Грузино-юго-осетинский конфликт: специфика политического урегулирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Андрианов, Николай Сергеевич

  • Андрианов, Николай Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 164
Андрианов, Николай Сергеевич. Грузино-юго-осетинский конфликт: специфика политического урегулирования: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Нижний Новгород. 2012. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Андрианов, Николай Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Внутриполитическое развитие Южной Осетии

1.1. Обострение грузино-югоосетинского конфликта

1.2. Формирование политической системы Южной Осетии

1.3. Внутриполитическая жизнь Южной Осетии после обретения 28 независимости

Выводы 33 Глава 2. «Пятидневная война»: переломный этап в истории 34 грузино-осетинского конфликта

2.1. Грузино-осетинские отношения после «революции роз»

2.2. Вторжение Грузии в Южную Осетию

2.3. Специфика урегулирования грузино-осетинского конфликта 51 Выводы

Глава 3. Политико-правовые последствия признания независимости 70 Южной Осетии

3.1. Перспективы развития грузино-абхазских и грузино- 70 осетинских отношений после «пятидневной войны»

3.2. Последствия «пятидневной войны» и признания

независимости Абхазии и Южной Осетии для России

3.3. Значение «пятидневной войны» для мирового сообщества

Выводы

Заключение

Примечания

Список использованных источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Грузино-юго-осетинский конфликт: специфика политического урегулирования»

Введение

СССР по своей этнической структуре являлся весьма сложным образованием. В течение продолжительного периода проблемы межнациональных отношений решались благодаря жесткой политике КПСС, предпочитавшей не выносить их на обсуждение. С началом кризиса центральной власти обострились и находившиеся в латентном состоянии противоречия между народами СССР.

Наиболее остро проблема межнациональных конфликтов обозначилась в Грузии (Абхазия и Южная Осетия), Молдавии (Приднестровье), Таджикистане (гражданская война). Столкновения на этнической почве происходили в России, Киргизии и Украине.

Особняком среди всех бывших союзных республик стоит Грузия, где за период независимого существования, особенно в начале 1990-х годов, обострились отношения между титульным грузинским и почти всеми негрузинскими этносами. В случаях с Абхазией и Южной Осетией межнациональные противоречия привели в итоге к двум кровопролитным войнам в 1990-х годах и штурму Цхинвала в августе 2008 года.

Долгое время грузино-осетинский конфликт оставался неурегулированным. Стороны, несмотря на активную помощь России (которая в данном конфликте выступала не столько как посредник, сколько как полноценный его участник) и ряда международных организаций (в частности, ОБСЕ) не могли прийти к конкретному решению, устраивавшему всех участников. После подписания Меморандума о мерах по обеспечению безопасности и укреплению взаимного доверия между сторонами в грузино-осетинском конфликте (Москва, 1996 год) конфликт пребывал в течение практически 8 лет в «замороженной» фазе. Лишь в 2004 году после смены руководства в Тбилиси в результате свержения президента Э.А. Шеварднадзе проблема Южной Осетии и восстановления территориальной целостности Грузии вновь вышла на первый план.

Неурегулированность грузино-осетинского конфликта порождала массу проблем для обеих сторон:

Грузия:

1. В грузинский народ путем пропаганды внедрялся комплекс «разделенной нации». Грузия в представлениях политиков являлась «неполноценным» государством, которому необходимо восстановить «конституционный контроль» над отпавшими территориями (помимо Южной Осетии к ним относились Абхазия и Аджария).

2. Проблема беженцев, переселившихся в Грузию с территории Южной Осетии во время войны 1991-1992 годов.

Южная Осетия:

1. Разрушенная экономическая инфраструктура в период боевых действий.

2. Неопределенность статуса и политическая изоляция.

3. Демографические потери (во время боевых действий и беженцы в Северную Осетию).

Начиная с 2004 года риторика и действия нового грузинского руководства были направлены на обострение ситуации в зоне конфликта. Перевооружение грузинской армии, апелляции к мировому сообществу, нарушение ранее достигнутых договоренностей, дипломатические скандалы с Россией — эти тенденции характеризовали развитие грузино-осетинского конфликта.

