Механизмы развития и пути коррекции гипоксии у больных с тяжелой осложненной торакальной травмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, доктор медицинских наук Марченков, Юрий Викторович

  • Марченков, Юрий Викторович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 262
Марченков, Юрий Викторович. Механизмы развития и пути коррекции гипоксии у больных с тяжелой осложненной торакальной травмой: дис. доктор медицинских наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2010. 262 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Марченков, Юрий Викторович

Список сокращений

Введение

Глава 1. Этиология, патогенез, морфология и принципы лечения острого респираторного дистресс-синдрома (обзор литературы)

1.1. Современные представления о патогенезе, морфологии и механизмах развития гипоксии при остром респираторном дистресс-синдроме

1.2. Основные принципы и проблемы лечения острого респираторного дистресс-синдрома

1.3. Особенности патогенеза, клинической картины и лечения тупой травмы груди

1.4. Патофизиология пневмоторакса и методы его лечения при повреждениях легких и грудной клетки

1.5. Стратегия ИВЛ и возможности респираторной поддержки в режиме BIP АР (Biphasic positive airway pressure)

1.6. Особенности и проблемы применения неинвазивной вентиляции легких у больных с острой дыхательной недостаточностью

1.7. Резюме по литературному обзору

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2. i: МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1.1. Характеристика экспериментальных наблюдений при моделировании, острого повреждения легких в результате массивной кровопотери

2.1.2. Характеристика экспериментальных наблюдений при моделировании острого повреждения легких в результате аспирации

2.1.3. Характеристика экспериментальных наблюдений при моделировании ОПЛв результате вентилятор - ассоциированного повреждения

2.2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1. Характеристика клинических наблюдений и этапов исследования при проведении неинвазивной масочной вентиляции легких у больных с осложненной тупой травмой груди

2.2.2. Характеристика клинических наблюдений и этапов исследования у больных с острым повреждением легкихЛ и сопутствующим пневмотораксом с использованием приема «мобилизации альвеол»

2.2.3. Характеристика клинических наблюдений и этапов исследования у больных с ОРДС и пневмотораксом с использованием приема «мобилизации альвеол» в условиях «негерметичных легких»

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1.1. Результаты экспериментальных исследований при моделировании острого повреждения легких в результате массивной кровопотери

3.1.2. Результаты экспериментальных исследований при моделировании острого повреждения легких введением в трахеобронхиальное дерево ацидин-пепсина или крови

3.1.3. Результаты экспериментальных исследований при моделировании ОПЛ в результате вентилятор - ассоциированного повреждения

3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.2.1. Эффективность неинвазивной масочной респираторной поддержки при острой дыхательной недостаточности у больных с тупой травмой груди

3.2.2. Прогностическая значимость влияния тяжести травмы, показателей внешнего дыхания, кровообращения и газообмена у больных с тупой травмой груди на эффективность НМВЛ

3.2.3. Оптимизация респираторной терапии у больных с острым повреждением легких и сопутствующим пневмотораксом

3.2.4. Тактика респираторной терапии при критической гипоксемии у больных с ОРДС и сопутствующим пневмотораксом в условиях «негерметичных легких» (некупированного пневмоторакса)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы развития и пути коррекции гипоксии у больных с тяжелой осложненной торакальной травмой»

Актуальность проблемы

В последние годы отмечается значительный рост травматизма, особенно дорожно-транспортного, что определяет появление большого числа пострадавших с тяжелыми травматическими повреждениями вообще и повреждениями грудной клетки в частности. В мирное время травмы груди занимают третье место по распространенности и составляют 810% всех механических повреждений туловища [55, 66], причем на долю закрытых повреждений приходится до 85,7% [23]. Несмотря на совершенствование методов диагностики, инфузионно-трансфузионной терапии, применение современных методов искусственной вентиляции легких, летальность при тяжелых сочетанных травмах груди остается высокой и достигает 35-45% [18, 138], а при сочетанных травмах груди, сопровождающихся шоком - 63-68% [73]. Количество контузионных повреждений легких при закрытой травме груди мирного времени колеблется от 15 до 88% [7].

