Конституционно-правовой статус Парламента Республики Южная Осетия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кочиева Олеся Ахсаровна

  • Кочиева Олеся Ахсаровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 239
Кочиева Олеся Ахсаровна. Конституционно-правовой статус Парламента Республики Южная Осетия: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)». 2024. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кочиева Олеся Ахсаровна

Введение

Глава 1. Понятие и эволюция института парламента Республики Южная Осетия

§ 1. Институты парламента и парламентаризма в теории конституционного права: понятие и соотношение

§ 2. Конституционно-правовые основы формирования представительных органов в Республике Южная Осетия

§ 3. Место Парламента Республики Южная Осетия в системе органов государственной власти

Глава 2. Формирование, структура и организация деятельности Парламента Республики Южная Осетия

§ 1. Порядок формирования Парламента Республики Южная Осетия

§ 2. Структура и организация деятельности Парламента Республики Южная Осетия

§ 3. Мандат депутата Парламента Республики Южная Осетия: понятие и содержание

Глава 3. Реализация Парламентом Республики Южная Осетия основных функций: содержание, конституционно-правовое регулирование

§ 1. Представительная функция Парламента Республики Южная Осетия

§ 2. Законодательный процесс в Парламенте Республики Южная Осетия и пути его совершенствования

§ 3. Механизм реализации форм парламентского контроля в Республике Южная Осетия и основные направления развития

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложение. Проект конституционного закона Республики Южная Осетия «О Парламенте Республики Южная Осетия»

169

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовой статус Парламента Республики Южная Осетия»

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена следующими факторами.

Во-первых, роль и значение деятельности законодательного органа представляют особый интерес в механизме реализации государственной власти в условиях трансформации общественных устоев. В любой стране парламент рассматривается как «выразитель интересов и воли народа»1, является одной из основ государственности, олицетворяющий принцип народовластия и связывающий народ с властными институтами.

Парламент любого государства играет также важную стабилизирующую роль, выявляя доминирующие позиции в обществе и нивелируя противоречия между ними, а также предпринимая усилия по выработке оптимального решения (поиску социальных компромиссов) в виде принятых законов.

Во-вторых, становление государственных институтов в «молодых» государствах представляет отдельный интерес в связи с тем, что представительные органы, как правило, принимают на себя учредительные полномочия на начальном этапе развития государственности.

29 мая 1992 г., во время грузино-югоосетинского конфликта, именно Верховный Совет Республики Южная Осетия принял Акт провозглашения независимости Республики Южная Осетия2. А 26 августа 2008 г. Российская Федерация признала независимость Республики Южная Осетия3 и Республики Абхазия4. Вслед за этим и ряд других государств, включая Сирийскую Арабскую Республику, последовали этому примеру.

1 Конституционное (государственное) право зарубежных стран. Общая часть : учебник для вузов / отв. ред. Б. А. Страшун. 4-е изд., обновл. и дораб. М., 2005. С. 512.

2 Акт провозглашения независимости Республики Южная Осетия. Верховный Совет Республики Южная Осетия от 29.05.1992. Республика Южная Осетия - 15 лет. Цхинвал, 2006.

3 Указ Президента РФ от 26 августа 2008 г. № 1261 «О признании Республики Южная Осетия» // Российская газета. 2008. № 183.

4 Указ Президента РФ от 26 августа 2008 г. № 1260 «О признании Республики Абхазия» // Российская газета. 2008. № 183.

В-третьих, существует необходимость всестороннего анализа конституционно-правовых норм, регулирующих правовой статус законодательного органа Республики Южная Осетия, в свете стремления югоосетинского государства к единому правовому пространству с Российской Федерацией. Постановление Верховного Совета Республики Южная Осетия от 29 января 1992 г. «О применении аналогии законов России на территории Республики Южная Осетия»5, в соответствии с которым в случае возникновения дефицита законодательных актов и до введения в действие законов Республики Южная Осетия правоохранительным органам, предприятиям, организациям, учреждениям и гражданам Республики Южная Осетия следует применять нормы права России, не утратило своей актуальности и действует по сегодняшний день.

