Прагматико-семантическая характеристика слова «изобретение» (на материале газетного дискурса) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Янь Хундо

  • Янь Хундо
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Пермский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 216
Янь Хундо. Прагматико-семантическая характеристика слова «изобретение» (на материале газетного дискурса): дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГБОУ ВО «Пермский государственный национальный исследовательский университет». 2019. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Янь Хундо

Введение

Глава 1. Отглагольные отвлеченные существительные как синкретичные единицы: особенности семантики и прагматики

1.1. Синкретизм как объект современных лингвистических исследований

1.2. Отглагольные имена существительные (ОГС) как синкретичные единицы

1.2.1. Синкретизм семантики предмета и действия в ОГС

1.2.2. Синкретизм семантики действия в ОГС

1.2.3. Синкретизм предметной семантики ОГС

1.3. Прагматический потенциал синкретичных ОГС

1.3.1. Современные подходы к прагматике дискурсивных единиц

1.3.2. Прагматический компонент в семантической структуре синкрета

Выводы по главе

Глава 2. Лексико-семантическая характеристика отглагольного существительного «изобретение» (по данным словарей и газетного дискурса)

2.1. Семантико-прагматическая структура лексемы «изобретение» в лексикографической интерпретации

2.2. Лексико-семантическая характеристика отглагольного существительного «изобретение» (по данным современного газетного дискурса)

2.2.1. Реализации процессуальной семантики лексемы «изобретения» в современном газетном дискурсе

2.2.1.1. Реализации основного компонента процессуальной семантики лексемы «изобретения»

2.2.1.2. Реализации периферийных ЛСВ в газетном дискурсе (процессуальная семантика)

2.2.1.3. Особенности репрезентации аспектуальных признаков процессуальной семантики ОГС «изобретение» в дискурсе газеты

2.2.2. Реализации предметной семантики в современном газетном дискурсе

2.2.2.1. Дискурсивная характеристика способов разрешения синкретизма

2.2.2.2. Реализации основного компонента предметной семантики лексемы «изобретения»

2.2.2.3. Реализации периферийных ЛСВ с предметной семантикой

2.3. Лексема «изобретение» как репрезентант одноименного концепта в русской и китайской языковой картине мира: сопоставительный анализ

Выводы по главе

Глава 3. Реализация прагматического потенциала лексемы «изобретение» в современном газетном дискурсе

3.1. Концептуальные оппозиции как когнитивная основа реализации прагматического потенциала лексемы «изобретение»

в современном газетном дискурсе

3.2. Репрезентация положительной оценки слова «изобретение»

3.3. Негативный аспект реализации экспрессивно-оценочного значения слова «изобретение» в дискурсе газеты

Выводы по главе

Заключение

Библиографический список Приложения

190

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прагматико-семантическая характеристика слова «изобретение» (на материале газетного дискурса)»

Введение

В современном медиапространстве газетный дискурс представляет большой интерес для когнитивных исследований языка, так как прагматическая направленность адресанта на передачу оценочной информации способствует выбору как прямых, так и непрямых (опосредованных) способов концептуализации различных объектов реальности. Особенный интерес представляют различные способы объективирования в дискурсе СМИ прагматико-семантических признаков синкретичных отглагольных отвлеченных существительных, имеющих как глагольные, так и именные значения. Синкреты отличает отсутствие взаимнооднозначного соответствия между знаками и их значениями, что осложняет коммуникацию, требуя от адресата когнитивной операции «разрешения» синкретизма при выборе варианта интерпретации сообщения. Явление синкретизма на разных уровнях языка изучалось в отечественной и зарубежной лингвистике такими учеными, как А.М. Пешковский, Н.Д. Арутюнова, В.В. Бабайцева, В.А. Береснева, Л. Ельмслев, А.А. Зализняк, В.В. Колесов, М.В. Пименова и другие. Однако внимания заслуживает и сфера дискурса газеты, представляющего мнения и убеждения власти, народа и отдельной личности.

Газетный дискурс можно определить как часть медиадискурса, и конкретнее - массово-информационного дискурса, который, следуя характеристике А.В. Олянича, является «коммуникацией, имеющей целью социальную ориентацию» [Олянич 2014, с. 122], призванной удовлетворять потребности адресата в информировании. Язык медиадискурса рассматривается как «когнитивный инструмент для репрезентации и кодирования действительности» [Добросклонская 2014, с. 185], поэтому для его изучения требуется когнитивно-дискурсивный подход. Такой подход, ориентирующийся как на когнитивные, так и на коммуникативно-прагматические особенности, в частности, синкретичных образований, в современных диссертационных исследованиях, освещающих девербативы

с разных позиций [Егорова 2009, Мамонтова 2012, Повышева 2006, Шалимова 2004 и др.], не применялся.

