Реструктуризация отраслевого комплекса в переходной экономике: На материалах авиационной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Закупень, Владимир Михайлович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Закупень, Владимир Михайлович
Введение
Глава 1. Закономерности и особенности формирования отраслевой структуры производства в рыночных условиях
1.1. Экономическое содержание и принципы 10 формирования отраслевой структуры производства
1.2. Особенности действия законов обобществления 30 производства и капитала в отраслевом комплексе
1.3. Конкуренция как фактор формирования и 55 структуризации отрасли
Глава II. Концепция формирования отраслевого комплекса в переходной экономике
2.1. Восстановление воспроизводственной целостности 74 отраслевого комплекса на принципах рынка
2.2. Концептуальные основы государственной 96 поддержки отрасли
2.3. Структурно-функциональные преобразования 114 на предприятиях отрасли
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реструктуризация отраслевого комплекса в переходной экономике: На материалах авиационной промышленности»
Одним из наиболее негативных для России следствий рыночных преобразований по моделям 90-х годов является глубокая деформация структуры экономики, в особенности ее индустриальной основы -машиностроительного комплекса.
Менее чем за одно десятилетие объем производства в машиностроении снизился более чем в трое (в сельхозмашиностроении - в десять раз), а его удельный вес в общем объеме промышленной продукции, по сравнению с 1990 годом, уменьшился на 30-35 процентов.
В целом по промышленности соотношение добывающих и обрабатывающих отраслей в 1998 году составило 50:50 (вместо 10:90 в 1988 году), что по общепринятым меркам является явным признаком регрессивности произошедших за эти годы структурных сдвигов в промышленности.
За беспрецедентно короткий в истории срок индустриальный облик России покрыли черты, резко отдалившие ее от развитых стран и столь же резко приблизившие ее к слаборазвитым странам. Отрасли, олицетворявшие научно-технический прогресс, в том числе радиоэлектроника, приборостроение, авиакосмический комплекс и другие отрасли высоких технологий, свернуты до крайних пределов. К примеру, авиационная промышленность России, выпускавшая недавно по 200 самолетов сертификационного класса в год (это уровень таких общепризнанных лидеров мирового авиастроения, как «Боинг» и «Эрбас Индастри»), в 1998 году произвела только 14 (!) самолетов. Всего лишь за три года - с 1991 по 1994 гг. - объем производства на предприятиях ВПК, прежде на равных конкурировавших с Западом в сфере вооружений и военной техники, снизился по этой номенклатуре более чем в 15 раз.
Фактом, еще не осмысленным как следует ни в научном, ни в практическом плане, является то, что после упразднения отраслевых министерств отрасль производства как экономическая целостность в России перестала существовать. Не будет преувеличением сказать, что отрасль производства ныне существует у нас только лишь статистически, как суммированная Госкомстатом РФ сводка показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятий, выпускающих однородную продукцию. Не осмыслена самая суть вопроса, а именно, что ликвидация якобы не имеющих аналога в западной экономике организационных монополий (отраслевых министерств) сама по себе не может служить предпосылкой возникновения отношений внутриотраслевой конкуренции, которая в развитой конкурентной среде формирует отрасль как целостность и определяет межотраслевые границы и объективно складывающиеся пропорции производства.
К сожалению, прежняя аллилуйщина по поводу упразднения Госпланов и министерств все еще не стала объектом строгого, свободного от апологетики научного анализа. В отечественной экономической литературе последних лет фактически нет работ, которые были бы посвящены углублению теории отраслевой экономики, или теории организации отрасли, что на Западе является предметом пристального внимания науки. В этой связи здесь можно назвать таких авторов, как Дж.Грейсон,, П.Друкер, В.Леонтьев,Э.Мейсон, К.ОДелл, М.Портер, Д.Росс, Ф.Шерер и других, не говоря уже о классиках экономической науки, в первую очередь трудах А.Смита и К.Маркса, заложивших теоретико-методологические основы исследования процессов общественного разделения и кооперации труда, развития внутриотраслевой и межотраслевой конкуренции как фактора динамики и роста эффективности производства.
