Реструктуризация предприятия как инструмент экономической стабилизации в условиях рыночной неустойчивости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Рычихина, Наталья Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рычихина, Наталья Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ.
1.1. ОСОБЕННОСТИ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ-В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД.
1.2. РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ КАК ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЙ ФАКТОР ДОСТИЖЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.
1.3. ВИДЫ, ЦЕЛИ, ПРИЧИНЫ И НАПРАВЛЕНИЯ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ. КЛАССИФИКАЦИЯ РЕСТРУКТУРИЗАЦИОННЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОВЕДЕНИЯ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ.
2.1. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ: ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ.
2.2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОТРЕБНОСТИ И ВЫБОР ВИДЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ НА ОСНОВЕ ИНДИКАТОРОВ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ И ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ
2.3. ПРЕДРЕСТРУКТУРИЗАЦИОННАЯ ОЦЕНКА ВНУТРЕННЕЙ И ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ.
2.4. ОЦЕНКА СТРАТЕГИЧЕСКИХ АЛЬТЕРНАТИВ И ВЫБОР БАЗОВОЙ СТРАТЕГИИ ПРОВЕДЕНИЯ СТРУКТУРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ НА ПРЕДПАРИЯТИИ.
2.5. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ И ДОСТИЖЕНИЯ ЗАПЛАНИРОВАННЫХ ЦЕЛЕЙ.
2.6. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЫБРАННОЙ СТРАТЕГИИ.
2.7. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ.
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОГРАММЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ В АНТИКРИЗИСНОМ УПРАВЛЕНИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ (НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЙ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ).
3.1. КРАТКИЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ В ПОРЕФОРМЕННЫЙ ПЕРИОД.
3.2. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЙ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
3.2.1. ПРОГРАММА РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ОАО «ЗАВОД ТЕМП».
3.2.2. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПЛАНИРОВАНИЮ ПРОВЕДЕНИЯ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «ФАБРИКА №2».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реструктуризация предприятия как инструмент экономической стабилизации в условиях рыночной неустойчивости»
Актуальность исследования
Достижение устойчивого развития успешных предприятий и восстановление устойчивости предприятий, находящихся в неплатежеспособном состоянии, является одной из наиболее актуальных проблем текущего периода развития российской экономики.
Несмотря на многочисленные различия в специфике отдельных направлений деятельности предприятия, цель их всех заключается в обеспечении долгосрочной, стратегической устойчивости предприятия, что означает увеличение его рыночной стоимости, улучшение финансовых показателей его деятельности, соответствие научно-технологического характера его продукции и технологии производства как современным требованиям, так и основным тенденциям мирового развития.
Стратегическая устойчивость предприятия определяется нами, как способность создавать, развивать и сохранять длительное время конкурентные преимущества на сегментированном товарном рынке, поддерживая тем самым должный уровень ликвидности, платежеспособности и рентабельности предприятия в условиях изменений внешней среды.
Стратегическая устойчивость предприятия обусловлена многими факторами среды, наиболее существенными из них являются: отрасль, размеры предприятия, тип рынка, специализация по продукту, технологическая обеспеченность, обеспеченность высококвалифицированными кадрами, ситуация на рынке поставщиков, экономическая динамика на макро- и мезоуровнях, а в рыночных условиях - конечно же, и своевременная реструктуризация предприятия.
В быстроменяющихся условиях ведения бизнеса, присущих рыночной экономике, очевидно, что предприятия для выживания в конкурентной борьбе любого масштаба и сохранения устойчивости на длительный период должны постоянно вносить изменения в свою хозяйственную деятельность с учетом современных требований, т.е. реструктурироваться. Если предприятие не развивается, то его возможность по эффективной адаптации к изменяющимся рыночным условиям снижается, и стратегическая устойчивость предприятия падает.
Эффективная реструктуризационная политика является главным средством достижения долговременных и значимых конкурентных преимуществ на рынке и поддержания стратегической устойчивости предприятия.
