Респираторная поддержка при тяжелой пневмонии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, доктор медицинских наук Храпов, Кирилл Николаевич

  • Храпов, Кирилл Николаевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 250
Храпов, Кирилл Николаевич. Респираторная поддержка при тяжелой пневмонии: дис. доктор медицинских наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. Санкт-Петербург. 2011. 250 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Храпов, Кирилл Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОСОБЕННОСТИ РЕСПИРАТОРНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРИ ТЯЖЕЛОЙ ПНЕВМОНИИ (обзор литературы)

1.1. Этиология, диагностика и морфология тяжелой пневмонии

1.2. Синдром острого повреждения легких при пневмонии

1.3. Проблемные вопросы респираторной поддержки при,тяжелой пневмонии с ОРДС

1.3.1. Механизмы повреждения легких и ИВ Л

1.3.2. Подбор объема и вентиляция с контролем по объему или давлению

1.3.3. Подбор ПДКВ

1.3.4. Рекрутирование легких

1.3.5. Неинвазивная вентиляция

1.4. Оценка функционального повреждения легких у больных, находящихся на ИВ Л

1.4.1. Податливость (растяжимость) легких

1.4.2. Сопротивление дыхательных путей

1.4.3. Внутреннее ПДКВ (ауто-ПДКВ)

1.4.4. Методы построения кривой объем-давление

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Пневмония как причина дыхательной недостаточности в ОРИТ

3.2. Оценка значимости диагностических критериев ОРДС при нозокомиальной пневмонии

3.3. Специфика изменения механики дыхания при тяжелой пневмонии

3.4. Специфика изменений показателей центральной гемодинамики и внесосудистой воды легких у больных с тяжелой пневмонией

3.4. Изучение особенностей клинического течения и морфологии вирусной пневмонии A (HiNt) с развитием тяжелой дыхательной недоста-точности и ОРДС.

3.5. Влияние некоторых приемов респираторной поддержки на газообмен и показатели механики дыхания у больных с тяжелой пневмонией

3.5.1. Применение вентиляции с «малым» дыхательным объемом у больных с тяжелой пневмонией.

3.5.2. Сравнительная оценка влияния принудительной вентиляции легких с управлением по объему и давлению на газообмен и механику дыхания.

3.6. Применение неинвазивной вентиляции легких при тяжелой пневмонии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Респираторная поддержка при тяжелой пневмонии»

Актуальность исследования. Проблема лечения больных пневмониями находится в центре внимания1 специалистов различного профиля достаточно давно, но по-прежнему не теряет своей актуальности. Ежегодно в США регистрируется 4-5 миллионов случаев внегоспитальной пневмонии, приблизительно в 25% случаев требуется госпитализация [232].

Результаты лечения также неутешительны — несмотря на большой арсенал лекарственных средств, это заболевание занимает седьмое место среди причин смертности [172] и составляет 22 случая на 100 ООО населения в год [232].

Согласно данным Национальной системы Эпидемиологического Наблюдения за Нозокомиальными Инфекциями США (NN18), госпитальные пневмонии являются третьей по частоте формой внутрибольничных инфекций (после хирургических раневых инфекций и инфекций мочевыделитель-ной системы). Частота развития госпитальной пневмонии достигает 250 ООО случаев в год, что составляет от 13 до 18% в общей структуре внутрибольничных инфекций, а по уровню летальности данное осложнение стойко занимает первое место [153, 303].

Частота развития ГП в ОРИТ у больных, находящихся в критическом состоянии, в 5-10 раз выше, чем в других отделениях больниц. По данным одного из многоцентровых исследований [300], она занимает лидирующее^ место в ОРИТ среди всех инфекционных осложнений, составляя 46,9%.

Для такой пневмонии характерна высокая летальность, нередко тяже— лое течение, длительные сроки госпитализации [8, 37, 92, 98].

Особые проблемы характерны для пневмоний, возникающих при тее или иных критических состояниях на фоне интенсивного лечения с испол^==вь. зованием искусственной вентиляции легких [9, 44, 92].

Сложности при диагностике и лечении нозокомиальной пневмо! определяются многими факторами. Считается, что среди них наиболыгц„ значение имеют полимикробный характер инфекции, высокий уровень ре: стентности микробов к традиционным антибиотикам, отсутствие четкх^с диагностические критериев [59, 91, 154].

