Пространственное размещение и биомасса мицелия макромицетов в почвах сосновых и березовых лесов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.24, кандидат биологических наук Предтеченская, Ольга Олеговна

  • Предтеченская, Ольга Олеговна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1998, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ03.00.24
  • Количество страниц 118
Предтеченская, Ольга Олеговна. Пространственное размещение и биомасса мицелия макромицетов в почвах сосновых и березовых лесов: дис. кандидат биологических наук: 03.00.24 - Микология. Петрозаводск. 1998. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Предтеченская, Ольга Олеговна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ МАКРОМИЦЕТОВ ЛЕСНЫХ ФИТ0ЦЕН030В

Глава 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Описание участков

3.1.1 Сосняк брусничный

3.1.2 Березняк разнотравный

3.2 Методика отбора образцов, камеральная обработка и учет мицелия

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ПОЧВЕННОГО МИЦЕЛИЯ

Глава 5. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МИЦЕЛИЯ МАКРОМИЦЕТОВ ПО ГЕНЕТИЧЕСКИМ

ГОРИЗОНТАМ ПОЧВЫ

Глава 6. СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ МИЦЕЛИЯ В ПОЧВЕ И УРОЖАЙ

МАКРОМИЦЕТОВ

Глава 7. ВЗАИМОСВЯЗЬ ХАРАКТЕРА НАПОЧВЕНШГО ПОКРОВА И ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗВИТИЯ МАКРОМИЦЕТОВ

7.1 Сосняк брусничный

7.2 Березняк разнотравный

Глава 8. ВЛИЯНИЕ АЗОТНО-КАЛИЙНЫХ УДОБРЕНИЙ НА РАЗВИТИЕ МИЦЕЛИЯ И

ПЛОДОНОШЕНИЕ МАКРОМИЦЕТОВ В СОСНЯКЕ БРУСНИЧНОМ

Глава 9. ВЛИЯНИЕ РЕКРЕАЦИИ НА РАЗВИТИЕ МИЦЕЛИЯ И ПЛОДОНОШЕНИЕ

МАКРОМИЦЕТОВ В БЕРЕЗНЯКЕ РАЗНОТРАВНОМ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственное размещение и биомасса мицелия макромицетов в почвах сосновых и березовых лесов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Макромицеты являются одной из основных частей гетеротрофного блока лесных экосистем. В таежной зоне грибы доминируют среди почвенных микроорганизмов, оттесняя бактерии на второй план. Гетеротрофы опада и подстилки вместе с другими группами микроорганизмов участвуют в разложении органического вещества. Макромицеты-симбиотрофы играют особенно важную роль в питании древесных растений. Все основные лесообразующие породы таежной зоны формируют микоризу. Микосимбиотрофия древесных растений является наиболее ярким примером консортивных отношений между автотрофами и гетеротрофами. Через микосимбиотрофию осуществляются внутри- и межвидовые связи растений различных ярусов фитоценоза, которые, благодаря этому, выступают в роли целостной экологической системы. Обилие в лесных почвах мицелия микоризных грибов и относительно слабая специализация многих (до 40%) видов обеспечивает перераспределение элементов питания среди растений лесной экосистемы. В последние два десятилетия все большее внимание исследователей привлекает изучение значения микоризных грибов для защиты корней древесных растений от патогенных грибов и вредного влияния на растения загрязнения почвы чужеродными веществами.

Одной из основных задач изучения микосимбиотрофии древесных растений является выявление особенностей организации и структуры ценозов микоризных грибов. Как отмечает Л.Г.Бурова (1986), основным недостатком изучения грибов в естественных условиях является то, что оно сводится к учету базидиом. Очень мало сведений о почвенном мицелии, являющимся вегетативным телом грибов. Между тем, по-видимому, именно мицелий выступает регулятором основных процессов, протекающих в биоценозах таежной зоны. В силу своего широкого распространения, мицелий грибов обладает огромными возможностями поглощения элементов питания. Это свойство мицелия становится особенно важным в случае применения минеральных удобрений, поскольку на лесных песчаных почвах, отличающихся низкой емкостью поглощения и хорошей водопроницаемостью, происходит быстрое вымывание питательных веществ за пределы корнеобитаемого слоя почвы.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований является выявление закономерностей развития и размещения мицелия макромице-тов в почве в различных экологических условиях.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1.Характеристика основных групп мицелия макромицетов.

2.Изучение характера размещения мицелия грибов по профилю почвы и в зависимости от напочвенного покрова.

3.Исследование сезонных колебаний биомассы мицелия в почве.

4.Изучение влияние применения минеральных удобрений (в сосняках) на состояние почвенного мицелия.

5.Определения воздействия рекреационных нагрузок (в березняках) на рост мицелия.

6.Выявление связи биомассы почвенного мицелия с урожаем макромицетов .

Научная новизна и практическое применение. Впервые для лесов подзоны средней тайги России получены данные об особенностях и характере распространения мицелия грибов в почве, сезонной динамике и реакции на антропогенное воздействие в виде рекреации и внесения удобрений.

