Совершенствование элементов технологии возделывания подсолнечника при посеве по No-Тill в степной зоне чернозёмных почв Волгоградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Кочетов Роман Александрович
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат наук Кочетов Роман Александрович
ВВЕДЕНИЕ................................................................................................... 3
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ, ПО НАУЧНО ОБОСНОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПОДСОЛНЕЧНИКА
(ОБЗОР ИСПОЛЬЗОВАННОЙ НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ)............................... 11
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.............................. 34
2.1. Программа и методы обработки результатов исследований................................. 34
2.2. Обзор агроклиматических условий степной зоны южных чернозёмных почв Волгоградской области.................................................................................... 40
2.3. Характеристика почв Опытного поля....................................................................................................................44
2.4. Характеристика гибридов подсолнечника взятых для исследований....................... 46
2.5. Агротехника возделывания подсолнечника в годы исследований (2014 - 2016 гг.)
на Опытном поле............................................................................................. 48
2.6. Характеристика метеорологических условий за период вегетации подсолнечника
в 2014 - 2016 годы исследований........................................................................ 50
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.................................................... 58
3.1. Слагаемые суммарного водопотребления посевов изучаемых гибридов
подсолнечника в зависимости от инсектицидов и микроудобрений хелатной формы........ 58
3.2. Оценка эффективности гербицида Гардо Голд, КС в борьбе
с сорной растительностью в посевах подсолнечника на Опытном поле........................ 65
3.3. Густота стояния изучаемых гибридов подсолнечника в зависимости от инсектицидов
и микроудобрений в зоне чернозёмных почв Волгоградской области......................... 72
3.4. Рост и развитие растений подсолнечника в опытах в зависимости
от изучаемых факторов.................................................................................... 78
3.5. Формирование основных элементов структуры урожая и продуктивность подсолнечника изучаемых гибридов в зависимости от инсектицидов
и микроудобрений в зоне чернозёмных почв Волгоградской области........................... 91
3.6. Качество урожая маслосемян подсолнечника изучаемых гибридов в зависимости от инсектицидов и микроудобрений в степной зоне чернозёмных почв
Волгоградской области.................................................................................... 101
ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ НОВЫХ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЁМОВ В ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ИЗУЧАЕМЫХ ГИБРИДОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА В ЗОНЕ ЧЕРНОЗЁМНЫХ ПОЧВ
ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ...................................................................... 110
ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................... 119
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ............................................... 123
СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИОННОГО МАТЕРИАЛА............................................ 145
ПРИЛОЖЕНИЯ.......................................................................................... 149
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование элементов технологии возделывания подсолнечника при посеве по No-Тill в степной зоне чернозёмных почв Волгоградской области»
ВВЕДЕНИЕ
Подсолнечник - является главной масличной культурой в России, Южном Федеральном округе и Волгоградской области, так как его семена используют для выработки масла, которое применяется для пищевых целей из-за хорошей усвояемости организмом и содержания в нём веществ, повышающих физиологическую активность человека. Подсолнечное масло относится к высококалорийным пищевым продуктам, обладающим хорошим вкусовым качеством и приятным запахом, всесторонне используется в пищевой промышленности для изготовления консервов, маргарина, майонеза, кондитерских и хлебобулочных изделий.
Общая площадь в мире под посевами масличных культур составляет - 140 млн. га. Очерёдность размещения масличных культур в структуре посевных площадей следующая: соя - 68 млн. га или 48,6%, рапс - 22,5 млн. га или 16,1%, арахис - 22 млн. га или 15,7%, подсолнечник - 19 млн. га или 13,6%, лён - 7,7 млн. га или 5,5% и кунжут - 6,8 млн. га или 4,9% соответственно [6; 70; 114].
Валовой сбор масличных культур в мире в 2012 году составил - 471,5 млн. т. Производство масличных культур в ассортименте составляет:
- соя - 271,0 млн. т или 57,5%;
- рапс - 62,6 млн. т или 13,3%;
- подсолнечник - 39,7 млн. т или 8,4 %;
- арахис - 34,5 млн. т или 7,3%;
- кунжут - 3,9 млн. т или 0,8%;
- прочие (хлопок, лён, горчица и другие культуры) - 63,1 млн. т или 13,4%.
