Репрезентация категории эмотивности в публицистических текстах: На материале шведских газет "Дагенс Нюхетер" и "Свенска Дагбладет" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Фефилова, Александра Константиновна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Фефилова, Александра Константиновна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЭМОТИВНОСТЬ КАК ЯЗЫКОВАЯ КАТЕГОРИЯ
1.1. Категория эмотивности как функционально-семантическое поле
1.2. Структура семантики слова
1.3. Соотношение эмотивности и экспрессивности
1.4. Соотношение эмотивности и оценочности
1.5. Классификации эмотивно-оценочных лексических единиц
1.6. Структура функционально-семантического поля эмотивности 30 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ТЕКСТООБРАЗУЮЩИЕ ПРИЗНАКИ ГАЗЕТНОЙ ПУБЛИЦИСТИКИ
2.1. Основные принципы и функции газетно-публицистического стиля
2.2. Специфика средств массовой информации в Швеции
2.3. Передовые статьи и читательские письма как объект исследования
2.3.1. Передовые статьи как тип текста
2.3.2. Читательские письма как тип текста 51 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ФСП ЭМОТИВНОСТИ В ШВЕДСКОЙ ПРЕССЕ
3.1. Интенсивы как центральный конституент ФСП эмотивности
3.2. Сравнения и фразеологические обороты как конституенты ядерной зоны ФСП эмотивности
3.2.1. Сравнения
3.2.2. Фразеологические обороты
3.3. Метафоры и лексические средства создания иронии как конституенты ближней периферии ФСП эмотивности
3.3.1. Метафоры
3.3.2. Лексические средства создания иронии
3.4. Прецедентные феномены
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репрезентация категории эмотивности в публицистических текстах: На материале шведских газет "Дагенс Нюхетер" и "Свенска Дагбладет"»
Эмоциональная сфера человека привлекает к себе внимание лингвистов на протяжении многих лет, поскольку эмоции представляют собой один из способов языковой интерпретации мира посредством эмотивных компонентов семантики слова. В диссертации предпринимается попытка изучения категории эмотивности в языке передовых статей и читательских писем на материале шведских утренних газет «Дагенс Нюхетер» и «Свенска Дагбладет». Эмоциогенность данных типов текстов обусловлена характером осуществляемой в газетном дискурсе коммуникации, а также прагматическими установками автора.
Актуальность настоящей работы определяется необходимостью дальнейшего исследования человеческого фактора в языке массовой коммуникации, а также различных стратегий введения оценочной информации в текст. Степень субъективизации излагаемой информации зависит, прежде всего, от фактологической базы сообщения, однако отношение автора, определяемое редакционными установками и актуальными потребностями и интересами реципиентов, являет собой необходимое условие эффективного воздействия текста.
Объектом исследования диссертации является функционально-семантическая категория эмотивности, особенности ее выражения в газетном дискурсе, а также анализ типов лексико-стилистических средств репрезентации категории эмотивности в передовых статьях и читательских письмах на страницах шведских газет «Дагенс Нюхетер» и «Свенска Дагбладет».
Теоретической основой работы послужили исследования общих проблем категории эмотивности (Н.Д. Арутюнова 1988, А. Вежбицкая 1997, Е.М. Вольф 1985, П. Хольмберг 2002, В.И. Шаховский 1983, А.А. Уфимцева 1974, 1986 и др.), лексикографического аспекта отражения эмоций в языке (Ю.Д. Апресян 1992, Н.М. Павлова 1971 и др.), репрезентации эмоций в рамках когнитно-коммуникативного подхода (Н.Н. Болдырев 2002, З.Е. Фомина 1996, В.И. Шаховский 2002 и др.), психолингвистического аспекта репрезентации категории эмотивности (Е.Ю. Мягкова 1990, Т.М. Дридзе 1972 и др.). Изучение особенности выражения категории эмотивности в публицистических текстах представлено в трудах В.Г. Костомарова (1969, 1999), Н.И. Клушиной (1995), Л. Нурда (Nord 1998, 2001), Л. Фёрхова (Furhoff 1986), Р. Хедквиста (Hedquist 1978), X. Странда (Strand 1994) и др. Рассмотрение оценочности и ее лексико-семантического выражения на материале шведского языка нашло отражение в работе И.К. Мулламаа (1980).
Целью исследования является анализ способов репрезентации функционально-семантической категории эмотивности на материале передовых статей и читательских писем, что обусловило решение следующих задач:
1. определение статуса категории эмотивности, ее соотношения с категориями экспрессивности и оценочности и особенности взаимодействия с психологической детерминантой;
2. определение специфики репрезентации категории эмотивности в газетно-публицистическом стиле, рассмотрение передовых статей и читательских писем как типов текстов, используемых в газетном дискурсе, представление о шведских газетных средствах массовой информации;
3. представление способов репрезентации категории эмотивности в виде функционально-семантического поля (далее ФСП) и составляющих его конституентов с учетом иерархического построения, а также имплицитности / эксплицитности репрезентируемых эмотивно-оценочных сем;
4. выявление основных типов каждого конституента ФСП эмотивности.
Для решения поставленных задач в работе применяются такие методы исследования, как метод полевого структурирования и метод компонентного анализа, а также описательная методика, основанная на анализе лексикографических толкований и контекста.
Материалом исследования послужили передовые статьи и читательские письма, опубликованные в утренних шведских газетах «Дагенс Нюхетер» и «Свенска Дагбладет». Общее количество использованных номеров газет составило около 130, а проанализированных примеров около 1200.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Вербализация эмоционального опыта человека происходит за счет первоначальной аксиологической интерпретации окружающей действительности, формирующей содержание функционально-семантической категории эмотивности. На категориальном уровне эмотивность пересекается с оценочностью, интенсивностью и экспрессивностью. В план выражения полистатусной категории эмотивности входят семантически близкие языковые средства, участвующие в репрезентации исследуемой категории, среди которых доминантными являются лексико-стилистические средства.