Установлено, что биомасса мицелия грибов в почве и подстилке лесов таежной зоны выше, чем в лесах более южных ландшафтно-климатических зон России. При этом уменьшается относительное количество темноокрашенного мицелия.

Изучены особенности сезонных изменений биомассы мицелия, и выявлено наличие осеннего пика его развития. В засушливые годы отмечено увеличение биомассы в летние месяцы.

Впервые установлено, что удобрения и рекреационное воздействие на почву вызывают уменьшение содержания мицелия в почве, но увеличивают урожай грибов, изменяя видовой состав и соотношение.

Впервые установлено отсутствие прямой зависимости между биомассой мицелия и урожаем макромицетов.

Выявлено, что в пределах одного типа леса на биомассу мицелия влияют особенности напочвенного покрова.

Результаты исследований расширяют знания о структурно-функциональной организации ценозов макромицетов и их реакции на

изменение экологических условий. Углубление подобных исследований позволит подойти к прогнозированию состава и урожаев грибов. Изучение макромицетов, в первую очередь, микоризообразователей, является важным звеном при разработке научных основ повышения продуктивности и устойчивости лесных экосистем таежной зоны.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на Всесоюзном совещании "Экология и плодоношение макромицетов-симбиотрофов древесных растений" (Петрозаводск, 1992), на III Всероссийской конференции "Проблемы лесной фитопатологии и микологии" (Москва, 1994), на IV Международной конференции "Проблемы лесной фитопатологии и микологии" (Москва, 1997), на II (X) съезде Русского ботанического общества (Санкт-Петербург, 1998 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, 2 работы находится в печати.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 9 глав, включающих обзор литературы, описание района исследований, методическую часть, заключения, списка литературы (164 источника, из них 5 9 иностранных), 11 приложений. Работа иллюстрирована 8 таблицами и 10 рисунками. Общий объем диссертации 117 стр.

Глава 1. ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ МАКРОМИЦЕТОВ ЛЕСНЫХ ФИТ0ЦЕН030В

Состояние вопроса и задачи исследований мицелия макромицетов.

В лесных почвах таежной зоны макромицеты являются основными регуляторами вещественно-энергетических процессов, происходящих в экосистемах. Как симбионты, они участвуют в снабжении древесных растений питательными веществами. Обладая богатым ферментативным комплексом, они являются основными деструкторами органического вещества, способствуя минерализации лесной подстилки и торфа, особенно при осушении болот. В то же время, макромицеты не являются конечным звеном, а служат продуцентом биологически активных веществ, определяющих существование и жизнедеятельность отдельных групп почвенных и ряда наземных животных, микроорганизмов, простейших. С другой стороны, макромицеты-паразиты могут существенно снижать продуктивность лесных фитоценозов.

Согласно Л.Г.Буровой (1986), решение главных проблем микоценоло-гии сводится сейчас к трем основным направлениям: инвентаризации видового состава грибов в различных условиях местообитания; исследованию влияния биотических и абиотических факторов среды на жизнедеятельность и распределение группировок грибов; выявлению в природных условиях трофической структуры микоценозов и определению сущности взаимоотношений грибов с субстратом (сапротрофизм) или растением-хозяином (симбиотрофизм, паразитизм).

Для определения взаимоотношений между грибами и высшими растениями и участия макромицетов в деструкции опада, большое значение имеет количественная и качественная оценка содержания мицелия в почве.

Данные о количестве и особенностях развития мицелия макромицетов важны для решения следующих вопросов:

- значения грибов в деструкции органического вещества, т.е. в круговороте вещества и энергии;

- познания механизма сукцессий макромицетов, вызванных изменением среды;

- прогнозирования общего урожая и плодоношения отдельных видов съедобных грибов;

- выявления влияния грибов на физические, химические и биологические свойства почвы;

- разработки методов оценки биологического равновесия в лесных экосистемах и их устойчивости.

В конечном итоге, изучение мицелия макромицетов необходимо для познания их роли в организации и функционировании лесных экосистем.

Характерной чертой лесных грубогумусных почв таежной зоны является обилие в подстилке хорошо заметного визуально мицелия грибов. Во многих случаях можно обнаружить скопления мицелия в минеральных горизонтах, преимущественно в гниющих корнях, погребенной древесине и реже - на поверхности валунов. С корнями растущих деревьев грибы могут проникать на глубину осваиваемой растениями почвы, т.е. до нескольких метров.

