Организационно-экономические методы управления санацией предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гвоздев, Евгений Владимирович

  • Гвоздев, Евгений Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 156
Гвоздев, Евгений Владимирович. Организационно-экономические методы управления санацией предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2000. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гвоздев, Евгений Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. САНАЦИЯ В СИСТЕМЕ АНТИКРИЗИСНОГО

УПРАВЛЕНИЯ

1.1. Состоятельность предприятия как новая экономическая категория

1.2. Антикризисный менеджмент - важнейший элемент управления экономическими системами в переходной экономике

1.3. Санация в системе отношений несостоятельности банкротства

ГЛАВА 2.ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

САНАЦИИ НЕСОСТОЯТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

2.1. Бизнес-планирование на санируемых промышленных предприятиях

2.2. Реструктуризация как форма реформирования санируемого предприятия

2.3. Реинжиниринг в системе санации бизнеса

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА САНАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ

ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1. Санационная стратегия как элемент стратегического менеджмента

3.2. Разработка финансово-инвестиционной политики санации предприятия

3.3. Разработка методических рекомендаций о санации промышленного предприятия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические методы управления санацией предприятия»

Разработка экономической стратегии для неплатежеспособных промышленных предприятий, направленной на их выживание, рыночную адаптацию и санацию, приобретает особую значимость в условиях, когда преобразование в среде существования этих предприятий носят революционный характер.

Коренная ломка прежних форм хозяйствования в условиях разрушения союзного государства и единого народнохозяйственного комплекса вызвали общесистемный экономический кризис и оставили многие предприятия на грань банкротства. Во многом кризисное состояние предприятий обусловлено тем, что то-менеджмент промышленных предприятий оказался неспособным адекватно оценивать макроэкономическую ситуацию и находить внутренние резервы для самосохранения.

Вместе с тем, любая кризисная ситуация, переживаемая любым промышленным предприятием, является объективно детерминированной не только законами циклического развития экономики. Но и особенностями развития самого предприятия, обоснованность. Выработанной им стратегии развития. Предкризисное управление, а также профессиональное управление предприятием в период кризиса может привести к положительным результатам.

До сих пор преобладает отношение к кризису как к критической экстремальной ситуации, что часто приводит к панике и разрозненным действиям топ-менеджмента. Вместе с тем правильно выбранная стратегия санации (оздоровления) позволяет преодолевать кризисные явления в экономике предприятия не только в краткосрочной, но и долгосрочной перспективе.

Санация промышленного предприятия является сложным и многогранным экономическим явлением. Поэтому изучение ее содержания как в теоретическом, так и методическом плане является весьма актуальным.

Для написания данной работы большое значение имели исследования в области антикризисного управления и несостоятельности таких ученых, как С.Г.Беляев, А.П.Градов, А.В.Валуйский, Г.П.Иванов, А.П.Ковалев, В.И.Кошкин, В.П.Панагушин, Г.К.Таль. Э.А.Уткин, М.А. Федотова, А.Д.Шеремет и др. Обобщение результатов исследования данных ученых в области антикризисного управления позволило использовать их наработки в качестве базы для интерпретации категорий несостоятельности и построении на этой основе модели управления в кризисных состояниях.

В обосновании моделей стратегического управления автор опирался на работы И.Ансоффа, О.С.Виханского, М.Х.Месконена, М.Портера и др.

Цель и задачи исследования.

Основной целью диссертационной работы является исследование теоретических вопросов и разработка методических основ формирования оздоровления неплатежеспособных промышленных предприятий.

Указанная цель определила необходимость решения следующих задач:

- исследовать сущность ключевых понятий теории антикризисного управления, таких как «неплатежеспособность», «Несостоятельность», «санация», «принудительная и добровольная ликвидация предприятия», «экономическая и финансовая устойчивость предприятия»;

- выявить основные причины возникновения кризисных явлений и разработать конкретные методические рекомендации по их преодолению;

- определить содержание и принципы проведения досудебной санации предприятий находящихся в предбанкротном состоянии;

- критически проанализировать базовые подходы к организации стратегического выбора на санируемых предприятиях;

- разработать классификацию стратегий развития кризисных предприятий;

- разработать стратегии санации промышленных предприятий на основе их организационной и функциональной реструктуризации.