Следует отметить, что мировое производство подсолнечника постоянно
растёт: в 2014 году - 42,0 млн. т, в 2015 году - 40,8 млн. т., в 2016 году - 47,6 млн.т.
В России начиная с 2000 года отмечается интенсивный рост посевных площадей; в 2005 году в 2,23 раза; в 2010 году в 2,86 раза; в 2011 году в 3,04 раза; в 2012 году в 2,61 раза и в 2013 году в 2,44 раза. В 2014 года отмечалось снижение посевных площадей до 592,5 тыс. га. С 2015 года площадь посева подсолнечника
составляет более 7 млн. га. В посевах масличных культур подсолнечник занимает 64,7% [157; 162; 163].
В Российской Федерации производство подсолнечника выросло на 297,6% в сравнении с 1990 годом. Объём валового производства подсолнечника в 2013 году составил 9,84 млн. т, в 2015 году - 9,3 млн. т, в 2016 году - 11 млн. т., что составляет 28% от мирового уровня. [164; 165; 135].
Уровень фактической урожайности по России за период - 2000 - 2016 гг. превысил уровень 1990 года - 13,7 ц/га, за исключением урожайности в 2014 году - 13,1 ц/га.
Максимальные объёмы производства маслосемян подсолнечника принадлежат ЮФО - 30,2 - 54,8% от валового сбора в России.
В Волгоградской области урожайность подсолнечника значительно ниже достигнутого уровня в России и ЮФО, и эта разница составляет - 1,04 - 3,1 ц/га и 2,1 - 5,0 ц/га соответственно. Главным фактором в повышении урожайности является улучшение технологии возделывания этой культуры [21; 163; 179].
Доля Волгоградской области в валовом сборе подсолнечника ЮФО занимает: в 1990 году - 10,6%, в 2011 году - 26,8%, в 2014 году - 24,6%, а максимальный уровень отмечался в 2015 году - 27,4% [164; 163; 135].
В структуре валового сбора подсолнечника Российской Федерации на долю Волгоградской области приходится от 5,6% в 1990 году, 8,3% в 2011 году, 7,5% в 2013 году, 8% в 2014 и 2015 годах.
В последние годы подсолнечник в России стал экспортной культурой, что подтверждают следующие показатели: экспорт в 2012 - 2013 годах составил - 2,2 млн. т или 27,5%. Кроме того, с 2012 года стал увеличиваться экспорт подсолнечного масла: в 2012 году - 1,1 млн. т, в 2014 году - 1,7 млн. т., в 2016 году - 2,2 млн.т. [163; 165; 167].
Вопросам экспорта Президент России В.В. Путин уделяет большое внимание и отметил: «В последние годы Россия является одним из крупнейших экспортёров зерна и растительного масла. Одновременно нам нужно занимать новые ниши, проводить более активную работу по обеспечению доступа продукции на внешний рынок. С этой целью предлагаю с привлечением Российского экспорт-
ного центра, создаваемого на базе Внешэкономбанка, проработать возможные механизмы в поддержке наших товаропроизводителей и отдельной поддержке наших экспортёров» [150; 151].
Главной стратегической масличной культурой в России и Волгоградской области является подсолнечник. Среднегодовое производство семян подсолнечника в России за период 2008 - 2014 гг. составило 8056,3 тыс. т с урожайностью 1,20 т/га и в Волгоградской области - 650,5 тыс. т с урожайностью 0,96 т/га.
Урожайность подсолнечника в Волгоградской области с 1990 года выросла с 8,9 ц/га до 14,3 ц/га в 2016 году, но остаётся на уровне ниже климатически обеспеченных урожаев. Основными причинами в получении не высоких урожаев является нарушение технологии возделывания культуры с нарушением структуры посевных площадей в сравнение с научно обоснованными региональными рекомендациями. Низкий уровень внесения минеральных удобрений (в действующем веществе, кг/га, по данным Государственной статистики):
- в Волгоградской области в 2000 году - 1 кг/га; в 2005 году - 17 кг/га; в 2010 году - 10 кг/га; в 2011 году - 8 кг/га; в 2012 году - 10 кг/га и в 2013 году - 16 кг/га;
- в среднем по России этот показатель существенно выше: в 2000 году - 6 кг/га, , в 2007 году - 19 кг/га, в 2008 году - 22 кг/га, в 2009 году - 25 кг/га и в 2010 году - 24 кг/га соответственно [140].
