Семантика невыразимого и средства её передачи в русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Михайлова, Марина Юрьевна

  • Михайлова, Марина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 322
Михайлова, Марина Юрьевна. Семантика невыразимого и средства её передачи в русском языке: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Уфа. 2017. 322 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Михайлова, Марина Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Часть I. СЕМАНТИКА НЕВЫРАЗИМОГО. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ

Вводные замечания

Г л а в а 1. Теоретико-методологические основы и генезис изучения

семантики невыразимого

1.1. Философские основания изучения семантики невыразимого

1.2. Теологические основания изучения семантики невыразимого

1.3. Изучение семантики невыразимого в литературоведении

1.4. Изучение семантики невыразимого в лингвистике

Выводы по первой главе

Г л а в а 2. Характеристика семантики невыразимого

2.1. Узкое и широкое понимание семантики невыразимого

2.2. Денотативная область семантики невыразимого

2.3. Системное описание семантики невыразимого

2.4. Семантика невыразимого и смежные значения незримого, непостижимого

2.5. Семантика невыразимого и значение предельно высокой концентрации качества

2.6. Семантика невыразимого и категория отрицания

2.7. Семантика невыразимого и значимое молчание

Выводы по второй главе

Г л а в а 3. Функциональная характеристика семантики невыразимого

3.1. Полевый подход в лингвистике

3.2. Невыразимость объекта речи (означающего и / или означаемого)

3.3. Иерархическая и уровневая характеристика семантики невыразимого

3.4. Моделируемое пространство поля невыразимого

3.5. Структура поля невыразимого в русском языке

3.6. Парадигматические, синтагматические, эпидигматические и

ассоциативные измерения поля невыразимого

Выводы по третьей главе

ЧАСТЬ II. СЕМАНТИКА НЕВЫРАЗИМОГО В ЯЗЫКЕ И РЕЧИ

Вводные замечания

1.1. Бытование семантики невыразимого в фольклоре

1.2. Эмотиконы как новейшие элементы поля невыразимого

1.3. Система средств передачи семантики невыразимого

в творчестве А. Грина

1.4. Система средств передачи семантики невыразимого

в творчестве Ю. Буйды

1.5. Невыразимое в романе Е. Чижовой «Планета грибов»

1.6. Семантика невыразимого в современной беллетристике

(на материале повести Дм. Емца «Великое Нечто»)

Выводы по первой главе

Глава 2. Стилистические приёмы вербализации семантики

невыразимого

2.1. Семантика невыразимого в приёме прозопографии

2.2. Семантика невыразимого в приёме экфрасиса

2.3. Семантика невыразимого в русских повестях-экфрасисах

2.4. Семантика невыразимого в экфрасисах англоязычных романов

2.5. Семантика невыразимого в фигуре речи «оксюморон»

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантика невыразимого и средства её передачи в русском языке»

ВВЕДЕНИЕ

Наше исследование возникло как результат размышлений о семантике невыразимого в качестве одного из функционально-семантических значений русского языка, с позиций современной функциональной лингвистики, в русле научной школы грамматики П.А. Леканта и его продолжателей (О.Б. Акимовой, С.М. Колесниковой, Е.П. Иванян и др.). Причины настоящего исследования обусловлены как теоретическими задачами, так и необходимостью практического преподавания лингвистических дисциплин в вузе.

Степень разработанности проблемы. Первые замечания о семантике невыразимого в российской лингвистической русистике относятся к последней четверти ХХ в. [Николаева 1985], началу XXI в. [Сеничкина 2002; Горшкова 2005; Бабайцева 2014].

Исследователи осуществляли попытки описать значение невыразимого в рамках функциональной лингвистики, представить семантику невыразимого как функционально-семантическую категорию с самостоятельным планом содержания и иерархически организованной системой средств выражения, находящихся на разных уровнях языка. Об этом говорилось без специального анализа в монографии Е.П. Сеничкиной [Сеничкина 2002, переиздано: Иванян 2015] и в статье Г.С. Сырицы [Сырица 2009].

В работах Е.П. Иванян, Г.С. Сырицы были фрагментарно охарактеризованы план содержания и план выражения семантики невыразимого, обозначены зоны пересечения с другими близкими понятиями (полями). Г.С. Сырица особо выделила проблему изучения семантики невыразимого в диахроническом аспекте; кратко описала синтагматику средств передачи невыразимого, взаимосвязь с другими семантическими группами [Сырица 2009].

