Реформирование механизма хозяйственных связей отрасли: На примере легкой промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ювеналиева, Наталья Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ювеналиева, Наталья Геннадьевна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты реформирования механизма хозяйственных связей отрасли.
1.1 Механизм хозяйственных связей как фактор формирования отраслевой структуры производства.
1.2 Концепция реформирования отраслевого комплекса на примере объединения предпринимательских сетей.
1.3 Интеграционная функция отрасли в межхозяйственных связях СНГ.
Глава 2. Реструктуризация предприятий как основное звено реформирования отрасли.
2.1 Отраслевые особенности реструктуризации предприятий легкой промышленности.
2.2 Взаимодействие бизнеса и науки в инновационном развитии легкой промышленности.
2.3 Финансовое оздоровление и государственная поддержка предприятий легкой промышленности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реформирование механизма хозяйственных связей отрасли: На примере легкой промышленности»
В конце восьмидесятых годов российская экономика вступила в период реформ, направленных на создание новой, более эффективной социально-экономической системы. Однако состояние российской экономики за эти годы переросло в тяжелый системный экономический, финансовый и структурный кризис.
За время реформ объем промышленного производства сократился в два с половиной раза, а в легкой промышленности почти в десять раз. Такая ситуация является свидетельством очевидной деградации промышленности, напрямую связанной с потребительским рынком страны.
Сложившийся обвал в производстве товаров текстильной и легкой промышленности не позволяет говорить сегодня даже о минимальных возможностях выполнения задачи, стоящей перед отраслью - удовлетворение потребностей населения в товарах народного потребления и нужд обороны страны. Объемы производства легкой промышленности характеризуются как не обеспечивающие экономическую безопасность России. Выпуск продукции предприятиями текстильной и легкой промышленности России в 1998 г. составил 1% в общем валовом выпуске товаров и услуг всех областей экономики.
Особенно явно прослеживается снижение объемов производства льняной пряжи и тканей, масштабность падения которых соответствует ситуации 1994 г., когда средние темпы сокращения производства по всем видам текстильной продукции достигали 34-56%.
На фоне обвальных событий предшествующих лет и особенно 1998 года некоторый оптимизм вызвали итоги 1999 года, который легкая промышленность закончила с ростом объема выпуска продукции на 20,1% к 1998 г. Это один из самых высоких показателей, выше только у микробиологической, имевшей большой спад в 1998 г., и нефтехимической промышленности.
Достигнутые отраслью темпы роста производства позволили превысить объемы выпуска продукции в 1997 г. на 6,3%, в том числе по текстильной промышленности на 6,8%, по швейной - на 9,8% и кожевенной, меховой и обувной промышленности - на 2,4%.1
Тем не менее, динамика выпуска продукции в легкой промышленности все еще носит неустойчивый характер. Резкие колебания объемов производства продукции на предприятиях происходят непрерывно, что свидетельствует об отсутствии постоянных, стабильных связей с покупателями, наличии значительной доли случайных заказов.
В 2000 г. особенно отчетливо проявилась иллюзия относительно обретения тенденций стабилизации отрасли. По сравнению с декабрем 1999 г. выпуск в январе 2000 г. упал на 12,1%, в том числе в текстильной отрасли - на 11,3%, швейной - на 22,6% и обувной - на 24,5%.
В 1999 г. продажа швейных изделий сократилась на 8,1% против 1998 г. Это больше, чем сократился весь розничный товарооборот (снижение на 7,7%).
Выросли товарные запасы в торговле. По швейным товарам они на 1 января 2000 г. были больше на 15%, трикотажным изделиям - на 19,5%, обуви -на 16,2%.
Отгрузка продукции легкой промышленности замедлилась. В январе 2000 г. она составила около 90% к объему произведенной продукции, что меньше, чем по промышленности в целом - 93,9%.