8 августа 2008 года началась решающая на сегодняшний день стадия конфликта. Вторжение грузинских войск в Южную Осетию, ответная реакция России, «пятидневная война» поставили в тупик мировое сообщество, продемонстрировав отсутствие четких механизмов по урегулированию конфликтов. Лишь военное вмешательство России и запоздалая реакция ЕС во главе с президентом Франции Н. Саркози положили конец боевым действиям. Финальным аккордом стало закономерное признание независимости Абхазии и Южной Осетией.

Вторжение Грузии в Южную Осетию и последовавшие за этим события стали важной вехой в развитии современного мира. Некоторые эксперты склонны считать это последствием «косовского прецедента» и предсказывают продолжение цепной реакции по распаду существующих государств и расшатыванию Ялтинско-Потсдамской системы международных отношений.

Таким образом, актуальность работы заключается в том, что вторжение Грузии в Южную Осетию и последовавшие за этим меры по урегулированию конфликта стали не только своеобразной «проверкой на прочность» для нынешнего российского руководства, но и выявили недостатки в системе европейской безопасности в области реагирования на агрессию. Однако причины начала «пятидневной войны», ее последствия и значение до сих пор остаются малоизученными.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка рассмотреть предысторию грузино-осетинского конфликта (начиная с конца 1980-х годов), специфику его урегулирования после августовских событий 2008 года и последствия грузинского вторжения в Южную Осетию в рамках единой системы. Упор в работе сделан на внутренние причины начала конфликта, выделяется роль политических элит участников конфликта, особенности внутриполитического развития Грузии и Южной Осетии, а также реакция мирового сообщества на конфликт и его последствия. В российской и зарубежной науке пока отсутствуют комплексные исследования, в которых анализируется политическое развитие Грузии и Южной Осетии, особенно после «революции роз» в Тбилиси.

Объект исследования - политические процессы в Грузии и Южной Осетии, итогом которых стали события августа 2008 года.

Предмет исследования - политическое урегулирование грузино-юго-осетинского конфликта августа 2008 года, его основные тенденции, участники и последствия.

Целью данной работы является исследование специфики урегулирования грузино-осетинского конфликта в августе 2008 года, т. е.

анализируются меры и усилия направленные на урегулирование конфликта, их инициативы и реакция на итоги конфликта.

В соответствии с поставленной целью был определен ряд задач:

1. Анализ особенностей внутриполитического развития Южной Осетии в период с 1989 по 2009 годы.

2. Выявление значения «пятидневной войны», ее причин и предпосылок, особенностей урегулирования.

3. Анализ основных политико-правовых итогов «пятидневной войны» для участников конфликта и мирового сообщества в целом.

Хронологические рамки исследования определены от 10 ноября 1989 года до октября 2009 года. Верхняя дата стала своеобразным переломом в истории Южной Осетии, когда югоосетинские депутаты в ответ на развязанную антиосетинскую кампанию в грузинских СМИ в одностороннем порядке повысили статус Южной Осетии до Автономной Советской Социалистической Республики. Это решение стало важной датой в истории грузино-осетинского конфликта.

Что касается нижней даты, то в конце сентября был опубликован «Доклад комиссии ЕС о российско-грузинском конфликте» («Доклад комиссии Тальявини»), в котором были опубликованы результаты долгого и обстоятельного расследования причин «пятидневной войны».

Для более подробного и объективного освещения некоторых аспектов заявленной проблематики автор выходил за обозначенные рамки. В частности, некоторые события, происходившие после публикации «Доклада комиссии Тальявини» заслуживали отдельного упоминания.

Степень научной разработанности темы.

Проблематика, связанная с комплексным исследованием грузино-осетинского конфликта, его значения для участников военных действий и системы международных отношений не является достаточно разработанной в отечественной и зарубежной науке.

Большинство исследований, посвященных грузино-осетинскому

конфликту, были написаны в 1990-х-начале 2000-х годов и посвящены развитию грузино-осетинских отношений времен распада СССР и войны 1991-1992 годов. Таким образом, внимания исследователей удостаивался именно сам конфликт и его причины.

Различные группы исследователей анализировали события грузино-осетинского конфликта и выделяли факторы, сыгравшие, на их взгляд, основную роль:

1. Роль политических элит и проблема борьбы за власть внутри этнических групп изучены в исследованиях Ю.В. Арутюняна, М.Ю. Барбашина, И. Галтунга, Р. Гачечиладзе, Б.А. Камкия, Г. Нодиа, A.A. Попова, В.Ф. Пряхина, A.A. Цуциева и др.

