Репродуктивная функция женщин после операции кесарево сечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Самедова, Надежда Самедовна

  • Самедова, Надежда Самедовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 146
Самедова, Надежда Самедовна. Репродуктивная функция женщин после операции кесарево сечение: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Смоленск. 2006. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Самедова, Надежда Самедовна

СПИСОК

СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.'.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАРАТУРЫ.

1.1. Медико-социальные особенности репродуктивного здоровья женщин в современных условиях.

1.2. Роль абдоминального родоразрешения в современном акушерстве.

1.3. Ранние и отдаленные осложнения после абдоминального родоразрешения.

1.4. Проблемы послеродовой реабилитации женщин после кесарева сечения.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ ИТОГОВ

АБДОМИНАЛЬНОГО РОДОРАЗРЕШЕНИЯ.

3.1. Особенности течения беременности, родов и послеродового периода у женщин родоразрешенных абдоминальным путем.

3.2. Отдаленные осложнения и гинекологические заболевания после оперативного родоразрешения.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ

ЖЕНЩИН С РУБЦОМ НА МАТКЕ.

4.1. Социально-гигиенические аспекты репродуктивного поведения женщин после абдоминального родоразрешени.

4.2. Анализ соматического и гинекологического анамнеза у женщин до родов.

4.3. Особенности течения беременности, родов и послеродового периода у исследуемых пациенток.

4.4. Отдаленные результаты абдоминального родоразрешения.

4.5. Менструальная, лактационная функция и контрацепция у женщин после абдоминального родоразрешения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репродуктивная функция женщин после операции кесарево сечение»

На современном этапе проблема сохранения репродуктивной функции населения при неблагоприятной демографической ситуации имеет большое социальное и медицинское значение. Естественная убыль населения России составляет около 1 млн. человек в год. Воспроизводство, характеризуется резким падением суммарного коэффициента рождаемости с 2,0 до 1,3 (по отдельным территориям - до 1,0), снижением доли повторных рождений с 51 до 41% (Радзинский В.Е., 2004; Краснопольский В.И., 2004; Bowes, Watson A. J. 2002).

В последнее время больше внимания уделяется медико-социальным факторам формирования репродуктивного здоровья, которые определяются: наследственностью, условиями жизни и труда, состоянием окружающей среды, особенностями социального и репродуктивного поведения, качеством и доступностью медицинской помощи (Альбицкий В.А., 2001; Чайка В.К., 2001; Фролова О.Г., 2004).

На протяжении последних десяти лет отмечается четкая тенденция роста числа заболеваний репродуктивной системы и соматической патологии у женского населения, что во многом определяет увеличение числа осложнений во время беременности и родов (Федорова М.В., 1997; Баранов А.Н., 1997).

Отличительной особенностью современного акушерства и гинекологии является расширение показаний и соответственно увеличение частоты кесарева сечения. Абдоминальное родоразрешение значительно повышает риск развития интра- и послеоперационных осложнений, что в последующем может способствовать нарушениям репродуктивной функции у данного контингента женщин. Течение последующей беременности и родов у женщин с рубцом на матке чаще всего протекает с угрозой прерывания и нередко заканчивается самопроизвольным выкидышем или преждевременными родами, что повышает перинатальную заболеваемость и смертность (Габидуллина Р.И., 2004; Кулаков В.И., 2004; Howarth E.S.,1998).

Около 30% женщин после КС планируют в будущем беременность. Выполнение операции, ведение послеоперационного периода должны рассматриваться врачом с позиции сохранения репродуктивной функции женщины, а не ограничиваться конкретной акушерской ситуацией. Все манипуляции, назначения должны быть строго обоснованными и направленными на формирование полноценного рубца на матке, что является показателем благоприятного исхода абдоминального родоразрешения (Габидуллина Р.И., 2004; Enkin M.W., 2000).

Большая роль в проведении полноценной реабилитации после операции кесарево сечение отводится поликлиническому звену (Логутова Л.С., 1996).

