Мобилизация альвеол у больных с резистентной гипоксемией при паренхиматозной дыхательной недостаточности. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат медицинских наук Сапичева, Юлия Юрьевна

  • Сапичева, Юлия Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 110
Сапичева, Юлия Юрьевна. Мобилизация альвеол у больных с резистентной гипоксемией при паренхиматозной дыхательной недостаточности.: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2013. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сапичева, Юлия Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ГИПОКСЕМИЯ ПРИ ОСТРОЙ ПАРЕНХИМАТОЗНОЙ ДЫХАТЕЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ И МЕТОДЫ ЕЕ УСТРАНЕНИЯ (обзор литературы)

1.1. Что такое острая паренхиматозная дыхательная недостаточность

1.2. Основные причины и механизмы гипоксемии при острой паренхиматозной дыхательной недостаточности

1.3. Влияние искусственной вентиляции легких на оксигенирую-щую функция легких у больных с острой паренхиматозной дыхательной недостаточностью

1.4. Методы устранения гипоксемии у пациентов с острой паренхиматозной дыхательной недостаточностью

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВА-

НИЯ

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Методы исследования

2.3. Методика проведения приема мобилизации альвеол

2.4. Статистическая обработка материала

Глава 3. УСТРАНЕНИЕ ГИПОКСЕМИИ ПОВЫШЕННЫМ СОДЕРЖАНИЕМ КИСЛОРОДА ВО ВДЫХАЕМОМ ГАЗЕ

3.1. Характеристика больных I группы

3.2. Результаты применения повышенного содержания кислорода

во вдыхаемом газе

Глава 4. УСТРАНЕНИЕ ГИПОКСЕМИИ «ЩАДЯЩЕЙ» МЕТОДИКОЙ МОБИЛИЗАЦИИ АЛЬВЕОЛ ПРИ ОСТРОЙ ПАРЕНХИМАТОЗНОЙ ДЫХАТЕЛЬНО Й НЕДОСТАТОЧНОСТИ

4.1. Характеристика больных II группы

4.2. Результаты применения «щадящей» мобилизации альвеол

5.1. Характеристика больных III группы

5.2. Результаты применения «агрессивной» мобилизации альвеол 67 Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СОКРАЩЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

110

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мобилизация альвеол у больных с резистентной гипоксемией при паренхиматозной дыхательной недостаточности.»

ВВЕДЕНИЕ

Одна из главных задач при лечении дыхательной недостаточности -устранение гипоксемии и восстановление оксигенирующей функции легких. Практически любая дыхательная недостаточность всегда приводит к развитию гипоксемии, характеризующейся снижением насыщения артериальной крови кислородом и парциального давления последнего в артериальной крови. Особенно это относится к острой дыхательной недостаточности, когда гипоксемия часто (у 16 % больных) является основной причиной смерти больного [72].

В последние 30-35 лет особое внимание клиницистов привлекает особая форма тяжелой паренхиматозной ОДН - острый респираторный дистресс-синдром. Известно, что большую, если не главную роль в развитии трудноустранимой гипоксемии при ОРДС, а также пневмонии играют два фактора: коллабирование альвеол (возникновение множественных необтура-ционных микроателектазов) и интерстициальный (некардиогенный) отек легких [6].

Предложены различные методы устранения гипоксемии при ОРДС, однако летальность при нем остается высокой - по данным различных авторов она достигает 80 % и более [17, 115].

Искусственная вентиляция легких является наиболее эффективным и распространенным методом улучшения оксигенации артериальной крови у больных с паренхиматозной дыхательной недостаточностью. Однако при тяжелых формах ОРДС и пневмонии традиционные методы ИВЛ часто оказываются неэффективными и требуют создания положительного давления в конце выдоха (ПДКВ) [17].

В настоящее время ИВЛ с ПДКВ используют в большинстве отделений реанимации, однако при этом уровень последнего у 78 % не превышает 6 см вод.ст. [124] .