Согласно исследованиям Л.Великанова (Velikanov, 1989), И.И.Сидоровой (1992), И.И.Сидоровой и JI. J1. Великанова (1992а), Л.М.Полянской и др. (19956), в составе микробиоты почвы леса доминирует мицелий базидиомицетов, а микромицеты представлены спорами. Биомасса мицелия грибов составляет до 85%, а спор - до 13% от всей биомассы почвенных микроорганизмов. В зоне активного роста мицелия базидиомицетов наблюдается резкое (в 2-10 и более раз) возрастание численности бактерий (Великанов, Сидорова, 1992). Интенсивное развитие микромицетов, преимущественно Mucorales, Ascomycetes и Deu-teromycetes наблюдается только весной после таяния снега и поздней осенью, когда базидиомицеты не активны (Velikanov, 1989). Кроме того, в почвах хвойных лесов суммарная грибная биомасса значительно превосходит бактериальную (Богоев, Гильманов, 1982).

Многие исследователи (Handley, Sanders, 1962; Bjórkman, Lunde-berg, Nommik, 1967; Bjórkman, 1970; Laiho, 1970; Braunová, 1981; Шубин, 1973; Salo, 1979; Бурова, 1986; Шубин, 1990; Бурова, 1991; Шубин и др., 1991; Шубин, Ронконен, Саукконен, 1977а, б; Чумак, 1981) изучали влияние минеральных удобрений на жизнедеятельность макромицетов. Макромицеты, как основные деструкторы органики в лесных почвах, играют ведущую роль в перераспределении питательных веществ, поступающих в почву. В частности, отмечено высокое содер-

жание азота в грибном чехле микориз (Handley, Sanders, 1962; Björkman, Lundeberg, Nommik, 1967; Björkman, 1970).

Минеральные удобрения оказываются достаточно удобным средством изучения жизнедеятельности макромицетов, поскольку их легко дозировать, возможно проведение опытов в лабораторных исследованиях и т.д. Так, в опытах Ландеберга (Lundeberg, 1970) микоризные грибы лучше всего усваивали аммоний и аспарагин, хуже - глицин, нитраты и глюкозамин; не усваивались диэтиламин, пролин и пиридин. Нитриты оказывали токсическое действие на все грибы.

Исследования влияния минеральных удобрений на микоризообразова-ние, проведенные Н.Ф.Чумак (1981), показали, что ни периодическое, ни ежегодное внесение удобрений в сосняках не привело к разрыву микосимбиотрофических связей. Удобрения влияют на морфолого-анатомическое строение микориз через изменение видового состава микоризных грибов и активности микоценоза почвы, поскольку наблюдается четкая приуроченность тех или иных разновидностей микориз в зависимости от грибов-микоризообразователей к вариантам внесения удобрений.

Сравнительно много работ о влиянии применения минеральных удобрений на плодоношение макромицетов (Laiho, 1970; Шубин, 1973; Salo, 1979; Бурова, 1986; Шубин, 1990; Бурова, 1991; Шубин и др., 1991; Шубин, Ронконен, Саукконен, 1977а, б) . Внесение азотсодержащих удобрений стимулирует развитие нитрофилов, в основном свинушки тонкой (Paxillus involutus) . В новые комплексы макромицетов-симбиотрофов включаются виды, характерные для лесных почв с грубым (Lactaríus rufus), переходным (Amanita muscaria) и мягким (Paxillus involutus и Lactaríus necator) гумусом. В то же время, подавляется плодоношение таких ценных грибов, как Boletus edulis, Lactaríus torminosus, Leccinum scabrum, L. versipelle и др.

Лесной опад и подстилка состоят в основном из лигнино-целлюлозных соединений, в разложении которых ведущее значение принадлежит грибам, и в первую очередь - базидиальным - сапротрофам и симбиотрофам. Причем, по своим трофическим свойствам макромицеты образуют непрерывный ряд от чисто сапротрофов до узкоспециализированных симбиотрофов (Meyer, 1963). Сапротрофы и симбиотрофы близки

по таксономическому положению, но различаются по способности усваивать целлюлозу и лигнин. Однако, как отмечает В.И.Шубин (1990), не следует отождествлять слабую способность или ее отсутствие, определяемое у чистых культур микоризных грибов, с участием в разложении целлюлозы и лигнина микоризы и связанного с нею мицелия грибов, а также микробиоты микоризо- и гифосферы. Без признания за микоризой способности к сапротрофии невозможно объяснить обязательность микосимбиотрофии древесных растений таежной зоны, в условиях короткого вегетационного периода и медленно протекающих почвенных процессов. Переход к микосимбиотрофии обеспечивает древесным растениям возможность расти на валежной древесине (Шубин, 1957; Нечаев, 1975; Гго1с1еуаих, 1975).

Микориза или грибокорень является одним из наглядных примеров тесных обоюдовыгодных взаимоотношений грибов и высших растений. Т.Доминик (1963) дал следующее определение этого органа: микориза представляет собой объединение двух организмов (высшего растения и гриба) в борьбе за питательные вещества почвы и другие факторы существования. Это объединение не постоянно. Его нельзя считать ни односторонним, ни двухсторонним паразитизмом, ни постоянным симбиозом. Обычно либо высшее растение, либо гриб оказываются пострадавшими. Эти моменты часто меняются в зависимости от внешних условий и стадий развития обоих компонентов микоризы. В отдельных случаях возможен односторонний паразитизм, когда паразитом является высшее растение или гриб. Симбиотические отношения следует рассматривать как устойчивую борьбу, в которой, в лучшем случае, силы равны (Доминик, 1963).

