Конституционный строй Республики Северная Осетия - Алания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Качмазова, Диана Муссаевна

  • Качмазова, Диана Муссаевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 190
Качмазова, Диана Муссаевна. Конституционный строй Республики Северная Осетия - Алания: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2010. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Качмазова, Диана Муссаевна

Введение.

Глава 1. Конституционный строй: теоретико-правовые и исторические начала.

§ 1. Понятие конституционного строя субъекта Российской Федерации.

§ 2. Становление конституционного строя в Республике Северная Осетия —

Алания.

§ 3. Основы конституционного строя Республики Северная Осетия — Алания: содержание и особенности.

Глава 2. Государственный строй Республики Северная Осетия — Алания.

§ 1. Система органов государственной власти Республики Северная Осетия —

Алания.

§ 2. Законодательная власть в Республике Северная Осетия

Алания.

§ 3. Исполнительная власть в Республике Северная Осетия

Алания.

§ 4. Судебная власть в Республике Северная Осетия -Алания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционный строй Республики Северная Осетия - Алания»

Актуальность темы исследования определяется политико-правовым значением конституционного строя, воплощающего принципы правового демократического государства. Он лежит в основании всей системы конституционно-правовых отношений, определяя природу и юридические качества современной российской государственности.

Конституционный строй является правовой категорией, имеющей многомерное содержание. Это сложное и многофункциональное политико-правовое понятие, противоречивость которого имеет голубокий философский смысл: это и цель, и средство, и процесс, и результат. Причем эти «точки измерения» конституционного строя меняются местами в зависимости от субъекта политики1. Конституционный строй России включает не только федеральный компонент, формируемый общими условиями. Он отражает и региональные особенности субъектов РФ. Конституционный строй каждого из них представляет собой синтез общего и особенного, глубоко индивидуален и нуждается в силу этого в отдельном и тщательном научном анализе. Содержание конституционного строя России не может быть надлежащим образом выяснено без всестороннего учета особенностей конституционной организации субъектов РФ.

Северная Осетия — Алания обладает богатым опытом государственно-правового развития, отражающим ее национально-региональные традиции государственности. Конституционный строй республики учитывает особенности, имеющие существенное значение для конституционной характеристики российского государства в целом. В сочетании с общими началами конституционного строя, имеющими общегосударственное значение, они требуют системного и целостного научного исследования.

1 См.: Лучин В.О., Боброва Н.А. Конституционный строй России: основные политико-правовые характеристики // Право и политика. 2003. № 10. С. 17.

Степень научной разработанности темы. Теоретическим и практическим проблемам конституционного строя в отечественной науке конституционного права всегда уделялось серьезное внимание. Они освещены в трудах таких дореволюционных российских ученых-государствоведов, как В.М. Гессен, А. Д. Градовский, Н.М. Корку нов, С. А. Котляревский, Н.И. Лазаревский.

Конституционный строй был предметом исследования таких современных отечественных ученых, как С.А. Авакьян, А.С. Автономов, М.В. Баглай, Н.А. Боброва, Н.С. Бондарь, Н.В. Бутусова, В.Е. Гулиев, P.M. Дзидзоев, А.Н. Дзенган, В.Д. Зорькин, Е.И. Козлова, И.А. Кравец, О.Е. Кутафин, В.О. Лучин, Ж.И. Овсепян, О.Г. Румянцев, Б.А. Страшун, Н.А. Ткачева, В.И. Фадеева, Т.Я. Хабриева, В.Е. Чиркин, Ю.Л. Шульженко. Вопросам конституционного строя в субъектах Российской Федерации посвящено монографическое исследование В.В. Гошуляка. Отдельные аспекты конституционного строя Республики Северная Осетия-Алания получили анализ в работах P.M. Дзидзоева, А.Р. Борадзова, A.M. Цалиева, P.M. Чеджемова.

Избранная нами диссертационная тематика, однако, не может полагаться исчерпанной как в силу масштаба категории конституционного строя, которая является наиболее общей по уровню логического обобщения конституционно-правового знания и в этом смысле может быть охарактеризована как предельная для науки конституционного права1, так и в силу многочисленных особенностей конституционного строя отдельно взятых субъектов РФ, требующих самостоятельного диссертационного анализа.

Объектом исследования выступают конституционно-правовые отношения в их системном единстве, выражающие природу, содержание и особенности конституционного строя Республики Северная Осетия — Алания.

