Медоносные ресурсы и перспективы развития пчеловодства Российской Федерации. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.14, доктор биологических наук Кулаков, Владимир Николаевич

  • Кулаков, Владимир Николаевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.14
  • Количество страниц 399
Кулаков, Владимир Николаевич. Медоносные ресурсы и перспективы развития пчеловодства Российской Федерации.: дис. доктор биологических наук: 03.02.14 - Биологические ресурсы. Москва. 2012. 399 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Кулаков, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Медоносная база пчеловодства

1.2. Пчелиный мед — состав, свойства

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА III. Медоносные ресурсы Российской Федерации

3.1. Общие сведения по Российской Федерации

3.2. Структура потенциальных запасов меда РФ

3.3. Потенциальные запасы меда федеральных округов РФ 71 3.4.1. Запасы мёда субъектов Российской Федерации

3.4.2. Систематизация регионов по относительному вкладу естественных и сельскохозяйственных угодий в потенциальные запасы меда

3.4.3. Медоносные ресурсы в графическом изображении

3.5. Коэффициент медовой ценности региона «К»

3.6. Зональное распределение медоносных ресурсов РФ

3.7. Медоносные ресурсы и типы медосбора РФ

ГЛАВА IV. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПЧЕЛОВОДСТВА РФ

4.1. Возможное количество пчелиных семей в РФ

4.2. Показатели роста количества пчелиных семей и объемов производства товарного меда в субъектах Российской Федерации

4.3. Соответствие потенциальных запасов меда количеству пчелиных семей в субъектах Российской Федерации

4.4. Опыление пчелами сельскохозяйственных культур РФ

ГЛАВА V. ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ И КАЧЕСТВО МЕДОВ РОССИИ

ГЛАВА VI. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ РАЗВИТИЯ

ПЧЕЛОВОДСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ Список терминов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медоносные ресурсы и перспективы развития пчеловодства Российской Федерации.»

Актуальность проблемы. В решении проблемы продовольственной безопасности и дальнейшего развития сельского хозяйства особое значение приобретает рациональное использование и воспроизводство биологических ресурсов. К таким ресурсам в том числе относятся медоносные растения, пчелы и производимые ими продукты питания. Исследование медоносных растений и их медового потенциала — составная часть области науки «Биологические ресурсы», занимающейся изучением состава, свойств, географии биоресурсов, разработкой научных основ прогнозирования и управления биологическими ресурсами, их охраны и воспроизводства.

Медоносные растения представляют собой обширную группу покрытосеменных растений, с которых пчелы собирают нектар и пыльцу. Установлено, что повышение посещаемости цветков растений насекомыми-опылителями приводит к повышению нектарной продуктивности и росту урожайности и качества семян и плодов. Существует и обратная связь: высокая нектаропродуктивность растений благоприятно сказывается на развитии пчелиных семей. Всюду, где произрастают медоносные растения, природа предоставляет ценный биологический продукт — нектар. Только с помощью медоносных пчел, которые живут большими сообществами, можно собрать нектар и превратить его в полезный продукт питания — мед.

Пчеловодство является важной отраслью сельского хозяйства: опыление с помощью пчел энтомофильных сельскохозяйственных растений — высокоэффективный агротехнический прием, который приводит к повышению урожайности энтомофильных сельскохозяйственных растений от 30 до 160%. В теплицах прибавка урожая огурцов при опылении пчелами составляет 275-300% (Кривцов Н.И. и др., 1999; Нуждин А.С.,1988).

Пчелы являются лучшими опылителями сельскохозяйственных культур. Преимущество использования пчел по сравнению с другими насекомыми-опылителями в том, что пчелиная семья состоит из нескольких десятков тысяч особей, которых можно перевезти время к опыляемому участку.

Развитие пчеловодства в масштабах страны возможно только при серьезной поддержке государства. Для участия государства необходимо иметь четкое представление о биологических ресурсах и перспективах развития пчеловодства. В этой связи возникает необходимость анализа состояния кормовой базы пчеловодства, определения потенциальных запасов меда и перспектив использования медоносных ресурсов Российской Федерации.

