Право народа Республики Абхазия на самоопределение и восстановление суверенной государственности: конституционно-правовой анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Барциц, Анри Львович

  • Барциц, Анри Львович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 202
Барциц, Анри Львович. Право народа Республики Абхазия на самоопределение и восстановление суверенной государственности: конституционно-правовой анализ: дис. кандидат наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2017. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Барциц, Анри Львович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Юридическая природа права народов на самоопределение

§ 1. Содержание права народов на самоопределение

§ 2. Соотношение принципа территориальной целостности

государства и права народов на самоопределение

§ 3. Конституция Российской Федерации о праве народов

на самоопределение

§ 4. Опыт применения правовых норм по реализации права

на самоопределение

ГЛАВА II. Особенности государственного суверенитета

и права на самоопределение (на примере Республики Абхазия)

§ 1. Государственный суверенитет, его конституционно-правовое

закрепление и форма осуществления в Республике Абхазия

§ 2. Реализация народом Республики Абхазия

права на самоопределение

§ 3. Конституция Республики Абхазия — основополагающий

правовой документ самоопределившегося абхазского народа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Право народа Республики Абхазия на самоопределение и восстановление суверенной государственности: конституционно-правовой анализ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Права и свободы человека и гражданина во всем цивилизованном мире признаются основополагающими ценностями, составляющими основу мирового порядка. Их неукоснительное соблюдение приобретает фундаментальное значение для развития общества и государства. В то же время, как верно отмечал О. Е. Кутафин, «мы справедливо придаем большое значение защите прав и свобод человека, однако утверждать сегодня, что эта защита является чисто внутригосударственным делом, едва ли верно»1. В этом контексте гарантия реализации коллективных прав, в том числе права народов на самоопределение, заключает в себе характер судьбоносных исторических процессов, способных оказать решающее значение на жизнь всех и каждого.

«Совершенно очевидно, что для формирования в современном демократическом государстве гражданского общества необходимо межнациональное согласие. В первую очередь большое значение здесь имеет теория и практика национального вопроса, национальных отношений, разработка путей решения проблем, связанных с правами народов, выработка реалистичного подхода к проблеме их суверенитета и самоопределения. Это особенно актуально именно сегодня — в период неутихающих конфликтов на Кавказе и в других точках планеты (Африка, Балканы, Азиатско-Тихоокеанский регион, Латинская Америка)»2.

Проблема непризнанных государств как яркое и прямое отражение фактической реализации вышеназванного права в сегодняшнем мире находится в зоне непрестанного внимания ученых, юристов, политиков и правоприменителей. Указанный комплекс вопросов в свете новейшей истории наполняется не только

1 Кутафин О. Е. Конституция и проблемы ее реализации // Российский конституционализм: проблемы и решения : материалы международной конференции. М. : Изд-во ИГП РАН, 1999. С. 35-38.

2 Независимая Абхазия : Проблемы и решения / под ред. Т. М. Шамба. М., 2007. 272 с.

конституционно-правовым, теоретико-правовым и международно-правовым контентом, но и во все большей степени как политическим, так и моральным содержанием. Природа права народов на самоопределение в силу неоднозначности своего содержания нередко становится инструментом политики двойных стандартов, используемым различными политическими силами в собственных узкокорыстных целях, что нередко противоречит изначальному предназначению вышеуказанного конституционно-правового и международно-правового принципа.

Проблематика реализации права народов на самоопределение, а также система правореализующих взаимосвязей между принципом территориальной целостности государств и принципом самоопределения народов относится к числу исключительно важных аспектов современной правовой науки. Адекватное решение данного вопроса в теории и практике государственного строительства XXI в. представляется в высшей степени насущным и актуальным, остро нуждающимся в поиске адекватного ответа.

Несмотря на общепринятый характер и всемирное значение права народов на самоопределение, многие аспекты его доктринального толкования отличаются заметной противоречивостью. Указанное положение дел используется многими политическими силами в своих интересах. Принципы гуманизма, социальной справедливости и приверженности общечеловеческим ценностям требуют выработки адекватного единообразного подхода, который можно было бы применить в самых разных точках и уголках планеты при возникновении конфликтных очагов, ведущих к апелляции той или иной общности к исследуемому нами праву.

История отношений между государствами содержит многочисленные свидетельства того, как чрезвычайно проблематичный для разрешения вопрос государственных границ, сталкиваясь в том числе с вопросом обоснованности права народов на самоопределение, становится поводом для возникновения внутригосударственных межнациональных конфликтов и межгосударственных воин.