Предмет исследования.

Предметом исследования являются теоретические и методические вопросы оздоровления предприятий, находящихся в кризисных ситуациях и состояниях.

Объект исследования.

Объектом исследования выступают промышленные предприятия Санкт-Петербурга, осуществляющие реформирование своей хозяйственной системы.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, освященные проблемам антикризисного % и стратегического управления, законодательные и другие нормативно-правовые акты РФ в области антикризисного управления и системы банкротства и материалы, полученные автором непосредственно на объектах исследования.

Структура и логика исследования подчинены содержанию решаемых задач. В целом материалы исследования представлены тремя главами, введением, заключением, библиографией и приложениями.

Во введении обосновывается актуальность темы, дан анализ ранее выполненных работ зарубежных и отечественных авторов, сформулированы цели и задачи исследования, кратко изложено содержание диссертации по главам, приведены основные научные результаты исследования.

В первой главе «Санация в системе антикризисного управления» изложены теоретико-методологические основы антикризисного и арбитражного управления, исследованы механизмы возникновения кризисных ситуаций в экономике промышленных предприятий, дан генезис понятий «банкротство», «несостоятельность», «санация», «финансовое оздоровление неплатежеспособных предприятий».

Во второй главе «Организационно-методическое обеспечение санации несостоятельных предприятий» показана роль бизнес-планирования в системе мероприятий по санации промышленных предприятий. В главе изложены результаты анализа социально-экономических причин, цели и задачи реструктуризации санируемых предприятий. Показано, что реструктуризация -не конец перестройки, приводящей кризисное предприятие в стабильное состояние, а начало длительной цепочки последовательных преобразований. В главе разработаны методические рекомендации по реструктуризации промышленных предприятий и реинжинирингу их бизнес-процессов.

В третьей главе «Разработка санационной стратегии промышленного предприятия» показано, что для восстановления платежеспособности кризисного предприятия необходима разработка санационной стратегии и конкретных программ санации. Разработаны основные направления восстановления платежеспособности в краткосрочном и долгосрочном периоде. На примере ряда Санкт-Петербургских промышленных предприятий оказана процедура определения миссии, ее переформулировки, стратегического выбора, перехода от стратегии выживания к стабилизации и экономическому росту.

В заключении сформулированы научные результаты диссертации, данные об эффективности их практического внедрения. Указана новизна, теоретическая значимость и практическая ценность работы.

Личное участие автора состоит в определении цели и задач диссертационного исследования, поиске источников информации, выборе объекта и предмета исследования. Теоретические и методические положения, практические рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора.

Конкретное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, и личный вклад автора в исследование проблемы состоит в следующем;

- исследованы причины и механизм возникновения кризисных явлений в экономике предприятия;

- в определении роли и места стратегии санации кризисных предприятий в системе антикризисного управления;

- в установлении экономического содержания досудебной и судебной санации предприятия;

- в определении логических связей между общей экономической стратегии, стратегии санкции и особенностей стратегии оздоровления по сравнению со стратегиями выживания, стабилизации и экономического роста;

- разработке концепции санации промышленных предприятий на основе их реформирования и реструктуризации.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней на основе системного подхода проведено комплексное исследование теоретических и практических проблем оздоровления неплатежеспособных промышленных предприятий.