Патогенез ТТГ включает в себя острые (боль, шок, гемопневмоторакс, разрывы легких и трахеобронхиального дерева), долговременные (ушиб легкого, сердца, аспирационный пульмонит, жировая эмболия, флотация фрагментов грудной стенки) и отсроченные (обструктивные нарушения дыхания, вторичное воспаление легких, плевры, перикарда) факторы [52, 246]. Одно из ведущих мест в патогенезе ТТГ принадлежит ушибам легких [8, 29]. Ушиб легкого приводит к коллапсу альвеол и снижению функциональной остаточной емкости, что ведет к вентиляционно-перфузионным нарушениям, внутрилегочному шунтированию и снижению податливости легких [220, 288]. Морфологически контузионные повреждения легких представляют собой очаги субплевральных кровоизлияний различной интенсивности и величины, расположенные в области травмы. При более тяжелой травме наблюдаются более обширные кровоизлияния в паренхиму легкого с образованием участков травматического опеченения, чередованием зон ателектазов с зонами эмфиземы [246]. Ведущее значение в развитии осложнений и летальных исходов принадлежит тяжелым прогрессирующим респираторным нарушениям - развитием острого повреждения легких (ОПЛ). Острое повреждение легких развивается в результате системной воспалительной реакции, имеет полиэтиологический характер и осложняет течение многих заболеваний и до настоящего времени остается одной из актуальнейших проблем реаниматологии. Это обусловлено высокой летальностью, высокой стоимостью лечения больного, сложными и до конца неизученными механизмами развития, неоднозначностью определений и критериев. Довольно» часто острое повреждение легких сопровождается развитием одно- или двухстороннего пневмоторакса, либо в результате прямого повреждения легких, либо как осложнение ИВЛ. В этой ситуации клиницистам приходится решать две взаимоисключающие задачи. С одной стороны, для обеспечения удовлетворительной . оксигенации требуется создание достаточно высоких уровней давления в дыхательных путях, что в свою очередь поддерживает наличие пневмотроракса и задерживает его купирование, с другой стороны, длительная негерметичность легких не позволяет у этих больных применить высокоэффективные методы респираторной терапии, такие как «мобилизация альвеол» (МА), пронпозиция, высокое положительное давление в конце выдоха (ПДКВ), что приводит к прогрессированию дыхательной' недостаточности. До недавнего времени респираторная поддержка у больных с ОПЛ подразумевала проведение ИВЛ с заданным объемом, что должно было гарантировать обеспечение вентиляции даже при выраженных изменениях механических свойств легких. За последние десятилетия в правильности этой концепции появились сомнения. Для избежания неконтролируемого повышения давления в дыхательных путях и снижения риска баротравмы предложено много видов респираторной поддержки с контролем по давлению [195, 196]. Считается, что сохранение самостоятельного дыхания во время всего дыхательного цикла может уменьшить агрессивность ИВЛ, снизить отрицательного воздействия ИВЛ на гемодинамику, способствует лучшей адаптации больного к респираторной поддержке, ограничению применения миорелаксантов и седативных средств, а также вносит большой вклад в профилактику и лечение ателектазов легких. Контроль давления в дыхательных путях и возможность спонтанного дыхания - одна из главных особенностей вентиляции легких с двумя фазами положительного давления в дыхательных путях (Biphasic positive airway pressure - BIP АР). Однако этот метод до сих пор остается малоизученным, о чем говорит большое расхождение в трактовке результатов, особенно при лечении острой дыхательной недостаточности у больных с тяжелой осложненной торакальной травмой по сравнению с другими методами ИВЛ.

Безусловно, искусственная вентиляция легких является важнейшим методом лечения острой дыхательной недостаточности. Однако ИВЛ через эндотрахеальную трубку, как и любой другой метод лечения, имеет свои побочные эффекты и осложнения. Это механические повреждения верхних дыхательных путей, которые могут быть результатом как интубации (длительные попытки интубации с повреждением слизистой оболочки и даже всех слоев дыхательных путей), так и нахождения эндотрахеальной трубки. Кроме того, наличие эндотрахеальной трубки значительно повышает риск нозокомиальных инфекций, особенно вентилятор-ассоциированных пневмоний и синуситов. Проведение ИВЛ связано с дискомфортом и болью, которые могут вызываться эндотрахеальной трубкой, и необходимостью глубокой медикаментозной седации. Поэтому в последние годы, с появлением современных дыхательных аппаратов, а также новых комфортных масок, отмечается возобновление интереса к методу неинвазивной масочной респираторной поддержки, который лишен вышеперечисленных недостатков. Использование нетравматичного вида вспомогательной масочной вентиляции легких позволяет у ряда больных с ОДЫ избежать интубации трахеи и ИВЛ через интубационную трубку, а, следовательно, и связанных с ними осложнений. К сожалению, в литературе имеются только отдельные разрозненные исследования по эффективности неинвазивной масочной вентиляции легких (НМВЛ) у больных с осложненной тупой травмы груди и большинство из них ограничивается профилактическим применением этого метода при компенсированной ОДН [75, 116, 220].

Изучение механизмов развития гипоксии и разработка способов ее коррекции у больных с тяжелой осложненной торакальной травмой поможет улучшить результаты их лечения, снизить частоту осложнений и летальность.

Цель исследования Улучшить результаты лечения больных с тяжелой осложненной тупой травмой груди путем комплексной коррекцией гипоксии с использованием методов инвазивной и неинвазивной респираторной поддержки.

Задачи исследования

1. Изучить механизмы развития острого повреждения легких различной этиологии у экспериментальных животных. Исследовать гистологическими методами характер и динамику морфологических изменений в легких при проведении «мобилизации альвеол» в эксперименте.

