Ресурсы съедобных грибов в лесах Заволжской песчаной низменной равнины Республики Марий Эл тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, кандидат сельскохозяйственных наук Шургин, Алексей Иванович
- Специальность ВАК РФ06.03.03
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шургин, Алексей Иванович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ЗАДАЧИ, ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Цели и задачи
1.2. Характеристика района исследования
1.3. Объекты, методика и объем исследования
2. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
2.1. Видовой состав съедобных грибов
2.2. Методы изучения и определения запасов съедобных
грибов
2.3. Оценка ресурсов съедобных грибов
2.4. Влияние различных факторов на урожай грибов
2.5. Выводы
3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ВИДОВ И РАСЧЕТУ ЗАПАСОВ ГРИБОВ
3.1. Методологические основы исследования
3.2. Обоснование размера, площади и количества пробных площадей
3.3. Продолжительность и периодичность учетов
3.4. Средняя масса одного плодового тела
3.5. Идентификация видового состава и определение урожайности съедобных грибов по насыщенности почвы мицелием и мелкими корнями
3.6. Влияние погодных условий на урожай грибов
3.7. Выводы
4. ВИДОВОЙ СОСТАВ СЪЕДОБНЫХ ГРИБОВ
4.1. Перечень видов растущих в районе исследования
4.2. Встречаемость видов грибов по годам исследования
4.3. Влияние преобладающей породы и типа лесорастительных условий на видовой состав грибов
4.4. Встречаемость видов грибов в насаждениях разного возраста
4.5. Влияние полноты насаждений на видовой состав грибов
4.6. Выводы
5. ВЛИЯНИЕ ЛЕСОВОДСТВЕННО-ТАКСАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК НАСАЖДЕНИЙ НА УРОЖАЙ ГРИБОВ
5.1. Влияние лесоводственно-таксационных характеристик насаждений на урожай грибов с сапрофитным типом питания
5.2. Влияние типов лесорастительных условий и типов леса на урожайность микоризных грибов
5.3. Влияние возраста насаждений на урожай микоризных грибов
5.4. Влияние полноты насаждений на урожай микоризных грибов
5.5. Выводы
6. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
6.1. Выводы
6.2. Рекомендации по учету и оценке урожайности грибов
6.3. Оценка имеющихся ресурсов съедобных грибов в регионе и
рекомендации по их сохранению и увеличению
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ресурсы съедобных грибов в лесах Заволжской песчаной низменной равнины Республики Марий Эл»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Длительное время съедобные грибы оценивались как деликатес в пищевом балансе человека. Убыстряющиеся темпы антропогенного воздействия на природу, в том числе на леса, в число приоритетных выдвигают проблему сохранения биоразнообразия грибов, как экологически значимого компонента лесных биоценозов. Лесным кодексом Российской Федерации грибы включены в состав возобновляемых ресурсов лесов, предназначенных для пользования. В связи с этим становится весьма актуальным научное обоснование методик учёта и нормативов неистощительного пользования ресурсами грибов, чему и посвящена настоящая работа.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в изучении видового состава, закономерностей и моделей формирования урожая плодовых тел съедобных грибов и разработка рекомендаций корректировки программ формирования лесных насаждений рубками ухода с учётом повышения урожаев грибов.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучение видового состава и урожая плодовых тел съедобных грибов в зависимости от важнейших лесоводственных характеристик насаждений (типов лесорастительных условий и типов леса, состава, возраста и полноты древостоев);
2. Выявление закономерностей влияния погодных условий и антропогенных факторов на урожай грибов;
3. Разработка моделей формирования урожая грибов;
4. Разработка рекомендаций по корректировке программ формирования насаждений рубками ухода с целью повышения урожаев грибов без снижения устойчивости и продуктивности лесов.
Научная новизна работы. Разработана концепция оценки ресурсов съедобных грибов как элемента лесных биогеоценозов на примере района сосновых лесов Заволжской песчаной низменной равнины Республики Марий Эл.
Практическая ценность. Разработаны модели формирования урожаев плодовых тел грибов и рекомендации по корректировке программ формирования лесных насаждений рубками ухода в целях получения повышенных урожаев грибов без снижения устойчивости и продуктивности лесов.
Обоснованность и достоверность результатов исследований обеспечивается достаточным объемом экспериментального материала, оценкой критериев достоверности средних данных и различий, воспроизводимостью результатов исследования.
Личный вклад автора заключается в постановке задач, сборе и анализе литературных и экспериментальных данных, формулировании научных положений и выводов, разработке моделей формирования урожая съедобных грибов.
Положения, выдвигаемые для защиты.
1. Концепция оценки урожая съедобных грибов на примере района сосновых лесов Заволжской песчаной низменности Республики Марий Эл.
2. Модель оптимального биогеоценотического ареала важнейших видов съедобных грибов.
3. Рекомендации по корректировке программ формирования насаждений рубками ухода с целью максимизации урожаев грибов.
Апробация работы и публикация результатов исследования. Основные результаты исследования доложены на Всероссийской научно-технической конференции «Восстановление, выращивание и комплексное использование сосновых лесов (на базе боров Среднего Поволжья)»
(Йошкар-Ола, 1995); Всероссийской научно-практической конференции «Интенсификация выращивания лесопосадочного материала» (Йошкар-Ола, 1996); Всероссийском популяционном семинаре «Экология и генетика популяций» (Йошкар-Ола, 1997); республиканской научно-практической конференции «Природопользование: состояние, проблемы и пути их решения.» (Йошкар-Ола, 1997); научно-практической конференции «Современные проблемы учета и рационального использования лесных ресурсов» (Йошкар-Ола, 1998). По теме диссертации опубликовано 8 работ .
Объем и структура диссертации. Рукопись диссертации включает введение, 6 глав, список литературы и приложения. Объем 147 страниц, в том числе 82 таблицы, 11 рисунков. Список литературы включает 184 названия, в том числе 7 на иностранных языках.
Выражаю искреннюю признательность Ю.П. Демакову, В. А. Закамскому, В.В. Карасеву, сотрудникам кафедры экологии, почвоведения и природопользования, комитета лесного хозяйства Республики Марий Эл, государственного заповедника «Большая Кокшага» за оказанную помощь в выполнении полевых исследований, а также Министерству общего и профессионального образования Российской Федерации, Марийскому государственному техническому университету, деканату факультета лесного хозяйства и экологии, кафедре лесной селекции, недревесных ресурсов и биотехнологии за предоставленную мне возможность учебы в аспирантуре.
1. ЗАДАЧИ, ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Цели и задачи
С увеличением интенсивности ведения лесного хозяйства и истощением лесов как поставщика качественной древесины недревесные ресурсы, в том числе съедобные грибы, приобретают возрастающую значимость. Планирование и ведение заготовок должно осуществляться на основе знаний о территориальном и временном распределении урожаев. Эта проблема изучена пока не всесторонне, хотя пользование грибами в качестве пищевого продукта осуществляется очень давно.