Актуальность темы. Актуальность исследований заключалась в изучении новых гибридов подсолнечника, инсектицидов - для обработки семян перед посевом с целью защиты семян и молодых растений подсолнечника от проволочников и ложнопроволочников, микроудобрений хелатной формы с целью повышения урожайности и качества маслосемян, что позволит увеличить объёмы производства и усовершенствовать зональную технологию возделывания подсолнечника в условиях степной зоны чернозёмных почв Волгоградской области.
Степень разработанности. В данной зоне, безусловно, проводились исследования по уточнению доз минеральных удобрений, эффективности почвенных гербицидов и новых гибридов подсолнечника.
По заключению В.И. Филина (1994), для успешного возделывания подсолнечника важно применение микроэлементов, влияющих на содержание жиров в растении: бор и медь повышают содержание масла, цинк - фосфолипидов, бор и цинк (совместно) - органических кислот. Кроме того, велико значение микроэлементов для защиты растений от поражения белой гнилью и другими заболеваниями, что в итоге способствует сохранению и повышению качества урожая.
A. Муравьёвым (2014) установлено, что листовая подкормка микроудобрениями Микроэлк в состав которого входит 4 макро- и 11 микроэлементов способствует формированию крупной корзинки, повышает урожайность в условиях Волгоградской области до 3,3 ц/га с нормой расхода микроудобрения 0,2 л/га в фазы 2 - 3 пары листьев и бутонизации.
По мнению В.Н. Чурзина, А.Ю. Москвичёва, А.В. Гермагенова (2002) установлено, что в Волгоградской области оптимальной дозой минеральных удобрений под посевы подсолнечника является - N30P40, которые следует вносить одновременно с посевом.
Ю.Н. Плескачёв, О.Г. Чамурлиев, Н.И. Сёмина (2017) установили, что максимальная засорённость посевов подсолнечника отмечается при прямом посеве. В.М. Жидков, А.Н. Гришечкин (2011) доказали, что для борьбы с сорняками эффективным является применение баковых смесей гербицидов Трефлан + Гезагард в дозе 4 л/га + 2,6 л/га с заделкой в почву.
B.Н. Чурзин, В.А. Гришин (2008) установили, что для зоны чернозёмных почв Волгоградской области необходимо проводить обработку посевов подсолнечника гербицидом Гордо Голд, КС сразу после сева с дозой 3,5 л/га, что обеспечивает полную гибель сорняков и без угнетения растений подсолнечника.
Над разработкой новых элементов технологии в возделывании подсолнечника работали учёные Волгоградского ГАУ: В.М. Жидков, А.А. Астахов, С.А. Коноваленко (2008), Ю.Н. Плескачев, Н.И. Сёмина (2013), Е.В. Сизоненко (2012), Г.А. Медведев (2015); Г.А. Медведев, В.М. Иванов, В.Н. Чурзин, Д.Е. Михальков.
Методология и методы исследований. При планировании и проведении-постановка исследований в качестве источников по изучаемой проблеме были использованы монографии, научные статьи российских и зарубежных учёных, ин-
формационные издания в виде методик, ГОСТ, технический регламент Таможенного союза. Методы исследований: постановка полевых опытов, учёт и наблюдения, лабораторные исследования качества маслосемян и математическая обработка.
Цель и задачи исследований заключались в научно-практическом обосновании применения инсектицидов - протравителей семян и микроудобрений для оптимизации продукционного процесса продсолнечника, повышении урожайности изучаемых гибридов и улучшения качества маслосемян в степной зоне чернозёмных почв Волгоградской области.