В бывшем СССР и в дореформенной России существенный вклад в исследование объективных закономерностей и механизмов управления, определяющих динамику структурных сдвигов в экономике и их эффективность, внесли Л.Абалкин, А.Бачулин, Р.Белоусов, Э.Горбунов, Б.Злобин, В.Кушлин, В.Лебедев, В.Мильнер, Б.Плышевский, В.Сенчагов, Ю.Яременко и другие авторы. Однако в результате новых политических установок, не обеспеченных, как правило, сколь-нибудь выверенными научными разработками, отрасль как принцип развития экономики и как объект управления фактически выпала из поля зрения науки. Во многих публикациях, следующих официально заданным курсом, делаются навязчивые попытки обоснования новой парадигмы управления, согласно которой объектом макроэкономического регулирования должно быть непосредственно предприятие, минуя отрасль и, соответственно, присущие ей закономерности и особенности механизма развития.
Иллюзии подобного рода, совершенно оторванные от российских реалий, становятся все более очевидными и опасными на фоне углубленного кризиса производства, обусловленного в первую очередь обвальным разрушением системы управления. Нельзя не прийти к выводу, что сегодня российские предприятия в большинстве своем не подконрольны ни рынку, которого еще нет, ни государству, органы и функции которого оказались размытыми (Б.Мильнер). Стоит ли в этих условиях удивляться тому, что принятая еще при Правительстве В.Черномырдина Программа структурной перестройки российской экономики до 2000 года не только не приблизила страну к объявленным ею целям, но, напротив, еще более отдалила от них. Основанная по существу на сверхтоталитарной, не снившейся даже в советское время, модели прямого воздействия центра непосредственно на предприятия, эта Программа была изначально обречена на провал. Столь же декларативной и изначально обреченной пылиться среди бесполезных бумаг оказалась и так называемая «Концепция реформирования предприятий и иных коммерческих организаций», утвержденная Постановлением Правительства РФ от 30 октября 1997 г.
Актуально сложившаяся в России ситуация требует, чтобы политика реструктуризации, или структурной перестройки экономики на рыночных основаниях базировалась на объективных закономерностях и тенденциях, имманентно определяющих внутреннее строение рыночной экономики и условия адекватности организационной структуры производства требованиям прогрессивного развития структуры материальных потребностей общества. Этим обусловлено наше обращение к вопросам теории и практики организации отрасли, продиктованы выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.
Предметом исследования является отрасль как совокупность экономических отношений хозяйствующих субъектов, связанных общими для этих субъектов ресурсными и продуктовыми рынками.
Объектом исследования является машиностроение, в особенности авиапромышленный комплекс.
Цель диссертации состоит в разработке концепции и механизмов реформирования отраслевой структуры производства, отвечающей объективным закономерностям развития рыночного хозяйства и адаптированных к условиям переходной экономики.
В круг задач исследования входит: раскрытие экономического содержания и принципов формирования отраслевой структуры производства в рыночной экономике;
- выявление особенностей действия законов общественного разделения труда, обобществления производства и капитала в отраслевом комплексе, развития конкуренции как отрасль-формирующего фактора;
- обоснование концепции и мер, обеспечивающих воссоздание на рыночных принципах отраслевого комплекса как целостной воспроизводственной системы; разработка предложений по структурно-функциональному реформированию предприятий, отражающих их отраслевые особенности; определение отраслевых приоритетов государственной промышленной политики.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды классиков экономической науки, а также работы современных зарубежных и российских ученых, специализирующихся по проблемам формирования и развития отраслевой структуры производства и функционирования отраслевых рынков. В диссертации учтены законодательные акты, другие нормативно-правовые документы, относящиеся к теме исследования.
