Реструктуризация системы управления хозяйствующего субъекта в условиях кризиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Семикин, Евгений Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Семикин, Евгений Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ.
1.1. Возможности преодоления кризиса посредством структурных преобразований в экономике России.
1.2. Реструктуризация хозяйствующего субъекта.
1.3. Оценка эффективности реструктуризации.
ГЛАВА 2. РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА.
2.1. Разработка проекта реструктуризации системы управления.
2.2. Формирование базовых структур управления.
2.3. Корректировка обеспечивающих структур системы управления.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ПРАКТИКИ РЕСТУКТУРИЗАЦИИ (на примере предприятий Волгоградской области).
3.1. Опыт реализации проектов реструктуризации предприятиями Волгоградской области.
3.2. Реструктуризация системы управления ОАО «Завод «Ахтуба» в условиях внешнего управления.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реструктуризация системы управления хозяйствующего субъекта в условиях кризиса»
Актуальность темы исследования. Главной проблемой последних десятилетий российской экономики является выход из затянувшегося кризиса. Хотя проводимые в России экономические реформы существенно изменили правовое, финансово-экономическое и социальное положение действующих хозяйствующих субъектов, однако, сформировавшиеся рыночные отношения не привели к быстрой ориентации отечественных предприятий на подъем производства и оживлению реального сектора экономики. Особый интерес в сложившихся условиях представляют мероприятия по реструктуризации хозяйствующих субъектов. Реструктуризация, при условии ее последовательного осуществления, на основе заранее выработанной программы оказывается одинаково полезной для любых предприятий, поскольку основывается в первую очередь на поиске и мобилизации внутренних ресурсов и включает изменения структуры основных фондов, задолженности, видов выпускаемой продукции, структуры издержек производства и обращения, системы управления предприятием.
Реструктуризация системы управления хозяйствующего субъекта является частью общего проекта реструктуризации и при этом служит одним из важнейших резервов повышения эффективности деятельности предприятия в современных условиях хозяйствования, поскольку хорошо организованная система управления создает благоприятные предпосылки для повышения качества управленческих решений, способствующих повышению эффективности производства.
В связи с этим актуальной проблемой экономической науки стало развитие концептуальных и создание организационно-методических основ проведения комплексных проектов реструктуризации и, особенно, в части формирования новой системы управления предприятием, способной непрерывно и адекватно адаптироваться к постоянным изменениям внешней среды.
Отмеченные обстоятельства, характеризующие актуальность и значимость проблемы, определили тему данной диссертационной работы. Проведенные исследования преследовали научно-практические цели, отвечающие задачам экономического развития российских промышленных предприятий в рыночных условиях.
Степень разработанности проблемы. Исследования, посвященные вопросам методологии формирования управленческих структур и науки организационного проектирования, связывают с именами Р. Акоффа, И. Ансоффа, К. Кернса, Г. Кунца, Г. Минтцберга, У. Оучи, Т. Саати, Ф.Тейлора, А. Файоля и других.
Среди отечественных публикаций выделяется несколько «волн» интереса к проблемам развития структур управления предприятиями. В 70-е и 80-е годы были опубликованы вызвавшие большой интерес работы Л.И. Евенко, Б.А. Лагоша, Б.З. Мильнера, Б.Л. Овсиевича, И. Олтяну, Г.Х. Попова, Г.Э. Слезингера, И.М. Сыроежина, В.Н. Федотова и других ученых. Теоретические подходы и обобщения, содержащиеся в этих работах, в основном отражали накопленный к тому времени значительный опыт построения структур управления применительно к потребностям крупных государственных предприятий и объединений со сложной технологической и производственной структурой.
Резкое изменение внешней среды хозяйствования в начале 90-х годов, процессы акционирования и приватизации, распад существовавшей отраслевой системы управления дали новый импульс в развитии исследований и обобщении удачного опыта реформирования систем управления в условиях кризиса. Наиболее ценный вклад в данное направление внесли О.С. Виханский, А.П. Градов, P.M. Качалов, Г.Б. Клейнер, Д.С. Львов, А.И. Наумов, В.М. Пол-тырович, В.Л. Тамбовцев и другие ученые.