Для достижения поставленной цели в ходе постановке полевых опытов решались следующие задачи:
- определить суммарное водопотребление, коэффициент водопотребления растений подсолнечника в зависимости от изучаемых факторов и погодных условий;
- выявить влияние обработки семян перед посевом инсектицидами Табу, ВСК и Круйзер, КС на густоту стояния растений подсолнечника изучаемых гибридов за счёт гибели почвенных вредителей (проволочников и ложнопроволоч-ников);
- изучить влияние инсектицидов, микроудобрений на рост и развитие растений, на прохождение фенологических фаз новых гибридов подсолнечника, на густоту стояния растений к уборке урожая, элементы структуры урожая, на урожайность и качество маслосемян;
- выявить зависимость качества семян подсолнечника от биологических особенностей изучаемых гибридов подсолнечника в степной зоне чернозёмных почв Волгоградской области;
- установить экономическую эффективность, изучаемых агротехнических приёмов возделывания подсолнечника.
Научная новизна. Для почвенно-климатических условий степной зоны южных чернозёмных почв Волгоградской области дана комплексная оценка влияния инсектицидов и микроудобрений на урожайность и качество маслосемян изучаемых гибридов подсолнечника с учётом их биологических особенностей; уста-
новлены закономерности роста, развития растений и формирования структуры урожая гибридов подсолнечника. Дана оценка экономической эффективности новых элементов технологии в агротехнике возделывания подсолнечника.
Теоретическая значимость работы. Гибрид является одним из главных элементов технологии в возделывании подсолнечника, так как за счёт генетического потенциала формируется урожайность на 30 - 35%. Изучаемые гибриды районированы в Волгоградской области: ЕС Петуниа в 2011 году и ЕС Бесана в 2013 году. Гибрид ЕС Бесана обладает высокой потенциальной урожайностью, что подтверждается исследованиями Волгоградской областной сортоиспытательной станции - 2,70 т/га, а ЕС Петуниа - 2,23 т/га.
Накопление почвенных вредителей «проволочников и ложнопроволочни-ков» более порога экономической вредоносности связано с нарушением структуры посевных площадей в большинстве хозяйств Волгоградской области, где подсолнечник, как ликвидная культура, занимает до 38 - 45% посевных площадей. Применение инсектицидов Табу, ВСК и Круйзер, КС ведет к снижению вредоносности почвенных вредителей и сохраняет растения к уборке урожая подсолнечника, что безусловно, влияет на урожайность.
Недостаток в почве микроэлементов (железа, цинка, молибдена, меди, бора) резко снижают урожайность подсолнечника и его качество. Для ликвидации имеющегося дефицита в наших опытах применяются некорневые подкормки в фазу «звёздочка» микроудобрениями Омекс Фолиар Борон, Вуксал микроплант и Омекс 3Х, которые улучшают рост и развитие растений, процесс фотосинтеза, удлиняется вегетационных период, повышается урожайность и формируются высокое качество маслосемян.
Это имеет большое практическое значение в сельскохозяйственном производстве и в повышении валового сбора подсолнечника и выхода масла.
Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Результаты проведённых исследований (2014 - 2016 гг.) позволяют обосновать введение в технологию возделывания подсолнечника новых элементов технологии, которые повышают продуктивность посевов подсолнечника и улуч-
шают показатели качества маслосемян, в соответствии с требованиями ГОСТ 22391 - 2015 «Подсолнечник. Технические условия».
Полученные результаты позволяют хозяйствам, расположенным в степной зоне чернозёмных почв Волгоградской области обеспечить устойчивое ежегодное производство этой ценной масличной культуры.
Усовершенствованная технология возделывания подсолнечника (обработка семян гибрида ЕС Бесана перед посевом инсектицидом Круйзер, КС и применение некорневой подкормки микроудобрением Омекс 3Х) прошла производственную проверку и внедрена в ООО «Калачеевское» Киквидзенского района Волгоградской области на площади 700 га с годовым экономическим эффектом - 36,1 млн. руб. и рентабельностью 264,3%.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) суммарное водопотребление и коэффициент водопотребления растений подсолнечника в зависимости от изучаемых факторов и метеорологических условий;
2) формирование густоты стояния растений подсолнечника в зависимости от изучаемых инсектицидов Круйзер, КС и Табу, ВСК при посеве по No-Till;
3) особенности роста, развития растений и формировании урожайности мас-лосемян подсолнечника, изучаемых гибридов ЕС Бесана и ЕС Петуниа в зависимости от инсектицидов и некорневых подкормок растений микроудобрениями;
4) формирование качества маслосемян подсолнечника в зависимости от погодных условий, изучаемых факторов и биологических особенностей гибридов в условиях степной зоны чернозёмных почв Волгоградской области;
5) оценка экономической эффективности изучаемых элементов технологии возделывания подсолнечника.
