Развитие национальной государственности удмуртского народа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор юридических наук Войтович, Валерий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 507
Оглавление диссертации доктор юридических наук Войтович, Валерий Юрьевич
Введение.
Глава 1. Общественно - политическое развитие Удмуртии в составе Российского государства (XVI - начале XX вв.).
§ 1.Этническое и социальное развитие удмуртского народа.
§ 2. Правовое положение удмуртского народа в дореволюционной России.
§ 3. Развитие политико - правовых идей о федерации и автономии в России в конце XIX - начале XX вв.
Глава 2. Создание советской государственности Удмуртии (1917гг.).
§ 1. Национальный аспект строительства Российской советской государственности. Образование Удмуртской автономной области.
§ 2. Национально - государственное размежевание и административно территориальное устройство Удмуртской автономной области.
§ 3. Образование местных органов государственной власти.
§ 4. Правовое положение Удмуртской автономной области в составе РСФСР и Нижегородского (Горьковского) края.
Глава 3. Конституционно - правовое развитие Удмуртской АССР (1934 -1940 гг.).
§ 1. Дискуссии о правовом положении автономных республик в юридической науке.
§ 2. Образование Удмуртской АССР и ее правовое положение в составе
РСФСР и Кировского края.
§ 3. Конституционно - правовые основы Удмуртской автономии в 30-е гг. XX в.
Глава 4. Государственно - правовое развитие Удмуртии с начала 40-х -до конца 90-х гг. XX в.
§ 1. Правовое развитие Удмуртской АССР в 40-е - начале 70-х годов.
§ 2. Правовое положение Удмуртской АССР по конституционному законодательству 1977- 1978 гг.
§ 3. Изменение правового статуса автономной республики в составе РФ в конце 80 - начале 90-х гг. Конституция Удмуртской Республики 1994 г.
§ 4. Совершенствование федеративных отношений в России. Правовое положение Удмуртской Республики как субъекта Российской Федерации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие национальной государственности удмуртского народа»
Актуальность темы исследования. Для более глубокого понимания особенностей Российской Федерации, правового положения ее субъектов, необходимо изучение предшествующих процессов связанных со становлением и развитием национальной государственности, расширением представления об истории Российского государства. Поэтому вполне закономерно обращение к историческому прошлому, к проблеме закономерности возникновения и развития советской национальной государственности Удмуртии, так как совершенствование российского федерализма невозможно без исследования процесса решения национального вопроса на местах, как части целого. Актуальность данной проблемы определяется еще и тем, что схемы государственно-правового устройства актуальны для многих государств мира.
Становление и развитие национальной государственности удмуртского народа являлось составным звеном национально — государственного строительства Российской Федерации. Исследование прошлого Удмуртии, а она является составной частью России, возможно только в ее многогранности и противоречивости, учитывая глубинную взаимосвязь как политических, экономических, социальных, так и правовых институтов. В этом плане обращение к истории становления и развития государственности Удмуртии, истории общественно - политических учений за введение земского управления, автономного управления Удмуртии в составе Российского государства, эволюции правового положения своеобразного, богатого природными ресурсами региона в современный период вполне оправдано.
В настоящей работе предпринимается попытка подвести некоторые итоги развития национальной государственности удмуртского народа, выяснить спорные и еще нерешенные исследователями вопросы, что позволит сделать очередной шаг в совершенствовании российского федерализма.
Опыт советского национально - государственного строительства в Удмуртии и практическая деятельность высших и местных органов государственной власти и управления Удмуртской Автономной области, Автономной Советской Социалистической Республики до сих пор, как видно из обзора существующей литературы, не достаточно изучены и теоретически не обобщены. Ликвидация этого «белого пятна» в историко-правовой науке -важная и актуальная задача.
Во-первых, это имеет научно - теоретическое значение для всестороннего анализа и комплексной разработки проблем развития национально - государственных отношений. Имеющиеся факты и цифры показывают, что процесс становления и развития автономных образований в России был сложным и противоречивым. Во-вторых, такое исследование важно для изучения процессов укрепления федеративных отношений в Российской Федерации. В-третьих, изучение опыта национально -государственного строительства, в сочетании с принципом объективности, дает возможность определить внутреннюю структуру исследования, воссоздать истинный ход событий, сделать соответствующие выводы и дать предложения, что в какой - то мере может быть полезным в дальнейшем совершенствовании отношений между федерацией и ее субъектами.
Значимость исследования заключается в том, что на основе обобщения практики деятельности представительных, исполнительных и судебных органов Удмуртской Республики, автором сформулированы предложения, касающиеся содержания действующей Конституции УР, выявлены теоретические и практические проблемы, решение которых имеет важное значение для улучшения деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в Удмуртской Республике, сформулированы выводы о путях совершенствования и повышения эффективности их деятельности.
Исследование опыта государственно-правового развития Удмуртии на протяжении пяти веков имеет важное научно - практическое значение для выявления основных тенденций и перспектив развития федеративных отношений в Российской Федерации, взаимоотношений между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти Удмуртской Республики.
Актуальность темы исследования обусловлена и тем, что в настоящее время продолжается реформирование системы государственной власти и управления на основе Конституции РФ 1993 г., направленное на совершенствование российского федерализма, приведения законодательства субъектов России в соответствие с Федеральным законодательством. Этому способствуют федеральные законы, имеющие принципиальное значение для современной российской государственности, - «О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов РФ» от 24 июня 1999 г., «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» от 6 октября 1999 г. (с изменениями и дополнениями от 29 июля 2000 г.), «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации» от 5 августа 2000 г. и др.
Не претендуя ни на полноту охвата темы, ни на бесспорность своих выводов и рекомендаций, автор, тем не менее, надеется, что положения работы будут способствовать формированию целостного научного представления о характере, путях и перспективах развития межнациональных отношений в Российской Федерации, в том числе и в Удмуртской Республике.
Степень научной разработанности проблемы. Конституция РФ 1993г., признала новый статус бывших автономных республик, поэтому представляется актуальным вопрос об их государственно-правовой характеристике. Различные проблемы федерации исследовали видные русские ученые А. П. Щапов, Н. М. Коркунов, Ф. Ф. Кокошкин, А. С. Ященко, И. А. Ильин, Г. П. Федотов, П. А. Сорокин и др. В истолковании природы автономных республик советская наука добилась определенных успехов, хотя ее подход оставался в целом односторонним. Исходные начала, советской автономной республики (социалистический характер, национально - территориальный принцип, добровольность, централизм, равноправие) были выработаны в трудах В. И. Ленина, М. И. Калинина, И. В. Сталина, А.С. Енукидзе, в решениях Коммунистической партии Советского Союза. Важнейшие стороны статуса советских автономных республик нашли свое закрепление в законодательных актах советского государства.
Советские правоведы, историки, философы проделали большую работу по изучению советского федерализма, конституционного и национального строительства, истории развития Российского государства.
Крупные монографические исследования, посвященные государственному устройству СССР, начали публиковаться в 50-е годы XX в. Это работы И. Д. Левина, Н. Я. Куприца, А. И. Денисова, Н. П. Фарберова, Б. В. Щетинина, О. И. Чистякова, Д. Л. Златопольского, В. М. Курицына, М. Г. Кириченко, Я. Н. Уманского, Н. В. Крупского, С. И. Русиновой и др.
