Ресурсосберегающая технология возделывания подсолнечника в зоне чернозёмных почв Волгоградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Ларионова, Мария Сергеевна

  • Ларионова, Мария Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Пенза
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 140
Ларионова, Мария Сергеевна. Ресурсосберегающая технология возделывания подсолнечника в зоне чернозёмных почв Волгоградской области: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Пенза. 2014. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ларионова, Мария Сергеевна

Содержание

Введение

1 Литературный обзор, биологические особенности и агротехника возделывания сортов и гибридов подсолнечника в опытах

1.1 Литературный обзор по технологии возделывания подсолнечника

1.2 Биологические особенности и агротехника возделывания

сортов и гибридов и подсолнечника в опытах

2 Условия и методика исследований

2.1 Метеорологические условия в сухостепной зоне чернозёмных почв в районе исследований в 2010...2012 гг

2.2 Характеристика почвенного покрова опытного участка

2.3 Методика проведения исследований

2.4 Характеристика сортов и гибридов подсолнечника,

изучаемых в опытах

2.5 Характеристика и роль ростостимулирующих препаратов, применяемых в опытах

3 Результаты исследований

3.1 Взаимосвязь технологий производства с засорённостью

посевов

3.2 Фотосинтетическая деятельность в продуктивном процессе подсолнечника

3.3 Зависимость водного режима от изучаемых агроприёмов

3.4 Структура урожая подсолнечника в зависимости от изучаемых агроприёмов

3.5 Продуктивность подсолнечника в зависимости от системы основной обработки почвы

4 Экономическая и энергетическая оценка возделывания подсолнечника в опытах

4.1 Экономическая эффективность возделывания гибридов и сортов подсолнечника

4.2 Энергетическая оценка возделывания гибридов и сортов подсолнечника

Выводы

Предложения производству

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ресурсосберегающая технология возделывания подсолнечника в зоне чернозёмных почв Волгоградской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Подсолнечник, пожалуй, одно из самых любимых растений в России. Посевы его широко распространены на Северном Кавказе, в центральных районах страны, Нижнем Поволжье.

Подсолнечник - полевая культура, которая необыкновенно щедра и по- . лезна. Маслосемена подсолнечника содержат в себе белок, масло. Из них получают шрот, дрожжи, мёд и много другой полезной продукции [36].

Площади в России под этой культурой, в связи с возросшими потребностями населения, ежегодно возрастают, достигая уровня более 7 млн. гектаров. Однако урожайность остаётся на достаточно низком уровне, едва превышает 1,6 т/га. В настоящее время урожайность подсолнечника несколько снизилась не только в Волгоградской области, но и в целом по России. Причиной этого является нарушение элементов технологии возделывания или их несвоевременное проведение по срокам. Но всё, же подсолнечник остаётся . доходной культурой и пользуется большим спросом у сельхозтоваропроизводителей.

Если и дальше увеличивать площади посева этой культуры это может привести к нарушению правильного чередования культур в севообороте, так как подсолнечник в структуре посевных площадей будет занимать более 25%. Это недопустимо, так как это повлечёт за собой снижение урожайности подсолнечника и распространению таких болезней, как белая и серая гнили, фомопсис [11].

В России увеличение эффективности производства продуктов сельско- . го хозяйства является одной из важнейших экологических проблем. От успешного решения этой проблемы зависят жизненный уровень населения в стране, темпы развития производства продуктов питания. Повысить продуктивность маслосемян подсолнечника можно путём широкого применения и усовершенствования интенсивной технологии его возделывании. Тем самым возможно улучшить ситуацию с производством и потреблением на душу на-

селения страны. Необходимо добиваться, чтобы потери при уборки, хранении и транспортировки культуры были минимальными.

Влага - главный фактор, от которого зависит урожайность сельскохозяйственных культур.

Волгоградскую область относят к засушливому региону, условия которого не позволяют в достаточной мере обеспечить высокую продуктивность возделываемых культур, что в итоге наносит большой вред АПК региона. По • — прежнему остаётся довольно низкая урожайность маслосемян подсолнечника, значительно колеблясь по годам, что, безусловно, говорит о тесной зависимости урожайности культуры от погодно - климатических условий региона.