Зависимость урожая грибов от экологических факторов изучена тоже недостаточно. Несмотря на довольно большое количество работ, посвященных урожайности, запасам и экологии съедобных грибов, в настоящий момент нет полноты представлений об их требованиях к условиям окружающей среды. С увеличением антропогенного стресса на лесные экосистемы возникает необходимость в регулировании и распределении нагрузки внутри лесных экосистем. В связи с этим целью диссертационной работы являлось изучение видового состава, закономерностей формирования урожая плодовых тел съедобных грибов и разработка нормативов для неистощительного пользования их ресурсами и сохранения биоразнообразия на примере лесов левобережной песчаной низменности Республики Марий Эл.
Достижение цели предусматривалось посредством решения следующих задач:
1. Изучение видового состава и урожая плодовых тел съедобных грибов в зависимости от важнейших лесоводственных характеристик насаждений (типов лесорастительных условий и типов леса, состава, возраста и полноты древостоев);
2. Выявление закономерностей влияния погодных условий и антропогенных факторов на урожай грибов;
3. Разработка моделей формирования урожая грибов;
4. Разработка рекомендаций по корректировке программ формирования насаждений рубками ухода с целью повышения урожаев грибов без снижения устойчивости и продуктивности лесов.
1.2. Характеристика района исследования
Эксперимент выполнялся на территории левобережной песчаной низменности Республики Марий Эл (в дальнейшем - просто "республики").
Климат республики умеренно континентальный, характеризуется сравнительно жарким летом и морозной зимой с устойчивым снеговым покровом. Средняя годовая температура воздуха изменяется от +2,1 до в восточной части республики, до +3.3 °С на юго-западе. Температура воздуха самого холодного месяца (января) составляет минус 13-15 °С. Средняя
температура июля колеблется от +18.2 до +19,0°С. Абсолютный минимум -50 °С. Период с температурой выше +10 °С составляет 124-137 дней, выше +5 °С - 166-170 дней. Сумма среднесуточных температур выше +10 °С составляет 1600°. Безморозный период длится в среднем 125 дней (с 17 мая по 19 сентября). В год выпадает 430-550 мм осадков, из них в теплый период - 300-385 мм. Мощность снегового покрова достигает 50-70 см (Курнаев, 1973; Агроклиматические ресурсы Марийской АССР, 1972). По обеспеченности растений влагой республика относится к полувлажной зоне области недостаточного увлажнения. Показатель увлажнения (Мс1), равный отношению суммы осадков за анализируемый период к испаряемости за тот же период, составляет 0.77-1.00 (Шашко, 1967). В республике, по данным многолетних метеонаблюдений, по условиям увлажнения 2 %
годов относятся к сухим (М^О.ЗЗ), 11 % - засушливым (М^О.33-0.55), 25 % - полузасушливым (М<г=0.55-0.77), 30 % - полувлажным (М^О.77-1.00), 24 % - влажным (1^=1.00-1.33) и 8 % - избыточно влажным (М(1>1.33). Для формирования урожая грибов важно когда бывает засуха. За 40 лет (с 1936 по 1975) четверть засушливых лет характеризовалась весенне-летними засухами (май-июнь). У 13-14 % годов засушливыми были середина и конец лета, начало осени (Котов, 1988).
В почвенном покрове преобладают:
• дерново-слабо- и среднеподзолистые суглинистые почвы на покровных глинах и суглинках;
• дерново-слабо- и среднеподзолистые легкосуглинистые почвы на пылеватых покровных или на лессовидных суглинках;
• дерново-слабо- и среднеподзолистые суглинистые почвы на покровных глинах и маломощных структурных суглинках, подстилаемых древнеаллювиальными цементированными песками, пермскими мергелями и известняками;
• дерново-слабо- и среднеподзолистые суглинистые почвы с пятнами коричнево-серых оподзоленных суглинистых почв на пермских глинах и суглинках, подстилаемых пермскими песками, мергелями и известняками;
• дерново-слабо-, средне- и сильноподзолистые легкосуглинистые почвы на лессовидных суглинках;
• дерново-слабо- и среднеподзолистые супесчаные и песчаные почвы на слоистых древнеаллювиальных песках и супесях;
• дерново-слабо- и среднеподзолистые песчаные почвы на древнеаллювиальных песках, подстилаемых пермскими глинами и суглинками;
• дерново-слабо- и среднеподзолистые супесчаные и песчаные почвы на пермских коричневых песках;
• дерново-слабо- и среднеподзолистые супесчаные почвы на пермских супесях с галькой;
• торфянисто и подзолисто-глеевые;
• светло-серые и серые оподзоленные лесостепные суглинки на лессовидных суглинках;
• дерновые луговые почвы слоистой и зернистой на современных отложениях;
• торфяно-глеевые почвы и торфяники (Смирнов, 1958).
По лесорастительному районированию республика входит в
Ветлужско-Приуральский округ южной подзоны смешанных лесов
провинции восточной части Русской равнины (Курнаев, 1973).
А.Р.Чистяков и А.К.Денисов (1959) территорию республики
разделили на 6 лесорастительных районов:
• район сосновых лесов Заволжской песчаной низменной равнины;
• район елово-лиственных лесов Оршано-Кокшагской волнистой равнины;
• район хвойно-широколиственных лесов южной части Вятско-Марийского вала;
• район елово-пихтовых лесов возвышенной части Вятско-Марийского вала;
• район лиственных лесов речных пойм;
• район широколиственных лесов волжского нагорного правобережья.
1.3. Объекты, методика и объем исследования
Объекты и объем работ. Исследования проводили в районе сосновых лесов Заволжской песчаной низменной равнины (Чистяков, Денисов, 1959). Объектами исследования были насаждения естественного и искусственного происхождения в типах лесорастительных условий от сухого до мокрого бора, от свежей до сырой субори, от свежей до влажной сурамени, свежей рамени, насаждения с преобладанием сосны, ели, дуба, березы, осины, липы, ольхи, верховые болота с различной долей участия преобладающей породы в составе насаждения, а также вырубки. Возраст исследуемых насаждений варьировал от 5 до 100 -150 лет, полнота - от 0.2 до 1,0 (табл. 1.1, 1.2). Изучали также вырубки.
Таблица 1.1
Распределение количества пробных площадей по типам
лесорастительных условий и преобладающей породе (шт.)