Одним из частотных слов современного газетного дискурса является слово «изобретение», которое прежде всего является репрезентантом одноименного концепта. В ядре концепта нашел вербальное отражение важнейший фактор прогресса и развития человеческой цивилизации, определяющий движение вперед во всех областях жизнедеятельности человека. Однако синкретичная природа вербализатора ядра - лексемы «изобретение» - гипотетически обусловливает увеличение потенциальной способности языковой концептуализации мира в дискурсе. Следующий фрагмент медиадискурса ярко демонстрирует возможность расширения семантического потенциала слова: Чтение и письменность в корне изменили историю человечества. Люди получили возможность хранить и передавать накопленные знания. Это изобретение за несколько тысяч лет привело к созданию современной цивилизации (Комсомольская правда, 26.05.2017).

В случае с отглагольными отвлеченными существительными феномен семантической диффузности (неопределенности, размытости) синкретов предопределяет проблему разграничения предметной и процессуальной семантики имен-девербативов, а также буквального и импликационного планов передачи смысла при репрезентации объектов и интерпретации событийных ситуаций в дискурсе. Решение данной проблемы требует обращения к прагматике знака, обусловливающей вывод адресата медиатекста о целостном смысле всего высказывания, в котором реализуется установка адресанта.

Исследованию прагматических и семантических признаков девербатива «изобретение», реализуемых в газетном дискурсе, посвящена данная диссертация. Актуальность диссертационной работы объясняется существующей в лингвистике проблемой семантического и прагматического синкретизма и необходимостью выявления способов их реализации в дискурсе для ее решения.

Объектом исследования является лексема «изобретение», выступающая в медиадискурсе как синкретичная единица, обладающая определенным семантическим и прагматическим потенциалом.

Предметом исследования являются семантические и прагматические особенности реализаций значений синкрета «изобретение» в современном газетном дискурсе.

Цель исследования заключается в выявлении и описании семантических и прагматических характеристик слова «изобретение», реализуемых в современном газетном дискурсе.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1) изучить основные теоретические положения исследований синкретичной природы отглагольных отвлеченных существительных (далее -ОГС) в лексической семантике и прагматике и выявить их семантико-прагматическую специфику;

2) проанализировать семантическую структуру исследуемого слова на основе его лексикографической интерпретации в различных словарях;

3) на основе дискурс-анализа газетного корпуса НКРЯ, а также собственной выборки фактов использования лексемы «изобретение» в медиатекстах, опубликованных в электронных вариантах газетных СМИ за 2017 год, создать языковую исследовательскую базу и классифицировать собранный материал с помощью контекстуального анализа;

4) охарактеризовать слово «изобретение» как синкретичную лексему и единицу современного газетного дискурса и с помощью когнитивно-семантического анализа фактов описать концептуально-семантическое пространство исследуемого слова;

5) сопоставить прагматико-семантические характеристики языковой концептуализации изобретения в русскоязычном и китайском газетных дискурсах;

6) проанализировать реализации прагматического потенциала исследуемого слова в современном газетном дискурсе и выявить специфику репрезентации оценки в исследуемом синкретичном девербативе.

Материал исследования включает данные различных словарей (этимологических, толковых, фразеологического, словарей синонимов современного русского языка, словаря языка А.С. Пушкина). Языковую исследовательскую базу составили 2234 факта употребления лексемы «изобретение», извлеченных методом сплошной выборки из газетного корпуса НКРЯ (2001-2014 гг.), а также из текстов электронных версий ведущих российских и китайских газет (по 618 фактов в каждой группе) за 2017 год. Общий объем проанализированных контекстов - 3470.

