Республика Южная Осетия: конституционно-правовая характеристика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Догузова, Алина Тимуровна
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат наук Догузова, Алина Тимуровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ__3
ГЛАВА 1. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ НАЧАЛА РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ_12
1.1. Становление и развитие государственности Южной Осетии_12
1.2. Основы конституционного строя Республики Южная Осетия_41
1.3. Конституционные основы правового статуса личности в Республике Южная Осетия_72
ГЛАВА 2. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ___89
2.1. Форма государственного правления Республики
Южная Осетия_________89
2.2. Законодательная власть в Республике Южная Осетия_106
2.3. Исполнительная власть в Республике Южная Осетия_129
2.4. Судебная власть и прокуратура__166
ЗАКЛЮЧЕНИЕ__186
БИБЛИОГРАФИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Республика Южная Осетия: конституционно-правовая характеристика»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Республика Южная Осетия является относительно новым в мире государством, получившим в лице, прежде всего, России международное признание, обеспечивающее самостоятельное суверенное существование. В этой связи для отечественной науки конституционного права актуальными становятся вопросы конституционного устройства Республики Южная Осетия, находящейся с Российской Федерацией в тесной политической и экономической интеграции.
Исследование вопросов конституционной организации Республики Южная Осетия позволяет с научной точностью прогнозировать возможности дальнейшего сближения двух государств, перспективы вхождения Южной Осетии в состав Российской Федерации на правах ее субъекта, что рассматривается в качестве стратегической цели внешней политики государства Южная Осетия.
Очевидно, что государственная интеграция Южной Осетии с Россией в любой легитимной форме предполагает конституционную совместимость двух государств, единство конституционных ориентиров развития, что требует всестороннего анализа конституционных институтов Республики Южная Осетия в сравнении с аналогичными институтами Российской Федерации и ее субъектов, особенно Республики Северная Осетия-Алания, в конституционном отношении наиболее близкой к Южной Осетии.
Конституционная организация Республики Южная Осетия в своих основных предпосылках заимствует конституционное устройство Российской Федерации, что объясняется политической ориентацией Южной Осетии на Россию. В этой связи научный интерес вызывают вопросы использования в Южной Осетии, как зарубежном государстве, российского конституционного опыта, степени конституционного влияния России на страны ближнего зарубежья.
Несмотря на схожесть конституционного устройства Российской Федерации и Республики Южная Осетия, использующих общие конституционные ценности, конституционная организация Южной Осетии содержит массу особенностей, выражающих национальную специфику конституционного статуса республики, которые представляют научный интерес как в целях идентификации места Южной Осетии в мировой конституционно-правовой семье, так и в плане возможностей их использования в России, для совершенствования отдельных конституционных институтов Российской Федерации и ее субъектов.
Четырехлетнее существование независимого югоосетинского государства позволяет говорить о сложившемся конституционном устройстве, устоявшейся государственной системе, которые могут быть предметом системного исследования.
Степень научной разработанности темы
Конституционная природа Республики Южная Осетия практически не получила связного научного анализа ни в российской, ни в югоосетинской научной литературе, что объясняется как длительной неопределенностью государственного статуса Южной Осетии как непризнанного государства, так и отсутствием в Южной Осетии собственной научной базы. Существует лишь единственная монография, содержащая анализ государственности Южная Осетия1, в которой, однако, акцент сделан на историко-политической характеристике югоосетинской государственности.
В то же время, конституционное устройство Республики Южная Осетия в основных чертах копирует аналогичное устройство Российской Федерации и ее субъектов, поэтому диссертационный анализ основывается на произведениях отечественных авторов, посвященных вопросам конституционного устройства и конституционного строя в Российской Федерации, в первую очередь, таких как С.А. Авакьян, A.C. Автономов,
1 Маргиев В.И., Кесаев С.М. Государственность Южной Осетии: прошлое, настоящее и будущее. Владикавказ, 2009.
И.А. Алебастрова, M.B. Баглай, H.A. Боброва, H.A. Богданова, Н.С. Бондарь, Н.В. Бутусова, JI.B. Бутько, Н.В. Варламова, В.Е. Гулиев, P.M. Дзидзоев, А.Н. Дзенган, Н.М. Добрынин, В.Д. Зорькин, Т.Д. Зражевская, В.Т. Кабышев, Е.И. Козлова, И.А. Кравец, М.А. Краснов, O.A. Кудинов, O.E. Кутафин, В.О. Лучин, H.A. Михалева, Л.А. Морозова, И.В. Мухачев, Ж.И. Овсепян, О.Г. Румянцев, Б.А. Страшун, H.A. Ткачева, Т.Я. Хабриева, В.А. Четвернин, В.Е. Чиркин, Ю.Л. Шульженко.