В последнее годы все чаще для устранения резистентной гипоксемии в процессе ИВЛ применяют метод мобилизации альвеол (рекрутирование - recruitment), направленный на открытие альвеол и удержание их в расправленном состоянии [7, 19, 31, 38, 68]. Эффективность приема мобилизации альвеол достаточно высока, в особенности при ранних стадиях ОРДС [98, 159]. Однако улучшения конечных результатов лечения ОРДС в связи с использованием этой методики не доказано [68, 114, 145]. Остается открытым вопрос о влиянии приема мобилизации на центральную гемодинамику и содержание внесосудистой воды в легких. Существует мнение, что данный прием опасен в связи со значительным увеличением среднего внутрилегочного давления, которое может привести к выраженному нарушению центральной гемодинамики и сопровождаться повреждением легких вплоть до развития пневмоторакса [133]. Некоторые авторы считают метод малоэффективным или опасным, и он может быть с успехом заменен периодическим увеличением дыхательного объема или «периодическим вздохами» (этой опцией снабжен каждый современный аппарат ИВЛ) без создания высокого ПДКВ. Однако даже исследователи, подвергающие сомнению целесообразность этого метода, считают, что он наилучшим образом позволяет подобрать оптимальный уровень ПДКВ [89].

Все же сбрасывать со счетов потенциальную опасность приемов мобилизации альвеол (в первую очередь - возможное неблагоприятное влияние на гемодинамику) нельзя. Поэтому мы сочли необходимым модифицировать эти методы, основываясь на известных базовых принципах, снизив их опасность, но сохранив их положительное действие на оксигенацию артериальной крови.

Цель и задачи исследования

Цель данного исследования - разработать оптимальные методы мобилизации альвеол, определить их эффективность и безопасность при рези-

стентной гипоксемии, вызванной острой паренхиматозной дыхательной недостаточностью .

В рамках поставленной цели решались следующие задачи:

1. Модифицировать приемы мобилизации альвеол у пациентов с паренхиматозной дыхательной недостаточностью при гипоксемии, резистентной к другим методам лечения и оценить их эффективность.

2. Выявить механизмы воздействия на оксигенирующую функцию легких модифицированных методов мобилизации альвеол.

3. Определить влияния модифицированных приемов мобилизации альвеол на центральную гемодинамику.

4. Определить показания к разработанным методам мобилизации альвеол в зависимости от степени тяжести состояния больных.

5. Определить возможность и безопасность применения модифицированных приемов мобилизации альвеол в практике интенсивной терапии.

Научная новизна

1. Впервые применен дифференцированный подход к мобилизации альвеол для устранения гипоксемии у больных с различной степенью тяжести состояния и повреждения легких.

2. Впервые проведено сопоставление двух модифицированных методик приемов мобилизации альвеол, произведена их комплексная оценка с помощью современных методов исследования и установлена их эффективность.

3. Впервые показано, что мобилизация альвеол разработанными модифицированными методиками не сопровождается клинически значимым ухудшением состояния центральной гемодинамики.

4. Показано, что разработанные приемы мобилизации не оказывают влияния на распределение внесосудистой жидкости в легких у больных с пневмонией и ОРДС.

Практическая значимость

1. Разработаны и внедрены в практику две модификации приемов мобилизации альвеол - «щадящая» и «агрессивная».

2. Доказана эффективность разработанных приемов для ликвидации трудно устранимой гипоксемии при острой паренхиматозной дыхательной недостаточности различной этиологии.

3. Установлены показания и уточнены противопоказания к использованию модифицированных методик приемов мобилизации альвеол в клинической практике в зависимости от генеза гипоксемии и тяжести состояния больных.

4. Разработаны практические рекомендации по методикам проведения модифицированных приемов мобилизации альвеол.

Положения, выносимые на защиту

1. Применение модифицированных нами приемов мобилизации альвеол в процессе ИВЛ быстро и значимо улучшают оксигенацию артериальной крови при острой паренхиматозной дыхательной недостаточности, в основе которой, лежит распространенное коллабирование альвеол.