2. Исследовать механизмы развития и особенности нарушения оксигенирующей функции легких у больных с тяжелой осложненной торакальной травмой.

3. Разработать пути повышения безопасности и эффективности респираторной поддержки у больных с тяжелой осложненной тупой травмой груди.

4. Обосновать целесообразность применения неинвазивной масочной респираторной поддержки при острой дыхательной недостаточности у больных с тупой травмой груди.

5. Определить прогностические критерии неэффективности неинвазивной масочной вентиляции легких у больных с тяжелой осложненной торакальной травмой.

6. Исследовать влияние традиционной ИВЛ и респираторной поддержки с возможностью спонтанного дыхания в сочетании с «мобилизацией альвеол» на оксигенацию, биомеханику легких, кардиогемодинамику и структуру летальности при лечении больных с осложненной тупой травмой груди.

7. Исследовать роль двухфазной вентиляции легких с сохраненным спонтанным дыханием и «мобилизации альвеол» для коррекции оксигенирующей функцией легких у больных с осложненной торакальной травмой в условиях негерметичных легких.

8. Разработать принципы коррекции оксигенирующей функции легких у больных с острым респираторным дистресс-синдромом в результате тяжелой осложненной торакальной травмы.

Научная новизна

В исследовании показано, что морфологические признаки острого повреждения легких в эксперименте носят неспецифический характер и не зависят от этиологического фактора. Они включают в себя повреждение эндотелия капилляров, их базальных мембран, альвеолярного эпителия, накопление внесосудистой жидкости и экссудацию белков с формированием некардиогенного отека легких.

Впервые разработан принципиально новый подход к лечению больных с тяжелой осложненной торакальной травмой. Обоснована целесообразность применения неинвазивной масочной респираторной поддержки у больных с декомпенсированной ОДН на фоне ушиба легких при тупой травме груди. Доказана эффективность НМВЛ в коррекции дыхательных нарушений и целесообразность ее применения как способа избежать осложнений эндотрахеальной интубации и последующей ИВЛ. Установлено снижение количества осложнений, трахеостомий, летальности, длительности респираторной поддержки и периода пребывания в отделении реаниматологии при сравнении с больными, которым проводили ИВЛ через эндотрахеальную трубку. Выявлены и оценены прогностические критерии неэффективности неинвазивной масочной вентиляции (НМВЛ) при тупой травме груди.

Доказано, что применение вентиляции легких с двумя фазами положительного давления в дыхательных путях (В1РАР) с последующим максимально ранним использованием «мобилизации альвеол» улучшает результаты лечения больных с острым повреждением легких и сопутствующим пневмотораксом, развившимся в результате тупой травмы грудной клетки.

Показано, что применение «мобилизации альвеол» у больных с ОПЛ и пневмотораксом позволяет быстрее восстановить функцию легких на различных видах респираторной поддержки, что сопровождается снижением количества осложнений, длительности ИВЛ и времени нахождения в отделении реаниматологии. Впервые продемонстрировано, что сочетание вентиляции в режиме BIP АР и "мобилизации альвеол" ускоряет переход от тотальной респираторной поддержки к самостоятельному дыханию, максимальному снижению количества осложнений, длительности ИВЛ и летальности.

Впервые разработан и запатентован новый способ лечения острого респираторного дистресс-синдрома легких при наличии пневмоторакса, позволяющий ликвидировать критическую гипоксемию и снизить сроки лечения и летальность.

Выявлено, что в острый период повреждения легких индекс оксигенации не зависит от содержания внесосудистой воды в легких, а появление корреляции между этими показателями, говорит об устойчивой нормализации газообмена и может служить дополнительным критерием готовности больных к переводу на самостоятельное дыхание.

Установлено, что возможность неограниченного спонтанного дыхания в любую фазу дыхательного цикла на BIP АР по сравнению с традиционной вентиляцией легких приводит к лучшей адаптации больного к респиратору, ограничению применения миорелаксантов и седативных средств и уменьшает отрицательное воздействие- ИВЛ на гемодинамику.

Практическая значимость работы

Установленные неспецифические морфологические изменения в экспериментальных исследованиях при моделировании острого повреждения легких позволят глубже понять патофизиологические механизмы ранних стадий острого повреждения легких, вне зависимости от этиологического фактора.

Разработанный способ лечения больных с острым повреждением легких и сопутствующим пневмотораксом, развившийся в результате тупой травмы груди с применением вентиляции легких в режиме BIP АР с последующим максимально ранним использованием "мобилизации альвеол" способствует быстрейшему восстановлению функции дыхания.

Разработанный и запатентованный метод лечения острого респираторного дистресс-синдрома легких при наличии пневмоторакса позволяет ликвидировать критическую гипоксемию и способствует снижению длительности ИВЛ, сроков лечения и летальности.