После признания Республики Южная Осетия Российской Федерацией было подписано свыше сотни межведомственных соглашений на базе двух рамочных межгосударственных соглашений: Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия от 17 сентября 2008 г.6 и Договора между Российской Федерацией и Южной Осетией о союзничестве и интеграции от 18 марта 2015 г.7, в которых, наряду с иными взятыми на себя обязательствами, стороны обязались принять меры по унификации законодательства, регулирующего различные сферы жизнедеятельности.

В Республике Южная Осетия сложилась практика вынесения судебными органами решений в соответствии с УК РФ, УПК РФ, ГПК РФ, КоАП РФ, КАС РФ и т.д. как с законодательством, действующим на территории Республики Южная Осетия8. В высшем учебном заведении преподают такие дисциплины, как

5 Постановление Верховного Совета Республики Южная Осетия от 29 января 1992 г. «О применении аналогии законов России на территории Республики Южная Осетия» // Архив Парламента Республики Южная Осетия.

6 Федеральный закон от 24 ноября 2008 г. №2 210-ФЗ «О ратификации Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия» // Российская газета. 2008. № 242.

7 Федеральный закон от 29 июня 2015 г. № 164-ФЗ «О ратификации Договора между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о союзничестве и интеграции» // Российская газета. 2015. № 144.

8 Постановление Парламента Республики Южная Осетия от 20 февраля 2017 г. «О действии Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации на территории Республики Южная Осетия» // Южная Осетия. 2017. № 29-30 ; Постановление Парламента Республики Южная Осетия от 8 июня 2011 г. «О действии Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации на территории Республики Южная Осетия» // Данные Протокольного управления Парламента Республики Южная Осетия ; Постановление Парламента Республики Южная Осетия от 10 октября 2007 г. «О действии Уголовно-процессуального кодекса

«конституционное право России», «гражданское право России», «уголовно-процессуальное право России» и т.д. Таким образом, научные позиции российских авторов, российское законодательство, правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации имеют непосредственное влияние на законодательство и юридическую практику Южной Осетии.

В этой связи для отечественной науки конституционного права становятся актуальными вопросы конституционно-правового статуса высшего представительного и единственного законодательного органа Республики Южная Осетия в силу тесной политической и экономической интеграции Республики Южная Осетия с Российской Федерацией. И построение теоретической модели парламентаризма Республики Южная Осетии не только имеет существенное значение для югоосетинского конституционного права, но и содействует более эффективному взаимодействию с органами государственной власти Российской Федерации и способствует дальнейшим интеграционным процессам.

Степень научной разработанности темы исследования. Следует отметить, что в настоящее время комплексных, в том числе диссертационных, исследований, посвященных конституционно-правовому статусу Парламента Республики Южная Осетия, не имеется. Однако научные работы В. И. Маргиева, С. М. Кесаева, А. Т. Догузовой, посвященные югоосетинской государственности, в определенной мере затрагивают вопросы законодательной власти в Республике Южная Осетия.

Формированию югоосетинских представительных органов посвящены работы М. Н. Блиева, Р. С. Бзарова, З. Н. Ванеева, Н. Ф. Дубровина, А. Х. Магаметова, В. Б. Пфафф, А. М. Цалиева, И. Н. Цховребова, К. С. Челахсаты, Л. А. Чибирова и др.

Исследованию институтов парламента и парламентаризма посвящены научные труды российских ученых-конституционалистов С. А. Авакьяна, М. В. Баглая, О. Н Булакова, И. В. Гранкина, А. Д. Керимова, В. В. Комаровой,

Российской Федерации на территории Республики Южная Осетия» // Данные Протокольного управления Парламента Республики Южная Осетия.

B. В. Крамского, Б. С. Крылова, О. Е. Кутафина, А. А. Мишина, М. А. Могуновой, Г. Д. Садовниковой, И. М. Степанова, Б. А. Страшуна, Т. Я. Хабриевой, Ю. Л. Шульженко и др.