В лингвистике представлены исследования, в которых охарактеризовано одно из средств передачи семантики невыразимого. Наиболее подробно описано в этом плане местоимение. Так, Т.М. Николаева, определяя

местоимение нечто, говорит о «неперечислимом непостижимом объекте», находящемся на грани конкретности и абстрактности [Николаева 1985]. В одном из параграфов диссертационного исследования Л.А. Горшковой неопределённые местоимения нечто, кто-то описаны в функции средства передачи семантики невыразимого [Горшкова 2005]. О способности местоимений выражать семантику невыразимого говорилось в работе А.Н. Моргуновой, которая отметила, что местоимение оно может передавать значение невыразимого, указывать на слишком обобщенный, размытый контекст. Тогда «пустые клетки» смысла заполняются либо гиперонимами, либо описательными оборотами, либо субстантиватом оно [Моргунова 2013]. А.Е. Куксина, исследуя приём создания лирической экспрессии в прозе Ю. Нагибина, выявила способность местоименных слов выступать в качестве сигнала эмоционального умолчания. Исследовательница отметила, что эмфатические конструкции, местоимения на -то, относительные и указательные местоимения создают эстетический эффект «невыразимого» и предельную эмоциональность и откровенность повествователя [Куксина 2007: 88]. В.В. Бабайцева говорит о значении невыразимого при описании омокоплекса это [Бабайцева 2014].

В целом в лингвистической русистике по настоящее время, кроме наших, нет ни одного специального исследования семантики невыразимого в русском языке.

Объектом диссертационного исследования является семантика невыразимого в русском языке и речи, выражаемая системой изоморфных разноуровневых языковых единиц, а также семиотическими средствами передачи - паралингвистическими, графическими, параграфемическими.

Предмет исследования - это план передачи семантики невыразимого, реализуемый в языке и речи (дискурсе) системой разноуровневых средств. Согласно коммуникативному подходу в лингвистике, теории функциональной грамматики, актуальным представляется изучение средств выражения того или иного значения языка, применительно к нашему материалу - это средств

передачи семантики невыразимого. При этом под семантикой невыразимого понимаем особую функционально-семантическую категорию. План её выражения - это система разноуровневых средств передачи, это функционально-семантическое поле.

Актуальность предпринятого исследования обусловлена следующим.

1. Семантика невыразимого - это самостоятельное значение в русском языке, достаточно широко и разносторонне представленное в русском дискурсе (философском, культурологическом, теологическом, научном в целом), средства передачи семантики невыразимости содержатся в публицистике, частотны в художественной речи (различных направлений и жанров, разных периодов времени).

2. Семантика невыразимого обладает чертами языковой универсальности, представлена в разных языках мира, её изучению посвящены исследования учёных разных стран (М. Кита, Р. Лахманн, М. Королько, Ж. Деррида и др.). Изучение невыразимого ведётся в различных гуманитарных науках, что также свидетельствует о значительной актуальности предпринятого исследования.

3. В то же время семантика невыразимого (как самостоятельное значение русского языка и речи) до сих пор не была предметом специального лингвистического исследования.

Теоретико-методологической базой исследования явились:

> Полевая концепция языка (А.В. Бондарко, Л.М. Васильев, Р.М. Гайсина, В.Б. Гольдберг, Ю.Н. Караулов, В.В. Левицкий, Н.М. Минина, Л.А. Новиков, З.Д. Попова, И.А. Стернин, А.А. Уфимцева и др.);

> учение об отрицании (Я.М. Азарова, Н.Д. Арутюнова, Е.Г. Казимянец, А.А. Калинина, Л. Миронюк, Т.Б. Радбиль и др.);

> исследования научной школы грамматики П.А. Леканта (О.Б. Акимова, Е.П. Иванян, С.М. Колесникова, Т.С. Монина и др.);

> изучение семантики (концепта) безмолвия (Н.Д. Арутюнова, Н.Г. Бабенко, К.А. Богданов, М.Л. Ковшова, А.Н. Полянский, Е.И. Чепанова и др.);

> исследования художественного апофатизма (Т.В. Адорно, Е.М. Верещагин, М.В. Гаврилова, С.И. Гончаров, Р. Лахманн, М.Н. Эпштейн);