Последние годы проблемы адаптации систем управления активно рассматриваются в контексте целостной реструктуризации предприятий. На сегодняшний день происходит процесс становления ее теоретико-методологических основ, обобщения эмпирического материала и анализа практических результатов реструктуризации хозяйствующих субъектов.
Среди современных исследователей проблемы реструктуризации систем управления предприятиями необходимо отметить вклад А.А. Алпатова, Л.П. Белых, А.Д. Берлина, JI.C Бляхмана, Г.В. Булычевой, Г.В. Груздева, С.В. Ильдеменова, В.А. Ирикова, В.И. Кошкина, В.Г. Крыжановского, И.И. Мазура, В.Н. Тренева, А.К. Тутунджяна, М.А. Федотовой, В.Д. Шапиро и др.
В тоже время, конкретное содержание реструктуризации предприятия остается недостаточно исследованной проблемой, решение которой представляет несомненный интерес не только с точки зрения теории управления, но и, прежде всего, с точки зрения практической ценности для отечественных предприятий.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является научное обоснование направлений и методов реструктуризации системы управления кризисного промышленного предприятия.
В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи, определившие логику диссертационного исследования и его структуру:
• выяснить место и роль реструктуризации в системе структурных преобразований отечественной экономики;
• уточнить понятие реструктуризации хозяйствующего субъекта и определить основные направления и содержание проводимых изменений;
• исследовать теоретические аспекты управления проектом реструктуризации промышленного предприятия и предложить методы оценки эффективности проводимых преобразований;
• определить место и роль реструктуризации системы управления предприятия в общей программе мероприятий;
• разработать методические рекомендации реструктуризации системы управления хозяйствующего субъекта в условиях кризиса;
• провести апробацию методики реструктуризации системы управления на основе реально действующих промышленных предприятий Волгоградской области.
Объектом исследования являются системы управления промышленных предприятий, находящихся в условиях кризиса.
Предметом исследования является система социально-экономических и организационных отношений, возникающих во внутренней и внешней среде кризисных предприятий в процессе реструктуризации.
Методологическую основу диссертационного исследования составили монографии, научные разработки и публикации ведущих отечественных и зарубежных ученых в области управления и организационного проектирования, нормативные материалы и методические указания государственных органов по вопросам реструктуризации предприятий и совершенствования их систем управления.
В процессе исследования использовался системный подход как общий метод познания, методы логического и экономического анализа, функциональный метод и метод экспертных оценок. Приемы сбора, обработки и анализа информации определялись конкретными целями исследования.
Информационная база исследования. В процессе работы над диссертацией автором широко использовались публикации в периодической печати и материалы конференций, семинаров, результаты исследований, выполненных научно-исследовательскими организациями, группами экспертов и консультантов по таким проблемам, как структурные преобразования российской экономики, анализ эффективности существующих систем управления кризисных предприятий, выявление причин и формирование основных направлений реструктуризации систем управления, оценка эффективности проводимых преобразований, а также значительный объем фактических данных по предприятиям Волгоградской области, собранных автором работы.
Основные положения, выносимые на защиту 1. В условиях динамичной внешней среды стратегические преобразования на микроэкономическом уровне сопровождаются реструктуризацией отдельных хозяйствующих субъектов, в результате которой, внутренние параметры организации приводятся в соответствие с требованиями внешней среды с целью повышения эффективности ее деятельности. В процессе реструктуризации основными сферами инновационных изменений становятся система производства, система управления и капитал организации.
2. В зависимости от стадии развития хозяйствующего субъекта реструктуризация может носить стратегический или оперативный характер. При этом:
• стратегическая реструктуризация направлена на увеличение стоимости капитала, повышение эффективности корпоративной собственности и проводится в условиях стабильного развития предприятия;
• оперативная реструктуризация ориентирована на стабилизацию финансово-экономического положения предприятия в условиях кризиса.