В диссертации использованы данные государственной и отраслевой статистики, а также фактический материал, в том числе полученный автором непосредственно в отраслевых департаментах Минэкономики РФ и на предприятиях. При обработке статистических и фактических данных применялись расчетно-аналитические методы, методы группировок, внутриотраслевых, межотраслевых и межстрановых сравнений, а также абстрактно-логического, теоретического обобщения.
Научная новизна и основные результаты исследования, полученные автором, заключаются в следующем:
- уточнено определение отрасли как мезоструктурной единицы рыночного хозяйства, экономическое содержание которой, в трактовке автора, составляет совокупность отношений хозяйствующих субъектов, потребляющих комплементарные и комплементарно-взаимозаменяемые ресурсы и производящих однородную, предназначенную для удовлетворения качественно определенной потребности продукцию (услуги);
- выявлены применительно к отраслевым и межотраслевым комплексам особенности характеристик комплементарной взаимозаменяемости ресурсов, гомогенности и диверсификации производства, а также конечной продукции отрасли и продукции конечного потребления; показано принципиальное отличие авторской трактовки экономически содержательного определения отрасли от ее институционально-организационного определения, допускающего включение в отрасль непрофильных предприятий и производств со специфическими условиями ценообразования на их ресурсных и продуктовых рынках;
- раскрыто методологическое значение макроэкономического ® подхода к формированию рыночной структуры производства, при котором отражались бы различие и взаимосвязь объективного действия закона общественного разделения труда и его использования в формах концентрации, специализации и кооперирования во внутриотраслевых и межотраслевых связях предприятий;
- обоснован и на фактическом материале аргументирован вывод, что концентрация производства, часто отождествляемая с укрупнением предприятий, с увеличением объема переработки ресурсов и выпуска продукции, далеко не всегда и не обязательно корреспондирует понятию отраслевой концентрации. Отрасль, занимающая относительно небольшой удельный ■ вес в совокупном спросе и предложении, может концентрировать в себе больший эффект влияния на экономический рост страны, если она обладает высоким научно-техническим потенциалом, использует преимущества технологической и других видов специализации производства, выпускает высококачественную продукцию;
- одним из важных результатов исследования автор считает уточнение роли конкуренции как фактора, формирующего отрасль как воспроизводственную систему и обуславливающего возникновение интегрального (синергетического) эффекта отрасли, превышающего сумму эффектов входящих в нее предприятий; чем выше интенсивность внутриотраслевой конкуренции, тем больше интегральный эффект отрасли и тем выше уровень требований к конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, стремящихся войти в отрасль или функционирующих в ее составе; с авторских позиций обобщены имеющиеся концепции реструктуризации российского авиапромышленного комплекса, предусматривающие создание отраслевого органа управления на федеральном уровне. Сделан вывод, что основанием для принятия соответствующих решений об органах отраслевого управления в авиапромышленном, как и в ряде других отраслевых и межотраслевых комплексах (гражданская авиация, судостроение и водный транспорт, оборонно-промышленный комплекс), должно быть соответствие предлагаемых проектов рыночным принципам функционирования экономики, с учетом места реструктурируемых отраслей в иерархии научно-технических и социально-экономических приоритетов, в обеспечении национальной безопасности страны;
- обоснованы предложения по повышению роли и ответственности отраслевых органов управления в вопросах формирования и реализации политики государственной поддержки отрасли, концентрации источников и механизмов инвестирования на стратегических направлениях научно-технологического и производственного развития реструктурируемых предприятий.
Практическая значимость диссертации определяется тем, что она может быть использована при разработке долгосрочных и среднесрочных программ структурной перестройки российской экономики и реструктуризации предприятий. Концептуальные положения диссертанта могут быть учтены при корректировке курса рыночного реформирования в целом, с учетом как негативных, так и позитивных сторон отечественного и зарубежного опыта в этой области. Предложения и рекомендации прикладного характера будут в особенности полезными для отраслей и предприятий, фактические материалы по которым обобщены в диссертации. Разделы, посвященные теоретико-методологическим аспектам исследуемой проблемы, могут быть включены в соответствующие учебные курсы по экономике отраслей и предприятий, в том числе читаемые и на экономических кафедрах РАГС.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на кафедре конкретной экономики и финансов Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации, а также на заседании Научно-технического совета Государственного научного центра «ЛИИ им.М.М.Громова». По теме диссертации имеется ряд публикаций в центральных издательствах, общим объемом два печатных листа.
