Управление реструктуризацией промышленного предприятия: На примере предприятий трубной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мироседи, Светлана Андреевна

  • Мироседи, Светлана Андреевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 161
Мироседи, Светлана Андреевна. Управление реструктуризацией промышленного предприятия: На примере предприятий трубной промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Волгоград. 2003. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мироседи, Светлана Андреевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы управления реструктуризацией промышленного предприятия •

1.1. Сущность и содержание управления реструктуризацией промышленного предприятия

1.2. Принципы управления реструктуризацией промышленного предприятия

1.3. Реструктуризация как механизм адаптации промышленных предприятий к рынку

Глава 2. Организационно-экономические основы управления реструктуризацией промышленного предприятия

2.1. Организационные методы управления реструктуризацией

2.2. Экономические методы управления реструктуризацией

2.3. Основные направления реструктуризации предприятий трубной промышленности

2.4. Алгоритм управления и оценка эффективности реструктуризации промышленного предприятия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление реструктуризацией промышленного предприятия: На примере предприятий трубной промышленности»

Актуальность темы исследования. Процесс формирования в России рыночных отношений сопровождается серьезными проблемами адаптации хозяйствующих субъектов к новым условиям функционирования. Экономическая структура, сложившаяся в советский период и отвечавшая принципам социалистической системы управления, не отвечала рыночным условиям и не могла адекватно реагировать на происходящие изменения.

В процессе рыночных преобразований промышленные предприятия оказались в ситуации, которая привела к необходимости реструктурирования каждого из них в связи со спадом производства, его низкой эффективностью, возникновением инвестиционного кризиса, потерей конкурентоспособности на рынке товаров и услуг. Кроме того, необходимость структурных преобразований связана с наступлением новой фазы научно-технического прогресса. Реструктуризация предприятий - ключевой элемент рыночных преобразований экономических отношений в обществе. Этот процесс является крайне сложным и болезненным, что требует серьезного теоретического и методологического обеспечения.

Многообразие факторов, влияющих на процесс реструктуризации, обосновывает необходимость изучения мирового опыта, проведения серьезного анализа рыночных преобразований в экономике страны с целью поиска эффективных методов управления реструктуризацией промышленных предприятий, а также определения места и роли государственного регулирования в процессе преобразования как экономики в целом, так и на уровне отраслей и отдельных предприятий.

Степень разработанности проблемы. Отдельные актуальные аспекты проблем управления экономическими процессами, крупными изменениями, обеспечивающими реализацию новых целей, принципов деятельности и методов управления, нашли отражение в научных трудах таких известных российских ученых, как Б.З. Мильнер, Э.М. Коротков, Р.А. Фатхутдинов, Л.Д. Гительман, В.Г. Алиев, А.Г. Поршнев, З.П. Румянцева, О.С. Виханский, А.Б. Крутик, А.И.

Муравьев, Г.Б. Клейнер, А.И. Пригожин, В.Н. Тренев, В.А. Ириков, С.В. Ильде-менов, П.Я. Добрынин, А.П. Дугельный, М.К. Старовойтов и др.

Так как преобразования экономических систем носят комплексный характер, т.е. сочетают структурные и институциональные изменения, возникает необходимость исследования проблем управления процессами становления новых хозяйственных систем. Вопросы структурных преобразований институционального типа отражены в публикациях таких авторов, как Д.С. Львов, P.M. Нуреев, О.В. Иншаков, Т.В. Игнатова, Н.Н. Лебедева, Е. Майминас и др., где рассматриваются, в основном, вопросы общеорганизационного плана.

Проблемы управления реструктуризацией промышленных предприятий все еще не стали объектом пристального теоретического исследования, хотя отдельные аспекты структурных изменений нашли свое отражение в работах, касающихся вопросов управления несостоятельными предприятиями. В тоже время практический опыт реструктуризации предприятий достаточно широко представлен в публикациях последних лет.

Большой объем исследований, посвященных проблемам управления хозяйствующими субъектами в условиях рыночной системы, представлен в работах западных ученых: И. Ансоффа, Р. Акоффа, П. Друкера, Р. Уотермена, Т. Питерса, М. Мескона и др. В начале 90-х годов появляются новые управленческие концепции, одной из которых является реинжиниринг (реструктуризация), разработанный американскими экономистами М. Хаммером и Дж. Чампи. В его основе заложена система управления, ориентированная на маркетинг и учет постоянно меняющихся внешних условий хозяйствования и запросов рынка.