Новизна диссертационного исследования состоит в том, что

- явление лексико-семантического и прагматического синкретизма ОГС рассмотрено на основе когнитивно-дискурсивного подхода;

- на языковом материале современного газетного дискурса изучен феномен синкретичной лексемы «изобретение» как разноплановой единицы, обладающей признаками семантической диффузности и энантиосемичности;

- выявлена семантико-прагматическая структура лексемы «изобретение» и предложена ее семантическая модель;

- определены когнитивно-семантические признаки и описано семантическое пространство (концептосфера) реализаций лексемы «изобретение» в дискурсе газеты;

- сопоставлены прагматико-семантические характеристики лексемы «изобретение» как репрезентанта одноименного концепта в русской и китайской языковой картине мира;

- выявлены различные способы реализации прагматического потенциала лексемы «изобретение» в современном медиадискурсе и определены прагматические факторы разрешимости и неразрешимости синкретизма как в номинативной, так и в аксиологической плоскостях.

Теоретическая значимость диссертации. В диссертации подтверждено положение о том, что синкретизм как уникальное языковое явление является неотъемлемой особенностью семантики некоторых многозначных слов, и в частности, семантики отглагольных отвлеченных существительных. Данное явление широко отражено в слове «изобретение» не только на лексико-семантическом, но и на прагматическом уровнях. В научный оборот вводится созданная диссертантом метафорическая когнитивная модель «Изобретение как сфера-источник», которая может способствовать дальнейшему изучению синкретичных единиц в лексикологических и когнитивных исследованиях.

Свое развитие в диссертации получило понятие прагматического синкретизма, мало исследованное в лингвистике. Результаты, полученные в ходе работы, способствуют решению проблемы взаимосвязи семантики и прагматики в процессе употребления слова в дискурсе и расширяют возможности дальнейшего исследования ОГС.

Комплекс методов исследования материала, примененных для анализа полученных результатов на основе когнитивно-дискурсивного подхода, может использоваться для аналогичных исследований синкретов и других синкретических явлений в медиалингвистике.

Практическая значимость заключается в том, что материалы и выводы исследования могут быть использованы в лексикографической практике при конкретизации и дополнении словарных описаний значений слова «изобретение», в дальнейших семантических и прагматических исследованиях синкретов, а также в переводе текстов с русского на китайский язык. Выборочно материалы могут быть использованы в школе и вузе на занятиях по лексике и фразеологии, а также при изучении отдельных вопросов морфологии.

Научно-методологическую основу диссертационного исследования составил когнитивно-дискурсивный подход, в рамках которого использовались:

- теоретические положения о сущности синкретизма в лингвистике и разных лингвистических подходах к его изучению (А.М. Пешковский, Н.Д. Арутюнова, В.В. Бабайцева, В.А. Береснева, Л. Ельмслев, А.А. Зализняк, В.В. Колесов, М.В. Пименова и др.);

- результаты исследования проявлений синкретизма в семантике ОГС (Х.Н. Абдуллаев, В.В. Бабайцева, В.А. Богородицкий, Е.А. Земская, О.К. Ирисханова, Е.С. Кубрякова, Е.А. Фивейская и др.), и в частности, исследований, посвященных синкретизму аспектуальных признаков в его семантике (Г.А. Золотова, Е.И. Коряковцева, Д.Г. Миронов, Е.Э. Пчелинцева, Цзяхуа Чжан и др.);

- ключевые положения лингвистической прагматики (Ю.Д. Апресян, Т. В. Маркелова, Г. Н. Скляревская, Г. Спенсер, Д. Уилсон и др.);

- труды по когнитивной семантике и когнитивной прагматике (А.Н. Баранов, А.П. Бабушкин, Н.Н. Болдырев, Д. Лакофф, З.Д. Попова, И.А. Стернин и др.);

- исследования языка СМИ, выполненные, в частности, в рамках медиалингвистического направления в отечественном языкознании (Т.Г. Добросклонская, Л.Р. Дускаева, Г.В. Бобровская, Н.Б. Руженцева, Г.Я. Солганик и др.);

- работы по русской фразеологии (Н.Ф. Алефиренко, З.И. Резанова, Н.М. Шанский и др.).

Основными методами диссертационной работы являются методы лингвистического описания, лексикографический анализ, метод компонентного анализа, дискурс-анализ, контекстуальный метод, когнитивно-семантический и сопоставительный методы, метод моделирования, а также метод статистического анализа фактов. С помощью лексикографического и компонентного анализа были выявлены лексико-семантические варианты лексемы «изобретение» и на основе интеграции словарных дефиниций, представленных в различных словарях, создана ее семантическая модель. Для выявления эмпирических данных при создании исследовательской базы

использовались метод сплошной выборки и дискурс-анализ. При классификации фактов применялись методы контекстуального и когнитивно-семантического анализа, который был нацелен на выявление концептуальных признаков объектов, репрезентируемых в газетном дискурсе данной лексемой.