Основной задачей врача женской консультации является профилактика поздних послеоперационных осложнений, таких как гипогалактия, нарушение менструального цикла, несостоятельность швов на матке, гнойно-септические заболевания, генитальные свищи, бесплодие (Логутова Л. С., 1996; Краснопольский В.И., 2005).

Немаловажным является решение вопроса контрацепции у родильниц с оперированной маткой. На сегодняшний день практически отсутствуют научно обоснованные данные об эффективности и приемлемости различных методов и средств контрацепции (Краснопольский В. И., 1992; Прилепская В.Н., 2000; Вихляева Е.М., 2003; Габидуллина Р. И., 2004).

Ведение последующих беременностей и особенно родов у женщин с рубцом на матке представляет для акушера значительные трудности. Как показали исследования ряда авторов при приходящих показаниях к кесареву сечению, неосложненном его течении, полноценном рубце на матке роды при повторной беременности можно вести через естественные родовые пути. Однако при этом необходимо проводить тщательный отбор пациенток на самопроизвольные роды для исключения их неблагоприятного исхода, как для матери, так и новорожденного (Введенский Д.М., 1990; Погорелова А.Б., 1990; Козаченко В.П., 1997; Абрамченко В.В. 2005).

Разработка и внедрение в медицинскую практику новых методов оперативной техники, профилактики послеоперационных осложнений и реабилитации женщин после абдоминального родоразрешения способствует улучшению репродуктивного здоровья у данного контингента населения (Стрижаков А.Н., 2003; Кулаков В.И., 2004; Баев О.Р., 2005; Flamm B.L. 2001).

Однако в настоящее время остается ряд нерешенных вопросов, связанных с эффективностью и безопасностью послеродовой контрацепции, полноценной реабилитацией, особенностями функционирования репродуктивной системы у женщин с оперированной маткой, что определило цель и задачи нашего исследования.

Цель исследования: Улучшение репродуктивной функции женщин после операции кесарево сечение.

Задачи исследования:

1. Выявить частоту кесарева сечения и структуру осложнений, возникающих у женщин после оперативного родоразрешения.

2. Определить факторы риска возникновения поздних осложнений и гинекологических заболеваний после кесарева сечения.

3. Изучить характер менструальной функции и особенности лактации у пациенток с рубцом на матке, состоящих на диспансерном учете.

4. Разработать принципы диспансерного наблюдения и комплекс мероприятий по реабилитации женщин после операции кесарево сечение с целью сохранения репродуктивной функции и подготовке к последующей беременности и родам.

Новизна исследования:

В работе впервые: изучены осложнения и гинекологические заболевания, возникающие в течение первого года после абдоминального родоразрешения; дана комплексная оценка состояния менструальной, лактационной функции, контрацептивного поведения женщин после кесарева сечения; установлены факторы риска возникновения осложнений ' и гинекологических заболеваний в отдаленные сроки после кесарева сечения; доказана целесообразность диспансерного наблюдения за женщинами после кесарева сечения с целью сохранения репродуктивной функции.

Практическая значимость:

1. Данные ретроспективного анализа показали, что после абдоминального родоразрешения у каждой третьей женщины возникают осложнения и гинекологические заболевания, оказывающие негативное влияние на репродуктивную функцию.

2. В результате проведенного исследования установлено, что факторами риска развития поздних послеоперационных осложнений являются: отягощенный соматический и акушерско-гинекологический анамнез, осложненное течение беременности, интра- и послеоперационные осложнения, ушивание разреза на матке двухрядным швом с использованием синтетической нити «капроаг».

3. Разработанные принципы диспансерного наблюдения и проведенные реабилитационные мероприятия позволили снизить частоту осложнений и гинекологических заболеваний, число незапланированных беременностей, возникающих в течение первого года после операции.

Положения, выносимые на защиту:

1. После абдоминального родоразрешения у 30% женщин возникают осложнения и гинекологические заболевания, оказывающие негативное влияние на функционирование репродуктивной системы женщины.