1 Богданова Н.А. Система науки конституционного права. М.: Юристь, 2001. С. 161. 4

Предмет исследования — элемент обозначенного объекта, представляет собой теоретические, законодательные и практические основы конституционного строя Республики Северная Осетия — Алания.

Цель исследования заключается в сравнительном анализе конституционного строя Республики Северная Осетия — Алания и России, выявлении особенностей и закономерностей его развития в современный период.

Для достижения поставленной цели решаются следующие научные задачи: определение понятия и структуры конституционного строя субъекта Российской Федерации; исследование истории образования конституционного строя Республики Северная Осетия - Алания; характеристика основ ее конституционного строя; определение основных институциональных элементов основ конституционного строя республики; определение содержания ее государственного строя; выработка научно-практических предложений по совершенствованию конституционного строя Республики Северная Осетия - Алания.

Методологической базой исследования являются современный методологический инструментарий, концептуальные подходы к исследованию институтов государственной власти, выработанные юридической наукой. Исследование проведено на основе как общенаучных методов - диалектического, исторического, логического, системного, так и частнонаучных - сравнительно-правового, системно-структурного анализа, конкретно-социологического, статистического, метода моделирования и др.

Нормативную основу исследования составляют Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные акты федеральной власти; Конституция Республики Северная Осетия - Алания, конституционное и текущее законодательство республики, конституции (уставы) иных субъектов Российской Федерации. Кроме того, был использован и проанализирован зарубежный опыт.

Эмпирическая база исследования включает решения Конституционного Суда РФ, решения Конституционного Суда Республики Северная Осетия - Алания, практику деятельности органов государственной власти Республики Северная Осетия - Алания, материалы Центрального государственного архива республики, впервые вводимые в научный оборот.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые на монографическом уровне и на базе новейшего конституционного законодательства проведено • системное исследование конституционного строя Республики Северная Осетия - Алания как субъекта РФ, обладающей многочисленными особенностями конституционной организации. С использованием теоретического, законодательного и эмпирического материала исследованы основы конституционного строя Северной Осетии -Алании как основополагающие принципы конституционного устройства. Определены также их региональные особенности, взаимосвязь с общими основами конституционного строя России. Сформулированы предложения и рекомендации по совершенствованию конституционного строя республики, которые имеют значение для всех субъектов РФ.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Основы конституционного строя, закрепленные в гл. 1 Конституции РФ, выражают общие конституционные начала, вытекающие из единства и целостности федеративной организации. Они не подлежат изменению субъектами РФ. Последние могут их воспроизводить в своем конституционном законодательстве только сообразно их общему смыслу. Эти основополагающие начала допускают лишь текстовую редакцию, не меняющую их конституционного смысла и назначения. В то же время субъекты РФ, воспроизводя в своих основных законах основы конституционного строя, устанавливаемые гл. 1 Конституции РФ, тем самым включают их в собственную конституционную систему, сообщают им качества конституционных принципов региональной государственности.

2. Универсальные принципы гл. 1 Конституции РФ, содержащие самые общие концептуальные начала, не могут и не должны выражать оттенки конституционного строя субъектов РФ, диктуемые собственными интересами, вытекающими, в частности, из принципа самоопределения народов в Российской Федерации (ч. 3 ст. 5 Конституции РФ). Государственная самостоятельность субъектов РФ, основанная на их исторических и национальных государственных традициях, допускает наличие правовых начал, составляющих региональный компонент конституционного строя субъектов. Эти положения, поскольку они не противоречат гл. 1 Конституции РФ и исходным предпосылкам совместного существования, являются вполне легитимными и характеризуют специфику основ конституционного строя субъектов РФ.

3. Основные законы субъектов РФ содержат принципиальные характеристики региональной государственности, соответствующие значению основ конституционного строя, характеризующие региональный аспект этого института. В то же время конституционные положения лишены системной целостности. Они органически соединены с универсальными, общероссийскими основами конституционного строя, логически вытекают из них и не могут сами по себе характеризовать конституционную организацию субъектов РФ, хотя и определяют ее особенности. Таким образом, основы конституционного строя субъектов РФ структурно состоят из двух компонентов: 1) федерального, включающего универсальные конституционные начала, закрепленные в гл. 1 Конституции РФ, текстуально адаптированные к основным законам субъектов РФ, который для последних является неизменным; 2) регионального, включающего положения, характеризующие специфику конституционной организации субъекта РФ, т.е. носящего индивидуальный характер.

