Применение неинвазивной вентиляции легких в лечении ателек-тазов после операций на сердце тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат медицинских наук Пашеев, Артур Валерьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.20
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пашеев, Артур Валерьевич
РаС>2 - содержание кислорода в артериальной крови Рвд. ( Р ¡Пф., 1РАР) - давление на вдохе
Р(А-а)р02- альвеолярно-артериальный градиент по кислороду - фракция шунта
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Влияние хирургической травмы на функцию легких.
1.2.Влияние общей анестезии на респираторную систему.¿.
1.3. Влияние искусственного кровообращения на легочную ткань.
1.4.Изменение газового обмена в послеоперационном периоде.
1.5. Изменение функции внешнего дыхания и; рентгенологические изменения в послеоперационном периоде.
1.6. Неинвазивная вентиляция легких среди методов профилактики и лечения послеоперационных ателектазов.
1.7. Особенности проведения неинвазивной вентиляции и ее клинического применения.
1.7.1 Общая распространенность клинического применения неинвазивной вентиляции легких.;.
1.7.21 Области использования неинвазивной вентиляции легких.
1.7.3; Неинвазивная вентиляция легких в лечении и профилактике послеоперационной дыхательной недостаточности;.
1.8; Физиологические эффекты неинвазивной вентиляции;.
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2:1. Клинический материал.
2.1;1 Рентгенологические критерии включения.
2.1.2. Критерии исключения.
2.1.3. Клиническая характеристика больных.
2.2. Методика послеоперационного ведения кардиохирургических пациентов.
2.3. Методы исследования и лечения.
2.3.1. Методика проведения ПС и НВЛ.
2.3.2. Методы исследования на 1-м этапе исследования.
2.3.3. Методы исследования.на 2-м этапе исследования.
2.3.4. Методы исследования на 3-м этапе исследования.
2.4.Статистическая обработка полученных результатов.
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ НЕИНВАЗИВНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ ЛЕГКИХ И ПОБУДИТЕЛЬНОЙ СПИРОМЕТРИИ НА ГАЗООБМЕН И ГЕМОДИНАМИКУ.
3.1 Влияние ПС и НВЛ на частоту дыхания.
3.2 Влияние ПС и НВЛ на кислотно-щелочное состояние.
3.3. Влияние ПС и НВЛ на показатели оксигенации.
3.4. Влияние ПС и НВЛ на обмен углекислого газа.
3.5. Влияние ПС и НВЛ на фракцию шунта.
3.6. Влияние ПС и НВЛ на гемодинамику.
3.7.Дыхательный комфорт во время проведения лечебных мероприятий.
3.8. Неблагоприятные эффекты ПС и НВЛ.
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ПОБУДИТЕЛЬНОЙ СПИРОМЕТРИИ И НЕИНВАЗИВНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ ЛЕГКИХ НА ФУНКЦИЮ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ И РАЗРЕШЕНИЕ ЛЕГОЧНЫХ
АТЕЛЕКТАЗОВ.
4.1 Параметры внешней вентиляции в 1-е и 2-е послеоперационные сутки.
4.2. Рентгенологические изменения и разрешение ателектазов в 1-е и 2-е послеоперационные сутки.
4.2.1 Влияние ПС на разрешение ателектазов.1.
4.2.2 Влияние НВЛ/ПДКВ 5 на разрешение ателектазов.
4.2.3 Влияние НВЛ/ПДКВ 10 на разрешение ателектазов.
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ПОБУДИТЕЛЬНОЙ СПИРОМЕТРИИ И НЕИНВАЗИВНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ НА ТЕЧЕНИЕ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА.
5.1. Влияние побудительной спирометрии на разрешение ателектазов и экссудативные процессы в кардиохирургическом отделении.
5.2. Влияние неинвазивной вентиляции с положительным давлением в конце выдоха 5 см вод. ст. на разрешение ателектазов и экссудативные процессы в кардиохирургическом отделении.
5.3. Влияние неинвазивной вентиляции с положительным давлением в конце выдоха 10 см вод. ст. на разрешение ателектазов и экссудативные процессы в кардиохирургическом отделении.
5.4. Сравнение влияния респираторных методик на разрешение ателектазов и плевральных экссудатов в условиях кардиохирургического отделения.
5.5. Влияние респираторных методик на длительность послеоперационного лечения.
5.6. Место неинвазивной вентиляции в комплексе мероприятий по профилактике и лечению ателектазов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение неинвазивной вентиляции легких в лечении ателек-тазов после операций на сердце»
Актуальность темы.
Одно из наиболее важных достижений последних 15 лет в области механической вентиляции это внедрение неинвазивной вентиляции легких (HBJI), значительно увеличивающий «вооружение» медицины критических состояний. Применение HBJI все более широко распространяется в отделениях реанимации и интенсивной терапии как в России так и за рубежом.