Гипотеза исследования состоит в том, что в современном газетном дискурсе синкретизм слова «изобретение» проявляется не только на семантическом уровне, но и на прагматическом. В большинстве случаев его «разрешимость» зависит от прагматических условий, формируемых в дискурсе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Когнитивно-дискурсивный подход при анализе прагматики и семантики синкретичных отглагольных существительных заключается в применении комплекса методов, способствующих изучению медиадискурса, выявлению концептуально-семантических признаков его единиц и их прагматического потенциала.

2. В современном газетном дискурсе синкретичная лексема «изобретение» вербализует не только один из важнейших компонентов картины мира носителей русского языка - ядро одноименного концепта, но и потенциально безграничное число элементов концептосферы современного человека, объективируя любое новое, часто получающее неоднозначную оценку явление в жизни человека и общества.

3. Языковой синкретизм в семантике и прагматике слова «изобретение» заключается в том, что в одной лексеме совмещаются процессуальное и предметное значения, разные оттенки аспектуальной семантики, а также буквально и имплицитно выраженное ценностно-смысловое содержание, отмеченное разнополярными оценками.

4. В аспектуальной семантике девербатива «изобретение» совмещаются признаки имперфективного (длительность) и перфективного (точечность) значений. На уровне дискурса эти признаки могут быть выявлены и идентифицированы с помощью учета конкретизаторов, выступающих

в контексте прямыми или косвенными показателями тонких семантических особенностей, указывающих на доминирование процессуальности в синкрете.

5. Семантический синкретизм слова «изобретение» также выражается в том, что оно выступает репрезентантом не только конкретных и объективно существующих явлений реальности (вещей, предметов), но и абстрактных понятийных сущностей (идеи, идеологии, трактовки, концепции, теоретического подхода и т.д.). Прагматический синкретизм заключается в способности лексемы объективировать в дискурсе как положительную, так и отрицательную субъективные оценки тех или иных фрагментов картины мира участниками дискурса. Прагматическими условиями для разрешения синкретизма выступают концептуальные оппозиции «старое - новое», «свое - чужое», «полезное - вредное» и «истинное - ложное».

Апробация работы. Основные положения работы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры русского языка, культуры речи и методики обучения Вятского государственного университета, были изложены в докладах на следующих международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях: Всероссийская ежегодная научно-практическая конференция «Общество, наука, инновации», 02-28 апреля 2018 г. (Киров, 2018); I Международная заочная научно-практическая конференция молодых ученых «Язык. Коммуникация. Культура», 20 апреля

2017 г. (Москва, 2017); Международная научная конференция «Современное русское языкознание и лингводидактика», посвященная 95-летию со дня рождения академика РАО Николая Максимовича Шанского (1922-2005), 22 ноября 2017 г. (Москва, 2017); Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2018», 9-13 апреля

2018 г. (Москва, 2018); IX Международный конгресс по когнитивной лингвистике «Интегративные процессы в когнитивной лингвистике», 16-18 мая 2019 г. (Нижний Новгород, 2019); VII Международная научная конференция «Язык, литература, ментальность: разнообразие культурных

традиций», 18-19 апреля 2019 г. (Курск, 2019); XVI Международные Березинские чтения «Языковое бытие человека и этноса», 24 мая 2019 г. (Москва, 2019).

Основные положения и выводы отражены в 9 опубликованных работах, 3 из которых опубликованы в журналах из списка ВАК РФ.

Объем и структура диссертационной работы. Объем диссертации -216 страниц, включая приложения. Работа содержит Введение, три главы, Заключение, Библиографический список и 3 приложения с двумя таблицами и одним рисунком. В основной текст включены 2 таблицы и 12 рисунков.

Во введении определяется объект и предмет исследования, его актуальность и новизна, описывается материал исследования, определяются цель и задачи работы, обосновываются ее теоретическая и практическая значимость, определяются научно-методологические основы и аргументируются методы исследования, формулируются выносимые на защиту положения.

В главе I раскрывается сущность лексико-семантического синкретизма и специфика его проявлений в отглагольном имени существительном, обосновывается когнитивно-дискурсивный подход, предполагающий внимание к прагматике языкового знака, и в частности синкрета.