Порядок формирования представительных органов стал предметом научного исследования таких ученых, как: И. Б. Борисов, Л. Б. Ескина, А. В. Иванченко, Д. А. Киреев, Г. Н. Комкова, А. В. Кынев, А. Е. Любарев, Ж. И. Овсепян, Л. А. Тхабисимова и др.

Сущность и правовая природа депутатского мандата исследуется А. А. Безугловым, М. В. Варлен, Л. Г. Васьковой, А. Н. Гуторовой, А. Т. Карасевым, О. О. Мироновым, Л. А. Нудненко, В. И. Фадеевым и др.

Вопросы, связанные с реализацией парламентом своих основных функций, нашли отражение в трудах Е. С. Ганичевой, М. В. Демидова, А. С. Зубарева, Е. В. Ковряковой, Е. И. Козловой, А. Н. Кокотова, А. С. Кошель, П. В. Крашенинникова, М. Г. Никитенко, Н. В. Петуховой, Е. А. Пискуновой, Г. Д. Садовниковой, Л. Ю. Свистуновой, В. Е. Чиркина и др.

При подготовке диссертационного исследования анализировались труды в области теории государства и права, изложенные в работах зарубежных авторов -У. Блэкстона, Д. Еллинека, Дж. Локка, Ш. Монтескье, М. Прело и др., а также в трудах ученых дореволюционной России - А. А. Алексеева, В. М. Гессена,

C. А. Котляревского, Н. И. Лазаревского, Г. Новоторжского, Б. Н. Чичерина, Г. Ф. Шершеневича и др.

Целью диссертационного исследования является дальнейшее развитие теоретических основ парламентаризма в Республике Южная Осетия, определение сущностной характеристики конституционно-правового статуса Парламента Республики Южная Осетия, а также разработка рекомендаций и предложений по совершенствованию законодательства Республики Южная Осетия для повышения эффективности реализации Парламентом Республики Южная Осетия своих основных функций, имеющих существенное значение для дальнейшего развития югоосетинской государственности.

Для достижения заданной цели предполагается решить следующие задачи:

1) на основе анализа содержания понятий институтов парламента и парламентаризма сформулировать авторскую дефиницию парламентаризма Республики Южная Осетия, отражающую национальный характер;

2) на основе историко-правового анализа выявить основные периоды развития представительных органов Республики Южная Осетия, их особенности и влияние на формирование и деятельность Парламента Республики Южная Осетия;

3) определить место и роль Парламента Республики Южная Осетия в системе органов государственной власти, что позволит также определить модель югоосетинского парламентаризма;

4) изучить порядок формирования югоосетинского законодательного органа с целью выявления особенностей, свойственных югоосетинскому избирательному процессу;

5) исследовать особенности структуры и организации деятельности югоосетинского парламента, в том числе для предложения классификации парламентских органов;

6) определить сущностные характеристики мандата депутата Парламента Республики Южная Осетия;

7) исследовать функцию представительства в высшем представительном органе Республики Южная Осетия;

8) исследовать специфику и выделить стадии законодательного процесса в югоосетинском законодательном органе;

9) изучить механизмы реализации форм парламентского контроля и выработать предложения и рекомендации по основным направлениям развития;

10) разработать проект конституционного закона Республики Южная Осетия «О Парламенте Республики Южная Осетия» с целью совершенствования конституционного законодательства для дальнейшего государственного строительства.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с формированием и деятельностью Парламента Республики Южная Осетия, их правовое закрепление и реализация в процессе правоприменения в сфере югоосетинского парламентаризма.

Предметом диссертационного исследования являются теория, научные и нормативные источники парламентского права, история и практика становления и развития представительных органов Республики Южная Осетия, а также относящиеся к теме диссертации теоретико-правовые труды российских и зарубежных ученых.

