Система органов государственной власти в Республике Абхазия: становление и развитие тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Лакербая Эснат Леонидович

  • Лакербая Эснат Леонидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 205
Лакербая Эснат Леонидович. Система органов государственной власти в Республике Абхазия: становление и развитие: дис. кандидат наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)». 2020. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лакербая Эснат Леонидович

Введение

Глава 1. УЧРЕЖДЕНИЕ И КОНСТИТУЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ В АБХАЗИИ ХХ-ХХ1 ВЕКОВ

1.1. Понятие и особенности системы органов Республики Абхазия по конституциям 1925, 1927, 1935, 1937, 1978 годов

1.2. Взаимоотношения между органами государственной власти Автономной Советской Социалистической Республики Абхазии, Советской Социалистической Республики Грузия и Союза Советских Социалистических Республик

1.3. Конституционно-правовое регулирование системы органов государственной власти Республики Абхазия

ГЛАВА 2. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

2.1. Президент и Кабинет министров Республики Абхазия

2.2. Народное собрание - Парламент Республики Абхазия и исполнительная власть

Заключение

Список использованной литературы

181

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система органов государственной власти в Республике Абхазия: становление и развитие»

Введение

Актуальность темы исследования. Представленная диссертация является первым опытом комплексного исследования проблемы эффективности деятельности системы органов государственной власти с 1925 г., когда была принята первая конституция Абхазии.

Актуальность исследования системы органов государственной власти Абхазии с 1925 г. обусловлены множеством причин. Прежде всего тем, что наличие эффективной системы органов государственной власти - самый значительный фактор, влияющий на развитие государства, рост экономики, а также благосостояния народа страны. Тем, что система органов государственной власти Абхазии функционирует уже на протяжении многих десятилетий, правовая база, посвященная ее взаимодействию, находится в динамичном развитии, а существующие в науке конституционного права разработки данного вопроса не получили должного научного анализа.

Тематика диссертационного исследования актуальна с точки зрения не только конституционного1, но и международного права, так как согласно международно-правовому статусу Абхазия относится к категории «частично признанного государства»2. Под государственным суверенитетом понимается верховенство, самостоятельность и полнота высшей государственной власти на всей территории, ее независимость от других государств во внутренних делах и внешних международных отношениях, а также право делегировать часть властных полномочий внутри государства и за его пределами3. С позиции конституционного и

1 См.: Зорькин В.Д. Конституционно-правовое развитие России : монография. 2-е изд., испр. и доп. М., 2019.

2 Частично признанные государства - это такие государства, которые признаны некоторыми государствами - членами ООН.- См.: Наурузова Р. А. Сравнительно-правовой анализ конституций республик Южная Осетия и Абхазия // Законность и правопорядок в современном обществе. 2013. № 16.

3 Пастухова Н.Б. Государственный суверенитет: история и современность. - М.: ЗАО Издательство «Аспект Пресс», 2013. С. 356.

международного права является архиважным факт наличия суверенитета, Конституции, действующих на ее основе органов государственной власти.

Ввиду вышеназванных причин при определении соответствующей системы власти, взаимодействия ее участников учтен опыт функционирования системы органов государственной власти в зарубежных государствах, прежде всего в Российской Федерации, а также научные работы ученых, посвященные данной тематике.

Степень научной разработанности темы исследования. Общие проблемы системы органов государственной власти являлись предметом исследования известных российских дореволюционных ученых И. К. Блунчи, В.М. Гессена, Н. М. Коркунова, Н. С. Мордвинова, М. М. Тарасова, а также многих зарубежных ученых Ф. Арада, Г. Еллинека, Д. Лавроффа, Дж. Локка, Дж. Стюарта Милля, Ш. Монтескье и др.

На сегодняшний день огромный вклад в изучение системы органов государственной власти внесли такие видные ученые, как С. А. Авакьян, М. В. Баглай, И. Н. Барциц, Н. С. Бондарь, М.В. Варлен, Б. Н. Габричидзе, В. Д. Зорькин, И.А. Исаев, Е. И. Козлова, В.В. Комарова, Корнев А.В. М. А. Краснов, О. Е. Кутафин, В.А. Лебедев, В. В. Маклаков, С.В. Нарутто, В.В. Невинский, Н. А. Михалева, Л. А. Окуньков, А. М. Осавелюк, Н.Б. Пастухова, Т.Н. Радько, Г.Д. Садовникова, Б. А. Страшун, В. Н. Суворов, В. И. Фадеев, В. Е. Чиркин, С. М. Шахрай, Б. С. Эбзеев и др.