В отечественной практике реструктуризация пока еще не является естественным и цикличным процессом, как понимается реструктуризация за рубежом, поэтому разработка методических подходов планирования проведения реструктуризации как успешными предприятиями, так и предприятиями, испытывающими временные трудности, а также кризисными предприятиями, является особо актуальной.
Затянутость массового старта реструктуризации отечественных предприятий (почти десятилетие), низкая эффективность пилотных проектов, а главное - стремление предприятий скрыть реальные шаги и мероприятия структурных преобразований привели к тому, что до настоящего времени методология реструктуризации отечественных предприятий не является устоявшейся и требует научно-практической доработки.
Важность предпринятого исследования заключается в том, что в результате совершенствования методики реструктуризации может быть решена практическая задача преодоления и дальнейшего предотвращения кризисных явлений на предприятиях и повышения устойчивости российской промышленности.
Степень проработанности проблемы
В изучение теории устойчивости функционирования промышленного предприятия существенный вклад внесли: Ю.А Соколов совместно с Р.В. Окороковым и А.С. Брусовой, И.Г. Кукукина, С.П. Бараненко совместно с В.В. Шеметовым и др.
Изучению проблемы реструктуризации предприятия с целью достижения устойчивости его развития посвящено значительное число исследований и разработок как отечественных, так и зарубежных ученых: М.Д. Аистовой, А.К. Тутунджяна, А.З. Бобылевой, С.В. Валдайцева, А.И. Гончарова, А.П. Белых совместно с М.А. Федотовой, И.И. Мазура совместно с В.Д. Шапиро, К.Кордона, Г.Б. Юна совместно с Г.К. Талем и В.В. Григорьевым, К.М. Пирогова, А.И. Муратова и др. В них даны определения основных понятий, формируются и обосновываются методические принципы проведения реструктуризации. Тем не менее, реструктуризация предприятия относится к малоизученным экономической наукой методам управления предприятия.
Несмотря на большое количество работ, посвященных данным проблемам, реструктуризация предприятия относится к малоизученным экономической наукой методам управления предприятия.
Западные ученые понимают реструктуризацию как естественный и постоянный процесс преобразования предприятия, что для российской действительности ввиду отсутствия опыта пока не применимо.
Теоретические и прикладные методики, предложенные российскими учеными, отображают лишь последовательность действий при реструктуризации и не дают представления о существующих возможностях и механизме выбора вида и стратегии реструктуризации в зависимости от состояния предприятия, причин проведения реструктуризации, ситуационных факторов.
Кроме того, в трудах российских экономистов по обсуждаемой проблеме практически не находит отражения алгоритм определения потребности в реструктуризации предприятия, на основании которого руководители могли бы своевременно начать проведение реструктуризации своего предприятия.
Не разработана теория систематизации методов и средств реструктуризации в зависимости от стратегических альтернатив. Недостаточно уделяется внимание в работах ученых стратегиям и методам реструктуризации с целью финансового оздоровления российских предприятий,
Не проработана структура программы реструктуризации предприятия. Научные публикации ученых содержат теоретические рекомендации по составлению программы реструктуризации, рассказывают об успехах реструктуризации конкретных предприятий, не демонстрируя нам программы.
Таким образом, необходимо дальнейшее совершенствование теории и практических методов проведения реструктуризации предприятия. Актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы, предмет, цель и задачи исследования.
Цель исследования - теоретически обосновать и практически разработать универсальную методику планирования проведения реструктуризации предприятия.
Цель исследования определила необходимость решения следующих задач:
• провести анализ практического опыта постприватизационной реструктуризации отечественных предприятий.
• уточнить экономико-теоретическое содержание понятия «стратегическая устойчивость предприятия»; выявить взаимосвязь между стратегической устойчивостью и реструктуризацией предприятия; конкретизировать взаимосвязь понятий «реструктуризация» и «реформирование».