2. Идеологический фактор в развитии грузино-осетинского противоречия освящен в работах Ю.Д. Анчабадзе, Д. Бердзенишвили, М.И. Дзайнуковой, С. Дзарасова, В.Д. Дзидзоева, С. Жидкова, JI.H. Кочиева, A.B. Русецкого, Н.В. Сиукаева, А. Студеникина и др.

3. Роль внешнего фактора, или «третьей силы» акцентируется в работах М.М. Блиева, А.Г. Дугина, А. Карапетяна, JI. Матарадзе, A.B. Соколова и др.

4. Исторический фактор в качестве наиболее важного выделяется в работах А.П. Зверева, Д.Б. Малышевой, Г.И. Мирского и др.

При этом следует констатировать, что в научной литературе по проблемам грузино-осетинского конфликта не сложилось мнения, пользующегося поддержкой и имеющего признание у большинства исследователей.

После событий августа 2008 года начался новый всплеск интереса к проблеме грузино-осетинского конфликта. В это период вышли работы И. Джадана, Д. Жукова и М. Леонтьева, О. Шеина и некоторых других авторов. В них акцентировалось внимание на роли России в конфликте и зависимости грузинской администрации от политики США.

Причины и последствия грузинского вторжения в Южную Осетию и реакция России нашли свое отражение в работах известных экспертов в

области международных отношений и политологии:

1. Фактор «третьей силы» описан в работах Я. Амелиной, А. Арешева, А. Веселова, А. Вороновой, А. Дугина, В. Крашенинниковой, В. Силенко и др.

2. Политическое развитие Южной Осетии и роль политических элит описана в работах А. Макаркина, С. Маркедонова, М. Плиевой и др.

3. Анализ последствий «пятидневной войны» дан в работах А. Арешева, А. Власова, И. Котлярова, С. Лаврова и др.

4. В работах Н. Димлевича, С. Маркедонова, Е. Пономаревой дана прогнозная оценка дальнейшего развития событий в регионе.

В связи с тем, что события августа 2008 года по историческим меркам произошли совсем недавно, выработка единого научного мнения относительно причин конфликта, его последствий и специфики его урегулирования может затянуться на несколько лет. Пока большинство исследователей опираются на исторические корни конфликта, а наиболее популярной является точка зрения, в которой главная роль отводится влиянию США на грузинское политическое руководство и очередному этапу «Кавказской игры» между Западом и Россией.

Эмпирическая база исследования. В работе использованы документы, относящиеся к разным периодам грузино-осетинского конфликта. Для более взвешенной и беспристрастной оценки были привлечены источники как с осетинской стороны [1], так и решения грузинских органов власти [2].

Использование в исследовании положений Конституций [3] позволяет подробнее осветить заявленные проблемы и проанализировать законность тех или иных принимаемых решений.

Принципы урегулирования грузино-осетинского конфликта 1991-1992 годов прописаны в документах, принятых при посредничестве России и международных организаций [4].

Важное место занимают документы, принятые законодательными и

исполнительными органами власти Российской Федерации. Основной массив источников занимают документы, принятые после завершения активной фазы «пятидневной войны» [5].

Также в исследовании были использованы заявления политических лидеров России и Грузии, сделанные ими после важных событий (например, провозглашение независимости Абхазии и Южной Осетии или начала операции Грузии в Южной Осетии [6].

Международная реакция на последствия конфликта в Южной Осетии отражена в докладах международных организаций [7].

В плане урегулирования конфликта наибольший интерес представляют два документа: «План Медведева-Саркози» [8] и «Осуществление Плана Медведева-Саркози 12 августа 2008 года» [9].

Первый документ явился плодом совместных усилий России и ЕС (в лице Франции) по урегулированию конфликта. В нем были прописаны основные меры по прекращению огня и обеспечению стабильности и безопасности в зоне конфликта.

Второй документ, принятый спустя месяц после «Плана Медведева-Саркози» конкретизировал меры по выводу российских вооруженных сил из Грузии и описывал механизмы постконфликтного миростроительства.

