Репрезентация концепта "человек / личность" средствами разных языковых уровней в современном английском языке: на материале зоонимов и фитонимов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Бояркина, Людмила Михайловна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бояркина, Людмила Михайловна
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Концепт и его актуализация на разных уровнях языка.
1.1. Теория концепта в современной лингвистике. Концепт «человек / личность» как объект лингвокогнитивных и лингвокультурологических исследований.
1.2. Антропоцентрические исследования в современной лингвистике.
1.3. Структурный уровень языка и когнитивные исследования.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Концепт «человек / личность» и его реализация на эпидигматическом уровне зоонимической и фитонимической лексики современного английского языка (уровень, равный слову).
2.1. Тендерный компонент концепта «человек / личность» и его отражение во флористической лексике английского языка.
2.2. Образ женщины в зоонимической лексике английского языка как гендерный компонент концепта «человек / личность».
2.3. Образ мужчины в зоонимической лексике английского языка как гендерный компонент концепта «человек / личность».
2.4. Психологический компонент концепта «человек / личность» сквозь призму зоонимической и фитонимической лексики.
2.5. Социально-детерминированный компонент концепта «человек / личность» в границах анималистической и флористической лексики.
Выводы по второй главе.
Глава 3. Концепт «человек / личность» и его актуализация средствами фитолексики и зоолексики на уровне, большем, чем слово.
3.1. Уровень фразеологизмов и паремий. Образ человека в английских фразеологизмах и паремиях в границах тематики «флора -фауна».
3.2. Художественная когниция на уровне текста и её диахронические слои в осмыслении человека через мир живой природы.
3.3. Уровень художественного (авторского) текста и его возможности в актуализации концепта «человек / личность» через обращение к миру живой природы.
3.3.1. Текст авторской сказки и его когнитивный потенциал в раскрытии свойств человека через аналогии с миром живой природы.
3.3.2. Актуализация мира живой природы в тексте басни в антропоцентрическом приложении.
3.3.3. Заголовочный комплекс художественного прозаического текста в аспекте фитонимических и зоонимических актуализаций концепта «человек / личность».
3.3.4. Когнитивные структуры художественного текста, представляющие информацию о человеке и его личности средствами зоонимической образности.
Выводы по третьей главе.
Глава 4. Анализ концепта «человек / личность», актуализированного средствами английской зоолексики и фитолексики, сквозь призму разных языковых уровней.
4.1. Концепт «человек / личность» vs. различные концепты живой природы.
4.2. Отдельные образы животного и растительного мира, получившие актуализацию в структуре концепта «человек / личность» на всех языковых уровнях (роза, кролик).
4.2.1. Концепт «человек / личность» в фитонимическом отражении и его вербализация в английской лингвокультуре (на материале лексемы a rose).
4.2.2. Концепт «человек / личность» в зоонимическом отражении и его вербализация в английской лингвокультуре (на материале лексемы a rabbit).
Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репрезентация концепта "человек / личность" средствами разных языковых уровней в современном английском языке: на материале зоонимов и фитонимов»
Проблема образной номинации человека посредством фитонимической и зоонимической лексики не теряет в лингвистике своей значимости. Причина ее лингвистической ценности кроется в непрекращающемся процессе осмысления человеком самого себя в контексте окружающей его живой природы. Данный процесс постоянно подпитывается новыми формами антропоцентрических интерпретаций зоосферы и фитосферы, распространяясь вширь и вглубь. С одной стороны, он захватывает все новые пласты лексики, а, с другой, проникает в структуру разных языковых уровней. Самый мощный из этих уровней - текстовый - также не остается в стороне.
Строго говоря, на текстовом уровне процесс осмысления человека в контексте мира флоры / фауны имел место всегда, но номинации такого рода не были рассмотрены, ни во взаимосвязи с другими уровнями, ни в отдельности. В качестве примера текстовых интерпретаций такого рода назовем заголовки художественных произведений "The Owl" Дж. Хоукса и "The Sea Eagle" Дж. Олдриджа, где образы птиц, спроецированные на персонажей, характеризуют их сквозь призму собственных качеств.
Исходя из сказанного, можно заключить, что настало время рассмотреть проблему вторичной номинации в разноуровневом аспекте с тем, чтобы представить себе диапазон ее освоенности тем или иным языком в целом. В настоящей диссертации данная проблема рассматривается на материале английского языка, тем самым локализуя отраженное им пространство зоосферы и фитосферы, а также позволяя дифференцировать последнее с точки зрения особенностей географической среды.
Возникшие на образной основе ассоциации человека с объектами живой природы имеют глубинные когнитивные основания, поскольку фиксируют результаты сложных ментальных операций, когда человек то наделяет различных представителей флоры / фауны собственными качествами, то приписывает себе их свойства, взяв за основу какой-либо общий на его взгляд признак. Это признак будет далее в работе квалифицироваться как когнитивный. В этой связи становится правомерным выделение концепта «человек / личность» в структуре того вербализованного знания, которое тематически локализуясь в границах взаимосвязи человека с внешним миром, весьма своеобразно распределяется на разных уровнях языка. Важно также подчеркнуть, что характеризация человека в рассматриваемом направлении осуществляется столь комплексно, что практически невозможно провести четкую грань между признаками, существенными для человека, и признаками, раскрывающими его личность. В этой связи представилось целесообразным сделать объектом анализа структурно сложный концепт «человек / личность», сосредоточив внимание на движении человеческой мысли от одного языкового уровня к другому при осмыслении разных по объему и сложности проявлений человеческой сущности. Этот процесс выливается в один сложный поток ее разноуровневой интерпретации, подчиненной возможностям того или иного языкового уровня.