Теоретическую основу исследования составляют работы С. А. Авакьяна, М. В. Баглая, И. Б. Борисова, О. Н. Булакова, М. В. Варлен, И. В. Гранкина,

A. Д. Керимова, Е. И. Козловой, В. В. Комаровой, С. А. Котляревского, П. В. Крашенинникова, Б. С. Крылова, О. Е. Кутафина, А. А. Мишина, М. А. Могуновой, Л. А. Нудненко, Г. Д. Садовниковой, И. М. Степанова, Б. А. Страшуна, Л. А. Тхабисимовой, В. И. Фадеева, Т. Я. Хабриевой,

B. Е. Чиркина, Ю. Л. Шульженко и др.

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составляет общефилософский диалектический метод познания и основанные на нем системы общенаучных и специально-юридических методов.

В диссертационном исследовании использовался общефилософский метод -диалектический, позволяющий изучать взаимосвязь законодательства и правоприменительной практики в динамике и развитии.

При подготовке диссертационного исследования диссертантом использовался ряд общенаучных методов: системный, анализа, синтеза, аналогии, индукции, дедукции. Например, системно-структурный метод позволил выявить структуру высшего представительного и единственного законодательного органа Республики Южная Осетия, а также изучить содержание депутатского мандата югоосетинского парламента. С помощью метода моделирования разработан и

предложен проект конституционного закона Республики Южная Осетия «О Парламенте Республики Южная Осетия».

В настоящем диссертационном исследовании были использованы также специально-юридические методы, к которым необходимо отнести: формально-юридический метод для анализа имеющейся нормативно-правовой базы и эмпирического материала; историко-правовой метод использовался для изучения этапов становления и развития представительных органов; сравнительно-правовой метод лег в основу исследования зарубежного законодательства и практики.

Нормативно-правовой основой исследования являются нормативные правовые акты, определяющие конституционно-правовой статус югоосетинского законодательного органа, в числе которых Конституция (Основной Закон) Республики Южная Осетия, конституционные законы Республики Южная Осетия о внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Южная Осетия, конституционные законы Республики Южная Осетия «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Республики Южная Осетия», «О выборах депутатов Парламента Республики Южная Осетия», законы Республики Южная Осетия «О статусе депутата Парламента Республики Южная Осетия», «О парламентском расследовании Парламента Республики Южная Осетия», «О политических партиях», «О местном самоуправлении в Республике Южная Осетия», «О порядке опубликования и вступления в силу конституционных законов, законов, актов Парламента Республики Южная Осетия», указы Президента Республики Южная Осетия, Регламент и постановления Парламента Республики Южная Осетия.

В диссертации использованы источники конституционного права Российской Федерации и ряда зарубежных стран, а также утратившие силу или отмененные нормативные правовые акты Советского Союза, Грузинской Советской Социалистической Республики (ГССР) и Республики Южная Осетия.

Эмпирической базой исследования послужили материалы правоприменительной практики, решения Верховного Суда Республики Южная

Осетия, а также официальные документы различных государственных органов и органов государственной власти, справки и протоколы.

Научная новизна настоящей работы определяется следующими результатами исследования:

• Предложена авторская дефиниция парламентаризма в Республике Южная Осетия.

• Анализ генезиса югоосетинских представительных органов позволил автору впервые выделить основные периоды становления представительных органов в Республике Южная Осетия.

• Определено актуальное содержание депутатского мандата югоосетинского Парламента.

• Элементы новизны присутствуют в предложенной классификации парламентских органов, а также при выделении стадий законодательного процесса в Парламенте Республики Южная Осетия.

• Сформулированы предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства с целью повышения эффективности реализации Парламентом Республики Южная Осетия своих основных функций.

• Предложен проект конституционного закона Республики Южная Осетия «О Парламенте Республики Южная Осетия».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Парламентаризм в Республике Южная Осетия представляет собой такую систему взаимодействия органов государственной власти, основанную на принципе разделения властей, при которой легитимно сформированному представительному органу, действующему на профессиональной постоянной основе, обеспечивается возможность осуществления законодательной функции и функции контроля за исполнительной властью при полной независимости депутатского корпуса с целью выражения интересов общества.

2. Определено, что органы народного представительства являются исторически традиционными для Республики Южная Осетия и накопленный

народом опыт лег в основу формирования современного югоосетинского представительного и законодательного органа.