В условиях сложившейся высокой экономической эффективности производства подсолнечника, одним из условий увеличения урожайности этой культуры является освоение и совершенствование технологии его возделывания для конкретных условий зоны. Поэтому особое внимание необходимо уделять более рациональным энергосберегающим приёмам с учётом всех " возможностей товаропроизводителей сельского хозяйства.

В этой связи нами были проведены исследования в зоне южных чернозёмов, включающие в себя результаты сравнительного анализа возделывания подсолнечника по традиционной системе основной обработки и применению системы прямого посева.

Ресурсосберегающая система земледелия улучшает почвенные условия необходимые для развития культур, снижает риск развития эрозии, сберегает почвенную влагу, является актуальной и представляет определенный научный и практический интерес.

Нами изучались влияние минеральных удобрений, предпосевной обработки семенного материала ростостимулирующими биопрепаратами Альбита и Новосила, прямого посева на урожайность сорта Родник - 453 и гибрида Донской - 1448 подсолнечника.

Цель исследования. Основная цель наших исследований заключалась в применении для сухостепной зоны южных чернозёмов Волгоградской области ресурсосберегающей технологии возделывания сортов и гибридов подсолнечника, в частности прямого посева, обеспечивающего повышение плодородия почвы и продуктивность культуры, снижение затрат на произ- ' водство продукции.

В задачи исследований входило:

- изучить особенности фотосинтетической деятельности, водного режима почвы, засорённости посевов в зависимости от применяемых агро-приёмов;

- изучить эффективность обработки биопрепаратами Альбит и Новосил семенного материала;

- изучить отзывчивость гибридов и сортов подсолнечника на эффективность предпосевного локально - ленточного внесения минеральных удобрений;

- установить влияние технологических приёмов возделывания на структуру урожайности сортов и гибридов подсолнечника;

- дать экономическое и энергетическое обоснование эффективности основным приёмам ресурсосберегающих технологий возделывания подсолнечника.

Научная новизна. Установлены, путём сравнения с традиционной обработкой, особенности, роста и развития подсолнечника при системе прямого посева. Показаны взаимосвязь технологий производства с засорённостью посевов, с фотосинтетической деятельностью, с зависимостью водного режима от изучаемых агроприёмов. Установлены закономерности продуктивности сортов и гибридов подсолнечника в зависимости от элементов систем земледелия.

Практическая значимость работы. На основе проведённых трёхлетних исследований рекомендуется в зоне чернозёмных почв Волгоградской области применять предпосевную обработку семенного материала ростости-

мулирующими биопрепаратами Альбит и Новосил, из расчёта 50 мг + 10 л воды на 1 т семян, систему прямого посева при возделывании гибрида подсолнечника Донской - 1448 для решения проблем сохранения плодородия • почвы и повышения продуктивности культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

- взаимосвязь элементов систем земледелия с ростом и развитием подсолнечника, их влияние на урожайность подсолнечника;

- усовершенствование технологии возделывания подсолнечника за счёт применения регуляторов роста в чернозёмной зоне;

- экономическая и энергетическая эффективность приёмов, направленных на увеличение продуктивности подсолнечника.

Апробация и публикации. Производственная проверка получённых • результатов проводилась в хозяйстве ООО «Нива» Кумылженского района Волгоградской области на площади 350 гектар. По теме диссертационной работы опубликовано восемь печатных работ, их них три в рецензированных ВАК РФ журналах.

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР, БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И АГРОТЕХНИКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОРТОВ И ГИБРИДОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА В ОПЫТАХ

1.1 Литературный обзор по технологии возделывания

подсолнечника

Главным направлением обеспечения национальной безопасности в России является продовольственная безопасность. Обеспечение населения продуктами питания представляет собой важную социально - экономическую задачу, решение которой имеет огромное значение для нашей страны.

В последние годы наблюдается рост производства сельскохозяйственной продукции, в том числе её важнейших видов и высокоэффективных культур, к которым, несомненно, относится подсолнечник.

Спрос на продукцию, полученную из подсолнечника на мировом рынке стабильно высок. По своим полезным качествам подсолнечное масло во многом превосходит многие другие масла, которые используются в пищевой промышленности. Подсолнечник является культурой, весьма требовательной к климатическим и почвенным условиям. Подсолнечнику идеально подходят засушливый тёплый климат и чернозёмные почвы, такие природно - климатические условия имеются лишь в ограниченном числе регионов планеты.