Накопление в связи с этим клинических данных по нозокомиалхь.кым инфекциям, учет частоты их возникновения, оценка микробиологического спектра возбудителей и выявление тенденций развития резистентности к ан тибактериальным препаратам по-прежнему не теряют своего значения:.

Эффективность лечения нозокомиальных пневмоний (в том числе связанных с ИВЛ) в значительной мере зависит от своевременности диагпости-ки заболевания и адекватности стартовой терапии. Однако традиционные критерии, с помощью которых осуществляется постановка диагноза, в полной мере клиницистов не удовлетворяют, чувствительность и специфичность применяемых диагностических критериев составляет около 70*К» [ j 27]

Не совсем понятно, как использовать критерии тяжести пневмонии для определения тактики антибактериальной терапии; также как и мо^сет ли разделение пневмоний на ранние и поздние повлиять на характер и Исходы лечения.

В последние десятилетия в медицинскую практику внедрено много новых и весьма информативных методов диагностики (магнитно-резонансная, компьютерная томография и др.), однако их значимость в интенсивной терапии пациентов с тяжелыми поражениями легких до сих пор окончательно не определена [154, 188].

Дыхательной недостаточности, всегда развивающейся при тяжелых формах пневмонии, придается большое значение в цепи событий, определяющих в конечном итоге исход лечения таких больных. Следует, вместе с тем, констатировать, что, несмотря на большой исследовательский интерес к этой проблеме, многие аспекты патогенеза и коррекции дыхательных расстройств при тяжелой пневмонии до конца не изучены в связи с трудоемкостью и методической сложностью проведения подобных исследований.

Особые дискуссии ведутся по поводу взаимосвязи понятий тяжелой пневмонии и острого респираторного дистресс-синдрома (ОРДС). Полагают, что пневмония может привести к острому повреждению легких (ОПЛ) и в том числе к ОРДС, также как и ОПЛ может быть независимым фактором, обусловливающим развитие пневмонии [32, 43, 91, 207].

В большинстве исследований, посвященных изучению различных аспектов ОРДС, тяжелая дыхательная недостаточность (индекс оксигенации меньше 200) вследствие пневмонии рассматривается как прямой ОРДС. Хотя гистологически ОРДС и тяжелая пневмония имеют четкие различия, на основании существующих клинических критериев ОРДС дифференцировать эти две причины развития тяжелой дыхательной недостаточности практически невозможно. В то же время, оценка специфики проявлений ОРДС при пневмонии различного генеза чрезвычайно важна не только с теоретических, но и практических позиций. Выявление ее может заложить основы для дальнейшего совершенствования стратегии и тактики респираторной поддержки у больных с тяжелой дыхательной недостаточностью.

Отдельные литературные данные свидетельствуют, что прямой (легочный) и непрямой (внелегочный) механизмы развития ОРДС характеризуются разными патофизиологическими, биохимическими, радиологическими и механическими проявлениями [105, 142, 242, 291, 304].

Соответственно, многие тактические приемы, применяемые при респираторной поддержке таких пациентов (ПДКВ, маневр рекрутирования легких, кинетическая терапия и пр.) в различных ситуациях могут оказывать неодинаковое терапевтическое воздействие. Кроме того, не исключено наличие различий в механизмах повреждения легких непосредственно в рамках легочного ОРДС. На это указывают неодназначные результаты лечения больных вирусными пневмониями, зафиксированные при вспышке так называемого «птичьего», а также «свиного» гриппа, у которых применялись традиционные схемы респираторной поддержки [120, 126, 184, 215, 257].

Важно оценить, может ли дифференциация тактики респираторной терапии в зависимости от этиологии и механизмов формирования ОРДС привести к улучшению результатов лечения больных с тяжелыми поражениями легких [4, 86].

Следует констатировать, что и сама тактика респираторной поддержки при тяжелой дыхательной недостаточности до конца также не отработана и является предметом дискуссий. Например, преимущества т.н. «безопасной» (или «протективной», основанной на применении малых дыхательных объемов) ИВЛ, широко применяемой у больных с ОРДС во всем мире, подтверждает в основном только одно исследование [295], причем его результаты многими экспертами подвергаются определенному сомнению [114, 222].

Не решены вопросы и в отношении подбора оптимального уровня ПДКВ, а также эффективности маневра «открытия» альвеол [147].

Кроме того, продолжается дискуссия в отношении целесообразности использования принудительной вентиляции с управлением по давлению и ВЧ ИВЛ при ОРДС. Открытым остается и вопрос в отношении места неин-вазивной вентиляции легких в лечении таких больных [62, 94, 124, 185].