Контроль давления в дыхательных путях и возможность спонтанного дыхания снижает отрицательное воздействие ИВЛ на гемодинамику и риск баротравмы при BIPAP и позволяет сделать респираторную поддержку более объективной, контролируемой и безопасной.

Объективно подтвержденная в настоящем исследовании высокая эффективность предложенных методов респираторной терапии улучшает результаты лечения этих больных, сопровождается снижением количества осложнений, длительности ИВЛ, времени нахождения в ОР и летальности. Снижаются материальные и финансовые затраты на лечение.

Больным с декомпенсированной ОДН на фоне ушиба легких при ТТГ в 61,1% случаев можно обеспечить эффективную респираторную поддержку неинвазивной масочной вентиляцией и избежать осложнений, связанных с интубацией трахеи и проведением ИВЛ через эндотрахеальную трубку. НМВЛ устраняет гипоксемию, улучшает биомеханические свойства легких, обеспечивает адекватное внешнее дыхание, не нарушая гемодинамики. При применении НМВЛ частота нозокомиальных пневмоний, длительность лечения в отделении ренаиматологии и летальность снижаются. Прогностические критерии неэффективности НМВЛ позволяют определить дополнительные противопоказания к этому методу лечения у больных с тяжелой осложненной торакальной травмой, а также критерии отбора больных для проведения масочной вентиляции. Полученные данные позволяют проводить целенаправленную, рациональную терапию острой дыхательной недостаточности у больных с тупой травмой груди.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Морфологические признаки острого повреждения легких, возникающие в ситуациях, осложняющих течение тупой травмы груди (кровопотеря, аспирация, вентилятор - ассоциированное повреждение легких) носят неспецифический характер и не зависят от этиологического фактора. Патофизиологические изменения при остром повреждении легких приводят к повреждению эндотелия легочных капилляров и стенки альвеол, увеличению проницаемости капилляров, накоплению внесосудистой жидкости и экссудации белков с формированием некардиогенного отека легких.

2. У больных с осложненной торакальной травмой нарушения газообмена характеризуются снижением индекса оксигенации, повышением индекса содержания внесосудистой воды в легких, снижением торакопульмональной податливости и повышением внутрилегочного шунтирования. В острый период повреждения легких индекс оксигенации у этих больных не коррелирует с индексом содержания внесосудистой воды в легких.

3. Применение неинвазивной масочной вентиляции легких у больных с осложненной тупой травмой груди способствует улучшению легочной функции и разрешению ОДН, что у 61,1% больных позволяет избежать эндотрахеальной интубации и ИВЛ. Это позволяет достоверно уменьшить количество осложнений, связанных с эндотрахеальной интубацией и ИВЛ, сократить сроки лечения больных и снизить летальность.

4. Прогностическими факторами неэффективности НМВЛ у больных с тупой травмой грудной клетки являются: нарастание тяжести по шкале APACHE II в динамике по сравнению с показателями на момент поступления в отделение реаниматологии; тяжесть по шкале APACHE II на момент начала НМВЛ>10 баллов; низкие резервные возможности системы органов дыхания: ЖЕЛ<10 мл/кг, ЖЕЛ/ДО<1,7; ацидоз смешанной венозной крови. Неудачная попытка применения НМВЛ не ухудшает результатов лечения этих больных ни по количеству осложнений, ни по длительности лечения, ни по летальности.

5. Двухфазная вентиляция легких с сохраненным спонтанным дыханием в любую фазу дыхательного цикла способствует более быстрой герметизации легких у больных с тупой травмой груди и сопутствующим пневмотораксом по сравнению с традиционными методами ИВЛ и снижает время дренирования плевральной полости.

6. Использование "мобилизации альвеол" у больных с ОПЛ и пневмотораксом после его купирования позволяет эффективно восстановить функцию легких на различных видах респираторной поддержки (как в режиме BIP АР так и SIMV) и не вызывает рецидива пневмоторакса.

7. Более раннее применение "мобилизации альвеол" у больных с тяжелой осложненной торакальной^ травмой, находившихся на вентиляции в режиме BIP АР (по сравнению с SIMV), ускоряет переход от тотальной респираторной поддержки к самостоятельному дыханию, способствует максимально выраженному снижению количества осложнений, длительности ИВЛ и летальности.

8. В острый период повреждения легких индекс оксигенации не зависит от содержания внесосудистой воды в легких, а появление корреляции между этими показателями сопровождается устойчивой нормализацией газообмена и регрессией патологического процесса в легких и может служить дополнительным критерием готовности больных к началу перевода на самостоятельное дыхание.

9. Применение «мобилизации альвеол» в режиме В1РАР у больных с острым респираторным дистресс-синдромом в условиях негерметичных легких позволяет ликвидировать критическую гипоксемию, не вызывая дополнительного ятрогенного повреждения, что способствует более быстрому и устойчивому восстановлению функционального состояния легких.