4. В научной юридической литературе предлагаются различные определения конституционного строя субъекта РФ. По нашему мнению, он представляет собой целостную систему конституционно-правовых отношений, реализующих требования гражданского общества и правового государства в субъектах РФ, выражающую как универсальные начала конституционного существования государства, образующие основы конституционного строя и обеспечивающие единство конституционного пространства в России, так и особенности организации субъекта РФ, специфику региональной государственности.

5. Принцип законности предполагает устойчивость конституции, наличие режима «жесткой» конституции, усложненного, в сравнении с текущим законодательством, механизма ее изменения. Конституция Республики Северная Осетия - Алания в отличие от федеральной Конституции не содержит главы о поправках к Основному закону и его пересмотре. Конституционная поправка процессуально неотличима от конституционного закона, что низводит ее до уровня этого закона. При этом особые субъекты конституционной инициативы не выделяются, исходя из смысла Конституции республики, ими являются все субъекты законодательной инициативы.

Учитывая это, а также в целях обеспечения устойчивости конституционного развития, диссертация предлагает реформировать механизм изменения Конституции Северной Осетии. При этом целесообразно использовать соответствующие федеральные схемы, дополнив Основной закон республики гл. 11 «Конституционные поправки и пересмотр Конституции».

6. Государственный строй Республики Северная Осетия — Алания необходимо привести в большее соответствие с федеральной схемой организации государственной власти. Это возможно осуществить, в частности, посредством закрепления в Конституции республики института запроса парламентского доверия Правительством республики; конституционного закрепления периодической отчетности Главы республики перед ее парламентом о результатах своей деятельности, в том числе по вопросам, поставленным Парламентом; учреждения института парламентских расследований. Соответствующие законодательные формулировки приводятся в тексте диссертации.

7. Степень судебной защиты прав и свобод в субъектах РФ, в том числе в Республике Северная Осетия - Алания, может быть повышена за счет предоставления права обращения в конституционные (уставные) суды субъектов РФ и уполномоченным по правам человека в субъектах РФ в связи с нарушением конституционных прав и свобод граждан. Это обусловлено особой ролью и значением данных органов в обеспечении законности на территории субъекта Федерации.

8. Юрисдикция Конституционного Суда Республики Северная Осетия -Алания (как и других конституционных (уставных) судов субъектов РФ) может быть расширена за счет следующих полномочий: оценка соответствия Конституции Северной Осетии инициативы проведения референдума республики; проверка конституционности проведения выборов в республике; право обращения в Конституционный Суд РФ с запросом о толковании Конституции РФ.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется выбором и применением научной методологии и комплексным характером исследования, анализом и обобщением характеристики конституционного строя Республики Северная Осетия - Алания. Достоверность полученных в ходе исследования результатов подтверждается использованием научных трудов в области конституционно-правовой науки, обширного аналитического и эмпирического материала. Совокупность комбинаций избранных методов исследования темы на теоретическом и эмпирическом уровнях обусловила достоверность положений и выводов, выносимых на защиту.

Научно-практическая и теоретическая значимость результатов исследования. Содержащиеся в диссертации теоретические обобщения и выводы могут быть использованы в учебном процессе, в преподавании конституционного права России и конституционного права субъектов РФ, а также специального курса, посвященного исследуемым проблемам. Содержащиеся в диссертации предложения и рекомендации могут быть использованы в интересах совершенствования конституционного и государственного строя Республики Северная Осетия - Алания, других субъектов РФ.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора по данной тематике, в выступлениях на научно-практических конференциях, в процессе преподавания на юридическом факультете Северо-Осетинского государственного университета.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Качмазова, Диана Муссаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ дает возможность сформулировать следующие выводы.

1. Основы конституционного строя, закрепленные в гл. 1 Конституции РФ, отражают общие конституционные начала, вытекающие из единства и целостности федеративной организации. Они не подлежат изменению субъектами РФ, которые MOiyT их воспроизводить в своем конституционном законодательстве только сообразно их общему смыслу. Эти основополагающие начала конституционного строя допускают лишь текстовую редакцию, не меняющую их смысла. В то же время субъекты РФ, воспроизводя в своих конституциях (уставах) положения, установленные гл. 1 Конституции РФ, тем самым включают их в собственную конституционную систему, сообщают им качества конституционных принципов региональной государственности. Институт основ конституционного строя субъекта РФ юридически существует самостоятельно. Законодательно он отделен от федеральных основ конституционного строя.