Основными производителями подсолнечника на мировом рынке являются Россия, Украина, Аргентина.

В России основными производителями подсолнечника являются Приволжский, Южный, Центральный федеральные округа. Почвенно — климатические условия в Ставропольском, Краснодарском краях и Ростовской области очень благоприятны для возделывания подсолнечника.

Подсолнечник, пожалуй, основная масличная культура, возделываемая в Российской Федерации. На его долю приходится около 75 % посевных

площадей всех масличных культур возделываемых в России и до 80 % производимого растительного масла. Содержание пищевого масла в семенах культурного подсолнечника может доходить до 56 %, а белка до 16 %. Витамины А, Б, Е, К, фосфотиды, содержащиеся в масле, повышают его пищевую ценность. Его масло используют при изготовлении майонеза, маргарина, овощных и рыбных консервов, кондитерских и хлебобулочных изделий, а также в натуральном виде. Полувысыхающее масло можно использовать для выработки красок, лаков, олифы, в производстве олеиновой кислоты, линолеума. Подсолнечник - хороший медонос. Он относится к силосной, кулисной культуре [36].

Лузгу используют при выработки кормовых дрожжей, фурфурола, этилового спирта. Корзинки подсолнечника - хороший корм.

Родиной подсолнечника является юг Северной Америки. По - видимому, впервые подсолнечник был культивирован племенами североамериканских индейцев. Имеются археологические свидетельства выращивания подсолнечника на территории штатов Аризона и Ныо-Мексико примерно в 3000 году до н. э. У индейский племён подсолнечник использовался в качестве символа божества Солнца.

В Европейские страны он был завезён в началеХУ1 в. испанцами. В России подсолнечник появился в XVII в. Он был завезён из Голландии и долгое время оставался декоративным растением. Его семена употребляли как лакомство [36].

Использование подсолнечника как масличной культуры связано с крепостным крестьянином Д. С. Бокаревым из села Алексеевки Воронежской губернии (сегодня Белгородская область), жившим в XVIII веке. Именно ему в 1835 г. при помощи ручного пресса удалось получить масло из семянок . подсолнечника. В 1865 г. в этой губернии был построен завод для производства растительного масла. С этого времени подсолнечник стали выращивать на полях Саратовской, Воронежской губерний, Северном Кавказе, на Украи-

не, в Сибири. Уже вначале XIX в. в России посевы подсолнечника высевали на площади около 1 млн. гектар [124].

На Российских просторах можно встретить большое разнообразие форм и сортов подсолнечника. Поэтому интерес к этой культуре, как у аграриев, так и у учёных довольно большой. Мировой опыт возделывания подсолнечника огромен.

По технологии возделывания культурного подсолнечника в Волгоградской области выполнено довольно много исследований, в том числе с сортами и гибридами отечественной и зарубежной селекции [12, 46,49, 92, 128, 133,155, 160].

Большой интерес к этой культуре вполне оправдан, так как маслосеме-на подсолнечника играют огромную роль в продовольственном комплексе нашей страны. Подсолнечник в последние годы занимает большой удельный вес в структуре посевных площадей в Волгоградской области и в настоящее время является наиболее рентабельной культурой.

В нынешних условиях развития производства сельского хозяйства необходимо определять как можно более продуктивный путь увеличения валового производства маслосемян подсолнечника за счёт применения высокопродуктивных сортов и гибридов, реализации их потенциальной продуктивности путём совершенствования агротехнологических приёмов его возделывания.

В данный момент сельскохозяйственное производство по традиционным технологиям начинает изживать себя и становится экономически менее рентабельным, а технологический процесс в растениеводстве - трудно контролируемым и управляемым. Разработка и освоение технологий по минимальной, а в особенности по прямому посеву, должны стабилизировать и повысить рентабельность сельскохозяйственного производства [141].

Сейчас сельхозтоваропроизводители уделяют повышенное внимание изучению, разработке и совершенствованию интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур с учётом почвы и климата зоны.

За последние десятилетия почвенное плодородие в России уменьшилось в два раза. Это связано с варварским использованием главного ресурса сельскохозяйственного производства - земли. В Центрально — Чернозёмной зоне, например, количество гумуса в почвах сократилось с 8..10 % до 3...5 %. Значительные площади юга России подвержены ветровой эрозии и превращаются в полупустыню.

