Финансовая реструктуризация несостоятельных предприятий как стратегия оздоровления в процессе антикризисного управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Астраханцева, Ирина Александровна

  • Астраханцева, Ирина Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Иваново
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 208
Астраханцева, Ирина Александровна. Финансовая реструктуризация несостоятельных предприятий как стратегия оздоровления в процессе антикризисного управления: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Иваново. 2000. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Астраханцева, Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОЙ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ В АНТИКРИЗИСНОМ УПРАВЛЕНИИ

1.1. НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ: ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТНЫЕ ПРИЗНАКИ

1.2 МЕСТО И РОЛЬ ФИНАНСОВОЙ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ В АНТИКРИЗИСНОМ УПРАВЛЕНИИ НА ПРЕДПРИЯТИИ

1.3. ФИНАНСОВАЯ ДИАГНОСТИКА ПРЕДПРИЯТИЙ

1.4. ФИНАНСОВАЯ РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ НЕСОСТОЯТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

ГЛАВА 2. КОМПОНЕНТЫ ФИНАНСОВОЙ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ В ОЗДОРОВЛЕНИИ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1. ИНСТРУМЕНТЫ ДИАГНОСТИКИ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

2.2. СТРАТЕГИЯ ФИНАНСОВОЙ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ КАК ЧАСТЬ ИНТЕГРИРОВАННОЙ АНТИКРИЗИСНОЙ СТРАТЕГИИ

2.3. МОДЕЛИ И КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИНАНСОВОЙ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ ФИНАНСОВОЙ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЙ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. ФИНАНСОВАЯ ДИАГНОСТИКА В ХОДЕ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ

3.2. РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ ФИНАНСОВОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ В ХОДЕ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

3.3. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИНАНСОВОЙ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовая реструктуризация несостоятельных предприятий как стратегия оздоровления в процессе антикризисного управления»

Актуальность исследования. Возвращение России в мировую рыночную экономическую систему не могло не отразиться на отечественных предприятиях. Большинство из них страдало отсутствием гибкости, поскольку каждое предприятие специализировалось на своих производственных функциях, а конкуренция практически не допускалась. Низкая конкурентоспособность осложнила адаптацию предприятий к рыночной экономике, российский рынок наполнился импортными товарами. В результате потери рынка отечественные товаропроизводители оказались в состоянии системного финансового кризиса, охватившего экономику России. В то же время, нельзя не отметить, что ряд успешно работающих предприятий оказались в противофазе с системным кризисом.

Наличие системного кризиса обусловливает острую необходимость развития теории и практики антикризисного управления, то есть такого управления, которое направлено, прежде всего, на финансовое оздоровление деятельности предприятия, восстановление его платежеспособности и прибыльности, достижение темпов, характеризующих растущий бизнес. Возникновение любых проблем в деятельности предприятия, так или иначе, отражается на его финансовом положении, поэтому наиболее значимым аспектом антикризисного управления является выработка стратегии финансового оздоровления, базирующейся на экономической диагностике и моделировании элементов финансовой реструктуризации.

Для решения этой задачи необходимо наличие таких эффективных методов и методик, которые позволили бы руководству кризисных предприятий решать не только тактические, сиюминутные задачи, не заботясь о дальнейших перспективах, а увязывать эти задачи с проблемами перспективного развития. Отсутствие у российских руководителей эффективных инструментов моделирования хозяйственной деятельности в процессе финансовой реструктуризации зачастую подводит предприятия к банкротству.

Степень разработанности проблемы. Концепция максимизации рыночной стоимости бизнеса в процессе финансовой реструктуризации ФС ФО РФ рассматриваться через потребность в росте стоимости чистых активов без учета динамики финансовых результатов. Концепция максимизации прибыли, предложенная Минэкономики РФ для реформируемых предприятий, игнорирует риски и, поэтому, противопоказана несостоятельному предприятию. Для стратегии максимизации прибыли с учетом риска от инвестиций у кризисного предприятия момент еще не наступил. Несовершенство предложенных методологических подходов обусловило необходимость пересмотра концепции финансовой реструктуризации.

Отсутствие объективных критериев оценки эффективности финансовой реструктуризации в процессе финансового оздоровления также отражает недостаточную степень разработанности проблемы антикризисного управления.