2. В зависимости от степени тяжести пациентов могут быть применены различные модификации приемов мобилизации альвеол: при тяжести состояния больных 11,7±2,3 баллов по шкале APPACHE-II и 1,55±0,1 поражении легких 1,55±0,1 по шкале LIS и индексе оксгенации 217,7±15,2. достаточно эффективен «щадящий» метод мобилизации альвеол. При тяжести состояния 21,0±1,3 по шкале APACHE-II, поражении легких 2,35±0,15 по шкале LIS и индексе оксигенации 167,47± 12,41 показано использование «агрессивного» метода мобилизации альвеол.

3. Применение модифицированных приемов мобилизации альвеол, несмотря на повышенное внутригрудное давление, не вызывают клинически значимых нарушений центральной гемодинамики.

4. Включение модифицированных нами приемов мобилизации в протокол проведения ИВЛ могут быть рекомендованы для устранения гипоксемии при острой паренхиматозной дыхательной недостаточности в условиях тщательного мониторинга за состоянием легких и гемодинамикой, но не обязательно инвазивного.

Апробация работы

Результаты работы доложены и обсуждены

1. На XII (выездной) сессии Московского Научного общества анестезиологов-реаниматологов, Голицыно 25 марта 2011 год.

2. На научно-практической конференции «Профилактика и лечение анестезиолого-реанимационных осложнений в акушерстве» - МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского. Москва 6-7 июня 2011.

3. На И межрегиональном образовательном научно-методическом конгрессе анестезиологов и реаниматологов «Анестезия и интенсивная терапия критических состояний» — МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского. Москва 17-18 мая 2012.

4. На совместно научной конференции кафедры анестезиологии и реанимации факультета усовершенствования врачей, отделений реаниматологии, анестезиологии ГБУЗ МО МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского 29 июня 2012 год.

5. На семинаре «Интенсивная терапия тяжелых форм вирусно-бактериальных пневмоний» ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского 8 февраля 2013 год.

Внедрение результатов работы

Результаты исследования внедрены в работу отделения реаниматологии ГБЗУ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского г. Москва, а также, начиная с 2011 г., включены в качестве раздела учебной программы на кафедре анестезиологии и реанимации факультета усовершенствования врачей ГБУЗ

МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского сертификационного усовершенствования по специальности «Анестезиология и реаниматология» и реализуются в виде лекций и практических занятий, а также в качестве пособия для врачей и информационного письма.

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ в виде статей и тезисов в журналах, сборниках материалов съездов и конференций, а также в виде пособия для врачей. Из них 4 статьи в журналах рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 110 страницах машинописного текста, состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, списка литературы.

Список литературы содержит 161 источник, из них 31 - работы отечественных авторов и 130 - зарубежных. В работе представлены 21 таблица и 2 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Сапичева, Юлия Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Модифицированные приемы мобилизации альвеол в процессе ИВЛ быстро и значимо улучшают оксигенацию артериальной крови при острой паренхиматозной дыхательной недостаточности, вызванной нарушением вентиляционно-перфузионных отношений в легких в результате распространенного коллабирования альвеол. В среднем РаОгЯ^Ог повышается у больных II группы на 32,6%, а в третьей группе на 58,4%) от исходного.

2. Основным механизмом воздействия приемов мобилизации альвеол является значительное увеличение числа вентилируемых альвеол, что сопровождается повышением дыхательного объема (на 60,8%>) и улучшением механических свойств легких (растяжимость легких увеличивается на 52%>); приемы мобилизации альвеол не изменяют содержание внесосудистой воды в легких.

3. Модифицированные приемы мобилизации альвеол не вызывают стойких нарушений центральной гемодинамики, несмотря на повышенное внутригрудное давление, а напротив - способствуют увеличению транспорта кислорода кровью; потребность в инотропной поддержке при нестабильной гемодинамике не является абсолютным противопоказанием к проведению мобилизации альвеол, если она необходима.