В результате проведенного анализа были выделены четыре основных периода становления представительных органов в Республике Южная Осетия (три из которых являются завершенными, четвертый - действующий) для изучения исторических предпосылок и конституционно-правовых основ формирования и развития югоосетинских представительных органов:

Период зарождения и формирования югоосетинских представительных органов, с аланских времен (1-Ш вв. н.э.) и до Февральской революции. В рамках данного периода оформляется институт общинного собрания ныхас, который заложил основы становления института народного представительства.

Период деятельности Национального совета связан с созданием и деятельностью особого представительного органа - Юго-Осетинского Национального совета (с окончания Февральской революции и до установления советской власти) и свидетельствует о дальнейшем развитии института народного представительства, несмотря на прекращении деятельности народных сходов -ныхасов. Благодаря несгибаемой позиции данного представительного органа вопросы установления правового статуса Южной Осетии в дальнейшем нашли законодательное закрепление.

Период установления советской власти. Автономия Южной Осетии в виде автономной области, как составная часть Советской Социалистической Республики Грузия, была законодательно оформлена 20 апреля 1922 г.9 Впоследствии, принятие закона ГССР10, определяющего правовое положение Юго-Осетинской автономной области, позволило сформировать Совет народных депутатов Юго-Осетинской автономной области на основе всеобщего равного и прямого избирательного права в соответствии с Конституциями СССР и Конституциями ГССР.

9 Декрет № 2 Всегрузинского центрального исполнительного комитета советов и Совета народных комиссаров ССР Грузии «Об образовании автономной области Юго-Осетии» // Правда Грузии.1922. 22 апр.

10 Закон Грузинской ССР от 12 ноября 1980 г. «О Юго-Осетинской автономной области». Цхинвали, 1981.

Период формирования современных югоосетинских представительных органов характеризуется возрастанием роли Парламента, в большей степени на начальном этапе развития югоосетинской государственности. Деятельность современного Парламента Республики Южная Осетия датируется с проведением выборов депутатов первого созыва в Верховный Совет Республики Южная Осетия (9 декабря 1990 г.).

Данный период включает в себя три подпериода, связанных с:

- деятельностью Верховного Совета (Государственного Ныхаса) в условиях государственного режима парламентской республики;

- установлением президентской республики, когда функции высшего органа представительной власти были сведены к функциям законодательного собрания и избран первый президент (1996 г.);

- переходом деятельности Парламента Республики Южная Осетия на постоянную профессиональную основу. Депутаты седьмого созыва в 2019 г. избраны на условиях постоянной деятельности.

Однако процесс формирования представительных органов в Республике Южная Осетия не является завершенным, в том числе в силу отсутствия представительных органов на муниципальном уровне.

3. Парламентаризм в Южной Осетии тяготеет к разделенной модели в силу достаточных возможностей у законодательного органа ограничивать действия Президента, а у Президента - наличие права отлагательного вето на принятые законы, а также при значительной самостоятельности главы государства и Парламента.

Во избежание сложных политических ситуаций, имевших место в связи с двойственным толкованием конституционной нормы о праве отлагательного вето Президента в отношении конституционных законов и в силу отсутствия в Республике Южная Осетия органа конституционного контроля, необходимо внесение изменений в Конституцию Республики Южная Осетия, исключающих разночтение и предоставляющих Президенту право отлагательного вето в

отношении всех законодательных актов, что также будет способствовать выявлению их (законодательных актов) слабых сторон с учетом однопалатной структуры Парламента.

С целью усиления роли законодательного органа, имеющего значение в том числе для определения типологизации моделей парламентаризма, и для совершенствования законодательного процесса необходимо конституционное закрепление об автоматическом вступлении в силу принятого Парламентом законодательного акта по истечении допустимого срока на подписание и опубликование его Президентом.