В этом контексте весьма показательным представляется тот факт, что в соответствии с мирными межгосударственными соглашениями около 8 тысяч раз подвергались изменению границы государств во всем мире, и это без учета изменений мировых государственных границ в результате войн.

Вторая половина прошлого столетия характеризовалась ростом активности национально-освободительных движений во всем мире, в результате чего получили независимость десятки колониальных стран и народов, ставшие сегодня полноправными субъектами международного права. За последние 25 лет в ООН принято 38 новых государств. Это республики бывшего СССР и Югославии, Косово, Чехия, Словакия, Эритрея, Восточный Тимор, Южный Судан и другие. Процессы самоопределения в той или иной степени идут еще более чем в 20 странах. Есть и параллельный процесс, направленный на создание, укрепление и развитие так называемой Организации непризнанных народов, уже сегодня насчитывающей около 48 государств. Этот процесс отличается серьезной активностью, и сложно исключать такую возможность, что в будущем Организация непризнанных народов превзойдет по численности ООН.

Как объект исследования право народов на самоопределение характеризуется отсутствием единообразной дефиниции. До тех пор пока формулировки базовых понятий и принципов, лежащих в основе современного международно-правового и конституционного-правового порядков, не будут предельно уточнены, проблемы юридической легитимации множества народов и государств устранены не будут, что неизбежно станет угрожать ежесекундной чреватостью военных конфликтов малой и большой интенсивности. Прямое отношение принципа самоопределения народов к реализации повседневной государственно-правовой практики делает анализ вопросов темы настоящего исследования конституционно актуальным.

Самоопределение Крыма и Севастополя и их добровольное вхождение в состав Российской Федерации путем реализации анализируемого нами права народов на самоопределение является ярким примером того, что противоречивое юридическое содержание данного принципа, отсутствие выработанного

общемирового механизма его реализации приводят к мировому политическому кризису и толкают мир в целом на грань противостояния держав, что несет угрозу ядерной войны всему человечеству. Следует уточнить, что вследствие исключительной политизированности обсуждаемой нами тематики выработать единые, устраивающие всех, критерии реализации права народов на самоопределение будет крайне трудно, однако двигаться в этом направлении необходимо. Только так будет возможно вводить в систему многочисленных мировых конфликтов ценностную базу, позволяющую определить возможность применения того или иного принципа.

Попытка исследования вопросов самоопределения актуальна для всего мира в целом, но в особенности — для государств с федеративным устройством. Актуальность этой темы для Российской Федерации обусловлена тем, что происходящий последние годы процесс укрупнения некоторых регионов требует от государства выработки соответствующей политики.

Осуществить ее без четкого механизма исполнения права народов на самоопределение реальным не представляется. «Внутриполитический аспект актуальности проблемы самоопределения народов для современной России видится и в том, что без его адекватного теоретического разрешения, а также практического претворения в жизнь немыслимо сохранение целостности и неделимости России как единого этнополитического организма»3.

Президент Российской Федерации В. В. Путин в Послании к Федеральному Собранию 18 марта 2014 г. сказал: «Против народа и его воли воевать трудно или

4

практически невозможно» .

В августе 2008 г. весь мир потрясли трагические события, связанные с вероломным вторжением вооруженных сил Грузии на территорию Южной

3 Султанов И. Р. Право народов на самоопределение и опыт его реализации: политико-правовой анализ : дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02. М., 2001. 214 с. РГБ ОД, 61 01-23/152-9.

4 Обращение Президента Российской Федерации В. В. Путина к депутатам Государственной Думы, членам Совета Федерации, руководителям регионов России и представителям гражданского общества. 18 марта 2014 г. // URL: http://www.kremlin.ru/events/president/news/20603.

Осетии в нарушение всех соглашений о ненападении, сопровождавшимся массовыми человеческими жертвами и глобальными разрушениями социально-экономической инфраструктуры. Не менее страшная угроза нависла и над Абхазией. Данный военный инцидент поставил точку в попытках мирного решения вышеуказанного комплекса проблем в рамках сохранения территориальной целостности Грузии. Абхазия и Южная Осетия, провозгласившие свою независимость в 1992-1993 гг. посредством всенародных волеизъявлений через референдумы, получили долгожданное международное признание. Указами Президента РФ от 26 августа 2008 г., где сказано: «Учитывая свободное волеизъявление осетинского и абхазского народов...» — Российская Федерация признала независимость этих двух ранее де-факто независимых республик5.

