Оптимизация методов контрацепции у женщин после кесарева сечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Матвеева, Елена Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Матвеева, Елена Геннадьевна
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Проблема репродуктивного поведения женщины после кесарева сечения и его влияние на состояние здоровья.
1.2. Эффективность различных методов контрацепции после кесарева сечения.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал исследования.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Социально-гигиенические аспекты репродуктивного здоровья и контрацептивного поведения женщин после кесарева сечения.
3.2. Исследование состояния эндометрия и рубца на матке, эффективности и приемлемости внутриматочной и гормональной контрацепции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация методов контрацепции у женщин после кесарева сечения»
Актуальность проблемы.
Важнейшим фактором сохранения репродуктивного здоровья женщин, перенесших кесарево сечение, является решение проблемы нежелательной беременности. Артифициальный аборт является тяжелейшим психологическим и гормональным стрессом, приводящим к функциональным и органическим нарушениям в репродуктивной системе (Якубова З.Н., 1973, Кулаков В.Н., Прилепская В.Н., Гудкова М.А., 1996, Вихляева Е.М., Николаева Е.И., 2001, Серов В.Н., 2002). Аборт, произведенный в первый год после кесарева сечения в период формирования рубца, будучи фактором травматизации нервно-мышечного аппарата, способствует несостоятельности рубца на матке и отрицательно отражается на исходе последующей желанной беременности и родах (Фомичева Л.В., 1996, Краснопольский В.И., 1997, Азанова Д.Б., Габидуллина Р.И., Резвяков П.Н., 2002). В частности, риск несостоятельности рубца на матке увеличивается в 1,3 раза, преждевременной отслойки плаценты в 2,3 раза, значительно увеличивается риск угрозы прерывания беременности и перинатальных потерь (Стрижаков А.Н., Пасынков М.А.,1989, Логутова Л.С., Левашова И.И., Гурьева В.М., 1997).
В этой связи применение контрацепции рассматривается как одно из важнейших направлений в реабилитации женщин после оперативного родоразрешения. Несмотря на пристальное внимание к проблеме послеродовой контрацепции, многие вопросы, связанные с применением современных видов контрацепции после кесарева сечения остаются дискутабельными (Maier К., Wacker J., Bastert G., 1993, Логутова Л.С., 1995, Фомичева Л.В., 1996, Чернуха Е.А., 1997). Исследования последних лет указывают на возможность использования в послеродовом периоде различных методов контрацепции (Яглов В.В., 2000, Чивильгина В.В., 2003,
Вихляева Е.М., Николаева Е.И., 2003), однако, их эффективность и приемлемость у женщин с рубцом на матке изучены недостаточно. Известно, что наиболее приемлемым методом контрацепции для социально незащищенных женщин, состоящих в стабильном моногамном браке, является внутриматочная контрацепция (Гаврилова Л.В., 1997, Marret Н., 2002). Однако среди клиницистов нет единого мнения о сроках введения контрацептива после операции, не разработана система наблюдения за пациентками при использовании метода после кесарева сечения. Ряд авторов рекомендуют вводить контрацептив в полость матки непосредственно в ходе операции (O'Hanley К., Huber D.H., 1992, Connel С., Chi I.C., Xu J.X., 1992, Курбанова М.Х., 1997). Другие считают наиболее безвредным использованием контрацептива на 7-й неделе после кесарева сечения (Краснопольский В.И., 1997). Имеются сообщения что, внутриматочная контрацепция показана не ранее 10-12 месяцев после оперативных родов (Логутова Л.С., 1996).
На современном этапе внимание исследователей привлекает разработка принципов применения гормональной контрацепции после родов. В то же время в литературе нет работ, касающихся изучения этого вопроса у женщин с рубцом на матке.
Вместе с тем, при выборе метода необходимо учитывать контрацептивные намерения и опыт пациенток, которые являются ведущим фактором контрацептивного поведения (Сибурина Т.А. и соавт., 1996). Изучением этих вопросов у женщин, перенесших кесарево сечение, исследователи не занимались.
Все вышесказанное определяет необходимость изучения репродуктивного поведения женщин после кесарева сечения и оптимизации высокоэффективных методов контрацепции у женщин с рубцом на матке.
Цель и задачи исследования.
Целью настоящего исследования явилась разработка принципов дифференцированного применения современных методов контрацепции у женщин, перенесших кесарево сечение, на основании изучения состояния эндометрия и рубца на матке, особенностей репродуктивного поведения и ряда социально-гигиенических характеристик.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:
1. Изучить особенности репродуктивного поведения и информированность о методах контрацепции женщин, перенесших кесарево сечение, с учетом их социально-гигиенических характеристик.
2. Провести исследование состояния эндометрия и рубца на матке в отдаленные сроки кесарева сечения, включающее соноконтрастную и эндоскопическую гистероскопии.
3. Оценить эффективность и приемлемость внутриматочных контрацептивов при введении через 3,6, 12 и более месяцев после операции.
4. Оценить эффективность и приемлемость оральных гестагенов у кормящих и комбинированных оральных контрацептивов у некормящих грудью женщин после кесарева сечения.
5. Оценить влияние внутриматочных и оральных контрацептивов на состояние рубца на матке при наблюдении в течение года.
Научная новизна.