Финансовое положение предприятий легкой промышленности продолжает оставаться тяжелым. Доля убыточных предприятий за 1999 г. составила 49,1% (61,8% - за этот же период 1998 г.). По промышленности в целом доля убыточных предприятий была ниже - 40%.2
Казалось бы, резкое изменение финансово-экономического положения в стране, связанное с девальвацией рубля (1998 г.) и удорожанием импорта
1 См.: Статистические данные //Швейная промышленность.- 1999.- № 3,- С.9
2 См.: Статистические данные Швейная промышленность.- 2000.- № 2.- С. 10-11 потребительских товаров должно способствовать созданию новой ситуации на рынке. Возникли предпосылки к заполнению рыночных ниш российскими товарами, однако статистика свидетельствует, что этого не произошло. Недостаток у предприятий оборотных средств, монополизация рынка сырьевых и топливно-энергетических ресурсов, изношенность производственного аппарата, и, наконец, отсутствие отлаженных действующих механизмов рыночных связей и государственной поддержки, все это держит легкую промышленность, как и многие другие отрасли, в состоянии кризисного напряжения.
За период реформ вопросы стабилизации работы легкой промышленности и меры по выводу их из кризиса неоднократно рассматривались у Председателя Правительства Российской Федерации, его заместителей, на Заседаниях Комиссии по оперативным вопросам, на Коллегии Министерства экономики РФ и Президиуме Координационного совета отечественных товаропроизводителей. За 1994-1999 годы принято более 20 документов, направленных на вывод отрасли из 1физисного состояния. Однако в силу того, что принятые решения либо выполнились не в полном объеме кардинального изменить ситуацию в отрасли и остановить в ней спад производства, начавшийся с 1990 года, так и не удается.
Актуальность диссертационного исследования, базирующаяся в основном на материалах легкой промышленности, определяется, прежде всего, спецификой отрасли, имеющей своим предназначением удовлетворение первоочередных, во многом неотложных потребностей населения. В экспликации на проблемы российских экономических реформ это значит, что провозглашенные ими перспективные цели общественных преобразований не могут быть достигнуты, если тяготят текущие нужды народа, если дело идет в сторону ухудшения, а не улучшения материального благосостояния людей.
Текстильная и легкая промышленность - многопрофильный производственный комплекс, который обеспечивает самые разнообразные потребности народного хозяйства, в том числе:
- оборонную, автомобильную, мебельную, авиационную, угольную, полиграфическую и др. отрасли промышленности, а также армию, железнодорожный транспорт, сельское хозяйство изделиями технического назначения со специальными свойствами;
- население - социально значимой продукций: одеждой, обувью, тканями, трикотажем, средствами медицины.
Отрасль использует широкий спектр химических, биологических, текстильных и других технологий и процессов, оборудование по синтезу полимеров, переработке резин и пластмасс и др.
Принимая во внимание неотложную необходимость преодоления глобального системного социально-экономического кризиса, поразившего Россию на первом этапе реформ, учитывая острейший недостаток финансовых ресурсов для инвестиций, следует начать, по нашему мнению, новый этап должен начаться с применения организационных, экономических и финансовых мер, обеспечивающих стабилизацию и рост производства прежде всего в агропромышленном комплексе и сопредельных с ним отраслях, пищевой и легкой промышленности. Это даст возможность увеличить доходы всех видов бюджетов и создать резервы для увеличения инвестиций в других отраслях.
С этой точки зрения воссоздание легкой промышленности на новой организационной, технической и экономической основе, обеспечение ее приоритетного развития, не умаляя приоритетов наиболее наукоемких и высокотехнологичных отраслей, должно быть поставлено в ряд актуальных для развития экономики практически и теоретически значимых проблем.
Актуальность темы исследования определяется и тем, что в настоящее время не являются внушительными результаты научного анализа по вопросам структурирования промышленного комплекса в целом и в частности легкой промышленности.