По определению И.В.Каратыгина (1993), микоризу можно определить как эволюционно сложившуюся между корнями высших растений и грибами, а также, нередко, и прокариотами, трофоценотическую, структурно оформленную ассоциацию, в которой перечисленные организмы воспроизводятся и сосуществуют в физиологически и экологически взаимозависимом состоянии и в отношениях, называемых мутуалистическим симбиозом.

Микориза, являющаяся наиболее ярким примером консортивных отношений между автотрофами и гетеротрофами, увеличивает возможности

корневой системы в снабжении растений питательными веществами. Мицелий микоризных грибов, благодаря своему широкому распространению, охватывает больший объем почвы, чем корневые волоски. Что касается взаимоотношения почвенного мицелия макромицетов и растений мохового, лишайникового и травяного ярусов, то, несмотря на имеющиеся факты положительного или отрицательного влияния разных растений на развитие гиф грибов, неясным остается вопрос о том, что является первопричиной выявленных закономерностей. Или растения создают микроэкологические условия (характер увлажнения, корневые выделения и т.д.) благоприятные для развития грибов, или же определенные виды грибов таким образом изменяют почву, что создаются условия для роста определенных видов растений.

Вопросы взаимоотношений гриб-дерево подробно рассматриваются в работах А.Келли (1952), Н.М.Шемахановой (1962), Н.В.Лобанова (1971), В.И.Шубина (1973, 1990). В.И.Шубин (1990) выделяет существование двух основных взглядов на этот вопрос:

1. Сожительство высшего растения с грибом явилось результатом нападения гриба как паразита и контроля за его развитием со стороны растения, выработкой защитных реакций. Здесь микосимбиотрофия рассматривается как заболевание растений, а взаимоотношение организмов - как мутуалистический паразитизм.

2. Сапротрофный гриб вступает в симбиоз с высшим растением из-за неспособности конкурировать с почвенными микроорганизмами за питательные вещества. Микосимбиотрофия рассматривается как частный случай ризосферных взаимоотношений гриба и растения, а их взаимоотношения, как мутуалистический симбиоз.

В обоих случаях общим является переход гриба от сапротрофии к паразитизму. Однако при мутуалистическом паразитизме сапротрофные свойства у микоризных грибов считаются почти утраченными, и в основе лежит паразитизм гриба на растении. При мутуалистическом симбиозе паразитизм гриба рассматривается как стадия в период приспособления гриба, внедрившегося в клетки корня растения-хозяина, до момента, когда взаимоотношения становятся обоюдовыгодными. Гриб не теряет сапротрофных свойств, и в результате симбиоза с грибом растение приобретает черты гетеротрофии.

Э.Бьеркман (1963) указывал, что микориза особенно необходима в районах, где раньше не росли деревья, и где в почве нет грибов, образующих микоризу. Микориза является более эффективным органом для всасывания питательных веществ, по сравнению с корнями. Поглощающая поверхность гиф в тысячу раз больше поверхности корневых волосков. Совместная работа грибов, расщепляющих целлюлозу и лигнин, и грибов-микоризообразователей, которые облегчают поступление питательных веществ в корни, обеспечивает максимальное использование минеральных веществ и больший прирост деревьев.

Микориза защищает растение от инфекции патогенными микроорганизмами. Например, микоризообразующий гриб Suíllus bovinus защищает сеянцы ели обыкновенной от заражения сосновой губкой (Heteroba-sidion annosum) (Hyppel, 1968). Указывается, что микоризация сеянцев сосны необходима для защиты от заражения болезни "шютте" (Lo-phodermium pinastrí) на питомниках (Лобанов,1971). Кроме того, было показано, что микоризные грибы Suillus bovinus и Xerocomus sub-tomentosus стимулируют развитие сеянцев сосны (Björkman, 1970).

В результате исследований микориз хвойных растений, Молине и Трепп (Molina, Trappe, 1982) выделили три группы грибов, в зависимости от способности образовывать микоризу с разными деревьями:

1) эктомикоризные грибы с широким спектром хозяев, низкоспецифичные, плодоносящие в сообществе с различными хозяевами (например, Amanita muscariar Laccaria laccata);

2) грибы со средним количеством хозяев;

3) микоризные грибы с узким спектром хозяев, способные плодоносить только в сообществе со специфичным видом растений или с видами в пределах одного рода (например, роды Suillus и Rhizopogon).

Долгое время считалось, что черные несовершенные грибы не образуют микориз и являются паразитами или вторичнозаражающими. Но некоторые исследования показали, что такие грибы могут формировать нормальные микоризы, например, на корнях Pinus resinosa (Wilcox, Granmore-Neumann, 1974).