Исследованием проблем развития Абхазии в целом, ее органов государственной власти занимались А. Л. Барциц, И. Н. Барциц, И. В. Бжинава, Е. Б. Гучуа, Т. М. Шамба, Д. Э. Пилия, Б. Е. Сагария, С. М. Смыр и другие ученые.

Тем не менее, вся система органов государственной власти Республики Абхазия комплексно не изучена в науке конституционного права. На сегодняшний день не существует ни одного диссертационного исследования, посвященного системе ее органов государственной власти. Представленное исследование осуществлено на основе анализа научных работ ученных со схожей

проблематикой, законодательства Социалистической Советской Республики Абхазия, Абхазской Автономной Социалистической Советской Республики, Грузинской Социалистической Советской Республики и Союза Советских Социалистических Республик, современного законодательства Республики Абхазии, законодательства зарубежных государств.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе положений юридической науки и анализа практики регулирования функционирования государства определить сущностные характеристики и особенности системы органов государственной власти Абхазии с 1925 года по настоящее время, определить систему органов государственной власти и наметить возможные направления ее совершенствования в Республике Абхазия.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

- проанализировать основные этапы становления и развития системы органов государственной власти в Абхазии;

- проанализировать взаимоотношения органов власти Абхазии с органами власти Грузинской ССР и СССР;

- рассмотреть существующую форму правления и выявить основные модели государственного режима, устанавливающегося под воздействием различных факторов в Республике Абхазия;

- исследовать существующий государственный режим и возможные направления его изменения в Республике Абхазия;

- исследовать взаимоотношения главы государства с Кабинетом министров (Правительством) Республики Абхазия, их компетенцию, акты, издаваемые соответствующими органами;

- оценить эффективность деятельности системы органов государственной власти и предложить пути ее совершенствования;

- сформулировать предложения по внесению изменений и дополнений в действующее законодательство Республики Абхазия.

Объектом научного исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в процессе эволюции и современного

функционирования системы органов государственной власти Республики Абхазия.

Предметом диссертационного исследования являются теоретические, конституционно-правовые конструкции, необходимые для исследования системы органов государственной власти Республики, правовой массив, регулирующий ее деятельность, эмпирические данные.

Методологическую основу исследования составляет система общенаучных и специально-юридических методов.

Исследование основывается на использовании таких общенаучных методов, как анализ и синтез. С помощью анализа осуществлялось выявление сущности системы органов государственной власти, особенностей функционирования ее отдельных элементов; метод синтеза, позволил уточнить определение системы органов государственной власти, особенности системы органов государственной власти и ее эволюцию в Абхазии.

В числе специально-юридических методов в диссертационном исследовании был использован формально-юридический метод, на основании которого проводился анализ имеющегося нормативного правового массива и эмпирического материала в сфере функционирования органов государственной власти. При исследовании особенностей функционирования системы органов государственной власти в процессе ее становления и развития в Абхазии использовался историко-правовой метод, позволивший выявить основные направления эволюции системы органов государственной власти Абхазии. Сравнительно-правовой метод использовался при изучении практики и эффективности нормативно-правового регулирования функционирования системы органов государственной власти Республики Абхазия. Метод моделирования позволил предложить направления развития конституционно -правового механизма реализации взаимодействия всей системы органов государственной власти Республики Абхазия.

Правовая основа исследования. В процессе исследования был задействован пласт нормативно-правовых актов органов государственной власти,

регулирующих главным образом их взаимодействие. Среди них особое место занимают: конституции Абхазии 1925-1994 гг., конституции Грузинской ССР и СССР, Конституционный закон Республики Абхазия от 7 июня 2004 г. № 911-с-XIV «О выборах Президента», Конституционный закон Республики Абхазия от 31 марта 2004 г. № 877-с-Х^ «О выборах депутатов Народного собрания -Парламента Республики Абхазия», Конституционный закон Республики Абхазия от 13 августа 1996 г. № 290-с «О Кабинете министров (Правительстве) Республики Абхазия», Конституционный закон Республики Абхазия от 15 июня 2015 г. № 3786-с^ «О судебной власти», Кодекс Республики Абхазия от 15 июня 2015 г. № 3785-с^ «О Конституционной юрисдикции», Закон Республики Абхазия от 31 июля 2006 г. № 1426-с-Х^ «О безопасности», Закон Республики Абхазии от 9 марта 1996 г. № 242-с «О всенародном голосовании (референдуме)», Закон Республики Абхазия от 23 июня 1995 г. № 216-с «О порядке опубликования и вступления в силу законов Республики Абхазия и других актов, принятых Парламентом Республики Абхазия»; Указ Президента Республики Абхазия от 7 ноября 2014 года № УП-277 «Положение об Администрации Президента Республики Абхазия», Указ Президента Республики Абхазия от 25 сентября 2018 г. № 274 «О внесении изменений в структуру Кабинета министров Республики Абхазия», Указ Президента Республики Абхазия от 18 сентября 2018 года № 249 «О Премьер-министре Республики Абхазия», Постановление Народного собрания - Парламента Республики Абхазия от 29 января 2003 года № 742-с-Х^ «О Регламенте Народного собрания Республики Абхазия» и др. Помимо этого, в процессе изучения было исследовано законодательство зарубежных стран.