Преобладающая порода Тип лесорастительных условий
Ai а2 а3 а4 а5 В2 В3 В4 с2 С3 С4 С5 Да Итого
Сосна 63 8 167 13 26 1 10 2 16 2 5 4 4 297
Ель 1 1 1 3 1 7
Береза 3 3 35 20 12 1 39 16 10 27 2 2 128
Осина 1 6 3 5 2 17
Липа 8 3 2 13
Дуб 2 2
Ольха 2 2
Верховые болота 1 1
Вырубки 3 2 1 1 7
Итого 66 207 45 11 3 64 20 1 39 13 1 2 2 474
Примечание: в числителе - всего пробных площадей, в знаменателе -в культурах.
Таблица 1.2
Распределение количества пробных площадей по преобладающим породам
и возрасту насаждений, шт.
Преобладающая порода Возраст, десятки лет*
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 и более Итого
Сосна 8 31 13 12 23 51 106 39 13 297
Ель 2 2 1 1 1 7
Береза 2 57 3 1 11 34 13 7 128
Осина 2 2 4 5 4 17
Липа 4 3 1 2 1 2 13
Дуб 1 1 2
Ольха 1 1 2
Верховое болото 1 1
Вырубки 6 1 7
Итого 7 11 90 21 15 43 93 125 50 3 15 474
* Далее - дес.лет.
В анализе экспериментальных материалов пробные площади в условиях А5, В4, с4.5 не участвуют ввиду отсутствия там грибов.
Для оценки воспроизводимости результатов исследований на одной части пробных площадей наблюдения проводили регулярно в течение 1-5 лет, на других - разовые. Размеры и конфигурация пробных площадей, на которых проведены регулярные наблюдения, были: 50x50 метров (68 штук), 25x12.5 м (108 штук), шириной 2 м и длиной в границах выдела (204 штуки). Пробных площадей с разовыми наблюдениями - 90 штук.
Общая площадь пробных площадей с регулярными наблюдениями во время «грибных слоев» составила 43,82 га (табл. 1.3).
Всего заложено 94 пробные площади на 47,4 га, где провели разовые наблюдения.
На рисунке 1.1 показан район исследований и обозначены места закладки пробных площадей.
Методика. Видовой состав и урожай съедобных грибов определяли на постоянных пробных площадях с регулярными наблюдениями в 1993 -
1998 годах (табл. 1.3).
Таблица 1.3
Распределение пробных площадей с регулярными наблюдениями по
лесхозам
Лесхоз Лесничество Период Количество Площадь учета,
наблюдений пробных площадей, шт. га
ГНП Марий Кленовогорское 1993 год 16 4,00
Чодра
Зеленогорский Зеленогорское 1994-1995 21 11,60
Козиковский Юркинское 1996 34 5,62
Кокшайский Кокшайское 1994-1998 51 5,12
Куярский Силикатное 1996-1998 10 2,65
Сурокское 1997 16 0,64
Пригородный Кучкинское 1997-1998 1 0,25
Люльпанское 1997 2 0,08
Старожильское 1993,1997 115 10,21
Государственный заповедник "Большая Кокшага" 1996-1998 114 3,65
Итого 380 43,82
На 50 пробных площадях с 1994 по 1998 годы вели постоянные наблюдения. Всего заложено 380 пробных площадей с проведением наблюдений на каждой более 4 раз в период обильного плодоношения грибов. На 7.2 га проведен сплошной перечет с инструментальным определением лесоводственно-таксационных признаков насаждений. На остальных пробных площадях проведена глазомерная таксация с использованием элементов измерительной таксации (определение полноты и состава насаждений выполнено с помощью полнотомера Биттерлиха, высоты - высотомером-крономером ВК-1, возраста -возрастным буравом).
Типы лесорастительных условий характеризовали по П.С. Погребняку (1955), типы леса - по А.Р. Чистякову и А.К. Денисову (1959), Л.П.Рысину (1975), почвы - по В.Н. Смирнову (1958), классы бонитета - по М.М. Орлову (Цит. по В.В. Загреев, В.И. Сухих, А.З. Швиденко и др., 1992).
Для получения дополнительной информации, кроме постоянных пробных площадей, на временных пробных площадях учитывали видовой состав и урожайность грибов. Наблюдениями охвачено 479 выделов.
В 1993-1996 годах наблюдения проводили с конца июля до конца сентября, в 1997 - с середины мая до середины октября на 223 пробных площадях через 7-10 дней. Проводили сбор всех съедобных грибов (съедобные грибы - виды грибов разрешенные к заготовке и включенные в стандарты на грибную продукцию согласно СП 2.3.4.009-93), подсчитывали количество здоровых и червивых грибов по видам и определяли их массу. Видовую принадлежность грибов определяли по Б.П. Василькову (1948), Г.И. Сержаниной (1984), Е. Оагп\¥е1с1пег (1994). Определение трофической группы и систематического положения проводили по Г.И. Сержаниной (1984), М.В. Столярской, А.Е. Коваленко (1996). Полученные данные пересчитывали на 1 га, сумма данных по массе и количеству в течение сезона по видам принимали за урожайность на пробной площади.
Влажность почвы определяли в верхнем 5-сантиметровом минеральном слое почвы по методике И.К. Блинцова, К.Л. Забелло (1979) у 650 образцов. Кислотность (рН) солевой вытяжки определяли по методике Е.В. Аринушкина (1970) у 80 образцов.
Суммарную протяженность мицелия определяли прямым методом в образцах почвы, взятых из верхнего 5-сантиметрового слоя. В основу положены методики, разработанные Т.Г. Мирчинк (1983, 1984, 1985), Л.Л. Великановым (1980), И.И.Сидоровой, Л.Л. Великановым (1992), О.О. Предтеченской (1994) Л.М. Полянской, В.В. Гуйдебрехт, Д.Г. Звягинцевым (1995).
Исследовано 12 образцов в 1996 году и 15 образцов в 1997 году.
Массу и объем корневых систем определяли в сосновых культурах различной густоты, созданных Татарской лесной опытной станцией в 20
кв. Силикатного лесничества, совместно с В.А. Закамским методом вольных монолитов. В основу положена методика В.А. Закамского (1996).
о
На исследуемых пробных площадях брали монолиты объемом 490 см с глубины 0-10 см, 10-20 см , 20-30 см в 9 кратной повторности. Отмывку корней проводили в лаборатории на ситах с диаметром ячейки 1 и 0.25 мм. Органические остатки сортировали на корни сосны менее 3 мм, корни травы и мертвые органические остатки. Каждую фракцию взвешивали в воздушно сухом состоянии с точностью до 0,01 г. На основе полученных данных вычисляли объем и массу фракций на исследуемых пробных площадях. Всего обработано 135 образцов.
Обработку экспериментального материала проводили на ЭВМ с использованием прикладных программ, адаптированных к условиям исследования. Алгоритмы статистической обработки данных взяты из работ М.М. Котова, Э. П. Лебедевой (1977), Г.Ф. Лакина (1990).