Структура диссертации отражает общий замысел и логику исследования и состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, приложения, списка использованных официальных источников и научной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Закупень, Владимир Михайлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование приводит к выводу, что одной из главных причин глубокого общеэкономического кризиса в России является структурный кризис, связанный с кризисом управления на всех уровнях экономики - макро-, мезо- и микроуровне. Негативное влияние кризиса управления наиболее глубоко затронуло обрабатывающие отрасли промышленности, в особенности авангардные, в недалеком прошлом олицетворявшие научно-технологический прогресс страны -радиоэлектронную, приборостроение, авиационную промышленность и в целом машиностроение, где за годы реформ объем производства снизился в 3-3,5 раза, а основные производственные фонды оказались на грани физического и морального износа.
В меньшей мере, хотя также в беспрецедентных для дореформенной России масштабах, структурные деформации и связанный с этим кризис производства коснулись добывающих отраслей, ряд из которых получили от государства статус естественных монополий (РАО ЕЭС, РАО Газпром, МПС России и другие) и благодаря этому в меньшей мере испытали на себе негативные проявления кризиса управления. Однако такого рода элементы структурной политики государства, если оценивать их влияние на развитие экономики в целом, также нельзя признать эффективными. Пользуясь привилегированным статусом естественных монополий и действуя вкупе с другими отраслевыми монополиями (какими по сути являются нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая отрасли), эти отраслевые структуры фактически углубляют и консервируют структурные деформации в экономике, навязывая отраслям-потребителям монопольно высокие цены и другие условия монополизированного рынка. Аналогично «рыночное» поведение инфраструктурных отраслей -«естественных» монополистов - транспортных терминалов, портов, аэропортов и т.д. Следствием надконкурентного доминирующего положения отраслей-монополистов является не только всеобщий рост цен, - многие из отраслей обрабатывающей промышленности оказываются на грани существования.
Регрессивный характер произошедших за годы реформ структурных сдвигов в российской экономике подтверждается динамикой соотношения добывающих и обрабатывающих отраслей: в 1988 году оно было 10 : 90 в пользу обрабатывающих, в 1998 году - 50 : 50. По мировым меркам, это свидетельствует о нисходящем движении экономики от высокоразвитого к низкоразвитому состоянию.
Связывая перспективу преодоления структурного кризиса в экономике с восстановлением управляемости отраслей и предприятий, в настоящее время не только в научных публикациях, но и на официальном уровне поставлен вопрос об усилении отраслевого подхода к реструктуризации производства, о повышении роли и ответственности органов отраслевого управления в решении этой задачи. В ряде отраслей и межотраслевых комплексов (в частности в авиационно-космическом, куда включается и авиационная промышленность), воссоздаются органы отраслевого управления, довольно близкие по организационному строению к структуре прежних министерств (см.Приложение). Некоторые свойственные прежним министерствам функции, или сходные с ними, просматриваются в ряде пунктов «Концепции управления государственным имуществом и приватизации в Российской Федерации», одобренной постановлением Правительства Российской Федерации от 9 сентября 1999 г. № 1024.
