Рецепторы врожденного иммунитета: ассоциированные Той-подобными рецепторами функции клеток иммунной системы в норме и при первичных иммунодефицитах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Варивода, Анна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.00.36
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Варивода, Анна Сергеевна
Список сокращений.
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
То11-подобные рецепторы, история открытия.
Характеристика То11-подобных рецепторов.
Сигнальные пути То11-подобных рецепторов.
Лиганды То11-подобных рецепторов.
Лиганды TLR2 — пептидогликан и зимозан А.
Лиганд TLR4 - липополоисахарид (ЛПС).
Лиганд TLR5 — флагеллин.
Лиганды TLR3 и TLR9.
Значение То11-подобных рецепторов в норме и при патологии
Возрастные особенности функционирования То11-подобных рецепторов
То11-подобные рецепторы и патология.
Иммунодефицита, связанные с То11-подобными рецепторами
Глава II. Материалы и методы исследования.
2.1. Объекты исследования.
2.2. Клиническая характеристика обследованных больных.
2.3. Реактивы.
2.4. Методы исследования
2.5 Выделение МНК из периферической крови человека.
2.6. Культивирование МНК периферической крови человека
2.7. Определение концентрации цитокинов в культуральных супернатантах методом иммуноферментного анализа.
2.8. Фенотипический анализ клеток.
2.9. Статистическая обработка результатов.
Глава III. Результаты и обсуждение.
3.1. Влияние лигандов То11-подобных рецепторов на выработку ФНОа мононуклеарными клетками периферической крови здоровых доноров.
3.1.1. Изучение выработки ФНОа МНК периферической крови человека при стимуляции разными концентрациями лигандов TLR.
3.1.2. Сравнительный анализ продукции ФНОа МНК периферической крови здоровых доноров в ответ на различные лиганды TLR.
3.2. Влияние лигандов То11-подобных рецепторов на выработку ИФН-а МНК периферической крови здоровых доноров.
3.3. Влияние лигандов То11-подобных рецепторов на выработку
ФНОа МНК больных ОВИН.
3.3.1. Определение спонтанной продукции ФНОа МНК периферической крови больных ОВИН.
3.3.2. Определение стимулированной лигандами TLR продукции ФНОа МНК больных ОВИН.
3.4. Влияние лигандов TLR на выработку ФНОа МНК больных Х-АГГ.
3.4.1. Определение спонтанной продукции ФНОа МНК периферической крови больных Х-АГГ.
3.4.2. Определение стимулированной лигандами TLR продукции ФНОа МНК больных Х-АГГ.
3.5. Влияние лигандов TLR на выработку ИФН-а МНК больных ПИД с дефектами антителообразования.
3.6. Анализ экспрессии TLR2 и TLR4 на поверхности моноцитов периферической крови человека.
3.6.1. Анализ экспрессии TLR2 и TLR4 на поверхности моноцитов периферической крови здоровых доноров.
3.6.2. Анализ экспрессии TLR2 и TLR4 на поверхности моноцитов периферической крови больных ОВИН.
3.6.3. Анализ экспрессии TLR2 и TLR4 на поверхности моноцитов периферической крови больных Х-АГГ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рецепторы врожденного иммунитета: ассоциированные Той-подобными рецепторами функции клеток иммунной системы в норме и при первичных иммунодефицитах»
Актуальность темы исследования
В настоящее время одной из наиболее актуальных проблем фундаментальной и клинической иммунологии является изучение врожденного иммунитета. Врожденный иммунитет является первой линией защиты организма от патогенов. Он реализуется через клеточные и гуморальные факторы. Факторы врожденного иммунного ответа предсуществуют или индуцируются быстро (минуты, часы) после инфекции. Компоненты врожденного иммунного ответа не изменяются в процессе жизни организма, контролируются генами зародышевой линии и передаются по наследству [3,11,26,27].
Важным компонентом системы врожденного иммунитета являются паттерн-распознающие рецепторы (ПРР), участвующие в распознавании консервативных молекулярных структур микроорганизмов, так называемых РАМР (паттерны, ассоциированные с микроорганизмами) [103].