Ввиду существенных расхождений в оценке урожаев и идентификации видов грибов нами много внимания уделено экспериментальному обоснованию методических подходов
применительно к району исследования. Результаты рассматриваются в главе 3.
2. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА 2.1. Видовой состав съедобных грибов
Видовой состав грибов Республики Марий Эл описывается в книгах, расчитанных на широкий круг читателей (Федоров, 1994; По дымов, 1977). В работе «Изучение флоры шляпочных грибов в средней полосе России» территория Республики Марий Эл относится к области, где «информация о видовом составе шляпочных грибов либо отсутствует, либо опубликованы скудные, отрывочные данные, полученные в основном в ходе фитопатологических или экологических исследований» (Левицкая, 1995, с. 73-74).
А.А. Скрябина (1978) приводит данные о суммарной урожайности 14 видов съедобных грибов. Б.П. Васильков (1968) приводит «Карту основных месторождений съедобных грибов в Марийской АССР» для семи видов.
Долевое участие отдельных видов грибов в общем урожае в перечисленных работах не приводится.
Видовой состав съедобных грибов приведен в следующих нормативных документах: СП 2.3.4.009-93, ГОСТ 28649-90, ОСТ 18-36280.
2.2. Методы изучения и определения запасов съедобных грибов
Методики оценки запасов съедобных грибов начали разрабатываться с начала 20 годов XX века. Первоначально ресурс оценивался по объемам заготовки в отдельных административных районах. Б.П. Васильков (1968) приводит основные работы по определению запасов съедобных грибов на территории б. СССР с начала века и до выхода книги. В книге автор
приводит существующие методы учета съедобных грибов в лесах б. СССР. В дальнейшем основные положения по учету запасов грибов, разработанные Б.П. Васильковым, легли в основу следующих методов:
1) анкетный опрос работников лесного хозяйства, охотников и грибников;
2) учет на пробных площадях и маршрутных ходах;
а) на постоянных пробных площадях и маршрутных ходах с посещением через 3-10 дней в течение всего сезона;
б) на разовых или рекогносцировочных "летучих" пробных площадях и маршрутных ходах;
3) расчет запасов грибов по нормативным таблицам на основе
материалов лесоустройства.
Теоретические аспекты роли грибов в биоценозах и проблемы их изучения рассматриваются в работах К.А. Каламээс (1977). Б.А. Томилина (1977, 1992), И.А. Селиванова (1992), Т.Г. Работнова (1993, 1998). Исследование грибов как компонентов биогеоценозов наиболее подробно рассмотрено в работах Л.Л. Великанова (1980), Л.Г. Буровой (1973, 1986). Методические рекомендации по определению урожайности съедобных грибов даются в работах Б.П. Василькова (1968), Д.А. Телишевского (1973,1976), Д.А. Телишевского, В.Г. Козака, П.Н. Торонского (1987), «Методике...» (1987), «Методике...» (1991).
С.С. Веремьева, А.Ф. Черкасов (1986) для учетов седобных грибов рекомендуют закладку 100 учетных площадок 4x4 м. Они же (1988) рекомендуют закладку стационарных пробных площадей размером не менее 0.25 га, периодичность учетов 3-7 дней в течение грибного слоя. Наблюдения на пробных площадях ведут не менее трех лет. Маршрутное обследование территории определяют методом учетных площадок 4x4 м до 100 шт в каждом изучаемом выделе. Рекомендуемая точность учета + 25%. Пробную площадь для учета урожайности съедобных грибов в 0.25
га рекомендуют Б.П. Васильков (1968), М.Д. Данилов (1974), М.Д. Данилов, С.П. Горбунова (1974). Л.Г. Бурова (1986) для макромицетов микоризообразователей рекомендует закладку площади в пределах 20-50% от площади парцеллы. Периодичность учетов рекомендуется Л.Г. Буровой (1977) через 10-15 дней, Б.П. Васильковым (1968), С.С. Веремьевой, А.Ф. Черкасовым (1988) через 3-7 дней.
Определение массы грибов в воздушно-сухом состоянии проводили Л.Г. Переведенцева (1977), Л.Г. Бурова (1986)
В Финляндии учетные площадки для оценки продуктивности съедобных грибов закладывают размером 2x50 м, сбор грибов проводят через 7-14 дней подсчетом плодовых тел исследуемых видов и определением их воздушно сухой массы (Ohenoja, 1984; Hintikka, 1988). P. Койстинен (1988) закладывал площади 10x10 по 19 в каждом изучаемом типе леса. В Швеции урожайность съедобных грибов проводят на площадях 225-400 м2 , в течение трех лет (Wasterlund, Ingelog, 1981). В Норвегии учет урожайности проводят на пробах 90-1000 м (Gulden, Janssen, 1982). Для оценки величины урожайности съедобных грибов предлагается использовать графические зависимости урожайности плодовых тел грибов от типа лесорастительных условий и возраста древостоя (Jappinen, Hotanen, Marja, 1986) (цит. по В.Н. Костицин, 1997).
С.Н. Козьяков (1974) предлагает метод расчета запасов грибов по отдельным видам. Общая формула расчета урожайности имеет вид
M=S'm t'k, (2.1)
где: М - хозяйственный запас данного вида гриба, тонн; S - площадь распространения вида по данным анализа таксационных описаний, га;
m - средняя урожайность на 1 га по данным пробных площадей конкретного года исследований, кг/га;
t - количество повторений (слоев) хозяйственного сбора на одной и той же территории;
1с - коэффициент, отражающий средний процент распространения грибницы в выделах.
Методические основы картирования мест распространения и запасов съедобных грибов рассмотрены в работах Б.П. Василькова (1968), С.Н. Козьякова (1974, 1988).
A.A. Анискина, JI.C. Лапицкая (1991) предлагают экспресс - метод учета урожая съедобных грибов на маршрутных ходах с определением массы грибов по диаметру шляпки и процента массы гриба приходящегося на шляпку. A.M. Загангаров (1975а, б) предлагает метод расчета запасов на основе разового наблюдения с учетом коэффициента интенсивности сбора грибов.
Наиболее подробно рассмотрены этапы определения запасов съедобных грибов при лесоустройстве в книге «Наставление по повышению продуктивности лесных съедобных грибов и оценка их ресурсов» (Гомель, 1992).
Методика оценки запасов съедобных грибов по материалам лесоустройства на основе нормативной таблицы для подзоны южной тайги приводится А.Ф. Черкасовым, С.С. Веремьевой (1986). Нормативная таблица составлена на основе исследований 1979-1987 годов в Костромской области для 14 типов леса.
