Продуктивность гибридов подсолнечника в зависимости от предшественников, сроков посева и удобрений на южных черноземах Волгоградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Сеферян, Вартан Суренович
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сеферян, Вартан Суренович
Введение.
1. Обзор литературы по вопросам исследований.
2. Условия и методика проведения исследований.
2.1. Характеристика метеорологических условий периода исследований.
2.2. Агрохимические и агрофизические показатели почв опытного участка.
2.3. Агротехника возделывания подсолнечника в опытах.
3. Схема опытов и методика исследований.
3.1. Характеристика изучаемых гибридов подсолнечника.
4. Особенности роста и развития изучаемых гибридов подсолнечника в зависимости от приёмов возделывания.
4.1. Полевая всхожесть и сохранность растений.
4.2. Особенности прохождения основных межфазных периодов у изучаемых гибридов подсолнечника.
4.3. Динамика линейного роста подсолнечника в зависимости от ф сроков посева и предшественников.
4.4. Эффективность применения гербицида Харнес при возделывании подсолнечника.
4.5. Основные показатели фотосинтетической деятельности гибридов подсолнечника в зависимости от изучаемых агроприё-мов.
4.6. Устойчивость изучаемых гибридов подсолнечника к болезням
4.7. Водопотребление и его слагаемые в посевах подсолнечника по годам исследований.
4.8. Питательный режим в посевах подсолнечника.
Продуктивность гибридов подсолнечника в зависимости от предшественников, сроков посева и удобрений.
5.1. Элементы структуры урожая подсолнечника.
5.2. Урожайность гибридов подсолнечника в зависимости от приемов возделывания.
5.3. Масличность семян у гибридов подсолнечника в зависимости от уровня минерального питания.
Экономическая и биоэнергетическая эффективность технологий возделывания подсолнечника.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность гибридов подсолнечника в зависимости от предшественников, сроков посева и удобрений на южных черноземах Волгоградской области»
Подсолнечник - основная масличная культура в нашей стране. Среди масличных культур на его долю приходится до 70 % посевных площадей, до 80 % валового сбора семян и 90 % выработки растительного масла.
Для хозяйств различных форм собственности в сложившихся экономических условиях наиболее эффективный путь повышения урожайности подсолнечника - создание и ускоренное внедрение в производство новых высокопродуктивных сортов и гибридов с высокой агроэкологической адаптивностью к жестким природно-климатическим условиям Волгоградской области, Л скороспелостью, генетической устойчивостью и толерантностью к ложной мучнистой росе, заразихе, фомопсису, белой и серой гнилям и другим болезням.
С учётом особенностей почвенно-климатической зоны должны разрабатываться интенсивные технологии возделывания подсолнечника.
В последние годы посевы подсолнечника в Волгоградской области превышает 500 тыс. га, однако урожайность маслосемян остается невысокой 1,2 т/га, тогда как в Российской Федерации урожайность семян подсолнечника возросла с 1,19 т/га (1991 - 1998 гг) до 1,83 т/га (2001 - 2002 гг). Однако этот рост урожайности не соответствует продуктивным возможностям современных сортов и гибридов, не отвечает возросшим потребностям народного хозяйства.
Ситуацию с производством и потреблением на душу населения растительного масла можно улучшить, если увеличить валовой сбор маслосемян подсолнечника, главным образом, путём повышения его урожайности за счет внедрения в производство высокопродуктивных иммунных сортов и гибридов, улучшения их семеноводства, широкого освоения и совершенствования интенсивной технологии возделывания подсолнечника. Необходимо добиться снижения потерь и сохранения качества маслосемян в период уборки, хранения, транспортировки и переработки.
В настоящее время особое внимание уделяется разработке и совершенствованию интенсивных технологий возделывания подсолнечника с учётом особенностей той или иной зоны. Проведенные исследования вносят определенный вклад в дальнейшее совершенствование технологии возделывания подсолнечника, и являются весьма актуальными.
Актуальность работы. Все большие площади наряду с сортами-популяциями в Волгоградской области начинают занимать новые гибриды подсолнечника отечественной и зарубежной селекции, обладающие высоким потенциалом урожайности и внесенные в Госреестр селекционных достижений, рекомендованных к использованию в производстве.