Опыт многих западных стран подтверждает возможности рынка привести экономическую систему в равновесное состояние, сориентировать товаропроизводителей на потребности рынка и создать предпосылки для подъема промышленного производства. То же самое подтверждается отдельными достижениями в российской хозяйственной практике. Все это говорит о том, что нельзя надеяться на саморегуляцию и детерминированность рыночных процессов. Поэтому в процессе преобразований необходимо активное взаимодействие государственных и региональных органов управления с промышленными предприятиями, являющимися непосредственно объектами реструктуризации.

Актуальность поставленной проблемы связана не только с возможностью повышения эффективности деятельности предприятия и его инвестиционной привлекательности, но и с несовершенством методологической базы управления реструктуризацией, а также продолжающимся переделом собственности, оказывающим большое влияние на эффективность проводимых преобразований, в т.ч. реструктуризацию производства.

Целью диссертационного исследования является научное обоснование организационно-экономических методов системных преобразований на микроуровне и формирование алгоритма управления реструктуризацией промышленного предприятия.

Реализация поставленной цели конкретизировалась в решении следующих задач:

- исследовать экономическую сущность, содержание и специфику рыночных преобразований, происходящих на уровне функционирования хозяйствующих субъектов;

- сформулировать принципы управления реструктуризацией промышленных предприятий, акцентировав при этом внимание на особенностях системы управления в неустойчивой экономической среде;

- обосновать объективную необходимость реструктуризации промышленного предприятия как условие, обеспечивающее его реакцию на изменение среды;

- изучить проблемы управления реструктуризацией промышленного предприятия и предложить основные направления их решения;

- систематизировать методы и формы воздействия на процессы реструктуризации промышленного предприятия;

- предложить алгоритм управления переходом промышленного предприятия в качественно новое состояние в процессе его реструктуризации;

- определить критерии и методы оценки эффективности реструктуризации промышленного предприятия.

Предметом исследования является система организационно-экономических отношений, складывающихся в процессе реструктуризации промышленного предприятия.

Объект исследования - процесс реструктуризации промышленного предприятия, находящегося в неустойчивой экономической среде.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классической и современной мировой и отечественной экономической науке по исследуемой проблеме. Для достижения цели в работе использовались системный подход к изучению экономических процессов, общенаучные методы познания и традиционные методы экономического анализа.

Эмпирической базой исследования явились законодательные и нормативные акты, данные, опубликованные в официальной статистической отчетности, результаты эмпирических исследований, проведенных российскими учеными, обзорно-аналитические издания о ходе экономических реформ и положений промышленного производства, а также материалы, полученные автором в органах управления промышленным производством, на предприятиях трубной отрасли.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Реструктуризация промышленных предприятий представляет собой глубокие системные преобразования, имеющие как функциональный, так и институциональный характер, что выражается в изменении структуры предприятия, его ориентации на рынке, а так же изменениях в области производственно-хозяйственной деятельности, формировании суммы навыков, отвечающих новым условиям деятельности, преобразовании содержания экономических отношений.

2. Организационные методы реструктуризации направлены на перераспределение производственных мощностей, материальных, кадровых и других ресурсов, формирование структуры, способной синхронизировать процессы реструктуризации с хозяйственными процессами предприятия без ущерба для последних.

Цель организационного воздействия - создание оптимальных условий управляемой и управляющей систем для их гармоничного взаимодействия в общей модели управления реструктуризацией. Задачей организационного механизма является разработка дополнительных функций для персонала, определение круга обязанностей и ответственности за выполнение задач реструктуризации.

3. Экономические методы управления реструктуризацией промышленного предприятия направлены на решение следующих задач:

- с помощью инструментов финансово-экономического воздействия влиять на хозяйственную систему в целом и ее отдельные элементы с целью адаптации промышленного предприятия к требованиям рынка;

- создавать условия для привлечения инвестиций на финансирование проектов реструктуризации.