Степень достоверности результатов исследований изложенных в диссертационной работе, подтверждается большим объёмом проведённых исследований за период 2014 - 2016 гг., выполненных с применением новых методик, ГОСТов, научных рекомендаций, а также дисперсионного анализа и производственной
апробацией результатов исследований, публикаций полученных результатов в рецензируемых журналах и других научных изданиях.
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались на Международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы формирования кадрового потенциала для инновационного развития АПК» (Белорусский ГАТУ, 2015 год); «Борьба с засухой и урожай» посвящённой 120-летию со дня рождения К.Г. Шульмейстера (Волгоградский ГАУ, 2015 год); «Современное экологическое состояние природной среды и научно-практические аспекты рационального природопользования» (Прикаспийский НИИ аридного земледелия, 2016 год).
В 2015 и 2016 гг. проведены научно-практические семинары с руководителями и специалистами агрономических служб Киквидзенского, Еланского и Но-воанненского муниципальных районов Волгоградской области на тему: «Совершенствование технологии возделывания подсолнечника в зоне чернозёмных почв» с предложенной демонстрацией посевов на Опытном поле и производственных полях, где получена высокая оценка результатам исследований производственниками и учёными.
Личный вклад автора. Анализ научной литературы, разработка двух схем опытов, учёты и наблюдения, анализ, дисперсионная обработка полученных результатов, публикация статей и проведение семинаров, написание диссертации и автореферата.
Публикация. Основные результаты исследований и положения диссертационной работы опубликованы в научных журналах в виде научных статей. Всего опубликовано - 10 научных статей, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объём и структура диссертации. Настоящая диссертационная работа изложена на 144 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений производству, содержит 38 таблиц и 45 приложений. Список использованной литературы состоит из 224 источников, в том числе 9 иностранных авторов. Общий объем работы - 182 страницы.
ГЛАВА 1 ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ, ПО НАУЧНО ОБОСНОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ
ПОДСОЛНЕЧНИКА (ОБЗОР ИСПОЛЬЗОВАННОЙ НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ)
Последние несколько лет сельское хозяйство Российской Федерации показывает хорошие темпы развития. Принципиально важно сохранить этот заряд энергии, несмотря на все экономические трудности. Сельское хозяйство производит зерно, семена масличных культур, корма для животных, тем самым обеспечивает продуктами питания население России, государственную независимость и безопасность [150].
В настоящий момент сельское хозяйство России является лидером экономического роста в стране. Надо сделать всё для того, чтобы аграрно-промышленный комплекс и дальше развивался высокими темпами. Сейчас необходимо очень чётко выработать приоритеты и обеспечить поддержку отрасли [48; 110].
По мнению Чумакова П.П., внедрение научно обоснованной системы сухого земледелия в Волгоградской области позволило ежегодно получать валовое производство подсолнечника 500 тыс. т и, одновременно с ростом валового сбора, улучшать его качество [202].
Максимальные урожаи подсолнечника формируются при правильном подборе сортов и гибридов [220], адаптивных к местным погодным условиям, с учётом их биологических особенностей и отработанных агротехнологий [69; 65; 71; 201; 216].
Совершенно очевидно, что проблема увеличения урожайности посевов подсолнечника - комплексная, подбор гибридов и создание оптимальных условий для роста и развития растений на протяжении всей вегетации, включает интегрированную систему защиты [61; 66; 72; 80; 86; 92; 93; 94; 208; 209].
Необходимо проводить подбор гибридов подсолнечника, по показателям: потенциал урожайности, устойчивость к стресс-факторам, болезням, заразихе. Для этого необходимо изучать показатели региональных испытаний сортов и гибри-
дов, передовых хозяйств и постоянно держать контакт с фирмами по поставке семенного материала [98; 111; 118].