Подсолнечник в Волгоградской области выращивается в различных почвенно-климатических условиях. С учётом особенностей той или иной зоны должна и разрабатываться интенсивная технология возделывания подсолнечника.
Важным резервом повышения урожайности подсолнечника наряду с внедрением новых высокопродуктивных сортов и гибридов подсолнечника, принадлежит совершенствованию агротехнических приёмов, таких как сроки посева, густота стояния, предшественники, применение гербицидов, удобрений в зависимости от влагообеспеченности.
Цель и задачи исследований. Заключались в комплексном изучении продуктивности четырех гибридов подсолнечника и оценке их реакции на сроки посева, применения удобрений, предшественники и эффективность применения гербицида Харнес в посевах подсолнечника, что необходимо для дальнейшего совершенствования технологии возделывания гибридного подсолнечника в сухостепной зоне чернозёмных почв Волгоградской области.
Задачи исследований:
1. Выявить для сухостепной зоны чернозёмных почв Волгоградской области наиболее продуктивные гибриды подсолнечника, обладающие максимальной продуктивностью в сочетании с повышенной масличностью семян;
2. Выявить особенности роста и развития растений подсолнечника в зависимости от срока посева;
3. Исследовать составляющие суммарного водопотребления в формировании урожая семян подсолнечника в зависимости от предшественников;
4. Определить влияние удобрений на питательный режим почвы, фотосинтетическую продуктивность и потребление элементов питания растениями подсолнечника;
5. Оценить эффективность применения гербицида Харнес в борьбе с сорняками в посевах подсолнечника;
6. Изучить структуру урожая у гибридов в зависимости от сроков посева, условий питания и предшественников;
7. Определить экономическую и биоэнергетическую эффективность возделывания гибридов подсолнечника в зависимости от изучаемых агро-приёмов.
Научная новизна. Для сухостепной зоны южных чернозёмных почв ^ Волгоградской области научно основаны сроки посева с учётом гидротермических условий весны. Установлено влияние NPK удобрений и предшественников на урожайность и масличность семян у изучаемых гибридов. Выявлены особенности прохождения основных фенологических фаз развития, структуры суммарного водопотребления, потребность в тепле по межфазным периодам в зависимости от гидротермических условий периода вегетации. Определены основные показатели фотосинтетической деятельности в посевах изучаемых гибридов для формирования урожая на уровне 2,5 - 3,0 т/га.
Практическая ценность работы. Внедрение разработанных приёмов позволит усовершенствовать технологию возделывания подсолнечника с учётом биологических особенностей гибридов, что позволяет повысить урожайность и валовое производство подсолнечника на южных чернозёмах Волгоградской области.
Экспериментальная часть работы выполнялась в период с 2001 по 2004 годы в СПК «Племзавод Филоновский» Новоаннинского района. Для проведения полевых экспериментов привлекались студенты Новоанинского с.-х. техникума и Волгоградской ГСХА.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ
ПОДСОЛНЕЧНИКА.
В Российской Федерации отмечается серьёзный сдвиг в увеличении производства подсолнечника, чему во многом способствует внедрение новых сортов и гибридов, что позволило поднять урожайность подсолнечника с 1,19 т/га (1991 - 1998 гг) до 1,83 т/га (2001 -2002 гг).
Впервые реальная возможность в налаживании промышленного семеноводства гибридов подсолнечника появилась с открытием меченой генной мужской стерильности (МГМС) исследователем Leclerog (1966). Первые межлинейные гибриды HS-52, HS-53 на основе МГМС были районированы в 1971 г. В Румынии (Тихонов О.И., Бочкарёв Н.И., Дьяков А.Б. и др., 1992).
Усиленное внимание к селекции гибридов вызвано их преимуществом над сортами по урожайности, реже по масличности. Учитывая преимущество гибридов, во многих странах мира полностью перешли на возделывание гибридного подсолнечника (Бригхем Р.Д., 1978; Ковор А., Врынчану А., 1978; Нечипоренко В.Н., 1986; Манжос Д.М., 1988; Пимахин В.Ф., 1987; Пимахин В.Ф., Кудряшов С.П., Лекарев В.М. и др., 1998; Пимахин В.Ф., 200 и др.).