Устройству союзных республик посвятили исследования С. Р. Вихарев, Я.Н. Уманский, Г. Т. Тайманов, М. X. Хакимов, Ш. 3. Уразаев, А. Агзамхаджаев, Т. 3. Уразаев, Н. Д. Дегтяренко, С. Раджабов и др.
В 60-е годы XX в. опубликован ряд трудов видных советских ученых -государствоведов, посвященных проблемам советского строительства, истории развития Советского государства и федеративного устройства (В.Ф. Котока, Н. П. Фарберова, Д. Л. Златопольского, А. И. Лепешкина, О. И.
Чистякова, С. С. Кравчука, Б. П. Кравцова, П. Г. Семенова, А. М. Давидовича, Б. JI. Манелиса, Д. А. Гайдукова, Ю. Г. Судницына и других).
В плане исследуемой темы следует особо выделить 3-х томный коллективный труд ученых - историков, правоведов по истории Советского государства и права,1 в котором обобщен опыт государственного строительства в Советской России: становление Советского государства и права (1917-1920 гг.); советское государство и право в период строительства социализма (1921-1935 гг.); советское государство и право в период усиления обороны страны и Великой Отечественной войны (1936-1945 гг.).
Строительство автономий в России в 1920-1922 гг., исследовали советские государствоведы К. А. Архиппов, В. Н. Дурденевский, Н. И. Челяпов, Г. С. Гурвич, Н. Н. Фиолетов, И. Н. Ананов. Они сделали попытку осветить вопросы, связанные с понятием автономии, ее соотношением с федерацией и т. п. Г. С. Гурвич определяет автономию как «самозаконодательство» или «право политического самоуправления, которое «способно принимать разные формы и колебаться в объеме». Связь автономии с национальным вопросом изучал Н. И. Челяпов, и его взгляды весьма актуальны сегодня, так как соответствуют характеру сегодняшних национальных отношений, складывающихся в Российской Федерации.3 Квалифицированный анализ правовых вопросов советского федерализма и автономий сделал В. Н. Дурденевский.4
1 История Советского государства и права. Т. 1-3./ Ред. Кол.: Косицин А.Н., Скрипилев Е.А., Курицын В.М., Манов Г.М., Портнов В.М., Ронин С.А., Халфина P.O., Чистяков О.М., 1968.
2 Гурвич Г.С. Принципы автономизма и федерализма в советской системе. М., 1924. С. 65.
3 Челяпов Н.И. Автономия. М., 1925. С.26-27.
4 Дурденевский В.Н. На путях к русскому федеральному праву // советское право, 1923. № 1; Автономные республики в системе Союза ССР. Иркутск, 1929.
В 50-60-е годы XX в. плодотворную разработку проблем национально -государственного строительства РСФСР, процесса образования автономных республик и областей, их правовой природы вели А. В. Радвогин, Р. С. Мулукаев, О. И. Чистяков, 3. Г. Еникеева, Р. Ш. Хафизов, А. М. Халилов, А. М. Каримов, К. Д. Коркмасова.
Несомненный интерес представляют исследования по советской автономной государственности Б. JI. Железнова,1 проведенные в 70 - 80 гг. XX в.
В настоящее время культивируется резко отрицательная оценка Советской автономной республики, что не соответствует действительности. В обстановке переустройства государственной жизни России ряд исследователей стал склоняться к выводу, что автономная республика является мнимой, показной, «лживой» формой государственности. Появились суждения о том, что образование автономных республик антиисторично, искусственно.2
Советская автономия в правовом плане явилась формой разрешения национального вопроса. Поэтому следует согласиться с утверждением Д. JI. Златопольского,3 что Российская, Закавказская Федерации и Союз ССР создавались, чтобы служить средством разрешения национального вопроса. Народы автономных республик привлекались к развитию культуры, науки, решению экономических и социальных задач. В то же время удмуртский народ совместно с другими народами России пережил период массовых
1 Железное Б.Л. Компетенция РСФСР и ее субъектов. Казан, ун-т, 1974; Автономия подлинная и мнимая. Казань, 1981; Мулукаев Р.С. Советская автономия. М.,1960 и др.
2 Кузеев Р.Г. национальное движение в Волго-Уральском регионе и федерализм в России // Этничность и власть в полиэтнических государствах: Материалы межд. конф. 1933 г. М., 1994. С. 243 и др.
3 Златопольский Д.Л. Государственное единство РФ: некоторые аспекты, проблемы // Вест. Моск. ун-та. 1994. Сер. 11. № 3. С. 6. репрессий, насильственного перемещения.1 С развитием автономий тесно связано этническое самосознание народов.
В советской юридической литературе нет единства взглядов на правовую природу автономной республики. Согласно распространенной точке зрения автономная республика являлась не суверенным государством.2 Однако другие ученые считали, что автономная республика является государством, но таким, которое обладает специфическим суверенитетом или хотя бы признаками последнего. Следующая группа авторов исходила из того, что автономная республика есть суверенное государство.4 В противоположность этому мнению, некоторые исследователи считают, что автономная республика не является государством. Сторонники этого мнения представляют автономную республику в качестве образования, ориентированного на проблемы внутреннего самоопределения в рамках суверенного государства и его конституции. Это означало, что автономная республика рассматривалась ими как самоуправление.5 Такая оценка
1 См.: Войтович В.Ю. Организационно-правовые основы становления и реформирования правоохранительных органов в Удмуртии. Ижевск, 2003. С. 74-97.
Мулукаев Р.С. Развитие советской государственности в Северной Осетии. Краткий историко-юридический очерк. Орджоникидзе, 1958. С. 108-109;Лепешкин А.И. Советский федерализм. М., 1977. С. 21-222; Железное Б.Л. Компетенция РСФСР и ее субъектов. Казань, 1974. С. 7; Еникеева З.Г. Автономная республика. М., 1964. С. 11.
3 См.: Железнов Б.Л. АССР - высшая форма советской автономии. Казань, 1984. С. 33; Коркмасова К.Д. Национальная государственность в СССР. Ростов-на-Дону, 1970. С. 128.
4 Равин С.М. Теория советского федерализма: Автор. Дис. . докт. юрид. наук. Л., 1962; Советская юстиция. 1977. С. 25; Левин И.Д. Советская федерация - государственно-правовая форма развития национального вопроса в СССР // Вопросы советского государства и права. 1917-1957. М., 1957. С. 243; Златопольский Д.Л. СССР - федеративное государство. М., 1967. С. 216.
5 Радвогин А.В. К вопросу о понятии и принципе советской автономии // Ученые записки Киргизского ун-та. 1954. Вып. 3. С. 200; Каримов А.И. автономной республики не соответствует ее юридическому статусу, так как, на наш взгляд, искажает волю законодателей РСФСР и автономных республик, закреплявших государственный характер политической автономии. Этого же мнения придерживается и Б. Л. Железнов, который утверждает, что после 1978 г. уже не осталось теоретических и практических аргументов в пользу непризнания автономной республики государством.1 Несмотря на эти выводы, некоторые авторы продолжают настаивать, что автономная республика не является государством. Так, Ю. М. Козлов отмечает, что автономная республика даже по точному конституционному смыслу не является национальным государством, ибо ей не хватало одного из существенных признаков государства вообще, а именно суверенитета.