Новая концепция предусматривает существенное расширение функций и повышение ответственности отраслевых федеральных органов в управлении, прежде всего, подведомственными унитарными предприятиями. В функции этих органов вменяется, в частности, установление обязательных требований к составлению программ (планов, бизнес-планов) унитарных предприятий, а также предоставлению их руководителями сведений о текущем и перспективном планировании финансово-экономических, хозяйственных и иных результатов деятельности подведомственных предприятий и учреждений. Отраслевым & федеральным органам исполнительной власти надлежит устанавливать по согласованию с Министерством экономики Российской Федерации основные экономические и иные качественные показатели работы унитарных предприятий и учреждений, в соответствии с которыми оценивается эффективность их деятельности; проводить периодический анализ финансово-хозяйственной деятельности унитарных предприятий и учреждений, достигнутых ими основных экономических показателей по результатам отчетов и данным проверок контролирующих органов; проводить обязательные ежегодные аудиторские проверки унитарных 0 предприятий с привлечением аудиторов из числа уполномоченных органами по управлению имуществом.
Идея о необходимости усиления отраслевого подхода к реформированию экономики, повышения роли и ответственности отраслевых органов управления в реструктуризации подведомственных предприятий не только поддерживается диссертантом, но и выдвигается им в качестве одного из концептуальных положений исследования. По мнению автора, возникающий в этой связи вопрос для науки состоит в том, насколько намечаемые официальные меры, а также неофициально Ф■ разрабатываемые концепции ученых и специалистов отвечают принципам рыночной экономики, поскольку курс на ее построение в России сохраняется в силе.
Разумеется, сохранение и продолжение курса на формирование рыночного хозяйства несовместимо с возвратом к прежней системе отраслевых министерств, во многом олицетворявшей командноадминистративную экономику бывшего СССР. Вопрос должен ставиться иначе: какими должны быть методы отраслевого хозяйствования и управления, адекватно отражающие условия переходной экономики?
При ответе на этот вопрос необходимо учитывать различие между принципами хозяйствования и принципами управления, обусловленные различием объективного и субъективного в экономике. Применительно к отрасли, по определению диссертанта, как объективное она является самоуправляемой (синергетической) системой, развивающейся на основе экономических законов, независимых от сознания и воли людей. Как субъективное - отрасль является системой, управляемой посредством соответствующих методов, форм и органов управления. Задача науки и практики состоит в том, чтобы методы управления в наиболее полной мере соответствовали требованиям объективных экономических законов и обеспечивали возможность их наиболее эффективной реализации.
Отраслевая структура производства формируется под действием закона общественного разделения труда, проявляющегося в формах специализации, концентрации и кооперирования отдельных видов труда и производства. В диссертации показано, что формы проявления этого закона на уровне предприятий и на уровне отраслей существенно различаются, чему не всегда придается должное значение в научных публикациях и в хозяйственной практике. Так, концентрация производства чаще всего отождествляется с укрупнением предприятий, с увеличением объема переработки ресурсов и выпуска продукции, что далеко не всегда и не обязательно соответствует понятию отраслевой концентрации. Отрасль, занимающая относительно небольшой удельный вес в совокупном спросе и предложении, может концентрировать в себе больший эффект влияния на экономический рост страны, если она обладает высоким научно-техническим потенциалом, использует преимущества технологической и других видов специализации производства, выпускает высококачественную продукцию.
Что касается укрупнения предприятий и связанного с этим увеличения приходящегося на их долю объема продаж, то концентрация производства в этой форме лишь в той мере отражает возрастание концентрации в масштабах отраслевого комплекса, в какой это способствует увеличению интегрального эффекта отрасли и ее влияния на эффективность народного хозяйства в целом.
Пользуясь общепринятым индексом концентрации СЯ4 (доля совокупных продаж отрасли, приходящаяся на четыре лидирующие фирмы), автор доказывает, что уровень концентрации в России (и в бывшем СССР) в сравнении с развитыми странами нельзя признать высоким. В начале рыночных преобразований уровень концентрации в промышленности ФРГ, например, был существенно выше, чем в СССР. Особенно характерной является динамика концентрации в авиационной промышленности США, где в 90-е годы развернуто формирование сверхкрупных корпораций.