В последние годы и в нашей стране гибриды подсолнечника находят •всё большее распространение. Об их преимуществах перед сортами по продуктивности, устойчивости к основным болезням, равномерной высоте растений, одновременности цветения и созревания, лучшим условиям для уборки комбайнами отмечают многие исследователи (Воскобойник Л.К., 1978; Кручинин М.И., Воскобойник Л.К., 1980; Бочковой А.Д., 1982; Борисоник З.Б., 1983; Гуменюк А.Д., Сытник М.С., 1984; Бурлов В.В., 1985; Погорлец-кий Б.К., 1985; Вронских М.Д., Нагирняк П.Л., Батура A.M., 1988; Чурзин В.Н., Москвичёв А.Ю., Гермогенов А.В., 1998, 1999, 2002; Мельников А.В., 2001; Орешкин А.Ю., 2002; Коноваленко С.А., 2003; Жидков В.М., Астахов А.А., 2003; Гермогенов А.В; Астахов А.А. 2004 и др.).
По исследования А.Ю. Орешкина гибриды зарубежной селекции Андора и Фомостар формировали уровень урожайности до 2,5 - 2,9 т/га, тогда как сорт ВНИИМК-8883 - 2,0 т/га.
В опытах С.А. Коноваленко при выращивании подсолнечника на обыкновенных чернозёмах Волгоградской области урожайность семян у гибрида Кубанский 930 за 1999 -2002 г в зависимости от сроков посева достигла от 1,78 до 2,08 т/га, при этом выход масла с 1 га составлял от 816 до 943 кг.
Тогда как у сорта Казачий урожайность в среднем за 1999 - 2002 гг. была при посеве 25.04 - 1,44 - 1,60 т/га, при посеве 05.05 - 1,64 - 1,82 т/га.
В исследованиях А.В. Гермегенова (2004) также получена более высокая продуктивность у гибридов по сравнению с сортами. Так, урожайность у сорта ВНИИМК-8883 по годам исследований (1997 - 1999 гг) составила от 1,10 до 1,30 т/га, у гибридов Гермес она достигала от 1,80 до 1,80 т/га, у SF-270 1,90-2,60 т/га.
Подсолнечник многие относят к культурам раннего срока посева и его рекомендуют высевать одновременно с ранними колосовыми культурами, основываясь на том, что его семена начинают прорастать при температуре +4+5°С (Пимахин В.Ф., Волков Ю.Н., 1977; Nikolac Н., Sin С, Yumaniuc N., # 1980; Борисоник З.Б., Ткалич И.Д., Науменко А.И. и др., 1981). Однако при таком температурном режиме семена прорастают очень медленно.
По исследованиям П.Г. Семихненко (1964), Ю.А. Шанских (1966), З.Б. Борисоник, А.Н. Борсук, А.Е. Сало (1968), Д.И. Карастан (1973), С.А. Коноваленко (2003) и др. при ранних сроках посева всегда отмечается повышенная засоренность, и в результате очень ранних сроков сева урожайность часто значительно снижается. В опытах С.А. Коноваленко при сроке посева 25.04 урожайность у сортов и гибридов составила 1,44 - 1,78 т/га, при посеве 30.04 - 1,71 - 2,14 т/га, при посеве 05.05 - 1,64 - 2,08 т/га, при посеве 10.05 -1,53 - 2,03 т/га и при позднем сроке посева (20.05) - 1,46 - 1,87 т/га.
Согласно нашим исследованиям при установлении сроков посева следует учитывать не календарные сроки, а температуру почвы на глубине 6-8 см. Согласно нашим исследованиям, дружное появление полноценных всходов в течение 10-12 дней отмечается в том случае, когда среднесуточная температура почвы в слое 0 - 10 см в период от посева до всходов составляет 10-12°С.
В исследованиях Донского НПС "Масличные культуры" (Белевцев Д.Н., Горбаченко В.Д., Тимошенко Н.Я. и др., 1991) семена гибридов подсолнечника дружно прорастали и всходили, когда посев производился в прогретую почву при её температуре 10. 12°С на глубине 10 см. Аналогичные результаты получены и в исследованиях А.Ю. Орешкина (2002), С.А. Коно-валенко (2003), А.В. Гермогенова (2004).