К основным результатам, определяющим научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие: проведен всесторонний теоретический анализ сущностных характеристик управления и показана взаимосвязь стратегического менеджмента, риск-менеджмента и кризис-менеджмента;

- уточнен понятийный аппарат стратегического управления, в частности, дана грактовка с позиций и в терминах антикризисного управления таких понятий, как «стратегия», «стратегический анализ», «стратегический выбор», «стратегические окна», «стратегические неожиданности и возможности»;

- произведена классификация стратегий развития предприятий исходя из этапов их жизненного цикла и признаков кризисности;

- разработан комплекс методических рекомендаций по восстановлению платежеспособности кризисных предприятий, на основе реструктуризации их бизнеса и финансов;

- выявлен состав и содержание стратегии санации предприятия и разработан алгоритм ее формирования и реализации;

- разработаны методические рекомендации по реструктуризации финансов неплатежеспособных промышленных предприятий.

Данные методические разработки успешно внедрены и используются в практической деятельности ООО «ЮДК», АО «Балтийский завод», а также в ряде других предприятий города и области.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гвоздев, Евгений Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По официальным данным более половины промышленных предприятий России являются несостоятельными. В отношении этих предприятий, в соответствии с действующим в стране законодательством о банкротстве, могут быть предприняты две основным процедуры: реорганизационные; ликвидационные.

В данной диссертационной работе рассматриваются в основном процедуры, направленные на продолжение деятельности предприятий. Автором выдвинуты ряд аргументов в пользу повышения внимания к методам предупреждения экономической несостоятельности предприятий, что должно рассматриваться в сложившихся условиях как один из важнейших факторов сокращения ликвидационных процедур. Прежде всего необходимы превентивные меры, которые должны предшествовать появлению серьезных симптомов ухудшения экономического и финансового состояния предприятия. В совокупности меры по восстановлению краткосрочной платежеспособности предприятия, предпринимаемые собственником имущества должника -унитарного предприятия, учредителями (участниками) корпоративных предприятий, а также кредиторами и другими заинтересованными организациями составляют содержание досудебной санации.

В большинстве случаев кризисные явления на промышленных предприятиях в условиях нестабильной макроэкономической ситуации перерастают в кризисные состояния, отличительной чертой которых является хроническая неплатежеспособность. В диссертации дается толкование терминов «неплатежеспособность» и «несостоятельность».

Неплатежеспособным предприятие становится тогда, когда оно из режима своевременного исполнения обязательств переходит в кризисную зону ненадлежащего исполнения, исполнения со сбоями и срывами, вплоть до безнадежного состояния.

Неплатежеспособность есть некая переменная характеристика, которая может иметь разные градации - от эпизодической до устойчивой и хронической. Вместе с тем, неплатежеспособность предприятия еще не означает его несостоятельность, поскольку могут быть найдены как внутренние, так и внешние источники его санации. Долгосрочная неплатежеспособность промышленных предприятий является основанием для введения на них арбитражного управления, а следовательно, их оздоровление должно проходить уже в рамках судебной санации.

2. Санация - многоаспектная экономическая категория. В отечественной экономической литературе она обычно трактуется как система мер, направленных на оздоровление предприятия через оказание ему финансовой помощи. По нашему мнению, в современных условиях перехода к рыночным отношениям рассматривать сущность санации в таком контексте было бы большим упрощением проблемы. Санация представляет собой целый комплекс организационных, технико-экономических и финансовых мероприятий, направленных на оздоровление предприятий. В широком смысле санация является одним из важнейших направлений антикризисного управления, сочетая в себе приемы и методы современного менеджмента, включая реструктуризацию, реинжиниринг, бенчмаркинг и другие инструменты рационализации производства и управления.

3. Рыночные отношения изначально определяют реальную возможность появления кризисных ситуаций на предприятии и реальный риск его банкротства. Современное положение российской экономики тому наглядное подтверждение. Именно поэтому в микроэкономике получило свое развитие такое новой направление, как антикризисный менеджмент.