В русле избранного исследования концепта «человек / личность» необходимо также подчеркнуть, что названный концепт в той или иной лингвокультуре имеет самую множественную актуализацию, как прямую, так и опосредованную. Его актуализацию на базе зоолексики и фитолексики, несомненно, следует квалифицировать как опосредованную, происходящую при выстраивании одного концепта на базе другого. В этом случае исследуемый концепт «человек / личность» аккумулирует разрозненные фрагменты знания, связанные с констатацией общих (по мнению человека) свойств у человека и того или иного объекта зоосферы и фитосферы. Все эти фрагменты объединяются антропометрической направленностью человеческой когниции, а именно способностью человека соизмерять все новое для него по своему образу и подобию.
Объединение всех фрагментов знания, полученного человеком при обращении к миру живой природы в процессе характеризации самого себя, может квалифицироваться как выявление в исключительно масштабном концепте «человек / личность» зон периферийной, опосредованной когниции. В этом приложении получает еще одно подтверждение высказывание о том, что анализируя, сравнивая и соединяя разные концепты в процессе мыслительной деятельности, человек формирует новые концепты как результаты мышления [Болдырев, 2001: 23 - 24].
Отмеченные факты свидетельствуют о несомненной актуальности настоящего диссертационного исследования, естественно вписывающегося в антропоцентрическую направленность современного языкознания, когда интерес к феномену человека и его личности стал определяющим для современного гуманитарного знания. Актуальным видится и процесс концентрации различных аспектов антропоцентрических исследований, в ряде случаев замыкающихся в узких рамках отдельных языковых уровней.
Диссертация отмечена также и новизной, поскольку разноуровневый подход к анализу концепта «человек / личность» не является характерным для современных когнитивных исследований, слабо ориентированных также и на раскрытие диахронических характеристик когнитивных процессов в языке. Новым в работе является антропоморфный подход к рассмотрению процессов вторичной номинации, когда человек действительно становится их центром (превращаясь в подлинный антропоцентр). Новой в этой связи видится и амбивалентная основа образного концепта «человек / личность», раскрывающая двойную направленность знаний человека (о себе на мир флоры / фауны и наоборот).
Объектом исследования является концепт «человек / личность», рассмотренный сквозь призму зоонимической и фитонимической лексики, получающей в антропоцентрическом преломлении различную актуализацию на разных уровнях современного английского языка.
Предметом исследования служат вербальные актуализации данного концепта, обнаруживающие разную степень взаимодействия и взаимовлияния в границах структурных уровней английского языка.
Целью настоящего исследования является выявление структурных и содержательных параметров концепта «человек / личность», актуализируемого в языке с помощью зоолексики и фитолексики, фиксирующей особенности его языкового воплощения при переходе от одного уровня языка к другому.
Достижению поставленной цели служит решение следующих задач:
- выявление основного репертуара зоолексики и фитолексики, характерной для того или иного уровня английского языка при актуализации концепта «человек / личность»;
- установление преемственности и взаимопересекаемости разных уровней в использовании зоолексики и фитолексики в процессе языковой репрезентации с их помощью различных характеристик человека и его личности;
- описание когнитивных процессов каждого уровня в соответствии с его способностью номинировать объём внеязыкового знания (которым в данном случае является феномен человека при его сопоставлении с миром живой природы);
- определение сущности параллельно протекающих актов познания (человека и мира флоры / фауны) в их совмещении и актуализации на разных уровнях языка;
- выделение диахронических параметров когнитивных процессов, приведших к появлению в лексической системе английского языка вербальных результатов вторичной номинации, опирающейся на фитолексику и зоолексику.
Материалом исследования послужили зоонимы (206 единиц) и фитонимы (43 единицы), развившие переносные значения в своей семантической структуре; зоонимы (111) и фитонимы (24), входящие в состав фразеологических единиц, семантически ориентированных на человека. Всего было рассмотрено 723 английских фразеологических единиц (660 названий животных и 63 названия растений), используемых для характеристики человека. Анализируемый материал извлечен методом сплошной выборки из толковых, энциклопедических, фразеологических словарей английского языка, сборников пословиц, поговорок и афоризмов, произведений художественной литературы, а также различного рода справочников. Что касается текстового уровня, то состав рассмотренных зоонимов и фитонимов был обусловлен лишь избранными для анализа образцами текстов, относящихся к разным жанрам художественной литературы и принадлежащих авторам разных англоговорящих стран.