Реализация специфичности врожденной иммунной системы ложится, в большей степени, на семейство эволюционно консервативных рецепторов, i> известных как То11-подобные рецепторы (TLR), которые играют решающую роль в ранней защите организма от патогенов. TLR являются сигнальными
ПРР и рассматриваются исследователями, как ключевые рецепторы врожденного иммунитета [103,116,140]. Изучение TLR выявило связь между врожденным и приобретенным иммунитетом [70]. Распознавание микробных компонентов TLR инициирует активацию сигнальных путей, в результате чего происходит экспрессия генов цитокинов (ФНОа, ИЛ-1, ИЛ-6, ИЛ-12,
ИФНа/р и других), костимуляторных молекул и некоторых других генов.
Продукты этих генов контролируют систему врожденного иммунитета и, в дальнейшем, направляют развитие адаптивного иммунного ответа
6,69,120,140,145]. Характер и интенсивность ответа, опосредуемого TLR, определяется несколькими компонентами, составляющими систему TLR.
Система TLR включает лиганды TLR, сами рецепторы (гены, кодирующие TLR, мРНК, белок), молекулы, осуществляющие трансдукцию сигнала — адаптерные белки, а также эффекторные молекулы, которые вырабатываются в результате активации TLR и опосредуют их дальнейшие эффекты.
В последние годы накапливается все больше сведений о патологиях, связанных с То11-подобными рецепторами. Широкий спектр лигандов TLR и представленность этих рецепторов на большинстве клеток организма способствуют вовлечению TLR в патогенез многих заболеваний [94,131,146]. Дефекты в системе TLR: нарушения распознавания лигандов, экспрессии TLR, трансдукции сигнала, выработки эффекторных молекул, а также полиморфизм генов TLR могут приводить к развитию тяжелых инфекционных заболеваний (сепсис, менингит), аутоиммунных заболеваний, атеросклероза, аллергопатологии и др. [9,12,14,19]. Выявленные дефекты молекул, участвующих в трансдукции сигнала от TLR, лежат в основе повышенной восприимчивости к инфекциям, как, например, у больных с дефектом гена, кодирующего IRAK4 киназу [43,122].
Для выявления состояний, связанных с нарушением функционирования системы TLR необходимы адекватные и надежные методы оценки компонентов системы TLR, которые могут быть воспроизведены в условиях стандартной клинической лаборатории.
Первичные иммунодефицита с дефектами антителообразования (ОВИН и Х-АГГ) характеризуются частыми реккурентными бактериальными инфекциями. Иммунопатогенез ОВИН до конца не ясен. Нарушения, выявляемые при ОВИН, вызваны множественными дефектами иммунной системы и на данный момент нет единого мнения о молекулярных механизмах этих нарушений. В последнее время в литературе появляются данные о дефектах созревания антигенпрезентирующих клеток у больных ОВИН [24,40,157]. Изучение механизмов нарушений функционирования врожденной иммунной системы у этих больных позволит прояснить иммунопатогенез ОВИН.
Цель исследования
Изучить функциональное состояние экспрессирующих TLR мононуклеарных клеток периферической крови здоровых доноров и больных первичными иммунодефицитами с дефектами антителообразования
Задачи исследования
1) Отработать оптимальные условия оценки функциональной активности МНК периферической крови человека, экспрессирующих TLR in vitro.
2) Оценить эффективность действия различных лигандов TLR на цитокинсинтезирующую функцию МНК периферической крови здоровых доноров.
3) Изучить влияние лигандов То11-подобных рецепторов на выработку ФНОа МНК периферической крови больных ПИД с дефектами антителообразования (ОВИН и Х-АГГ).
4) Оценить экспрессию TLR на поверхности моноцитов периферической крови здоровых доноров и больных ОВИН и Х-АГГ * методом проточной цитофлуорометрии.
Научная новизна работы
Работа содержит новые данные о дефектах в системе То11-подобных рецепторов у больных ПИД с дефектами антителообразования (общая вариабельная иммунологическая недостаточность - ОВИН, и Х-сцепленная агаммаглобулинемия - Х-АГГ). Показано, что при данных ПИД нарушена выработка ФНОа в ответ на стимуляцию лигандами TLR2 и TLR4. Выявлен дисбаланс индуцированной лигандом TLR4 ЛПС выработки ФНОа, ИЛ-12 и ИФН-а МНК больных ОВИН.