Эмпирическую основу исследования составили постановления и определения Конституционного Суда Республики Абхазия, материалы практики Верховного Суда, судов общей юрисдикции, статистические данные по теме диссертационного исследования, иные официальные материалы по вопросам функционирования органов государственной власти.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что диссертация является первым монографическим исследованием становления, развития и функционирования системы органов государственной власти в Республике Абхазия.

На основе анализа научных работ и законодательства дано определение системы органов государственной власти Республики Абхазия, особенностей формы правления, видов государственного режима и критериев определения эффективности взаимодействия органов государственной власти. Наряду с теоретическими аспектами акцент в исследовании делается на рассмотрении практических вопросов взаимодействия органов законодательной, исполнительной и судебной власти Республики Абхазия, предлагаются пути их улучшения и повышения эффективности такого взаимодействия.

Для проведения более детального комплексного исследования осуществлена периодизация и анализ особенностей этапов развития системы органов государственной власти Республики Абхазия.

Научной новизной также отличаются положения вынесенные на защиту.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Анализ научных работ позволил выделить в определении системы органов государственной власти структурный (А. В. Безруков, С. М. Шахрай), организационный (И. А. Старостина) и структурно-организационный (С. Г. Еремин, Н. Х. Калишева, А. М. Осавелюк) подходы к определению системы органов государственной власти. Анализ рассматриваемой категории показал целесообразность применения структурно-организационного подхода, дающего возможность учесть важнейшие характеристики и особенности рассматриваемого института.

2. Определение системы органов государственной власти, как установленного конституцией единства органов законодательной, исполнительной и судебной власти, отражающего интересы и волю народа, обладающего собственной структурой соподчиненных элементов, наличием и

спецификой внешних связей (субординация, координация, система взаимных сдержек и противовесов и т. д.).

3. Сформулированы признаки системы органов государственной власти:

- общность целей и задач системы органов государственной власти, основанных на иерархических связях;

- функциональное единство;

- организационное единство;

- формирование и функционирование на основе принципов права (народовластия, разделения властей и др.)

- наличие внешних связей элементов системы органов государственной власти (субординация, координация и т. д.);

- наличие правового обеспечения;

- обеспечение баланса власти.

4. Анализ основных отличительных признаков эволюции системы органов власти Абхазии по Конституциям 1925-1978 гг. позволил выделить четыре этапа их функционирования.

Первый этап (середина 1920-х - конец 1920-х гг.). Первая Конституция 1925 г. институализировавшая советскую систему органов государственной власти, включала принцип единства власти, властную вертикаль Советов и их исполнительно-распорядительных органов.

Конституция закрепляла систему по которой одни органы (съезды, ВЦИК, Президиум) формально осуществляют властные полномочия, а в реальной жизни управляли другие органы (СНК и др. исполнительно-распорядительные органы).

Впервые в истории Абхазии была создана система институтов государственной власти, сформирован аппарат, вырабатывались принципы его организации и деятельности. Основной тенденцией, прослеживаемой на данном этапе, стало структурирование системы органов государственной власти.

Второй этап (конец 1920-х - первая половина 1930-х гг.). Особенности развития советского федерализма выразились в переподчинении органов государственной власти ССР Абхазии органам государственной власти

Грузинской ССР. В результате часть комиссариатов Абхазии были переподчинены народным комиссариатам ССР Грузии, а другая часть, оставаясь в системе государственных органов ССР Абхазии, относительно самостоятельно решала свои вопросы.

Ограничение важнейших полномочий высших органов государственной власти Абхазии фактически трансформировало органы государственной власти Абхазии в органы регионального управления ССР Грузии. На этом этапе часть органов Абхазии превратилась в подразделения органов исполнительной власти ССР Грузии и СССР, сохранив лишь оперативную самостоятельность в деле исполнения поступающих сверху директив.