Исследования изучающие применение HBJI при остро развивающейся дыхательной недостаточности обнаружили огромную разницу по частоте использования HBJI как метод первого этапа лечения дыхательной недостаточности в различных учреждениях. Так в США в 2001 году, и др. 20% отделений интенсивной терапии не использовали HBJI вообще, а остальные использовали HBJI в 16% случаев начала респираторной поддержки (Carlucci А. 2001). Исследования показали, что в 1998 году 52% медицинских стационаров в Великобритании не использовали HBJI (Doherty M. J. 1998). Основной причиной не использования HBJI явилось недостаток знаний и опыта применения HBJI в клинической практике. Однако, как отмечают зарубежные исследователи, в последнее время увеличение частоты применения HBJI в клинике увеличилось к 2002 году во Франции до 23% (Démoulé А. 2006). А в 2003 году показано, что увеличение использования НВЛ в качестве стартовой респираторной поддержки у больных с сердечной астмой и ХОБЛ примерно с 20% до 90% за последние 7 лет во Франции, что сопровождалось уменьшением частоты нозокомиальной пневмонии с 20% до 8% и уменьшением смертности с 21% до 7% (Girou Е. 2003).
Несмотря на то, что сфера применения НВЛ в лечении острой дыхательной недостаточности (ДН) обширна, только четыре области применения НВЛ имеют доказательную базу, подтвержденную мультицентровыми рандомизированными, контролируемыми исследованиями и метаанализом.
Сильнейший уровень доказательности, включая мультицентровые рандомизированные исследования, поддерживает использование НВЛ для лечения обострения хронических обструктивных болезней легких (ХОБЛ), для лечения острого кардиогенного отека легких (Bersten A.D., Holt A.W. 1991; Беспрозванный А. Б. 2001; Park М. 2004; Грачев С. П. 2006). Другой достоверно доказанной эффективной областью использования НВЛ является облегчение экстубации у больных с ХОБЛ (Nava S. 1998; Ferrer М. 2004). Также доказано эффективное использование НВЛ у иммунокомпроментированных больных, у которых риск возникновения инфекционных осложнений в процессе искусственной вентиляции легких (ИВЛ) крайне высок. К ним относятся больные с лейкозами, СПИДом или пациенты подверженные трансплантации органов или костного мозга (AntonelliMv 2000; Федотов А. В. 2001; Гал-стян Г. М. 2001). Мультицентровые исследования подтвердили эффективное уменьшение количества интубаций и снижение летальности при использовании НВЛ;
Также НВЛ может быть полезна для предотвращения послеоперационного респираторного повреждения, путем уменьшения ателектазирования ле-. точной ткани и улучшения, газообмена; что подтверждено* тремя; рандомизированными контролируемыми исследованиями у пациентов подверженных различными хирургическими? манипуляциями (Kindgen-Milles D. 2005; Squa-drone V. 2005; Auriant I; 2001; Казеннов В; В: 2002). По данным исследователей, после резекции торакоабдоминальных аневризм, профилактическое использование НВЛ в режиме СДППД уменьшает частоту возникновения большинства респираторных осложнений в послеоперационном периоде. Отмечено уменьшение частоты повторной-интубации, пневмонии и сепсиса после больших абдоминальных операций при использовании профилактической НВЛ в сравнении с обычной оксигеноте-рапией. Обнаружено, что НВЛ уменьшает количество интубаций и смертности у больных с гипоксемическим респираторным повреждением после резекции легких. В? настоящее время'мнение о целесообразности профилактического применения НВЛ остается спорным. Профилактическое применение НВЛ в послеоперационном периоде обосновано стремлением минимизировать количество респираторных осложнений, улучшить показатели газообмена и функцию внешнего дыхания. Критерии послеоперационного применения HBJI неоднозначны и достаточно сильно варьируют у разных авторов. Некоторые исследователи предлагает использовать HBJ1 в случае возникновения ДН в послеоперационном периоде, другие применяют ее с профилактической целью в ближайшем послеоперационном периоде. С лечебной целью HBJI, по-видимому, показана тем больным, у которых дыхательная недостаточность не переходит в несостоятельность. Вместе с тем, если степень нарушения дыхания не очень значима, то применять лечебную HBJI вряд ли целесообразно. Точная оценка состояния больного с этих позиций довольно сложна, попытки рассматривать показания с помощью только показателей газового состава крови оказались безуспешны.
