Синдром острого повреждения легких в интенсивной терапии больных с внутричерепной гипертензией. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат медицинских наук Давыдова, Любовь Алексеевна

  • Давыдова, Любовь Алексеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 111
Давыдова, Любовь Алексеевна. Синдром острого повреждения легких в интенсивной терапии больных с внутричерепной гипертензией.: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2011. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Давыдова, Любовь Алексеевна

Список использованных в диссертации сокращений.

Введение.

Глава 1. Острое повреждение легких в интенсивной терапии больных с нарушениями сознания (обзор литературы)

1.1 Механизмы развития ОПЛ у больных с поражением головного мозга и нарушениями сознания

1.2 Тактика инфузионно-трансфузионной терапии при ОПЛ у больных с поражением головного мозга.

1.3 Особенности респираторной поддержки у больных с ОПЛ и ОРДС при наличии внутричерепной гипертензии.

Глава 2. Материалы и методы

2.1 Общая характеристика больных.

2.2 Методы исследования.

2.3 Определение зависимости частоты и сроков развития ОПЛ от объема инфузионной терапии.".

2.4 Оценка влияния состава инфузионой терапии на гидратацию легочной ткани и развитие ОПЛ.

2.5 Оценка влияния гиперосмоляльных растворов на показатели волюметрического статуса и оксигенацию артериальной крови у пациентов с внутричерепной гипертензией.

2.6 Оценка влияния параметров ИВЛ на динамику ВЧД и ЦПД у пациентов с

2.7. Статистическая обработка.

Глава 3 Частота развития и особенности течения ОПЛ у больных с поражением головного деозга в остром периоде заболевания.

Глава 4 Инфузионная терапия и ее влияние на частоту развития и тяжесть повреждения легких.

4. Влияние объемов инфузионной поддержки на частоту развития и тяжесть течения острого повреждения легких.

4.2 Влияние 20% раствора альбумина на показатели гидратации легочной ткани и тяжесть течения ОПЛ.

4.3 Системные эффекты гипертонических растворов и их влияние на оксигенацию артериальной крови.

Глава 5 ИВЛ с использованием высоких уровней ПДКВ у больных с внутричерепной гипертензией.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синдром острого повреждения легких в интенсивной терапии больных с внутричерепной гипертензией.»

Актуальность темы: В структуре заболеваемости населения травматические и нетравматические поражения головного мозга занимают одно из первых мест [1]. По данным статистики, заболеваемость от сосудистой патологии мозга оценивается в 350-400 человек на 100 тысяч населения. Статистика черепно-мозговой травмы (ЧМТ) демонстрирует увеличение числа тяжелых повреждений мозга вследствие высокоэнергетических травм, связанных с активными видами спорта и увеличением числа автомобильных катастроф. До 75 % больных с черепно-мозговой травмой составляют люди трудоспособного возраста. Особенностью тяжелой патологии неврологического характера является высокий процент летальности - до 50% в течение первого года - и инвалидизации - последствия инсульта стоят на первом месте сред всех причин первичной инвалидности [5]. В то же время статистические данные свидетельствуют о том, что с ростом качества медицинской специализированной помощи на всех этапах лечения - от догоспитального до реабилитационного, летальность от последствий инсульта и тяжелой ЧМТ неуклонно снижается [1, 10]. В связи с вышеперечисленными факторами, в настоящее время проблема лечения больных с поражением головного мозга становится все более актуальной.

Данная работа освещает проблему внечерепных осложнений у больных с повреждениями головного мозга, а именно проблему лечения легочных проблем и коррекции дыхательной недостаточности. Частота развития острого повреждения легких (ОПЛ) у больных с нарушениями сознания составляет от 50 до 80% [108]. В то же время, при патологоанатомическом исследовании лёгких при черепно-мозговой травме и острых нарушениях мозгового кровообращения, всегда выявляются резко выраженные гемодинамические расстройства вплоть до распространённых геморрагий [34, 41, 21]. Это свидетельствует о существенно более значимом влиянии легочных осложнений на структуру исходов при черепно-мозговой травме и нарушениях мозгового кровообращения [59, 79].

Современные подходы к лечению больных с острым повреждением легких и острым респираторным дистресс-синдромом (ОРДС), выработанные в результате 25-летнего опыта работы, основаны на использовании респираторной терапии и профилактики развития полиорганной недостаточности (ПОН), которая до сих пор остается лидирующей причиной смерти больных с ОПЛ и ОРДС [110]. Ключевым моментом профилактики развития ПОН является поддержание нормальной доставки кислорода к тканям, основанное на своевременной коррекции гипоперфузии путем применения эффективных схем инфузионно-трансфузионной терапии.