Погоня за прибылью, несоблюдение севооборотов, развитие болезней, вредителей и опасных сорняков в посевах подсолнечника привело к снижению урожайности в отдельных регионах Российской Федерации. Компания «Сенгента» для комплексного решения образовавшихся проблем рекомендует новые гибриды и высококачественный семенной материал с научно обоснованными технологиями возделывания подсолнечника, прошедших испытания во многих хозяйствах Волгоградской области. Это позволяет хозяйствам поднять планку в получении урожайности до 30 - 35 ц/га, а также увеличить уровень рентабельности [101; 169].
Лучше в посевы подсолнечника вводить гибриды [221], так как их урожайность выше, чем у сортов на 20 - 30% и масличность превышает на 15% и более. Растения подсолнечника отличаются выравненностью по высоте, а корзинки находится под углом 450. Гибриды более устойчивы к болезням и заразихе, а также к подсолнечной огневке [12; 14; 16; 17].
Одним из важных звеньев в системе защиты подсолнечника от болезней является выведение высокопродуктивных, высокоустойчивых к наиболее опасным болезням сортов. В настоящее время уже имеются высокоустойчивые сорта и гибриды подсолнечника, позволяющие ограничить развитие заразихи, ложно мучнистой росы и других заболеваний [10; 15; 26; 41; 54; 72; 84].
Применение современных технологий, переход на высокопродуктивные гибриды подсолнечника и высокоэффективные средства защиты растений, являются необходимыми условиями для эффективного и стабильного сельскохозяйственного производства с высокой урожайностью и качеством продукции. Для объективной оценки гибридов подсолнечника необходимо закладывать опыты, а полученные результаты должны предаваться широкой огласке, что и делает компания «Сенгента» [91; 148; 169;177; 181].
По утверждению Министра сельского хозяйства Волгоградской области В.В. Иванова [63; 64] работа по организации и контролю сортообновления и сор-
тосмены оставляет желать лучшего. Урожайность сельскохозяйственных культур зависит не только от агротехники, но и правильного подбора сортов и качества высеянных семян, которые являются главным показателем культуры земледелия в каждом хозяйстве [223].
Недостаток эффективных температур в период вегетации, избыточное количество осадков во время созревания и уборки подсолнечника или же высокие температуры воздуха и почвенные засухи в фазах цветения и налива семян непременно ведут к потерям урожая. Поэтому необходимо создавать новые гибриды устойчивые к неблагоприятным условиям [103; 139; 141; 147].
Внедрение в хозяйствах высокопродуктивных гибридов подсолнечника, обладающих групповой устойчивостью к основным болезням, позволит значительно повысить урожайность и объём заготовок маслосемян. Успешное решение поставленной задачи возможно лишь при хорошо налаженном семеноводстве гибридов подсолнечника в промышленных масштабах [1; 44; 90].
Исследования, проведённые в степной зоне чернозёмных почвах Волгоградской области, достоверно показывают, что максимальная урожайность гибридов подсолнечника формировались при безотвальной обработке на глубину 25 см и при чизельной на глубину до 30 см, при которых урожайность составила от 1,8 до 1,95 т/га [11; 32; 128; 205; 214].
По данным Алтайского НИИСХ, оптимальной обработкой почвы под посев подсолнечника является - весенняя плоскорезная обработка на глубину на глубину 8 - 10 см и весенняя вспашка на глубину 18 - 20 см [75].
Наиболее широкое распространение получили следующие системы основной обработки почвы:
- улучшенная зябь на глубину 25 - 30 см;
- полупаровая и послойная обработка почвы, включающая два лущения стерни на глубину 6 - 8 см и 8 - 10 см, затем две культивация на глубину 6 - 8 см при появлении сорняков, а в сентябре-октябре проведение отвальной обработки на глубину 20 - 22 см;
- интегрированная обработка почвы включает не только обработку почвы разными способами, но и применение гербицидов по многолетним корнеотпрыс-
ковым сорнякам;
- противоэрозионная и почвозащитная обработки, то есть обработку проводят с помощью безотвальных орудий: чизелями, плоскорезами, сибирской стойкой, глубокорыхлителями и щелерезами [116; 119; 120; 122; 137].