Возникновение начал государственности в Удмуртии, в определенной мере (исторический подход), изучалось в советской литературе, представленной трудами Н. Н. Латышева, М. А. Садакова, В. К. Попова, И.Ф. Кутявина, Е. И. Рябухина, Н.П. Павлова, А. А. Тронина, К. И. Куликова и др. Так, история образования удмуртской государственности, провозглашенной 4 ноября 1920 года, впервые была освещена в статьях Н. Н. Латышева, М. А. Садакова, В. К. Попова, И. Ф. Кутявина. К сожалению, они имеют описательный, а не исследовательский характер. Указанные авторы недооценили роль национально - культурных традиций в развитии государственности удмуртского народа. При этом «красной» нитью проводится идея создания государственности в регионах, в том числе и в Удмуртии «сверху». «Хотя, - как подчеркнул О. И. Чистяков, - становление Российской Федерации на ее первом этапе характеризовалось определенными особенностями. Образование автономий, начиная с 1918 г.,
Компетенция высших органов власти автономной республики. Казань, 1976. С.6.
1 Железнов Б.Л. АССР - высшая форма советской автономии. С. 33.
2 Козлов Ю.М. Исполнительная власть: региональные уровни // Вест. Моск. ун-та. 1993. Сер. 11. № 1. С. 13. проходило снизу, по непосредственному волеизъявлению самих трудящихся масс, руководимых местными партийными и советскими органами, которые в своих решениях опирались, конечно, на принципиальные указания центральных органов партии и государства».1
Подготовительный этап образования, а затем утверждения Удмуртской автономной области, анализируется в статье Е. И. Рябухина «Из истории образования Удмуртской автономии».2 Бесспорным достоинством работы является более объективное, чем в ранее публиковавшихся статьях, использование и интерпретация архивных данных и газетного материала, с которыми читатель знакомился тогда впервые.
Описывая образование Удмуртской автономии, автор показывает роль М. Н. Прокопьева, одного из первых организаторов по претворению в жизнь этой идеи. При этом складывающиеся социальные отношения показаны во взаимосвязи и взаимодействии удмуртов с русскими и другими народами, рост их правосознания. Вместе с тем, статья имеет существенные недостатки: не отражена последовательность развития основных элементов общественного устройства удмуртов, начало реализации национального вопроса определено велением «сверху». Отношение к происходящим процессам в регионе автор показывает до примитивного просто: удмуртские противники новой власти - буржуазные националисты и русский шовинизм.
Отдельные стороны указанной проблемы получили освещение в коллективных трудах «Очерки истории Удмуртской АССР» Т. II, «Очерки истории Удмуртской организации КПСС», к сожалению вопросам национально-государственного строительства отведено незначительное место.
1 Чистяков О.И. Создание Советского государства и права (октябрь 19171918 гг.) // История отечественного государства и права. М., 1997. Ч. II. С. 48.
2 Ученые записки // Глазов, гос. пед. ин-т. Ижевск, 1957. Вып. 4. С. 45-80.
3 Очерки истории Удмуртской АССР. Т. II. Ижевск, 1962; Очерки истории Удмуртской организации КПСС. Ижевск, 1968.
Следующий период исследования указанной проблемы относится к началу 70-х гг. XX столетия. Ведущими историками Удмуртии А. А. Трониным, Н. П. Павловым, К. И. Куликовым публикуются статьи в сборниках, монографиях и других изданиях.1 В изданиях 90-х гт. XX в. указанные авторы призывают отказаться от старых стереотипов бесконфликтности в изучении национального вопроса, от общих фраз и цитирований перейти к глубокому анализу имеющихся фактических материалов. Так, Н. П. Павлов в своей книге «Самоопределение, автономия: идеи, реалии», которая обобщает предыдущий опубликованный материал, характеризует национальное движение удмуртов, претворение идеи самоопределения в реальность. Убедителен вывод исследователя в том, что инициатором самоопределения и создания автономии была прогрессивная часть удмуртской интеллигенции, то есть процесс самоопределения Удмуртии шел «снизу». Однако в работе имеются и недостатки. Они выражены, в стремлении рассмотреть исследуемую проблему вне связи с внутриполитическим и общественным развитием в России, что значительно обедняет ценность суждений. Создается впечатление, что удмуртский народ, то есть его передовая часть, решал национальные проблемы изолированно, без взаимодействия и взаимосвязи с русским и другими народами. В этом проявилась методологическая нечеткость автора как исследователя.
1 Павлов Н.П. Удмуртская республика - детище Октября. Ижевск, 1980; О руководстве местных парторганизаций национальным строительством в Удмуртии (1919-1921). Ижевск, 1981; Из истории образования государственности Удмуртского народа (1918) // Зап. УдНИИ. Ижевск, 1970. Вып. 22; Самоопределение, автономия: идеи, реалии. Ижевск, 2000 и др.; Тронин А.А., Шкляев Г.П., Салтышев М.М. В семье народов: формирование удмуртской социалистической нации. Ижевск, 1969; Карпов И.М., Тронин А.А. В семье социалистических наций. Ижевск, 1981 и др.; Куликов К.И. Удмуртская автономия. Этапы борьбы, свершений и потерь. Ижевск, 1990; Борьба за самоопределение удмуртского народа в 1917-1937 гг. // Национально-государственное строительство в Удмуртии в 1917-1937 гг.: Сб. ст. Ижевск, 1991; Национально-государственное строительство восточно-финских народов в 1917-1937 гг.: Монография. Ижевск, 1993 и др.
Анализируя опубликованные работы К. И. Куликова, по указанной проблеме, можно сказать, что автор посвятил идее самоопределения удмуртского народа основную (в сравнении с другими историками Удмуртии) часть своей научной деятельности. В своих работах автор пытается проанализировать межнациональные отношения, обусловленные перестройкой. Этим он заложил наряду с другими авторами основы современного осмысления межнациональных отношений. Однако, действуя по принципу «лучше пересолить, чем не досолить», в отдельных выражениях К. И. Куликов проявляет различные варианты национального эгоизма, то есть то, против чего неизменно выступала отечественная историография.1
Неоправданно, без глубокого анализа К. И. Куликовым толкуются некоторые исторические данные и фактические материалы, которые имеют приоритетное значение для объективного понимания государственно-правового строительства в Российской Федерации, в том числе и Удмуртии как части целого.2
Необходимо отметить, что отдельные вопросы, посвященные образованию и развитию Удмуртской АО и АССР, освещались в брошюрах, статьях4 и сборниках,5 изданных в связи с юбилейными датами.
1 Златопольский Д.Л. Проблемы отечественной государственности // Вестн. Моск. ун-та. Сер. II. Право. 1998. № 6. С. 5.
2 См.: Историография проблемы становления национальной государственности в Удмуртии // Вестник Удмурт, ун-та: История России: теория и практика. № 4. 2002. С. 54-58; Историографический обзор по проблемам становления национальной государственности в Удмуртии // Вестник Удмурт, ун-та: Правоведение - II. № 2. С. 3-9.
3 Попов В.К. Развитие государственности удмуртского народа. Ижевск, 1972; Социально-культурные преобразования в Удмуртии в период строительства социализма (1917-1941 гг.). Ижевск, 1979; Вопросы развития национальных отношений. Устинов, 1985 и др.