Показаны различия в экспрессии TLR2 и TLR4 на моноцитах периферической крови здоровых доноров и больных ПИД с дефектами антителообразования. Обнаружены различия количества моноцитов, несущих на своей поверхности исследуемые TLR, у здоровых доноров и больных ПИД и плотности экспрессии TLR2 и TLR4 на одной клетке.
Полученные данные свидетельствуют о том, что дефекты врожденного иммунитета, выявленные у больных ОВИН, могут быть связаны с нарушениями в системе TLR.
Практическая значимость диссертации
В данной работе определены оптимальные условия оценки цитокинсинтезирующей функции активированных лигандами TLR МНК периферической крови здоровых доноров и больных с иммунопатологией. Оценена выработка ФНОа и ИФН-а МНК в ответ на лиганды TLR у здоровых доноров. Выявлено, что максимальным стимулирующим влиянием на выработку ФНОа МНК обладают лиганды TLR2 и TLR4, а на выработку ИФН-а лиганды TLR4, TLR3 и TLR9. Полученные данные позволяют оценить состояние рецепторов врожденного иммунитета у больных с иммунопатологией. У больных ПИД с дефектами антителообразования в ходе настоящего исследования выявлено снижение выработки ФНОа в ответ на лиганды TLR2 и TLR4 и нарушение экспрессии TLR2 и TLR4 на моноцитах больных ОВИН, что свидетельствует о новых молекулярных дефектах в системе врожденного иммунитета у больных ОВИН и позволяет уточнить иммунопатогенез ОВИН.
Апробация результатов диссертационной работы
Материалы диссертационной работы докладывались на научных заседаниях кафедры иммунологии и отдела иммунологии ГОУ ВПО РГМУ Росздрава, в 2005 году на Конференции молодых ученых Института иммунологии, в 2006 году на П Всероссийском конгрессе по детской аллергологии и иммунологии, в 2007 году на VI Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии», в 2006, 2007 и
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы, включающего 160 источников (11 отечественных и 149 зарубежных). Работа содержит 23 таблицы и 40 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Варивода, Анна Сергеевна
выводы
1. Отработаны оптимальные условия для определения функциональной активности МНК периферической крови человека, экспрессирующих TLR, по выработке ФНОа in vitro. Максимальным стимулирующим действием обладают пептидогликан, зимозан и ЛПС - лиганды TLR1/2, TLR2/6 и TLR4 рецепторов, соответственно.
2. Показатели выработки ФНОа МНК периферической крови здоровых доноров в ответ на различные лиганды TLR, оцениваемые в коэффициентах стимуляции (отношение стимулированной лигандом TLR продукции ФНОа к спонтанной продукции цитокина) варьируют у разных доноров. Вариабельность коэффициентов стимуляции выработки ФНОа менее выражена у больных ПИД с дефектами антителообразования.
3. У взрослых и детей, больных ОВИН и детей с Х-АГГ по сравнению с нормой нарушена выработка ФНОа: спонтанная продукция цитокина повышена, а индуцированная лигандами TLR - снижена.
4. У больных ОВИН коэффициенты стимуляции лигандов TLR2 и TLR4 снижены по сравнению с теми же показателями в группе здоровых доноров и значимо не различаются между возрастными группами ОВИН.
5. У больных ОВИН обнаружен дисбаланс выработки цитокинов, характеризующийся пониженной выработкой ФНОа и повышенной выработкой ИФНа в ответ на стимуляцию лигандом TLR4 - ЛПС.