> при написании диссертации учитывались результаты, полученные по сходной тематике в литературоведении (В.И. Абрамова, М.А. Глушкова, М. Korolko, А.Р. Лукинова, Ю.В. Манн, В.В. Маркова, Е.Г. Эткинд, А.С. Янушкевич,), теория экфрасиса (Е. Берар, Е. Дмитриева, К.М. Кантор, С.М. Скремнева, Д.В. Токарев, С. Франк, М. Цимборска-Лебода и др.);

> лингвистические изыскания семантики невыразимого (Е.П. Иванян, M. ^та, Т.М. Николаева, Г.С. Сырица), данные, полученные в лингвопоэтике (В.И. Заика, А.Е. Куксина, Г.С. Сырица);

> учение о языке художественных произведений (В.В. Виноградов, Н.А. Кожевникова, Е.П. Иванян и др.),

> исследования паралогических лингвистических феноменов (Н.В. Павлович, А.И. Николаев, Э.Г. Шестакова и др.).

Материал исследования: 1) примеры из художественной литературы XIX - XX - XXI вв., прозаической и поэтической, а также фольклора, выявленные автором диссертации методом сплошной выборки; 2) примеры из «Национального корпуса русского языка» (Основного корпуса, Корпуса живой русской речи, подкорпуса художественных прозаических текстов и проч.); 3) авторские записи разговорной речи; 4) материалы интернет-коммуникации (форумов, записей в «Живом Журнале», сайтов и т. п.); 5) эмотиконы и демотиваторы; 6) примеры, введенные в научный дискурс другими исследователями под иным углом зрения. В целом собранный нами материал составил 4850 языковых единиц, однословных и в составе словосочетаний.

Цель исследования - определить специфику семантики невыразимого в русском языке как самостоятельного значения со своим планом содержания и выражения. При этом план выражения иерархически организован и представлен на разных уровнях языка.

Задачи исследования предопределены целью.

1. Выявить теоретико-методологические основы и генезис изучения семантики невыразимого. Описать философские, теологические, литературоведческие и лингвистические основания её изучения.

2. Осветить общие вопросы характеристики семантики невыразимого. Выявить сущностные признаки этого языкового значения, его денотативную область, рассмотреть узкое и широкое понимание, сопоставить со смежными значениями незримого и непостижимого; разграничить данный феномен с категорией отрицания и семантикой предельно высокой концентрации качества.

3. Осуществить функциональную характеристику семантики невыразимого с учетом полевого подхода в лингвистике (иерархическую и уровневую). Описать невыразимость объекта речи, смоделировать пространство семантического поля невыразимого, определить его структуру, исследовать парадигматические, синтагматические, эпидигматические и ассоциативные измерения поля невыразимого.

4. Исследовать и описать различные сферы бытования элементов семантики невыразимого. Рассмотреть функционирование средств передачи категории невыразимого в фольклоре, в интернет-коммуникации, в художественной речи, в частности, в творчестве А. Грина, Ю. Буйды, Е. Чижовой, Дм. Емца.

5. Выявить и охарактеризовать стилистические приёмы применения семантики невыразимого - прозопографию, экфрасис и оксюморон. Рассмотреть бытование этих приёмов в русской и англоязычной художественной речи. С целью усиления верифицирующей силы исследования осуществить социолингвистический опрос на материале высокочастотного оксюморона семантики невыразимого.

Гипотеза исследования: семантика невыразимого в русском языке - это функционально-семантическая категория, образующая поле и реализующаяся в речи системой разноуровневых средств. Семантика невыразимого широко и

разнообразно представлена в русском дискурсе, различных функциональных разновидностях русского языка, разных литературных направлениях; её возникновение и бытование в русском языке обусловлено философско-теологическими и логико-понятийными основаниями.

Положения, выносимые на защиту:

1. Семантика невыразимого - это функционально-семантическая категория. План её содержания - самостоятельное значение русского языка, план выражения - иерархически организованная система изоморфных средств передачи, представленных как языковыми единицами, так и паралингвистическими, графическими, параграфемическими средствами.