Для разработки комплексного плана финансового оздоровления необходимо определить, на какой стадии кризиса находится предприятие. Финансовая диагностика угрозы банкротства предприятия является первым и очень важным шагом на пути преодоления кризиса. Для этой цели применяются различные индикаторы финансовой устойчивости, модели оценки угрозы банкротства, рейтинговые системы.

Методики финансовой диагностики предприятия страдают сильной зависимостью от субъекта анализа, то есть от опыта и убеждений аналитика. Определение несостоятельности предприятия и оценка вероятности угрозы банкротства по методике ФС ФО РФ также вызывает обоснованные нарекания. Для кризисного предприятия существует потребность в такой методике, которая давала бы наиболее близкое к реальности отражение финансового состояния.

Вопросами оценки финансовой диагностики кризисного предприятия за рубежом занимаются такие ученые как Альтман Э., БригхемЮ., Брили Р.А., Бернстайн Л.А., Гапенски Д., Дамари Р., Петти Д.В., Ж. Перар, ХолтР.Н., Чан-дра Празанна, Джей К. Шим и другие. Разработанные ими дискриминантные модели оценки угрозы банкротства пока не нашли в российской практике широкого применения ввиду их неадаптированности к российской бухгалтерской отчетности и отсутствия информации об адекватности их применения.

В российской теории и практике проблему оценки финансового состояния предприятия исследуют И.Т. Балабанов, И.А. Бланк, О.В. Ефимова, А.И. Ковалев, В.В. Ковалев, М.Н. Крейнина, Т.Б. Крылова, И.Г. Кукукина, С.Г. Сайфулин, Е.С. Стоянова, М.А. Федотова, А.Д. Шеремет и другие. Тем не менее, вопросы разработки методики оценки финансового здоровья кризисного предприятия в экономической литературе нельзя считать полностью раскрытыми, так как методики ограничиваются расчетом финансовых показателей без проведения сущностного анализа жизнеспособности предприятия.

Финансовая диагностика, включающая оценку угрозы банкротства и анализ жизнеспособности, является начальным этапом финансового оздоровления предприятия. Следующим этапом на основе намеченной стратегии финансовой реструктуризации является разработка самого плана финансового оздоровления предприятия. Вопросами антикризисного управления на предприятии в настоящее время в России занимаются такие ученые как Г.З. Базаров, С.Г. Беляев,

A.Г. Грязнова, Э.М. Коротков, В.И. Кошкин, В.Г. Крыжановский,

B.И. Лапенков, В.И. Лютер, Э.А. Уткин и другие. Несмотря на то, что различные аспекты антикризисного управления изучаются многими авторами, существует проблема взаимной увязки локальных функциональных стратегий в плане финансового оздоровления и самого процесса моделирования элементов финансовой реструктуризации.

Полагаясь на исследования как зарубежных, так и российских ученых, следует подчеркнуть, что именно комплексный подход к проблеме финансового оздоровления в системе «финансовая диагностика - стратегия финансового оздоровления - моделирование процессов финансовой реструктуризации» является залогом успешного антикризисного управления на предприятии.

Значимость финансового оздоровления, как на макро -, так и на микроэкономическом уровнях, необходимость его ускорения с учетом экономических преобразований в стране, а также недостаточность научной проработки путей комплексного преодоления финансового кризиса на предприятиях обусловили актуальность темы диссертационного исследования.

В обосновании актуальности исследования участвуют следующие факторы: значимость финансовой реструктуризации как стратегии финансового оздоровления предприятия в процессе антикризисного управления; несовершенство отечественных концепций финансовой реструктуризации в период оздоровления предприятия; недостаточность научной проработки применения дискриминантного анализа для оценки угрозы банкротства кризисного предприятия; необходимость комплексного подхода к решению проблем финансового оздоровления на основе взаимосвязи всех функциональных антикризисных стратегий; важность для кризисного предприятия моделирования процессов финансовой реструктуризации с различными вариантами развития событий; отсутствие продуктивных критериев оценки эффективности финансовой реструктуризации в условиях антикризисного управления.

Указанные обстоятельства и обозначенные нерешенные проблемы подтверждают актуальность выбранной темы исследования, а также позволяют сформулировать его основные цели и задачи.

Цель исследования - совершенствование инструментов финансовой диагностики, концепции и критериев эффективности финансовой реструктуризации, моделирование финансовых процессов.