• провести анализ методических подходов отечественных и зарубежных авторов к планированию проведения реструктуризации предприятия;
• разработать алгоритм определения потребности в реструктуризации предприятия на основании расчета показателей или индикаторов потери стратегической и финансовой устойчивости.
• изучить технологию и методы, используемые при осуществлении предреструктуризационной бизнес-диагностики предприятия.
• выделить наиболее актуальные в современных рыночных условиях стратегии реструктуризации. Выявить зависимость между причинами, видами, стратегиями и направлениями реструктуризации.
• систематизировать методы реструктуризации и показатели оценки эффективности выбранной стратегии в соответствии со стратегическими альтернативами.
• уточнить структуру программы реструктуризации и оценить длительность работ, связанных с ее реализацией. Обосновать документальное обеспечение методики планирования и проведения реструктуризации на предприятии.
• апробировать методику планирования проведения реструктуризации на примере промышленных предприятий Ивановской области, находящихся на различных стадиях жизненного цикла.
Объект исследования: действующие промышленные предприятия, находящиеся на различных стадиях жизненного цикла.
Предмет исследования: стратегии развития предприятия в условиях применения реструктуризационного механизма.
Методологическую базу исследования составили труды российских и зарубежных авторов по теоретическим аспектам реструктуризации предприятия, стратегическому менеджменту, финансовому оздоровлению предприятия, антикризисному управлению и оценке бизнеса. В исследованиях использованы правовые и нормативные акты Российской федерации, министерств и ведомств, а также материалы периодических изданий.
В состав научного инструментария исследования входит системный анализ, диалектический метод познания, исторический подход; при обработке результатов применяются методы финансового и экономического анализа.
Информационной базой исследования являются официальные и разрешенные к открытому доступу источники информации, в том числе научные фонды библиотек, периодические издания, материалы научных конференций, данные Росстата РФ, в том числе по Ивановской области, бухгалтерской и финансовой отчетности предприятий г. Иваново и Ивановской области.
Научная новизна исследования. Наиболее существенные научные результаты, полученные соискателем и представленные к защите, состоят в следующем:
1. Предложено авторское определение понятия «стратегической устойчивости» предприятия, отличающееся от существующих выделенным экономическим содержанием формулировки. Это способность создавать, развивать и сохранять длительное время конкурентные преимущества на сегментированном товарном рынке, поддерживая тем самым должный уровень ликвидности, платежеспособности и рентабельности предприятия в условиях изменений внешней среды.
2. Выделены основные составляющие элементы стратегической устойчивости предприятия: финансовая устойчивость, рыночная устойчивость, кадровая устойчивость и технологическая устойчивость; установлены их взаимосвязи и факторное влияние на стратегическую устойчивость.
3. Впервые выявлены различия и взаимосвязи между понятиями стратегическая устойчивость и реструктуризация предприятия. В рыночной экономике реструктуризация предприятия является основополагающим фактором достижения стратегической устойчивости предприятия.
4. Предложено авторское определение реструктуризации предприятия как управляемого процесса изменения структуры хозяйственной деятельности (активов, собственности, финансов, управления, кадров и др.) с целью адаптации ее к постоянно меняющимся условиям внешней среды для достижения устойчивости предприятия. Авторский подход отличается от имеющихся подходов в отечественной литературе целью проведения реструктуризации - это достижение устойчивости функционирования предприятия.