3. Доминирующую роль в общем комплексе мероприятий играет реструктуризация системы управления, которая затрагивает изменения в базовых (финансовой и организационной) и вспомогательных (юридической, информационной и кадровой) подсистемах управления. Реструктуризация финансовой структуры определяет подходы к управлению бизнесами предприятия. Изменения организационной структуры управления закрепляют функции, необходимые для управления новой финансовой структурой. Сущность реструктуризации юридической подсистемы состоит в организационно-правовом оформлении отношений между элементами. Реструктуризация информационной системы предусматривает изменения в информационных потоках, способах получения и обработки данных. Кадровое обеспечение рассматривается как непрерывный процесс формирования кадрового потенциала и уровня мотивации сотрудников для решения возникающих в ходе реструктуризации задач.
4. Проведение реструктуризации системы управления предполагает разработку специальной программы реализации проекта, состоящей из следующих основных этапов: организационного; первичной диагностики системы управления; формирования финансовой структуры; анализа организационного и информационного обеспечения функций управления; формирования организационной и информационной структур управления. Реализация указанных пяти этапов требует формирования соответствующего комплекса методик реструктуризации для всех вышеназванных структур управления.
Научная новизна положений, полученных и представленных к защите:
• определено понятие реструктуризации в организационно организационно-экономическом аспекте как комплекс мероприятий, направленных на преобразование структуры капитала, финансовых ресурсов и системы управления предприятием, проводимых в определенной последовательности с целью достижения соответствия характеристик системы требованиям внешней среды;
• предложено оценивать эффективность проекта реструктуризации посредством последовательной оценки абсолютной эффективности, определяемой как рост стоимости предприятия в результате проведенной реструктуризации; относительной эффективности, как сопоставления затрат на реализацию проекта реструктуризации и полученного финансового результата и социальной эффективности, устанавливаемой через достижение социальных целей предприятия и его персонала;
• разработана матрица позиционирования бизнесов предприятия по их рыночному потенциалу, уровню развития и соответствии корпоративной стратегии, используемая для реструктуризации финансовой подсистемы управления и предложена схема выбора типовых управленческих решений относительно способов управления по видам бизнесов;
• обоснована необходимость комплексной оценки эффективности организационной структуры управления с использованием двухуровневой системы показателей включающей: оперативность управления, его надежность, концентрацию полномочий, адаптивность, конфигурацию структуры, организационный баланс, уровень формализации и экономичность;
• сформирован подход к оценке совокупного уровня мотивации и степени готовности управленческого персонала к изменениям, основанный на сопоставлении фактических характеристик и структуры персонала подразделения, с необходимыми для решения поставленной задачи значениями оцениваемых показателей;
• предложен и апробирован алгоритм формирования кадрового обеспечения процесса реструктуризации, включающий в себя постановку задач; уточнение состава подразделений, участвующих в решении отдельной задачи реструктуризации; выработку необходимых требований к уровню кадрового потенциала и мотивации персонала; проведение первичной диагностики персонала; анализ и выбор способов корректировки кадровых характеристик; разработку программ управления персоналом и, на заключительном этапе, повторную кадровую диагностику.
Теоретическая и практическая значимость состоит возможности использования уточненного теоретического понимания реструктуризации при разработке и обосновании программ, средств и методов ее реализации на предприятиях.
Практическая значимость данной диссертационной работы определяется прикладным характером проведенных исследований, ее практической направленностью, которая представлена комплексом конкретных методических подходов и приемов, позволяющих эффективно осуществлять структурные преобразования системы управления на предприятии. Наибольший интерес представляют, прежде всего, методики формирования базовых структур управления: финансовой и организационной.
Эффективность предлагаемых мероприятий подтверждается положительными результатами их апробации на таких предприятиях Волгоградской области, как ОАО «Завод «Ахтуба», ОАО «Камышинский хлопчатобумажный комбинат им. А.Н. Косыгина» и ООО Авиакомпания "Волга-Авиаэкспресс".
Научная апробация результатов работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на ряде научных семинаров и научно-практических конференциях, в том числе на научно-практическом семинаре «Финансовое оздоровление предприятий и их реструктуризация», проводимом Центральным межведомственным институтом повышения квалификации руководящих сотрудников и специалистов (февраль 1999 г., Москва), научной конференции по теме «Антикризисное управление в современных условиях», проводимой журналом «Антикризисное управление» (апрель 2000 г., г. Волгоград), научно-практическом семинаре «Современная практика антикризисного управления», проводимом Федеральной службой по финансовому оздоровлению Волгоградской области (август 2001 г., Волгоград), на II Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия развития предприятия в условиях рынка» (май 2001 г., Пенза), на 37-й ежегодной научной конференции ВолгГТУ «Макроэкономические проблемы устойчивого развития регионов в переходной экономике» (ноябрь 2000 г., Волгоград) и на открытых конкурсах молодых ученых «Стратегия и тактика управления предприятием в переходной экономике» (апрель 2000, 2001 гг., Волгоград).