6. Процентное содержание CD 14 TLR2 и CD14+TLR4+ моноцитов периферической крови сходно у больных ОВИН и здоровых доноров. Однако количественная экспрессия TLR2 и TLR4, оцениваемая по
7. Выявленные нарушения TLR-зависимой выработки ФНОа и экспрессии TLR2 и TLR4 на моноцитах не отличаются достоверно между больными ОВИН и больными Х-АГГ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Система TLR играет важную роль в активации врожденного и приобретенного иммунитета. Запуск сигнальных путей TLR приводит к выработке широкого спектра эффекторных молекул, вовлеченных в развитие воспалительного ответа на патогенные факторы, однако, неадекватная (чрезмерная или наоборот, недостаточная) активация TLR может приводить к негативным последствиям. В связи с нарастающим количеством патологий, в развитие которых вовлекаются TLR, необходимо разрабатывать надежные и воспроизводимые в клинической лаборатории методы оценки функционирования TLR.
Нами разработан подход к оценке функциональной активности мононуклеарных клеток периферической крови человека, экспрессирующих TLR, in vitro. Взаимодействие TLR с лигандами приводит к запуску MyD88-зависимых и Му088-независимых сигнальных путей, в результате активируя выработку провоспалительных цитокинов (ФНОа, ИЛ-6, ИЛ-8 и др), хемокинов, а также ИФН I типа и продуктов ИФН-индуцибельных генов. В работе исследована выработка ФНОа и ИФН-а МНК в ответ на лиганды TLR у здоровых доноров. Мы определили оптимальные условия оценки цитокинсинтезирующей функции активированных лигандами TLR МНК периферической крови здоровых доноров и больных с иммунопатологией. Наиболее информативным является определение ФНОа в 24-х часовых супернатантах культур МНК периферической крови, стимулированных различными лигандами TLR. В качестве стимуляторов TLR мы использовали высокоспецифичные лиганды TLR: пептидогликан, зимозан, ЛПС, флагеллин, ОДН CpG и Р(1:С). ФНОа является одним из основных провоспалительных цитокинов, обеспечивающих развитие воспалительной реакции в организме. Выявлено, что все лиганды TLR стимулируют выработку ФНОа МНК периферической крови здоровых доноров, тогда как продукция ИФН-а активировалась только лигандами TLR3, TLR4 и TLR9.
Максимальным стимулирующим влиянием на продукцию ФНОа МНК периферической крови обладают лиганды TLR2 и TLR4.
Отмечены индивидуальные особенности выработки ФНОа, но не ИФН-а, в ответ на различные лиганды TLR. Индивидуальные различия продукции ФНОа среди здоровых доноров, возможно, определяются несколькими причинами: различной экспрессией TLR на мононуклерных клетках, полиморфизмом генов как TLR, так и ФНОа, исходным функциональным состоянием клеток, участвующих в синтезе ФНОа и других цитокинов.
Данный метод позволяет оценить состояние рецепторов врожденного иммунитета у человека. В работе впервые изучена опосредованная лигандами TLR цитокинсинтезирующая функция МНК больных ОВИН.
Молекулярно-генетические дефекты, локализуемые при ОВИН, касаются в основном адаптивного звена иммунной системы [86,132]. В последнее время появились публикации, сообщающие о дефектах врожденного иммунитета у больных ОВИН [16,25,]. В том числе обсуждаются нарушения в функционировании антигенпрезентирующих клеток (рис 40). Описываются дефекты созревания и дифференцировки дендритных клеток, нарушение экспрессии костимулирующих молекул CD80/86, CD83, CD40, различных активационных маркеров дендритных клеток, таких как HLA-DR, CD la, CD 11с [24,134], также у некоторых больных отмечается снижение содержания дендритных клеток (в особенности плазмацитоидных) в периферической крови по сравнению с здоровыми людьми [148,157]. Дендритные клетки больных ОВИН характеризуются сниженной выработкой ИЛ-12 в ответ на различные стимуляторы (ЛПС, CD40L и ФНОа) [21,24,25,40]. В ходе настоящего исследования выявлено снижение выработки ФНОа в ответ на лиганды TLR2 и TLR4. Полученные нами данные свидетельствуют о дефекте выработки ФНОа МНК периферической крови под влиянием лигандов TLR2 и TLR4 и сниженной плотности экспрессии этих рецепторов на моноцитах больных ОВИН и позволяют предположить, что выявляемые дефекты
100 антигенпрезентирующих клеток у больных ОВИН, связаны с нарушениями в системе TLR.