На основании мирового опыта земледелия можно сказать, что ежегодная глубокая обработка почвы наносит вред земле, усиливая эрозионные процессы, снижается продуктивность возделываемых сельскохозяйственных культур, впустую расходуются невозобновляемые энергетические ресурсы, возрастает себестоимость продукции. В настоящее время в мире широкое применение находят более экономичные технологии обработки почвы. Названий у них несколько: чизельная, бесплужная, консервирующая, сберегающая. Но суть у всех одна - сокращение затрат на единицу произведённой продукции при стабильно высоких урожаях. И ещё один немаловажный плюс: применение данных технологий способствует сохранению окружающей среды и возвращению почвы в естественное состояние [89].

Родоначальником ресурсосберегающей технологии являлся русский ученый Овсинский Иван Евгеньевич. Результаты своих исследований он опубликовал в 1899 году в книге «Новая система земледелия». Основные её положения гласили: «Уже десять с лишним лет при обработке земли я руководствуюсь принципом, что самый верхний слой почвы надо оставлять на поверхности для того, чтобы он обогатился перегноем. Это имеет большое значение, так как дает возможность воздуху постоянно проникать в почву, вследствие чего усиливаются происходящие в ней физические и химические процессы, благоприятно отражающиеся на развитии растительности [126].

Иван Евгеньевич Овсинский - первый русский учёный - агроном, показавший ненужность плуга. Его теория подверглась критике со стороны многих исследователей.

И.Е. Овсинский разработал орудие для неглубокой обработки почвы. Эта

технология успешно помогала сельхозтоваропроизводителям справляться с засухами, избавляться от вредителей и сорных растений, сохраняла плодородие почв.

В XX веке эта теория получила своё развитие в работах наших земляков И. Шатилова, А. Бараева, Н. Тулайкова, А. Каштанова [17, 101, 168, 169, 184]. Но из — за отсутствия современных сельскохозяйственных машин внедрение сберегающих технологий не нашло в России такого широко применения, как, например, в Аргентине, Канаде, США, Германии.

Прямой посев является новой системой земледелия, которая представляет довольно высокий научно - практический интерес. Для того чтобы перейти на прямой посев необходимо чётко всё продумать и спланировать. К неудачам приводит отсутствие знаний и информации о технологии прямого . посева [173].

Нулевая обработка почвы или система прямого посева - это не обработка почвы, а создание условий для обеспечения оптимальной структуры и сложения почвы. То есть, в прямом смысле, обработки нет. Посев осуществляется в необработанную почву. Но здесь следует сразу пояснить, чем всё -таки «нулевая обработка» отличается от прямого посева. Понятие «нулевая обработка» шире, чем понятие «прямой посев». Если один год посеять сельскохозяйственные культуры без обработки почвы, то это будет прямой посев. А вот если почву, на каком то участке не обрабатывать в течение нескольких -лет, производя на нём ежегодно прямые посевы, то в этом случае на поверхности почвы будет создаваться мульчирующий слой из растительных остатков, который будет оказывать благоприятное воздействие на водный, воздушный и пищевой режим почвы. И в этом случае это уже будет технология нулевой обработки. Но необходимо помнить, что в определённых почвенно -климатических условиях не всегда бывает возможность возделывания той или иной культуры по нулевой технологии. Если осадков в течение года на данной территории выпадает менее 300 мм и содержание гумуса менее 3 %, то просто можно по данной технологии не получить урожая сельскохозяйст- ■

венных культур. Поэтому нулевая технология не всегда экономически целесообразна и требует применения минимальной или глубокой безотвальной обработки почвы.

Ресурсо - и влагосберегающие технологии являются главным направлением при возделывании масличных и зерновых культур. В настоящее время в мире по нулевой технологии обрабатывается около 60 млн. гектаров и по минимальной 200 млн. гектаров земли, и этот объём площадей неуклонно возрастает. К ресурсосберегающим технологиям относятся минимальная обработка почвы (мульчированный посев) и нулевая технология обработки почвы (прямой посев).

Внедрение ресурсосберегающих технологий — это путь, по которому можно повысить продуктивность подсолнечника, как в России, так и в Нижнем Поволжье. Повышение культуры земледелия и почвенного плодородия, правильное и экономичное расходование ресурсов, снижение потерь урожая сельскохозяйственных культур от вредителей, болезней, сорных растений, от водной и воздушной эрозий - основные направления, решающие эту проблему.