5. Разработана методика планирования проведения реструктуризации, отличающаяся от существующих следующими положениями:
• многовекторной практической направленностью: предложенная методика может быть использована и успешными предприятиями, и предприятиями, испытывающими временные трудности, а также кризисными предприятиями;
• индикаторским подходом к алгоритмизации определения потребности в реструктуризации на основании расчета показателей или индикаторов потери стратегической и финансовой устойчивости;
• предлагаемым спектром наиболее актуальных в рыночной экономике стратегий реструктуризации;
• методическим подходом, позволяющим осуществлять выбор стратегии реструктуризации на основании выявленной зависимости между причинами, видами, стратегиями и направлениями реструктуризации;
• классификацией методов и средств реструктуризации в соответствии со стратегическими альтернативами;
• систематизацией показателей оценки эффективности структурных преобразований в зависимости от выбранной стратегии реструктуризации, на основе которой предложено авторское усовершенствование метода оценки эффективности структурных преобразований - «стоимостного разрыва». Стоимостной разрыв - это соотношение между текущей стоимостью будущих денежных потоков при проведении реструктуризации и текущей стоимостью будущих денежных потоков без ее проведения. Данный подход отличается от известных тем, что за базу сравнения предлагается брать будущую стоимость денежных потоков без проведения реструктуризации, а не стоимость денежных потоков в настоящее время.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение результатов исследования обусловлено необходимостью дальнейшего совершенствования научно-методического обеспечения в связи с возрастанием роли реструктуризации и несовершенством методической базы ее проведения. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам «Теоретические основы реструктуризации», «Финансовое оздоровление предприятия», «Антикризисное управление» и «Стратегический менеджмент» на экономических факультетах университетов.
Реализация результатов работы. Разработанные в диссертации научно-методические рекомендации частично реализованы на двух предприятиях Ивановской области, относящихся к текстильной и машиностроительной отраслям при планировании проведения реструктуризации предприятия.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены: на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и практики в области финансового менеджмента и антикризисного управления» в Пензе в 2005г.; на международной научно-практической конференции «Новые технологии в управлении, бизнесе и праве» в Невинномыске в 2005г.; на межвузовской конференции преподавателей и студентов «Проблемы правового воспитания и образования в РФ» в Иванове в 2005г.; на всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы реструктуризации российских предприятий» в Пензе в 2006г.
Основные положения диссертации опубликованы в 8 печатных работах общим объемом 2,31 пл., из них вклад соискателя - п.л. 2,18
Структура и объем диссертации обусловлены логикой проведения исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 136 наименований и приложений. Основная часть диссертации изложена на 212 страницах машинописного текста, в том числе 27 таблицы и 22 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рычихина, Наталья Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с поставленной целью и задачами получены следующие научно-практические выводы:
1. Проведена оценка постприватизационной реструктуризации отечественных предприятий, выявлено, что в силу неподготовленности руководителей предприятий, усилия последних по реструктуризации своих предприятий чаще всего имели бессистемный стихийный нецеленаправленный, захватывающий отдельные аспекты работы предприятия характер, что во многом объяснялось новизной, необычностью ситуации. Медленная нецеленаправленная реструктуризация российских предприятий привела к образованию большого сектора нерентабельного и убыточного промышленного производства, лишенного надежд на скорые перемены к лучшему. Следствием убыточности отечественных предприятий явилась и потеря макроэкономической конкурентоспособности Российской Федерации.
2. Чтобы возобновить рост производственной сферы в Российской Федерации, необходимо проводить реструктуризацию промышленных предприятий, которая должна затронуть все аспекты их функционирования (производство, финансы, маркетинг, организационную структуру, организационную культуру, стратегию и др.). Уточнено, что реструктуризация это не только реабилитационная и адаптационная процедура при переходе от плановой экономики к рыночной, и не только антикризисное мероприятие в рамках судебных процедур, реструктуризация в рыночной экономике - это основополагающих фактор достижения стратегической устойчивости функционирования предприятия.
3. Предложено авторское понятие «стратегической устойчивости» предприятия как способность создавать, развивать и сохранять длительное время конкурентные преимущества на сегментированном товарном рынке покупателей, поддерживая тем самым должный уровень ликвидности, платежеспособности и рентабельности предприятия в условиях изменений внешней среды. Выделены основные составляющие стратегической устойчивости предприятия: финансовая устойчивость, рыночная устойчивость и технологическая устойчивость.