Возникновение кризисных ситуаций на предприятиях во многом связаны с цикличностью его развития. Существует объективная закономерность в эволюции предприятий, последовательном чередовании этапов становления, подъема и спада их деятельности. Вместе с тем в развитии предприятия при любых обстоятельствах наступает резкий, крутой перелом, именуемый кризисом. Важно своевременно обнаружить начальное экономическое явление, сигнализирующее о том, что появились первые признаки возможного изменения существующего состояния предприятия и увязать его с антикризисным упр авле нием.

С позиции теории жизненного цикла современное промышленное производство в России весьма неоднородно. Большая часть промышленных предприятий находится на этапе упадка и старения, хотя и имеют достаточный потенциал для выхода из депрессии и обновления. Для них характерны убыточность деятельности, замедление темпов экономического роста или же их падение, сокращение доли на рынке, неэффективная система управления и контроля, утрата конкурентных преимуществ, образно говоря, «закупорка всех жизненных артерий». Многие из таких предприятий находятся на грани банкротства и ликвидации. Для них жизненно необходима жесткая система антикризисных мер, направленных на финансовое оздоровление и экономический рост.

Для вывода указанных предприятий из кризисного состояния необходимо расширить практику предоставления государственного заказа, освобождения предприятий от неиспользуемых основных производственных фондов и объектов социальной инфраструктуры, помощи в разработке маркетинговых стратегий и изучении рынков. Вместе с тем, в отношении их целесообразно проводить активную промышленную политику, основными элементами которой являются: снижение тарифов на энергоносителя и железнодорожные перевозки; разработка программы деприватизации предприятий; реструктуризация фискальной задолженности с переоформлением ее в долгосрочные ценные бумаги.

В другую и пока немногочисленную группу входят наиболее мобильные и приспособленные к условиям рынка промышленные предприятия. Это предприятия, осуществляющие реорганизацию своей деятельности на основе обоснованных стратегий развития, имеют такой запас прочности, который позволяет им обеспечивать не только выживание, но и экономический рост. Для них антикризисное управление необходимо в профилактических целях, для предупреждения кризисных ситуаций, возникающих по причинам макроэкономического характера.

Топ-менеджмент промышленных предприятий должен знать на каком этапе развития оно находится и предвидя его экономическую судьбу, избегать тяжелых кризисных ситуаций, тщательнее осуществлять управление, чтобы обеспечивалась необходимая адаптация предприятий к быстро меняющейся рыночной среде.

4. Основными причинами неплатежеспособности предприятий являются: «болезнь» бизнеса; болезнь» финансового менеджмента.

Для установления диагноза «болезни» бизнеса необходим качественный анализ условий, в которых работает кризисное предприятие. В частности, следует изучить историю развития отрасли, в которой функционирует предприятие, ее современное положение и перспективы развития, продуктовую нишу. Исключительно важное значение имеет анализ рынков и их сегментов, важнейшие их характеристики и тенденции изменений, наличие конкурентов и характер их действий. Кроме того, необходимо изучить практику ценообразования, стратегии маркетинга и рекламы, стимулирование сбыта и Т.д.

Для лечения «болезни» бизнеса могут быть предприняты следующие действия: перепрофилирование производства; закрытие нерентабельных производств; продажа предприятия (бизнеса); диверсификация производственной деятельности; активизация и стимулирование спроса; поиск новых форм продвижения товара; и т.д.

Для установления диагноза «болезни» финансового менеджмента проводится диагностика и мониторинг деятельности предприятия. Для лечения «болезни» финансового менеджмента, которая проявляется прежде всего в рассогласованности движения товарных и денежных потоков и, как следствие, в несвоевременном исполнении обязательств, в диссертации разработан комплекс мер по реструктуризации финансов.

К основным из них относятся следующие: интенсификация денежных потоков по традиционным каналам поступлений финансовых ресурсов; диверсификация источников финансовых ресурсов; разработка и выбор рациональных схем минимизации затрат и расходов предприятия; разработка оптимальных пропорций между собственными и заемными средствами; определение норматива запаса финансовой устойчивости предприятия; оптимизация фондового портфеля на основе приобретения высоколиквидных, надежных и доходных ценных бумаг; формирование резервов предприятия в виде высоколиквидных производственных запасов, защищенных в большей степени от инфляционных процессов и кризисов, чем средства на депозитных счетах и фондовые ценности.