В последние годы, современная система земледелия находится в весьма шатком положении. Одни утверждают, что нужно придерживаться старых традиций при возделывании сельскохозяйственных культур, другие напротив, говорят, что эта система себя изжила и необходим поиск и внедрение нового. В свою очередь нулевая обработка не может прижиться, встречая сопротивление консерваторов, и в самой природе человека заключена боязнь, начинать, что - то новое.

Почва при традиционной системе земледелия подвергается интенсивной обработке. Это приводит к почвенной деградации и снижению продуктивности сельскохозяйственных культур. Для того чтобы сделать земледелие устойчивым и экономически выгодным, необходимо применять новые технологии и методы хозяйствования [84].

И.Д. Шишлянников, Н.Г.Малюга в своих многолетних опытах, пришли к выводу, что все агротехнологические приёмы обработки почвы в современных условиях должны быть минимализированы и усовершенствованы [102].

При минимальной обработки почвы сохраняется плодородие, снижаются трудовые и энергетические затраты на производство продукции сельского хозяйства. В настоящее время около 40 % энергетических и 25 % трудовых затрат приходится на обработку почвы от всего объёма полевых работ [Ю].

Сейчас в мире no-till применяется примерно на площади 95 млн. гектар 47 % этой технологии применяется в Южной Америке, 39 в Соединённых Штатах Америки и Канаде, 9 — в Австралии, 3,9 % в остальных странах, включая Европу, Африку и Азию. Несмотря на хорошую результативность, полученную в ходе продолжительных исследований, на этих трёх континентах no-till почти не применяется. Хотя в США под no-till отведены самые крупные территории в мире, этой системой в этой стране охвачено лишь 22,6% всех сельскохозяйственных земель. Россия и страны СНГ отстают от государств, применяющих эту технологию. В настоящее время в этом процессе участвуют Казахстан, Украина, Татарстан, Краснодарский край, Кемеровская, Самарская, Липецкая, Белгородская, Курская области.

В таблице 1 представлены данные распространения нулевой технологии в мире.

Таблица 1 — Распространение нулевой технологии в мире

Страна Общая площадь обрабатываемых земель, тыс. га Площадь земель, на которых используется система нулевой обработки почвы, га % земель под нулевым возделыванием

США 113 700 23 700 20,8

Бразилия 38 400 21 863 56,9

Аргентина 29 000 16 000 55,2

Канада 23 500 13 400 57,0

Австралия 72 000 9000 12,5

Парагвай 2200 1500 68,2

Другие 579 000 4630 0,8

В настоящее время, многие страны в целях стимулирования нулевой технологии создают при министерствах сельского хозяйства службы сбережения почвы (ССП). Они заключают договора с фермерскими хозяйствами о применении нулевой обработки почвы и в случае исполнения всех правил выплачивают субсидии, если нет - сразу закрывают счета.

В Великобритании прямому посеву были посвящены исследования Х.П.Аллена. Его исследования достигли положительных результатов и рекомендованы к использованию.

Нулевую технологию в Советском Союзе начали применять с 1954 года, после пыльных бурь в Западной Сибири и Северном Казахстане. Большой вклад в развитие этой технологии внесли А.И.Бараев и Т.С.Мальцев. Но она до конца не являлась «нулевой». Она получила название безотвальной обработки почвы, предусматривающей обработку почвы плоскорезами без оборота пласта с сохранением на полях пожнивных остатков. Из - за нехватки серьёзных научных разработок и рекомендаций для основных сельскохозяйственных районов Советского Союза, применение этой технологии ограничилось в вышеупомянутых регионов.

В 1991... 1995 годах в Бразилии и Аргентине произошел резкий скачёк цен на энергоносители и это побудило сельхозпроизводителей этих стран стремительно перейти на no - till и добиться хороших результатов в аграрном секторе, что позволило им занять лидирующие позиции в мире в области производства сельскохозяйственной продукции.

Рольф Дерпшв 1971 году был одним из первых, кто в Бразилии и Южной Америке начал проводить исследования по технологии прямого посева.

