Мелиссопалинологический анализ медовых ресурсов заповедника "Шульган-Таш" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат биологических наук Курманов, Равиль Гадельевич

  • Курманов, Равиль Гадельевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 214
Курманов, Равиль Гадельевич. Мелиссопалинологический анализ медовых ресурсов заповедника "Шульган-Таш": дис. кандидат биологических наук: 03.02.01 - Ботаника. Уфа. 2010. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Курманов, Равиль Гадельевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПАЛИНОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОДУКТОВ

ПЧЕЛОВОДСТВА. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Становление мелиссопалинологии как науки.

1.2. Изученность пыльцевого состава продуктов пчеловодства.

1.2.1. Обножка.

1.2.2. Перга.

1.2.3. Пыльцевой состав меда.

1.2.4. Пыльцевой коэффициент.

1.3. Ресурсный палинологический анализ перганосномедоносных растений.

ГЛАВА 2. ИЗУЧЕННОСТЬ МЕДОНОСНОЙ И ПЕРГАНОСНОЙ

ФЛОРЫ ЗАПОВЕДНИКА «ШУЛЬГАН-ТАШ».

2.1. Общая характеристика медоносов и перганосов.

2.2. Изученность медовых запасов заповедника «Шульган

Таш».

ГЛАВА 3. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Общие физико-географические сведения.

3.2. Фауна заповедника.

3.3. Флора и растительность заповедника.

ГЛАВА 4. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 5. КЛАССИФИКАЦИЯ ВИДОВ ФЛОРЫ ЗАПОВЕДНИКА

ПО РЕСУРСНОЙ РОЛИ.

5.1. Состав пыльцы обножек.

5.2. Пыльцевой состав перги бортевого меда.

5.3. Состав пыльцы в медах заповедника

5.3.1. Анализ ульевого меда.

5.3.2. Анализ бортевого меда.

5.4. Ресурсная роль флоры заповедника «Шульган-Таш».

ГЛАВА 6. ГЕОБОТАНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И РЕСУРСНАЯ ОЦЕНКА МЕДОНОСНЫХ УГОДИЙ

ЗАПОВЕДНИКА «ШУЛЬГАН-ТАШ».

6.1. Общая характеристика растительных сообществ заповедника «Шульган-Таш».

6.2. Лесные сообщества.

6.3. Травяные сообщества.

6.4. Растительные комплексы в радиусе продуктивного лета бортевых семей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мелиссопалинологический анализ медовых ресурсов заповедника "Шульган-Таш"»

Актуальность исследований

Для сохранения и дальнейшего изучения бурзянской бортевой пчелы, представляющей собой одну из шести локальных популяций пчел среднерусской расы в России (Биоресурсы горных территорий., 2008), необходимо сохранение естественной медоносной флоры заповедника «Шульган-Таш», так как многочисленные энтомофильные растения, произрастающие в заповеднике, являются основной кормовой базой медоносной пчелы. Аборигенная бурзянская бортевая пчела на протяжении длительного времени находилась в генетической изоляции, была экологически и этологически адаптирована к условиям обитания на Южном Урале (Юмагужин, 2009а). Наиболее актуальными направлениями исследований бурзянской бортевой пчелы на сегодняшний день являются изучение экологии (Косарев, 2000b), морфологии (Шарипов, 2008, Юмагужин, 2000, 2009b), генетической структуры (Юмагужин, 2000, Сатаров, 2005, Ильясов, 2006) и кормовой базы (Курманов, 2006, 2008). Большинство исследований проводится на базе государственного природного заповедника «Шульган-Таш», организованного с целью охраны ядра популяции бурзянской бортевой пчелы. В связи с актуальностью проблемы расширения территории заповедника необходимы новые исследования, в т.ч. в направлении изучения кормовой базы. Это важно как с точки зрения выяснения ресурсной роли видов и медоносных угодий, так и организации мониторинга кормовой базы и состояния популяции медоносной пчелы.

Достоверное определение медоносной флоры региона невозможно без проведения мелиссопалинологического анализа (Jones & Bryant, 1996, Дгцл,ог>, 2008). Исследуя продукты пчеловодства (мед, перга, обножка) при помощи пыльцевого анализа, исследователь получает возможность по пыльце определить основные виды растений, с которых ведется сбор, составить списки не только основных перганосов и медоносов, но и сопутствующих видов, что имеет большое практическое значение для организации и сохранения кормовой базы пчеловодства (Андреев, 1925-1926, Губин, 1937; Глухов, 1955, Белкова, 1973, Дтцаои, 2008).