Основную обработку желательно проводить в более поздние сроки, чтобы не допустить уплотнения почвы [17].
Для получения высоких урожаев маслосемян подсолнечника 2,0 - 2,5 т/га требуется отдать предпочтение мелкой обработке почвы при соблюдении обычной технологии возделывания культуры [222] и глубокой обработке при системе Клиарфилд и высевать гибриды: Ригасол, НК Роки, ЛГ5658 с нормой высева 55 -60 тыс./га всхожих семян. Из биологически активных веществ наибольшую прибавку урожайности обеспечивают Флоргумат, Альбит и НВ - 101 [10; 41; 24].
Применение мелкой чизельной обработки на 14 - 16 см и плоскорезной на глубину 12 - 14 см рыхления в сочетании с внесением соломы и минеральных удобрений повышает урожайность и выход масла подсолнечника. Рентабельность повышается на 12 - 15% с экономией ГСМ - 12,3 - 13,8 л/га [178; 180; 200].
После проведения двух дискований поверхности поля с интервалом 2 - 3 недели на убранном предшественнике, далее проводят основную обработку почвы на глубину 40 - 45 см чизельным плугом. Срок проведения - во второй декаде сентября, с одновременным проведением прикатывания - тяжелыми катками, чтобы не произошла потеря имеющейся в почве влаги [177; 181].
Учеными Донской опытной станции масличных культур имени Л.А. Жданова ВНИИМК установлено, что нулевая обработка под посевы подсолнечника эффективна только при высокой культуре земледелия, высоком уровне агротехники и чёткой технологической дисциплине. Можно получать урожайность мас-лосемян подсолнечника 2,19 т/га с масличностью 53,8% [212].
В Волгоградской области имеются исследования по производству маслосе-мян подсолнечника сортов Р-453 и Донской 1448 в степной зоне чернозёмных почв по нулевой обработке. Установлено, что в первый год урожайность была
ниже в сравнении с традиционной обработкой почвы на 15 - 18%, во второй год -отмечается сокращение разницы на 10 - 12% [102; 46].
Для повышения численности почвенных микроорганизмов следует, в след за уборкой урожая проводить внесение азотных удобрений в виде аммиачной селитры в дозе N40, применение которого становится важным элементом нулевой обработки почвы. Это способствует увеличению содержания в почве количества целлюлозоразлагающих микроорганизмов, которые обеспечивают минерализацию органического вещества [28].
Посев подсолнечника по нулевой обработке, то есть прямым посевом сеялкой НС Х 6004 увеличивает накопление влаги в 1 м слое почвы до 252,3 мм, а обработка в виде вспашки до 210,3 мм и дискованием - 207,1 мм соответственно. Урожайность при прямом посеве 1,58 т/га в условиях Ставрополья, на вспашке -1,11 т/га и при дисковании - 1,27 т/га [49].
Подсолнечник приносит основной доход в Алтайском крае. В нашем хозяйстве прямой посев подсолнечника используем на площади 1 тыс. га, то есть на выровненных полях. Высеваем гибриды подсолнечника пригодные к возделыванию по системе Clearfield, что позволило в короткие сроки очистить поля от многолетних сорняков. Посев проводили сеялкой ЕДХ компании «Амазоне». Полученный результат - урожайность 2,1 - 2,2 т/га [75].
По результатам исследований Ю.Н. Панькова установлено, что нулевая обработка почвы позволяет сформировать высоту снежного покрова на полях до 0,36 м, а по традиционной обработке - 0,12 м. Сход снега по нулевой обработке задерживается на 26 дней в сравнении с традиционной и накапливается продуктивной влаги в 1 м слое почвы - 162 мм, а при традиционной обработке - накопление составляет 150 мм [130].
При технологии возделывания подсолнечника без обработки почвы способствует большему накоплению и лучшему сохранению продуктивной влаги в почве, что благоприятно оказывает влияние на рост и развитие растений в течение вегетации. Подсолнечник хорошо использует подвижный фосфор, который вносился под предшествующие культуры [52; 51; 126].