4 Дмитриев П.Н. Временный прикамский комитет членов Учредительного собрания - орган власти мелкобуржуазной контрреволюции в Удмуртии в 1918 г. // В кн.: Гражданская война в Удмуртии. Ижевск, 1988; Клестов И.К. Автономия удмуртского народа в философско-историческом аспекте (к
Однако все названные работы не касаются государственно-правовых проблем, разработка которых, несомненно, дело юридической науки.
Таким образом несмотря на обилие историко-правовой литературы, вопросы, касающиеся правового положения Удмуртии, остаются до сих пор недостаточно исследованными - возникновение государственности, правовое положение Удмуртской АО, Удмуртской АССР, правовой статус УАО в составе Нижегородского (Горьковского) края, правовой статус УАССР в составе Кировского края, законодательное закрепление Удмуртской государственности по Конституции РСФСР и Конституции УАССР 1937 г., государственно-правовое развитие Удмуртии с начала 40-х-до конца XX века, договорной процесс и др.
Необходимость исследования данной проблемы диктуется также тем обстоятельством, что до сих пор отсутствуют работы в области развития национальной государственности удмуртского народа, касающиеся развития постановке проблемы); Якушева Н.Г. Первая Конституция Удмуртской АССР; Смаева Р.В. К вопросу о создании национальной государственности удмуртского народа; Мокшина М.А. Развитие административно-территориального устройства Удмуртской (Вотской) автономной области в 20-х - начале 30-х гг.; Ситдикова JI.A. Коренизация государственного аппарата в Удмуртии как один из путей решения национального вопроса; Медянский Р.Г. Прокуратура Вотской автономной области в 1922-1928 гг.//В кн.: Национально-государственное строительство в Удмуртии в 1917-1937 гг. Сб. ст. / Отв. ред. и сост.: Куликов К.И. Ижевск, 1991; Родионов Н.А. Репрессии против крестьянства и сельских кадров в Удмуртии в 1920-1940-е гг. (историко-статистический анализ) // В кн.: Проблемы экономической и социально-политической истории Удмуртии: Сб. ст. / Отв. ред. Родионов Н.А. Ижевск, 2001 и др.
5 Обзор деятельности областного исполнительного комитета Вотской автономной области. 1923-24 хозяйственный год. Ижевск, 1924; Вотская автономная область. Народное хозяйство. 1921-1926 гг. Ижевск, 1926; 10 лет Удмуртской автономной области. Хозяйственное и культурно-социальное строительство 1921-1931 гг. Ижевск, 1931; XV лет УАССР. Ижевск, 1935; Советская Удмуртия. Ижевск, 1940; XXV лет Советской Удмуртии. Ижевск, 1945; Тридцать лет советской Удмуртии. Ижевск, 1950; Удмуртия за 40 лет Советской власти. Ижевск, 1957; 40 лет УАССР. Ижевск, 1960; 400 лет вместе с русским народом. Ижевск, 1958 и др. правового положения Удмуртии в составе Российского государства в XYI -XX вв., регулирования общественно - правовых отношений народов Удмуртии с момента возникновения государственности до современного положения Удмуртской Республики как субъекта РФ.
Объектом исследования являются общественные отношения связанные с закономерностью развития национальной государственности удмуртского народа в составе России с середины XVI - до конца XX вв., взаимоотношениями центральных и местных органов государственной власти и управления, идеями о федерации и автономии, с их реализацией в условиях Удмуртии.
Предметом диссертационного исследования является государственно-правовые институты и нормативно-правовые акты, связанные с реализацией национально-государственного строительства в Удмуртии. Общественно-политическое движение за автономию, местное самоуправление, повышение статуса Удмуртской АО, Удмуртской АССР, Удмуртской Республики, правовое положение народов Удмуртии.
Хронологические рамки исследования охватывают период с момента вхождения удмуртского народа в состав России (середина XVI в.), создание общинных органов управления, становления государственности, до конца XX в. - периода утверждения нового конституционного законодательства Российской Федерации, современного состояния государственности Удмуртской Республики.
Цель настоящего исследования - проследить эволюцию правового положения, становления и развития, национальной государственности удмуртского народа в составе Российского государства в течение XYI -ХХвв. Содержание и проблемы исследования определили необходимость решения следующих задач:
- раскрыть этническое и социальное развитие удмуртского народа, как основу консолидации, а в последующем становления национальной государственности;
- проанализировать правовое положение удмуртского народа в дореволюционной России;
- провести анализ правовых взглядов и идей о государственном устройстве России в конце XIX - начале XX вв.;
- осветить историю образования Удмуртской автономной области, ее правовое положение в составе РСФСР и Нижегородского (Горьковского) края (1920-1934гг.);
- проанализировать образование и дальнейшее правовое положение Удмуртской АССР в составе РСФСР и Кировского края; конституционно -правовое развитие Удмуртской АССР после принятия Конституции СССР 1936 г.; особенности государственно-правового строительства УАССР, расширение прав автономной республики в составе СССР, РСФСР;
- показать развитие конституционно - правовых основ и правовое положение автономных республик, в том числе Удмуртской АССР, в составе РСФСР в 40-е - начале 70-х гг. XX в.; положение Удмуртской АССР по конституционному законодательству 1977 - 1978 гг.; правовой статус Удмуртской АССР в конце 80 - х - начале 90-х гг. XX в.; правовое положение Удмуртской Республики как субъекта Российской Федерации в 90-е гг. XX в.; выявить основные политико-правовые тенденции во взаимоотношениях Российской Федерации с входящими в ее состав субъектами в постсоветский период;
- оценить современное состояние субъекта Российской Федерации -Удмуртской Республики и перспектив ее развития в составе Российской Федерации.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют научные концепции федерализма, демократические принципы устройства органов государственной власти, общепризнанные положения общей теории права и государства, основанные на материалистической диалектике. Тем более, что последняя интегрирует, систематизирует и обобщает знания и достижения отраслевых юридических наук, создает целостно-системную картину государственно-правовой жизни общества.
При проведении исследования, на пересечении исторической и юридической наук, автором использовались присущие этим наукам методы, приемы и принципы. Основными методологическими принципами диссертации являются объективность, историзм, всесторонность. Для изложения материала диссертации избран проблемно - хронологический подход. Автором использованы следующие методы научного исследования: исторический - изучение изменяющихся во времени явлений, когда в хронологической последовательности восстанавливается цепь событий и фактов; общенаучные (диалектический - познание явлений действительности в их развитии и самодвижении; анализ - расчленение объекта на элементы; синтез - соединение элементов в единое целое); специальные (системный - государство рассматривается как целостный механизм, все принципы и институты государственной системы, взаимосвязаны и взаимообусловлены; сравнительный - объективная оценка государственности в исследуемый период предполагает сравнение правового положения Удмуртии с другими регионами в составе Российского государства за продолжительный период времени - с середины XVI в. до конца XX в.; функциональный - познание сущности органов государственной власти и управления СССР, РСФСР, УАССР, посредством изучения их функций; Статистический - изучение и анализ статистических данных связанных с развитием основных элементов общественного устройства России, так и ее субъектов, в частности, Удмуртской АССР).
Эмпирическую базу исследования составили нормативные акты, содержащиеся в Полном Собрании Законов и Своде Законов Российской империи, собрании узаконений и распоряжений правительства, издаваемые при правительствующем Сенате, Собрании узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства РСФСР (СУ РСФСР), Собрании законов СССР, конституционном законодательстве СССР, РСФСР, Удмуртской АССР, Российской Федерации, Удмуртской Республики, материалах официального делопроизводства, неопубликованных архивных документах, периодической печати, работах государственных деятелей и юристов, статистических сборниках и др.