Знание ресурсов медоносной растительности и потенциальных запасов меда имеет важнейшее значение для развития пчеловодства. Анализ медоносных ресурсов с детализацией по каждому субъекту РФ до сих пор не проводился. Исключение составляют Волгоградская область (Тименский П.И., 1967), Республика Мордовия (Ерофеев Н.С., 1980), Республика Башкортостан (Ишемгулов A.M., 2005), Рязанская область (Кривцов Н.И. и др., 2007; Иванов Е.С, Прибылова Е.П., 2010), Орловская область (Наумкин В.П., 2007), Краснодарский край (Морева Л.Я. и др., 2008,2011), Пермский край (Фрунзе О.Н., 2011). Аспекты этой темы рассматривались в работах A.M. Ковалева, А.Н. Бурмистрова (1969), Бурмистрова А.Н., Т.П. Самохваловой., В.Б. Дроздова (2000 г.), Н.И., Кривцова, JI.B. Прокофьевой (2010).

Целью и следствием развития пчеловодства является повышение урожайности сельскохозяйственных энтомофильных культур и наиболее полное использования нектара медоносных растений. Правильная организация пчеловодства, с учетом имеющихся биологических ресурсов, приведет к увеличению количества пчелиных семей, объемов производства товарного меда, площадей опыляемых пчелами сельскохозяйственных культур.

Выше сказанное свидетельствует об актуальности исследования медоносных ресурсов флоры и биоресурсного потенциала пчеловодства РФ, выполненного с целью увеличения производства товарного меда и повышения урожаев энтомофильных сельскохозяйственных культур.

Цель и задачи исследования. Цель работы — для каждого субъекта РФ определить растительные медоносные ресурсы, потенциальные запасы меда, количественные и экономические перспективы развития пчеловодства.

Для достижения указанной цели были поставлены задачи:

1) разработать методику оценки значимости регионов для пчеловодства;

2) проанализировать данные о растительных ресурсах РФ, установить площади, занимаемые основными медоносными растениями и угодьями РФ;

3) рассчитать потенциальные запасы меда в субъектах, федеральных округах, основных природных зонах Российской Федерации;

4) определить структуру потенциальных запасов меда регионов и природных зон РФ по типам медоносных угодий;

5) сравнить возможности медоносной кормовой базы субъектов РФ с потребностями в кормах пчелиных семей, имеющихся в регионах;

6) рассчитать возможное количество пчелиных семей в субъектах РФ при различных вариантах учета медоносных растительных ресурсов;

7) определить возможные объемы производства товарного меда в субъектах РФ при освоении установленных в работе медоносных ресурсов;

8) определить количество пчелиных семей, необходимое для опыления основных энтомофильных сельскохозяйственных культур в регионах РФ;

9) определить показатели развития пчеловодства в регионах РФ при освоении имеющихся растительных медоносных ресурсов: возможный рост количества пчелиных семей и производства товарного меда;

10) оценить наличие связи качества меда с природными зонами РФ;

11) оценить экономический эффект развития пчеловодства РФ на основе растительных медоносных ресурсов РФ.

Научная новизна. Впервые проведены исследования биологических ресурсов пчеловодства в масштабе всей страны с детализацией по каждому субъекту Российской Федерации, в том числе: предложена новая методика оценки значимости регионов с точки зрения пчеловодства, которая объединяет данные о потенциальных запасах меда и медовой продуктивности; рассчитан потенциальный запас меда в субъектах, федеральных округах, основных природных зонах РФ; определена структура потенциальных запасов меда каждого субъекта, федеральных округов, основных природных зон РФ по типам медоносных угодий, установлены главные медоносные растительные ресурсы в субъектах РФ; проведено сравнение возможностей медоносной кормовой базы субъектов РФ и потребностей в кормах имеющихся пчелиных семей, установлено, что в некоторых субъектах РФ имеющееся количество пчелиных семей превышает возможности кормового потенциала медоносных растений; рассчитано возможное количество пчелиных семей в каждом субъекте РФ при освоении различных долей медоносных растительных ресурсов; определены возможные объемы производства товарного меда в субъектах РФ, федеральных округах и основных природных зонах при освоении установленного в работе потенциала медоносных растений; получены показатели развития пчеловодства в субъектах РФ: рост производства товарного меда и количества пчелиных семей на основе установленных растительных медоносных ресурсов.