Известно, что в процессе развития и изменения растительности происходит естественная смена доминирующих видов макромицетов, выражающаяся в изменении характера плодоношения грибов. Вероятно, вновь появляющиеся виды присутствовали в почве и ранее в виде ве-

гетативного мицелия и (или) спор. Поэтому только совместное изучение базидиом, почвенного мицелия и спор может дать полное представление о сообществе грибов в данном фитоценозе. Желательно, чтобы полевые исследования сочетались с лабораторными для получения описаний мицелиальных культур макромицетов и синтезированных микориз. Это позволило бы расширить возможности идентификации макромицетов в полевых условиях, а также избежать ошибок при получении чистых культур из плодовых тел или микориз из-за вероятных "загрязнений". Подобные материалы приведены в работе В.И.Шубина и Л.А.Семеновой (1985) для 29 видов макромицетов. Изучение гиф, отходящих от основания ножки плодовых тел макромицетов, показало, что образованный ими мицелий очень разнообразен по цвету и обилию. Наиболее обилен такой мицелий у видов родов Cortínarius, Dermo-cybeг Paxíllus и Suillus. Практически отсутствует видимый мицелий у Amanita muscaria, Boletus edulis, Gyromitra esculents и Laccaria laccata.

Следует признать, что до сих пор основным недостатком изучения биологии плодоношения и экологии макромицетов лесных экосистем является то, что они основываются на наблюдениях за появлением базидиом. Однако получаемые при этом материалы даже не отражают состав макромицетов, т.к. условия для появления базидиом части видов могут отсутствовать. Особенно недостаточны они для понимания механизма сукцессий и прогнозирования урожая макромицетов. Из сказанного видно, что изучение мицелия макромицетов имеет как теоретическое, так и практическое значение.

Создавшееся положение не случайно и обусловлено большими методическими трудностями из-за специфики самого объекта исследований. Среди них следует отметить неравномерность встречаемости мицелия в лесной почве, являющейся исключительно неоднородной по условиям развития грибов. Очень разнообразно и строение мицелия - от паутинистого, ватообразного до губчатого и пленчатого.

Многие авторы, изучающие развитие микориз, отмечают образование мицелиальных тяжей, растущих от корня в окружающую почву (Khatamian, Hilton, 1971; Went, 1973; Wilde, Iyer, Corey, 1980; Foster, 1981; Thompson, 1982). Эти образования обеспечивают значительное увеличение объема почвы, охватываемого микоризой, и увели-

чивают возможности корневой системы в снабжении растений питанием. Они активнее распространяются по поверхности растущих корней, что хорошо прослеживается визуально у Betula pendula с микоризами, сформированными Xerocomus subtomentosus.

Толщина мицелиальных тяжей и ризоморф может достигать сантиметра, а длина - более метра. Немаловажно значение этих структур в биологии и экологии макромицетов. Так, отмечается обратная зависимость между развитием тяжей и содержанием в почве элементов питания (Mathew, 1961). Установлена возможность капиллярного движения растворов между гифами тяжей (Read, Stribley,.1975), участие тяжей в поглощении и передвижения фосфора на примере Rhizopogon luteolis (Skinner, Bowen, 1974a) и Suillus bovinus (Finlay, Read, 1986), a также снабжение сеянцев водой в течение длительного периода (Brownlee et al., 1983). В методическом плане ризоморфы являются удобным объектом для изучения развития и функционирования грибов в почве при полевых исследованиях. Структура тяжей и ризоморф используется для таксономии видов.

Между обилием почвенного мицелия и общим урожаем базидиом не удается проследить четкую зависимость, поскольку это соотношение сильно колеблется в различных биоценозах при разном уровне трофно-сти почв. На основе только учетов плодовых тел грибов невозможно сделать полного описания видового состава макромицетов, обитающих в данном биоценозе.

Можно предполагать, что особенности строения, обилия и расположения мицелия влияют на физические, химические и биологические свойства почвы, а через это - и на формирование, развитие и состояние лесных фитоценозов. В литературе имеются лишь фрагментарные материалы, относящиеся к данному вопросу.

Под влиянием грибов изменяется водный режим почвы. Еще Шанц и Пимейзель (Schantz, Piemasel, 1917 - цит. по Дармолатова, 1922) указали на создание мицелием Ägaricus tabularis и Marasmius oreades водонепроницаемого слоя почвы. По наблюдениям Бонд (Bond, 1964), продукты метаболизма микроорганизмов, особенно базидиомице-тов, обволакивают почвенные частицы органической водонепроницаемой пленкой, создавая участки с повышенной степенью водоотталкивания. На таких участках создается неблагоприятный для прорастания семян

водный режим, и затрудняется формирование растительного покрова. Л.Н.Васильева (1973) считает, что наблюдаемая Е.В.Дорогостайской (1949) смена травяного покрова в местах развития Russula delica является следствием иссушения почвы. Аналогичные изменения водного режима почвы, а также обеднение почвенной микрофлоры были отмечены в Японии при исследовании мест распространения грибов Tricholoma matsutake (Ohara, Hamada, 1967; Ogawa, 1976a, 1976b, 1977a, 1977b), T.fulvocastaneum (Murata, 1971; Ogawa,1977c, 1978) и T.bacamatsutake (Ogawa, Ohara, 1978).