Апробация работы

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ клинического отдела Учреждения Российской Академии медицинских наук НИИ общей реаниматологии им В.А.' Неговского РАМН. Результаты работы были представлены на открытом заседании Ученого совета Учреждения Российской Академии медицинских наук НИИ общей реаниматологии РАМН 09 февраля 2010 г., а также на VI, VII, X, XI Всероссийских Съездах анестезиологов и реаниматологов, Конгрессе «Человек и лекарство» в 2002, 2004 гг., конференциях «Новые технологии в реаниматологии» (Москва, 2003), «Критические технологии в реаниматологии» (Москва, 2004), «Критические и терминальные состояния, постреанимационная болезнь» (Москва, 2007), международном симпозиуме «Острое повреждение легких» (Греция,

Халкидики, 2005), международном симпозиуме «Острая дыхательная недостаточность» (Чехия, Прага, 2007), международном симпозиуме «Особенности различных форм острого повреждения легких» (Словакия, Пиештяны, 2009), Всероссийском конгрессе анестезиологов-реаниматологов с международным участием, посвященного 100-летию со дня рождения академика РАМН В.А. Неговского (2009).

Внедрение

Результаты проведенной работы внедрены в клиническую практику отделений реаниматологии АРЦ №18 и 32 ГКБ им С.П. Боткина (г. Москва) и используются в учебном процессе Учреждения Российской Академии медицинских наук НИИ общей реаниматологии им В.А. Неговского РАМН.

Публикации

Материалы проведенных исследований представлены в 30 опубликованных научных работах, патент на изобретение - 1.

Структура и объем диссертации Диссертация представляет собой том машинописного текста объемом 262 страницы, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендация и списка литературы, содержащего 76 отечественных и 251 зарубежных источников, иллюстрирована 36 рисунками и 30 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Марченков, Юрий Викторович

ВЫВОДЫ

1. Морфологические признаки острого повреждения легких, возникающие в ситуациях, осложняющих течение тупой травмы груди (кровопотеря, аспирация, вентилятор - ассоциированное повреждение легких) носят неспецифический характер и не зависят от этиологического фактора. Патофизиологические изменения при остром повреждении легких приводят к повреждению эндотелия легочных капилляров и стенки альвеол, увеличению проницаемости капилляров, накоплению внесосудистой жидкости и экссудации белков с формированием некардиогенного отека легких.

2. У больных с тяжелой осложненной торакальной травмой нарушения газообмена характеризуются снижением индекса оксигенации, повышением индекса содержания внесосудистой воды в легких, снижением торакопульмональной податливости и повышением внутрилегочного шунтирования. В острый период повреждения легких индекс оксигенации у этих больных не коррелирует с индексом содержания внесосудистой воды в легких.

3. Применение неинвазивной масочной вентиляции у больных с тупой травмой груди и ушибом легких в 61,1% случаев позволило добиться улучшения легочной функции и разрешения острой дыхательной недостаточности без эндотрахеальной интубации и ИВЛ. Это сопровождалось достоверным снижением количества легочных осложнений, связанных с проведением ИВЛ, длительности лечения и летальности с 29,7% до 11,1% (р<0,05).

4. Прогностическими факторами неэффективности НМВЛ у больных с тупой травмой груди являются: нарастание тяжести по шкале APACHE II в динамике по сравнению с показателями на момент поступления в отделение реаниматологии; тяжесть по шкале APACHE II на момент начала НМВЛ>10 баллов; ЖЕЛ<10 мл/кг, ЖЕЛ/ДО<1,7; ацидоз смешанной венозной крови. Неудачная попытка применения неинвазивной вентиляции не ухудшает результатов лечения этих больных ни по количеству осложнений, ни по длительности лечения, ни по летальности.

5. У больных с пневмотораксом и острым повреждением легких в условиях двухфазной вентиляции легких пиковое давление в дыхательных путях для обеспечения дыхательного объема 5-8 мл/кг достоверно ниже, чем на традиционной объемной ИВЛ (17,9±2,3 см водн. ст и 23,4±2,0 соответственно, р<0,05). Это уменьшает сброс воздуха через дренажи и способствует более быстрой герметизации легких (3,1±1,33 суток на BIP АР и 4,8±2,3 суток на SIMV, р<0,05), что позволяет раньше применить «мобилизацию альвеол».

6. Более раннее применение «мобилизации альвеол» улучшает прогноз и результаты лечения больных, находившихся на ИВЛ в режиме BIP АР за счет снижения количества легочных осложнений, длительности респираторной поддержки (10,1±1,6 суток в группе BIPAP, в контрольных 17,4±2,3 и 18,6±2,5 суток, р<0,01), времени пребывания в отделении реаниматологии (14,6±1,7 в группе BIP АР, в контрольных группах - 21,5±3,4 и 22,4±3,0 суток, р<0,01) и летальности (21,1% по сравнению с 31,6% и 33,3% в контрольных группах).