Конституционная природа Республики Южная Осетия имеет много схожего с конституционным устройством Республики Северная Осетия-Алания, что объясняет использование в диссертации работ, посвященных конституционному статусу субъектов Российской Федерации, в первую очередь, Республики Северная Осетия-Алания. Это труды таких авторов как В.В. Гошуляк, А.Р. Борадзов, P.M. Дзидзоев, Д.М. Качмазова, A.M. Цалиев.
Объектом исследования выступают конституционно-правовые отношения, взятые в их системном единстве, выражающие природу, содержание и особенности конституционной организации Республики Южная Осетия.
Предмет исследования, являясь элементом обозначенного объекта, представляет собой теоретические, законодательные и практические основы конституционной организации Республики Южная Осетия.
Цель исследования заключается в развернутом конституционно-правовом анализе Республики Южная Осетия как суверенного государства, определении соответствия югоосетинской государственности признанным конституционным стандартам.
Для достижения поставленной цели решаются следующие научные задачи:
выявление содержания и особенностей основ конституционного строя Республики Южная Осетия в их политической, социально-экономической, идеологической и юридической составляющих;
- исследование конституционных основ правового статуса личности в Республике Южная Осетия;
- исследование истории становления современной юго-осетинской государственности;
- определение специфики формы государственного правления в Республике Южная Осетия;
- исследование государственной организации Республики Южная Осетия, определение ее основных институциональных элементов, статуса законодательной, исполнительной и судебной власти.
Методологической основой исследования выступает современный методологический инструментарий, концептуальные подходы к исследованию конституционных институтов, выработанные юридической наукой. Исследование проведено на основе как общенаучных методов -диалектического, исторического, логического, системного, так и частно-научных - сравнительно-правового, системно-структурного анализа, конкретно-социологического, статистического, метода моделирования и др.
Использование современной методологии научного поиска позволило автору выяснить природу и конституционную специфику Республики Южная Осетия, выявить общее и особенное конституционного устройства России и Южной Осетии.
Нормативную основу исследования составляют Конституция Республики Южная Осетия разных периодов, конституционные и текущие законы республики, подзаконные нормативные правовые акты.
Эмпирическая база исследования включает документальные источники, характеризующие становление государственности Южной Осетии, процессы суверенизации республики, практику деятельности органов государственной власти Республики Южная Осетия, материалы Центрального государственного архива Республики Северная Осетия-Алания, впервые вводимые в научный оборот.
Научная новизна диссертации состоит, прежде всего, в том, что в ней впервые на конституционно-правовом уровне исследуется Республика Южная Осетия в качестве суверенного независимого государства.
Исследование проведено на основе сравнения конституционных институтов Республики Южная Осетия с аналогичными институтами Российской Федерации и ее субъектов, что позволило выявить как сходство, так и различия в конституционной организации двух государств, степень заимствования Республикой Южная Осетия конституционного опыта России.
В диссертации впервые с конституционно-правовых позиций определяются специфика государственности Южная Осетия, форма государственного правления республики, выявляется содержание ведущих государственных институтов Южной Осетии.
На защиту выносятся следующие диссертационные положения:
1. Обоснование наличия в государственной системе Республики Южная Осетия необходимого набора институциональных средств, обеспечивающих постоянство государственных функций и стабильность государственного режима.
2. Обосновывается, что конституционная организация Республики Южная Осетия в своих основных посылках заимствует конституционное устройство Российской Федерации. Конституция Республики Южная Осетия содержательно и структурно ориентирована на Конституцию Российской Федерации, послужившую ей юридическим прообразом.
В то же время, конституционное устройство Республики Южная Осетия не является копией российского, оно содержит многочисленные черты, выражающие исторические и политико-правовые особенности югоосетинской государственности, имеющей продолжительный и разнообразный опыт существования.
3. Обосновывается, что система прав и свобод человека и гражданина в Конституции Республики Южная Осетия не вполне соответствует их международно-правовой и научной классификациям. В части
характеристики основных прав и свобод Конституция Республики Южная Осетия больше соответствует советским стандартам, нежели западным, что проявляется, в частности, в текстовом расположении прав и свобод, изложении социально-экономических прав прежде личных и политических. В то же время, права и свободы, провозглашаемые Конституцией Республики Южная Осетия, вполне обеспечены текущим законодательством, содержащим юридический механизм их реализации.