Для достижения поставленной цели диссертационной работы с учетом отмеченных особенностей решены следующие задачи: проведен анализ этапов реализации антикризисного управления на предприятии; выявлены факторы, влияющие на несостоятельность хозяйствующего субъекта, и определена их взаимосвязь со стратегией финансового оздоровления; проведен анализ существующих методик оценки угрозы банкротства и возможности их применения для российского бизнеса; обозначена стратегия финансовой реструктуризации как составная часть интегрированной антикризисной стратегии; разработана модель подобия для моделирования финансовых процессов в ходе финансовой реструктуризации; предложен критерий оценки эффективности финансовой реструктуризации в краткосрочном периоде финансового оздоровления; апробированы элементы финансовой реструктуризации на примере предприятий машиностроения Ивановской области.

Объектом исследования является несостоятельное предприятие и его финансовая деятельность в процессе финансового оздоровления.

Предмет исследования. Методики финансовой диагностики, концепции и критерии, моделирование процессов финансовой реструктуризации в период оздоровления применительно к несостоятельному предприятию.

Теоретическая и методологическая база исследования. В работе использованы труды российских и зарубежных авторов по антикризисному управлению, стратегическому менеджменту и управлению финансами, анализу хозяйственной деятельности и экономико-математическому моделированию. Также используются законодательные акты Российской Федерации, нормативные документы и методические материалы ФС ФО РФ.

В качестве научного инструментария исследования используются элементы комплексного и системного анализа. При обработке результатов применялись экономико-математические методы, методы статистики, экономического анализа, математического моделирования финансовых процессов.

Информационной базой исследования являются официальные и разрешенные к открытому доступу источники информации, в том числе научные фонды библиотек, периодические издания, материалы научных конференций, данные Госкомстата РФ и ФС ФО РФ, данные бухгалтерской и финансовой отчетности предприятий Ивановской области.

Научная новизна диссертационного исследования содержится в следующих положениях:

1. На основе оригинального подхода в системе «финансовая диагностика -стратегия финансового оздоровления - моделирование процессов финансовой реструктуризации» усовершенствована концепция финансовой реструктуризации .

2. Разработана финансовая модель подобия, позволяющая планировать показатели финансово-хозяйственной деятельности и проектировать стратегию финансового оздоровления. Модель является инструментом плана и контроля правильности выбранной стратегии финансовой реструктуризации несостоятельного предприятия.

3. Обосновано применение нового критерия оценки эффективности осуществления финансовой реструктуризации как промежуточного показателя краткосрочного периода в долгосрочной концепции максимизации рыночной стоимости бизнеса. В основу оценки эффективности проводимой финансовой реструктуризации кризисного бизнеса положен показатель относительного роста чистой прибыли (сокращения убытков) при росте стоимости чистых активов до оптимальной величины.

4. Проверена адекватность существующих дискриминантных моделей оценки угрозы банкротства, участвующих в определении финансового здоровья предприятий, вычислена их предсказательная вероятность в российских условиях.

5. Предложен методический подход выбора стратегии финансового оздоровления на основе матричной взаимосвязи факторов несостоятельности с возможными вариантами финансовой стратегии.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические результаты диссертационного исследования должны послужить развитию теории финансового менеджмента и антикризисного управления, совершенствованию методик оценки финансовой диагностики кризисных предприятий и моделирования финансовых процессов хозяйственной деятельности. Практические результаты могут найти применение при моделировании финансовых процессов и разработке стратегий финансового оздоровления на конкретных предприятиях России с учетом отраслевой специфики.

Разработанные в диссертационной работе новые методические инструменты моделирования финансовых процессов деятельности предприятий позволят повысить эффективность финансового планирования в условиях рыночной экономики, а также сократить объем работ по прогнозированию финансовых показателей и определению потребности во внешнем финансировании. Использование предложенных инструментов рыночной экономики позволит наиболее результативно провести финансовую реструктуризацию несостоятельного предприятия.

Апробация результатов исследования. Основные научные результаты и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 10 конференциях: четырех международных, двух всероссийских, двух межвузовских, двух научно-практических ИГЭУ: международной научно-технической конференции «VIII Бенардосовские чтения» 4-6 июня, Иваново, 1997; международной научно-практической конференции «Антикризисное управление», Саранск, 1997; научно-технической конференции «Современное состояние, проблемы и перспективы развития российской экономики» (Вторые Кондратьевские чтения), Иваново, 1998; всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и опыт антикризисного управления, региональный аспект», Пенза 1998; научно-практической конференции «Современное состояние, проблемы и перспективы развития российской экономики» (Вторые Кондратьевские чтения), Иваново, 1999; международной научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития электротехнологии» (IX Бенардосовские чтения), Иваново, 1999; всероссийской научно-практической конференции «Проблемы реструктуризации предприятий в период транзитивной экономики. Практика антикризисного управления», Пенза, 1999; международной научно-практической конференции «Традиции и перспективы подготовки торгово-экономических кадров в России. Формирование экономической культуры в условиях рыночных преобразований общества», 18-20 мая, 2000, Иваново.