Существующие противоречия в отношении эффективности тех или иных методов респираторной поддержки при остром повреждении легких различной этиологии делают актуальным изучение особенностей проявления дыхательной недостаточности у больных с тяжелой пневмонией, являющейся наиболее частой причиной его развития. Они также свидетельствуют о необходимости продолжения поиска путей для повышения эффективности различных методов искусственной и вспомогательной вентиляции легких у больных с этой патологией, в том числе на основе дифференциации механизмов развития дыхательной недостаточности.

Цель исследования.

Изучить функциональные и морфологические особенности острого повреждения легких при тяжелой пневмонии и на этой основе усовершенствовать респираторную поддержку при тяжелой дыхательной недостаточности, обусловленной этим заболеванием.

Основные задачи исследования.

1. Изучить заболеваемость тяжелой пневмонией в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии многопрофильных стационаров, оказывающих плановую и экстренную помощь. Получить микробиологическую характеристику вызывающих ее возбудителей, установить чувствительность выделенных штаммов к применяемым антибактериальным средствам.

2. Изучить морфологические проявления острого повреждения легких (по данным рентгенографии, компьютерной томографии и патологоана-томического исследования) у больных с тяжелой пневмонией различной этиологии (бактериальной и вирусной).

3. Исследовать особенности изменений показателей механики дыхания у больных с тяжелыми бактериальными и вирусными пневмониями, осложнившимися развитием ОРДС.

4. Сопоставить информативность различных способов подбора ПДКВ, оценить эффективность маневра «открытия» альвеол у больных с пневмонией и ОРДС.

5. Изучить изменения некоторых показателей гемодинамики и индекса внесосудистой воды легких при развитии тяжелой пневмонии.

6. Оценить влияние респираторной поддержки с использованием «малого» дыхательного объема и инвертированным отношением вдоха к выдоху на показатели газообмена и механики дыхания у больных с госпитальной пневмонией и ОРДС.

7. Сопоставить эффективность искусственной вентиляции легких с управлением по давлению и по объему у больных с госпитальной пневмонией и ОРДС.

8. Оценить целесообразность использования неинвазивной вентиляции легких у больных с тяжелой пневмонией.

Научная новизна исследования.

Впервые проведено комплексное исследование функциональных и морфологических особенностей повреждения легких, а также в сравнительном аспекте изучена эффективность некоторых приемов респираторной поддержки при тяжелой пневмонии различного генеза.

Изучена частота встречаемости нозокомиальной пневмонии5 в ОРИТ крупных многопрофильных учреждений, оказывающих как плановую, так и экстренную помощь. Установлено, что она развивается фактически у каждого десятого пациента, поступающего в ОРИТ, и является наиболее частой причиной развития ОРДС. Выявлено, что при проведении длительной вентиляции легких (более 5 суток) заболеваемость госпитальной пневмонией возрастает и достигает 80% и более. В большинстве случаев (83%) госпитальная пневмония развивалась именно на фоне проводящейся ИВЛ, что позволяло характеризовать ее как вентилятор-ассоциированную.

При оценке спектра возбудителей пневмоний с дискретностью в 10 лет показано, что он в достаточной степени стабилен и мало зависит от профиля лечебного учреждения и специфики организации работы ОРИТ. Подтверждены данные, свидетельствующие о ведущей роли в развитии« нозокомиальной пневмонии грамотрицательных бактерий (64-81%) и вместе с тем выявлена тенденция к росту микст-инфекции (с 31,1% до 40,6%). У больных в критическом состоянии, получающих интенсивное лечение* в ОРИТ, установлена однотипность этиологии ранних и поздних, а также возникших при спонтанном дыхании и на фоне ИВЛ нозокомиальных пневмоний.

Впервые проведено сопоставление функциональных проявлений повреждения легких с изменениями в легочной ткани по данным компьютерной томографии, а также с результатами патологоанатомических исследований. Оценка морфологических изменений в легких умерших больных показала, что при бактериальной пневмонии с тяжелой'дыхательной недостаточностью далеко не всегда развиваются изменения, характерные для ОРДС.

Показано, что рекомендуемые клинические критерии констатации ОРДС в этой ситуации не обладают высокой точностью.

Выявлены функциональные особенности острого повреждения легких при бактериальной пневмонии, нашедшие отражение в особенностях изменения растяжимости в' ответ на применение ПДКВ,.особой, реакции на применение классических приемов- для улучшения; газообмена, (подбор параметров по кривой «объем-давление», маневр «открытия» альвеол).