7. Использование «мобилизации альвеол» с пиковыми давлениями в дыхательных путях 35-40 см. водн. ст. через 18-24 часа после купирования пневмоторакса эффективно улучшает оксигенирующую функцию и биомеханические свойства легких у больных с тяжелой осложненной торакальной травмой и не вызывает рецидива пневмоторакса.

8. В группе BIP АР у выживших больных снижение индекса содержания внесосудистой воды в легких начинает тесно коррелировать с повышением индекса оксигенации на 5-6 сутки, в группе SIMV на 8-9 сутки от начала проведения «мобилизации альвеол». Это сопровождается устойчивой нормализацией газообмена и регрессией патологического процесса в легких и может служить дополнительным критерием готовности больных к началу перевода на самостоятельное дыхание.

9. Применение «мобилизации альвеол» в режиме BIP АР у больных с острым респираторным дистресс-синдромом в условиях негерметичных легких позволяет ликвидировать критическую гипоксемию, не вызывая дополнительного ятрогенного повреждения, что способствует более быстрому и устойчивому восстановлению функционального состояния легких.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Ненвазивная масочная вентиляция у больных острым повреждением легких на фоне тупой травмы груди применима для гемодинамически стабильных, способных к сотрудничеству пациентов без нарушения разделительной функции гортани, способных эффективно откашливать мокроту. Непременным условием применения HMBJI является ясное сознание больного.

2. Носовая маска является наиболее комфортной. У больных с выраженным диспноэ, которые дышат ртом, а так же при открывании рта во время сна, должна применяться лицевая маска. Можно использовать комбинацию лицевой и носовой масок, как правило, в таком сочетании: носовая в дневное время суток, лицевая — на ночь.

3. В первые часы и дни вспомогательная масочная вентиляция легких должна проводиться в постоянном режиме. Далее после постепенного снижения респираторной поддержки в соответствии со степенью клинического улучшения возможен переход на HMBJI сеансами по несколько часов в день вплоть до полной ее отмены.

4. Необходимости в установке назогастрального зонда нет. Питание осуществляется дробно, небольшими порциями, полужидкой пищей. Для уменьшения риска регургитации головной конец кровати приподнимается на 45 градусов в течение периода проведения HMBJI.

5. Прогностическими факторами неэффективности НМВЛ у больных с тупой травмой грудной клетки являются:

- нарастание тяжести по шкале APACHE II в динамике по сравнению с показателями на момент поступления в ОР;

- тяжесть по шкале APACHE II на момент начала НМВЛ>10 баллов;

- низкие резервные возможности системы органов дыхания: ЖЕЛ<10 мл/кг, ЖЕЛ/ДО<1,7;

- нарастание гиперкапнии;

- ацидоз смешанной венозной крови.

6. Большая роль в развитии несостоятельности НМВЛ принадлежит бронхиальной обструкции при большом количестве плохо откашливаемой мокроты. Улучшение дренажной функции бронхов, стимуляция кашля и адекватное обезболивание являются важнейшими факторами лечения больных с тупой травмой груди.

7. Первые сутки проведения НМВЛ являются решающим периодом, определяющим ее эффективность. При проведении НМВЛ у больных с ОДН на фоне тупой травмы груди можно выделить так называемые «критические» периоды - сразу после наложения маски и в течение 412-го часа ее проведения. В этот период больной должен находиться под особо тщательным контролем. Больные, которые не в состоянии ответить на масочную вентиляцию или имеющие критерии для эндотрахеальной интубации во время ее проведения, должны быть переведены на ИВЛ через эндотрахеальную трубку. При стабильном улучшении показателей дыхания в течение суток можно с определенной долей уверенности утверждать, что НМВЛ будет эффективной.

8. В тех случаях, когда имеются двойные переломы ребер, особенно по передне-наружной поверхности грудной клетки, сопровождающиеся флотацией реберного фрагмента и тяжелым ушибом легких, можно предположить, что больному потребуется длительная ИВЛ - до 2-3 недель - до тех пор, пока не возникнет первичная костная мозоль в местах переломов. В этих случаях масочная вентиляция малоперспективна. Больные с большими флотирующими сегментами должны: быть переведены на ИВЛ через эндотрахеальную трубку с применением медикаментозных седативных препаратов и миорелаксантов.

9. Проведение масочной вентиляции у больных с хроническим алкоголизмом может быть затруднительно, поскольку эти больные склонны к развитию острых психозов, делающих невозможным использование маски.

Мобилизация альвеол» - это метод, направленный на открытие коллабированных альвеол давлением или объемом с дальнейшим поддержанием определенного уровня ПДКВ, достаточного для предотвращения процесса повторного их закрытия. МА является эффективным, но небезопасным методом борьбы с гипоксемией и сопряжен с целым рядом ограничений и осложнений при лечении больных с острым респираторным дистресс-синдромом, таких как перерастяжение альвеол и нарушение микроциркуляции в легких, баро-, волюмотравма, депрессивное влияние на кардиогемодинамику. Поэтому перед проведением «мобилизации альвеол» необходимо оценить возможную пользу и риски, показания и противопоказания. Показаниями для проведения «мобилизации альвеол» являются:

- Отсутствие эффекта от проведения респираторной (оптимизация режимов ИВ Л, ПДКВ, инспираторной паузы, соотношения вдох:выдох и др.) и нереспираторной терапии ОРДС.