Уровень урожайности подсолнечника во многом определяется густотой стояния. По этому вопросу мнения исследователей довольно противоречивы. При установлении оптимальной густоты стояния, при которой обеспечивается не только нормальное питание, но и получение высоких урожаев следует учитывать почвенно-климатические условия зоны, биологические особенности сорта и гибрида, и, самое важное, условия влагообеспеченности. По исследованиям Д.Н. Белевцева (2003) когда к началу посева подсолнечника промачивание почвы достигало 70 - 90 см, а продуктивный запас в метровом слое равен 80 - 100 мм, густота стояния растений подсолнечника должна составлять 20 - 30 тыс. растений, а при более высоких запасах влаги (120 - 150 мм) - 40 тыс. растений на гектар. При продуктивном запасе влаги 170 - 190 мм, находящемся в метровом слое, и при промачивании почвы более чем на два метра можно увеличить густоту стояния до 50 тыс. растений на гектаре. У гибридов, как указывает Д.Н. Белевцев, густота стояния растений, по сравнению с сортами, должна быть на 10 - 15 % больше. Правильное дифференцирование густоты стояния растений в зависимости от запасов влаги в почве позволяет увеличить урожай подсолнечника на 2 — 3 ц/га.
Академик B.C. Пустовойт, на основании многолетних исследований, пришёл к выводу, что самый высокий урожай, подсолнечник формирует при площади питания одного растения около 2000 см, что соответсвует густоте стояния растений порядка 50 тыс. шт/га.
По исследованиям С.А. Коноваленко загущение посевов снижает массу 1000 семян у сорта Казачий с 72,6 до 60,4 г, увеличивает лузжистость с 24,0 до 24,8 %, а масличность с 49,3 до 50,6 %, у гибрида Донской 342 соответственно с 68,4 до 59,3 г, лузжистость с 22,8 до 23,5 % и масличность с 48,3 до 50,5 %.
Установлено, что наиболее высокая урожайность семян при недостаточной влагообеспеченности, сорт Казачий и гибрид Донской 342 формируют при густоте 30 тыс. растений/га - 1,38 и 1,43 т/га. Во влажный год более высокая урожайность у сорта Казачий и гибрида Донской 342 была получена при густоте стояния 50,0 тыс. растений/га - 2,28 и 2,58 т/га. В среднем за четыре года наибольший урожай маслосемян у сорта Казачий и гибрида Донской 342 получен при густоте 40 тыс. растений/га - 1,69 - 1,89 т/га соответственно.
По исследованиям А.Ю. Орешкина для условий чернозёмной зоны Волгоградской области оптимальная норма высева для гибридов должна составлять 61,0 тыс. всхожих семян/га, что позволяет иметь к уборке 48,0 - 53,0 тыс. растений/га и обеспечивает формирование урожая у гибридов Андора -2,9 т/га, Гарант - 2,7 т/га и Фомосгар - 2,4 т/га, тогда как у сорта ВНИИМК-8883 урожайность маслосемян составила - 2,0 т/га.
В опытах А.В. Гармогенова установлено, что при установлении нормы высева следует учитывать биологические особенности сортов и гибридов. Так, наиболее высокая урожайность у сортов Казачий, Саратовский и гибридов Кубанский 371, Оптисол, СМК-830 получена при норме высева 40,0 тыс. всхожих семян на гектар, а гибридов SF-270 и СМК-831 при норме высева
47,0 тыс. всхожих семян на гектар, тогда как у гибрида Гермес при норме высева - 55 тыс. всхожих семян на гектар.
В условиях производства очень часто посевы бывают или изреженные, или сильно загущенные. В совокупности эти два отрицательных фактора приводят к очень резкому снижению урожая. На загущенных и изреженных посевах непроизводительно теряется большое количество влаги и питательных веществ. Загущенные посевы хуже продуваются ветром, в них меньше освещенность нижних ярусов, что снижает фотосинтетическую продуктивность таких посевов. В загущенных посевах создается определенный микроклимат, который благоприятно сказывается на развитии грибных болезней -серой, белой гнили, ложной мучнистой росы, фомопсиса и др.