Результаты научных исследований докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на кафедре экономики и организации предприятия Ивановского государственного энергетического университета.

По результатам диссертационной работы изданы пять методических разработок по антикризисному управлению объемом 16 п.л. в соавторстве с научным руководителем. Методические разработки активно используются в учебном процессе вузов для слушателей дисциплины «Антикризисное управление» и при обучении Арбитражных управляющих.

Результаты научных исследований докладывались, обсуждались и получили положительную поддержку на кафедре экономики и организации предприятия Ивановского государственного энергетического университета.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 15 печатных трудах объемом 4,09 п.л. в соавторстве, из них лично принадлежит автору -2,75 п.л.

Структура и объем диссертации обусловлены логикой проведения исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и трех приложений. Основная часть диссертации (без приложений) изложена на 154 страницах, в число которых входит 28 таблиц, 20 рисунков. Список литературы включает 122 источника.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Астраханцева, Ирина Александровна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

В целях апробации методических разработок по финансовой реструктуризации автором было выбрано четыре машиностроительных предприятия. Машиностроительные заводы № 1 и № 2 не проводят финансовую реструктуризацию. Два других (завод № 3 и завод № 4) уже вступили в стадию финансовой реструктуризации.

Финансовая диагностика предприятий оценки угрозы банкротства проведена как по официальной методике ФС ФО РФ, так и по дискриминатным моделям банкротства, адаптированным для российской бухгалтерской отчетности и проверенным на выборке предприятий Ивановской области.

На основе финансовой диагностики и анализа жизнеспособности разрабатывается стратегия финансового оздоровления кризисного предприятия, формирующая проектные отчеты при помощи финансовой модели подобия, которая выявит возможности финансовой реструктуризации.

Полученную математическую модель проверяем на адекватность с помощью средней погрешности. Математико-статистический анализ соответствия реальных и расчетных показателей позволяют сделать вывод о высокой достоверности результатов, получаемых с помощью разработанной финансовой модели подобия. Средняя погрешность в 5,76 % говорит о высокой степени приближения фактических и расчетных данных.

Для отслеживания финансовой ситуации в краткосрочном периоде апробируется предложенный дифференциальный показатель оценки эффективности финансовой реструктуризации.

Более подробно в исследовании был рассмотрен завод № 1. Это предприятие представляет особый интерес, поскольку оно поставляет оборудование для предприятий текстильной промышленности. Диагностирование предприятия для оценки угрозы банкротства проведено как по официальной методике ФСДН, так и по всем дискриминатным моделям банкротства, адаптированным для российской бухгалтерской отчетности и проверенным на выборке предприятий Ивановской области. Для завода № 1 предложен план финансового оздоровления, результаты которого смоделированы с помощью финансовой модели подобия.

По результатам экспресс-анализа можно сделать вывод о том, что предприятие находится в состоянии банкротства. Анализ жизнедеятельности предприятия показывает, что завод № 1 находится на третьем этапе развития несостоятельности «Кризис предприятия». На этом этапе решается дальнейшая судьба предприятия: ликвидация или оздоровление. Завод № 1 имеет резервы, которые можно мобилизовать и которые позволят не только переломить кризис, но и нормально функционировать в рыночных условиях. Антикризисная финансовая стратегия завода № 1 в первую очередь должна быть направлена на улучшение системы учета и контроля издержек.

По результатам применения финансовой модели подобия можно сделать вывод о том, что Заводы № 3 и № 4 имеют хорошую возможность провести успешную финансовую реструктуризацию при реализации наиболее приемлемого варианта развития событий.

Финансовая модель подобия и рассчитанный дифференциальный показатель для завода № 2 показали, что для проведения успешной финансовой реструктуризации предприятию необходимо реализовать оптимистический вариант развития событий, что представляется автору достаточно сомнительным в условиях затянувшегося кризиса.