4. Разработанная модификация «щадящего» приема мобилизации альвеол показана больным средней степени тяжести состояния (11,7±2,3 баллов по шкале APPACHE-II и 1,55±0,1 балла по шкале LIS), применение этого приема позволяет избежать летальных исходов и сократить длительность ИВЛ более чем на сутки. При более тяжелом исходном состоянии больных показана модификация «агрессивного» приема мобилизации альвеол

5. Модифицированные приемы мобилизации могут быть рекомендованы для устранения гипоксемии при острой паренхиматозной дыхательной недостаточности в условиях тщательного мониторинга за состоянием легких и гемодинамикой, но не обязательно инвазивного.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

У больных с острой паренхиматозной дыхательной недостаточностью прием мобилизации альвеол является высокоэффективным средством устранения артериальной гипоксемии за счет вовлечения в вентиляцию большинства плохо вентилируемых или невентилируемых альвеол. В раннем послеоперационном периоде (если гипоксемия вызвана множественными необту-рационными ателектазами) «щадящую» методику мобилизации альвеол рекомендуется выполнять у больных со снижением РаОг/ТА до значений менее 300 при традиционной искусственной вентиляции легких с положительным давлением в конце выдоха 5 см вод. ст. Потребность в симпатомимети-ческой поддержки не является противопоказанием к мобилизации альвеол, т.к. ее выполнение не сопровождается стойкими нарушениями центральной гемодинамики. Вариант "щадящего" приема мобилизации альвеол может быть рекомендован, как рутинный метод, не требующий инвазивного мониторинга при тяжести состояния по шкале APACHE II не более 15 баллов и не более 1,5 баллов по шкале LIS. Прием рекомендуется проводить по следующей методике:

Этап 1. В течение 1-2 мин следует провести умеренную гипервентиляцию за счет увеличения частоты вентиляции в используемом на данный момент режиме ИВЛ.

Этап 2. Переключить работу респиратора с режима «ИВЛ» на режим «постоянное положительное давление (CPAP)» и поддерживать давление в дыхательных путях 20 см вод. ст. в течение 30 сек («20 х 30»).

Этап 3. Возобновить ИВЛ в прежнем режиме, установив ПДКВ на 2 см вод. ст. выше уровня, который был до начала проведения приема. Если после окончания мобилизации альвеол гипоксемия не устраняется рекомендуется повторно провести мобилизацию альвеол, по окончании которой повысить ПДКВ еще на 2 см вод. ст. Если «щадящий» прием оказывается неэффективным, рекомендуется использовать «агрессивный» прием (см. ниже).

Во время приема мобилизации альвеол необходим тщательный контроль Sp02, ЭКГ и артериального давления.

У больных с острым респираторным дистресс-синдромом, пневмонией, сепсисом при тяжести состояния по шкале по шкале APACHE II более 15 баллов и более 2 баллов по шкале LIS может быть рекомендовано проведение «агрессивного» приема мобилизации альвеол по следующей методике:

Этап 1. Установить режим ИВЛ с управляемым давлением, обеспечивающим дыхательный объем, равный VT при предыдущей ИВЛ (с управляемым объемом). Частоту вентиляции (16-18 циклов в минуту) и F^ не менять.

Этап 2. Повысить ПДКВ до 25 см вод. ст. на протяжение 8-10 циклов. Поскольку в аппаратах ИВЛ используется установка управляемого давления «above РЕЕР», пиковое давление вдоха зависит от уровня ПДКВ и автоматически возрастает до 50-60 см вод. ст. Если в аппарате уровень пикового давления регулируется независимо от уровня ПДКВ, т.е. отсутствует режим «above РЕЕР», то рекомендуется сначала повысить на аппарате ПДКВ, а потом сразу же пиковое давление на такую же величину, что и ПДКВ.