Исследования, использованные в работе, можно разделить на несколько категорий:

1. Комплексные [10] (к сожалению, такие исследования на сегодняшний день весьма редки). К ним можно отнести работу В. Газзаева.

2. Посвященные истории грузино-осетинского конфликта [11] (чаще всего они рассказывают об исторических корнях противостояния, начиная с 18 века). Наиболее подробно этот вопрос исследуется в работе М. М. Блиева.

3. Прогностические [12]. В них делаются прогнозы дальнейшего развития грузино-осетинских отношений. Этому посвящены, например, работы Е. Пономаревой и И. Санакоева.

Отдельно стоит выделить социологические исследования [13], в

которых изучалось мнение российского общества относительно конфликта с Грузией, и доклад А. Илларионова [14], в котором представлена альтернативная точка зрения на события августа 2008 года.

В работе широко использована справочная информация из интернет-источников [15]. Факты и данные, использованные в этих статьях позволяют наиболее полно описать и проанализировать причины. Ход и последствия конфликта, ознакомиться с точкой зрения отечественных и зарубежных политиков и экспертов.

Для широкого освещения заявленной проблемы использовались также сообщения информационных и новостных агентств [16].

Также в работе использовано большое количество статей из интернет-источников и периодических изданий. Авторами данных материалов являются ведущие отечественные эксперты, журналисты, политологи. Были привлечены статьи югоосетинских и западных исследователей.

Все статьи можно разделить на следующие подгруппы:

1. Материалы исследовательского характера [17].

2. Аналитические статьи [18].

3. Статьи, посвященные отдельным аспектам грузино-осетинского конфликта [19].

Методология и методы. В качестве методологии использован системный подход, позволяющий рассматривать конфликт, его урегулирование и последствия как результат взаимодействия различных факторов (политических, экономических, идеологических,

социокультурных). Рассмотрение затрагиваемой проблематики в рамках единои сложноструктурированной системы позволило автору приити к самостоятельным объективным выводам.

В исследовании использован метод синтеза и анализа, позволяющий подробно рассмотреть каждый аспект грузино-осетинского конфликта в отдельности и все аспекты в общей системе. Применяется метод исторической ретроспективы в целях рассмотреть истоки затрагиваемых

вопросов. Также были использованы метод сравнения, ивент-анализ и структурный метод.

Кроме того, в работе была использована методика «кейз стади». В условиях переполненности информационного пространства большим количеством фактов и данных вычленение основных событий становится ключом к выстраиванию дальнейшего хода исследования.

Структура. Работа включает в себя введение, три главы, заключение, примечания и список использованных источников и литературы.

Первая глава посвящена внутриполитическому развитию Южной Осетии, становлению органов власти, формированию политических элит, сыгравших основную роль в сплочении населения Южной Осетии вокруг идеи о независимом государстве.

Во второй главе анализируются предпосылки вторжения Грузии в Южную Осетию, ход «операции по восстановлению конституционного порядка» и меры, принятые Россией и мировым сообществом для урегулирования конфликтной ситуации.

В третьей главе характеризуются последствия «пятидневной войны» для основных участников конфликта, показана реакция российского общества и мирового сообщества, дается прогнозная оценка дальнейшего развития событий.

Данная структура позволяет в полной мере решить поставленные задачи и раскрыть цель работы.

Практическая значимость работы состоит в формировании подробной картины урегулирования грузино-югоосетинского конфликта августа 2008 года («пятидневной войны») и последствий этого конфликта на глобальном и региональном уровнях.

Материалы исследования могут быть использованы в практической деятельности МИД РФ, органов исполнительной власти РФ, а также при подготовке учебников и учебно-методических пособий и разработке общих и специальных курсов по урегулированию конфликтов, международным

отношениям на постсоветском пространстве и др.

Вторжение Грузии в Южную Осетию стало важным звеном в развитии не только грузино-осетинского конфликта, но и в системе баланса сил на Кавказе. Дальнейшее развитие событий показывает, что Тбилиси не намерен мириться с поражением и признание независимости Абхазии и Южной Осетии не станет препятствием для грузинских «ястребов» и их западных покровителей в осуществлении задуманного «воссоединения исконных земель Грузии».

