Особенности нарушений менструального цикла у девочек-подростков с патологией щитовидной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Федорова, Лариса Ивановна

  • Федорова, Лариса Ивановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 152
Федорова, Лариса Ивановна. Особенности нарушений менструального цикла у девочек-подростков с патологией щитовидной железы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Челябинск. 2006. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Федорова, Лариса Ивановна

Страницы

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Репродуктивное здоровье и заболевания щитовидной железы.

1.2. Взаимосвязь между тиреоидной и репродуктивной системами женского организма.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.'.

2.1. Общая характеристика обследованных девочек.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методы статистической обработки материала.

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕВОЧЕК-ПОДРОСТКОВ С ПАТОЛОГИЕЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И НАРУШЕНИЕМ МЕНСТРУАЛЬНОГО ЦИКЛА.

ГЛАВА IV. ЧАСТОТА, СТРУКТУРА И КЛИНИКО-ГОРМОНАЛЬНЫЕ

ОСОБЕННОСТИ НАРУШЕНИЯ МЕНСТРУАЛЬНОГО ЦИКЛА У ДЕВОЧЕК-ПОДРОСКОВ С ПАТОЛОГИЕЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

ГЛАВА V. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТИРЕОИДНОЙ ТЕРАПИИ ПАТОЛОГИИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У ДЕВОЧЕК-ПОДРОСТКОВ С НАРУШЕНИЕМ МЕНСТРУАЛЬНОГО ЦИКЛА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности нарушений менструального цикла у девочек-подростков с патологией щитовидной железы»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

Сохранение репродуктивного потенциала девочек-подростков, т.е. возможность реализации детородной функции в фертильном возрасте, входит в число важнейших медико-социальных проблем во всех развитых странах мира [24, 46, 64, 92 156].

Результаты научных исследований и данные официальной статистики свидетельствуют о неудовлетворительном состоянии репродуктивного здоровья женщин России, в частности пациенток подросткового возраста [22, 64, 147, 154, 157].

В подростковый период у девушек происходит сложный процесс становления репродуктивной системы, завершается созревание гипоталамических структур, устанавливается стабильный ритм секреции гонадотропных гормонов. Физиологическое течение периода полового созревания в значительной мере определяет в дальнейшем способность девушек к зачатию, вынашиванию беременности, родам и грудному вскармливанию. Заболевания репродуктивной системы подростков, их хронизация ухудшают прогноз в отношении полноценного становления генеративной функции.

Функциональная . состоятельность репродуктивной системы проявляется, прежде всего, в стабильности менструального цикла, а его расстройства чаще всего свидетельствуют о разбалансиро-ванности нейроэндокринной регуляции менструальной функции [60, 87, 122, 264, 247].

В регуляцию менструальной функции серьёзный вклад вносит тиреоидная система, поэтому заболевания щитовидной железы приводят к изменению гормонального гомеостаза организма, в том числе и к нарушению гормональной регуляции репродуктивной системы [130, 133,147, 151,163].

Имеются лишь единичные исследования по определению взаимосвязи между патологией щитовидной железы и нарушением менструальной функции у девочек-подростков. Однако остаются до конца не изученными вопросы о влиянии на репродуктивную систему девочки различных форм заболеваний щитовидной железы, вопрос об эффективности влияния тиреоидной терапии на восстановление менструальной функции у больных в подростковом возрасте. Сложные взаиморегулирующие отношения между репродуктивной и тиреоидной системами обосновывают целесообразность междисциплинарного подхода к изучению проблемы нарушения менструальной функции в сочетании с патологией щитовидной железы.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ:

На основании комплексного исследования тиреоидной и репродуктивной систем выявить особенности нарушений менструального цикла при различной патологии щитовидной железы, определить влияние тиреоидной терапии на нормализацию менструальной функции у девочек-подростков.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Определить содержание в сыворотке крови у практически здоровых девочек подростков уровни тиреоидных, гонадотропных и стероидных гормонов.

2. Оценить физическое и половое развитие девочек-подростков с патологией щитовидной железы в зависимости от наличия или отсутствия у них нарушения менструального цикла.

3. Изучить частоту и характер нарушений менструального цикла у девочек-подростков при различных формах заболеваний щитовидной железы.

4. Определить содержание в сыворотке крови тиреоидных, гонадотропных и стероидных гормонов у девочек с нарушением менструальной функции и оценить связь изменения их уровня от характера тиреоидной патологии.

5. Оценить эффективность тиреоидной терапии у девочек-подростков с патологией щитовидной железы и её влияние на восстановление менструального цикла.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

Результаты проведённого исследования доказывают патогенетическую роль тиреоидной патологии в генезе нарушения менструального цикла у девочек-подростков.