Чрезвычайно важны вопросы взаимоотношений макромицетов с мицето-бионтными насекомыми. Плодовые тела грибов и насекомые-мицетофаги являются компонентом естественных биогеоценозов, отличающихся сбалансированностью и устойчивостью консортивных связей. Насекомые являются первичными деструкторами плодовых тел и способствуют распространению спор грибов (Кривошеина, Зайцев, Яковлев, 198 6; Yakovlev, 1988). Личинки двукрылых мигрируют из разлагающихся кар-пофоров и заносят споры грибов ближе к корням растений, что может иметь значение для микоризообразования. Впервые на зту роль насекомых в распространении макромицетов по профилю почвы указал В.Я.Частухин (1932). Кроме того, взрослые двукрылые, перелетающие с одного гриба на другой, также могут переносить споры, что может быть весьма важным, поскольку карпофоры наземных видов макромицетов расположены у поверхности почвы, где очень слабые ветровые потоки. Это свидетельствует о взаимовыгодности взаимоотношений макромицетов и двукрылых насекомых. Некоторые морфологические особенности плодовых тел свидетельствуют о приспособленности к анемохо-рии (высокая ножка, особая структура гименофора).

Многие виды двукрылых способны заселять молодые плодовые тела и разрушать их еще до созревания спор, или же развиваются в ножке, не заходя в гименофор, и, следовательно, не играют роли в распространении спор (Кривошеина, Зайцев, Яковлев, 1986; Yakovlev, 1988,

1993) . Этих насекомых можно считать паразитами грибов; по-видимому, массовое заселение молодых карпофоров такими видами, что нередко наблюдается в засушливые годы при небольшом урожае, может наносить вред популяциям грибов, ограничивая число созревших спор. С этой позиции, представляет интерес разработка методов борьбы с мицетобионтными насекомыми с целью получения максимальных урожаев ценных видов съедобных грибов.

Мицелий макромицетов, пронизывающий всю лесную подстилку и верхний слой почвы, является связующим звеном между различными видами растений в одном фитоценозе, а возможно, и между разными фитоцено-зами. Мицетобионтные насекомые также участвуют в распространении макромицетов в лесных сообществах и тем самым способствуют микори-зообразованию.

Микосимбиотрофия является одним из основных механизмов объединения организмов разных видов и разных трофических групп в целостную экологическую систему.

Большое влияние на состояние лесных экосистем оказывает деятельность человека. Увеличивающиеся рекреационные нагрузки на леса в сочетании с загрязнением почвы и атмосферы вызывают обеднение видового состава и снижение плодоношения макромицетов. В то же время, умеренное вытаптывание в ряде случаев приводит к увеличению плодоношения ценных съедобных видов грибов.

Рекреация - один из важных видов антропогенного воздействия на лесные биогеоценозы. Рекреационная нагрузка, наиболее распространенной формой которой является вытаптывание, приводит к изменениям живого напочвенного покрова и верхнего горизонта почвы.

Под влиянием вытаптывания происходит уплотнение, размельчение и разрушение подстилки (Казанская, Ланина, Марфенин, 1977), что, в свою очередь, приводит к изменению видового состава травяного покрова (Таран, Спиридонов, 1977).

Под влиянием рекреации происходят глубокие изменения лесных ми-коценозов. Умеренная рекреация может стимулировать или, по крайней мере, не оказывать вредного влияния на плодоношение некоторых видов ценных съедобных грибов (Нездойминого, 1968; Скрябина, Сенни-кова, 1988; Шубин, 1990, 1993). В то же время, интенсивное посеще-

ние, сопровождающееся уплотнением почвы и изменением состава растений напочвенного покрова, ухудшает плодоношение наиболее ценных съедобных видов (Boletus edulis, Leccinum aurantiacum, L. ver-sipelle, Lactarius resimus), места плодоношений которых посещаются грибниками наиболее часто (Шубин, 1990).

Рекреационные воздействия вызывают глубокие изменения исходного состояния лесных сообществ. Изучение закономерностей жизнедеятельности и восстановления рекреационно нарушенных биогеоценозов создает основу для разработок предложений по рациональному использованию лесных экосистем.

Таким образом, можно считать, что макромицеты, играющие в лесах таежной зоны роль регуляторов процессов, протекающих в экосистемах, являются, пожалуй, наименее изученной группой организмов.

Глава 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

Леса европейского Севера расположены в трех подзонах тайги. В северную подзону входят леса Мурманской области и значительная часть лесов Республики Карелия и Коми, а также Архангельской области. В средней подзоне тайги находятся леса Архангельской и Вологодской областей, Карелии и Коми; в южной подзоне тайги - в основном леса Вологодской области и часть лесов Республики Коми.