2. При моделировании значений невыразимого в виде градационной шкалы крайними точками являются полная выразимость, с одной стороны, и полная невыразимость, с другой. Среднюю часть шкалы составляют значения: невыразимость - невыразимость с опосредованным выражением -невыразимость-вопросительность - невыразимость-отрицание -прономинальная невыразимость - невыразимость-безличность - семиотическая невыразимость - безмолвие как невыразимость - жесты, мимика как невыразимость, эмотиконы невыразимости - несловесные искусства невыразимости - музыка невыразимости - графическое значение невыразимости.

3. Моделируемое пространство семантического поля невыразимого конституировано двумя парадигматическими микрополями: «собственно невыразимость» и «невыразимость с опосредованным выражением»; данные микрополя находятся в инклюзивных отношениях с полем невыразимого.

4. Семантика невыразимого - это субъективно-объективное значение отражательно-интерпретационного характера, паралогического по своей природе. Паралогичность парадигматических микрополей данной категории неравномерна, преобладает во втором её микрополе «невыразимость с опосредованным выражением».

5. Фактор паралогичности актуализирует центробежные силы, приводит к миграции конституентов невыразимого в поле семантики предельно высокой концентрации качества, что обусловлено длительным сосуществованием данных значений, взаимным наложением краёв их полей.

6. Денотативную область семантики невыразимого составляют константные (внутренний мир человека и мир запредельного) и переменные (все другие) сферы. Конституент константной денотативной сферы «выразить невыразимое» в русском художественном дискурсе формировал языковую моду на протяжении длительного времени в разных литературных направлениях, но и зависел от индивидуальных предпочтений мастера слова. Идея-константа невыразимости подлинной любви сохраняет актуальность в разных культурах на протяжении многих столетий.

7. Элементами поля невыразимого маркируются номинации абстрактной лексики: а) наиболее обобщённый признак, б) понятие или термин, в) родовые понятия в отношении к видовым. Номинация ирреального предмета, несмотря на «пустой» денотативный слой значения, не маркируется невыразимым, если есть соответствующее узуальное обозначение и образ сформирован в русской языковой картине мира (напр., леший, домовой, баба-яга).

8. Вымышленное существо маркируется элементами невыразимого в случае, если дано в художественном тексте как неизвестное фокальному персонажу и вызывает у него страх. Сходные маркеры невыразимого представлены в русском дискурсе, если говорящий субъект сталкивается с чем-то страшным, не поддающимся определению и описанию.

9. Невыразимость означаемого обусловливается факторами внешней или внутренней лингвистики. При факторе внутренней лингвистики невыразимость предмета речи может быть обусловлена его «потусторонностью»; при факторе внешней - это компетентностная или психофизическая невыразимость. При двойственной невыразимости (означающего и означаемого) частотны номинации, обозначающие выдуманных существ в художественной литературе

или экстраординарных существ, свойства которых невозможно ни с чем соотнести.

Научная новизна исследования проявилась в следующем.

1. Впервые определён и описан объективно-субъективный характер семантики невыразимого, её паралогичность, черты универсальности, наличие конституентов-интернационализмов как в истории языка, так и в новейший период - эпоху глобализации. Определены степени паралогичности для разных элементов поля невыразимого.

2. Впервые выявлены и охарактеризованы константные (внутренний мир человека и мир запредельного) и переменные денотативные сферы семантики невыразимого, показана их специфика.

3. Впервые определено участие элементов поля невыразимого в явлении языковой моды, описан волнообразный механизм актуализации идеи «выразить невыразимое» в русском дискурсе в диахронии - на материале разных литературных направлений русской художественной литературы.

4. Выявлена константная идея невыразимости подлинной любви, актуальная на протяжении многих веков для разных культур, обнаружен общечеловеческий механизм восприятия любви как особого чувства, которое в силу своей уникальности не поддаётся вербализации и маркируется элементами поля.

5. Впервые сопоставлены понятия невыразимого, незримого, непостижимого. Обнаружено, что, будучи сопряженными, они совпадают, пересекаются, противопоставляются, обнаруживают кластерное бытование в денотативной сфере «мир запредельного, инобытия».

6. Новым является констатирование факта длительного взаимодействия категории невыразимого с семантикой предельно высокой концентрации качества, ослабления границ их полей, что привело к «наложению» краёв этих полей. Названы и охарактеризованы факторы, способствующие миграции элементов поля невыразимого в поле предельно высокой концентрации качества.