Показано, что некардиогенный отек легких в генезе острой дыхательной недостаточности (ОДН) при пневмонии не играет значимой роли. Результаты исследования системной гемодинамики подтвердили наличие специфических особенностей повреждения легких при пневмонии, выявили-наличие легочной гипертензии и отсутствие выраженного негативного влияния маневра «открытия» альвеол на показатели центральной гемодинамики.

Впервые комплексно (клинически, с помощью лучевых методов диагностики, гистологически) изучены особенности течения, диагностики, изменений механики дыхания и проведения респираторной терапии при тяжелой вирусной пневмонии, вызванной вирусом гриппа А (Н^). Установлено, что характер острого повреждения легких при вирусной и бактериальной пневмониях неодинаков, в связи с чем зафиксирована и разная эффективность приемов респираторной поддержки. Данное обстоятельство позволило констатировать, что в рамках прямого механизма развития ОРДС целесообразно выделять его варианты с учетом этиологии пневмонии.

Доказано, что тактика респираторной терапии при тяжелых пневмониях должна учитывать особенности функционального повреждения легких. Проведенное сравнительное исследование эффективности режимов принудительной вентиляции с управлением по давлению и по объему, в том числе с использованием «малого» дыхательного объема: и инвертированного отношения вдоха к выдоху, позволило конкретизировать подходы к вспомогательной и искусственной инвазивной, а также неинвазивной вентиляции легких при ОДН, обусловленной пневмонией различного генеза.

Практическая значимость результатов исследований.

Получены »данные о частоте встречаемости нозокомиальных пневмоний в ОРИТ крупного типового многопрофильного*учреждения, оказывающего как плановую, так и экстренную помощь. Установлено, что-пневмония является наиболее частой причиной развития тяжелой.дыхательной недостаточности (прямой- ОРДС) у больных, получающих лечение в ОРИТ. Это подчеркивает важность рассматриваемой' проблемы и нацеливает на разработку системы профилактики госпитальных инфекций и совершенствование лечения подобных больных.

Сопоставлен микробный спектр возбудителей пневмоний в, стационарах, оказывающих разноплановую (плановую и экстренную) медицинскую помощь. Показано, что он в достаточной степени стабилен, мало изменяется со временем, не зависит от профиля лечебного учреждениями специфики организации работы ОРИТ в отличие от чувствительности-возбудителей к антибиотикам.

У больных в критическом состоянии, находящихся^ в ОРИТ, установлена схожесть этиологии-ранних и поздних ГП, а также пневмоний, возникших при спонтанном дыхании и на фоне ИВЛ. Это позволяет рекомендовать использовать у них одинаковые подходы к назначению эмпирической, антибактериальной терапии.

Не было выявлено различий и в функциональном поражении, легких при госпитальных и внебольничных пневмониях. На этом основании? сделано заключение о том-, что' стратегия респираторной поддержки в том, и в другом случае может быть унифицирована.

Установленные особенности клиники тяжелой вирусной пневмония, вызванной вирусом гриппа А(Н]Ы|), и формирования дыхательной недостаточности при ней позволили сформировать новые подходы к респираторной' терапии. Кроме того, это дало основание утверждать, что-при выборе тактики искусственной и вспомогательной вентиляции легких мало выделять только прямой и непрямой механизмы развития ОРДС, так как при прямом* возможно разное течение ОДН и разная эффективность терапии.

Полученные в ходе исследования результаты позволили оптимизировать респираторную поддержку у больных с тяжелой пневмонией; показав функциональные особенности повреждения легких и обусловленные этим достоинства и недостатки, а также особенности применения конкретных режимов и приемов искусственной и вспомогательной вентиляции легких. Данное обстоятельство облегчает разработку стратегии лечения этой категории больных, что особенно важно для врачей с небольшим опытом^ практической работы.

Положения; выносимые на защиту.

В отделении реанимации и интенсивной терапии крупного многопрофильного стационара г. Санкт-Петербурга нозокомиальная-пневмония является одной из,основных причин развития тяжелой дыхательной недостаточности, при.этом наиболее часто (83% случаев) она развивается на фоне проведения респираторной поддержки. Наиболее вероятные возбудители госпитальной пневмонии (К. pneumoniae, Ps. aeruginosa, Acinetobacter и Enterobacter) резистентны к большинству распространенных антимикробных препаратов, а подбор эмпирической антибактериальной терапии осложняется большой вероятностью развития микст-инфекции, отсутствием этиологических различий между ранней и поздней вентилятор-ассоциированной пневмонией.