Данная территория довольно неоднородна в геологически-почвенном отношении. Ее западная часть - Республика Карелия и Мурманская область - представлена преимущественно Балтийским кристаллическим щитом, сложенным древними архейскими и протерозойскими породами (гранитами, гнейсами, кварцитами и др.). Для значительной части этой территории характерен сильно пересеченный рельеф. Коренные породы часто выходят на поверхность, но в основном перекрыты моренными отложениями различной мощности. В результате деятельности ледниковых вод возникли разнообразные формы рельефа (озы, камы, волнистые песчаные равнины и т.п.).

Основная почвообразующая порода - морена, песчаная или супесчаная, реже суглинистая. На кислой и бедной морене легкого механического состава формируются железистые и гумусово-железистые подзолы, а в условиях повышенного увлажнения - торфянистые и торфяные подзолы; на суглинистой морене - сильно- и среднеподзолистые и торфяно-подзолистые глеевые почвы. По скальным обнажениям развиваются примитивные скелетные подзолы. Водно- и озерно-ледниковые отложения представлены завалуненными перемытыми песками, на которых преобладают маломощные подзолы. На ленточных глинах и суглинках озерных равнин развиваются сильно- и среднеподзолистые, а также торфяно-подзолистые глееватые почвы.

Второй по распространению почвообразующей породой является торф. Для безлесных болот характерны торфяные почвы переходных и верховых типов; для лесных - торфяные почвы низинного и переходного типов.

Восточная и юго-восточная территории Республики Карелия, примыкающие к Архангельской, Вологодской и Ленинградской областям, также несут черты ледниковых отложений, однако рельеф здесь более равнинный; коренные породы обычно выходят на поверхность по берегам рек и

оврагов, а также на водоразделах. В местах выхода или приближении к поверхности коренных карбонатных пород формируются плодородные почвы. На таких почвах встречаются лиственничные леса.

Среди почвообразующих пород наиболее распространены ледниковые, водно-ледниковые, озерно-ледниковые и речные отложения. Часто встречаются почвы на двучленных наносах: верхний слой представлен песком или супесью, ниже залегает слой из суглинков или глины. Разный механический состав верхнего и нижнего слоев является причиной своеобразных физических свойств таких почв: весной и осенью, а также летом в дождливые периоды такие почвы переувлажняются, тогда как при длительном отсутствии дождей летом они пересыхают. По сравнению с западной частью европейского Севера на рассматриваемой территории значительный удельный вес имеют почвы, более тяжелые по механическому составу, но богатые элементами питания.

Главными лесообразующими породами таежных лесов европейского Севера России являются ель (Picea abies (L.) Karst., P.obovata Ledeb), сосна (Pinus sylvestris L. ) , лиственница (Larix sibirica Ledeb.), береза (Betula pendula Roth, B.pubescencs Ehrh.), осина (Populus trémula L. ) , ольха серая (Alnus incana (L.) Moench), а в восточной части - пихта (Abies sibirica Ledeb.) и сосна кедровая сибирская (Pinus sibirica Du Tour). Все они имеют эктомикоризы и относятся к микосимбиотрофным в высокой степени.

Наши участки для исследований расположены в подзоне средней тайги (рис. 1) . В этой зоне более половины покрытой лесом площади занимают ельники, сосновые леса - около одной трети, остальная часть приходится на лиственные, преимущественно березовые насаждения. Среди еловых лесов преобладают ельники черничные и долгомошные, реже встречаются брусничные и сфагновые. Среди сосновых лесов доминируют черничные и брусничные (более половины площади), менее распространены сосняки сфагновые и вересковые, еще реже встречаются долгомошные и лишайниковые. Леса средней подзоны тайги в отличие от северной подзоны характеризуются большей сомкнутостью древостоев (0,6-0,7) и более высокой производительностью (III-IV классы бони-

о

тета). Среднии запас спелых древостоев около 150 м на гектаре.

Заштриховано место проведения исследований

Заключение диссертации по теме «Микология», Предтеченская, Ольга Олеговна

Выводы:

1.Рекреационное воздействие из расчета 250 проходов на 1 м2 подавило развитие мицелия в почве березняка разнотравного.

2. На опытном участке урожаи грибов увеличились на 43-82%, и произошла смена доминирующих видов.

Стимулирование на опытном участке плодоношения грибов-нитрофи-лов ЬасЬагХив песаЬог и РахШиз 1пуо1иЬиэ свидетельствует об увеличении содержания в почве доступных соединений азота, которое, по-видимому, вызвано повреждением напочвенного покрова, поверхностно расположенных корней растений, а в период закладки опыта - плодовых тел и мицелия макромицетов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данные о количестве и особенностях развития мицелия макромицетов важны для решения следующих вопросов:

- значения грибов в деструкции органического вещества, т.е. в круговороте вещества и энергии;

- познания механизма сукцессий макромицетов, вызванных изменением среды;

- прогнозирования общего урожая и плодоношения отдельных видов съедобных грибов;

- выявления влияния грибов на физические, химические и биологические свойства почвы;

- разработки методов оценки биологического равновесия в лесных экосистемах и их устойчивости.