Третий этап (вторая половина 1930-х - конец 1970-х гг.). Конституция 1935 г., закрепив автономный статус Республики Абхазия, внесла соответствующие изменения в статус органов государственной власти АССР Абхазии:

Съезд Советов АССР Абхазии занял подчиненное положение по отношению к Всегрузинскому ЦИК и съезду Советов ССР Грузии; структура органов исполнительной власти Абхазии сохранилась, но их полномочия сузились до вопросов оперативного управления в соответствии с законодательством ССР Грузии.

Конституция Абхазской АССР 1937 г. установила упрощенную систему органов государственной власти, привела в соответствие с доминировавшими в тот период подходами в сфере государственного строительства союзных и автономных республик.

Четвертый этап (конец 1970-х - первая половина 1990-х гг.). Развитие системы органов государственной власти АССР Абхазия базировалось на конституционных принципах: демократического централизма, руководящей и направляющей роли КПСС в жизни советского общества и ядра его политической системы, обязательности решений государственных органов с учетом иерархии.

Высший орган государственной власти Абхазской АССР - Верховный Совет был правомочен решать вопросы, отнесенные конституциями СССР,

Грузинской ССР к ведению Абхазской АССР. Произошло некоторое отступление от тенденций централизации, преобладавшей на предыдущих этапах: Верховному Совету Абхазской АССР были возвращены полномочия по принятию Конституции Абхазии, внесению в нее изменений. Структура органов государственной власти не претерпела принципиальных изменений. В отличие от предыдущих этапов, в Конституции 1978 г. была более детально проработана их структурная организация.

5. Доказано, что в настоящее время в Республике Абхазия президентская форма правления и президентиалистский государственный режим.

В зависимости от таких факторов, как расстановка политических сил в парламенте, партийные взгляды президента, дата прошедших президентских или парламентских выборов, реально в Республике Абхазия может устанавливаться два вида государственных режимов: президентиалистский или дуалистический.

6. Аргументирован вывод о необходимости внести изменения в Конституцию Республики Абхазия, закрепив положение о том, что назначение премьер-министра Президентом должно происходить при непосредственном участии Народного собрания.

Президент в случае трехкратного отклонения кандидатуры премьер-министра вправе распустить Парламент и назначить досрочные выборы. Одна и та же кандидатура может быть предложена Президентом дважды.

Предлагаемой нормой будет обеспечиваться сбалансирование полномочий обоих органов государственной власти, а также реальное участие Парламента в назначении премьер-министра, обеспечиваться нормальное функционирование государственных институтов и в периоды политических кризисов.

7. Аргументирована необходимость изменения содержания действующей ст. 61 Конституции Республики Абхазия, в соответствии с которой правовые акты Президента Республики Абхазия, не соответствующие Конституции Республики Абхазия, подлежат отмене Конституционным Судом Республики Абхазия; правовые акты, не соответствующие законам, подлежат отмене Верховным судом Республики Абхазия.

Статья 7 Конституции Республики Абхазия закрепляет принцип разделения властей, согласно которому правом отменять правовые акты обладает орган их принявший. Поэтому, правовые акты Президента, противоречащие Конституции и законам, могут быть признаны не соответствующими Конституции или же законам, соответственно. В этом случае акты Президента теряют свою юридическую силу, но правом отменять правовой акт должен обладать глава государства.

8. Аргументирована необходимость дополнить ч. 6 ст. 18 Конституционного закона «О Кабинете Министров (Правительстве) Республики Абхазия», в соответствии с которой постановления и распоряжения Кабинета министров, акты министерств и ведомств могут быть отменены Президентом в случае их противоречия Конституции и законам Республики Абхазия.

Необходимо в указанную статью добавить такое основание для отмены, как противоречие вышеперечисленных актов указам Президента. Поскольку, в соответствии с ч. 1 ст. 18 указанного Конституционного закона Кабинет министров принимает постановление и издает распоряжения на основе и во исполнение указов Президента.

9. Аргументировано предложение дополнить Конституцию Республики Абхазия правом Народного собрания решать вопросы о доверии или недоверии Кабинету министров в целом, а не отдельному его члену. В соответствии с предложенной поправкой Народное собрание сможет выразить недоверие 2/3 от общего числа депутатов. В случае если за недоверие выскажутся не менее 2/3 от общего числа депутатов, то недоверие будет считаться выраженным. В этом случае решение законодательного органа предоставляется главе государства, который принимает одно из двух решений, отправить в отставку Кабинет министров или не согласиться с решением Народного собрания. В случае повторного выражения недоверия Народному собранию в течение двух месяцев Президент объявляет об отставке Кабинета министров либо распускает Народное собрание.