Инструментарий организации финансово-экономического управления реструктуризацией, включающий такие подсистемы, как управление ассортиментом, управление себестоимостью, управление финансами, управление персоналом, позволит обеспечить многообразие моделей внутрихозяйственных отношений, эффективную адаптацию и рыночную ориентацию в конкретных условиях хозяйствования.

4. Алгоритм управления реструктуризацией представляет собой набор способов действий предприятия на основе анализа информации об имеющихся и прогнозируемых изменениях среды, способствующих адаптации предприятия к требованиям рынка, путем преобразования производственно-хозяйственной системы. Предложенный алгоритм управления реструктуризацией включает комплекс взаимосвязанных мероприятий, состоящий из трех стадий: концептуальной стадии, стадии разработки комплексной программы реструктуризации и стадии управления процессом реализации программы реструктуризации. Успех реструктуризации зависит от развития инновационной культуры, т.е. создания творческой атмосферы на предприятии, поощряющей работников к созданию нового, совершенствованию и экспериментаторству, готовности к риску и др.

5. Для оценки эффективности мероприятий по реструктуризации необходимо использовать систему оценочных индикаторов, позволяющих контролировать достижение поставленных целей, хозяйственные процессы, направленные на достижение целей реструктуризации, удовлетворенность потребностей потребителей, развитие персонала. Кроме того, предприятию необходимо определить свое место среди основных конкурентов и изменение позиции в процессе осуществления реструктуризации, что способствовало бы укреплению имиджа предприятия, привлечению внимания потенциальных инвесторов и выполнению мисси функционирования. Для этих целей предлагается использовать комплексную рейтинговую оценку реструктурируемого предприятия.

Научная новизна диссертационного исследования:

- Уточнено понятие «управление реструктуризацией промышленного предприятия» как целенаправленная деятельность, обеспечивающая качественные изменения производственно-хозяйственной системы, при которой предметом управленческого воздействия является процесс разбалансиро-ванности и несоответствия внутренней системы предприятия внешним условиям.

- Выявлены факторы управления качественными изменениями в процессе реструктуризации (целевая и объектная ориентация, направленность организационных усилий и масштабность, удовлетворенность вознаграждениями и характер мотивов и д.р.), являющиеся по своей природе противоположными друг другу, что обуславливает усиление или снижение различных тенденций реструктуризации через функции управления.

- Систематизированы принципы управления реструктуризацией, которые классифицируются как общие (отражающие правила построения и функционирования системы управления реструктуризацией), специфические (учитывающие специфику проблем реструктуризации) и частные (регулирующие деятельность структурных подразделений и работников предприятий). Использование этих принципов позволило обеспечить формирование методов и построение алгоритма управления реструктуризацией промышленного предприятия.

- Обоснована система методов организационного воздействия (реорганизация и преобразование организационной структуры предприятия, устранение малопроизводительных структурных звеньев, децентрализация и выделение центров финансовой ответственности, реинжиниринг бизнес-процессов, внедрение новаторских организационных концепций) и финансово-экономического воздействия (управление ассортиментом, управление себестоимостью, управление финансами, управление персоналом), обеспечивающие достижение целей при реализации программы реструктуризации промышленного предприятия.

- Предложен алгоритм управления реструктуризацией промышленного предприятия, включающий разработку концепции и целей реструктуризации; формирование комплексной программы реструктуризации с учетом интересов групп, оказывающих положительное влияние на реализацию проектов реструктуризации; подготовку персонала к восприятию стратегии и цели реструктуризации; разработку системы управления процессом реструктуризации.

- Определена система оценочных индикаторов состояния реструктурируемого предприятия, позволяющая контролировать его положение с позиции акционеров, потребителей, развития персонала и улучшения в целом хозяйственной деятельности.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что теоретические выводы, разработайные методы и практические рекомендации могут быть использованы при решении вопросов организации управления реструктуризацией на промышленных предприятиях.

Отдельные положения работы можно использовать в преподавании дисциплин «Менеджмент организации» и «Антикризисное управление».

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были изложены в докладах на научно-практических конференциях в г.г. Волгоград, Саратов, Волжский. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в шести публикациях автора общим объемом 2,2 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мироседи, Светлана Андреевна

Заключение

Радикальные преобразования, связанные с переходом экономики страны к рыночным отношениям, предполагают осуществление глубоких изменений, как в структуре отраслей народно-хозяйственного комплекса, так и на уровне хозяйствующих субъектов, где трансформационные процессы затрагивают внутрипроизводственные отношения. В связи с этим возникает объективная потребность в определении способов преодоления ресурсной и структурно-технологической несбалансированности промышленного производства, перевода его в инновационный режим функционирования, повышения эффективности хозяйственной деятельности, как условия роста экономического потенциала страны.