Особое значение в настоящее время имеет реструктуризация производства и реформа предприятий, однако, состояние исследования этой проблемы можно определить в целом как недостаточное. i 1
Благодаря научным трудам таких ученых, как Абалкин Л.И., Бачурин А.В., Востриков П.А, Голосов В.В., Долгов С.И., Есимов А.С., Злобин Б.К., Крутик А.Б., Куликов А.Г., Кушлин В.И., Марголин A.M., Мильнер Б.З., Пеньков Б.Е., Петров А.Н., Самочкин В.Н., Спицын А.Т., Фоломьев А.Н., Яковец Ю.В. сегодня становится понятно, что реструктуризация производства призвана изменить организационную структуру отраслей, а также стратегию и методы работы предприятий. В то же время, само понятие реструктуризации производства и вкладывания в него экономического содержания все еще остаются размытым и во многом неопределенным, а что касается реструктуризации на рыночной основе механизма хозяйственных связей между предприятиями отраслями, то работ на эту важнейшую с точки зрения рыночных преобразований в отечественной экономической литературе фактически нет.
Актуальность исследования определяется еще и необходимостью теоретико-методологического обоснования проведения интеграционных процессов в экономике стран СНГ, создания предпринимательских сетей, малых и средних предприятий, также включающих, в том числе, предприятия легкой промышленности.
Очевидно, что выход из системного кризиса возможен только при комплексном подходе к решению взаимосвязанных макроэкономических и микроэкономических проблем. И хотя диссертационное исследование ориентировано в направлении рассмотрения вопросов, связанных с развитием легкой промышленности, тем не менее нельзя отдельно рассматривать процессы, протекающие на микро- и макроуровнях или только в отельной отрасли. С учетом этого, поставленные в диссертации цели исследования, определения его предмета и объекта, а также сделанные в диссертации выводы, обобщения и практические рекомендации автор подчиняет требованиям народнохозяйственной значимости, предполагающим возможность их распространения и использования в других отраслях.
Цель исследования состоит в научном осмыслении и практическом преломлении проблем реструктуризации и внедрения механизмов внутрихозяйственных и межхозяйственных связей отраслевого комплекса (легкой промышленности) в условиях формирования рыночной системы хозяйствования.
Объектом исследования являются предприятия легкой промышленности, в том числе, г. Москвы и Калужской и области, их связи с поставщиками и потребителями научно-исследовательских организаций, управленческие и иные структуры, входящие в состав легкой промышленности России.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие между субъектами хозяйствования в период осуществления ими реструктуризационных и интеграционных процессов.
Задачи исследования определяются необходимостью системного преодоления противоречий, вызванных неэффективной практикой формирования и реализации российскими предприятиями своего экономического потенциала. Исходя из этого, по нашему мнению, эти задачи складывается из следующих элементов, органически сочетающих изучение эмпирического материала с теоретическими выводами:
1. Обобщение практических разработок по проблемам структурной перестройки экономики и реструктуризации предприятий, обоснование постановки и решения проблемы реформирования механизма хозяйственных связей между отраслями и предприятиями в контексте рыночных трансформаций;
2. Исследование сложившейся и определение перспективной структуры легкой промышленности выявление роли и места каждого ее элемента, характеристика взаимосвязей между ними, разработка критериев функционирования и методологических подходов к оптимизации пропорций развития отдельных производств, составляющих потенциал промышленного производства легкой промышленности;
3. Создание теоретико-методологической базы для анализа влияния организационных и экономических факторов на устойчивое развитие предприятий легкой промышленности и эффективность их реструктуризации на макро- и микроуровнях;
4. Изучение вопросов формирования отраслевых и межотраслевых предпринимательских сетей, включающих создание корпоративных структур, средних и малых предприятий в легкой промышленности.
Теоретико-методологической основой исследования являются научные труды и разработки ведущих отечественных и зарубежных экономистов, раскрывающих общие закономерности развития рыночной экономики, научные публикации финансово-экономических изданий, материалы государственной статистики, а также совокупность общеметодологических принципов осуществления структурных сдвигов рыночной экономики в условиях формирования общего рынка стран СНГ.