4. Диссертационный тезис о том, что по форме государственного правления Республика Южная Осетия в общем и целом относится к классу президентских республик. В то же время она не является классической президентской республикой, а скорее, республикой президентско-парламентарной, использующей отдельные элементы парламентаризма. Это проявляется в парламентском участии в назначении главы Правительства, а также в наличии парламентской ответственности правительства. Подобная форма правления для Республики Южная Осетия сегодня представляется оптимальной. Она позволяет сочетать сильную и полномочную президентскую власть, необходимую для обеспечения независимости, безопасности и целостности государства, с принципами парламентарного режима, гарантирующими публичный контроль над исполнительной деятельностью, препятствующими чрезмерной концентрации государственной власти и злоупотребление ею.
5. Диссертационный вывод о том, что исполнительная власть в Республике Южная Осетия является бивалентной, разделенной между главой государства и Правительством, обладающим самостоятельным конституционным статусом, с явным доминированием Президента над Правительством. Президент и Правительство республики находятся в отношениях субординации, позволяющей главе государства непосредственно руководитель исполнительной властью, активно воздействую на правительственную деятельность.
6. Обоснование возможности использования отдельных черт конституционной, в том числе государственной, организации Республики Южная Осетия, вполне соответствующих потребностям современного конституционного развития, в конституционном устройстве Российской Федерации. Это относится, в первую очередь, к следующим конституционным показателям Республики Южная Осетия:
отсутствие условия обязательного роспуска Парламента при отклонении им президентских кандидатур на должность Председателя Правительства, обеспечивающее реальное участие Парламента в назначении главы Правительства;
- требование обязательного представления Президентом республики Парламенту республики членов Правительства при их назначении на должность;
- конкурсный отбор кандидатов в состав Правительства республики, способствующий повышению его профессионального уровня;
наличие правительственной программы, утверждаемой Парламентом, способствующей более полному и направленному парламентскому контролю за правительственной деятельностью;
- требование обязательной отставки Правительства при двойном в течение трех месяцев вотуме недоверия со стороны Парламента, что обеспечивает реальность парламентской ответственности Правительства;
- наличие наряду с солидарной также персональной ответственности членов Правительства перед Парламентом, способствующей индивидуализации правительственной ответственности;
- наличие гарантий самостоятельности Правительства и устойчивости правительственной власти в виде конкретных оснований ответственности Правительства перед главой государства и Парламентом;
- формула отчетов Правительства республики перед Парламентом республики, допускающая возможность выражения Парламентом недоверия Правительству по итогам отчета, что усиливает контрольные полномочия
Парламента в отношении Правительства;
наличие права законодательной инициативы у Генерального прокурора республики и Центральной избирательной комиссии республики (по вопросам их ведения);
формула импичмента Президента республики, позволяющая отрешить его от должности за совершение любого умышленного преступления, что соответствует требованиям конституционной законности.
Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется выбором и применением научной методологии и комплексным характером исследования, анализом и обобщением характеристики конституционного устройства Республики Южная Осетия. Достоверность полученных в ходе исследования результатов подтверждается использованием научных трудов в области конституционно-правовой науки, обширного аналитического и эмпирического материала. Совокупность комбинаций избранных методов исследования темы на теоретическом и эмпирическом уровнях обусловила достоверность положений и выводов, выносимых на защиту.
Научно-практическая и теоретическая значимость результатов исследования
Содержащиеся в диссертации теоретические обобщения и выводы могут быть использованы в учебном процессе, в преподавании конституционного права России и конституционного права зарубежных стран. Содержащиеся в диссертации предложения и рекомендации могут быть использованы в интересах совершенствования отдельных конституционно-правовых институтов Республики Южная Осетия, Российской Федерации и ее субъектов.
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертационного исследования нашли апробацию в публикациях автора по теме исследования, в выступлениях на
научно-практических конференциях, в процессе обсуждения диссертации на кафедре конституционного права Института им. К.В. Российского.
ГЛАВА 1. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ НАЧАЛА РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ
1.1. Становление и развитие государственности Южной Осетии
В составе Российской империи, сугубо унитарной, Южная Осетия не обладала какой-либо автономией. Государственность Южной Осетии стала складываться после Февральской революции 1917 г. Начальным этапом этого процесса следует, очевидно, считать создание в Южной Осетии органов национальной государственности - Народного съезда и Национального совета. Народный съезд являлся представительным органом, формирование и статус которого не были строго регламентированы. Съезд созывался по мере необходимости Национальным советом, который и формировал повестку дня Съезда. На Съезде избирались председатель, его заместители, президиум, а также секретариат. Съезд выносил резолюции по каждому рассматриваемому вопросу, исполнение которых поручалось Национальному совету.