4. Автором научно обосновывается вывод о необходимости внесения поправок в Конституцию Республики Южная Осетия, позволяющих Президенту:

а) назначать своим указом Председателя Правительства не только в случае трехкратного отклонения предлагаемой кандидатуры, но и в случае, если избрание не состоялось в течение двух месяцев;

б) распустить Парламент в случае его (Парламента) неспособности в течение длительного времени (два месяца) исполнять свои обязанности.

Для сбалансированности ветвей власти предлагается расширить парламентские полномочия по назначению всех членов Правительства, за исключением министров, чьей деятельностью руководит непосредственно глава государства. Однако по вопросу выражения недоверия Правительству либо отдельному члену Правительства необходимо предусмотреть особые требования к голосованию. В силу высокой значимости решение по данному вопросу должно приниматься квалифицированным большинством от числа избранных депутатов.

Данные поправки в Конституцию Республики Южная Осетия призваны способствовать конституционной стабильности, необходимой в том числе и для дальнейшей интеграции с Российской Федерацией.

5. В ходе проведенного анализа были выявлены субстанциональные особенности, имеющие место при формировании югоосетинского Парламента,

которые, по мнению автора, следует разделить на содержательные и организационные.

К содержательным особенностям, позволяющим не допустить в законодательный орган людей с искаженным правосознанием либо утративших связь с государством вследствие длительного отсутствия на территории Республики Южная Осетия, относятся:

а) наличие пятилетнего ценза оседлости для кандидатов в депутаты Парламента Республики Южная Осетия;

б) отсутствие пассивного избирательного права у граждан, осужденных к лишению свободы или имеющие непогашенную судимость, независимо от тяжести совершенного преступления, а также граждане, страдающие алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, хроническими и затяжными психическими расстройствами;

в) наличие «ценза оседлости» для политических партий, выражающееся в невозможности участия в выборах в случае, если регистрация политической партии в органах юстиции состоялась позднее одного года до дня голосования, а в случае досрочных выборов - позднее шести месяцев.

К организационным особенностям, позволяющим минимизировать риск фальсификации результатов голосования, следует отнести:

а) наличие подписи одного из представителей кандидата в депутаты либо политической партии на оборотной стороне избирательного бюллетеня;

б) проставление штампа на заднем форзаце паспорта гражданина Республики Южная Осетия при выдаче избирателям избирательных бюллетеней, свидетельствующего об участии в выборах.

Югоосетинское избирательное законодательство в целом отвечает всем общепризнанным принципам и международным стандартам, а ряд особенностей делает национальное законодательство демократичнее, отражая самобытность и ментальность осетинского народа.

6. На основе анализа конституционно-правового статуса и функций парламентских органов обоснована классификация парламентских органов: руководящие (заседание Парламента), организационные (Президиум Парламента), рабочие (постоянные комитеты и комиссии Парламента) и иные (временные, совместные и согласительные комиссии Парламента).

Анализ действующего законодательства показал, что недостаточно урегулирован правовой статус рабочих органов (комитетов и комиссий): их количество, перечень, порядок формирования, функции и полномочия, в связи с чем предлагается принятие закона «О порядке формирования и деятельности комитетов и комиссии Парламента Республики Южная Осетия», что способствовало бы повышению статуса рабочих органов и стабилизации их положения.

7. Вывод о том, что с учетом отсутствия основных характеристик, свойственных императивному мандату (законодательно не закреплена норма о необходимости осуществления депутатом систематического отчета перед избирателями и выполнение наказов избирателей), а также в силу отсутствия норм, регулирующих основания и механизм отзыва, законодательная норма отзыва депутата является лишь декларативной.

Мандат депутата Парламента Республики Южная Осетия не соответствует общепризнанным моделям и требует самостоятельного определения. С учетом исследованных характеристик, его следует определить как имплицитно-свободный мандат.

8. Определено, что функция представительства реализуется в югоосетинском органе народного представительства в ограниченном объеме в силу отсутствия территориального представительства, характерного для верхних палат парламента, а также в связи с неурегулированностью партийного представительства в части императивной связанности позиции депутата с позицией выдвинувшей его партии (фракции), что неизбежно приводит к искажению представления интересов общества в законодательном органе.