В сентябре 2008 г. был подписан Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Абхазия6, а в ноябре 2014 г. — Договор между Российской Федерацией и Республикой Абхазия о союзничестве и стратегическом партнерстве . Признание Республики Абхазия независимым государством со стороны Российской Федерации становится новым этапом в восстановлении ее суверенной государственности. На сегодняшний день Абхазия в существенной степени закрепила реализацию своего права на самоопределение и юридически восстановила свои суверенные права в полном объеме.

В исследовании предпринята попытка анализа основных факторов развития государственности и конституционализма в Республике Абхазия. Особое внимание было уделено анализу конституционно-правовых актов СССР,

5 Указ Президента РФ от 26.08.2008 № 1260 «О признании Республики Абхазия» // СЗ РФ. 2008. № 35. Ст. 4011 ; Указ Президента РФ от 26.08.2008 № 1261 «О признании Республики Южная Осетия» // Там же. Ст. 4012.

6 Распоряжение Президента РФ от 15.09.2008 № 539-рп «О подписании Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Абхазия» // СЗ РФ. 2009. № 6. Ст. 686.

7 Федеральный закон от 03.02.2015 № 3-ФЗ «О ратификации Договора между Российской Федерацией и Республикой Абхазия о союзничестве и стратегическом партнерстве» // Парламентская газета. 13-19 февр. 2015.

Абхазской ССР, Грузинской ССР, актов Российской Федерации и Республики Абхазия, а также конституционно-правовому регулированию вопросов становления абхазского государства как суверенного, демократического и правового.

Вышеуказанный комплекс проблем определил выбор темы настоящего исследования, которое посвящено обоснованию права народа Республики Абхазия на самоопределение, восстановление государственности и создание суверенного государства.

Степень научной разработанности темы. В юридической науке фундаментальное влияние на генезис права народов на самоопределение оказали взгляды Е. К. Аджинджала, Г. А. Амичбы, В. Г. Ардзинбы, Ю. Г. Аргуна, Т. А. Ачугбы, О. Бауэра, В. Вильсона, Г. Д. Гумбы, Г. Еллинека, Э. Л. Кузьмина, Ю. Т. Квицинии, М. А. Лабахуа, С. Лакобы, В. И. Ленина, И. Д. Левина, И. Марыхубы, А. А. Попова, К. Реннера, И. В. Сталина, Б. Старушенко, И. Р. Султанова, В. Хагбы.

Аспекту влияния права на самоопределение на природу федерализма посвящены труды А. Х. Абашидзе, С. А. Авакьяна, И. Н. Барцица, С. Н. Бабурина, Л. М. Карапетяна, О. Е. Кутафина, Е. И. Козловой, Б. С. Крылова, Н. А. Михалевой, С. В. Нарутто, А. Ю. Непрошина, Н. Б. Пастуховой, А. Л. Сергеева, Л. А. Стешенко, Т. Я. Хабриевой, О. И. Чистякова, С. В. Черниченко, Т. М. Шамбы.

Труды этих ученых составили теоретическую основу диссертационного исследования.

Данное исследование основывается на нормативных правовых актах Российской Федерации и Республики Абхазия, международно-правовых документах, а также на трудах российских и абхазских ученых, в которых рассматриваются право народов на самоопределение, история и современное состояние абхазской государственности.

Объектом исследования выступают право народов на самоопределение; система конституционно-правовых отношений, возникшая в процессе реализации народом Абхазии права на самоопределение; правовое оформление

восстановления суверенной государственности Абхазии; ее Конституция; конституционный строй и конституционно-правовая система.

Предметом исследования явились конституционно-правовые акты СССР, Абхазской ССР, Грузинской ССР, акты Российской Федерации и Республики Абхазия, международно-правовые нормы, регулирующие основополагающие принципы международного права, в том числе право народов на самоопределение, а также процессы конституционно-правового самоопределения абхазского народа и становления абхазской правовой системы.

Целью настоящего исследования являются комплексный всесторонний научный анализ сущностной характеристики принципа права народов на самоопределение, практической формы реализации данного принципа народом Республики Абхазия с учетом исторических предпосылок и специфичных форм материализации, фактической обоснованности права народа Республики Абхазия на самоопределение и восстановление суверенного государства, с установлением факта сформировавшейся государственности; анализ сложившейся на основе реализации права народа на самоопределение системы государственного конституционного строя Республики Абхазия, которая подтвердила состоятельность Республики в качестве правового, суверенного, демократического государства, успешно функционирующего на современном этапе и обладающего соответствующими перспективами дальнейшего развития.