К письменным источникам необходимо отнести в той или иной степени все наиболее ранние публикации об удмуртах, в частности, уже упоминавшиеся труды Г. Е. Верещагина, В. Г. Короленко, В. А. Максимова, Г. Ф. Миллера, П. С. Пал л аса, содержащие богатейший фактический материал, собранный авторами в ходе многолетних стационарных наблюдений. Трудно переоценить значение научных работ по автономии, ее правовому статусу, ученых-правоведов: И. Н. Ананова, К.А. Архиппова, Г.С. Гурвича, В. Н. Дурденевского, 3. Г. Еникеевой, Б. Л. Железнова, К.Д. Коркмасовой, Р. С. Мулукаева, А. В. Радвогина, О. И. Чистякова и др.
Однако, к сожалению, приходится констатировать, что проблемы зарождения государственности у удмуртов, развитие ее на основе правовых норм, практически, оставались не разработанными. Кроме того, исследователями еще не затрагивались такие чрезвычайно важные аспекты, как закрепление и повышение статуса Удмуртской автономной области, конституционно-правовые основы Удмуртской автономии в 30-е гг. XX века, государственно-правовое развитие Удмуртии с начала 40-х - до конца 90-хгг. XX в.
Опубликованные архивные источники. В 1881 г., к столетию Вятской губернии, был издан юбилейный сборник статей в 2-х томах. К нему приложен сборник документов «Древние акты, относящиеся к истории Вятского края». В него вошли 6 документов из «Актов археографической комиссии», а также 2 грамоты Ивана Грозного. Помимо этих документов, относящихся непосредственно к удмуртам, в «Древних актах» впервые было опубликовано значительное количество извлечений из разных архивов, представляющих большой интерес для изучения истории Вятского края.
Особенно велика заслуга в привлечении нового архивного материала по удмуртам одного из крупных историков Вятского края П. Н. Луппова, который 50 лет, по его словам, посвятил архивным изысканиям документов, относящихся к удмуртской истории. Этот огромный исследовательский труд получил свое завершение в сборнике документов «Удмурты в XV - XVII вв.», где с наибольшей полнотой собраны извлечения из всевозможных источников по истории Удмуртов.
Неопубликованные архивные источники. Важное место в источниковой базе занимают документы из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Центрального национального архива Российской Федерации (ЦНА РФ), Центрального государственного архива Удмуртской Республики (ЦГА УР), Государственного архива Нижегородской области (ГАНО), Центре документации Новой истории (ЦДНИ), и др.
Крупнейшим хранилищем документальных источников по удмуртской истории является Центральный государственный архив Удмуртской Республики (ЦГАУР). В работе были использованы материалы следующих фондов этого архива: 1. Глазовский уездный военно-революционный комитет, ф. Р - 2; 2. Военно-революционный комитет г. Ижевска, ф. Р - 3; 3. Глазовская уездная земская управа, ф. Р - 5; 4. Совет народного хозяйства Вотской автономной области, ф. Р - 15; 5. Глазовский уездный Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов и его исполнительный комитет, ф. Р - 41; 6. Вотская секция отдела по делам национальностей
Елабужской трудовой коммуны (1918-1921 гг.), ф. Р - 101; 7. Представительство Удмуртской АССР при Президиуме ВЦИК (1921-1938 гг.), ф. Р - 164; 8. Удмуртский областной Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов и его исполнительный комитет (1921-1934 гг.), ф. Р - 195 и др., всего 37 фондов.
Из всех фондов, наиболее богатый материал, относящийся к созданию и развитию государственности Удмуртии, содержится в «Удмуртском областном Совете рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов и его исполнительном комитете», где сосредоточены не одна тысяча дел.
По отдельным вопросам темы диссертации соискатель работал в фондах Российской государственной библиотеки, Академии управления МВД РФ, Удмуртского института истории, языка и литературы Уральского отделения Российской академии наук, Национальной библиотеке Удмуртской Республики, Национальном музее Удмуртской Республики им К. Герда.
В работе получила широкое отражение отечественная и иностранная литература, имеющая отношение к теме исследования.
Комплексный характер и практическая значимость исследования вызвали необходимость изучения ряда проблем, находящихся на стыке нескольких наук: история права и государства; теория права и государства; история правовых учений; история Отечества; Конституционное право Российской Федерации и зарубежных стран.
Научная новизна исследования. Автор представляет к защите системное и комплексное историко-правовое исследование, посвященное государственно-правовому положению Удмуртии в составе России за продолжительный период - в течение пяти веков, с середины XVI в. - до конца XX в. Впервые на основе широкого круга источников обоснована концепция возникновения государственности Удмуртии в начале XIX в., со времени юридического закрепления создания инородческих органов управления в «Уставе об управлении инородцев» 1822 г. Таким образом, инородческие органы - общинные управления, инородческие управы, становились частью новой системы органов государственного управления.
В диссертации проанализирован Устав «Об управлении инородцев» 1822 г., который являлся своевременным документом, обобщившим и систематизировавшим административные порядки в отношении инородцев, сложившиеся в XVII - XVIII вв. Радикальные преобразования касались в большей части внутреннего устройства традиционных отношений. Вопросы же их связи с государственной администрацией и распределения компетенции между последней и «инородческой» властью решались в уже устоявшихся формах, с признанием приоритета обычного права. В Уставе 1822 г. следует видеть, прежде всего, не перечень нововведений, а кодификацию нормативных актов по управлению коренными народами Вятской губернии в рамках российской государственности.
В диссертации впервые предпринята попытка проследить закономерности эволюции правового положения региона, проанализировать основные тенденции в политике Российского государства по управлению многонациональным государством и его регионами, а также осветить вопросы, которые по тем или иным причинам, в основном политико-правовым, оставались не изученными (общественно - политические движения за местное самоуправление, автономию, национально-государственное размежевание и административно-государственное устройство Удмуртской автономной области, повышения правового статуса автономной республики с 20-х гг. до конца XX в., политико-правовые взгляды и идеи в указанный период).