Для больных с внутричерепной патологией поддержание достаточной перфузии мозга является первоочередной задачей. Профилактика ишемии мозга заключается в стабилизации гемодинамики, лечении гипоксии и своевременной коррекции внутричерепной гипертензии [36]. По данным ряда авторов [116], неограниченная инфузионно-трансфузионная терапия может усугублять течение ОПЛ, однако проведенные в 2006 году в исследования показали, что уменьшение объема жидкости не приводит к улучшению исходов у больных с повреждением легких [85]. По некоторым данным, применение только кристаллоидных растворов может отрицательно влиять на течение ОПЛ за счет увеличения содержания жидкости в интерстиции легких [57]. С другой стороны, применение коллоидов и препаратов крови также небезопасно [15]. Поэтому вопрос об оптимальной тактике инфузионной терапии у больных с ОПЛ в настоящее время все еще является предметом дискуссий.

Согласно современным представлениям, конечной целью респираторной терапии у больных с ОПЛ является не поддержание максимальной оксигенации артериальной крови (рСЬ >100 мм рт.ст.) за счёт использования режимов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) с большими дыхательными объёмами и высокими давлениями в дыхательных путях, а достижение минимально достаточного уровня доставки кислорода к тканям, соответствующего уровню текущего потребления кислорода организмом, при использовании максимально щадящих методов и режимов ИВЛ [6, 12, 109]. Однако, у больных с поражением головного мозга необходимо защитить поврежденные нейроны от гипоксии, и для этого недостаточно минимальной оксигенации крови. Другие общепринятые методы ИВЛ, такие как допустимая гиперкапния и вентиляция с повышенным положительным давлением в конце выдоха (ПДКВ), у больных с внутричерепной гипертензией приводят к дальнейшему росту внутричерепного давления (ВЧД) и ухудшению мозгового кровотока [30]. Таким образом, в современной медицине нет четких рекомендации и тактике респираторной терапии у больных с сочетанием внутричерепной гипертензии и острого повреждения легких.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Повысить эффективность и безопасность интенсивной терапии при остром повреждении легких у пациентов с поражением головного мозга

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.Оценить частоту развития и тяжесть течения острого повреждения легких у нейрохирургических и неврологических больных в остром периоде заболевания.

2.Изучить частоту развития и динамику ОПЛ при использовании различных схем инфузионно-трансфузионной терапии.

3.Оценить значимость индекса внесосудистой воды легких (ИВСВЛ) для выбора тактики инфузионно-трансфузионной терапии у больных с острым повреждением легких.

4.Изучить возможность применения вентиляции с высоким уровнем ПДКВ у больных с внутричерепной гипертензией и острым повреждением легких.

5.Сравнить исходы заболевания у пациентов с внутричерепной гипертензией и острым повреждением легких в зависимости от используемых схем инфузионной терапии.

Научная новизна

Впервые в клинической практике определена частота и факторы риска развития острого повреждения легких у пациентов с нарушениями сознания в остром периоде травматического и нетравматического поражения головного мозга.

Впервые с применением технологии «Pulsion Picco Plus» и общепринятыми принципами диагностики исследовано развитие острого повреждения легких у пациентов с нарушениями сознания вследствие органического поражения головного мозга. Проведена оценка влияния различных схем инфузионно-трансфузионной терапии на частоту развития и динамику ОПЛ.

Проведена оценка безопасности проведения ИВЛ с высокими значениями ПДКВ у больных с внутричерепной гипертензией. Установлен тип взаимосвязи ПДКВ и ВЧД в зависимости от особенностей течения заболевания. Определена максимальная величина ПДКВ, не вызывающая нарушений церебральной гемодинамики у больных с внутричерепной гипертензией.

Практическая значимость

Установлены сроки и частота развития острого повреждения легких у больных с нарушениями сознания, находящихся на ИВЛ.

Выявлено отсутствие статистически значимой корреляции вводимых объемов жидкости и сроков развития и тяжести течения ОПЛ у этой категории больных.

Произведена оценка влияния различных инфузионных сред на показатель ИВСВЛ и клиническое течение ОПЛ. Выявлена взаимосвязь между динамикой показателя ИВСВЛ и тяжестью ОПЛ.

Установлена взаимосвязь между уровнем ПДКВ и значением ВЧД у пациентов с внутричерепной гипертензией.

Определены показания и противопоказания к проведению инфузионно-трансфузионной терапии и подбору параметров ИВЛ у пациентов с сочетанием внутричерепной гипертензии и острого повреждения легких.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Ограничение объема инфузионной поддержки менее 35 мл/кг/сут не исключает высокой частоты развития ОПЛ у больных с нарушениями сознания в остром периоде заболевания.

2. При использовании гиперосмоляльных растворов у больных с нарушенной оксигенацией следует осуществлять мониторинг газового состава крови для своевременной коррекции параметров респираторной поддержки.

3. Проведение ИВЛ с ПДКВ более 15 см вод. ст. с целью мобилизации альвеол при остром повреждении легких у пациентов с внутричерепной гипертензией должно сопровождаться инвазивным мониторингом АД и ВЧД.

Внедрение результатов исследования в практику.