Для достижения поставленной цели исследования решаются следующие задачи:

— определить понятие права народов на самоопределение;

— выявить юридическую природу и внутреннее содержание права народов на самоопределение;

— установить субъектный состав, а также возможные формы реализации права народов на самоопределение;

— установить соотношение права народов на самоопределение с принципом территориальной целостности государства;

— выявить наличие политических и правовых предпосылок, обусловивших предоставление абхазскому народу права на самоопределение и восстановление государственности;

— проанализировать конституционно-правовые процессы становления абхазского государства, ставшие производными от реализации права народа Абхазии на самоопределение.

Методологическую основу исследования составили общенаучные, частные и специальные методы познания, в том числе логический метод, метод анализа и синтеза, системно-структурный, конкретно-исторический, историко-правовой, статистический, конкретно-социологический, формально-юридический, сравнительно-правовой методы и некоторые другие.

Теоретической основой работы послужили научные труды ведущих ученых — как отечественных, так и зарубежных, посвященные вопросам теории конституционного права, проблемам права народов на самоопределение; труды по политологии, истории, философии, социологии, международному публичному праву и другим отраслям научных познаний, а также международные документы, имеющие отношение к рассматриваемым проблемам.

Результаты и выводы, сделанные по итогам исследования, имеют ценность как с точки зрения развития положений науки конституционного права, так и с точки зрения применения их на практике.

Нормативную и эмпирическую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации 1993 г., Конституция Республики Абхазия 1994 г., нормативные правовые акты с 1921 г. по настоящее время, основополагающие акты, а также общепризнанные принципы и нормы международного права, уставы международных организаций и другие источники.

Научная новизна диссертации заключается в том, что автором проведен глубокий анализ генезиса права народов на самоопределение, установлена его юридическая природа и субъектный состав; сформулированы проблемы реализации права народов на самоопределение и предложены их решения, исходя из общей мировой практики и конкретно на примере Республики Абхазия;

проанализирована нормативно-правовая база, составляющая правовой фундамент обоснованности реализации абхазским народом права на самоопределение, в контексте признания Российской Федерацией независимости Республики Абхазия; а также исследованы основные источники абхазского конституционного права, характеризующие Абхазию как полноценное государство с сильной государственно-правовой составляющей, обеспечивающей Республике подлинный государственный суверенитет.

В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения выносимые на защиту, обладающие элементами научной новизны и практической значимостью:

1. Право народа на самоопределение путем внешнего самоопределения -сецессии, должно осуществляться при наличии следующих условий:

- совершение в отношении народа актов геноцида со стороны населяемого им государства;

- наличие прямой и непосредственной угрозы уничтожения региональной социокультурной общности;

- массовое нарушение коллективных прав и свобод человека и гражданина по этническим или национальным признакам;

- вооруженное нападение с целью силового подавления стремления к самоопределению и разрешения сложившегося противостояния;

- юридически оформленная воля народа;

- значительная историко-культурная самобытность указанного региона.

2. Многонациональный состав Российского государства предопределил необходимость конституционного закрепления и всестороннего правового обеспечения статуса народов и наций, проживающих на территории Российской Федерации. Диссертантом обосновывается целесообразность создания в Российской Федерации и законодательного закрепления полномочий института Уполномоченного по правам наций и народов, как эффективного государственного органа систематично и оперативно реагирующего на возможные политико-правовые коллизии гарантированных государством

коллективных и индивидуальных прав и свобод народов и наций. Данное должностное лицо будет призвано рассматривать жалобы граждан Российской Федерации и находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства на решения или действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных служащих, нарушающих личные и (или) коллективные права наций и народов, которые они представляют.

3. Диссертантом выявлена существенная разница таких категорий, как «территориальная целостность государства» и «территориальное единство государства». Необходимость разграничения этих категорий, как в научно-теоретической сфере использования, так и в правоприменительной практике, обуславливается высокой степенью важности для сохранения мира и поддержания международной безопасности. В этой связи автором предложено четкое разграничение и использование в научном обороте следующих категорий:

Во-первых: «территориальную целостность государства», которую предлагается представлять как недопустимость аннексии и иного силового захвата территории другого государства, и запрет от посягательства на территорию иного государства и нарушения границ или свободу народа, где субъектом нарушения могут выступать только государства, а не народы.

Во-вторых: «территориальное единство государства», и «принцип территориального единства государства», которые предлагается определять как приверженность государства к созданию условий, предотвращающих частичное или полное нарушение территориального и (или) национального единства страны.