2. Универсальные принципы гл. 1 Конституции РФ не способны отразить специфику, оттенки конституционного строя субъектов РФ, диктуемые собственными конституционными интересами, вытекающими, в частности, из конституционного принципа самоопределения народов в Российской Федерации. Государственная самостоятельность субъектов РФ, основанная на исторических и национальных государственных традициях, допускает наличие правовых начал, составляющих региональный компонент их конституционного строя. Эти положения, поскольку они не противоречат Конституции РФ и исходным конституционным предпосылкам совместного существования, являются вполне легитимными и характеризуют специфику основ конституционного строя субъектов РФ. t »

3. Основные законы субъектов РФ содержат принципиальные конституционные характеристики региональной государственности, соответствующие значению основ конституционного строя, характеризующие региональный аспект этого института. В то же время эти положения лишены системной целостности. Они органически соединены с универсальными, общероссийскими основами конституционного строя, логически вытекают из них и не могут в единственном числе характеризовать конституционную организацию субъектов РФ, хотя и определяют ее особенности.

Таким образом, основы конституционного строя субъектов РФ состоят из двух компонентов: 1) федерального, включающего универсальные конституционные начала, закрепленные в гл. 1 Конституции РФ, текстуально адаптированные к основным законам субъектов РФ, который для субъектов является неизменным; 2) регионального, включающего положения, характеризующие специфику конституционной организации субъекта РФ, сугубо индивидуальные. Даже если федеральный компонент в конституции (уставе) субъекта РФ отсутствует, он всегда подразумевается, и нормы региональных конституций (уставов) не могут ему противоречить.

4. В содержательную характеристику основ конституционного строя субъектов РФ следует включить и основные положения их конституций (уставов), в которых конкретизируются нормы гл. 1 Конституции РФ. Положения федеральной Конституции, касающиеся основ конституционного строя, имеют достаточно сжатую редакцию, что допускает их нормативную интерпретацию. Субъекты РФ могут развивать, детализировать общие положения гл. 1 Конституции РФ, не меняя их принципиального содержания, но наполняя собственным пониманием с учетом опыта конституционного развития, что не является искажением общероссийских основ конституционного строя.

5. Конституционный строй субъектов РФ представляет собой целостную систему конституционно-правовых отношений, выражающих, с одной стороны, универсальные конституционные начала общефедеративного значения, обеспечивающие единство конституционного пространства России, с другой - содержание и особенности конституционной организации субъекта РФ, специфику региональной государственности.

6. С точки зрения федеральных приоритетов принцип конституционной законности в Конституции Республики Северная Осетия - Алания выражен не вполне последовательно. Конституция республики наделяет себя высшей юридической силой, что расходится с требованием ч. 1 ст. 15 Конституции РФ, в соответствии с которой федеральная Конституция имеет высшую юридическую силу и применяется на всей территории РФ.

Исходя из этого, предлагается изменить формулировку ч. 1 ст. 14 Конституции Республики Северная Осетия — Алания как не соответствующую Конституции РФ, записав, что Конституция Республики Северная Осетия - Алания является Основным законом республики и применяется на всей ее территории. Законы и иные нормативные правовые акты, принимаемые в Республике Северная Осетия — Алания, не должны противоречить Конституции Республики Северная Осетия - Алания.

7. Принцип законности предполагает незыблемость конституции, наличие режима «жесткой» конституции, особого, усложненного по сравнению с текущим законодательством механизма ее изменения. В отличие от федеральной Конституции Конституция Республики Северная Осетия -Алания не имеет специальной главы о поправках к Конституции и ее пересмотре, что является ее очевидным недостатком. Конституционная поправка процессуально неотличима от конституционного закона, что низводит ее до уровня такого закона. При этом особые субъекты конституционной инициативы не выделяются. Исходя из смысла Конституции Республики Северная Осетия — Алания ими являются все субъекты законодательной инициативы.

Учитывая это, предлагается реформировать механизм изменения Конституции Республики Северная Осетия — Алания в целях обеспечения устойчивости конституционного развития, используя при этом соответствующие федеральные схемы, и дополнить ее гл. 11 «Конституционные поправки и пересмотр Конституции», содержание которой приводится в диссертации.