Цель работы — выявление ресурсной роли видов флоры и определение медовых запасов лесных и нелесных угодий заповедника «Шульган-Таш».

Задачи исследования:

1. Определение состава пыльцы в обножках, бортевой перге, в бортевом и ульевом меде;

2. Выявление ресурсной роли видов флоры заповедника «Шульган-Таш» и их классификация с выделением медоносных, медоносно-перганосных и перганосных видов;

3. Определение медоносных ресурсов полян заповедника и их динамики за 20 лет;

4. Определение медопродуктивности угодий заповедника в радиусе продуктивного лета бортевых семей;

5. Выявление мелиссопалинологических параметров для идентификации бортевого меда.

Научная новизна

Впервые на территории РБ проведен мелиссопалинологический анализ (исследование пыльцы в меде, перге, пчелиных обножках) продуктов пчеловодства и на основе палинологического анализа дана ресурсная оценка видов флоры заповедника. Выделены группы медоносных, медоносно-перганосных и перганосных видов. Разработана методика оценки медоносных угодий заповедника «Шульган-Таш» на основе результатов флористической классификации растительных сообществ.

Научно-практическая значимость работы

Создан атлас пыльцевых зерен пыльценосных растений заповедника «Шульган-Таш», который может быть использован для оценки состава и качества меда.

Результаты исследований найдут практическое применение при реализации Республиканской программы сохранения генофонда и расширения ареала башкирской пчелы.

Результаты диссертационной работы могут быть использованы при чтении спецкурса «Палинология», а также курсов «Природа РБ» и «Охрана биоразнообразия РБ» на биологических и экологических специализациях БашГУ.

Публикации и апробация результатов исследований

По теме диссертации опубликовано 7 работ, в т.ч. 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов кандидатских диссертаций. Результаты исследований доложены на региональных конференциях «Неделя науки» (Сибай, 2003, 2005), республиканском конкурсе научных работ студентов ВУЗов РБ (Уфа, 2006), республиканском конкурсе научных работ студентов и аспирантов ВУЗов РБ, организованном Министерством природоохранных ресурсов РБ (14 мая 2008 г., Уфа), XII Всероссийской Палинологической конференции (29 октября - 4 октября 2008 г., Санкт-Петербург), международной конференции «Пчеловодство - XXI век. Темная пчела {Apis mellifera mellifera L.) в России» (19-22 мая 2008 г., Москва), молодежной научной школе-конференции «Современные методы и подходы в биологии и экологии», посвященной 100-летию со дня рождения В.К. Гирфанова (2009 г., Уфа).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Объём работы составляет 187 страниц, в том числе приложение (19 таблиц и 318 рисунков). Список литературы включает 207 наименований, из них 138 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Курманов, Равиль Гадельевич

выводы

1. В исследованных продуктах пчеловодства выявлена пыльца 203 видов растений, в т.ч. в составе обножек — пыльца 134, бортевой перги — 37, ульевого меда - 126, бортевого меда - 145 видов.

2. Согласно ресурсной роли идентифицированные виды распределены по 4 группам. В группу перганосных видов включено 33, перганосно-медоносных— 45, медоносных — 114, случайных - 11 видов растений.

3. Примененный метод экстраполяции с использованием флористической классификации сообществ медоносных угодий позволяет оценить ресурсы всей территории заповедника. Медоносный ресурс полян заповедника, играющих главную роль в обеспечении непрерывного медосбора, сохраняется на протяжении не менее 20 лет.

4. Основные медоносные угодья заповедника относятся к сообществам союза Aconito septentrionalis-Tilion cordatae порядка Fagetalia sylvaticae, союза Trifolion montani порядка Galietalia veri, союза Polygoniort krascheninnikovii порядка Carici macrourae-Crepiditalia sibiricae. Медовые запасы лесных и нелесных угодий в радиусе продуктивного лета пчелиной семьи борти № 307 составили 119 т. Медовые ресурсы угодий являются избыточными, «бортеемкость» угодий определяется наличием деревьев, пригодных для обустройства борти и мозаичностью ландшафтных выделов заповедника.