Принимая во внимание широко распространенный, особенно в России, тезис о связи концентрации с монополизацией, автор делает вывод, что это утверждение не всегда корректно. Действительно, в известных пределах, ограничиваемых межотраслевой конкуренцией, концентрация и специализация отрасли способствуют осуществлению ее стремления к тому, чтобы занять монопольное, доминирующее положение на рынке и в ряде случае диктовать потребителям и конкурентам условия, не совместимые с добросовестной конкуренцией. При таком положении, характерном сейчас, особенно для отраслей топливно-энергетического комплекса, требуется применение норм антимонопольного законодательства. Но надо иметь в виду, что монополистом может оказаться не только крупное, но и мелкое предприятие, особенно когда оно выпускает не имеющий заменителей продукт В России, унаследовавшей внутриотраслевую структуру от бывшего СССР, причины монополизма в промышленности обусловлены не столько высоким уровнем концентрации производства, сколько широким распространением и доминированием однопредметной специализации предприятий, исключающей конкуренцию между ними.
В теории и в официальных нормативно-правовых установлениях конкуренция определяется как состязательность хозяйствующих субъектов, когда их самостоятельные действия эффективно ограничивают возможность каждого из них односторонне воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке. С уточнением автора, - это не только противоборство, но и связь противоборствующих сторон (единство противоречий). Образующие отраслевую систему предприятия связаны конкуренцией как на входе этой системы, каким является рынок ресурсов, так и на ее выходе - на рынке продукции, выпускаемой отраслью. Иначе говоря, наряду с отраслевыми характеристиками концентрации, специализации и кооперирования производства внутриотраслевая конкуренция формирует отрасль как целостную воспроизводственную систему и является фактором, обусловливающим ее интегральный эффект.
В развитых странах, где механизмы конкуренции складывались и отрабатывались столетиями, государство ограничивается минимальным вмешательством в формирование отраслей и в управление их развитием. В России же, при отсутствии таких механизмов, государство сконцентрировало весь удар реформирования на разрушение отраслевого принципа развития экономики, не считаясь с ее объективными закономерностями. Но это удар по самой конкуренции, ибо отрасль - ее основа. Делая ставку на точечную поддержку отдельных предприятий (так называемые точки роста), Минэкономики опять же действует не на пользу, а во вред конкуренции: не может быть высокоэффективной точка роста в неконкурентной среде; последняя же создается в границах отрасли, формирующейся и развивающейся под обратным воздействием конкуренции.
Теоретические положения, развитые в первой главе и аргументированные фактическим материалом, используются автором во второй главе, посвященной разработке концепции реструктуризации российского авиапромышленного комплекса. В мире существуют только три центра - США, Европейский Союз и Россия, имеющие научно-исследовательскую и экспериментальную базу, конструкторские бюро и промышленные предприятия, которые обеспечивают разработку и производство авиационной техники в широком спектре потребностей мирового рынка. При этом более четверти всего самолетного парка мира были самолетами нашего отечественного производства. В диссертации приведены данные о потенциально высокой конкурентоспособности авиапромышленного комплекса России, дается сравнение основных характеристик новейших отечественных самолетов и двигателей и их зарубежных аналогов.
Показано, что за счет более низкой цены отечественных самолетов прямые эксплуатационные расходы при их использовании могли быть в среднем на 20% ниже, чем западных. Однако несмотря на то, что средства на освоение серийного производства новейших российских самолетов уже затрачены, их выпуск практически свернут. И это при том, что старый самолетный парк, уже теперь во многом не соответствующий современным требованиям, будет почти полностью непригоден к эксплуатации в ближайшее десятилетие.
Мировой опыт свидетельствует, что разработка авиационной техники, как правило, осуществляется посредством государственной поддержки. Например, работа европейского консорциума «Эрбас
Индастри» по созданию магистральных пассажирских самолетов финансировалась правительствами Франции, Германии, Англии и Испании по долгосрочным (около 20 лет) льготным кредитам. При этом первый самолет А-300 финансировался на 100%, второй А-30 на 90%, а последующие А-320 и А330, 340 на 75% и 60% соответственно.