Качественные сдвиги в структуре общественного производства связаны с глубокими структурными изменениями в промышленности, появлением принципиально новых технологий, типов экономических организаций и новых институтов. Особую актуальность в сложившихся условиях представляет собой реструктуризация, направленная на устранение дисбаланса и несоответствия внутренней системы предприятия внешним условиям.

В настоящей работе были рассмотрены проблемы управления процессами реструктуризации промышленного предприятия, их структурирования, описания объектов преобразований и самих преобразовательных процессов, выявления системы управляющего воздействия, классификации структурных изменений.

В условиях трансформации экономики и усложнения условий воспроизводственного процесса появляется необходимость развития управления, связанная с реализацией функций по перестройке хозяйственного механизма промышленного предприятия. Возникает многообъектная система управления: функционирование в традиционном режиме и изменение функционирования в направлении необходимого состояния.

Проблематика управления реструктуризацией структурирована в пять групп:

- распознание первых признаков разбаланированности и несоответствия внутренней системы предприятия внешним условиям;

- методология управления в условиях дисбаланса - определение целей, путей, средств и методов управления реструктуризацией;

- технология управления, основанная на прогнозировании и выборе вариантов поведения предприятия в условиях трансформирующейся экономики, наличие современных средств обработки информации;

- соответствие кадров целям реструктуризации, изменение функций управления, проблемы оценки, мотивации, конфликтологии и селекции персонала;

- инвестирование реструктуризации на основе баланса интересов заинтересованных групп.

Система управляющего воздействия в процессе реструктурирования строится на основе принципов, отражающих общеэкономические, специфические и мастные проблемы развития, возникающие на определенном этапе и связанные с оптимизацией ресурсного потенциала предприятия, разработкой политики реструктуризации, определением системы ценностей, развитием внутрифирменной культуры.

На основе анализа мирового и отечественного опыта в диссертационном исследовании сделана попытка обосновать объективную необходимость реструктуризации. Обобщение и оценка аналитического материала позволили подтвердить важные теоретические положения, утверждающие большую значимость реструктуризации промышленных предприятий в процессе адаптации к рыночным переменам, выявить методы и формы воздействия на процессы реструктуризации, предложить систему оценочных индикаторов состояния реструктурируемого предприятия.

Структурные сдвиги начинаются не в верхних слоях управления, а на уровне динамичного рынка капиталов и рабочей силы. Разработка инвестиционной стратегии и структурной политики происходит на уровне главного хозяйствующего субъекта — предприятия.

Процессы слияний и поглощений, децентрализации, диверсификации, как реакция на меняющиеся условия рыночной конкуренции, служат факторами, ускоряющими структурную перестройку в рамках национальной экономики, приобретая конечное выражение при формировании приоритетов, отражающих общественные потребности уже на макроэкономическом уровне.

Основу управления процессами реструктурирования составляют организационные и финансово-экономические методы. Организационное воздействие протекает как в процессе формирования управляющей и управляемой систем, так и в процессе установления и поддержания их рационального соотношения. Схемы реорганизации предприятий строятся исходя из возможностей российского законодательства: выделение или разделение, присоединение или слияние, преобразование.

Реструктуризация системы управления предполагает выделение наибольшего числа бизнес-единиц в юридические лица или ЦФО с одновременным пересмотром бизнес-процессов и усилением децентрализации.

Эффективность организационных методов повышается при дополнении их хорошо отработанными системами управления персоналом и системами мотивации.

Экономические методы управления реструктуризацией промышленного предприятия могут решать следующие задачи:

1. С помощью современных инструментов финансово-экономического воздействия влиять на хозяйственную систему в целом и на ее отдельные элементы, с целью адаптации промышленного предприятия к требованиям рынка;

2. Создавать условия для привлечения инвестиций на финансирование проектов реструктуризации.