Исследование закономерности становления и развития национальной государственности удмуртского народа показало, что в современной историко-правовой литературе отсутствует как теоретическое обоснование, так и систематическое изложение этого процесса, определение различных хронологических этапов и сущности их содержания в ходе становления и развития удмуртской государственности. Исходя из анализа историографии по теме диссертации, автор считает необходимым рассмотреть следующие положения, выносимые на защиту:
- на основе анализа и обобщения большого документального и другого фактического материала дается периодизация процесса возникновения и развития национальной государственности удмуртского народа, выделены этапы и охарактеризованы ее формы, выявлены факторы, определявшие существование конкретных форм государственности удмуртского народа на том или ином историческом этапе;
- объединение удмуртов на единой территории, которое способствовало формированию системы управления, основывалось, во-первых, на административно - территориальном делении в среде проживания удмуртов в виде сотен и долей, а в последующем уездов и волостей; во-вторых, на передаче общинам полномочий по сбору налогов, привлечении авторитетных в общине лиц к государственной службе по управлению удмуртами в должностях старост, с предоставлением им соответствующих властных полномочий;
- становление государственных начал удмуртского народа начинается со времени создания по Уставу «Об управлении инородцев» 1822 г., органов публичной власти, приспособленных к существующей системе государственного управления Российской империи. Эти органы играли связующую роль между народами, живущими в условиях патриархально -родового строя и российской цивилизацией; инородческие органы управления (общинные управления, инородческие управы) являлись частью государственной системы России и совмещали в своей деятельности административные и судебные функции. Вместе с тем, одновременное сохранение общинно - родовых органов управления продолжительное время (до 1917 г.) привело к консервированию архаических общественных отношений; включение удмуртского народа в систему российской государственности способствовало его правовому, экономическому и социально — культурному развитию, ускорению процессов консолидации удмуртов в нацию, освоению природных богатств края, процессу создания их государственности;
- в период революционного переустройства общества в России получили распространение различные идеи государственного устройства - местного самоуправления, областной автономии, «синтетической» теории федерализма. В связи с активизацией национальных движений в России в начале XX в. доминирующими стали идеи национально - культурной и национально - территориальной автономии, теория национального государства, в которых непременным условием выступало разрешение национального вопроса;
- основной идеей программы национальных общественных организаций было образование волостей, в которых этнический состав населения отличался численным преобладанием удмуртов. Выступая за национально -культурную автономию они опирались на «кенеш» (совет), возглавляемый сельскими старейшинами. Таким образом, решение вопроса о самоопределении народа они видели по-своему, исходя лишь из национальных интересов, без учета местной советской государственной власти;
- на пути к созданию конкретных форм государственности важное значение имели Всероссийские съезды удмуртов (1918-1919 гг.), которые ускорили процесс становления национального самосознания удмуртского народа, способствовали сближению и сотрудничеству с другими народами, осознанию необходимости строительства автономной государственности в составе единого Российского советского государства; начальным этапом развития удмуртской национальной государственности явилось образование Удмуртской Автономной области ноябрь 1920 г.). Являясь национально - государственным образованием, Удмуртская АО была наделена правами с учетом национальных особенностей и интересов населения, объединенного в ее составе, правами, которые создали необходимые условия для политического, экономического и социально - культурного развития удмуртского народа, дальнейшего совершенствования государственности в Удмуртии;
- создание Удмуртской АССР (1934 г.) положило начало новому этапу развития государственности Удмуртии. Удмуртская Автономная Советская Социалистическая Республика являлась политической автономией в системе советской социалистической федерации и осуществлявшей государственную власть самостоятельно, в пределах, установленных Конституцией РСФСР и Конституцией СССР;
- противоречивость правового положения Удмуртской автономной республики заключалась в том, что с одной стороны, юридически она признавалась государством, а с другой - ее государственная власть, по существу, действовала в режиме административно - территориального управления;
- несмотря на то, что в конституционном законодательстве 1977 -1978гг. предусматривалось расширение предметов ведения Союза ССР, союзные и автономные республики, в том числе и Удмуртская АССР, не только сохранили, но и увеличили гарантии своих прав. К новым правам автономной республики, в частности, относилось право законодательной инициативы в Верховном Совете СССР и союзной республики. Автономные республики, кроме того, получили право самостоятельно принимать свою конституцию. В то же время Конституция Удмуртской АССР 1978 г. являлась частью единого конституционного законодательства СССР, РСФСР;
- создание суверенной Российской Федерации и принятие Конституции РФ 1993 г. привело к формированию новой правовой основы и новых политико-правовых форм взаимоотношений между Российской Федерацией и ее субъектами, в том числе и с Удмуртской Республикой;
- принятие Конституции 1994 г. Удмуртской Республики (с изменениями и дополнениями, принятыми 11 мая 1995 г., 9 января 1998 г., 24 января 2000 г., 26 марта 2000 г., 18 апреля 2000 г., 28 ноября 2000 г.) ознаменовало новый этап формирования современной государственности Удмуртии. Опыт и практика деятельности органов государственной власти и управления Удмуртской Республики и их взаимоотношений с федеральными органами государственной власти и управления за истекший период показывает, что необходимо привести в соответствие с Конституцией Российской Федерации некоторые нормы Конституции Удмуртской Республики.
Достоверность полученных результатов обусловлена репрезентативностью источниковой базы исследования, отвечающей современному уровню научного знания, методологией и методами исследования, строгой аргументированностью научных положений и выводов, а также признанием их научным сообществом.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Разработанные диссертантом концептуальные положения обогащают теорию федеративного строительства в России и в своей совокупности могут быть: во-первых, применены в деятельности органов государственной власти и управления Удмуртской Республики; во-вторых, сформулированные идеи и предложения могут быть использованы учеными - юристами, государственными органами в дальнейшей разработке теоретических и практических проблем развития органов государственной власти и управления в Удмуртской Республике; в-третьих, содержащиеся в диссертации обобщения, предложения и выводы могут использоваться при чтении лекционных курсов в высших исторических и юридических учебных заведениях, на подготовительных курсах и курсах повышения квалификации государственных и муниципальных служащих, а также при проведении практических семинаров; в-четвертых, содержащиеся в исследовании положения и выводы могут быть использованы для осмысления стратегии и тактики преобразований в современных условиях развития Российской Федеративной государственности.
Богатый и многогранный материал, содержащийся в нормативно -правовых актах, архивных документах, трудах дореволюционных и советских юристов, государственных деятелей и других источников, при критическом осмыслении и рациональном подходе могут быть реконструированы в сегодняшнем правовом пространстве и совершенствовании методологии научно исследовательской деятельности по рассматриваемой проблеме.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации исследования отражены в 40 опубликованных работах общим объемом свыше 70 п. л. Монографии: «Развитие правового статуса Удмуртии в составе России. 1920 - 2000.», «Государственность Удмуртии. История и современность», два учебных пособия: «Конституционно-правовые основы Удмуртской автономии в 30-е годы XX века», «Организационно-правовые основы становления и реформирования правоохранительных органов в Удмуртии», разосланы ведущим специалистам в области истории и теории государства и права, конституционного права, библиотеки юридических вузов, правоохранительных органов, в Центральную библиотеку, Национальный музей и Центральный государственный архив Удмуртской Республики.
Результаты исследования обсуждались на кафедрах: государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России, конституционного и международного права Казанского государственного университета, истории, философии и культуры Института повышения квалификации и переподготовки работников образования Удмуртской республики, методическом Совете Министерства народного образования Удмуртской
Республики, в Комитете по науке, высшему и среднему профессиональному образованию при Правительстве Удмуртской Республики, Правительстве Удмуртской Республики.
Результаты выводов исследования были использованы администрацией г.Ижевска при обсуждении принятого Государственным Советом Удмуртской Республики закона «О системе органов государственной власти в удмуртской Республике» от 17 апреля 1996 г. По замыслу этого закона система местного самоуправления Удмуртской Республики упразднялась, граждане субъекта лишались конституционного права на осуществление местного самоуправления в районах и городах (районов г. Ижевска) республики. Конституционный Суд Российской Федерации своим определением от 27 июня 2000 г. подтвердил противоречивость данного закона Федеральному законодательству.
Определяющие положения диссертации приняты для использования в учебном процессе школ, средних гуманитарных юридических колледжах, Удмуртском государственном университете (исторический факультет, институт права, социального управления и безопасности), Глазовском государственном педагогическом институте, что подтверждается соответствующими актами внедрения.