Северным лесоустроительным предприятием (ВО «Леспроект») разработана программа на СМ-1600 для определения урожая грибов по нормативам среднегодовой урожайности грибов по типам леса для Вологодской, Архангельской областей и Республики Коми (Тюрин, 1991, 1992).
Методики по определению биомассы мицелия предлагаются в работах Т.С. Демкиной (1977), Т.С. Демкиной, ТТ. Мирчинк (1983, 1984, 1985),
0.0. Предтеченской (1994), J1.M. Полянской, B.B. Гейдебрехт, Д.Г. Звягинцева (1995), Данные работы велись прямыми методами учета, учитывался весь почвенный мицелий, в том числе мицелий микромицетов.
Для быстрого выявления грибниц шляпочных грибов предлагают использовать минеральные удобрения (Кутафьева, 1977).
2.3. Оценка ресурсов съедобных грибов
Средняя многолетняя урожайность съедобных грибов на территории Российской Федерации колеблется от 15 до 80 кг/га. Продуцирующая грибная площадь Волго-Вятского района по состоянию на 01.01.93 г. 1544,2 тыс. га, средний многолетний биологический запас 75,5 тыс. тонн, урожайность 48,8 кг/га (Страхов, Дяку, Курлович и др., 1997). М.Д. Данилов (1974) приводит среднюю урожайность грибов на 1 га лесной площади для Кировской области, Марийской и Чувашской республик в 5.8 кг.
На территории Республики Марий Эл урожайность съедобных грибов изучали Б.П. Васильков (1968), М.Д. Данилов (1974), A.A. Скрябина (1978), М.Д. Данилов, С.П. Горбунова. (1994).
Как отмечали выше, одновременно с описанием видов Б.П. Васильков (1968) проводил определение урожайности съедобных грибов путем опроса работников лесной охраны. Фактический учет проведен автором на 5 пробных площадях. В результате выполненных работ дается «Карта основных месторождений съедобных грибов в Марийской АССР» для белого гриба, рыжика, волнушки, масленка1, строчка, подгруздка. По данным пробных площадей Б.П. Васильков приводит среднюю урожайность на 1 га в 50 кг за вычетом «червивых». Умножая эту цифру на
' Название приводится по автору.
лесопокрытую площадь республики, определяет запас грибов в 5,6 тыс. тонн.
М.Д. Данилов (1974) приводит средний урожай на грибоносной площади в 48 кг/га. В пересчете на всю лесную площадь средний урожай составил 5.7 кг/га. Площадь грибных месторождений промыслового значения составляет в среднем 14%, биологический запас определяется в 2,87 тыс. тонн. Эти данные получены на основании исследований 7 ключевых участков.
Урожаи съедобных грибов Белоруссии оценены А.Д. Янушко, C.B. Бичик (1974) в 34,6 кг/га, валовой эксплуатационный запас - в 18,2 тыс. тонн. Л.П. Малый (1987) запас оценивает в 52,9 тыс.тонн. Анализ заготовки грибов проводят В.И. Фомина, Л.П. Гаврилова (1988).
A.A. Скрябина (1978) изучала урожайность съедобных грибов в 15 типах леса Республики Марий Эл. По ее данным средняя урожайность с 1969 по 1975 годы составила в сосняках: липняковом - 120 кг/га, лишайниковом -106, зеленомошном -25, черничном - 20, брусничном - 5; в ельниках липняковых - 50; дубняках - 30 кг/га; в березняках: сложных -209 кг/га, брусничных и черничных - 55, зеленомошных - 25; осинниках: липняковых и зеленомошных - 150 кг/га, брусничных - 50, черничных -20. Грибоносная площадь в перечисленных типах леса составляет 1-10% от лесной площади. Среднегодовой урожай в республике оценивается в 12,7 тыс.тонн.
Л.С. Сенникова, A.A. Скрябина.(1990) приводят балльную оценку урожая, а также объемы заготовок грибов всеми организациями за 19721986 годы. За 15 анализируемых лет 7 лет были с хорошим урожаем, 2 года - средним, 6 лет - плохим. Таким образом, применительно к республике формула урожайности получается: 4,7 с хорошим урожаем: 1,3 средним: 4 плохим.
В Кировской области урожайность изучали A.A. Скрябина, Т.Г. Ларина (1967), Ф.А. Александров (1969, 1972), К.Г. Колупаева (1971); A.A. Скрябина, Л.С. Сенникова (1982).
A.A. Скрябина, Т.Г. Ларина (1967) проводили исследования в Котельническом районе с 27 июля по 10 сентября 1964 года в четырех типах леса с преобладанием березы, в сосняке лишайниковом и смешанном сосново-березовом лесу. Другие характеристики насаждений не приведены. В сосняке лишайниковом отмечена наибольшая урожайность - 106 кг/га, далее в порядке убывания идут березняк травяной - 74.8 кг/га, смешанный сосново-березовый лес - 65.6 кг/га, березняк долгомошный - 55.6 кг/га, березняк травяно-долгомошный - 33.6 кг/га, березняк зеленомошный - 24.8 кг/га. Отмечено, что урожай грибов в 1964 году был ниже среднего.
Ф.А. Александров (1969) определял урожайность отдельных видов грибов на пробных площадках в 1 кв. м. Урожайность строчка обыкновенного в сосняках составила 8.3-16.8 кг/га, сыроежки болотной 378 кг/га, волнушки - 269 кг/га, подосиновика, подберезовика, груздя настоящего, валуя, сыроежки остроедкой - 610 кг/га.
К.Г. Колупаева (1971) с 1964 по 1967 год проводила исследования в Даровском районе на пробных площадях размером 0.01-0.25 га в заведомо грибных местах. Урожайность съедобных грибов в среднем по 8 типам леса в 1964 году составила 107 кг/га, 1965 -732 кг/га, 1966 - неурожай, 1967 - 292 кг/га. Масса здоровых грибов колеблется от 35 до 582 кг/га.
Определению урожайности весенних съедобных грибов посвящена работа А.А.Скрябиной (1975). Исследования проведены в 1971-1974 годах. Урожайность строчков колебалась в зависимости от интенсивности вырубки от 2 до 20 кг/га на площадях выборочных рубок и от 44 до 62 кг/га на сплошных вырубках . Урожайность сморчковой шапочки в 1973 году составляла 11-25 кг/га, в 1974 году - 25-76 кг/га.
Наиболее точные данные, получены A.A. Скрябиной, JI.C. Сенниковой (1982) путем наблюдений с 1974 по 1980 год в травяных типах леса. Для березовых молодняков урожайность грибов-доминантов в среднем за 7 лет определена в 49,7 кг/га, средневозрастных - 81 кг/га, приспевающих - 146 кг/га, спелых - 361 кг/га, березово-осиновых 30-40 летних насаждений - 209 кг/га. В насаждениях с преобладанием сосны и ели урожайность варьировала от 70 до 97 кг/га.