Теоретическая и практическая ценность работы. Определены площади медоносных угодий субъектов, федеральных округов и природных зон РФ. Установлено количество пчелиных семей, необходимое для опыления основных энтомофильных сельскохозяйственных культур в каждом субъекте и федеральном округе РФ. Знания о медовых запасах (объем, география, источники нектара) помогут правильно разместить пасеки, увеличить количество пчелиных семей, что приведет к повышению урожайности энтомофильных сельскохозяйственных культур, увеличению объемов производства товарного меда в РФ. Результаты данной работы позволяют создать программу увеличения объемов производства товарного меда и обеспечения эффективного опыления энтомофильных сельскохозяйственных культур в РФ. Полученная в работе количественная оценка биологических ресурсов убедительно показывает, что выполнимы две главные задачи, стоящие перед пчеловодством РФ: опыление энтомофильных сельскохозяйственных культур и обеспечение населения России отечественным мёдом. Дана экономическая оценка развития пчеловодства Российской Федерации на основе имеющихся в стране медоносных ресурсов. В целом результаты работы определяют медоносные ресурсы и перспективы развития пчеловодства РФ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Объемы производства товарного меда в субъектах РФ при освоении установленных в работе медоносных ресурсов.

2. Методика оценки значимости регионов с точки зрения пчеловодства.

3. Состав и площади растительных медоносных ресурсов РФ.

4. Потенциальные запасы меда субъектов, федеральных округов, основных природных зон Российской Федерации.

5. Структура потенциальных запасов меда регионов и природных зон Российской Федерации по типу медоносных угодий.

6. Соответствие медоносной кормовой базы субъектов РФ потребностям в кормах пчелиных семей, имеющихся в регионах в настоящее время.

7. Возможное количество пчелиных семей в субъектах РФ при различных вариантах учета медоносных ресурсов энтомофильных растений.

8. Количество пчелиных семей, необходимое для опыления основных энтомофильных сельскохозяйственных культур в регионах РФ.

9. Оценка качества меда в природных зонах и федеральных округах РФ.

Ю.Оценка экономического эффекта развития пчеловодства РФ в результате использования растительных медоносных ресурсов России. Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на научной сессии РАСХН «Стратегия развития животноводства России 21-го века (г. Москва,2001); Международной научно-практической конференции «Интермед-2002» (Москва, 2002); Всероссийских научно-практических конференциях «Новое в науке и практике пчеловодства»(Рыбное, Рязанская обл., 2002-2003); Международной научно-практической конференции «Пчеловодство - XXI век » (Москва, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в пчеловодстве» (Рыбное, Рязанская обл., 2004); Международной научно-практической конференции по пчеловодству (Москва, Рыбное, Рязанская область., 2004); -Всероссийской научно-практической конференции «Экологические аспекты производства, переработки и исследования продуктов пчеловодства» (Рыбное, Рязанская обл.,

2005); Научно-практической конференции «Успехи современной апитерапии» (Рыбное, Рязанская обл., 2006); Международной научной конференции «Современные направления научно-технического прогресса в пчеловодстве» (Рыбное, Рязанская обл., 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Основные направления развития пчеловодства на современном этапе» (Рыбное, Рязанская область, 2009г); Международной научной конференции «Пчеловодство — XXI век» (Москва, 2008,2010).