Основные результаты исследования докладывались на научно -практических, научно - методических конференциях, проходивших в 1999 -2003 гг. Научно - практической конференции работников МВД РФ «Проблемы становления современного гражданского общества и правового государства» (Ижевск, 1999), межвузовских научно - практических конференциях «Право: теория и практика» (Ижевск, 2002 - 2003), региональной научно - практической конференции «Проблемы вузовской и школьной педагогики: школа и современное общество» (Глазов, 2003), региональной научно - методической конференции «История, опыт, проблемы педагогического образования в Удмуртии» (Глазов, 2003), региональной научно - практической конференции «Проблемы подготовки педагога на современном этапе» (Глазов, 2003), региональной научно -практической конференции «Ценностное сознание и его формирование у молодых в современных вопросах» (Глазов, 2003), региональной научно-практической конференции «Новые технологии в воспитании и социально -педагогической работе: теория и опыт применения» (Глазов, 2003), выступлениях по республиканскому радио и телевидению в г. Ижевске.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Войтович, Валерий Юрьевич
Заключение
Подводя итог необходимо отметить, что общественно - политическое развитие Удмуртии с момента вхождения в состав Российского государства до 2000 г. можно разделить на несколько этапов.
I этап - со второй половины XVI в. до 1822 г. Диссертантом впервые проанализирована проблема присоединения, а в последующем объединения в единую территорию северных и южных удмуртов. Сделаны выводы, которые позволяют в новом свете оценить ход и результат историко-правового процесса формирования определенной системы управления, которая основывалась, во-первых, на создании административно - территориального деления, на территории проживания удмуртов в виде сотен и долей, а в последующем уездов и волостей, что явилось крупным политико-правовым мероприятием Российского государства, проведенным в целях упрочения существующего режима; во-вторых, передача общинам полномочий и власти по сбору налогов, привлечении авторитетных в общине лиц к государственной службе по управлению удмуртами в должностях голов и старост, с предоставлением им соответствующих полномочий государственной власти; в-третьих, административно - территориальное деление на сотни и доли проводилось на основе уже имевшихся общинных объединений удмуртов, поэтому Российским государством, в основном, учитывались их исторически сложившиеся обычаи, общественный уклад жизни и быт.
II этап — с 1822 г. до создания советской государственности. Впервые на основе Устава «Об управлении инородцев» утвержденного императором России 22 июня 1822 г., отражен ход зарождения публично-правовых институтов, которые играли значительную роль в территориальной организации удмуртов: старосты, общинные управления, инородческие управы. С момента функционирования органов инородческого управления, как органов публичной власти, происходит «зародышевое» становление государственных начал удмуртского народа. Устав 1822 г. обобщил и систематизировал организационный порядок управления в отношении «инородцев», сложившийся во второй половине XVI - XVIII вв. Основные преобразования касались в большей части внутреннего устройства традиционных общностей. Вопросы же их связи с государственной администрацией и распределения компетенции между последней и «инородческой» властью решались в уже установившихся формах, с признанием приоритета обычного права. В Уставе 1822 г. следует видеть, прежде всего, не перечень нововведений, а кодификацию правовых актов по управлению «инородцами» в рамках Российской государственности.
Органы инородческого управления и суда - общинные управления, созданные у удмуртов по Уставу 1822 г., активно взаимодействовали с местной царской администрацией, выполняли полицейские функции в волостях и общинах. Идеи государственной теории самоуправления, рассматривающие местное самоуправление как нижний уровень государственного управления, осуществлялись представителями местных сообществ. Одновременно с этим предусматривалось значительное усиление роли сословных начал в деятельности органов самоуправления. В соответствии с принятыми актами управление окончательно передавалось должностным лицам из числа крестьян, сосредоточившим в своих руках и судебную, и административную власть.
Включение удмуртов в систему Российской государственности способствовало их политическому, экономическому и культурному развитию, освоению природных богатств края. Активное правовое вмешательство Российского государства в процесс становления государственности народов, в том числе и удмуртов, не привело к негативным последствиям, а скорее всего, стимулировало этот процесс.
III этап - 1917 - октябрь 1920 г. В период революционного переустройства общества в России получили распространение различные идеи государственного устройства (местного самоуправления, областной автономии и т. п.). В связи с активизацией национального движения в России в начале XX в. доминирующими стали идеи национально - культурной и национально - территориальной автономии, теория национального государства, в которых непременным условием выступало разрешение национального вопроса.
С позиции принятой концепции диссертантом обоснованы новые подходы к известным, но не вполне объективно трактуемым фактам. Во-первых, революционное движение, направленное против существующего строя, породило в среде удмуртской интеллигенции идею национального самоопределения в виде образования административной национальной единицы. Съезд народностей Поволжья (май 1917 г.) - первая попытка объединения национального движения в Поволжье. На нем рассматривались насущные проблемы государственного устройства России. Он сыграл немаловажную роль в подъеме национального самосознания удмуртского народа, сознания того, что удмуртский народ может и должен быть равным с русским народом. Решения съезда следует рассматривать как действия, направленные на достижение равенства. Основной идеей программы национальных общественных организаций было образование волостей, в которых этнический состав населения отличался численным преобладанием удмуртов. Выступая за национально - культурную автономию, они опирались на «кенеш» (совет), традиционный сельский орган самоуправления. Во-вторых, Всероссийские съезды удмуртов (1918 - 1919 гг.) имели исключительное значение. В ходе их проведения был намечен конкретный путь национального строительства, дан мощный импульс процессу становления национального самосознания удмуртского народа и его консолидации. Съезды ускорили процесс сближения, сотрудничества и единения удмуртского народа с другими народами страны, основанного на признании их права на самостоятельное экономическое, политическое и культурное развитие. В-третьих, Удмуртский Комиссариат, образованный в октябре 1919 г., внес весомый вклад в удмуртское национальное движение, совместно с Советами на местах он провел большую подготовительную работу по созданию Удмуртской автономной области, которая была завершена осенью 1920 г.
IV этап — с ноября 1920 г. по декабрь 1934 г., когда была образована автономная область удмуртского народа, заложена основа удмуртской национальной государственности, определена система высших и местных органов государственной власти.
Впервые, на основе нормативных актов, проведен анализ правового статуса Удмуртской автономной области в составе РСФСР. Удмуртский народ получил право пользоваться своим родным языком во всех сферах общественно - политической жизни, право широкого участия в работе органов государственной власти, право управления хозяйственным и культурным строительством. Это способствовало ликвидации экономической и культурной отсталости удмуртского народа, формированию удмуртской нации, расширению экономических и культурных связей удмуртского народа со всеми народами Советского Союза.
Данная форма национальной советской государственности удмуртского народа отвечала задачам этого периода - поднятия экономики, формирования национального рабочего класса, развития национальной культуры.
Коренные изменения в жизни удмуртского народа обусловили необходимость изменения формы его национальной советской государственности, преобразование автономной области в автономную республику.
Объективными предпосылками для перехода к более высокой форме автономии был экономический, политический и культурный рост многонационального населения Удмуртии.