В главе II рассматривается лексикографическая интерпретация слова «изобретение» и на основе интеграции его словарных толкований в разных словарях создается семантическая модель слова. Представленные в модели признаки (ЛСВ) служат опорными для выявления когнитивно-семантических и прагматических особенностей реализаций значений синкрета «изобретение» в современном газетном дискурсе. Характеризуется семантическое пространство (концептосфера) исследуемой лексемы в рамках всех выявленных семантических компонентов синкрета. Также сопоставляются характеристики языковой концептуализации изобретения (в ядерной части концепта) в русскоязычном и китайском газетных медиадискурсах.

Глава III посвящена изучению способов репрезентации положительной и отрицательной оценки в лексеме «изобретение», которые рассматриваются через ряд концептуальных оппозиций, выступающих прагматическими условиями разрешения синкретизма и выявления оценочных смыслов, реализуемых в современном газетном дискурсе.

В заключении содержатся выводы, к которым пришел автор исследования, намечены перспективы исследования.

Библиографический список состоит из 238 наименований, включающих научную литературу, словари и справочники, источники материала.

Глава 1. Отглагольные отвлеченные существительные как синкретичные единицы: особенности семантики и прагматики

1.1. Синкретизм как объект современных лингвистических

исследований

Синкретизм (в переводе с греческого языка - «соединение, объединение, связывание») как сложное и своеобразное явление исследуется в различных областях гуманитарного знания и рассматривается в философии, культурологии, религиоведении, политологии, социологии,

литературоведении и других науках. Вопрос о синкретизме языковых единиц начал привлекать внимание лингвистов в ХХ веке и постепенно занял особое место в языковедческих исследованиях. Ему посвящены работы Н.Д. Арутюновой, В.В. Бабайцевой, В.А. Бересневой, Л. Ельмслева, А.А. Зализняк, В.В. Колесова, А.М. Пешковского, М.В. Пименовой и др.

В «Лингвистическом энциклопедическом словаре» (ЛЭС), термин «синкретизм» имеет два значения:

1. «Совпадение в процессе развития языка функционально различных грамматических категорий и форм в одной форме» [ЛЭС 1990, с. 446]. Классическим примером служит падежный синкретизм, в рамках которого разные падежные значения сосуществуют в одной форме, с идентичным окончанием, например, в случае совпадения родительного и винительного падежа в мужском роде одушевленных существительных. Он рассмотрен В.В. Бабайцевой, В.В. Колесовым и многими другими лингвистами. К этому виду синкретизма также относится одновременное выражение значений рода, числа и падежа в одном окончании (Милославский 1981, Пешковский 2001 и др.).

2. «Совмещение (синтез) дифференциальных структурных и семантических признаков единиц языка (некоторых разрядов слов, значений, предложений, членов предложений и др.), противопоставленных друг другу в системе языка и связанных явлениями переходности» [ЛЭС 1990, с. 446].

Иными словами, сущность синкретизма заключается в том, что в одной форме совмещаются некоторые значения (или компоненты), которые в других формах имеют свои носители [Маслов 1987]. Например, в семантике слова тетя существуют признаки разных родственных связей (сестра отца и сестра матери), а в семантике слова зять синкретически совмещаются признаки разных поколений (муж дочери и муж сестры).

Таким образом, синкретизм как сложное языковое явление наблюдается на грамматическом и лексическом уровнях языка.

На грамматическом уровне явление синтаксического синкретизма как совмещения различных грамматических значений в одной синтаксической форме впервые рассмотрел А.М. Пешковский. Ученый отметил, что в русском языке часто наблюдается явление «совершенно смешанного употребления» синтаксических форм, имея в виду словосочетания, имеющие конструкцию + Р» (например, Да, ненасытная твоя душа, ужли тебе мало еще? /Островск./) [Пешковский 2001, с. 267]. В выделенной конструкции лингвист видел и обращение, и предложение.

Ю.Д. Апресян выделяет два случая синкретизма, наблюдаемых при выражении валентностей, считая, что 1) морфологическая форма может соответствовать разным предикативным валентностям (т.е. сочетательным потенциям), вследствие чего наблюдаются разные валентные значения, например, «в случае стрелять ракетами имеет место синкретичное выражение валентностей инструмента и средства» [Апресян 1995, с. 140]; 2) одна валентность «выражает не одно, а сразу несколько валентных значений», например, дирекция с валентностью узнать о чем-л. в сочетании узнать в дирекции «имеет значение места и контрагента» [Там же].