Пневмония, сопровождающаяся-тяжелой дыхательной недостаточностью и требующая респираторной-терапии, может протекать как без ОРДС, так и осложняться его развитием. Клинические критерии ОРДС не являются высокоспецифичными.

Тактика респираторной терапии при тяжелых пневмониях должна учитывать функциональные особенности повреждения легких. У больных с пневмонией и ОРДС в ранней- стадии заболевания неэффективны высокий уровень ПДКВ и маневр «открытия» альвеол, отсутствуют выраженные изменения растяжимости системы дыхания; а анализ кривой «объем-давление» не является надежным инструментом.при подборе ПДКВ.

Корреляция' изменений индекса внесосудистой воды в легких, нарушений оксигенации- и- показателей механики дыхания при бактериальной пневмонии отсутствует. Это свидетельствует о том, что в ранней стадии заболевания некардиогенный отек легких в генезе ОДНу больных с тяжелой бактериальной пневмонией не играет значимой роли.

Проявления повреждения легких на ранней стадии заболевания при бактериальном и вирусном характере пневмонии^ неодинаковы, что свидетельствует о целесообразности в рамках прямого механизма ОРДС выделять его варианты, обусловленные конкретной причиной. Тактика респираторной терапии при пневмонии, вызванной вирусом гриппа А(Н^]), должна учитывать: быстрое прогрессирование нарушений оксигенации, необходимость использования высоких значений ПДКВ для поддержания приемлемых показателей насыщения гемоглобина кислородом, неэффективность подбора оптимального уровня ПДКВ на основе оценки показателей механики дыхания.

Некоторые приемы респираторной поддержки, традиционно используемые при ОРДС, при тяжелой пневмонии являются неэффективными или их использование связано с наличием определенных ограничений или особенностей. Проведение вентиляции с использованием «малого» дыхательного объема приводит к формированию внутреннего ПДКВ, дополнительное использование инвертированного отношения вдоха к выдоху усугубляет этот эффект и приводит к депрессии системы кровообращения. Принудительная вентиляции с управлением по давлению не имеет преимуществ по сравнению с объемной вентиляцией с точки зрения влияния на показатели газообмена и механики дыхания. Напротив, неинвазивная вентиляция, при отсутствии противопоказаний, является эффективным методом респираторной поддержки при тяжелой пневмонии.

Апробация работы.

Результаты работы доложены на 8-ом (Омск, 2002), 9-ом (Иркутск

2004), 10-ом (Санкт-Петербург, 2006) и 11-ом (Санкт-Петербург, 2008) съездах Федерации анестезиологов и реаниматологов; 4th International Baltic Congress of Anaesthesiology and Intensive care (Riga, 2008); 2-ом (Красноярск,

2005) и 3-ем Международных конгрессах по респираторной поддержке (Красноярск, 2009), заседаниях Санкт-Петербургского научного общества анестезиологов и реаниматологов (2008, 2009, 2010).

Результаты работы используются в практической работе ОРИТ клиник Военно-медицинской академии (анестезиологии и реаниматологии, нейрохирургии, военно-полевой хирургии), окружных госпиталей МО РФ, а также медицинских учреждений Санкт-Петербурга (СПБ ГУЗ Городская больница №3 Святой Преподобной мученицы Елизаветы, СПБ ГУЗ Клиническая инфекционная больница им. С.П. Боткина).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, из них 12 в центральных медицинских журналах, рекомендуемых ВАК.

Структура и объем работы.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Храпов, Кирилл Николаевич

ВЫВОДЫ

1. В отделении-реанимации и интенсивной терапии крупного многопрофильного учрежд ения-частота встречаемости тяжелых пневмоний различного генеза может достигать 10%, при этом именно пневмония является одной из основных причин развития ¡ тяжелой дыхательной, недостаточности. Наиболее: часто тяжелая госпитальная пневмония развивается на^ фоне проведения респираторной поддержки; частота пневмонии, не связанной с ИВЛ составляет менее 20%,

2. Ведущую роль в развитии тяжелой госпитальной пневмонии имеют грамотрицательные бактерии. На долю грамположительной флоры может приходиться от 20% до 28%, а микст-инфекции — 41%.