V этап - с конца декабря 1934 г. по июль 1991 г. Впервые проведено обобщение историко-юридических источников по проблеме перехода народа Удмуртии от административной к политической автономии. Дан анализ правового положения Удмуртской АССР по Конституциям СССР 1936, 1977 гг., Конституциям РСФСР и Удмуртской АССР 1937, 1978 гг., что позволило существенно скорректировать систему оценок соответствующих юридических документов и исторических фактов.
Конституция Удмуртии 1937 г. узаконила тот факт, что Удмуртская АССР есть социалистическое государство рабочих и крестьян, которое имело свой высший орган государственной власти, принимающий законы -Верховный Совет, избираемый населением республики на основе всеобщего, прямого избирательного права при тайном голосовании, а также правительство - Совет Народных Комиссаров (с марта 1946 г. Совет Министров), образуемый Верховным Советом.
Удмурты сформировались в нацию, и они, как все другие нации, обладали национальным суверенитетом. Былое национальное недоверие сменились отношениями дружбы, сотрудничества, взаимопомощи с русским и другими советскими народами. В результате выросли и окрепли Советы депутатов трудящихся, которые составляли политическую основу Удмуртской АССР. При всех известных издержках системы Советов, прежде всего их подчиненности партийным органам, они сыграли положительную роль в формировании национальной государственности, обеспечении правового статуса автономных республик как субъектов РСФСР.
Вступление в качественно новый этап национально - государственного строительства создало более благоприятные условия для дальнейшего развития государственности, экономики и культуры Удмуртской АССР, укрепления интернациональных связей. Национальная государственность в форме политической автономии показала, что она является качественно более высокой формой государственности, соответствующей уровню исторического развития Удмуртии.
В Конституции Удмуртской АССР 1978 г. получили отражение основные положения важнейших законодательных актов, принятых в республике в соответствии с общесоюзными актами. В Удмуртской АССР, как и по всей стране, была проведена большая работа по совершенствованию действующего законодательства, направленного на развитие демократических основ государственной власти. В частности, были разработаны и приняты Законы о сельских, поселковых, районных Советах, позволившие поднять их работу на уровень современных задач, укрепить их связи с народом. Конституция Удмуртской АССР, следуя этому принципиальному курсу, знаменовала собой новый шаг вперед.
Несмотря на то, что в конституционном законодательстве 1977 - 1978 гг. укрепление союзных начал нашло выражение в расширении предметов ведения Союза ССР, союзные и автономные республики, в том числе и Удмуртская АССР, не только сохранили, но и увеличили гарантии своих прав.
Особую значимость приобретало конституционное закрепление за автономной республикой права принятия своего Основного Закона и внесения в него изменений. В отличие от предыдущего конституционного законодательства теперь автономные республики в соответствии с
Основными Законами были наделены правами принятия и объявления своей Конституции. К новым правам автономной республики также относилось право законодательной инициативы в Верховном Совете СССР и союзной республики.
Советская национальная государственность в период «развитого социализма» вступила в новый этап развития. Формы национальной государственности приобрели новые черты для дальнейшего развития национальных республик.
Рассмотрение основ государственного строительства Удмуртской АССР в советский период позволяет сделать следующие выводы. Во-первых, Конституция Удмуртской АССР 1937 г. объявляла республику государством рабочих и крестьян, а Основной Закон УАССР 1978 г. - общенародным государством. Во-вторых, Конституции Удмуртской АССР составляли часть единого конституционного законодательства Союза ССР, соответствовали принципу демократического централизма и единства социалистической законности, а отсюда вытекала необходимость согласования разработок по вопросам конституционного строительства республики с органами власти РСФСР.
VI этап - с августа 1991 г. по настоящее время обусловлен строительством обновленной России, которую составляют 89 субъектов, в том числе и Удмуртская Республика. Диссертантом впервые проанализирован, на основе федеральных законов, Конституции Удмуртской Республики 1994 г., ход реформирования государственной и правовой системы Удмуртской Республики. Указаны правовые механизмы способствующие более эффективному сотрудничеству федеральных органов государственной власти с субъектами Российской Федерации.
В современных условиях российская модель федерализма ориентирована на развитие в сторону демократизации и повышения эффективности федеративных связей. Как форма государственного устройства, она, прежде всего, направлена на сохранение территории РФ. В этих целях проводится политика предоставления большей самостоятельности входящих в ее состав субъектов, повышения их статуса, в том числе и Удмуртской Республики.
Принятие Конституции Удмуртской Республики 7 декабря 1994 г. (с изменениями и дополнениями 1995, 1998, 2000 гг.) знаменовало важный этап формирования современной государственности Удмуртской Республики. Прежде всего были осуществлены преобразования высших органов государственной власти и управления. Утвердилась республиканская символика - гимн, флаг, герб. Приняты законы «О Президенте УР», «О Верховном Совете УР», «О местном самоуправлении» и др.
На основе новых принципов конституционного законодательства Российской Федерации Удмуртская Республика провела реформу своей государственной и правовой системы, провозгласила принципы приоритета прав и свобод человека; разделила государственную власть на законодательную, исполнительную и судебную. Государственное устройство учитывает многонациональный состав населения республики. Введена должность всенародно избираемого Президента республики. Закреплен однопалатный состав парламента. Создана единая избирательная система. Судебная власть включает Конституционный Суд УР, Верховный Суд УР, Арбитражный Суд УР, районные (городские) и мировые суды.
Общедемократические преобразования в стране позволили законодательно закрепить самобытный путь развития Удмуртии в составе России, определить перспективы ее отношений с федеральным центром, последовательно обеспечить конституционное, гибкое сочетание суверенитета Российской Федерации и самостоятельности республики в качестве ее субъекта, интересов Удмуртской Республики с общефедеральными интересами.
В настоящее время продолжается процесс совершенствования конституционного законодательства, приведения республиканских нормативных актов в соответствие с федеральными, оптимизации взаимоотношений органов государственной власти Российской Федерации и Удмуртской Республики. Принятые федеральные законы - «О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации» от 24 июня 1999 г., «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» от 6 октября 1999 г. (с изменениями и дополнениями от 29 июля 2000 г.), «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания РФ» от 5 августа 2000 г. и др., имеют принципиальное значение для современной российской государственности.
Указанные выше правовые механизмы способствуют более эффективному сотрудничеству федеральных органов государственной власти с субъектами Федерации, совершенствованию и гармонизации этих взаимоотношений, в том числе и правовой сфере. Все это нацелено на развитие, а не на разрушение конструктивного взаимодействия органов государственной власти РФ и органов государственной власти ее субъектов, в том числе Удмуртской Республики, на благо развития народов России и Удмуртии.
К сожалению нельзя обойти конституционно - правовую проблему, которая проявляется в значительности коллизий между федеральной Конституцией и федеральным законодательством, с одной стороны, и конституциями (уставами), а также текущим законодательством субъектов
Российской Федерации - с другой. Не может не настораживать имеющее место нарушения в конституционном и текущем законодательстве Удмуртской Республики конституционных основ российского федерализма. Так как и сегодня, соглашаясь с федеральной моделью, имеются отдельные факты игнорирования положений Российской Конституции, норм федеральных нормативных актов, порой закрепляется собственное видение правового регулирования конституционных основ федерализма, системы разделения государственной власти между Федерацией и ее субъектом -Удмуртской Республикой.
Таким образом, разработанный нами и сформулированный методологический подход открыл возможность корректного построения новой концепции историко-правовой закономерности объективного процесса становления и развития государственности Удмуртии.