Приведенные данные показывают, что в вопросах нормы высева мнения исследователей не однозначны. Учитывая, что трудно прогнозировать условия влагообеспеченности для сухого и влажного года, при установлении нормы высева следует учитывать запасы продуктивной влаги в слое 0. 100 см перед посевом, плодородие почвы и биологические особенности сортов и гибридов. Оптимальная норма высева для условий чернозёмной зоны должна быть в диапазоне 55 - 60 тыс. всхожих семян на гектар, так как в результате естественной гибели и повреждений при междурядных обработках, к уборке сохраняется от 65 до 80 % растений от числа высеянных семян.
Важной операцией в технологии возделывания подсолнечника является эффективная борьба с сорняками путём различных приёмов обработки почвы.
Применение гербицидов внесло существенные изменения в технологию возделывания подсолнечника, в ряде случаев применение гербицидов позволило полностью или частично заменить механические обработки (Васильев Д.С., Полиенко В.К., 1973; Tripplett Y. В., 1982; Салатенко В.Н., Сен-ливый В.Н., Дармоступ В.Я., 1984; Майоров Б.А., 1999; Коноваленко С.А., 2003; Орешкин А.Ю., 2003; Гермогенов А.В., 2004 и др.).
Научно обоснованный выбор гербицидов и методов их применения предполагает объективную оценку засоренности по видовому составу сорняков, что и определяет целесообразность применения гербицидов (Васильев Д.С., 1964, 1972, 1975; Бебех Н.Д., Попов П.С., Васильев Д.С., 1970; Васильев Д.С., Дегтяренко В.А., 1981, 1988; Чепрасов А.А., 1982; Похил М.И., 1983; Лихачёв Н.И., 1985; Дегтяренко В.А., Кисилёв В.И., 1987; Орешкин А.Ю., 2003; Фомин А., 2003; Аюказов А., 2003; Гермогенов А.В., 2004 и др.).
Из многочисленного ассортимента гербицидов, применяемых для борьбы с однолетними и многолетними сорняками особенно эффективны трефлан, стомп, харнес, раундап.
Эффективна также борьба с сорняками в посевах подсолнечника и за счёт различных приёмов обработки почвы. По исследованиям Д.Н. Белевцева (2003) на полях с высокой культурой земледелия (хорошо вспаханное и выровненная зябь, отсутствие многолетних сорняков) можно ограничиться одной предпосевной обработкой (культивацией), проведенной в период массового появления всходов ранних однолетних сорняков, исключив при этом боронование (закрытие влаги) и раннюю культивацию. Установлено, что ранневесеннее боронование и ранняя культивация зяби не способствует лучшему прогреванию почвы в верхних слоях, сохранению в них влаги и повышению урожая семян подсолнечника, так как там, где проводятся боронование и ранняя культивация всходы сорняков появляются на 5 — 6 дней позже, а общее их количество перед предпосевной культивацией обычно в 2 - 3 раза меньше в сравнении с участками, на которых указанные обработки не проводились.
Согласиться с данными рекомендациями по предпосевной обработке можно лишь на фоне высокой культуры земледелия и там где высококачественно проводится осенью вспашка зяби, и отсутствуют многолетние сорные растения.
По исследованиям А.В. Гермогенова (2004) при сложном типе засоренности эффективна следующая система основной и предпосевной обработки почвы. После уборки предшественника (зерновые) проводится обработка почвы дисковыми боронами. При этом происходит измельчение пожнивных остатков, уничтожение вегетирующих сорняков, провоцирование прорастающих семян однолетних и отрастание многолетних сорняков. Данная обработка почвы создает хорошие условия для последующей основной обработки почвы, которая проводится через три недели, в первую декаду сентября, по мере появления всходов однолетних и отрастания многолетних сорных растений.
Весной в процессе подсыхания почвы проводят покровное боронование. За счёт боронования создается мульчирующий слой, который сокращает подток влаги к поверхности почвы и способствует опусканию свободной влаги из верхних слоев в нижние горизонты. Для уничтожения проростков и всходов сорняков проводили первую культивацию на глубину 8 - 10 см. Вторую предпосевную культивацию проводили перед посевом.