Глава I. Внутриполитическое развитие Южной Осетии 1.1 Обострение грузино-югоосетинского конфликта

Грузино-осетинский конфликт - типичный образец этнического конфликта, порожденного стремлением национального меньшинства, считающего себя дискриминированным, реализовать свое право на самоопределение. Кроме того, в результате национально-территориального устройства бывшего СССР, осетины оказались фактически разделенной нацией со всеми проблемами и комплексами, присущими разделенным народам [20].

Для понимания характера и предыстории конфликта важно отметить, что в период гражданской войны и первые годы советской власти осетины в массе своей поддержали большевиков, тогда как грузинское население, как известно, выступало за независимость и в основном не приняло коммунистические установки. Грузинские войска во время существования независимой Грузии неоднократно подавляли выступления осетин. Такие столкновения продолжались вплоть до ввода Красной армии на территорию Грузии. После установления советской власти в Закавказье Москва пошла на включение части осетинской территории в состав Грузии, решив этим сразу две проблемы. С одной стороны, в Грузии оказывалась группа населения, практически полностью лояльная Москве и целиком зависящая от него. С другой - удовлетворялись претензии грузинского руководства на территории, которые оно считало исконно грузинскими землями [21].

Отличительной особенностью конфликтной ситуации в Южной Осетии является численное доминирование осетинского населения при сохранении примерно постоянной этнической структуры региона на протяжении нескольких десятилетий до начала конфликта. Таким образом, в этом конфликте отсутствовал такой фактор, как боязнь коренного населения превратиться в этническое меньшинство. Однако на фоне стабильной

этнической структуры происходило изменение статуса этнических групп и их доступа к властным институтам и источникам дохода. Эти процессы выражались в тенденции к преобладанию грузин во властных структурах, торговле и образовании. В итоге осетины стали ощущать свою дискриминированность и требовали исправления положения путем воссоединения с северными соотечественниками. Напряженность в Южной и Северной Осетии, порожденная национальным противостоянием на юге, стала ощущаться уже в 80-е годы. Там неоднократно фиксировались выступления населения, порой беспорядки, с требованиями выхода ЮжноОсетинской автономной области из состава Грузии и воссоединения ее с Северной Осетией [22].

После провозглашения М.С. Горбачевым политики «перестройки» в СССР резко обострились как социально-экономические, так и внутриполитические отношения. Одним из проявлений этих тенденций стало сепаратистское движение в ГССР, направленное на выход из состава СССР.

В конце 1980-х годов произошла активизация грузинского национального движения, целью которого было отделение от союзного центра. Именно тогда возник вопрос о пересмотре положения Южной Осетии, имевшей статус автономной республики, в составе Грузинской ССР.

Вопрос об изменении автономного статуса Южной Осетии с самого начала был чрезмерно политизирован. В грузинских СМИ в 1988-1989 годах прошла серия статей, выдержанных в националистическом духе. Территория Южной Осетии называлась в них либо Шида Картли (Внутренняя Картли), либо «Самачабло», то есть земля, принадлежащая Мачабели (грузинский княжеский род, владевший землями на территории сегодняшней Южной Осетии). Сами же осетины рассматривались, как народ «пришлый», переселившийся в Грузию из Северного Кавказа, а потому не имеющий прав на отдельную национально-территориальную автономию [23].

В ответ на это югоосетинские депутаты 10 ноября 1989 года в одностороннем порядке повысили свой статус до уровня АССР в составе

Грузии (таким же статусом к тому моменту обладали Абхазия и Аджария). Реакция Тбилиси на такое решение была весьма резкой. С антиосетинской речью выступил З.К. Гамсахурдиа, будущий президент Грузии. Президиум Верховного Совета Грузинской ССР своим постановлением от 14 ноября 1989 года аннулировал решения Совета народных депутатов Юго-Осетинской автономной области «виду грубого нарушения порядка созыва и проведения сессии, а также рассмотрения вопросов, не входящих в компетенцию областного Совета» [24]. При этом Президиум Верховного Совета в своем решении ссылался на пункт 10 статьи 115 Конституции (Основного закона) Грузинской ССР. Согласно этому пункту, Президиум Верховного Совета Грузинской ССР «утверждает районное деление, образование городов, наименование и переименование районов, городов, районов в городах, а также переименование иных населенных пунктов автономных республик» [25].