Профилактика и лечение ателектазирования в раннем послеоперационном периоде является основной задачей респираторной терапии и включает аналгезию, нормализацию дренирования мокроты и поддержание нормальных легочных объемов. Для этих целей широко используются введение ненаркотических и наркотических, аналгетиков, регионарная анестезия, физиотерапевтические методы нормализации дренирования мокроты, побудительная спирометрия (ПС) и HBJI (Pasquina P. 2003). Последняя, как наиболее современный метод лечения и профилактики послеоперационной дыхательной недостаточности, представляет значительный интерес для клиницистов (Andersen J. В. 1980; Jousela I. 1994; Pasquina P. 2004).
Отбор пациентов для применения HBJI необходим для оптимизации успешного применения HBJI и технических ресурсов. С 2008 года этот метод респираторной поддержки внедрен в практику в отделении Анестезиологии и реанимации №1 ГУ МКДЦ и показывает высокую клиническую эффективность.
Цель исследования:
Улучшение результатов лечения ателектазов легких после операций на сердце путем проведения неинвазивной респираторной терапии в режиме поддержки давлением.
Задачи исследования:
1. Изучить распространенность и степень ателектазирования легочной ткани в раннем послеоперационном периоде на основе клинико-рентгенологических данных.
2. На основе анализа функции внешнего дыхания, газообмена и гемодинамики оценить эффективность побудительной спирометрии и неинвазивной вентиляции легких с разными уровнями положительного давления во время фазы выдоха.
3. Провести сравнительную оценку влияния неинвазивной вентиляции легких с разными уровнями положительного давления в конце выдоха на комфорт пациента, фракцию шунта, индекс оксигенации и альвеоло-артериальную разницу при респираторной терапии ателектазов.
4. Определить место неинвазивной вентиляции легких в комплексе мероприятий, способствующих профилактике и лечению ателектазов у кар-диохирургических больных.
Научная новизна.
Впервые доказано, что развитие ателектазов легких после операций на сердце требует проведения респираторной терапии, направленной на увеличение дыхательного объема с минимальным отрицательным влиянием на комфорт пациента.
На основе изучения функций внешнего дыхания и гемодинамики доказано, что проведение неинвазивной вентиляции легких с ПДКВ 5 см вод.ст. улучшает индекс оксигенации за счет уменьшения фракции шунта и увеличивает индекс ударного объема сердца, не вызывая отрицательные гемоди-намические изменения.
Доказано, что увеличение положительного давления в фазе выдоха до 10 см вод.ст. не улучшает состояние пациентов, так как обладает рядом отрицательных эффектов на гемодинамику уменьшая венозный возврат, вызывает дискомфорт у пациентов за счет аэрофагии.
Изучение рентгенологической картины динамики ателектазов в первые сутки после операций показало, что побудительная спирометрия не вызывает расправлений сегментарных и долевых ателектазов.
В работе впервые доказано, что наиболее эффективным способом лечения сегментарных и долевых ателектазов является неинвазивная вентиляция с поддержкой 5 см вод. ст., которое выражается не только в улучшении рентгенологической картины легких, но и объективным улучшением индекса оксигенации, уменьшением фракции шунта и альвеоло-артериальной разницы по кислороду.
Впервые разработана тактика респираторной поддержки ателектазов легких после операций на сердце, направленная на улучшение работы внешнего дыхания и оксигенации артериальной крови, которая позволяет улучшить качество послеоперационной респираторной реабилитации пациентов.
Практическая значимость.
Полученные результаты исследования позволили улучшить качество лечения пациентов после кардиохирургических операций. Определены критерии отбора пациентов для респираторной поддержи с помощью неинва-зивной вентиляции легких в режиме поддержки давлением. Проведено сравнение методов лечения послеоперационных сегментарных и долевых ателектазов. Выявлено, что неинвазивная вентиляция легких в режиме поддержкой по давлению с уровнем ПДКВ 5 см вод. ст. позволила повысить частоту разрешения сегментарных и долевых ателектазов на 26,8% на вторые послеоперационные сутки и уменьшить частоту обнаружения сегментарных ателектазов на 5-14 послеоперационные сутки на 24,4%.
Включение в комплекс лечебных мероприятий неинвазивной вентиляции легких с поддержкой по давлению с уровнем ПДКВ 5 см вод. ст. позволяет добиться эффективности внешнего дыхания и газообмена с минимальным отрицательным воздействием на гемодинамику и комфорт пациента.
Положения, выносимые на защиту.
1. У больных после кардиохирургических вмешательств ранний послеоперационный период, прежде всего, характеризуется риском развития ателектазирования легочной ткани.
2. Патогенетическими механизмами развития процессов ателектазирования является гиповентиляция, клиническими проявлениями ателектазов могут служить снижение уровня оксигенации крови, умеренное тахипноэ и тахикардия.
3. Проведение неинвазивной вентиляции обеспечивает эффективное увеличение дыхательного объема, уменьшение частоты дыхания и сердечных сокращений легких и способствует разрешению послеоперационных ателектазов.