Результаты исследования используются в учебном процессе для преподавания дисциплин "Теоретические основы реструктуризации" и "Антикризисное управление" в Волгоградском государственном техническом университете и Волгоградском государственном университете.
По теме диссертации опубликовано пять работ объемом 2,1 п.л. и издано одно учебное пособие объемом 5,39 п.л.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и двух приложений. Основная часть содержит 180 страниц машинописного текста, 16 рисунков, 39 таблиц. Библиография включает 164 источника литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Семикин, Евгений Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В диссертационной работе выполнено исследование проблем отечественной экономики на современном этапе и установлено, что параллельно с переходом на рыночные принципы хозяйствования российской экономики должны быть устранены серьезные структурные диспропорции, выразившиеся в гипертрофированном развитии тяжелой промышленности и ВПК, высокой долей минерально-сырьевого комплекса, слабым развитием производственной базы. При этом неэффективность рыночной структуры экономики не может быть устранена без соответствующих структурных изменений отдельных хозяйствующих субъектов. Негативные последствия проводимых последние годы реформ на макроуровне показали ошибочность экономического подхода, игнорировавшего проблемы отдельных предприятий, структуры которых также далеки от идеальных. На сегодня в России сложилась ситуация, когда дальнейшее развитие реального сектора экономики невозможно без проведения предварительной реструктуризации его основы - неэффективного производителя. Таким образом, реструктуризация хозяйствующего субъекта не просто важный элемент экономического реформирования, а определяющий, поскольку именно на этом уровне процессы структурных преобразований находят свое реальное воплощение.
2. В диссертационном исследовании предложена авторская трактовка понятия реструктуризации. Этот процесс рассматривается как комплексное преобразование всех внутренних взаимосвязей организации, носящее инновационный характер и имеющее стратегическую направленность. Последние два компонента акцентируют созидательную ориентацию данного явления. Комплексность же процесса предполагает радикальные изменения в области номенклатуры производимой продукции, технической базы и технологических процессов, качества выпускаемого продукта, имущественного потенциала, методов и форм организации управления.
3. В процессе изучения процессов реструктуризации были выделены два основных ее вида:
• Стратегическая реструктуризации.
• Оперативная реструктуризация.
Первая может быть реализована стабильно работающими предприятиями, а также теми из них, что находятся на скрытых стадиях кризиса. Основная цель стратегической реструктуризации состоит в увеличении стоимости собственного капитала для акционеров, сохранение корпоративной собственности и другие задачи, связанные с развитием предприятия. Оперативная реструктуризация ориентирована на предприятия, испытывающие кризис результатов или ликвидности и используется в целях стабилизации финансово-экономического положения на предприятии.
4. Дальнейшие исследования всего комплекса возможных структурных преобразований хозяйствующего субъекта позволили сформировать три базовых направления реструктуризации:
• Реструктуризация капитала, предусматривающая любые варианты изменения структуры собственников и капитала предприятия.
• Финансовая реструктуризация, направленная на обеспечение ликвидности и улучшение результатов деятельности кризисного предприятия, за счет снижения уровня дебиторской и кредиторской задолженности, отказа от излишних активов и девестиций.
• Реструктуризация системы управления, как комплекса структур, обеспечивающих реализацию всех управленческих функций. При этом данное направление реструктуризации является стержнем проведения всех структурных изменений организации.
5. В работе предложена и обоснована совокупность трех критериев оценки эффективности реструктуризации:
• Стоимость предприятия.
• Эффективность затраченных средств.
• Социальный результата.
Предложенные показатели относительно легко рассчитываются и могут быть успешно применены как для простой оценки прогнозируемых последствий реструктуризации, так и в условиях альтернативного выбора при наличии двух или более возможных вариантов структурной перестройки предприятия.