Методы исследования включили обработку литературных источников (монографий и периодических изданий, диссертаций, а также статистических данных) с помощью аналитических расчетов, группировок, внутриотраслевых и межотраслевых сравнений, что обеспечит многосторонний анализ условий и факторов устойчивого развития производства предприятий легкой промышленности.
Эмпирическую базу исследования, кроме общестатистических данных и экономических обзоров, составили результаты проведенного автором комплексного анализа предприятий легкой промышленности г. Москвы и Калужской области.
Научная новизна и основные результаты исследования, поученные автором, состоят в следующем:
1. Уточнено понятие «механизм хозяйственных связей субъектов экономической системы», основной функциональной характеристикой которого является, в трактовке автора, соединение и обеспечение эффективного взаимодействия составляющих эту систему подсистем, частей и элементов. Исходя из этого, сделано развернутое уточнение различий экономического содержания механизма хозяйственных связей субъектов хозяйствования в планово-централизованной и рыночной экономике. На основе анализа опыта работы предприятий легкой промышленности г. Москвы и других регионов, а также ряда бывших союзных республик определены основные направления и организационные механизмы укрепления межхозяйственных связей для обеспечения устойчивого роста производства. Для этих целей в диссертационном исследовании обосновывается методология разноуровневых подходов (макро-, мезоуровни, микро) к упорядоченному регулированию механизмов хозяйственных связей субъектов рынка в переходной рыночной экономике.
2. Выявлены особенности механизма межхозяйственных и внутрихозяйственных связей в легкой промышленности, определяемые характером производства и формами его организации в отрасли, и отражающиеся на отрасли воздействия факторов внешней среды, включая взаимосвязанные ресурсными и товарными рынками предприятия других отраслей, населения в качестве субъекта конечного потребления товаров легкой промышленности, а также институциональные воздействия государства. Автором сделан вывод о том, что опережающий в межотраслевых сопоставлениях подъем легкой промышленности может стать действенным фактором повышения ее инвестиционной привлекательности для населения и использования его сбережений на цели инновационного обновления отрасли, снижения себестоимости и повышения качества выпускаемой продукции.
3. Осуществлена систематизация принципов реформирования механизма хозяйственных связей в легкой промышленности, предусматривающая необходимость их взаимосогласованных соответствий принципам формирования и функционирования развитой рыночной экономики: преодоление на правовой основе негативных последствий обвально-шоковой приватизации; обеспечение реальных условий свободы предпринимательского выбора, особенно в сфере производства, мотивация высокопроизводительного труда; создание эффективной конкурентной среды и ограничение монополизма крупной, но неэффективно функционирующей частной собственности; оптимизация соотношения спроса и предложения, прежде всего, за счет насыщения потребительского рынка как необходимого условия эффективного действия механизмов свободного рыночного ценообразования; приоритетно-селективный подход государства в политике регулирования и поддержки предприятий, отраслевых и межотраслевых комплексов. В авторском преломлении, легкая промышленность должна рассматриваться как один из первоочередных, приоритетных объектов реструктуризации и государственной поддержки, обеспечивающей возможность быстрого насыщения потребительского рынка при относительно низких объемах стартовых капиталовложений на техническое перевооружение производства.
4. Обосновано предложение об изменении структуры легкой промышленности на основе создания кластерных структур, которые должны характеризоваться способностью генерировать и эффективно использовать нововведения, свойственные новому технологическому укладу, а также интегрировать крупные, средние и малые предприятия, оказывая им содействие в научно-техническом аспекте, организационной, информационной, финансовой подцержке реструктуризации. Обоснована необходимость осуществления принципа соответствия производственно-технологических и экономических решений при реструктуризации предприятий с использованием преимуществ кластерных структур. Реализация этих изменений, по мнению автора, позволит сформировать легкую промышленность по типу гибких и разветвленных предпринимательских сетей, эффективно развивающихся в странах с развитой рыночной экономикой.