Этап 3. После 8-10 циклов такой агрессивной ИВЛ (следить за пульсом и АД!) следует начинать пошагово снижать ПДКВ на 3-4 см вод. ст. через каждые 8-10 дыхательных циклов, наблюдая при этом за дыхательным объемом, который начинает увеличиваться - признак открытия дополнительных альвеол. Это увеличение VT продолжается до определенного момента, когда следующее снижение ПДКВ приводит к уменьшению дыхательного объема. ПДКВ при максимальном дыхательном объеме считаем давлением «открытия» альвеол.

Этап 4. Следует определить уровень ПДКВ, при котором дыхательный объем начинал снижаться (точка закрытия альвеол).

Этап 5. Затем вновь повысить ПДКВ и пиковое давление на 15 см вод. ст. выше точки закрытия и через каждые 30 сек пошагово снижать его до уровня на 2 см вод. ст. выше ранее определенной точки «закрытия альвеол» («оптимальное ПДКВ»).

Этап 6. Продолжить ИВ Л с управляемым давлением и подобранным оптимальным уровнем ПДКВ

Несмотря на большую длительность и значительное повышение давления в легких при «агрессивном» приеме мобилизации альвеол, он практически не сопровождается значимыми нарушениями кровообращения. Однако потенциальную опасность развития гемодинамических осложнений нельзя не учитывать. Поэтому при применении «агрессивной» методики рекомендуется использовать инвазивный мониторинг АД, а по возможности - центральной гемодинамики.

После мобилизации альвеол следует избегать разгерметизации дыхательного контура и тщательно мониторировать показатели оксигенирующей функции (по БрОг) и биомеханики легких (по растяжимости легких). При возобновлении после приема мобилизации гипоксемии целесообразно повторить прием мобилизации по описанным методикам.

Сокращения

АД - артериальное давление;

АД диаст. - диастолическое артериальное давление;

АД ср. - среднее артериальное давление;

АДсист. - систолическое артериальное давление;

ВГОК (ITBV) - внутригрудной объем крови;

ВПД (PSV) - вентиляция с поддержкой давлением;

BCBJl (EVLW) - внесосудистая вода легких;

ВЧ ИВЛ - высокочастотная искусственная вентиляция легких;

ГКДО (GEDV) - глобальный конечно-диастолический объем;

ДЗЛК - давление заклинивания легочных капилляров;

ИГКДО (GEDI) - индекс глобального конечно-диастолического объема;

ИВГОК (ITBI) - индекс внутригрудного объема крови;

ИВСВЛ (EVLWI) - индекс внесосудистой воды легких;

ОДН - острая дыхательная недостаточность;

ОПЛ - острое повреждение легких;

ОРДС - острый респираторный дистресс-синдром;

ПДКВ (РЕЕР) - положительное давление в конце выдоха;

ППТ - площадь поверхности тела;

Рпик (Ppeak) - пиковое давление на вдохе;

СВ - сердечный выброс;

Сдин - динамический комплайнс;

СДППД (CPAP) - самостоятельное дыхание с положительным давлением; СИ - сердечный индекс;

ССС (SVR) - системное сосудистое сопротивление; ФОБ - функциональная остаточная емкость легких; ЧСС - частота сердечных сокращений;

D(A - а)02 - альвеолярно-артериальный градиент по кислороду; Fi02 - фракция кислорода во вдыхаемой газовой смеси;

Ра02- парциальное давление кислорода в артериальной крови; Ра02 / Fi02 - индекс оксигенации;

РаС02- парциальное давление углекислого газа в артериальной крови;

Ртах - максимальное давление на вдохе;

Рплато (Pplato) - давление плато;

Qs/Qt - шунт (венозное примешивание)крови

Sa02 - насыщение артериальной крови кислородом;

Sp02 насыщение крови кислородом;

T¡:TE - соотношение длительности вдоха к длительности выдоха;

Va/Qt - отношение вентиляции к перфузии;

VALI - вентилятор-ассоциированное поражение легких;

VD/VT - отношение мертвого пространства к дыхательному объему;

VT - дыхательный объем.