Особенности течения беременности и родов у женщин с рубцом на матке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Болвачева, Елена Владимировна

  • Болвачева, Елена Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 142
Болвачева, Елена Владимировна. Особенности течения беременности и родов у женщин с рубцом на матке: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. . 0. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Болвачева, Елена Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАРАТУРЫ.10

1.1. Кесарево сечение в современном акушерстве

1.2. Осложнения абдоминального родоразрешения.

1.3 .Ведение беременности и родов у женщин после кесарева сечения.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.34

2.1. Материалы исследования.

2.1.1. Характеристика экспериментальных исследований.

2.1.2. Характеристика клинического материала.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ РЕГЕНЕРАЦИИ ТКАНЕЙ В МАТОЧНЫХ РОГАХ КРЫС ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РАЗЛИЧНОГО ШОВНОГО МАТЕРИАЛА (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ).39

3.1. Макроскопическая оценка репарации тканей в маточных рогах крыс.

3.2. Морфологическое исследование тканей маточных рогов в динамике после операции.

ГЛАВА 4. БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДЫ У ЖЕНЩИН С РУБЦОМ НА МАТКЕ. МЕТОДЫ РОДОРАЗРЕШЕНИЯ.63

4.1. Клиническая характеристика исследуемых групп.

4.2. Течение беременности у пациенток с рубцом на матке.

4.3. Ультразвуковая оценка состояния рубца на матке после кесарева сечения

4.4. Повторное кесарево сечение.

4.5. Родоразрешение пациенток с рубцом на матке через естественные родовые пути.

4.6. Перинатальные исходы у женщин с рубцом на матке.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения беременности и родов у женщин с рубцом на матке»

Кесарево сечение в настоящее время является наиболее распространенной родоразрешающей операцией и проводится в 12-50% случаев (Кулаков В.И., 2004; Абрамченко В.В., 2005; Логутова JI.C., 1997). Расширение показаний к кесареву сечению ведет к увеличению числа женщин, имеющих рубец на матке, что часто является показанием к проведению операции при повторной беременности (Краснопольский В.И., 2005; Логутова Л.С., 1997; Магилевская Е.В., 2003).

Повторное кесарево сечение является технически более сложной операцией, чем кесарево сечение у неоперированной женщины. Материнская заболеваемость при повторной операции в 3-4 раза выше, чем при родах через естественные родовые пути. Это ставит перед современным акушерством новую проблему - ведение беременности и родов у женщин с рубцом на матке (Габидуллина Р.И., 2004; Кулаков В.И., 2004; Краснопольский В. И., 2005). Результаты многочисленных исследований свидетельствуют о том, что беременность у женщин с оперированной маткой сопряжена с высоким риском осложнений, как со стороны матери, так и плода (Краснопольский В.И., 2005; Погорелова А.Б., 1990; Howarth E.S., 1998).

Важной проблемой кесарева сечения является репарация тканей матки. Течение процессов заживления определяется большим числом факторов, к которым относятся: состояние макроорганизма, техника оперативного вмешательства и используемый шовный материал, длительность операции и кровопотеря, течение послеоперационного периода (Габидуллина Р.И., 2004; Кулаков В.И., 2004; Enkin M.W., 2000). В настоящее время продолжается поиск путей, направленных на оптимизацию процессов полноценного заживления рассеченной стенки матки: использование современных видов рассасывающегося ареактивного шовного материала, новой техники ушивания рассеченной стенки матки, современных методов профилактики воспалительных изменений в ране и т.д. (Стрижаков А. Н., 2003; Баев О. Р., 2005; Кулаков В.И., 2004; Flamm B.L, 2001).

Одним из основных резервов снижения частоты повторного кесарева сечения является консервативное родоразрешение строго отобранной группы женщин с рубцом на матке. По данным разных авторов у 30-80% беременных с рубцом на матке возможны роды через естественные родовые пути (Абрамченко В.В., 2005; Краснопольский В.И., 2005; Введенский Д.М., 1990; Козаченко В.П., 1997; Габидуллина Р.И., 2005).

Таким образом, значение кесарева сечения в современном акушерстве продолжает возрастать, и оно по праву занимает ведущее место среди всех родоразрешающих операций для обеспечения благоприятных исходов для матери и плода при ряде тяжелых акушерских осложнений и экстрагенитальных заболеваний. Однако в связи с отрицательными последствиями для женщины данный метод родоразрешения нужно применять строго по показаниям, своевременно, с обязательным учетом всех противопоказаний и соблюдения условий, необходимых для его выполнения. У пациенток с состоятельным рубцом на матке ведение родов через естественные родовые пути является наиболее оптимальным методом родоразрешения как для матери так и для новорожденного.

Цель исследования:

Оптимизация родоразрешения женщин с рубцом на матке после кесарева сечения на основании экспериментальных и клинических исследований.

Задачи исследования:

1. Изучить регенерацию тканей в маточных рогах крыс при использовании различного шовного материала в эксперименте.

2. Выявить особенности течения беременности и определить информативность клинических и эхоскопических признаков состоятельности рубца на матке.

3. Оценить преимущества и недостатки различных способов родоразрешения для матери и плода у женщин с рубцом на матке.

4. Разработать тактику ведения беременности и родов у женщин с » рубцом на матке.

Научная новизна:

В работе впервые:

- экспериментально изучены регенеративные процессы в маточных рогах крыс при использовании различного шовного материала (кетгут, капроаг, викрил), установлены сроки формирования зрелого рубца;

- усовершенствована методика ультразвукового исследования маточного сегмента в области рубца с помощью допплерометрии, что повысило информативность метода; выявлены преимущества и недостатки различных способов родоразрешения для матери и плода у женщин с рубцом на матке.