По мнению В.В. Колесова, лингвистический синкретизм, в сущности, является синкретизмом значений, а не формы, несмотря на то, что синкретизм имеет тесные связи с формой и значением. Цель синкретизма формы (падежного синкретизма) заключается в том, чтобы лучше выражать конкретные значения с помощью грамматических форм [Колесов 2004].

Таким образом, интерес к синкретизму из сферы грамматики постепенно перемещается в сферу семантики - в область значений, которые могут быть представлены в одной форме нерасчлененно, слитно.

Краткий обзор содержания дефиниций термина «синкретизм» в разных областях научного знания приведен в работе М.В. Пименовой [Пименова 2011]. Здесь же отмечается, что в области лингвистики на уровне синхронии недостаточно изучен лексико-семантический синкретизм, который, вслед за Н.Д. Арутюновой, трактуется как проявление формально-содержательной языковой асимметрии. Схематично асимметрию можно представить следующим образом: один знак - два (и более) значения; одно значение - два (и более) знака. Обобщая взгляды исследователей на синкретизм (в других терминах - диффузность, нерасчлененность, неоднозначность, двойственность, многозначность, размытость), автор названной работы выделяет три основных типа лексико-семантического синкретизма:

1) синкретизм, возникающий при одновременной реализации двух значений многозначного слова, - намеренно, в каламбуре, и ненамеренно, к примеру, в результате недостаточности контекста. Приведем пример ненамеренного синкретизма, при котором четко выступает объединение / совмещение первоначально различных (по мнению Ю.Д. Апресяна) значений: Уже несколько тысяч лет мы взираем на звездное небо, и изобретение телескопов не убавило нашего изумления и восторга (Труд-7, 23.12.2004);

2) синкретизм одного значения - первоначальная неоднозначность / нерасчлененность одного ЛСВ, возникающий вследствие совмещения двух или нескольких компонентов в пределах одного ЛСВ. Например, слово обжечь обозначает «повредить огнем или чем-нибудь горячим, едким, жгучим кожный покров, поверхность чего-нибудь»;

3) синкретизм («двойственность» / «размытость») качественно «сложного» значения, возникающий вследствие нерасчлененности двух или нескольких семем, способных образовывать связь одновременно с двумя или несколькими сигнификатами и / или денотатами. Такой синкретизм

обнаруживается в метафорах, метонимиях и словах-символах. Отметим, что он свойствен номинативным, стертым, а также «живым» метафорам и метонимиям, не фиксируемым в словарях. С учетом цели нашего исследования, считаем важным подчеркнуть, что к этому же типу синкретизма М.В. Пименова предлагает отнести те «когнитивно-прагматические значения», которые связаны «с одним денотатом, но двумя разноплановыми сигнификатами: когнитивным (предметно-логическим) и прагматическим», выражающим определенное отношение говорящего к предмету сообщения [Там же, с. 34]. Для примера приведем одну лексему из текста названной работы: даровитый («обладающий дарованием, талантом»), которая содержит в себе имплицитную мелиоративную оценку.

Отдельную проблему современной лексической семантики представляет разграничение синкретизма и других смежных явлений, с которыми он зачастую смешивается, например, с контаминацией, игрой слов, омонимией и т.д. Поэтому для дальнейшего выяснения сущности синкретизма необходимо выяснить принципиальные различия синкретизма и других близких к нему явлений.

1. В.В. Бабайцева отождествляет синкретизм и контаминацию [Бабайцева 1990]. По мнению В.А. Бересневой, синкретизм и контаминация - в корне разные явления, так как, в отличие от контаминации, при синкретизме не образуется новая единица. При контаминации, предполагающей взаимодействие разных единиц, «речь идет о ... совмещении их отдельных элементов, приводящем к появлению третьей, контаминированной, единицы. При синкретизме же имеет место не частичное, как в случае с контаминацией, а полное совмещение различных содержательных элементов одним языковым знаком [Береснева 2007, с. 87]. Схематически это различие можно представить в следующем виде (см. рисунок 1 на следующей странице):

Синкретизм Контаминация

Рис. 1 - соотношение синкретизма и контаминации, где круг означает форму языковой единицы, цифры - языковую единицу

При контаминации на базе 1 и 2 единицы 1 и единицы 2 появляется новая единица 3, обладающая собственной формой.