Данная технология более эффективна на поздно вспаханной глыбистой зяби, а также на заплывающих почвах склонных к образованию толстой корки (Амелин В.Н., Козловцев В.Л., Кононов В.М. и др., 1986). Эффективна также в подзоне южных чернозёмов Волгоградской области основная обработка по типу улучшенной зяби (Мельников А.В., 2001), которая включает двукратное лущение стерни, первое в конце июля, второе в августе, на глубину 0,08.0,10 м. Вспашка зяби проводилась в начале сентября на глубину 0,25.0,27 м. Весной проводилось покровное боронование и предпосевная культивация.
Учитывая то, что в последние годы в производстве определенное распространение получили гибриды, внесение удобрений под подсолнечник приобретает особое значение. Процесс поступления и накопления отдельных элементов питания в растения и вынос их с урожаем подвержен значитель ным колебаниям в зависимости от почвенно-климатических условий, а также от приёмов агротехники.
Их факторов, влияющих на поступление питательных веществ в подсолнечник, по мнению большинства исследований, является условия влаго-обеспеченности. Лучшая влагообеспеченность обеспечивает более интенсивное поступление азота, фосфора и калия в растения (Белевцев Д.Н., 2003).
Очень большое влияние на эффективность удобрений оказывает способ их внесения. Наибольший эффект дает если минеральные удобрения вносят под основную обработку. Однако и сейчас ещё практикуют весеннее поверхностное их внесение под предпосевную культивацию, что значительно снижает их эффективность. В сухие годы внесение фосфорных удобрений под предпосевную культивацию не оказывает положительного влияния на урожай семян подсолнечника. Более эффективно биологическое обогащение семян фосфором (Белевцев Д.Н., 2003). По сравнению с традиционным способом внесения фосфорных удобрений этот приём позволяет сохранить количество вносимых удобрений и во много раз уменьшить затраты по их внесению, повысить экономическую эффективность использования минеральных удобрений.
Ц Большое экономическое значение имеет установление в зональном разрезе правильного соотношения в составе удобрений азота и фосфора и их оптимальных доз, обеспечивающих лучшее использование этих элементов питания растениями и повышение урожая и масличности семян подсолнечника (Радов А.С. и др., 1980; Белоглазов Е.А., 1983; Кордуняпу П.В., 1982; Подопритора B.C., Верховский В.А., 1984; Белотуров В.А., Скумбицкая Р.П., 1987; Васильев Д.С., 1990; Гетманец А.Я., Крамарев С.М., Харченко Н.И., 1991; Турусов В.И., 1991; Филин В.И., Султанов Э.А., 1999, 2000; Майоров Б.А., 1999; Мельников А.В., 2001 и др.)
Обобщение исследований указанный авторов показывает, что на чернозёмных почвах наиболее эффективны азотно-фосфорные смеси удобрений, в которых преобладают фосфор. Соотношение азота и фосфора в этих смесях в различных почвенно-климатических зонах колеблется от 1:1,5 до 1:3.
На всех чернозёмах подсолнечник в первую очередь необходимо обеспечить в достаточном количестве фосфором. Внесение азотно-фосфорных удобрений в оптимальных дозах улучшает питание растений, увеличивает рост подсолнечника, значительно повышает урожай семян и дает большой экономический эффект.
Анализ эффективности применения удобрений под подсолнечник показывает, что из всех условий внешней среды наибольшее влияние на маслич-ность семян подсолнечника оказывает уровень азотного питания и густота стояния растений. Масличность значительно снижается как при внесении азотных удобрений, так и при увеличении площади питания растений.
Исследованиями В.И. Филина, Э.А. Султанова (1999, 2000), Э.А. Султанова (2002), которые проведены в сухостепной зоне каштановых почв Волгоградской области установлено, что под действием NP- удобрений (N30P40) у изучаемых генотипов подсолнечника (С-207, SF-187, SF-270, Rigasol, Euro-sol, Кубанский 371 и Родник) на всех вариантах густоты посева (30, 40 и 50 тыс. растений/га) отмечено заметное повышение масличности семянок. В более благоприятных условиях вегетации подсолнечника в 1997 году применение N30P40 также способствовало повышению масличности семян по сравнению с контролем (без удобрений) на 0,8 - 1,2 %. При этом более высокую масличность семянок имели сорта Родник (50,6 - 51,6 %), гибриды Rigasol (49,3 - 50,5 %), Кубанский 371 (48,4 - 49,3 %) и SF-187 (48,0 - 49,1 %). В засушливых условиях 1998 года масличность семян также повышалась при внесении N30P40.