В нашем исследовании мы показали, что индуцированная лигандами TLR4 и TLR9 выработка ИФН-а МНК периферической крови больных ОВИН не нарушена. Полученные нами результаты свидетельствуют о наличии дисбаланса индуцированной ЛПС выработки ФНОа, ИЛ-12 и ИФН-а, который возможно обусловлен нарушением сигнальных путей, ведущих к активации транскрипционного фактора NF-kB.
Экспрессия TLR2, TLR4 и корецепторной молекулы CD 14 на поверхности моноцитов периферической крови больных ОВИН существенно ниже по сравнению с группой здоровых доноров. Вероятно, снижение плотности экспрессии TLR2 и TLR4 на моноцитах больных ОВИН вносит свой вклад в развитие клинической картины, наблюдаемой у больных ОВИН. В литературе имеются противоречивые данные о выработке цитокинов в ответ на лиганды TLR и уровне экспрессии TLR на клетках иммунной системы больных с различными заболеваниями и наблюдается зависимость этого показателя от тяжести течения заболевания, например у больных хроническим гепатитом С и хронической гранулематозной болезнью [62,130]. В обследуемой нами группе больных ОВИН выявлено двое детей, у которых наряду с высокой спонтанной выработкой ФНОа полностью отсутствовала стимуляция выработки цитокина МНК периферической крови лигандами TLR и определялись низкие уровни экспрессии TLR2, TLR4 и CD 14 на поверхности моноцитов. Обнаруженные дефекты у этих больных ОВИН сочетались с тяжелым течением заболевания, развитием злокачественных новообразований и аутоиммунных осложнений. Полученные нами данные свидетельствуют о дефекте выработки ФНОа МНК периферической крови под влиянием лигандов TLR2 и TLR4 и сниженной плотности экспрессии этих рецепторов на моноцитах больных ОВИН и позволяют предположить, что выявляемые дефекты созревания и функционирования антигенпрезентирующих клеток у больных ОВИН, связаны с нарушениями различных компонентов системы TLR.
У больных Х-АГГ мы также выявили снижение стимулирующей активности лигандов TLR2 и TLR4 на выработку ФНОа МНК периферической крови, что может быть связано с мутациями в гене btk. Показано, что Btk вовлечена в сигнальные пути от TLR2, TLR4, TLR7, TLR8 и TLR9 [47,57,73,133] и участвует в индукции синтеза ФНОа. Анализируя экспрессию TLR2 и TLR4 на CD 14-положительных моноцитах больных X-АГГ, мы не выявили изменения содержания CD14 TLR2 и CD 14 TLR4 моноцитов, но средняя интенсивность флуоресценции TLR2, TLR4 и CD 14 ниже по сравнению с группой здоровых доноров. В работе Taneichi et al показано нарушение созревания дендритных клеток под влиянием лигандов TLR2, TLR4 и TLR7/8 и снижение выработки ФНОа в ответ на эти лиганды, при этом экспрессия TLR на дендритных клетках больных Х-АГГ не изменялась. Противоречивые данные об уровнях экспрессии TLR на клетках больных Х-АГГ могут быть связаны с гетерогенностью, обусловленной различными мутациями Btk, встречающимися у больных Х-АГГ [56,141].
Выявленные изменения в экспрессии TLR и опосредованной лигандами TLR цитокинсинтезирующей функции МНК у больных ПИД с дефектами антителообразования помогают уточнить патогенез ОВИН и могут служить новой терапевтической мишенью в лечении больных ОВИН и Х-АГГ. Анализ профиля выработки цитокинов стимулированными лигандами TLR мононуклеарными клетками периферической крови человека и определение поверхностной экспрессии CD 14 и TLR можно использовать в оценке функционального состояния клеток врожденного иммунитета и рассматривать как маркеры диагностики и прогноза течения иммунопатологий человека.
Дендритная клетка
Нарушение созревания Снижение экспрессии костимуляторных молекул
Дисбаланс в продукции цитокинов
Дефекты костимуляторных молекул Нарушения дифференцировки i
Нарушение эффекторных механизмов приобретенного иммунитета
Рисунок 40. Роль выявленных нарушений в системе TLR в патогенезе ОВИН.