Инструментарием организации финансово-экономического управления реструктуризацией промышленного предприятия является управление ассортиментом продукции, управление себестоимостью, управление финансами, управление персоналом. При этом маркетинговое обеспечение является базовым элементом в определении стратегического направления реструктуризации.

Практические исследования структурных преобразований, проводимые на примере трубной отрасли, позволили выявить факторы, сдерживающие развитие щ отрасли:

- низкий спрос со стороны машиностроительного комплекса, как образующего инвестиционный сектор;

- устаревшее оборудование большей части предприятий трубной отрасли, низкий уровень технологического и технического оснащения;

- недостаток финансовых средств, отсутствие инвестиций;

- опережающий рост цен и тарифов на продукцию и услуги естественных монополий, что ведет к увеличению затрат;

- неудовлетворительное состояние минерально-сырьевой базы, характеризующееся низким качеством природного сырья;

- снижение уровня мировых цен, введение антидемпинговых процедур, квот, пошлин на российский металл на зарубежных рынках;

- отсутствие согласованной политики у металлопроизводителей;

- отсутствие адекватной информационной базы, опирающейся на современные методы управленческого учета;

- недостаточная проработанность федеральных программ и отсутствие реальной финансовой поддержки государством предприятий черной металлургии в целом и трубной отрасли в том числе;

- недостаточная поддержка процессов реструктуризации региональной властью;

- отсутствие отраслевого министерства, способствующего координации деятельности предприятий, повышению их имиджа, привлечению инвестиций, выходу на внешние рынки, ускорению НТП и инновационных процессов в отрасли.

Приоритетными направлениями, обеспечивающими позитивный результат, являются инновационная направленность процесса реструктуризации, совершен w ствование системы управления, опора на персонал, поддерживающим и активно участвующий в реструктуризации, упразднение неэффективных структур предприятия, концентрация усилий на использовании и развитии имеющегося потенциала предприятия для создания конкретных преимуществ, как на внутреннем, так и внешнем рынках.

Для успешного протекания процессов реструктуризации трубной отрасли и непосредственно предприятий, они должны иметь механизмы поддержки. К ним следует отнести:

- государственные методы прямого и косвенного стимулирования па основе налоговых, таможенных и др. льгот, способствующих увеличению импорта новых технологий и привлечению инвестиций;

- предоставление отсрочек по платежам в местный, областной и федеральный бюджеты (реструктуризация долгов);

- государственное регулирование и поддержка активно реструктурируемых предприятий;

- формирование общегосударственной промышленной и внешнеторговой политики;

- восстановление на новой основе и принципах отраслевых министерств, координирующих процессы реструктуризации предприятий и инвестиционные потоки на государственном уровне;

- совершенствование российского законодательства, позволяющего более эффективно осуществлять контроль за процессами слияния, поглощения, банкротства предприятий;

- разработка законодательных актов, содержащих инновационно-ориентированные механизмы налогов, кредитования, таможенных норм и тарифов, получение грантов на НИОКР и т.п.;

- создание холдингов для укрепления позиций на рынке, привлечения капиталов, быстрого внедрения НТП;

- развитие консалтинговой деятельности в целях оказания профессиональной помощи в разработке планов реструктуризации, обучение специалистов по управлению реструктуризацией предприятия.

В диссертации на основе теоретических и практических изысканий разработан алгоритм управления реструктуризацией промышленного предприятия, вклю ) чающий концептуальную стадию, стадию разработки программы комплексной реструктуризации и стадию управления процессом реализации программ!,г реструктуризации.

Система управления процессом реструктуризации, т.е. переход предприятия в качественно новое позитивное состояние строится на принципе гармоничного сочетания управления реструктуризацией с управлением функционированием, связанных с необходимостью преобразований и стремлению к стабильности. Успех реструктуризации во многом зависит от развития инновационной культуры, т.е. создания творческой атмосферы на предприятии, поощряющей работников к созданию нового, к совершенствованию и экспериментаторству, готовности к риску.

Оценить эффективность мероприятий по реструктуризации можно с использованием системы оценочных индикаторов, в которой определяются важные элементы, необходимые для достижения целей реструктуризации. Кроме того, для определения положения предприятия среди основных конкурентов и изменения позиции в процессе реструктуризации предложено использовать комплексную рейтинговую оценку, проводимую на основе публичной информации и отражающую интересы различных субъектов.