5. Среди важнейших антикризисных мер наиболее эффективной является организационное развитие. Организационное развитие представляет собой постоянный процесс развития предприятий и предполагает управление им.

Современная экономическая ситуация в России дает основание предполагать, что абсолютное число предприятий в ближайшие годы будут находиться в процессе организационного развития. Это продиктовано необходимостью адаптации их к рыночным условиям.

Процесс организационного развития подразделяется на несколько относительно самостоятельных фаз, обеспечивающих последовательное подключение к решению организационных проблем руководителей разного уровня. При этом целесообразно выделить ряд принципиально ключевых аспектов, К ним относятся: постановка диагноза состояния предприятия на начало процесса на основе тщательно проведенного специальной исследовательской группой анализа: оценка, в т.ч. и количественных результатов проведенных изменений: участие в процессе топ-менеджеров и постоянное наблюдение за процессом, в т.ч. на основе тесной обратной связи, одновременное обучение управляющих в специальных группах с помощью современных методов обучения.

Проведенные в диссертации исследования привели к выводу, что для разработки новой организационной структуры необходимо провести углубленный управленческий и экономический анализ. К основным задачам управленческого анализа следует отнести: определение производственного потенциала предприятия; определение рыночной позиции; изучение взаимоотношений с внешней окружающей средой; определение стратегического выбора предприятия.

Основной целью финансового анализа является получение небольшого числа ключевых параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, расчетов с дебиторами и кредиторами.

Результаты управленческого и финансового анализа позволяют приступить к разработке плана реформирования и реорганизации предприятия.

Большинство исследователей понятие «реструктуризация» ограничивают организационными изменениями субъекта хозяйственной деятельности. По нашему мнению, это узкий подход к трактовке этой экономической категории. На самом деле реструктуризация предприятия направлена на существенные, если не коренные преобразования в ключевых направлениях бизнеса. Более того, реструктуризация является одним из приемов антикризисного управления и своей задачей ставит преодоление наступившего кризиса или профилактику его возникновения в долгосрочной перспективе.

Авторское определение реструктуризации исходит из того, что она представляет собой набор системных преобразований, направленных на изменение организационной и функциональной структуры с целью преодоления кризисных явлений в экономике предприятия.

Данная трактовка дает основание для разграничения понятий реструктуризации на два подвида: арбитражная и стратегическая реструктуризации.

Арбитражная реструктуризация предполагает организационно-экономические изменения в процессе внешнего управления неплатежеспособным предприятием, когда ставится задача восстановления их платежеспособности. Стратегическая реструктуризация осуществляется в рамках досудебной санации предприятия, когда под воздействием негативных макроэкономических факторов перед его топ-менеджментом ставится задача пересмотра или коррекции миссии предприятия, корректировки системы целеполагания, выбора стратегических альтернатив и разработки общей деловой и функциональных стратегий.

6. Современное положение отечественных промышленных предприятий связано с необходимостью их скорейшей и максимально эффективной реструктуризации, то есть проведение комплекса работ, включающего: выявление так называемых, «точек роста», т.е. наиболее эффективных и быстро окупаемых направлений развития бизнеса; повышение управленческого потенциала; рационализацию бизнес-процессов, то есть деятельности по выпуску продукции от момента получения заказа (заключения договора на реализацию) до передачи готовой продукции потребителю; квалифицированное управление капиталом.

В процессе реструктуризации можно выделить три основных этапа работ:

1. Предварительная оценка эффективности действующих программ и предприятия.

2. Комплексная оценка предприятия.

3. Разработка оптимальной стратегии развития.