4. Диссертантом выявлены специфические научные особенности в понимании и юридической природе такой категории, как «государственность», выраженные в характерных признаках. К ним предлагается отнести следующие:

- особая форма организации общности;

- характеризуется элементами государственно-организованных признаков;

- характеризуется элементами социально-ориентированных признаков;

- характеризуется зачатками или сформированной и устоявшейся

государственно-правовой структурной самоорганизации;

- присутствуют признаки формирования или наличие сформированных институтов;

- признаки или наличие устоявшихся идей, механизмов и методов внутреннего саморегулирования и практических форм их реализации.

5. Диссертантом выявлена особая российская социоправовая культурная среда жизнедеятельности народов и наций, находящихся в системе общероссийских интеграционных процессов. Для формирования общего правового пространства необходим механизм реализации культурных прав и возможностей народов и наций, в том числе, по созданию национально-культурных автономий. В этой связи, диссертантом обосновывается актуальность предложения о создании в Российской Федерации абхазской национально-культурной автономии, формирование и отстраивание центральных и территориальных структур общероссийской национально-культурной автономии абхазов. По мнению диссертанта, данное коллективное образование абхазской этнической диаспоры поможет в будущем комплексно решать проблемы укрепления российской государственности.

6. В российско-абхазских государственно-правовых взаимоотношениях обозначилась тенденция сотрудничества в вопросах приведения во взаимное соответствие через унификацию и гармонизацию национальных правовых систем, в соответствии с Договором между Российской Федерацией и Республикой Абхазия о союзничестве и стратегическом партнерстве от 24 ноября 2014г. В этой связи, возникает существенный пробел в теоретико-правовом и практическом понимании принципов реализации данного соглашения. В частности, не определены принципы унификации, параметры и допустимые пределы унификации, не выявлены общие закономерности и специфика абхазской и российской правовых систем. В этой связи диссертантом сформулирован вывод о целесообразности создания Российско-абхазского научно-экспертного совета и определение форм прямого и регулярного взаимодействия по вопросам унификации национального законодательства в соответствии с Договором между

Российской Федерацией и Республикой Абхазия о союзничестве и стратегическом партнерстве от 24 ноября 2014г.

7. Эффективное функционирование современного демократического правового суверенного государства возможно при наличии определенных условий, что предполагает осуществление ряда конституционных реформ. В развитие этого тезиса диссертантом выдвинуты предложения о внесении изменений в Конституцию Республики Абхазия и другие нормативно-правовые акты государства.

- в Конституции Республики Абхазия отсутствуют нормы, определяющие место и роль Кабинета Министров. Необходимо восполнить этот пробел, а также отразить в Конституции правовой статус Премьер-министра;

- в Конституцию Республики Абхазия и в Закон «О Кабинете Министров (Правительстве) Республики Абхазия» от 13 августа 1996 г. необходимо внести положение об объявлении Парламентом недоверия Премьер-министру, т.к. данное право содержится только в Регламенте Парламента (ч.3 ст.20);

- важным является вопрос об обеспечении равноправного участия в выборах Президента всех граждан Республики Абхазия, независимо от национальной принадлежности;

- Конституция Республики Абхазия (ч.16 ст.47) закрепляет право Парламента решать вопрос о правомерности введения чрезвычайного или военного положения, ч.13 ст.53 Конституции обязывает Парламент утвердить Указ Президента в трехдневный срок. Необходимо устранить данные противоречия и внести соответствующие изменения;

- право Парламента на выражение вотума недоверия отдельным членам Кабинета Министров и Премьер-министру нуждается в некотором упорядочении: желательно уточнить число депутатов, которые могут вносить данное предложение.

Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные теоретические положения и научные выводы возможно направить на дальнейшее развитие научных знаний о правовой природе,

сущности и об особенностях права народов на самоопределение. Кроме того, выводы работы могут оказать помощь властям Абхазии в процессе государственного строительства, а также соответствующим сегментам российской политической элиты, работающим с абхазской и в целом с общекавказской проблематикой, — с целью разработки и применения адекватных политико-правовых мер, способных обеспечить мир, стабильность и благополучие в этом регионе. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий со студентами юридических факультетов высших учебных заведений, а также в правотворческом и правоприменительном процессе.

Апробация результатов исследования. Основные положения настоящего диссертационного исследования были изложены в ходе обсуждения на заседаниях кафедры конституционного и муниципального права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). Материалы исследования были использованы в педагогической и научной деятельности диссертанта, в частности, при проведении практических занятий по курсу конституционное право. Основные научные результаты диссертации опубликованы в 7 научных статьях, 5 из которых опубликованы в источниках, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, утвержденный Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.