Народный Съезд избирал из своего состава Национальный совет в составе 30 членов и 8 кандидатов, а также представителей в высшие органы власти меньшевистской Грузии.
Национальный совет выполнял функции исполнительного органа Съезда. Он состоял из председателя, его заместителей, секретаря и членов. В составе Национального совета действовали секции: продовольствия, образования, дорожная, врачебно-санитарная и др. На местах эти секции имели комиссии.
Национальный совет был органом сессионным, созываемым, как правило, раз в два месяца. Между сессиями функционировал Президиум Национального совета в составе председателя, секретаря и членов президиума1.
Национальный совет IV созыва принял решение созвать Народный съезд путем всеобщих и прямых выборов, который должен был рассмотреть
1 Маргиев В.И. История государства и права Осетии. Майкоп, 1997. С. 205.
12
вопрос о создании особой административной области - Южной Осетии. Совет также поставил вопрос о присоединении Южной Осетии к России, ограничившись затем требованием автономии.
Национальный совет разработал проект Конституции «Юго-осетинского кантона», который состоял из 5 глав и 47 статей. Согласно конституционному проекту юго-осетинскому кантону предоставлялись особые права на землю, ее недра и природные ресурсы. Граждане кантона должны были проходить военную службу на своей территории. Проект предусматривал право законодательной инициативы Южной Осетии в законодательных органах Грузии и право принимать участие в деятельности высших органов Грузии.
Проект юго-осетинской конституции рассматривался в комиссии местного управления Учредительного собрания Грузии, затем - в конституционной комиссии, которая его отвергла. Однако правительство меньшевистской Грузии было вынуждено согласиться на выделение Южной Осетии в качестве отдельного уездного управления1.
Уже в этот период обнаруживаются интеграционные государственно-правовые связи двух Осетий. В 1918 г. на территории Северной Осетии, входившей в состав Терской республики, созданной 17 марта 1918 г. Вторым Съездом народов Терека, функционировал Осетинский национальный совет, как исполнительно-распорядительный орган съезда осетинского народа, секцией которого являлся Юго-Осетинский национальный совет. Секция Юго-Осетинского национального совета имела постоянного представителя в Осетинском национальном совете. Устанавливалось, что по вопросам общеосетинским или чрезвычайным, по решению Юго-Осетинского и Северо-Осетинского советов, не реже одного раза в год созывается сессия Всеосетинского национального совета2.
1 Там же с. 208.
2 Кониев Ю.И. Национально-государственное строительство на Тереке. Орджоникидзе, 1969. С. 20.
Дальнейшее развитие юго-осетинской государственности было связано с установлением советской власти в Грузии. Декретом № 2 Всегрузинского Центрального исполнительного комитета советов и Совета народных комиссаров ССР Грузия «Об образовании Автономной области Юго-Осетии» было постановлено образовать автономную область Юго-Осетии, как составную часть социалистической советской республики Грузии с центром в г. Цхинвал.
Органами управления автономной области Юго-Осетии назывались Центральный исполнительный комитет (ЦИК) и местные советы.
Для управления делами АОЮО учреждались народные комиссариаты внутренних дел, просвещения, здравоохранения, труда и социального обеспечения, земледелия, продовольствия, совет народного хозяйства, юстиции, рабоче-крестьянская инспекция.
При этом особый Совнарком в АОЮО не создавался, а наркоматы функционировали как отделы ЦИК.
Иностранные дела и внешняя торговля оставались в ведении центральных органов Грузинской советской республики.
Военными делами в автономной области ведал Военный комиссариат, непосредственно подчинявшийся Наркомвоенделу Грузии и организуемый по соглашению с ЦИК Юго-Осетии.
В декрете указывалось, что «борьба с контрреволюцией остается в ведении органов ЧК Грузии, организуемых последним по соглашению с ЦИК Юго-Осетии».
В целях сохранения и создания единства финансовой и хозяйственной жизни Советской Социалистической Республики Грузии на всей территории Республики народные комиссариаты продовольствия, финансов, труда, советы народного хозяйства и рабоче-крестьянские инспекции оставались в подчинении соответствующих наркоматов Грузии, причем все распоряжения и мероприятия последних проводились наркоматами Южной Осетии в жизнь через ЦИК Южной Осетии. Народные комиссары этих наркоматов
назначались соответствующим наркоматами Грузии по согласованию с ЦИК Юго-Осетии и им утверждались.
Народные комиссариаты Южной Осетии внутренних дел, юстиции, просвещения, здравоохранения, земледелия, социального обеспечения объявлялись автономными в своих действиях и ответственными перед центральными органами Грузинской ССР через ЦИК Юго-Осетии.