Впервые проведен анализ медико-социальных характеристик, репродуктивного и контрацептивного поведения женщин г. Казани, перенесших кесарево сечение; для повышения приемлемости внутриматочной контрацепции у женщин после кесарева сечения применена комплексная диагностика состояния эндометрия и рубца на матке с применением соноконтрастной и диагностической гистероскопий; изучено влияние внутриматочных и оральных контрацептивов на состояние рубца на матке.
Практическая значимость.
Результаты исследования подтвердили непродолжительность грудного вскармливания, раннее восстановление менструальной функции и высокую частоту нежелательных беременностей в первый год после кесарева сечения. Выявлена зависимость частоты индуцированных абортов в первый год после оперативных родов от применения низкоэффективных методов контрацепции. Разработанный комплекс диагностических мероприятий, включающий соноконтрастную и эндоскопическую гистероскопии, позволяет проводить индивидуальный и дифференцированный подбор метода контрацепции после кесарева сечения. Наиболее эффективным и приемлемым оказалось введение внутриматочных контрацептивов через 6 месяцев после оперативных родов.
Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения.
Тема диссертации входила в план научных исследований Казанского государственного медицинского университета 2001-2003 гг. Результаты исследования и практические рекомендации внедрены в практику женских консультаций №3, 6, женской консультации родильного дома №1 г. Казани, учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии №2 КГМУ.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены на заседании общества акушеров-гинекологов (Казань, 2002), Третьей международной науч-прак. конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2002), Республиканской научно-практической конференции «Беременность и роды высокого риска» (Казань, 2003); заседании кафедр акушерства и гинекологии №1 и №2 КГМА, КГМУ и кафедры менеджмента и организации сестринского дела КГМУ (Казань, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ и методические рекомендации.
Положения, выносимые на защиту
1. Репродуктивное поведение женщин, перенесших кесарево сечение, независимо от социально-гигиенических параметров, характеризуется позитивным настроем на рождение детей, а также желанием отсрочить повторную беременность на ближайшие три года после операции.
2. У женщин с рубцом на матке отмечается высокая частота нежелательных беременностей и абортов в первый год после родов в связи с применением низкоэффективных методов контрацепции.
3. Комплексная оценка состояния эндометрия и рубца на матке, включающая соноконтрастную и эндоскопическую гистероскопии, позволяет провести дифференцированный подбор метода контрацепции у женщин после кесарева сечения.
4. Характер и частота побочных реакций при использовании контрацептивов зависят от используемого средства, состояния здоровья женщины, характера лактационной функции, а для женщин, применяющих внутриматочную контрацепцию, от срока введения контрацептива после операции.
5. Внутриматочные и оральные контрацептивы не влияют на состояние рубца на матке по данным соноконтрастной и эндоскопической гистероскопий.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, иллюстрирована 10 рисунками и 30 таблицами, состоит из введения, 3 глав, выводов, практических рекомендаций, приложения, списка литературы, содержащего 144 отечественных и 107 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Матвеева, Елена Геннадьевна
ВЫВОДЫ
1. После кесарева сечения 48,2% женщин планируют повторные роды, из них 69,3% желают отсрочить беременность на три года после операции. В первый год после операции 49,3% женщин прерывают нежелательную беременность, что обусловлено применением низкоэффективных методов контрацепции.
2. Комплексное обследование пациенток в отдаленные сроки после кесарева сечения позволило выявить глубокие дефекты в области рубца у 8,1%) женщин, разрастания соединительной ткани - у 11,0% женщин, полипы и очаговую гиперплазию эндометрия в области рубца - у 28,7%) женщин.
3. После оперативных родов эффективность внутриматочной контрацепции достигает 100%), приемлемость - 93,8%. Частота побочных реакций и осложнений достоверно меньше при введении контрацептива через 6 месяцев после операции по сравнению с введением через 3 месяца, в первую очередь за счет уменьшения частоты нарушений менструальной функции.
4. При использовании гормональной контрацепции после кесарева сечения эффективность достигает 100%), приемлемость 87,7%). Уровень побочных реакций гестагенных оральных контрацептивов у кормящих и комбинированных контрацептивов у некормящих грудью женщин после оперативных родов составляет 34,5% и 39,3%, соответственно.
5. Внутриматочная и гормональная контрацепции не оказывают влияния на состояние рубца на матке по данным соноконтрастной и эндоскопической гистероскопий.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В связи с непродолжительным грудным вскармливанием и ранним восстановлением функции яичников женщинам после кесарева сечения рекомендуется раннее применение высокоэффективных контрацептивов.
2. Для дифференцированного отбора пациенток и повышения приемлемости высокоэффективных методов контрацепции целесообразно проводить комплексное обследование, включающее соноконтрастную и эндоскопическую гистероскопии.
3. При наличии разрастаний соединительной ткани и глубоких дефектов стенки матки в проекции рубца, а также после удаления очаговых гиперпластических процессов эндометрия рекомендуется использовать гормональную контрацепцию.
4. Оптимальным сроком введения внутриматочного контрацептива являются 6 месяцев после кесарева сечения.
5. Для расширения информированности о методах контрацепции, рекомендуется начинать подготовку женщин по послеродовой контрацепции в женской консультации еще во время беременности в виде индивидуальных бесед участкового врача и лекций врача кабинета планирования семьи, входящих в план медико-профилактической подготовки к родам, с дополнением знаний в родильном доме с учетом показаний и способа родоразрешения.