Краткий обзор литературных источников по технологии возделывания подсолнечника убедительно показывает, что даже в сравнительно полно изученных вопросах мнение исследователей часто противоречивы, что по нашему мнению, следует отнести за счет особенностей почвенно-климатических зон и особенностей изучаемых генотипов. И поэтому разработка технологии для конкретных почвенно-климатических условий с учётом биологических особенностей генотипов подсолнечника позволит добиться более высокой и стабильной продуктивности при внедрении в производство новых сортов и гибридов.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Сеферян, Вартан Суренович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. В агроклиматических условиях сухостепной зоны на южных чернозёмах основными факторами, лимитирующими продуктивность изучаемых гибридов подсолнечника, являются влагообеспеченность посевов и уровень минерального питания.
На основании проведённых исследований дано обоснование основным элементам технологии возделывания гибридов подсолнечника, позволяющей на южных чернозёмах Волгоградской области получать по предшественнику чёрный пар 2,59 т/га товарных семян.
2. Оптимальным сроком посева подсолнечника следует считать посев, когда температура почвы на глубине заделки семян устойчиво достигает +8 — 10°С, особенно это необходимо для высокомасличных гибридов. Величина урожая подсолнечника характеризуется высокими показателями и при температуре почвы +12 - 14°С в период посева
3. Полевая всхожесть семян гибридов связана с температурой и влаго-обеспеченностью верхнего слоя почвы. По годам исследований она составляла при первом сроке посева от 89,9 до 96,4 % и от 88,8 до 95,3 % при втором сроке посева. Следует строго выдерживать дозировку гербицида харнес (1,8 л/га), так как от применения гербицида по всем вариантам опыта отмечалось снижение полевой всхожести, при первом сроке до 3,3 % и до 5,4 % при втором сроке посева.
4. При более ражем посеве продолжительность периода посев - всходы по годам исследований составила от 11 дней (2004 год) до 15 дней (2002 год). При втором сроке посева продолжительность периода посев — всходы сокращался до 10 -12 дней.
Потребность в тепле для появления всходов от 183 до 248°С при первом сроке и от 174 до 219°С при втором сроке.
5. Темпы начального роста у всех гибридов имели значительные отклонения. Период от всходов до образования корзинки у гибрида Донской 22 по годам изменялся от 30 до 36 дней, у гибрида Rigasol от 35 до 44 дней, у Андоры (NSH-630) от 36 до 42 дней, Кубанского 930 от 38 до 46 дней.
В среднем за 2001 - 2004 гг. период всходы - созревание составил при первом сроке для гибрида Донской 22 - 90 дней, для гибрида Rigasol - 109 дней, Андоры (NSH-630) - 111 дней, Кубанского 930 - 119 дней.
6. Гербицид харнес уничтожает широкий спектр однолетних двудольных и злаковых сорняков, имеет продолжительный период гербицидного действия, удобен в применении, т.к. не требует немедленной заделки в почву, но требует строго выдерживать дозировку (1,8 л/га) при расходе рабочего раствора 200 л/га. По предшественнику чёрный пар внесение гербицида позволяет отказаться от культивации междурядий.
7. Установлено, что применение N70P50K-50 способствует формированию у всех изучаемых гибридов большой ассимиляционной поверхности и фотосинтетического потенциала (ФП) и сохранению их в активном физиологическом состоянии более продолжительное время.
В среднем за 2001 - 2004 гг. максимальная площадь листьев формировалась по предшественнику чёрный пар при первом сроке и составила у Донского 22 - 17,85 тыс. м*/га , Rigasola - 25,37 тыс. м2/га, Андоры (NSH-630) -26,1 тыс. м2/га, Кубанского 930 - 28,0 тыс. м2/га.