7. Разграничены значение невыразимого и смежные явления: молчание, умолчание, предельно высокая концентрация качества, непостижимое, незримое, тропы, выражение косвенных речевых актов и проч.

8. Впервые выявлены и охарактеризованы интертекстемы поля невыразимого.

9. Впервые смоделировано семантическое поле невыразимого, определены и прописаны содержание и структура парадигматических микрополей, семантика невыразимого описана в синтагматическом, парадигматическом, эпидигматическом и ассоциативном измерениях.

10. Впервые исследовано и описано бытование семантики невыразимого в русском дискурсе: фольклоре, художественной речи, интернет-коммуникации, в творчестве А. Грина, Ю. Буйды, Е. Чижовой, Дм. Емца. Определены и охарактеризованы стилистические приёмы невыразимого -прозопография, экфрасис, оксюморон.

11. К новизне работы относятся выявление семантического инварианта значения невыразимого, уровневая характеристика данного значения, проверка достоверности теоретических положений предпринятого исследования при помощи косвенного эксперимента, отражающего наивные представления носителей русского языка о семантике невыразимого.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней получила дальнейшую разработку теория функционально-семантических полей, учение научной школы грамматики П.А. Леканта и его последователей. К теоретической значимости работы относятся разработка нового направления в исследовании феномена невыразимого, определение специфики семантики невыразимого как функционально-семантической категории, как самостоятельного значения русского языка, определение её базового значения -категории отрицания. К теоретически значимым результатам относится уровневая и иерархическая характеристика системы средств передачи семантики невыразимого, моделирование семантического пространства поля невыразимого в русском языке.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты будут полезны в практике преподавания дисциплин «современный русский литературный язык» (разделов «лексическая семантика», «функциональная лингвистика»), «филологический анализ текста», «введение в языкознание», «общее языкознание», «стилистика русского языка», «история русского литературного языка», в дисциплинах по выбору, посвященных функциональной грамматике русского языка.

Внедрение. Собранный в работе материал, обобщение результатов исследования нашли применение в курсе лекций по филологическому анализу текста для студентов-бакалавров факультета начальных классов Самарского государственного социально-педагогического университета, который автор читает на протяжении более чем 10 лет, что отражено в соответствующем учебном пособии к данной дисциплине «Изучение семантики невыразимого в курсе филологического анализа текста» [Михайлова 2016 в]. Результаты данного исследования были внедрены при помощи публикации статей как научного характера, так и научно-популярного, просветительского характера (в духовно-просветительском журнале самарской митрополии «Древо»).

Методы исследования. Ведущим является описательно-аналитический метод, который позволяет осуществить инвентаризацию языкового материала в нужном ракурсе, объяснить специфику структурирования и функционирования исследуемых языковых единиц. В исследовании мы обращались к методу компонентного анализа, учитывающему парадигматическую структуру языка и определяющему минимальные семантические составляющие в семантической организации слова. Метод компонентного анализа позволяет учитывать дискретность языковых единиц [Васильев 1985; Иванян 2013; Уфимцева 1986]. Также в исследовании применялись дефиниционный, оппозитивный, сравнительно-сопоставительный и трансформационный методы.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были изложены и обсуждены на международных, всероссийских и региональных конференциях: Международной научно-практической

конференции «Инновационные процессы современности» г. Уфа (2014 г.); I Международной научно-практической конференции «Современная наука: теоретический и практический взгляд» г. Москва (2014 г.); XII Международной научно-практической конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» г. Тольятти (2015 г.); Международной заочной научно-практической конференции «Перспективы развития науки и образования» г. Москва (2015 г.); 4-ой Международной и 26-ой ежегодной научно-методической конференции «Межкультурная^Интракультурная коммуникация: теория и практика обучения и перевода» г. Уфа (2015 г.); V Международной научной конференции «Текст: филологический, социокультурный, региональный и методический аспекты» г.Тольятти (2015 г.); III Международной научно-практической конференции «Проблемы теории и практики современной науки» г. Москва (2015 г.); Международной научно-методической конференции «Актуальные проблемы русской и сопоставительной филологии: теория и практика» г. Уфа (2016 г.); XIII Международной научно-практической конференции «Наука и культура России», посвященная Дню славянской письменности и культуры памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, г. Самара (2016 г.); III Международной научно-практической конференции «Славянские этносы, языки и культуры в современном мире» г. Уфа (2016 г.); Международном научном симпозиуме «Славянские языки и культуры в современном мире» г. Москва (2016 г.); Международной научно-практической конференции «Инновационные направления в науке, технике, образовании» г. Смоленск (2016 г.); III Международной научно-практической конференции «Славянские этносы, языки и культуры в современном мире» г. Уфа (2016 г.).