Для отслеживания финансовой ситуации на предприятии в краткосрочном периоде во время финансового оздоровления для всех предприятий был апробирован предложенный автором дифференциальный показатель оценки эффективности финансовой реструктуризации, который подтверждает выбор наиболее приемлемого и вероятностного варианта развития событий.

Экстремальным значением критерия оценки эффективности намеченной финансовой реструктуризации служит максимум дифференциального показателя. Он может служить залогом успешного антикризисного управления и роста рыночной стоимости бизнеса в долгосрочном периоде.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с целями и задачами, поставленными перед диссертационной работой, автором получены следующие основные научные выводы:

1. На всех этапах антикризисного управления финансовые инструменты играют крайне важную роль и при этом недостаточно разработаны в трудах по финансам.

2. Усовершенствована концепция финансовой реструктуризации. Максимизация рыночной стоимости бизнеса в процессе финансовой реструктуризации несостоятельного предприятия в краткосрочном периоде рассматривается с позиции роста финансового результата при росте стоимости чистых активов до оптимальной величины. Концепция максимизации прибыли, противопоказанная несостоятельному предприятию, заменена концепцией оптимизации прибыли, при которой осуществляется минимизация максимальных потерь (издержек), риска и максимизация эффекта - минимаксная стратегия финансовой реструктуризации.

3. Эффективность финансовой реструктуризации определяется на основе критериев, адекватно отражающих динамику положительных процессов финансового оздоровления и не противоречащих концепции максимизации рыночной стоимости. Для отслеживания финансовой ситуации в краткосрочном периоде финансового оздоровления нами предложен дифференциальный показатель оценки эффективности финансовой реструктуризации, учитывающий изменение финансового результата при изменении стоимости чистых активов, а также вероятность осуществления того или иного варианта реструктуризации при многосценарном подходе.

4. Предложенная нами финансовая модель подобия в антикризисном управлении позволяет проектировать выбор стратегии финансового оздоровления. В то же время, она годится и для целей финансового планирования нормально функционирующего бизнеса. На основе этой модели вычисляется величина внешних источников финансирования, показатели финансово-хозяйственной деятельности и проектируется финансовая отчетность предприятия: баланс, отчет о прибылях и бездефицитный бюджет денежных средств.

5. Проведенный анализ адекватности применения дискриминантных моделей показал, что они имеют разную долю вероятности при прогнозировании банкротства для различных периодов времени. Для более точной оценки вероятности угрозы банкротства, особенно при нахождении величины Z - счета в зоне неведения, нами предложена оценка величины Z - счета не только с позиции пограничных значений, но и с точки зрения его динамики. Исследование усовершенствованной модели Э. Альтмана подтвердило высокую долю вероятности банкротства на ближайший год - 85 %. Усовершенствованная пятифакторная модель Э. Альтмана адаптирована нами к российским стандартам бухгалтерской отчетности. Она имеет наибольшую вероятность - 88 %.

6. Разрешение кризиса несостоятельного предприятия должно сопровождаться реформированием бизнеса. Финансовая реструктуризация является обязательным и ключевым элементом успешного оздоровления несостоятельного предприятия. Возникает проблема постоянного координирования финансовой реструктуризации с общим планом санации предприятия. Для выбора финансовой стратегии реструктуризации как части интегрированной антикризисной стратегии конкретного предприятия в работе предложен методический подход матричной взаимосвязи факторов несостоятельности с возможными вариантами финансового оздоровления бизнеса.

7. Практическая реализация методических разработок осуществлена на четырех машиностроительных предприятиях Ивановской области. На основе диагностики угрозы банкротства прогнозируется финансово-хозяйственная деятельность на основе финансовой модели подобия. Использование финансовой модели подобия в выборе вариантов финансовой реструктуризации для машиностроительных предприятий показало возможность или невозможность проведения финансовой реструктуризации на этих предприятиях. В целях отслеживания финансовой ситуации в период финансового оздоровления для всех предприятий был апробирован дифференциальный показатель оценки эффективности финансовой реструктуризации.

Анализ проведенных исследований показал, что все задачи, поставленные в начале работы, были решены. Усовершенствована и реализована концепция финансовой реструктуризации в антикризисном управлении, предложен критерий оценки ее эффективности. Разработана и апробирована финансовая модель подобия. Предложен методический подход комплексного решения проблем финансового оздоровления в системе «финансовая диагностика - стратегия финансового оздоровления - моделирование процессов финансовой реструктуризации».