4. Дифференцированное применении респираторных методов профилактики и лечения ателектазов позволяет добиться уменьшения и разрешения ателектатического процесса.
Внедрение результатов в практику.
Результаты работы используются в практической деятельности отделения анестезиологии и реаниматологии №1 ГУ «МКДЦ». Данная методика также внедрена в учебный процесс кафедры анестезиологии и реаниматологии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Росздра-ва».
Апробация работы.
Результаты проведенной работы были доложены и обсуждены на XIII Ежегодной сессии Научного Центра сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева с Всероссийской конференцией молодых ученых, Москва, 17-19 мая 2009 г.; на XII Съезде анестезиологов - реаниматологов России 19-22 сентября 2010 г. в г. Москва.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.
Объем и структура диссертации.
Диссертационная работа изложена на 116 листах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Во второй главе приведена характеристика клинического материала и методов исследования; в третьей, четвертой и пятой главах описаны полученные результаты проведенного исследования. Список литературы содержит работы 52 отечественных и 95 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 9 таблицами и 25 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Пашеев, Артур Валерьевич
ВЫВОДЫ
1. Распространенность сегментарных и долевых ателектазов после операций на сердце составляет 12,3%. Клинически ателектазы проявляются снижением индекса оксигенации менее 290 за счет увеличения фракции шунта на фоне тахипноэ.
2. Увеличение дыхательного объема во время неинвазивной вентиляции легких в режиме поддержки давлением с ПДЬСВ 5 см вод. ст. уменьшает частоту дыхания на 27,5 % , увеличивает индекс оксигенации на 15,0% за счет вовлечения в процесс газообмена альвеол, ранее выключенных из процесса оксигенации крови.
3. Увеличение ПДЬСВ до 10 см вод. ст. при неинвазивной вентиляции легких приводит к увеличению индекса оксигенации на 7,5%, уменьшает частоту дыхания на 12,5%, но имеет отрицательное влияние в виде аэрофа-гии и увеличения давления в желудке, вызывая дискомфорт у пациентов.
4. Проведение неинвазивной вентиляции легких с ПДКВ 5 см вод. ст. вызывает увеличение ударного индекса, уменьшение частоты сердечных сокращений. При увеличении ПДКВ до 10 см вод. ст. возрастает центральное венозное давление, но из-за уменьшения венозного возврата не происходит увеличения ударного объема по сравнению с исходными параметрами.
5. Проведение побудительной спирометрии для разрешения сегментарных и долевых ателектазов недостаточно эффективно, так как в 53,4% и 50,0% случаев ателектазы не имеют тенденции к разрешению, либо усугубляются. Наилучшую эффективность для разрешения сегментарных и долевых ателектазов показывает проведение неинвазивной вентиляции легких с ПДКВ 5 см вод. ст. обеспечивая частичное или полное разрешение ателектазов в 73,4% случаев.
6. Лечение послеоперационных сегментарных и долевых ателектазов, диагностированных в первые послеоперационные сутки, с помощью неинвазивной вентиляции легких с ПДКВ 5 см вод. ст. позволило снизить частоту обнаружения сегментарных ателектазов через 5-14 суток после оперативного вмешательства с 30% случаев до 6,6% случаев.
7. Применение мероприятий по профилактике и лечению ателектазов, с включением неинвазивной вентиляции легких, способствует оптимальному использованию ресурсов в отделении интенсивной терапии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью создания оптимальных условий для предотвращения ате-лектазирования легочной ткани рекомендуется в предоперационном периоде полный отказ от табакокурения за 1 месяц до оперативного вмешательства, лечение бронхообструктивных состояний до явлений ремиссии и компенсации, снижение избыточной массы тела. Интраоперационно после прекращения искусственного кровообращения и в послеоперационном периоде рекомендуется проведение искусственной вентиляции легких с уровнем положительного давления конца выдоха 5-10 см вод. ст.
2. В первые послеоперационные сутки в зависимости от тяжести ате-лектатического процесса в легочной ткани больным с лечебно-профилактической целью рекомендуется дифференцированное проведение побудительной спирометрии, либо неинвазивной вентиляции легких.
3. При выявлении дисковидных ателектазов и нормальной рентгенологической картины в первые послеоперационные сутки рекомендовано проведение побудительной спирометрии.
4. При выявлении сегментарных и долевых ателектазов рекомендуется проведение неинвазивной вентиляции легких в режиме поддержкой давлением с уровнем положительного давления конца выдоха 5 см вод. ст. Длительность проведения неинвазивной вентиляции 3,5-4 часа, сеансами по 30 мин с перерывами по 10-15 мин.
5. После завершения методики неинвазивной вентиляции легких рекомендуется продолжить профилактику и лечение ателектазирования легочной ткани с помощью побудительной спирометрии.