Результаты работы также были обсуждены на научном семинаре «Христианство и античность в русской и европейской философии, истории и культуре» г. Тольятти (2016 г.), на методологических семинарах научной школы проф. Е.П. Иванян Самарского государственного социально-педагогического университета.

По теме диссертации опубликовано 39 работ общим объёмом 45,55 печатных листа, среди которых две монографии, а также 18 публикаций в изданиях, рекомендованных списком ВАК Российской Федерации.

Степень обоснованности научных положений, рекомендаций и выводов. Обоснованность и достоверность диссертационной работы базируются на продуманном многообразии методик исследования функциональной грамматики русского языка, совокупности вышеназванных методов - дефиниционного, оппозитивного, сравнительно-сопоставительного и трансформационного, описательно-аналитического, компонентного анализа. Достоверность и объективность полученных результатов и сделанных выводов обусловлены также репрезентативным объёмом проанализированного материала (4.850 примеров) и применением таких лингвистических принципов современного языкознания как экспланаторность, экспансионизм, функционализм. Стремление не только описывать факты языка, но и находить им объяснение (экспланаторность) существенно повышает степень обоснованности научных положений и выводов лингвистических изысканий. Лингвистическая экспансия (экспансионизм) проявляется в привлечении к традиционному новых объектов исследования, активном использовании сведений смежных, гуманитарных наук, в нашем исследовании - это достижения философии, теологии, культурологии, семиотики, литературоведения, исследования языка киберпространства. Изучение языка в действии (функционализм) проявилось во второй части диссертационного исследования, при изучении семантики невыразимого в языке и речи. Степень обснованности сформулированных выводов и положений обусловлена и двумя более частными языковедческими принципами - текстоцентризмом и семантикоцентризмом. Как отмечает Е.А. Попова, «все языковые реалии приобретают истинный смысл только в тексте» [Попова 2002: 77]. Предпринятое исследование базируется на принципе текстоцентризма, наиболее полно этот принцип раскрыт во второй его части. Семантикоцентрическая идея проявляется в нашем исследовании при описании

фактов языка от содержательной стороны к способу её отражения, от содержания - к форме. Обоснованность и достоверность данной работы подкреплены также косвенным социолингвистическим экспериментом, отражающим наивные представления носителей русского языка о семантике невыразимого и ведущем оксюмороне выразить невыразимое.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, сгруппированных по двум частям, заключения и библиографии. В диссертационном исследовании представлены также 6 таблиц и 3 рисунка, иллюстрирующих теоретический материал и результаты практического исследования языкового материала.

Часть I. СЕМАНТИКА НЕВЫРАЗИМОГО. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ

Вводные замечания

Первая часть настоящего исследования посвящена описанию общих вопросов изучения семантики невыразимого в различных науках, разных исследовательских парадигмах, как функционально-семантической категории. Здесь раскрываются теоретико-методологические основы изучения названного значения, представлена функциональная характеристика невыразимого в аспекте функциональной грамматики русского языка.

Г л а в а 1. Теоретико-методологические основы и генезис изучения

семантики невыразимого 1.1. Философские основания изучения семантики невыразимого

Философия как первоисточник научных знаний и основа формирования научной мысли решала фундаментальные вопросы человеческого бытия; рассматривала противопоставление эмпирического и метафизического (тварного и трансцендентного) мира. В настоящее время философия оперирует понятиями «внешний мир» и «внутренний мир». В философском смысле различают два значения понятия «внешний мир». Это 1) физический внешний мир, который включает и организм человека, является источником раздражения для органов чувств. Во внешнем мире происходят различные физические процессы, подобно тому, как происходят физиологические процессы в человеческом организме. И 2) внешний мир созерцания -включает отношение «тело - я». Второе понятие составляет сфера психического. Всякое живое существо, обладающее органами чувств, имеет свой особый внешний мир созерцания. Внешние миры созерцания в упрощенном описании являются отражениями физического внешнего мира в целом [Краткая философская энциклопедия 1994: 71].