10. Вывод о необходимости изменения существующей в Республике Абхазия президентской формы правления на смешанную форму правления.

Опыт деятельности Республики Абхазия и других государств, конституциями которых установлена президентская форма правления, показал их относительную неэффективность. По нашему мнению, Республике Абхазия для повышения эффективности деятельности системы органов государственной власти необходимо перейти на смешанную форму правления, такой переход будет возможен при применении изменений, предложенных в диссертации.

Предлагаемой формой правления, впитавшей в себя лучшие качества парламентской и президентской республик предоставляется больший набор средств взаимодействия органов государственной власти. А самое главное - в ней отсутствуют минусы, присущие президентской форме правления (существенное снижение эффективности деятельности в случаях, когда большинство депутатских мест в законодательном органе принадлежит оппозиционной главе государства партии). Данное предложение основано на том, что в настоящее время в Конституции Республики Абхазия уже имеются институты, свойственные смешанной форме правления (институт премьер-министра, институт вотума недоверия и т. д.). Наличие подобных институтов сделает этот переход безболезненным за более короткий промежуток времени и без каких-либо особых перестроек.

Теоретическая значимость диссертационного исследования. Состоит в том, что научные положения и выводы, содержащиеся в нем, расширяют теоретические представления о форме правления, государственных режимах и системе органов государственной власти Республики Абхазия, позволяют разрешить существующие проблемы взаимодействия высших органов государственной власти Республики, формулируют новые идеи, которые могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях.

Основные выводы и предложения могут быть использованы в науке конституционного права России и зарубежных государств, теории государства и права.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные диссертантом предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства, посвященного взаимодействию органов государственной власти Республики Абхазия могут быть использованы в улучшении деятельности органов государственной власти.

Положения диссертационного исследования могут быть использованы при написании учебников и разработке учебных пособий, учебно-методических комплексов по конституционному праву России, зарубежных стран, а также при подготовке государственных служащих.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация подготовлена на кафедре конституционного и муниципального права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию на кафедральных теоретических семинарах.

По теме диссертационного исследования опубликовано 8 статей, из них 7 -в российских рецензируемых научных журналах, в которых должны публиковаться основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата юридических наук, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 2 глав, включающих в себя 6 параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Глава 1. УЧРЕЖДЕНИЕ И КОНСТИТУЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ В АБХАЗИИ ХХ-ХХ1 ВЕКОВ

1.1. Понятие и особенности системы органов Республики Абхазия по конституциям 1925, 1927, 1935, 1937, 1978 годов

Учеными-конституционалистами и теоретиками государства и права система органов государства определяется через дефиниции «механизм государства», «государственный аппарат».

По мнению М. Н. Марченко, государственный аппарат представляет собой систему органов государства, с помощью которых осуществляется государственная власть, выполняются основные функции государства, достигаются стоящие перед ним на различных этапах его развития цели и задачи1. При этом ученный отмечает, что аппарат любого государства - это не механическое соединение его органов, а их четко организованная, строго упорядоченная система2.

М. Н. Марченко также подчеркивает, что: «аналогично в научной и учебной литературе зачастую решается вопрос о соотношении понятий государственного аппарата и государственного механизма. Государственный механизм рассматривается как совокупность различных государственных органов, организаций, вооруженных сил, материальных средств государственной власти, а государственный аппарат - лишь как система государственных органов»3. Наряду с данной точкой зрения имеются и другие мнения, в соответствии с которыми «государственный механизм» и «государственный аппарат» представляются как идентичные понятия. Государственный механизм в таких случаях нередко именуется государственным аппаратом в широком смысле слова, а система

1 Марченко М. Н. Теория государства и права : учебник. 2-е изд., перераб. и доп. М., 2019. С. 342.

2 Там же. С. 343.

3 Там же.

государственных органов - аппаратом в узком смысле слова1. По нашему мнению, в целом можно согласиться с позицией М. Н. Марченко, однако необходимо отметить, что ученым скорее всего механически употреблено слово «совокупность» и таким образом, на наш взгляд, применительно к государственному механизму он допустил неточность.

В любой стране сложившийся государственный аппарат - это единая целостная (общая) система. Она, в свою очередь, состоит из ряда подсистем. Каждая такая система включает в себя однородные по своим функциям, внутреннему строению, непосредственным целям, видам выполняемой деятельности государственные органы2.