- Критическая гипоксемия

- Ателектазы легких

- Перенесенные эпизоды «респираторного дистресса» у больных с имеющимся острым повреждением легких.

После проведения инвазивных манипуляций (трахеостомия, переинтубация, ФБС)

Противопоказаниями для проведения «мобилизации альвеол»

- пневмо- гидроторакс и/или высокий риск рецидива

- наличие буллезных изменений в легких

- гиповолемия

- нестабильность гемодинамики

- аритмии

- шок

- тяжелая сердечно-сосудистая недостаточность Осложнения при проведении маневра открытия «легких»:

- баротравма (пневмоторакс, пневмомедиастинум, интерстициальная эмфизема, газовая эмболия)

- волюмотравма

- биотравма за счет механотрансдукции

- отек легких

- коллапс

- аритмии

Причиной вышеперечисленных осложнений может быть недостаточная подготовка больного к проведению маневра, нарушение техники проведения манипуляции, недостаточный мониторинг, индивидуальные особенности больного.

У больных с ОПЛ и пневмотораксом, в первую очередь необходимо создать условия для скорейшего его купирования. Для этого требуется:

1. Перевести больного в режим BIP АР с такими установками, чтобы обеспечить адекватную вентиляцию легких при максимальном снижении пикового давления и возможности больного дышать самостоятельно на фоне ИВЛ. Если позволяет клиническая ситуация, снизить уровень седации. Параметры ИВЛ необходимо коррегировать таким образом, чтобы вклад больного в общий минутный объем дыхания был не менее 25%, а уровень ПДКВ минимальным.

2. Если проводилась традиционная ИВЛ, то при переходе на BIP АР необходимо основываться на предыдущие параметры вентиляции.

Фаза низкого давления должна соответствовать уровню ПДКВ при объемной ИВ Л, фаза высокого давления — Рплато, продолжительность обеих фаз — длительности вдоха и выдоха (фаза высокого давления -время вдоха, фаза низкого давления — время выдоха). При таком способе перехода дыхательный объем на BIP АР будет соответствовать Vt на SIMV).

После ликвидации пневмоторакса через 18-24 часа провести «мобилизацию альвеол» по нижеследующей методике. Перед началом приема «мобилизации альвеол» необходимо:

• Определить показания для его проведения.

• Убедиться в отсутствии противопоказаний

• Наличие современной дыхательной аппаратуры и возможности обеспечения комплексного кардио-респиратоного мониторинга.

• Медицинский персонал должен иметь соответствующий опыт и квалификацию.

• Устранить нарушения проходимости дыхательных путей, восполнить объем циркулирующей крови, скоррегировать тяжелые водно-электролитные и метаболические нарушения.

• Больной должен быть седатирован и релаксирован для обеспечения более точного измерения необходимых параметров вентиляции и для избежания нарушений синхронизации с респиратором.

Показанием для проведения «мобилизации альвеол» у больных с ОПЛ и предшествующим пневмотораксом служит снижение индекса оксигенации ниже 250 мм.рт.ст. при ПДКВ 5-8 см.водн.ст. и Fi02>0,5, не поддающееся коррекции путем оптимизации установочного ПДКВ и соотношения вдох:выдох.

1. Перед выполнением «мобилизации альвеол» необходимо обеспечить полную проходимость дыхательных путей с помощью обычной или бронхоскопической санации.

2. Определить показатели КОС и газового состава крови, коррегировать параметры ИВЛ, необходимые для оптимизации установочного ПДКВ и соотношения 1:Е для поддержания РаС02 на уровне 30-35 мм.рт.ст.

3. Установить соотношение вдох - выдох равным 1:1.

4. Вентилировать больного в течение 10 дыхательных циклов, контролируя уровень БаОг , динамический комплайнс, средний УТ в этот промежуток времени.

5. Увеличить пиковое давление в дыхательных путях и ПДКВ на 2 см вод. ст. Еще раз провести ИВЛ в течение 10 дыхательных циклов, обращая внимание на комплайнс, уровень 8а02 и средний У Т.

6. В случае возникновения феномена «мобилизации ателектазированных альвеол» должен возрасти комплайнс и/или УТ. Одновременно должно начаться повышение уровня 8а02.

7. Необходимо продолжить ступенчатое увеличение ПДКВ и Рпик с шагом по 2 см вод. ст. при непрерывном контроле комплайнса, сатурации и УТ до тех пор, пока прирост этих показателей не прекратится или наступит их снижение.

8. Важно запомнить данный уровень ПДКВ. При этих значениях провести 10-12 дыхательных циклов.