В Бразилии и Аргентине no - till применяется примерно на 60 %, а в Парагвае на 65 % сельскохозяйственных земель. Парагвай сейчас является ведущей страной по использованию этой практики. В восточной части Парагвая no - till практикуется на более чем 85 % культивируемой почвы. Хотя в Аргентине, Бразилии, Боливии, Парагвае и Австралии почвы под no - till находятся постоянно, в США около 90 % площадей, отведенных под no - till,

хотя бы однажды, но подвергались обработке. В результате этой сложившейся ситуации почвы постоянно находятся в переходной фазе. В итоге сельхозтоваропроизводители не могут в полной мере воспользоваться преимуществами этой технологии [57].

В современном высокомеханизированном земледелии давно пытались -внедрять no — till, но использовать эту технологию на практике стало возможно лишь с приходом современных гербицидов.

В сороковых годах прошлого столетия Эдвард Фолкнер в своей книге «Безумие пахаря» положил начало предпосылкам к переходу от вспашки почвы плугом к минимальной обработке.

Эдвард Фолкнер являлся одним из первых начинателей введения ресурсосберегающего земледелия в США. Его мысли во многом были схожи с нашим соотечественником И. Е. Овсинским. Фолкнер начал свои исследования в штате Огайо в 30 - е годы XX века и добился хороших результатов, • улучшая почвы и повышая её плодородие.

Его книга взбудоражила умы исследователей и положила начало в изменении практики земледелия. Его исследования поставили под сомнение здравый смысл вспашки почвы. Её основные положения гласили: «Нет никакой необходимости распахивать почву. А если земля не вспахана, то тем более нет необходимости в большинстве последующих операций»...Можно со всей определенностью заявить, что применение плуга фактически погубило продуктивность наших почв».

Фолкнер считал, что главными причинами водной и ветровой эрозии, -высоких расходов минеральных удобрений и органического вещества являются вспашка и отсутствие на поверхности почвы пожнивных остатков.

Рик Бибер - успешный фермер из Южной Дакоты (США), который на протяжении 26 лет применяет технологию no - till на своих полях. Является одним из спикеров международного практического форума по ресурсосберегающему земледелию в «Arpo - Союзе».

В 2000 г. Бибер заметил: «по - till - это не практика - это состояние ума; если вы не верите - вы проигрываете». Если фермер хочет преуспеть в применении no - till, его сознание должно быть готово, принять перемены. Это относится не только к фермеру, но и к учёным и политикам».

Применение минимальной обработки, как было показано рядом исследователей, во многом зависит от типа почвы и её водно-физических свойств, количества гумуса [192, 193, 194, 195].

Такие исследователи как Ф.Т. Моргун, А.И. Бараев, Н.К. Шикула считали, что для того чтобы предотвратить деградацию чернозёмных почв, создать необходимые условия для биологического круговорота питательных веществ за счёт внесения большого количества органических удобрений, накопления в почве остатков в виде соломы, создания на поверхности поля мульчи, необходимо обрабатывать почву без оборота пласта. При этом стерня на поверхности почвы предотвращает пагубное влияние эрозионных процессов, снимает ударную силу осадков на поверхность почвы [16, 17].

Во времена знаменитого почвоведа В. Докучаева, а это XIX век, органическая масса растительных остатков, микроорганизмов, бактерий, грибов, червей и прочей биоты на одном гектаре составляла Ют- именно таким соотношением живых организмов определяется плодородие почвы. В настоящее время - 1,5...2,0 т. Причина очевидна - земле нечем питаться. Нет сухого питательного вещества, коего на гектар нужно ежегодно оставлять в почве 8...10 т [57].

Рядом исследователей подтверждается, что плоскорезная и поверхностная обработки почвы под подсолнечник не способствуют снижению урожая маслосемян по сравнению с отвальной, ухудшению водного и пищевого режима почвы и защищают поверхность почвы от эрозии [50].

Ряд исследователей установил, что для того чтобы получить высокие урожаи маслосемян подсолнечника при плоскорезной обработке почвы необходимо использовать в борьбе с сорняками гербициды [186].

В последнее время все больше и больше появляется данных о преимуществе прямого посева.

Актуальность прямого посева для Волгоградской области очень высокая, так как область расположена в крайне засушливой зоне. Усвоение выпадающих осадков при технологии прямого посева, в два и более раза выше, чем на обработанной пашне. И дальнейшие потери влаги из почвы, благодаря растительным остаткам, сведены к минимуму [86].