С целью максимального ускорения и повышения надежности результатов работ по реструктуризации необходимо: организовывать поэтапный сбор исходной информации; совмещать работы по комплексной экспертизе предприятия с выявлением «точек роста»; отрабатывать несколько сценариев развития предприятия; рассматривать несколько вариантов организационно-структурных и финансовых форм осуществления проекта, включая создание совместных предприятий, привлечение стратегических инвесторов.

7. Экономическая стратегия предприятия основывается на трех важнейших элементах, определяющих ее содержание, к которым относятся: формирование глобальных и локальных целей функционирования и развития предприятия: совокупность правил и приемов, обеспечивающих достижение целей: наличие ресурсов для реализации правил и приемов в достижении целей предприятия.

Экономическая стратегия предприятия, функционирующая в условиях конкурентного рынка, должна быть основана на оценке его экономического потенциала, связанного с ресурсным обеспечением, системой управления, технологическими особенностями производства, процессом реализации продукции.

Выбор и реализация экономической стратегии предприятия, функционирующего в режиме конкурентного рынка, предопределяется выбором и реализацией конкурентной стратегии. В свою очередь, обоснование выбора конкурентной стратегии предприятия должно основываться на анализе внешних и внутренних факторов, в частности, на исследовании особенностей конкретной отрасли и выпускаемой продукции, анализе развития конкуренции в отрасли, определении конкурентной позиции предприятия, изучении реальных и потенциальных возможностей предприятия по обеспечению его конкурентоспособности.

Конкурентная стратегия включает в себя два важнейших элемента: стратегию поведения; стратегию конкурентной борьбы.

Виды и характеристика стратегий поведения широко освещены в литературе по стратегическому менеджменту. Они представляют собой шаблон стратегических действий, эффективность использования которых обусловлена наличием соответствующих предпосылок во внешней и внутренней среде предприятия. Наиболее типичными действиями предприятия в рамках стратегии поведения являются: наступление; оборона, уход с рынка.

Стратегия конкурентной борьбы, по нашему мнению, характеризует выбор топ-менеджментом предприятия в рамках стратегии поведения таких методов, как: диверсификация производства и продукции; ценообразование и управление издержками.

Конкретизация общей стратегии (конкурентной) осуществляется применительно к реальной конкурентной ситуации в рыночных сегментах, реальным ресурсным и организационным возможностям предприятия в рамках формирования функциональных стратегий, к которым относятся стратегия маркетинга, финансовая стратегия, инновационная стратегия, стратегия производства, экологическая стратегия, социальная стратегия, стратегия организационных изменений.

8. Основная задача стратегического управления - адаптация предприятия к изменениям внешних условий. Внешние изменения бывают двух видов: непрерывные и прерывистые. Непрерывные изменения среды происходят медленно и вполне предсказуемы. Для адаптации к новым проблемам и реализации новых возможностей у предприятий есть время. Однако в современных условиях изменения все чаще носят прерывистый характер, они наступают внезапно и сопровождаются непредвиденными последствиями. Поэтому в условиях неопределенности рыночной ситуации приспособляемость стала более важным организационным фактором, чем умение прогнозирования.

Хозяйственная практика показывает, что между возникновением прерывистых, внезапных изменений и реакцией на них существует определенный временной лаг. Для сокращения запаздывания стратегической реакции в диссертации разработаны комплекс предложений, к основным из которых относятся следующие: создание эффективных управленческо-информационных систем, позволяющих в оперативном режиме осуществлять экономический и финансовый мониторинг и диагностику предприятия; разработка процедур передачи решений по управленческой вертикали с целью ориентации менеджеров всех уровней на «стратегические неожиданности», как-то: переориентация рынка, новые сегменты, изменения в действующем законодательстве и т.д.; формирование рыночных «стабилизаторов», а именно: диверсификация производства и рынков, расширение кооперирования, страхование и распределение ответственности, подбор динамичных кадров.