В России цели, задачи и средства реализации государственной политики в области авиации концептуально определены Федеральным законом «О государственном регулировании развития авиации» (№ 10-ФЗ от 8 января 1998 г.), президентской «Программой развития гражданской авиационной техники России до 2000 г.», «Концепцией реструктуризации российского авиапромышленного комплекса», утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации (№ 294 от 6 марта 1998 г.), а также рядом других документов и актов государственного значения, в особенности касающихся авиационной составляющей оборонно-промышленного комплекса страны.
На основе и в развитие этих актов, компетентными органами государственного управления и по личной инициативе отдельных специалистов предложен ряд концепций, наиболее принципиальные положения которых можно свести к следующим:
1. При определении государственной политики в области авиации необходимо исходить из того, что авиация РФ должна представлять собой единый взаимосвязанный комплекс, включающий авиацию гражданского и военного назначения, авиастроительную научно-техническую и производственную базу, а также авиационную инфраструктуру и систему подготовки авиационных кадров.
2. Формируя программу действий государства в авиапромышленном комплексе на ближайшую перспективу, приходится исходить из необходимости государственной поддержки при крайне ограниченных для этого финансовых возможностях. Сегодня речь в принципе не может идти о поддержании за счет государственных средств в нормальном состоянии всей существующей структуры авиационной промышленности, тогда как ее способность к саморазвитию в условиях рынка без вмешательства государства минимальна.
С учетом изложенного, целью государственной политики должно стать содействие созданию на базе существующей авиапромышленности ядра, способного к выживанию в реальных условиях рыночной экономики, при минимальном использовании в этом процессе государственных финансовых ресурсов.
3. Предполагаемым итогом реструктуризации авиационной промышленности должно быть создание ограниченного числа корпораций первого уровня, образованных по принципу продвижения на рынок определенного семейства самолетов и вертолетов (около 5-6) и образование около 10—12 корпораций второго уровня для продвижения на' рынок двигателей, авиационного вооружения, авионики и других компонентов, а также некоторого количества предприятий, которые будут работать на межотраслевом уровне, обеспечивая не только авиационную промышленность, но и другие отрасли оборонного и промышленного комплекса России.
4. Исходя из реалий переходной экономики, целесообразно создание на федеральном уровне отраслевого органа управления, который обеспечивал бы переход от организационного разделения авиационного комплекса на научно-исследовательский, проектно-конструкторский, производственный и другие сектора к его объединению в рамках структур, связанных решением общих целевых задач и экономическими интересами.
По аргументации автора, при оценке этих концепций и предложений следует исходить из того, что любая организационно-экономическая структура должна выстраиваться под адекватные ей функции, а последние должны отражать соответствующие принципы функционирования экономики в целом. Поскольку речь идет об условиях рыночной экономики, то функции создаваемых органов должны отражать такие принципы, как свобода и равноправие всех форм собственности, свобода предпринимательского выбора, свобода рыночной мотивации, ценообразования и конкуренции. Как проводники государственной ^ политики органы отраслевого управления обязаны пользоваться методами, не нарушающими эти принципы, учитывать, что даже унитарные предприятия (со 100% государственной собственностью), действуя в рыночных условиях, вынуждены подчиняться рынку, тем более не имея необходимой и достаточной государственной поддержки.
С этой точки зрения автор критически оценивает функции отраслевых органов управления, прописанные в упомянутой выше Концепции управления государственным имуществом. По заключению автора, в этой Концепции явно преобладают функции оперативного управления, в ущерб стратегическим. В рыночных условиях такое управление вряд ли осуществимо даже по отношению к унитарным предприятиям, не говоря уже о хозяйственных обществах и товариществах, где имеются государственные пакеты акций. Деятельность федеральных органов отраслевого управления должна быть в основном очерчена рамками целевых программ общегосударственного значения, задачами проведения перспективной научно-технической политики в отрасли, эффективным использованием механизмов управления государственным имуществом в целях реструктуризации и развития ф предприятий, отрасли и экономики страны в целом.