8. Внесение N70P50K50 оказывает четко выраженное влияние на развитие элементов, определяющих общую продуктивность фотосинтеза у изучаемых гибридов. Наиболее высокий ФП имели гибриды Андора (NSH-630) -(1457 тыс.м -дн/га) и Кубанский 930 (1647 тыс.м -дн/га). Более высокий показатель ЧПФ был у гибрида Донской 22 (870 г/м2-сутки). Более высокие КПД ФАР характерны для Андоры (NSH-630) и Кубанского 930 (1,20 - 1,19 %).
9. Все изучаемые гибриды поражались в той или иной степени болезнями: слабо фомозом (Rigasol, Кубанский 930), серой гнилью, во влажные годы ложной мучнистой росой и в большей степени ржавчиной (от 0,4-18 %).
10. Для формирования высоких урожаев подсолнечника наряду с весенними влагозапасами значительное влияние оказывают осадки периода цветение-налив семян. В структуре суммарного водопотребления (366,1 мм) доля осадков оставляет от 48,7 % (2002 год) до 66,3 % (2003 год).
В среднем за 2001 - 2004 гг. коэффициенты водопотребления по вариантам опыта изменялись в значительных пределах и составляли на контроле по предшественникам от 201,6 до 239 мм/т семян. Применение NPK удобрений снижает коэффициент водопотребления до 147,2 - 189,2 мм/т.
11. Внесение N70P50K50 способствует улучшению питания растений подсолнечника. Потребление азота растениями подсолнечника продолжается до физиологической спелости семян, более интенсивное потребление азота приходится на фазу полного образования корзинки — начало цветения.
Наиболее высокое потребление подвижного фосфора отмечалось до образования корзинки — начало цветения. В последующие периоды роста и развития подсолнечник менее требователен к уровню фосфорного питания.
Потребление калия растениями подсолнечника идет до полного созревания семян, но более значительное потребление калия отмечалось в фазу образования корзинки - начало цветения.
12. Разная реакция гибридов подсолнечника на агроклиматические факторы, предшественники, сроки посева и применение NPK - удобрений, обусловили формирование различных по величине урожаев маслосемян. В среднем за 2001 - 2004 гг. самую высокую продуктивность имели гибриды Андора (NSH-630) - 2,59 т/га и Кубанский 930 - 2,50 т/га по предшественнику чёрный пар при первом сроке посева, по непаровому предшественнику соответственно - 2,31 и 2,22 т/га.
13. Варьирование масличности у изучаемых гибридов на контроле и варианте с внесением NPK удобрений зависело и от гидротермических условий в период налив - созревание семян. Процентное содержание масла в ядрах семянок при внесении N70P50K50 у всех гибридов снижалось по сравнению с контролем (на 1,82 %), но выход масла с единицы площади значительно повышался (190 - 400 кг/га).
14. Выращивание подсолнечника с применением NPK удобрений экономически выгодно при всех вариантах (предшественники, сроки) у всех изучаемых гибридов. Максимальную прибыль в расчёте на гектар обеспечивали гибриды Андора (NSH-630) и Кубанский 930 по предшественнику чёрный пар при первом сроке посева и внесении N70P50K50, которая соответственно достигала 10270 и 9720 р/га, уровне рентабельности 184,0 и 174,2 % и КЭЭ соответственно 2,85 и 2,76.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Необходимым условием формирования высоких урожаев подсолнечника в сухостепной зоне на южных чернозёмных почвах является использование таких гибридов как Донской 22, Rigasol, Андора (NSH-630) и Кубанский 930 при норме высева 62,0 тыс. семян/га и внесении N70P50K50.
Более продуктивны гибриды Андора (NSH-630) и Кубанский 930.
2. Посев гибридов следует проводить при прогревании почвы на глубине заделки семян до +8 - 10°С. При средней и высокой засоренности следует применять высокоэффективный гербицид харнес при норме 1,8 л/га и расходе рабочего раствора 200 л/га.
3. В условиях дефицита материальных средств на приобретение удобрений, гербицидов и низкой эффективности механических обработок, требующих значительного времени и наличия соответствующей техники, экономически целесообразно на период окультуривания полей, подсолнечник размещать на пару.