В конечном итоге, изучение мицелия макромицетов необходимо для познания их роли в организации и функционировании лесных экосих стем.

Наши исследования показывают, что в почвах сосняков и березняков южной Карелии обилие грибов, по сравнению с данными, полученными в других районах России (Дылис и др., 1980; Мирчинк, Степанова, 1982; Демкина, Мирчинк, 1983, 1984, 1985), очень высоко. Причем, количество мицелия в сосняке брусничном выше, чем в березняке разнотравном. Эти данные подтверждают существование мнения о большей роли грибов в грубогумусных почвах.

В почве сосняка брусничного и березняка разнотравного выделены три группы гиф, среди которых преобладают светлые. Содержание темноокрашенного *мицелия довольно низкое, его количество не превышает 13 % в сосняке брусничном и 21 % в березняке разнотравном. Как уже отмечалось, в литературе указывается гораздо более высокий процент содержания темноокрашенного мицелия - до 72-94% в хвойных и лиственных лесах (Мирчинк, Демкина, 1977), 72-81,9% в дубравах (Дылис и др., 1980), 40-85% в почвах альпийских сообществ (Лейнсоо и др., 1991), под луговыми растениями - от 43,1% до 27,3%, в серой лесной почве - от 81,4 до 73,5%, в тундровой глеево-перегнойной почве около 89,7%, а в черноземе типичном только 40,1% от общей длины гиф (Демкина, Мирчинк, 1985). Таким образом, преобладание того или иного типа мицелия зависит от особенностей почвы, характера растительности, а также видового состава грибов. Кроме того, считается, что наличие темного пигмента дает грибам преимущество при развитии в экстремальных условиях. Вероятно, в сосняках и березняках Карелии создаются благоприятные условия для развития видов грибов с непигментированным мицелием. По-видимому, низкое содержание пигментированного мицелия, отмечаемое в нашей работе, является особенностью почв сосняков Карелии, а, возможно, и средней подзоны тайги европейской части России.

В сосняке брусничном в развитии мицелия в течение сезона отмечаются весенний и осенний пики. В засушливые годы наблюдается резкое увеличение биомассы мицелия в июне-июле. В березняке разнотравном не выявлено летнего всплеска обилия гиф. В минеральном горизонте масса макромицетов менее подвержена сезонным изменениям.

Сопоставление динамики развития мицелия с урожаями макромицетов показывает, что в большинстве случаев осенний максимум обилия почвенных макромицетов совпадает с периодом основного появления плодовых тел.

Ежегодное многолетнее применение азотно-калийных удобрений в сосняке брусничном ослабило развитие мицелия в почве, но стимулировало плодоношение макромицетов, вызвав смену доминирующих видов. Высокое содержание азота способствует плодоношению Lactarius ru fus и Paxillus involutus. Различия в биомассе гиф наиболее выражены в гумусовом горизонте и не затрагивают минеральный горизонт. На участке с применением азотно-калийных удобрений отмечено наибольшее разнообразие микориз (Чумак, 1980), что согласуется со значительным богатством видового состава макромицетов и оптимальными условиями для их плодоношения, несмотря на уменьшение содержания мицелия в почве.

В березняке разнотравном рекреационное воздействие подавило развитие мицелия в почве. На опытном участке увеличились урожаи грибов и произошла смена доминирующих видов. Стимулирование на опытном участке плодоношения грибов-нитрофилов Ьас1аг1из necator и РахШиэ involutus свидетельствует об увеличении содержания в почве доступных соединений азота, которое, по-видимому, вызвано повреждением в период закладки опыта напочвенного покрова, поверхностно расположенных корней растений, плодовых тел и мицелия макромицетов.

Таким образом, сравнительные данные о развитии мицелия в березняке разнотравном и сосняке брусничном, а также результаты опыта с азотно-калийными удобрениями указывают на отсутствие выраженной прямой зависимости между обилием почвенного мицелия и плодоношением макромицетов. Вероятно, на плодоношение грибов влияет сочетание разных факторов, в частности, состояние микориз основных лесообразующих пород и наличие в почве основных элементов питания в легкодоступной форме.

Большое влияние на распространение макромицетов имеет живой напочвенный покров. В сосняке брусничном отмечено интенсивное развитие мицелия под зелеными мхами, а наличие лишайников подавляет рост гиф макромицетов вследствие ксерофитизации почвы и повышения ее токсичности для макромицетов. Что касается травяного покрова в березняке разнотравном, то его наличие или отсутствие не влияет на содержание гиф базидиомицетов в почве. Между макро-мицетами и растениями живого напочвенного покрова складываются разнообразные прямые и косвенные взаимоотношения, изучение которых необходимо для целенаправленного формирования биоценозов.