Всеми необходимыми финансовыми и техническими средствами Юго-Осетинская автономная область должна была снабжаться из общих средств Грузинской ССР непосредственным распоряжением ЦИК и Совнаркома Грузии через ЦИК Юго-Осетии1.
Южная Осетия неоднократно выражала стремление объединиться с Северной Осетией и таким образом войти в состав советской России. 7 мая 1920 г. между Грузией и Советской Россией был заключен Договор, как заявлялось в преамбуле которого, для того, чтобы установить «прочное и мирное сожительство на благо населяющих обе стороны народов». 28 мая 1920 г. выборные представители Южной Осетии приняли «Меморандум Южной Осетии», в котором Южная Осетия называлась неотъемлемой частью Советской России, входящей в состав Советской России на общем основании непосредственно. В меморандуме говорилось: «Посредственного вхождения в Советскую Россию через грузинскую или иную республику, хотя бы и советскую, мы ни под каким видом не допускаем»2.
Примечательная в этом отношении и записка председателей ЦИК Юго-Осетинской и Северо-Осетинской автономных республик в Президиум ВЦИК, в котором указывалось, что Постановлением Съезда Советов Юго-Осетинской Автономной области 27 марта 1925 г. и Постановлением Съезда Советов Северо-Осетинской Автономной области 25 января 1925 г. трудящиеся названных областей выразили свою волю об объединении обеих областей.
1 Правда Грузии. 22 апреля 1922 г.
2 См.: Магкаева Е.Р. Международная правосубъектность Республики Южная Осетия (политико-правовое исследование). Владикавказ, 2003. С. 20.
Во исполнение этих Постановлений высшие органы власти двух Осетий просили Президиум ВЦИК поставить вопрос на очередном заседании и разрешить его в положительном смысле.
В Записке излагались следующим аргументы:
«1. Стремление объединиться у обеих частей Осетии проявлялось еще давно в царские времена, а также затем и при временном правительстве, но оба правительства (царское и временное) на такое естественное желание отвечали репрессиями.
2. Южная и Северная Осетии непосредственно примыкают друг к другу и, несмотря на разделяющий их хребет, они во все времена своего исторического существования поддерживали тесную связь и в культурном и в хозяйственном сношении.
3. Северная и Южная Осетия имеют общий язык, одинаковые бытовые условия для национально-культурного развития..
По этому поводу известный историк М.М. Блиев утверждает, что «изначально, Осетия присоединилась единой - и Северная и Южная. Она всегда была одной страной, единой для всего осетинского народа»2.
В составе Грузинской ССР Южная Осетия обладала статусом автономной области, определяемым конституционным законодательством Грузинской советской республики.
о
Конституция Грузинской ССР 15 апреля 1978 г. включала главу «Автономная область» (9), устанавливавшую, что Юго-Осетинская автономная область находится в составе Грузинской ССР (ст. 83). Закон о Юго-Осетинской автономной области принимается Верховным Советом Грузинской ССР по представлению Совета этой области (ст. 84).
1 Государственный архив Республики Южная Осетия. Ф.4 , д. 68 , п. 31.
2 Вестник медиа-центра «ИР». Цхинвал, 2010. № 1. С. 14.
3 Конституция Грузинской ССР 15 апреля 1978 г. Тбилиси, 1982.
Согласно Закону Грузинской ССР от 12 ноября 1980 г. «О Юго-Осетинской автономной области»1 автономная область называлась формой советской автономии. На органы государственной власти и государственного управления Грузинской ССР возлагалась обязанность «всемерно заботиться о подъеме уровня экономики и культуры в автономной области» (ст. 1).
Юго-Осетинской автономной области гарантировалась ее территориальная целостность: территория автономной области не могла быть изменена без согласия Совета народных депутатов области (ст. 3). Вопросы административно-территориального устройства ЮОАО должны были решаться с учетом мнения соответствующих государственных органов автономной области (ст. 3).
Согласно Закону советским гражданам, проживавшим в автономной области, независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, рода и характера занятия и других обстоятельств обеспечивалось равноправие во всех областях экономической, политической, социальной и культурной жизни, а также возможность пользоваться родным языком и языками других народов СССР (ст.6).
Органам государственной власти Юго-Осетинской автономной области обеспечивалось право непосредственного сношения с органами государственной власти и управления Грузинской ССР (ст. 7).
Основные показатели плана экономического и социального развития Юго-Осетинской автономной области выделялись отдельной строкой в государственном плане экономического и социального развития Грузинской ССР.