4. На основании анализа мнений отечественных и зарубежных ученых к сущности и содержанию понятия реструктуризация предприятия было сформулировано авторское определение реструктуризации предприятия «как управляемого процесса изменения структуры хозяйственной деятельности (активов, собственности, финансов, управления, кадров и др.) с целью адаптации ее к постоянно меняющимся условиям внешней среды для достижения устойчивости предприятия».
5. Недопустимая затянутость массового старта реструктуризации, низкая эффективность пилотных проектов, а главное - непрозрачность этого процесса и стремление предприятий скрыть реальные шаги и мероприятия проектов привели к тому, что до сих пор методология реструктуризации отечественных предприятий не является устоявшейся и требует научно-практической доработки. Автором предлагается универсальная методика планирования проведения реструктуризации, которая может использоваться руководителями успешных предприятий, предприятий испытывающих временные трудности, а также кризисных предприятий при стратегическом планировании. При ее разработке:
• Исследовано приобретение и потеря стратегической устойчивости предприятия на кривой жизненного цикла и выделен наиболее благоприятный период проведения реструктуризации- стадия зрелости предприятия. Выявлено, что у значительной части отечественных предприятий основные реструктуризационные мероприятия разрабатываются в рамках арбитражных процедур; сделан вывод, что одной из важных причин не своевременного проведения реструктуризации российских предприятий является отсутствие разработанных и проверенных экспериментально показателей, которые послужили бы руководству предприятия сигналом потери устойчивости и началом разработки программы проведения реструктуризации. Предложен индикаторный подход алгоритмизации определения потребности в реструктуризации предприятия в зависимости от индикаторов стратегической и финансовой устойчивости который поможет руководителю предприятия не только своевременно начать проводить преобразования своего предприятия, более уверено принимать решения в процессе проведения реструктуризации, но и предварительно определиться с выбором вида реструктуризации, от которого в дальнейшем будут зависеть выбранная стратегия и мероприятия реструктуризации.
• Выделены девять наиболее актуальных в современных рыночных условиях стратегий реструктуризации: финансового оздоровления, реорганизационного финансового оздоровления, антидолговая, предупредительной защиты, активной защиты, диверсификационного роста, интегрированного роста, концентрированного роста и наращивания потенциала. Предложен методический подход позволяющий осуществлять выбор стратегии реструктуризации на основании выявленной зависимости между причинами, видами, стратегиями и направлениями реструктуризации.
• Разработана классификация методов и средств реструктуризации в соответствии со стратегиями реструктуризации, рассмотрены условия выбора того или иного метода и эффект от их реализации.
• Проанализированы подходы к оценке эффективности реструктуризации. Даны рекомендации: при естественной реструктуризации, нацеленной на максимизацию стоимости бизнеса использовать показатель стоимостного разрыва, а при кризисной реструктуризации, преследующей своей целью финансовую стабилизацию, стоимостной подход дополнить расчетом финансовых показателей, которые способны оценить динамику постепенного перехода бизнеса из состояния убыточности в нормальные условия.
• Предложено авторское определение метода оценки эффективности структурных преобразований - «стоимостного разрыва» как соотношение между текущей стоимостью будущих денежных потоков при проведении реструктуризации и текущей стоимостью будущих денежных потоков без ее проведения. Данный подход отличается от известных тем, что за базу сравнения предлагается брать будущую стоимость предприятия без проведения реструктуризации, а не стоимость предприятия в настоящее время.
• При использовании стоимостного подхода предложено ранжировать источники создания добавленной стоимости при проведении реструктуризации в зависимости от выбранной стратегии, что позволяет сосредоточить внимание руководителей при оценке эффективности реструктуризации на анализе источников получения добавленной стоимости характерных выбранной им стратегии реструктуризации.
6. Апробирование предложенной методики на примере планирования проведения реструктуризации конкретных промышленных предприятий Ивановской области показало, что она может использоваться руководителями и собственниками предприятия для восстановления, сохранения и повышения устойчивости работы предприятий.