5. Установлено, что на основании различий пыльцевых составов проб ульевого и бортевого мёда, можно достоверно идентифицировать образцы, имеющие бортевое происхождение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в составе проанализированных образцов обножек выявлена пыльца 134 видов растений. Среди них важное перганосное значение имеют Bunias orientalis, Bistorta major, Padus avium, Salix spp., Centaurea sibirica, Taraxacum officinalis, Filipendula ulmaria, Angelica archangelica, Tilia cordata, Chamerion angustifolium, Heracleum sibiricum, Campanula cervicaria, Origanum vulgare, Vicia cracca, Sanguisorba officinalis, Centaurea pseudophrygia, Trifolium medium, Veronica spuria.

В составе бортевой перги идентифицирована пыльца 37 растений, при этом в образце доминирует пыльца Origanum vulgare и Angelica archangelica.

В изученных образцах ульевого меда выявлена пыльца 126 видов растений, в образцах бортевого меда — 145 видов. Пыльцевой состав бортевого и ульевого меда различен. В ульевом меде преобладает пыльца Tilia cordata, Filipendula ulmaria, Origanum vulgare, Angelica archangelica, Seseli libanotis, Nepeta pannonica, Heracleum sibiricum. В образцах бортевого меда доминируют пыльцевые зерна Tilia cordata, Filipendula ulmaria, Sanguisorba officinalis, Amoria repens, Amoria montana, Angelica archangelica, Chelidonium majus, Origanum vulgare, Heracleum sibiricum, Centaurea pseudophrygia, Veronica teucrium, Seseli libanotis, Nepeta pannonica, Campanula latifolia, Chaerophyllum prescottii, Hypericum elegans.

В результате мелиссопалинологического анализа нам удалось идентифицировать пыльцу 203 видов растений. Согласно ресурсной роли данные виды распределены по 4 группам. Самой многочисленной является группа медоносных растений (57%), но, несмотря на столь высокое разнообразие медоносов, важным и основным источником нектара для бурзянских бортевых пчел является Tilia cordata. Перганосы заповедника (16 %) представлены в основном весенними и раннелетними анемо- и энтомофильными видами (Adonis vernalis, Ouercus robur, Bunias orientalis,

Cannabis ruderalis и др.). В группу перганосно-медоносных видов включено 22 % растений (Heracleum sibiricum, Chamerion angustifolium, Sangidsorba officinalis, Filipendula ulmaria, Origanum vulgare и др.). Эта группа включает ценные виды, обеспечивающие непрерывный взяток нектара и пыльцы.

Результаты кластерного и факторного анализов изученных продуктов пчеловодства указывают на различие пыльцевых составов меда и обножки. Факторный анализ 30 видов основных медоносных и перганосных видов, пыльца которых наиболее часто встречается в изученных нами продуктах пчеловодства, позволил выявить фактор дифференциации видов - сезонное цветение растений.

В результате классификации типов растительности лесных и нелесных медоносных угодий заповедника выделено 3 класса, 4 порядка, 6 союзов, 2 безранговых сообщества. Лесные сообщества относятся к классу Оиегсо-Fagetea. Сообщества союза Aconito septentrionalis-Tilion cordatae порядка Fagetalia sylvaticae являются более медопродуктивными, чем сообщества остальных 3 союзов: Alnion incanae, Lathyro-Quercion roboris и неустановленного союза ??? (Мартыненко, 2005). Травянистые сообщества входят в состав классов Festuco-Brometea и Molinio-Arrhentheretea. Сообщества класса Molinio-Arrhentheretea имеют высокое ресурсное значение, так как в сообществах союзов Polygonion krascheninnikovii порядка Carici macrourae-Crepiditalia sibiricae и Trifolion montani порядка Galietalia veri с высоким постоянством и обилием представлены все основные травянистые медоносы.

Потенциальный медовый запас поляны Бала-Тукай в 2008 г. и 2009 г. составил 352.6 кг и 380 кг соответственно, поляны Айыулыбаш - 40,1 кг и 46,3 кг, поляны Буйляу за 2009 г. - 636,2 кг, поляны Кушелга-Баш - 264,3 кг, поляны Сафар-Утар - 248,4 кг, Шульган-Таш - 310,0 кг. При сравнении полученных результатов с- данными Е.В. Кучерова за 1987-88 гг. были выявлены различия, имеющие в основе объективные причины. Поэтому можно считать, что и методика Кучерова, и выбранная нами методика, в равной степени, могут быть использованы при определении медоносных запасов территории.

Общий запас медовых ресурсов в радиусе продуктивного лета пчел борти № 307 составил 119 т. При этом 117,4 т медового взятка обеспечивают лесные угодья, а медопродуктивность нелесных угодий равна 1,6 т.