2. Особенности функционирования категории эмотивности в передовых статьях и читательских письмах утренних шведских газет «Дагенс Нюхетер» и «Свенска Дагбладет» заключаются во взаимообусловленном характере взаимодействия информативного и прагматического планов. Эмоциогенность данных типов текстов обусловлена общей коммуникативной установкой, под которой понимается осознаваемое (передовые статьи) и неосознаваемое (читательские письма) воздействие на получателя информации.
3. ФСП эмотивности в исследуемых типах текста представляет собой единство лексико-стилистических средств, выделенных на основе общего семантического инварианта, под которым понимается выражение эмотивной оценки. ФСП эмотивности представляет собой поле полицентрического типа при слабо выраженной связи между ядром и периферией.
4. Систематизация конституентов ФСП эмотивности в передовых статьях и читательских письмах обусловлена удельным весом эмотивного компонента в структуре каждого лексико-стилистического средства. Типология анализируемых конструктов исследуемого ФСП позволяет также определить их основные коммуникативно-прагматические характеристики, а также национальную специфику и аргументативный потенциал.
Научная новизна работы заключается в избранном ракурсе рассмотрения объекта исследования, а именно в том, что лексико-стилистические средства создания эмотивности рассматриваются в полевом аспекте как конструкты ФСП, особенность структуры которого определяется спецификой актуализируемых эмотивных компонентов семантики. Исследование средств выражения эмотивно-оценочного отношения проводится на лексическом уровне, как наиболее четко эксплицирующем эмоциональный мир человека и его субъективное отношение к предметам и явлениям окружающей действительности.
Теоретическая значимость работы определяется разработкой категории эмотивности в функционально-семантическом аспекте. Исследование характера взаимодействия эмотивности со смежными категориями, определение типологии лексико-стилистических средств вносит вклад в изучение общетеоретических проблем категории эмотивности и структуры семантики слова. В результате проведенного исследования был выявлен спектр эмотивно-оценочных средств, функционирующих в передовых статьях и читательских письмах шведских утренних газетных изданий.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее результаты могут быть использованы при чтении лекционных курсов по лексикологии, теории и практике перевода, прагмалингвистике, могут найти применение в разработке спецкурсов по лингвистике текста, стилистике шведского языка. Результаты данной диссертационной работы могут быть использованы также на занятиях по устной и письменной практике, интерпретации текста.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены в докладах и сообщениях на XXXIII и XXXIV международных филологических конференциях Санкт-Петербурского государственного университета (2004, 2005) и на международной филологической конференции "The First PhD Conference in Scandinavian Languages" в г. Берген (Норвегия) в июне 2005 г., а также отражены в трех публикациях.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. К тексту работы прилагается список использованной литературы, включающий 116 наименований, в том числе 36 на иностранных языках, список справочной литературы и принятых в работе сокращений
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Фефилова, Александра Константиновна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3
1. ФСП эмотивности представляет собой совокупность лексических единиц, объединенных на основе общности выражения семантической доминанты (эмотивной оценки), под которой понимается выражение отношения, усиливающее смысл высказывания за счет эмотивно-оценочных ЛЕ.
2. ФСП эмотивности представляет собой сложное многоплановое единство, имеющее неоднородную структуру. Иерархический состав конституентов данного лексико-семантического поля состоит из первично- и вторично-номинативных средств при слабо выраженной границе между ядром и периферией.
3. Ядром ФСП эмотивности являются интенсивы, характеризующиеся однозначностью выражения категориального значения, которое имеет тенденцию к расширению по мере перехода от ядра к периферии. Вокруг структурного центра располагаются фразеологические обороты и сравнения. Ближайшей периферией являются лексические средства иронического и метафорического осмысления действительности. Дальнейшую периферию составляют пресуппозитивно-оценочные слова, наиболее удаленные в своем значении лексические единицы за счет оттеснения изучаемой семантической доминанты в потенциальное значение.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Концептуализация эмоционального опыта человека происходит за счет первоначальной аксиологической интерпретации окружающей действительности, в результате которой в структуре сознания формируются эмоции как психические реакции на внешний стимул. На языковом уровне эмоции реализуются в виде функционально-семантической категории эмотивности, средствами выражения которой служат прагматически значимые языковые единицы различных уровней, при этом доминирующими являются лексические средства.
2. Системная группировка лексических единиц, объединенных на основе семантического инварианта - выражения эмотивной оценки, представляет собой функционально-семантическое поле эмотивности. Пространство данного ФСП иерархически структурировано и может быть представлено в виде полицентрической организации конституентов-номинаций, заключающих в себе категориальную сему эмотивной оценки. Ядерную зону ФСП эмотивности составляют интенсивы, характеризующиеся однозначностью выражения категориального значения. Периферийную зону образуют пресуппозитивно-оценочные слова, актуализирующие дифференциальные семы инвариантного значения.
3. Особенности функционирования категории эмотивности в газетных текстах и читательских письмах центральных шведских газет «Дагенс Нюхетер» и «Свенска Дагбладет» заключаются во взаимообусловленном характере взаимодействия информативного и прагматического плана с изначальным отсутствием определенной доминанты, в стремлении к субъективизации излагаемого материала, а также в репрезентации эксплицитного и имплицитного эмотивнооценочного значения за счет прямой номинации или актуализации разнообразных смысловых связей.