Установлена связь между формой нарушения менструального цикла и характером тиреоидной патологии.

Выявлены особенности физического и полового развития, содержания тиреоидных, гонадотропных и стероидных гормонов в сыворотке крови у девочек-подростков с патологией щитовидной железы в зависимости от наличия или отсутствия у них нарушения менструального цикла.

Доказана высокая эффективность тиреоидной терапии у девочек-подростков не только на нормализацию функции щитовидной железы, но и на восстановление менструального цикла.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:

Разработаны нормативные показатели уровней тиреоидных, гонадотропных и стероидных гормонов в сыворотке крови (фолли-кулостимулирующий и лютеинизирующий гормон, пролактин, ти-реотропный гормон, трийодтиронин, тироксин, антитела к пероксидазе тироцитов, кортизол, тестостерон) для девочек 14-17 лет города Челябинска.

Проведённые исследования подтверждают необходимость углублённого исследования тиреоидного гомеостаза у девочек-подростков с нарушением менструального цикла.

У больных с нарушением менструального цикла и тиреоидной патологией терапию следует начинать с нормализации функции щитовидной железы.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ:

Результаты исследований внедрены в работу Центра детской и подростковой гинекологии г. Челябинска (МУЗ ГКБ №8) и используются в педагогическом процессе на кафедрах детских болезней №3 и акушерства и гинекологии №2 Челябинской государственной медицинской академии.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ:

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на клинической конференции ГКБ №8 г. Челябинска (2002), областной научно-практической конференции "Актуальные вопросы детской и подростковой гинекологии" (Челябинск, 2004), Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы экологически обусловленных нарушений состояния здоровья населения промышленных городов Южного Урала" (Магнитогорск, 2004).

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Патология щитовидной железы оказывает влияние на репродуктивную систему девочек-подростков, что проявляется высокой частотой нарушения менструальной функции.

2. Содержание в сыворотке крови тиреоидных, гонадотроп-ных и стероидных гормонов изменяется у девочек-подростков с нарушением менструального цикла и зависит от характера тиреоид-ной патологии.

3. Стандартная терапия при тиреоидной патологии, проводимая согласно консенсусу "Эндемический зоб у детей" (Москва, 1999), у большинства девочек-подростков способствует нормализации менструального цикла.

СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ:

Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы, включающего 186 отечественных и 95 работ иностранных авторов. Работа иллюстрирована 41 таблицей и 1 рисунком.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Федорова, Лариса Ивановна

выводы

1. Патология щитовидной железы оказывает влияние на репродуктивную систему девочек-подростков: у 65,4% наблюдаются нарушения менструальной функции. В структуре нарушений менструального цикла наиболее часто имеет место дисфункция яичников (69,8%), вторичная аменорея (12,3%), первичная дисме-норея (11,3%).

2. Наиболее выраженные колебания содержания в сыворотке крови тиреоидных, гонадотропных и стероидных гормонов характерны для диффузного нетоксического зоба и субклинического гипотиреоза у девочек-подростков с нарушением менструальной функции.

3. Отягощённость перинатального анамнеза, наличие ти-реоидной патологии у родственников первой степени родства, хронические соматические заболевания различных органов и систем являются неблагоприятными прогностическими факторами развития нарушений менструального цикла при патологии щитовидной железы у девочек-подростков.

4. При патологии щитовидной железы с нарушением менструального цикла у девочек-подростков имеет место нарушение темпов полового развития в виде опережения (3,8%) и отставания (15,1%) полового развития. Физическое развитие девочек-подростков с тиреоидной патологией не зависит от наличия или отсутствия у них нарушения менструальной функции.

5. У девочек с гипофункцией щитовидной железы и нарушением менструального цикла установлена сильная корреляционная зависимость между изменением уровня содержания в сыворотке крови ТТГ и пролактина, и - обратная связь между уровнем ТТГ и ЛГ.

6. Лечение больных, с включением йодистых препаратов и тиреоидных гормонов в зависимости от функционального состояния щитовидной железы способствует восстановлению её функции и приводит к нормализации менструального цикла в 81,3% случаев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки функционального состояния репродуктивной и тиреоидной систем возможно использование нормативных показателей уровней тиреоидных, гонадотропных и стероидных гормонов в сыворотке крови здоровых девочек 14-17 лет г. Челябинска (см. приложение №1).

2. Всем девочкам с нарушением менструального цикла показана консультация эндокринолога, УЗИ щитовидной железы с определением её объёма, структуры тиреоидной ткани, исследование уровня ТТГ, св. Т4, АТ-ТПО.

3. Лечение девочек-подростков с нарушением менструального цикла, имеющих патологию щитовидной железы, предпочтительно начинать с ликвидации нарушений тиреоидного гомеостаза.