Публикации по теме диссертации. Основные положения диссертации опубликованы в 50 научных работах, 16 из которых изданы в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации, в 2 научных отчетах Научно-исследовательского института пчеловодства и концепции "Рациональное размещение пчеловодства с учетом медоносных ресурсов и потребности в пчелах для опыления сельскохозяйственных культур по регионам России".

Реализация результатов исследований. Результаты исследований использованы при подготовке Программы развития пчеловодства РФ на 20062010 гг., в Государственной программе развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг. На основе учета биологических ресурсов пчеловодства РФ представлена и утверждена секцией пчеловодства РАСХН концепция "Рациональное размещение пчеловодства с учетом медоносных ресурсов и потребности в пчелах для опыления сельскохозяйственных культур по регионам России" (Рыбное, 2003. — 28с.).

Внедрение. Материалы исследований внедрены в учебный процесс Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина при подготовке студентов по специальности «природопользование» и «экология».

Заключение диссертации по теме «Биологические ресурсы», Кулаков, Владимир Николаевич

274 ВЫВОДЫ

1. Разработана новая методика оценки значимости регионов для пчеловодства, которая объединяет данные о потенциальных запасах меда и медовой продуктивности.

2. Общие потенциальные запасы меда составляют 11539 тыс.т меда. Из них 9694 тыс. т меда (84 %)-ресурсы естественных медоносных растений и 1864 тыс. т меда (16 %)- ресурсы сельскохозяйственных растений. Объемы потенциальных запасов меда в каждом субъекте РФ различаются и занимают диапазон значений от нуля в северных регионах до 300 тыс. т в Приморском крае, 802 тыс. т в Республике Башкортостан, 1248 тыс. т в Красноярском крае, 1965 тыс. т в Республике Саха.

3. В России 99,9 % всех потенциальных запасов меда продуцируют 26 типов медоносных угодий, в том числе 13 — естественных и 13 — сельскохозяйственных. Естественные угодья образованы, в частности, такими древесными медоносными растениями, как липа, ива, клен, акации, каштан. В отдельно взятом субъекте РФ 2-7 типам медоносных угодий принадлежит более 95 % потенциальных запасов меда.

4. Угодия с высокой медовой продуктивностью продуцируют 5934 тыс.т потенциальных запасов меда, в том числе: 4211 тыс.т (71 %) продуцируют естественные угодия и 1722 тыс.т. (29 %) — сельскохозяйственные.

5. Древесные медоносные растения вносят максимальный вклад в потенциальные запасы меда РФ — 3115 тыс.т, что составляет 27 % от общих запасов меда РФ, в том числе вклад древостоя липы — 1994 тыс.т, ивы — 703 тыс. т, клена - 68 тыс.т, акации — 16 тыс.т, каштана — 2,4 тыс.т. Потенциальные медовые запасы растений гарей, редин, вырубок составляют 2541 тыс. т, пастбищ — 273 тыс. т, лугов — 168 тыс.т меда. Сельскохозяйственные энтомофильные культуры РФ занимают 28 млн. га и продуцируют 1722 тыс. т меда, что составляет 16 % общих потенциальных запасов меда РФ и 29 % медоносного потенциала угодий РФ с высокой медовой продуктивностью.

6. Соотношение вклада естественных и сельскохозяйственных медоносных растений в потенциальные запасы меда в регионах страны различное. Во всех субъектах Дальневосточного Федерального округа РФ преобладает вклад естественных медоносных растений в потенциальные запасы. В Хабаровском крае этот вклад составляет 99 %, в Приморском крае — 98 %, Еврейской автономной области — 96 %, Амурской области. — 76 %. Вклад естественных медоносных растений преобладает также в большинстве регионов Приволжского федерального округа, Уральского ФО, Сибирского ФО. В частности, в Иркутской области, Республике Бурятия, Красноярском крае этот вклад составляет 85, 87, 93 % соответственно. Вклад сельскохозяйственных растений в медовый потенциал РФ преобладает в Центральном федеральном округе, в большинстве субъектов Южного федерального округа, в части субъектов Приволжского федерального округа (Нижегородская область — 57 %, Оренбургская область — 62 %, Саратовская область — 70 %) и Северо-Кавказского федерального округа (Ставропольский край — 83 %