9. Выполнение этой части перевода больного на режим «открытых легких» не должно занимать более 5 мин. При появлении нестабильности гемодинамики, выраженной тахикардии или аритмии следует немедленно прекратить «мобилизацию альвеол», а больной должен получить инфузионную и кардиотропную терапию.

10.Далее необходимо начать ступенчатое снижение ПДКВ с шагом в 2 см вод. ст. и постоянным контролем динамического комплайнса, УТ и 8а02. Как только ПДКВ достигнет уровня, критического для сохранения открытыми патологически измененных альвеол, произойдет снижение Сс1уп, УТ и, возможно, БаОг- Фиксируем этот уровень ПДКВ.

11.Для того чтобы вновь мобилизовать все альвеолы, необходимо вернуться к значениям ПДКВ, при которых был достигнут максимальный Сс1уп и 8а02.

12.Через 10 дыхательных циклов следует плавно уменьшить ПДКВ и постепенно довести его до уровня, превышающего на 2-3 см показатель, зафиксированный в п. 11, считая его оптимальным на данный момент времени.

• Проведение МА требует тщательного гемодинамического и респираторного мониторинга. Врачу-реаниматологу необходимо иметь помощника для постоянного контроля показателей гемодинамики, биомеханики дыхания и оксигенации.

• «Мобилизация альвеол» должна быть повторена даже после кратковременного санкционированного или случайного разъединения больного с аппаратом ИВЛ, так как, у больного ОРДС даже один дыхательный цикл без соответствующей аппаратной поддержки приводит к коллабированию альвеол в пораженных зонах легких.

• Для проведения санации дыхательных путей без разгерметизации дыхательного контура необходимо установить закрытую аспирационную систему.

• Применение «мобилизации альвеол» наиболее эффективно при, сроках предшествующей ИВЛ в пределах 72 ч. Имеет смысл его использовать при сроках ИВЛ до 7 дней, при более длительном предшествующем периоде существенно возрастает вероятность развития осложнений (баротравма), а эффективность процедуры мобилизации заметно снижается.

• При необходимости «мобилизацию альвеол» можно повторять несколько раз в сутки, исходя из конкретной клинической ситуации, ориентируясь на показатели газового состава крови и гемодинамику. По нашему мнению предложенная пошаговая методика проведения МА давлением позволяет в наибольшей степени индивидуализировать подбор оптимального ПДКВ в каждом конкретном случае.

• При стойком повышении среднесуточного индекса оксигенации выше 300 мм рт. ст. и снижения содержания внесосудистой воды в легких до уровня 6-8 мл/кг от проведения «мобилизации альвеол» можно отказаться.

• В дальнейшем, при соответствии больного критериям готовности к отлучению от ИВЛ постепенно снижают уровень респираторной поддержки по принятым методикам вплоть до ее отмены.

При критической гипоксемии у больных с острым респираторным дистесс-синдромом возможно проводить «мобилизацию альвеол» даже при наличие плевральных дренажей.

Показанием для проведения «мобилизации альвеол» служит снижение индекса оксигенации ниже 200 мм.рт.ст. при ПДКВ 5-8 см.водн.ст. и РЮ2>0,5, не поддающееся коррекции стандартными методиками.

1. Перед выполнением МА у больных с ОРДС и некупированным пневмотораксом необходимо обеспечить полную проходимость дыхательных путей с помощью обычной или бронхоскопической санации.

2. Устанавить режим ИВЛ с двухфазным положительным давлением в дыхательных путях, не проводя седацию и релаксацию больного.

3. Коррегировать параметры ИВЛ, исходя из анализа газового состава артериальной и смешанной венозной крови.

4. Затем, последовательно, этапами, через каждые 10-12 дыхательных циклов, на 2 см. вод. ст. повышать уровень верхнего давления в дыхательных путях и ПДКВ под контролем оксигенации крови, биомеханических характеристик легких, параметров системной гемодинамики. Критериями прекращения повышения верхнего давления в дыхательных путях и ПДКВ служат: отсутствие прироста дыхательного объема, торакопульмональной податливости, оксигенации артериальной крови. Экспозиция максимального уровня верхнего давления в дыхательных путях и ПДКВ производится в течение 10-12 дыхательных циклов. После чего аналогичными этапами снижали уровень верхнего давления в дыхательных путях и ПДКВ до значений, при которых вышеописанные параметры начинают снижаться. Далее вновь на 23 см повышали уровень верхнего давления в дыхательных путях и ПДКВ. ИВ Л необходимо продолжить с этими определенными параметрами, считая их оптимальным на данный момент времени.

5. При необходимости «мобилизацию альвеол» повторить несколько раз в сутки по вышеописанному протоколу в зависимости от конкретной клинической ситуации.

6. При улучшении показателей газообмена и купировании пневмоторакса следует придерживаться рекомендаций, описанных во второй части настоящего раздела.