3; Наиболее вероятные возбудители пневмонии (K.pneumoniae, P.aeruginosa, Acinetobacter и Enterobacter) резистентны к большинству распространенных в рутинной практике антимикробных препаратов. Различия в этиологии ранней и поздней вентилятор-ассоциированной пневмонии, а также нозокомиальных пневмоний, развившихся при проведении ИВЛ и на фоне самостоятельного дыхания, отсутствуют. В связи с этим сроки и условия возникновения госпитальной пневмонии (наличие или отсутствие ИВЛ) не могут служить надежными критериями для выбора эмпирической? антибактериальной терапии.

4. Клинические критерии ОРДС не являются высокоспецифичными: Пневмония, сопровождающаяся тяжелой дыхательной недостаточностью и требующая респираторной терапии, может протекать как без ОРДС, так и осложняться его развитием. Морфологические изменения; выявленные при рентгенологическом и патологоанотомическом исследованиях, обуславливают наличие функциональных особенностей повреждения легких при пневмонии (невыраженное снижение растяжимости системы дыхания, низкий потенциал для рекрутирования альвеол).

5. Тактика респираторной терапии при тяжелых пневмониях должна учитывать особенности функционального повреждения легких. У больных с пневмонией; которым выставляли диагноз ОРДС, в ранней стадии заболевания неэффективны: высокий?; уровень ШДКВ и маневр «открытия» альвеол, отсутствуют выраженные изменениям растяжимости: системы; дыхания; а анализ. кривой «объем-давление» не является: надежным инструментом при подборе ПДКВ! .

6: Корреляция междуиндексомвнесосудистойводывлегких и показателями оксигенации; механики дыхания при? бактериальной? пневмонии отсутствует. Это свидетельствует о том, что в ранней стадии, заболевания некардиогенный отек легких в генезе ОДН у больных с тяжелой бактериальной пневмонией не играет значимой роли.

7. Функциональные проявления повреждения легких на ранней стадии заболевания при бактериальном и вирусном характере пневмонии неодинаковы, что свидетельствует о целесообразности в рамках прямого механизма ОРДС выделять его варианты, обусловленные конкретной? причиной: Тактика респираторной- терапии при первичной пневмонии. А(Н]N1) должна учитывать: быстрое прогрессирование нарушений оксигенации, необходимость использования высоких значений 11ДКВ для поддержания приемлемых показателей насыщения; гемоглобина кислородом,, неэффективность подбора оптимального уровня ГТДКВ на основе оценки показателей механики дыхания.

8. Проведение респираторной поддержки с использованием; «малого» дыхательного объема у больных с тяжелойшневмонией приводит к формированию внутреннего ПДКВ, дополнительное использование: инвертируемого отношения вдоха к выдоху усугубляет этот эффект, приводит к депрессии системы кровообращения.

9. Принудительная вентиляции с управлением по давлению не имеет очевидных преимуществ по сравнению с объемной вентиляцией (с убывающим потоком) при проведении респираторной« поддержки^ у больных с тяжелой пневмонией.

10. Неинвазивная вентиляция, при отсутствие противопоказаний, является эффективным методом респираторной поддержки при тяжелой пневмонии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При диагностике ВАЛ и определении тактики лечения сроки развития пневмонии не являются надежным критерием для назначения эмпирической, антибактериальной терапии. С учетом высокой резистентности возбудителей ВАЛ к антибиотикам и большой вероятности развития микст-инфекции следует ориентироваться на данные микробиологического мониторинга, проводимого в конкретном отделении.

2. С учетом малой эффективности маневра «открытия» альвеол и отсутствия- выраженной точки перегиба на кривой объем-давление у больных с тяжелой пневмонией целесообразно применять пошаговый'эмпирический подбор ПДКВ (убывающий вариант подбора ПДКВ). При тяжелой дыхательной недостаточности оксигенация может быть основным целевым показателем для подбора ПДКВ.

3. При тяжелой пневмонии нецелесообразно рутинно использовать маневр «открытия» альвеол для улучшения оксигенации.

4. Для определения оптимального дыхательного объема при тяжелой пневмонии целесообразно использовать показатели механики дыхания, при этом основной целью является предотвращение перерастяжения легких и формирования высокого ауто-ПДКВ.

5. В. отсутствие прямых противопоказаний инициацию респираторной поддержки при дыхательной недостаточности, вызванной пневмонией, целесообразно начинать с использования неинвазивной вентиляции легких.

6. При проведении принудительной вентиляции легких при тяжелой пневмонии использование инвертированного отношения вдоха к выдоху нецелесообразно.