Эколого-биохимическая оценка качества дикорастущих съедобных грибов Центральной Якутии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Попова, Мария Гаврильевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Попова, Мария Гаврильевна
ВВЕДЕНИЕ стр.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Общие сведения о грибах
1.2. Состояние изученности съедобных грибов.
1.3. Экология и биология съедобных грибов.
1.4. Биохимический состав и пищевая ценность съедобных грибов.
1.5. Природно-климатические условия Центральной Якутии.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МЕСТО И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Объекты исследований
2.2. Место и методика исследований.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Видовое различие биохимического состава съедобных грибов Центральной Якутии
3.1.1. Биохимический состав съедобных грибов
3.1.2. Биохимический состав съедобных грибов по отдельным органам.
3.1.3. Накопление тяжелых металлов в съедобных грибах.
3.2. Влияние экологических факторов на биохимический состав съедобных грибов Центральной Якутии.
3.2.1. Влияние агрохимического состава почвы на биохимический состав съедобных грибов
3.2.2. Влияние типа леса на биохимический состав съедобных грибов.
3.2.3. Влияние метеорологических факторов на биохимический состав грибов.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-биохимическая оценка качества дикорастущих съедобных грибов Центральной Якутии»
Актуальность темы. Начало XXI века характеризуется дефицитом продуктов питания в мире. Особенно остро стоит проблема дефицита белкового питания. Наиболее реальный путь его решения — поиск новых эффективных способов увеличения пищевых ресурсов нашей планеты, использование нетрадиционных видов сырья, в т.ч. природных пищевых растений, внедрение разработки высокоэффективных современных технологий переработки, хранения, обеспечивающих сохранение биологической ценности сырья. Среди природных пищевых продуктов особое место занимают съедобные грибы [Политика здорового питания, 2002]. Они могут использоваться как для разнообразия питания и улучшения вкусового качества блюд, так и в критических условиях при полном или частичном отсутствии пищи [Свиридонов, Свиридонова, 1992].
Съедобные лесные грибы, благодаря своеобразному химическому составу, являются популярным и оригинальным продуктом питания [Ида, 2003]. В последнее время коренное население республики стало больше заниматься заготовкой грибов с целью пополнения рациона питания.
Химический состав грибов разнообразен и непостоянен, подвержен влияниям почвенно-климатических условий, времени года и других факторов [Ида, 2003]. Однако, до настоящего времени качество съедобных грибов Якутии еще недостаточно изучено. Первые сведения о съедобных грибах Якутии были опубликованы в 1926-1927 гг. К.А. Бенуа. Химический состав плодового тела отдельных местных грибов был изучен A.B. Сергеевым в период 1948-1960 гг. Якутский НИИСХ проводил химический анализ ряда съедобных грибов для их кормления сельскохозяйственным животным (1967 г.). С постепенным изменением климата и неблагоприятных экологических условий появилась необходимость проведения исследований по эколого-биохимической оценке качества съедобных грибов Якутии вблизи населенных пунктов.
Целью работы является эколого-биохимическая оценка качества основных видов дикорастущих съедобных грибов Центральной Якутии. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- провести биохимическую оценку качества основных дикорастущих съедобных грибов по видам и отдельным органам;
- изучить биохимический состав съедобных грибов по типам леса в зависимости от агрохимического состава почвы;
- исследовать влияние метеорологических факторов на рост, развитие и на биохимический состав грибов.
Научная новизна. Впервые дана эколого-биохимическая оценка качества дикорастущих съедобных грибов Центральной Якутии по видам и отдельным органам, различным типам леса произрастания, изучена зависимость накопления питательных веществ от агрохимической характеристики почв и метеорологических факторов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Различие биохимического состава съедобных грибов по видам и отдельным органам.
2. Зависимость накопления питательных веществ съедобных грибов от типа леса и агрохимической характеристики почв произрастания.
3. Влияние метеорологических факторов на накопление питательных веществ в съедобных грибах.
Практическая значимость работы. Полученные данные могут быть использованы предприятиями по сбору и переработке дикорастущих съедобных грибов; при проведении научных исследований и в учебном процессе по дисциплинам экологических специальностей; при проведении экологической экспертизы в целях оценки состояния окружающей среды.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы представлены и обсуждены на IV региональной научно-практической конференции молодых ученых «Современные тенденции развития аграрной науки в Сибири», посвященной 70-летию НГАУ (Новосибирск, 2005); на Всероссийской конференции НПК «Евразийское пространство - Сибирь: перспективы развития, проблемы и решения» (Барнаул, 2006); на Сафроновских чтениях молодых ученых и специалистов Якутского НИИ сельского хозяйства, посвященных памяти профессора М.Г.Сафронова, д.в.н., засл. ветеринарного врача ЯАССР (Якутск, 24 ноября 2005 г., 23 ноября 2006 г.).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 5 работ, в том числе, одна статья в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы, включающего 141 отечественных и 16 иностранных источников и 6 приложений. Работа изложена на 125 стр. м.п., содержит 22 таблицы и 23 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Экология», Попова, Мария Гаврильевна
выводы
1. Съедобные грибы Центральной Якутии в 100 г сухой массы содержат от 23,58±0,88 до 38,84±0,74 г белков, от 13,37±0,39 до 23,41±0,20 г жиров, от 14,72±0,52 до 28,37±0,29 г углеводов, энергетическая ценность составляет от 309,73 до 524,29 ккал. Максимальное количество калия — 5,67 г, фосфора - 1,72 г, натрия - 52,77 мг, кальция - 218,39 мг, магния - 159,93 мг/100 г сухой массы накапливают трубчатые грибы.
2. Накопление питательных веществ в грибах зависит от их вида и вегетирующих органов. Так, маслята, моховик желто-бурый накапливают больше питательных веществ в ножках, а волнушка розовая — в шляпках.
3. В исследованных грибах содержание свинца превышает предельно допустимую концентрацию до 4,2 раза, кадмия до 2,5, ртути до 7 раз. При этом высокое содержание тяжелых металлов в грибах установлено в окрестностях г. Якутска. Концентрация тяжелых металлов в грибах убывает по следующему ряду: груздь настоящий > масленок лиственничный > масленок настоящий > волнушка розовая > моховик желто-бурый > подберезовик обыкновенный.
4. Наиболее благоприятными условиями для роста грибов Центральной Якутии являются леса, почвы которых имеют слабокислую реакцию (рН 6,68), среднее содержание гумуса (1,34 и 3,56%) и общего азота (0,25 и 0,44%).
5. Высоким содержанием сухих и питательных веществ отличаются моховик желто-бурый, масленок настоящий и лиственничный, произрастающие в сосновом лесу.
6. Установлена прямая корреляционная связь между содержанием микроэлементов и тяжелых металлов в грибах с их концентрацией в почве (г = 0,70-0,99).
7. Из исследованных тяжелых металлов у кадмия отмечен наиболее высокий коэффициент перехода из почвы в грибы. Это связано с большим содержанием обменных форм солей кадмия в почве, чем солей свинца и ртути.
8. Наиболее благоприятными погодными условиями для роста и развития грибов является, когда сумма температуры в июле-августе не опускается ниже 28°С, а количество осадков выпадает не менее 130 мм.