В Нижегородской области определена средняя урожайность за 19691975 годы A.A. Скрябиной (1978) в 16 типах леса. Наибольшую продуктивность имеют березняки липняковые и травяные - 200 кг/га осинники липняковые и травяные - 150 кг/га. В сосняках липняковых урожай - 120 кг/га, лишайниковых - 100 кг/га, в ельниках и дубняках - не более 50 кг/га.
Приняв площадь грибных угодий за 10% от покрытой лесом площади и урожайность - в 50 кг/га, Б.П. Васильков (1968) провел оценку запасов съедобных грибов для большинства административных единиц бывшего СССР. Министерством лесного хозяйства Чувашской Республики была проведена оценка запасов съедобных грибов на основе опроса работников лесной охраны в 1970 году. Запас грибов составил 2784 тонны (Данилов, 1974). Б.П. Васильков (1968) оценил запас для Чувашской Республики в 2730 тонн.
По урожайности съедобных грибов для подзоны южной тайги опубликованы работы С.С. Веремьевой (1986).. Наибольшей грибной продуктивностью характеризуются молодые насаждения в возрасте 15-40 лет с полнотой не более 0,8. Наиболее продуктивными типами леса являются кисличные, затем в порядке убывания черничные, брусничные и лишайниковые.
О .Я. Цингер (1968) отметил 50 видов съедобных грибов в Мордовском государственном заповеднике имени П.Г. Смидовича. В.Н.
Лияскин (1986) приводит список из 46 видов съедобных грибов и отмечает среднюю урожайность для основных видов грибов в штуках на 100 м для строчка обыкновенного - 1 (1-3), сморчка обыкновенного - 2 (2-5), подберезовика - 2 (1-6), подосиновика - 2 (1-5), сыроежки пищевой - 4 (210), волнушки - 4 (1-10), подгруздка белого - 1 (1-3), подгруздка черного -1 (1-2), масленка - 16 (10-20), опенка осеннего 70 ( 20-100).
Урожайности съедобных грибов на Украине посвящены работы С.Н. Козьякова (1972, 1973, 1976, 1977, 1978), в Эстонии Э. Ланге (1980) и К.А. Каламээс (1975), в Карелии В.И. Шубина (1971, 1990).
Сопоставить работы различных авторов оказалось довольно трудным делом из-за различий в методиках определения урожайности и малого объема экспериментальных данных. По этой причине и достоверно доказанной целостной картины по влиянию лесоводственных характеристик насаждений на урожай съедобных грибов пока нет.
Урожайность съедобных грибов зависит от конкретных лесорастительных и погодных условий. На величину урожая наибольшее влияние оказывают погодные условия конкретного года.
Изучению географического размещения урожаев грибов и их заготовке на территории б. СССР посвящены работы Д.Н. Данилова (1949), A.A. Скрябиной (1974), Л.С. Сенникова, A.A. Скрябиной (1990). В среднем за 10 лет хороший урожай наблюдается на 21,3% территории, средний -37,0 %, плохой - 27,5%, на 14,8% площади урожайность не выяснена (Данилов, 1949). По данным Т.Г. Лариной, A.A. Скрябиной (1990) на основании опросных анкет, рассылаемых ежегодно ВНИИОЗ охоткорреспондентам, средний балл плодоношения съедобных грибов за 1972-1982 годы составляет для Республики Марий Эл - 3.1, Чувашской Республики - 3.2, Республики Мордовия - 3.2, Республики Татарстан - 3.0, Нижегородской области - 3.0, Кировской области - 2.8. В Республике Мордовия за период с 1972 по 1986 год было зафиксировано: 6 лет с
высокой урожайностью, 2 года - средней, 7 лет - низкой. Следует отметить, что в выше перечисленных регионах соотношение годов с высокой, средней и низкой урожайностью примерно одинаковое.
2.4. Влияние различных факторов на урожай грибов
О влиянии на урожай грибов ТЛРУ указывают работы Б.П. Василькова (1968), В.И. Шубина (1990, 1971), Л.Г. Буровой (1986), А.Д. Янушко, С. В. Бичик (1974) и других. Приводится объяснение этого фактора с позиций углеродной теории Бъермана (Шубин, 1990).
Л.Г. Бурова (1982) отмечает, что наибольшее количество видов макромицетов и их обилие приурочено к экстремальным условиям по отношению к почвенной влагообеспеченности.
К. Salo (1993) составлены диаграммы, показывающие изменение урожайности съедобных грибов по типам леса (цит. по В.Н. Костицин, 1997).
Н.П. Кутафьева, В.В. Астапенко (1988) приводят урожайность в условиях сосняка рододендроно-брусничного (Среднее Приангарье) в возрасте 20-25 лет - 40 кг/га, в возрасте 30-35 лет - 90 кг/га. Набольшую урожайность грибов в возрасте древостоев 20-40 лет отмечает С.С. Веремьева (1986)
С.С. Веремьева (1988) отмечает максимальный суммарный биологический урожай пищевых макромицетов в молодых и средневозрастных березовых древостоях черничных и кисличных типов леса -350 кг/га, в сосняках - до 80%, в осинниках - до 50%, в ельниках до 30% от урожая в березняках.
Для подстилочных сапротрофов коэффициент корреляции урожайности с тепловыми потоками 0,6-0,8 (Бурова, 1977а).
Изучение урожайности шляпочных грибов в 12-летних культурах различных пород проводила Л.А. Кустоусова (1984). Наибольшая урожайность отмечена у рыжика в еловых культурах - 5.4 кг, в сосновых -масленка - 1.8 кг, подберезовика - 1 кг.
Влияние возраста насаждений на урожай грибов отмечено для масленка С.Н. Козьяковым (1973, 1978), для масленка, белого гриба, лисички A.B. Цилюриком, C.B. Шевченко (1989). О сукцессионных изменениях грибных комплексов с развитием древостоя есть сведения в работах Л.Г. Буровой(1986, 1992), В.И. Шубина (1990, 19926, 1997).
А.Д. Янушко, C.B. Бичик (1974) сообщают, что на урожай съедобных грибов наибольшее влияние оказывает тип леса, зависимость от полноты описывается параболой второго порядка, от возраста гиперболой.
Увеличение урожайности съедобных грибов путем их искусственного "подсева" рекомендуют М.М. Самуцевич (1936), И.М.
Веселков (1975), Л.П. Малый (1986), Н.И. Пичугин (1991).