Практическая значимость:

Проведенное морфологическое исследование показало, что при применении кетгута и капроага нарушаются репаративные процессы в тканях с формированием грубого соединительно-тканного рубца, что не позволяет широко применять их в качестве шовного материала в акушерстве.

Комплексная оценка состояния рубца на матке позволяет определить способ родоразрешения и увеличить количество беременных, у которых возможны роды через естественные родовые пути.

Индукция родов у беременных с рубцом на матке повышает риск возникновения осложнений в родах по сравнению с самопроизвольным их началом.

Усовершенствованная тактика ведения беременности и родоразрешения женщин с рубцом на матке позволит снизить частоту повторных кесаревых сечений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Оперативное вмешательство приводит к травматизации органа с развитием острой воспалительной реакции, выраженность, продолжительность и скорость угасания которой зависит от вида используемых шовных нитей.

2. Повторное кесарево сечение повышает риск интра- и послеоперационных осложнений. При состоятельном рубце на матке роды через естественные родовые пути являются оптимальным методом родоразрешения для матери и плода.

Внедрение результатов исследования: Результаты исследования внедрены в клиническую практику родильного отделения МЛПУ «Клиническая больница №1»; используются в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Смоленская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Апробация результатов исследования: Материалы научного исследования доложены и обсуждены на совместной конференции кафедр акушерства и гинекологии ФПК и ППС, акушерства и гинекологии с курсом пренатальной диагностики, акушерства и гинекологии педиатрического, стоматологического и сестринского факультетов Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Смоленская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», проблемной комиссии по материнству и детству Смоленской государственной медицинской академии (2006), 8-м Всероссийском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2006), научно-практической конференции молодых ученых (Смоленск, 2006).

По результатам выполненных исследований опубликовано 8 научных работ, в том числе: в центральной печати - 6, из них 1 статья в ВАК рецензируемом журнале, и 2 в местной печати.

Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 2 глав результатов собственных исследований и обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 142 страницах компьютерного текста, содержит 19 таблиц и 32 рисунка. Список литературы состоит из 216 источников, из них 134 на русском и 82 на иностранном языках.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Болвачева, Елена Владимировна

116 ВЫВОДЫ:

1. Формирование зрелой соединительной ткани в области рубца происходит с 6 до 12 месяцев после операции. Наименьшая воспалительная реакция в тканях наблюдается при применении викрила в отличие от кетгута и капроага, когда нарушаются процессы репарации и происходит формирование грубого соединительно-тканного рубца.

2. У 75% пациенток с рубцом на матке повторная беременность имеет осложненное течение. Наиболее частым осложнением является угроза прерывания беременности (37,3%), которая требует проведения дифференциальной диагностики с несостоятельностью рубца на матке для выбора оптимальной тактики ведения данной беременности.

3. Информативность клинических признаков несостоятельности рубца на матке составила 50%. Результаты эхоскопии совпали с интраоперационными и морфологическими данными в 80,3% случаев. Наиболее информативным критерием состояния рубца является: равномерность его толщины на всем протяжении и однородность. Допплерометрическое сканирование повышает информативность ультразвукового исследования до 86%. Наличие локусов кровотока свидетельствует о полноценности рубца на матке и может служить дополнительным критерием его оценки.

4. При повторном абдоминальном родоразрешении риск интра- и послеоперационных осложнений в 2,5 раза выше по сравнению с первым кесаревым сечением, что не позволяет отнести данный метод к разряду безопасных хирургических вмешательств и требует строгого обоснования медицинских показаний для его проведения.

5. При состоятельном рубце на матке роды через естественные родовые пути являются оптимальным методом родоразрешения для матери и плода. Индукция родов у беременных с рубцом на матке по сравнению с самопроизвольным их началом в 2 раза повышает риск возникновения осложнений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для улучшения течения репаративной регенерации тканей при ушивании разреза на матке во время операции кесарево сечение необходимо использовать современные синтетические рассасывающие шовные нити (викрил, ПГА).

2. При выполнении повторного кесарева сечения у пациенток, которые отказались от стерилизации и при отсутствии технических сложностей (выраженный спаечный процесс, низкое расположение рубца на матке), рекомендовано производить иссечение рубца на матке с обязательной отметкой об этом в медицинской документации. Это позволит в будущем определять тактику ведения беременности и родоразрешения у данной пациентки, а также снизить риск осложнений связанных с наличием двух рубцов на матке.

3. Для выбора метода родоразрешения у беременных с рубцом на матке в 37-38 недель рекомендуется проведение комплексного обследования, включающего клиническую, ультразвуковую и допплерометрическую диагностику состояния маточного сегмента в проекции рубца.

4. При состоятельном рубце на матке и наличии показаний для кесарева сечения с целью улучшения адаптационных возможностей плода целесообразно проведение оперативного вмешательства с началом регулярной родовой деятельности.

5. При состоятельном рубце на матке, отсутствии противопоказаний и согласии женщины целесообразно ведение родов через естественные родовые пути с началом спонтанной родовой деятельности, так как индукция родов повышает частоту аномалий родовой деятельности и, как следствие, повторного абдоминального родоразрешения.

6. Роды у женщин с рубцом на матке должны проводиться в стационарах высокой степени риска, опытным акушером, в присутствии анестезиолога, при развернутой операционной, под кардиомониторным контролем за состоянием плода и гистерографическим контролем за характером сократительной деятельности матки.