Как развитие авторской концепции в диссертации рассматривается интеграционная функция отрасли в межхозяйственных связях СНГ. В качестве элементов научной новизны здесь выделяются подходы к формированию механизмов межотраслевых взаимодействий, объективно обусловленные сращивания производственного, торгового и финансового капиталов, созданию транснациональных корпораций, способствующих повышению конкурентоспособности и качества продукции на основе использования новейших технологий. На этой основе политически независимые государства получат реальную возможность для повышения устойчивого роста производства и повышения эффективности внешней торговли.
Принципиальное значение для достижения стабильного экономического роста в странах СНГ, на взгляд автора, будет иметь реализация в ходе поэтапной интеграции экономик и образования в предстоящие годы взаимовыгодного общего рынка следующих важнейших стратегических целей: во-первых, преодоление экономического кризиса на основе подъема производства товаров и услуг путем укрепления межхозяйственных, межрегиональных и межгосударственных связей, увеличения спроса на продукцию промышленных предприятий и сельского хозяйства и его удовлетворения за счет улучшения использования имеющихся производственных мощностей, увеличения занятости трудоспособного населения, межрегионального и межотраслевого разделения труда и развития производственной кооперации; во-вторых, повышение роли отечественной фундаментальной и отраслевой науки и усиление ее интеграции в рамках СНГ с целью увеличения выпуска конкурентных видов продукции в перерабатывающих отраслях промышленности и повышение эффективности ее экспорта на международных рынках; в-третьих, обеспечение планомерного эффективного использования огромных природных ресурсов Евразийского региона; в-четвертых, координация экономических политик и практики проведения рыночных реформ с целью обеспечения устойчивого развития национальных экономик, повышения уровня и качества жизни населения.
Практическая значимость и апробация результатов исследования.
Материалы диссертации могут использоваться для предстоящего решения проблем реструктуризации производства в легкой и других отраслях, а также подготовки практических предложений по укреплению экономических, научных и культурных связей между странами Содружества. Выводы диссертационного исследования имеют как научное, так и практическое значение.
Основные теоретические положения и практические выводы диссертации изложены в публикациях автора и обсуждены на кафедре конкретной экономики и финансов. Ряд выводов и предложений использовались в практической деятельности ОАО «Трехгорная мануфактура», ЗАО «Московская экспериментальная трикотажная фабрика», нескольких швейных фабрик Калуги и Калужской области.
Структура диссертации определяется общей концепцией, целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ювеналиева, Наталья Геннадьевна
Заключение
Подводя итоги проведенного исследования, отметим следующие основные моменты:
1. В ходе проведенного анализа была осуществлена систематизация принципов реформирования механизма хозяйственных связей в легкой промышленности, предусматривающая необходимость их взаимосогласованных соответствий принципам формирования и функционирования развитой рыночной экономики.
2. Автором обосновывается утверждение о том, что устойчивого роста объемов производства в легкой промышленности нельзя добиться без учета отраслевых особенностей. Положительным моментом и однозначным доказательством того, что целесообразно начинать структурную перестройку, в том числе с легкой промышленности является то, что в этой отрасли весьма высокая оборачиваемость, низкая капиталоемкость и наукоемкость. Именно предприятия легкой промышленности способны начать выпускать конкурентоспособную продукцию, без больших первоначальных капитальных вложений.
3. Важным является тот факт, что необходимость постоянной и частной смены ассортимента обуславливает возможность функционирования в легкой промышленности не только крупных предприятий, но и малых предприятий, обладающих большей мобильностью. В связи с этим, интеграция огромного числа высокоспециализированных малых предприятий с крупнейшими производственными структурами, преимущественно в отраслях, производящих средства производства и другую наукоемкую продукцию, часто является необходимым. Большой положительный экономический эффект может быть достигнут при интегрировании малых предприятий в кластерные структуры, описанные в данном исследовании.