Изучением влияния температуры воздуха и почвы, количества выпавших осадков и влажности почвы на урожай съедобных грибов занимались И.И. Журавлев (1936), Э. Нанаи (1964), Б.П. Васильков (1962, 1966, 1968), В .А. Матвеев (1972), И.А. Давыденко (1974), В.И. Фомина, Л.П. Гаврилова (1976), С.А. Курочкин (1984), Л.Г. Переведенцева (1977, 1985), Л.Г. Переведенцева, В.М. Переведенцев (1978), Л.Г. Бурова (1986).
Б.А. Томилин (1964) отмечает, что набольшее значение на распространение грибов оказывает влажность почвы. Л.Г. Бурова (1986) к главным лимитирующим факторам относит влажность и температуру субстрата. По данным Е. Лыугаса (1980) максимальный урожай грибов во всех типах леса наблюдается при температуре почвы от +10 до +13°С, минимальное количество почвенной влаги содержится в сухих борах - 1015%. И.А. Давыденко (1974) приводит оптимальную температуру
верхнего 10-см. слоя почвы 10,3-10,8°С. Оптимальная температура воздуха для плодоношения белого гриба 15-18,5°С (Васильков, 1962).
По прогнозированию урожаев грибов наибольший интерес, на наш взгляд, представляет работа В.А. Матвеева (1972), в которой на основе суммы среднесуточных температур и даты выпадения обильных осадков делается прогноз даты начала и продолжительности грибного слоя. С.А. Курочкин (1984) отмечает, что максимальное количество осадков и температур опережают появление грибов на 20 - 30 дней.
На цикличность плодоношения указывают работы В.И. Шубина (1990).
Влияние кислотности почвы рассматривается в работе С.А. Курочкина (1985) на примере рода Amanita и Т.Г. Мирчинк (1976) для почвенных грибов. По их исследованиям оптимум кислотности почвы для грибов находится в пределах рН - 4,8ч-6.
Влияние рубок ухода на урожай грибов неоднозначно (Веремьева, Черкасов, 1985; Малый, 1985; Гримашевич, Малый, Охлопкова и др., 1990; Козьяков, Сухих 1992; Наставление ..., 1992).
Влияние минеральных удобрений на возможность выявления грибных месторождений и урожайность грибов исследовали Н.М. Кутафьева (1977), В.И. Шубин (1977), Х.Х. Сэмэн (1980), С.С. Веремьева (1988), В.В Гримашевич, Л.П. Малый, Н.П. Охлопкова и др. (1990), В.В. Гримашевич (1992), Л.Е. Мехонин (1992). Влияние известкования почв расмотрено в работе М.Г. Еникеева, Е.Ф. Ивоницкая (1971).
Снижение урожайности и видового разнообразия съедобных грибов в результате интенсивного сбора отмечают В.Н. Лияскин (1986, 1987), А. Pilfaver (1992). Л.Г. Бурова (1974, 19776) отмечает увеличение микоризообразователей на участках средней вытоптанности. Отрицательное влияние загрязнения окружающей среды установили М.М.
Афанасьева (1989), Б.А. Томилин (1992), А.И. Ртищева, JI.B. Ширнина (1992), В.А. Тычин (1993), З.А. Коржитская (1996).
Ценность грибов как пищевого продукта рассматривается в работах Ю.Т. Жук, И.Э. Цепалова, E.H. Пожидаева (1975), Ю.Т. Жук (1982). Использование грибов как лекарственных средств подробно расмотрено в Н.П. Денисовой (1998). В связи с ухудшением экологической обстановки и загрязнением почв тяжелыми металлами возникает интерес к их аккумуляции в плодовых телах грибов. Работы в данном направлении проводили Э.Ф. Соломко, A.A. Гродзинская (1985), Станчявичене Д. (1985), В.Ш. Баркан, Р.П. Панкратова, A.B. Силина (1990), Л.С. Лапицкая (1992), В.Н. Федоров (1992), А.Н. Петров (1992), И.А. Селиванов, Е.М. Шкарба, Л.Е. Мехонин (1992), Г.Г. Парфенова, Н.И. Федоров (1992), И.А. Селиванов, Е.А. Шкарба, Л.Е. Мехонин и др. (1992) и др. В настоящее время нельзя сделать однозначных выводов по накоплению тяжелых металлов в плодовых телах грибов и реакции грибов на их содержание в окружающей среде. Подробный обзор литературы по данному вопросу проведен З.А. Коржитской (1996).
Подробному изучению экологических требований отдельного вида, в частности белого гриба, посвящены работы Б.П. Василькова (1966), С.Н. Козьякова (1976).
Динамика грибной биомассы в гумусово-аккумулятивных горизонтах в течение года изучалась Г.С. Демкиной, Г.Г. Мирчинк (1984, 1985), О.О, Предтеченской (1994). Биомасса грибного мицелия изменяется в течение года в 2-4 раза, особенно существенное увеличение биомассы наблюдается весной и осенью, бывают и летние пики. Основная масса мицелия находится в верхних горизонтах почвы: в подстилке и гумусовом горизонте на глубине до 10 см и уменьшается вниз по профилю (Демкина, Мирчинк, 1985; Полянская, Гейдебрехт, Степанов, Звягинцев, 1995).
Согласно исследованиям И.И. Сидоровой, JI.J1. Великанова (1992) в составе микробиоты почвы леса доминируют базидиомицеты (микоризные и сапрофиты), а микромицеты представлены спорами. Таким образом, количество биомассы мицелия на разных участках определяется в основном колебаниями обилия макромицетов. По зависимости урожайности макромицетов от биомассы мицелия нами найдена только одна работа (Предтеченская, 1994). В данной работе изучалось сезонное колебание биомассы мицелия в почве, а также влияние удобрений и выявление связи между биомассой мицелия и урожаем макромицетов в сосняке-брусничном. Исследования проводились в 1990-1992 годах. На участке, где проводился опыт и удобрения не применялись (контроль), по биомассе мицелия и биомассе плодовых тел в разные годы исследований получено следующее соотношение: 1990 год - биомасса мицелия в горизонтах А0 и Ai - 0,8 мл/г, биомасса плодовых тел - 47,8 кг/га; 1991 — 1,11 мл/г и 85,0 кг/га; 1992 - 1,65 мл/г и 134,5 кг/га. С увеличением биомассы мицелия увеличивается и урожай макромицетов.
Характеристика мицелия макромицетов в естественных условиях и культуре дается В.И. Шубиным, JI.A. Семеновой (1985), В.И. Шубиным (1990, 1992а), O.A. Сивочуб (1992), Л.И. Гарибова (1992), И.А. Сидорова, Л.Л. Великанов (19926).
Изучение симбиотических связей высших растений и грибов посвящены работы Н.М. Шемаханова (1962), И.А. Селиванова (1977, 1981, 1987 и др.) Л.А. Семенова (1992), В.И. Шубин (1973, 1983, 1985, 1988) и др.