Разработанные рекомендации по формированию схем инфузионной терапии и респираторной поддержки внедрены в ОРИТ для неврологических больных ФГУ «Лечебно-реабилитационный центр» Росздрава и ОРИТ №24 ГКБ №1 им. Пирогова.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на 6-ой и 7ой научно-практической конференциях «Безопасность больного в анестезиологии-реаниматологии», Москва, 2008-2009 год, конференции «Актуальные вопросы респираторной медицины», Москва, 2009 г., 8-ой научно-практической конференции «Безопасность больного в анестезиологии-реаниматологии», Москва, 2010 г, межкафедральной междисциплинарной научно-практической конференции кафедр анестезиологии и неотложной медицины с курсом экстренной медицинской помощи ГОУ ДПО РМАПО, нейрохирургии ГОУ ДПО РМАПО, анестезиологии, реаниматологии и токсикологии детского возраста ГОУ ДПО РМАПО, отделения реанимации и интенсивной терапии № 24 ГКБ №1 им. Н.И.Пирогова, отделения анестезиологии ГКБ им. С.П. Боткина 29 октября 2010 года. Публикации: по теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 3 работы в журналах перечня ВАК.

Объем и структура работы:

Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, 3 глав собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, который содержит 21 отечественный и 97 иностранных источников. Материалы иллюстрированы 21 таблицей и 12 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Давыдова, Любовь Алексеевна

Выводы

1. У пациентов с органическим поражением головного мозга в остром периоде заболевания частота развития ОПЛ составляет до 50%. Развитие ОПЛ увеличивает длительность проведения ИВЛ, приводит к увеличению летальности на 25% и снижает вероятность благоприятного неврологического исхода на 20%.

2. Ограничение объемов инфузионной терапии менее 35 мл/кг/сут в первые 7 суток заболевания не приводит к уменьшению частоты развития и тяжести течения ОПЛ и не влияет на исход заболевания. При состоявшемся ОПЛ, объем инфузионной терапии рекомендуется ограничить при условии поддержания стабильного уровня церебрального перфузионного давления.

3. Внутривенное введение 20% раствора альбумина в дозе 5 мл/кг/сут, приводит к увеличению индекса внесосудистой воды легких у больных с признаками ОПЛ до 10,9 ± 2,7 мл/кг, но не приводит к увеличению частоты развития и тяжести течения ОПЛ.

4. Введение 7,2% раствора хлорида натрия в 6% ГЭК 200/0,5 с целью коррекции ВЧД у пациентов с нарушенной оксигенацией артериальной крови может приводить к снижению Ра02 ниже 60 мм рт. ст. и требует контроля газового состава артериальной крови и оптимизации параметров респираторной поддержки.

5. У пациентов с внутричерепной гипертензией повышение уровня ПДКВ более 15 см вод. ст. с целью мобилизации альвеол при ОПЛ приводит к падению ЦПД ниже 70 мм рт. ст. и может быть выполнено только при условии проведения мониторинга артериального и внутричерепного давления в реальном времени.

Практические рекомендации.

1. Ограничение объемов инфузионной терапии менее 35 мл/кг/сут в остром периоде поражения головного мозга у больных с интактными легкими не приводит к снижению частоты развития острого повреждения легких. Основным критерием достижения гемодинамической стабильности у пациента с повреждением мозга в остром периоде должен быть уровень церебрального перфузионного давления не ниже 70 мм рт ст. Для достижения этой цели можно применять любой объем инфузионных растворов при условии контроля суточного гидробаланса. Ограничивать объем инфузионной терапии с целью профилактики гипергидратации легочной ткани не нужно.

Применение объемов инфузионной поддержки более 35 мл/кг сут при состоявшемся ОПЛ приводит к значимому увеличению ИВСВЛ. Поэтому при развитии ОПЛ объем инфузионной терапии рекомендуется снизить, если это не приводит к нарушению системной гемодинамики и артериальной гипотензии, сопровождающейся снижением ЦПД.

2. Применение растворов 20% альбумина в дозе 5 мл/кг/сут у больных с признаками ОПЛ сопровождается повышением ИВСВЛ и использование этого раствора у пациентов с ОПЛ рекомендуется ограничить.

3. Внутривенное введение 250 мл 7,2% раствора хлорида натрия в 6% ГЭК 200/0,5 и 400 мл 15% раствора маннитола может сопровождаться снижением Ра02, что требует мониторинга газового состава артериальной крови. Для профилактики гипоксии у больных с исходно низким уровнем Ра02 необходимо изменить параметры респираторной поддержки перед инфузией гиперосмоляльного препарата.

4. Проведение ИВ Л с ПДКВ выше 15 см вод. ст. и маневра открытия альвеол у пациентов с внутричерепной гипертензией приводит к критическому снижению ЦПД и должно осуществляться только в условиях инвазивного контроля ВЧД и АД. Уровень ПДКВ до 15 см вод. ст. у пациентов с внутричерепной гипертензией не приводит к падению ЦПД ниже 70 мм рт. ст.

5. Использование управляемой внутривенной гипотермии как метода нейропротекции в комплексе интенсивной терапии острого периода поражения головного мозга существенно увеличивает риск возникновения ОПЛ и ВАЛ и должно сопровождаться ежедневным мониторингом состояния легких.