В таких условиях осетинская сторона предприняла беспрецедентную попытку предотвращения грузино-осетинского конфликта: в ночь на 23 ноября 1989 года председатель Юго-Осетинского забастовочного комитета Р. Марданов и лидер народного фронта В. Газзаев выступили по республиканскому телевидению, призвали грузинскую сторону к миру и в знак добрых намерений публично от имени всего осетинского народа заявили, что осетины не собираются ставить вопрос о выходе Юго-Осетинской АО из состава Грузинской ССР. Естественно, предварительно был заключен договор с грузинскими властями о том, что в ответ грузинская сторона не проведет в центре Цхинвала обещанный многотысячный митинг приезжих грузин со всей республики и таким образом будет предотвращен конфликт [26].

Тем не менее, 23 ноября 1989 года грузинские националисты организовали многотысячный поход на Цхинвал, столицу Югоосетинской автономной области в составе Грузинской ССР. По разным оценкам, в этой массовой акции приняли участие от 30 до 50 тысяч человек. На первый

взгляд, цифра небольшая. Но если принять во внимание общее количество жителей тогдашней автономии (98,5 тысяч, из которых осетин было чуть больше 63 тысяч, а грузин - чуть более 20 тысяч), то становится ясно, что националистический марш носил массовый характер. Эта акция привела к первой трехмесячной блокаде города. Она перевела споры между осетинской и грузинской общинами внутри Южной Осетии, а также между Тбилиси и Цхинвал в формат идеологически окрашенного насилия. Именно с этого времени понятия «беженец», «блокада», «конфликт» оказались неразрывно связаны с историей грузино-осетинских отношений. Между тем, и сегодня это событие остается не слишком известным политикам и политологам. Так, например, в докладе Международной кризисной группы о причинах начала вооруженного конфликта сказано следующее: «Непосредственно перед распадом Советского Союза в конце 80-х годов отношения между грузинами и осетинами стали ухудшаться, и осетины, проживающие в Югоосетинской автономной области, 20 сентября объявили о полной независимости от Грузии в составе СССР. Президент Грузии З.К. Гамсахурдиа 11 декабря упразднил автономный статус Южной Осетии в составе Грузии. Вооруженное противостояние началось в следующем месяце» [27].

20 сентября 1990 года Совет народных депутатов Юго-Осетинской автономной области провозгласил Южно-Осетинскую Советскую Демократическую Республику (ЮОСДР). Была принята Декларация о национальном суверенитете, в которой провозглашались основные принципы будущего пребывания ЮОСДР в составе СССР:

1. Самостоятельное вхождение ЮОСДР в состав СССР, принятие Конституции и Законов ЮОСДР;

2. Определение прав ЮОСДР как самостоятельного субъекта Союзного договора;

3. Участие в заключении Союзного договора [28].

11 декабря 1990 года Верховный Совет Республики Грузия принял решение об упразднении Юго-Осетинской автономной области и «признании

недействительными, как не имеющие юридической силы, проведенные 9 декабря 1990 года выборы т. н. «Юго-Осетинской Советской Республики» и их последствия» [29].

Первый и ключевой пункт принятого 11 декабря 1990 года Верховным Советом Республики Грузия «Закона» четко формулировал: «Упразднить Юго-Осетинскую автономную область». Что касается 7 других пунктов «Закона», то одни из них лишь дополняли пункт «1», другие же в соответствии с первым пунктом переставали находиться в ведении Верховного Совета Республики Грузии или же, в лучшем случае, становились для Южной Осетии дискреционными. В Южной Осетии не сразу обратили внимание на правовой промах Тбилиси, предоставивший им независимость. Руководство Республики продолжало по инерции отстаивать законность и суверенитет Юго-Осетинской Советской Республики. Впрочем, чисто эмпирически в Южной Осетии понимали собственную политическую свободу и ставили вопросы, связанные с делимитацией границы между Южной Осетией и Грузией. Последняя, в свою очередь, заговорила о территориальной целостности Грузинской Республики, понимая ее не как делимитацию, а политически довольно расширительно — возвращение Южной Осетии в Грузию с обещанием предоставить ей «широкие правовые полномочия» [30].