2.5. Выводы
Анализ литературы по изучению микоризных грибов макромицетов позволяет сделать следующие выводы.
1. Изучение макромицетов проводятся по следующим направлениям:
1.1 .Флористические исследовании, дающие полное описание
сложившихся грибных комплексов без детального анализа экологии каждого вида. Экологические требования видов описываются по способу питания, приуроченности к субстрату или растению-симбионту. Сравниваются фитоценозы по близости микокомплексов. Основными объектами исследований являются фитоценоз, парцелла, ассоциация;
1.2. Хозяйственная оценка запасов съедобных грибов. Основной задачей ставится определение ресурсов с целью дальнейшего их освоения. При данных исследованиях основным объектом выступает один или несколько хозяйственно значимых видов съедобных грибов. Изучение ведут, как правило, в местах с заведомо высокой урожайностью. Хозяйственные мероприятия, проводимые в лесных ценозах, оцениваются с точки зрения повышения или понижения грибной продуктивности насаждений. Период исследований: от разового наблюдения в период обильного образования плодовых тел до трех лет. Оценка проводится по типам леса или типам лесорастительных условий, преобладающим породам, проценту грибоносной площади. Оговариваются возраст, полнота, наиболее благоприятные условия. Урожайность грибов приводится либо для отдельных видов, либо по всем видам. Экологические требования, видов как правило, оцениваются попутно;
2. Универсальной методики по определению урожайности съедобных грибов нет. Отсутствует также целостная картина по урожайности грибов в различных условиях. Как отмечает В.И. Шубин (1990), в настоящий момент наука находится на стадии сбора информации о влиянии различных факторов на урожай грибов;
3. Применительно к Республике Марий Эл оценка ресурсов грибов выполнена на незначительном числе объектов;
4. Прогнозирование урожая грибов в республике не проводилось;
5. Накоплены определенные фактические данные по влиянию рубок хода на урожайность и видовое разнообразие грибов;
6. Зависимость урожайности грибов от их мицелиальной биомассы в почве и антропогенных факторов изучена недостаточно.
3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ВИДОВ И РАСЧЕТУ
ЗАПАСОВ ГРИБОВ
Заключение диссертации по теме «Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними», Шургин, Алексей Иванович
6. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ 6.1 .Выводы
1. Из 57 видов съедобных грибов, разрешенных к заготовке С.П. 2.3.4.009-93, в районе исследования произрастают 43 вида.
2. Встречаемость видов грибов на пробных площадях варьирует по урожаям разных лет от 0 до 76,9%, в насаждениях в зависимости от преобладающей породы от 0 до 100%, по типам лесорастительных условий от 1,6 до 100%, в насаждениях разного возраста от 3 до 100%, в насаждениях с разной полнотой от 2 до 100%.
3. По частоте встречаемости отчетливо выражена видоспецифичность грибов. В порядке уменьшения территориального распространения грибы располагаются в следующем порядке: сыроежки, подберезовик, белый гриб, горькушка, волнушка, моховик, лисичка, груздь черный, масленок, подосиновик, груздь настоящий, козляк, опенок осенний, зеленушка, груздь сухой, рыжик, шапочка сморчковая.
4. Суммарный средний многолетний урожай грибов составляет 21,1 кг/га. Больше всех грибов приходится на свежие боры, свежие субори и сухие боры, насаждения с преобладанием сосны и березы.
5. В сосняках максимум урожая грибов всех видов приходится на насаждения III класса бонитета. По мере повышения и понижения продуктивности насаждений урожаи грибов падают.
6. Распределение общего урожая грибов в зависимости от возраста насаждений носит бимодальный характер. Первый пик приходится на молодняки, второй - на 40-70-летние насаждения.
7. Доля влияния полноты насаждений на урожай грибов варьирует от 4,9 до 98,4%.
8. Имеет место видовая специфичность грибов по отношению ко всем изученным факторам. Степень ее проявления в зависимости от вида гриба и конкретных факторов неодинакова.
8.1. Шапочка сморчковая - типичный представитель приспевающих и спелых осинников в условиях влажной субори. Другой крайностью являются сыроежки, которые встречаются почти повсеместно.
8.2. Масленок является типичным представителем сосновых молодняков, моховик предпочитает приспевающие и спелые сосняки, а белый гриб - средневозрастные и приспевающие.
8.3. Зеленушка, лисичка, рыжик, груздь черный и сухой -представители высокополнотных насаждений, сыроежки, белый гриб, волнушка, моховик, груздь настоящий - предпочитают среднеполнотные насаждения, а подберезовик и масленок -низкополнотные.
9. В природе у видов грибов существуют биогеоценотические ареалы с оптимумами.
6.2. Рекомендации по учету и оценке урожайности грибов
В изученном районе ботанически достоверно идентифицировано 43 вида съедобных гриба, 4 из которых сапротрофные, 39 -микоризообразующие.
1.2.1. Достаточно точная оценка встречаемости и урожая грибов возможна на пробных площадях шириной 10-25м и длиной от 500м до протяженности выдела при 2-разовом учете в месяц и 4-разовом за период осеннего слоя грибов. Длительность наблюдений - 5-6 лет. Урожай определяется как произведение средней массы гриба на число грибов образовавшихся за период наблюдения.
1.2.2. Для прогноза среднего урожая грибов можно пользоваться массой мицелия в горизонтах почвы А1А2. Эти признаки тесно коррелируют друг с другом (г = 0,81).
1.2.3. Прогноз суммарного урожая белого гриба, волнушки, лисички, масленка, горькушки можно осуществлять по протяженности и массе мицелия светло-коричневой формы (г = 0,90-0,95).
6.2.5. При организации заготовок грибов на известных грибоносных площадях краткосрочный прогноз будет или нет урожай, если будет, то ориентировочно какой интенсивности, можно осуществить по срокам выпадения и величине осадков. Если за 10-22 дня до начала осеннего слоя грибов выпали осадки в 10-20 мм, в результате чего верхний слой почвы достиг влажности более 10% от абсолютно сухой массы, то урожай грибов будет хороший.
6.2.6. Для изученного региона в качестве нормативов при проектировании работ связанных с оценкой и использованием урожаев грибов предлагаем процент грибоносной площади и средний урожай грибов, приведенные в табл. 6.1.
6.3. Оценка имеющихся ресурсов съедобных грибов в регионе и рекомендации по их сохранению и увеличению
6.3.1. Итоговые данные по оценке ресурсов видов грибов в существующих лесах региона приведена в таблице 6.1. В основу расчетов положены сосновые, березовые и осиновые формации лесов по той причине, что они занимают 66% от покрытой лесом площади республики и детально изучены нами по вопросам грибоносности. Площадь сосняков принята в 406,8 тыс.га, березняков - 350,4тыс га, осинников - 39,6 тыс га.