6. Методологический подход и методические приемы, предложенные в работе, создают основу для проведения структурных преобразований систем управления на отечественных предприятиях в целях максимальной адаптации к условиям рынка и, как следствие, повышения их конкурентоспособности. Рекомендуемой формой управления данным процессом является проектная, предусматривающая разработку и реализацию в рамках единого проекта нескольких взаимоувязанных программ реструктуризации структурных составляющих системы управления: финансовой, организационной, информационной, кадровой и юридической. При этом для каждого направления требуется своя, индивидуальная методика. Приоритетным направлением признается формирование базовых структур управления включающих в себя финансовую и организационную.
7. В работе разработана методика формирования финансовой структуры на основе корректировки действующей структуры бизнесов предприятия. В качестве интегральных критериев ранжирования и группировки существующих бизнесов предложено использовать следующие:
• Рыночный потенциал.
• Уровень развития.
• Соответствие корпоративной стратегии.
Выбор характера управления каждым из бизнесов будет определять будущую финансовую структуру организации. Для этого авторами предложены четыре базовых варианта в зависимости от степени децентрализации власти: подразделение, полностью контролируемое дирекцией, центр финансовой ответственности, имеющий высокую степень самостоятельности в пределах единого предприятия, юридически независимое дочернее предприятие, отказ от дельнейшего управления непривлекательным бизнесом и его ликвидация.
8. Методика реструктуризации оргструктуры управления максимально приближена к условиям кризисного предприятия. В такой ситуации эффективность принимаемых мер зависит от оперативности принимаемых решений. В связи с чем авторами разработан подход, учитывающий, с одной стороны необходимую функциональную полноту структуры, традиционно определяемую сопоставлением необходимых функций для успешного управления с фактически реализуемыми, с другой - эффективность реализации функций управления. Для оценки последней разработан систематизированный комплекс показателей эффективности, рассчитываемых экспертным путем включающий такие показатели, как: оперативность, надежность, распределение полномочий, адаптивность, жесткость подчинения, ориентации на клиента и экономичность. Для выбора оптимального набора показателей в исследовании даются их ориентировочные значения в зависимости от базовых рыночных стратегий развития предприятия.
9. В результате исследования информационного обеспечения в процессе реструктуризации был усовершенствован механизм корректировки потоков информации на основе так называемых информационных цепочек. Такой подход позволяет более корректно сформировать требования, предъявляемые к исходной информации, поступающей на предприятия и откорректировать существующие методы ее обработки. Выделение отдельных функциональных последовательностей дает возможность сделать акцент на наиболее актуальные управленческие решения.
10. Методической основой формирования кадрового обеспечения в процессе реструктуризации стал непрерывный процесс формирования кадрового потенциала и уровня мотивации сотрудников для решения возникающих задач в ходе реструктуризации. В связи с этим для проведения оценки отдельных подразделений и проектных команд был введен показатель положительной критической массы сотрудников с достаточным уровнем мотивации и потенциала. Его уровень может направленно изменяться за счет внутренних или внешних кадровых ресурсов предприятия, а в случае отсутствия такой возможности корректировке подлежат соответствующие цели реструктуризации.
11. Рассмотренные в работе примеры реальной реализации проектов реструктуризации подтверждают положение об эффективности использования реструктуризации в целях устранения негативных последствий кризиса на предприятиях. В зависимости от стадии кризисной ситуации реструктуризация может рассматриваться в качестве стратегической или оперативной. Наиболее актуальной в настоящее время является использование последней для предприятий находящихся в банкротном или предбанкротном состоянии. Примеры ОАО «КХБК им. А.Н. Косыгина» и ОАО «Завод «Ахтуба» показывают, что при грамотном проведении рассматриваемых преобразований можно достичь значительного финансового и социального эффекта.
12. Предложенные в диссертации принципы и методы проведения реструктуризации системы управления, апробированные на практике и внедренные на ОАО «Завод «Ахтуба», могут быть использованы многими отечественными предприятиями, находящимися в условиях кризиса, и, следовательно, представляют непосредственный интерес как для руководителей и специалистов предприятий, так и для органов, осуществляющих разработку и внедрение государственных антикризисных мер на федеральном и региональном уровнях.