7. Максимальные потенциальные запасы меда сосредоточены в объединенных лесных зонах — 9174 тыс. т (79,5 % от общих запасов меда РФ). Соответственно в зоне степей —1053 тыс.т меда (9,1 %), в зоне лесостепи — 946 тыс.т (8,2 %), в зоне тундры и лесотундры — 317 тыс. т (2,7 %), в группе зон полупустынь, пустынь и субтропиков — 50 тыс. т (0,4 %). Относительный вклад естественных и сельскохозяйственных медоносных растений в потенциальные запасы меда в объединенных лесных зонах составляет 92 и 8 % соответственно; в зоне степей — 38 и 62 %; в зоне лесостепи — 53 и 47 %; в объединенной зоне субтропиков, полупустынь и пустынь — 89 и 11 %. В зоне тундры и лесотундры медоносная база на 100 % сформирована естественными растениями.

8. Установлены субъекты РФ, в которых уже имеющимся пчелиным семьям требуется кормов больше, чем можно получить от медоносных растений региона. Показано, что объяснением этого противоречия могут быть дополнительные углеводные подкормки пчел.

9. Для полного опыления имеющихся в РФ посевов энтомофильных сельскохозяйственных культур требуется около 2632 тыс. пчелиных семей. Кормовые ресурсы энтомофильных сельскохозяйственных растений России позволяют продуктивно содержать 8612 тыс. пчелиных семей.

Ю.Установленные в работе медоносные ресурсы энтомофильных растений РФ позволяют увеличить количество пчелиных семей и объемы производства товарного меда в России в 8-9 раз по сравнению с современными соответствующими показателями, то есть продуктивно содержать от 26 до 30 млн. пчелиных семей и ежегодно получать от 386 до 452 тыс. т товарного меда.

11.Не обнаружено зависимости между природными зонами Российской Федерации и характеристиками медов по государственному стандарту ГОСТ 19792-2001 «Мед натуральный.Технические условия» и Гигиеническим требованиям безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов Сан-ПиН 2.3.2. 1078-01.

12. Доходы от производства товарного меда и увеличения урожая, вызванного опылением пчелами энтомофильных сельскохозяйственных культур, могут ежегодно составлять около одного триллиона рублей при освоении установленных в работе медоносных ресурсов РФ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для оценки значимости регионов с точки зрения пчеловодства использовать предложенную в работе новую методику оценки.

2. Учитывать результаты работы о составе растительных медоносных ресурсов в регионах и природных зонах РФ при увеличении количества пчелиных семей для опыления энтомофильных растений, повышения объемов производства товарного меда.

3. Регионы Урала, Сибири, Дальнего Востока могут развивать пчеловодство медового направления на основе значительного потенциала естественных медоносных растений своих регионов.

4. Пчеловодческие хозяйства южных регионов европейской части РФ могут расширять производство пчелиных маток и пакетов пчел, а также развивать пчеловодство медового и опылительного направления.

5. Контролировать с особым вниманием количество пчелиных семей и качество меда в субъектах РФ, в которых медоносные ресурсы растений меньше кормовых потребностей имеющихся в регионе пчел.

6. Для увеличения объемов товарного меда и обеспечения должного опыления всех посевов энтомофильных сельскохозяйственных культур РФ необходимо разработать программу развития пчеловодства Российской Федерации на основе установленных в работе растительных ресурсов, потенциальных запасов меда, структуры медовых запасов по типам медоносных угодий, значимости регионов с точки зрения пчеловодства.

7. Увеличить количество пчелиных семей, используемых для опыления энтомофильных сельскохозяйственных культур РФ до 2,6 миллиона.