4. В ходе диссертационного исследования были обобщены практические разработки по проблемам структурной перестройки легкой промышленности в целом и реструктуризации отдельных предприятий. Исследована сложившаяся и определена перспективная структура легкой промышленности, выявлены роль и место каждого ее элемента, осуществлена характеристика взаимосвязей между ними, разработаны критерии функционирования и методологических подходов к оптимизации пропорций развития отдельных производств, составляющих потенциал промышленного производства легкой промышленности
5. Поставлена проблема реформирования механизма хозяйственных связей между отраслями и предприятиями в контексте рыночных трансформаций и обосновано ее решение. Для чего была предложена схема создания кластерной структуры и описан механизм взаимодействия кластерных звеньев. По нашему мнению кластерная организация промышленности весьма перспективна и для устойчивого развития производства в целом, и с точки зрения механизма управления. Ведь важнейшим условием успешного создания или обеспечения эффективного функционирования большой системы, является правильное решение задачи организации управления, в т.ч. определение общей структуры, распределение задач и функций между частями и подсистемами.
6. В ходе исследования обоснован тот факт, что для эффективного функционирования кластерных структур необходимо предусмотреть определенные ограничители в их хозяйственном механизме, а также определенную государственную поддержку. Тем более, что в Программе Правительства РФ «Структурная перестройка и экономический рост в 19972000 гг.» признается, что одним из необходимых условий решения задачи преодоления спада экономики, как в отношении ВВП, так и капиталовложений, на которые этот рост опирается, является помощь государства в активизации инвестиционной активности корпораций.
7. Автором особо отмечается, что для обеспечения развития легкой промышленности важное значение в перспективе будет иметь создание общего рынка. Отметим тот факт, что в ходе диссертационного исследования была выявлена необходимость проведения интеграции экономик стран СНГ для предприятий легкой промышленности России. Между тем межгосударственная интеграция стран СНГ является одной из важнейших тенденций всеобщего процесса глобализации экономики. При этом особое значение приобретает разработка концепции и политической стратегии интеграционного взаимодействия государств, которая предполагает расширение сотрудничества индустриально развитых и развивающихся стран, всесторонний учет специфических условий включений в межгосударственную интеграцию, складывающихся в различных регионах мира. Анализ этих условий в регионе СНГ - приоритетная задача экономической науки и практики организации новых межгосударственных отношений, связанной с формированием экономического союза государств Содружества.
8. По мнению автора создание общих рынков, с использованием свободного от административных ограничений, целостного экономического пространства, является важным условием повышения экономической и социальной эффективности рыночной системы хозяйствования: возрастают масштабы совокупного спроса и совокупного предложения товаров, ускоряется кругооборот капиталов, появляется возможность совместного решения ряда проблем экономического и социального развития в интересах всех стран, сотрудничающих на взаимовыгодных условиях.
9. В диссертационном исследовании обосновывается тезис о том, что для легкой промышленности имеет очень большое значение готовность гигантов мирового текстильного машиностроения придти в Россию и включиться в процесс интеграции СНГ. Не меньшее, а даже большее значение имеет развитие полноценных партнерских взаимоотношений с Республиками Средней Азии. Поскольку именно там производится качественное сырье для отечественной легкой промышленности. Вопросы поставки качественного и доступного в ценовом отношении сырья стоят на сегодняшний день для России весьма остро, поэтому в поддержании связей со странами СНГ есть большая необходимость.
10. В заключение отметим, что изучение вопросов формирования отраслевых и межотраслевых предпринимательских сетей, включающих создание кластерных структур, средних и малых предприятий в легкой промышленности, позволило обосновать необходимость осуществления принципа соответствия производственно-технологических и экономических решений при реструктуризации предприятий, что предполагает органическое сочетание форм организации крупного, среднего и малого бизнеса в легкой промышленности.