2. Диспансерное наблюдение после кесарева сечения предусматривает проведение полноценной реабилитации, своевременной диагностики и адекватной терапии выявленных нарушений и направлено на сохранение репродуктивной функции женщины.

Внедрение результатов исследования: Результаты исследования внедрены в клиническую практику женской консультации МЛПУ «Клиническая больница №1»; используются в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Смоленская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Апробация результатов исследования: Материалы научного исследования доложены и обсуждены на совместной конференции кафедр акушерства и гинекологии ФПК и ППС, акушерства и гинекологи с курсом пренатальной диагностики, акушерства и гинекологии педиатрического, стоматологического и сестринского факультетов Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Смоленская государственная медицинская академия Федерального агентства но здравоохранению и социальному развитию», проблемной комиссии по материнству и детству Смоленской государственной медицинской академии (2006), международном конгрессе «Практическая гинекология от новых возможностей к новой стратегии»

Москва, 2006), научно-практической конференции молодых ученых (Смоленск,2006),

По результатам выполненных исследований опубликовано 7 научных работ, в том числе: в центральной печати - 5 и местной печати — 2.

Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 2 глав результатов собственных исследований и обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 146 страницах компьютерного текста, содержит 30 таблиц, 14 рисунков. Список литературы состоит из 300 источников, из них 162 на русском и 138 на иностранном языках.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Самедова, Надежда Самедовна

выводы

1. Частота кесарева сечения по данным родильного отделения МЛПУ «КБ №1» г. Смоленска в среднем составляет 31,1%- В течение первого года после абдоминального родоразрешения у 30,6% пациенток диагностируются осложнения и гинекологические заболевания, которые оказывают негативное влияние на репродуктивную функцию женщины. В их структуре преобладают кровотечения, гипогалактия, воспалительные заболевания гениталий, нарушения менструальной функции, наступление нежелательной беременности.

2. Факторами риска развития поздних послеоперационных осложнений и гинекологических заболеваний являются: отягощенный соматический, акушерско-гинекологический анамнез, осложненное течение беременности, возникновение интра- и послеоперационных осложнений, ушивание разреза на матке двухрядным швом с использованием синтетической нити «капроаг».

3. У 40% пациенток после кесарева сечения отмечается гипогалактия, у 30% - нарушения менструальной функции, проявляющиеся гиперполименореей, дисменореей, нерегулярными кровянистыми выделениями из матки. Своевременная диагностика и коррекция выявленных осложнений у пациенток, состоящих на диспансерном учете, позволила снизить частоту нарушений менструальной функции в 2 раза, гипогалактии в 1,7 раза.

4. После выписки из родильного стационара, все женщины с рубцом на матке требуют диспансерного наблюдения, что позволит сохранить их репродуктивную функцию, улучшить качество жизни и создать позитивный настрой на последующие беременности и роды.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Диспансерное наблюдение за женщинами после кесарева сечения должно осуществляться не менее 1 года после родов, в первые 2 месяца не реже 1 раза в 10-14 дней, в последующем планово 1 раз в 3 месяца и самостоятельно при возникновении жалоб.

2. Основные лечебно-диагностические мероприятия после кесарева сечения в первые месяцы должны быть направлены на повышение защитных сил организма, стимуляцию гемопоэза и лактации, предотвращение развития инфекционно-воспалительных процессов. Через 6 месяцев на регуляцию менструальной функции, выбор приемлемой контрацепции, лечение воспалительных заболеваний гениталий.

3. Оптимальным временем для решения вопроса о контрацепции у пациенток с оперированной маткой следует считать 6 месяцев после родов. У женщин с нарушением менструального цикла по типу дисменореи и гиперменструального синдрома предпочтение следует отдавать КОК.

4. Появление нерегулярных мажущих кровянистых выделений из половых путей требует проведения УЗИ и гистероскопии для своевременной диагностики и удаления гиперплазированного эндометрия и лигатур из полости матки.