Методами исследования являются описательно-аналитический метод, метод когнитивного анализа, метод лингвокультурологического анализа, метод лексикографического анализа, метод анализа словарных дефиниций, метод компонентного анализа, метод контекстуального анализа.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что она способствует уточнению и развитию основных положений лингвокультурологического и лингвокогнитивного подходов в части структурной организации концепта. Диссертация может послужить основой для дальнейших исследований в лингвокогнитивистике при выяснении вопроса об объёме совокупного знания, вербализуемого языком и локализуемого в многоуровневой структуре отдельных концептов. Выводы исследования имеют непосредственную значимость и для различных областей англистики, демонстрируя взаимозависимость и взаимопересекаемость различных языковых явлений в сфере языковой номинации.
Практическая значимость диссертации обусловлена возможностью использования результатов исследования в лекционных курсах и спецкурсах по когнитивной лингвистике, лингвокультурологии, лингвистике текста, лексикологии и стилистике английского языка. Выводы работы могут найти применение в преподавании английского языка на продвинутом этапе обучения, а также при написании курсовых и дипломных работ.
Теоретической базой послужили концепции различных исследователей, изложенные в трудах по когнитивной лингвистике (Н. Н. Болдырев, В. 3. Демьянков, Е. С. Кубрякова, 3. Д. Попова, И. А. Стернин, А. Вежбицкая, Н. Д. Арутюнова, Д. С. Лихачев,
A. П. Бабушкин, Ю. С. Степанов), лингвокулътурологии (С. Г. Воркачев,
B. И. Карасик, Г. Г. Слышкин, Ю.С.Степанов), общему языкознанию и теории языка (Ф. де. Соссюр, Б. А. Серебренников, О. И. Москальская, В. И. Кодухов, 3. Д. Попова, И. А. Стернин, К. Гаузенблас, Г. А. Вейхман, В. Г. Адмони).
Методологической базой исследования избрана та система функциональной сущности языка, которая решается в настоящее время на базе достижений в области лингвистики текста, когнитивной лингвистики и лингвокультурологии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Репрезентация концепта «человек / личность» средствами разных языковых уровней с опорой на зооконцепты и фитоконцепты, раскрывает совокупный объём знания, освоенного английским языком в целом и представляющего собой образное переосмысление предшествующего опыта по освоению мира живой природы.
2. Разноуровневое измерение образного концепта «человек / личность» выявляет антропоморфные основы его актуализации, когда знание человека о мире живой природы тесно переплетается со знанием человека о самом себе и реализуется как в приписывании объектам зоосферы и фитосферы человеческих качеств, так и в проекции их качеств на человека.
3. Концепт «человек / личность» как результат образной когниции в английском языке имеет сложную структуру, различные элементы которой объективированы переносными значениями зоолексики и фитолексики, называющими человека. При этом один и тот же зооним / фитоним может представлять несколько элементов концептуальной структуры, благодаря разнообразию концептуальных признаков, актуализированных на разных уровнях языка.
4. Изолированное рассмотрение концепта на каком-либо языковом уровне не в состоянии раскрыть степени его освоенности языком в целом, поскольку каждый уровень языка имеет свою когнитивную специфику, определяющую возможности в познании и вербальном представлении внеязыкового явления. В этом смысле раскрываются особые свойства языка, регулирующего распределение значений по уровням и их закрепление за материальными знаками.
5. Каждый из рассмотренных уровней в соответствии с его способностью передавать определённый объем информации при отражении феномена человека, познаваемого сквозь призму живой природы, демонстрирует характерные для него направления языковой когниции. Такими направлениями являются: выявление сходств сополагаемых объектов, их оценочность (эпидигматика), сходства и ситуативность состояний человека (фразеологизмы и паремии), индивидуализация (уровень текста).
6. Учет отдельных блоков знания, закреплённого за тем или иным уровнем английского языка, отражающим феномен человека через аналогии с миром живой природы, позволил установить, что блоки такого знания находятся в дополняющем друг друга соотношении, а в ряде случаев даже противоречат друг другу.
7. Диахронические параметры в совокупном языковом познании человека через мир живой природы выявляются через разноуровневую структуру английского языка, а именно через блок старого знания, закрепленного в сказочном дискурсе, фразеологизмах и паремиях, и через новейшее знание, отраженное в виде самых новых по времени ЛСВ в структуре зоонимов и фитонимов.
Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в докладах и сообщениях на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы германистики» (Саранск, октябрь 2007 г.), на V Международной научной конференции
Языки в современном мире» (Москва, 5-6 июня 2006 г.), на Всероссийской научно-практической конференции - Осовские педагогические чтения «Педагогическая наука и образование: проблемы, региональные особенности и перспективы развития» (Саранск, 11-12 октября 2006 г.), на IV Международной научной конференции «Наука на рубеже тысячелетий» (Тамбов, 30-31 октября 2007 г.), на Международной научной конференции «Философия и современность» (Саранск, января 2008 г.), на научно-практической конференции «43 Евсевьевские чтения» (Саранск, 15-16 мая 2008 г.). По теме диссертации опубликовано 12 работ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, четырех Глав, Заключения, Списка использованной научной литературы, Списка словарей, Списка источников фактического материала.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Бояркина, Людмила Михайловна
Выводы по четвертой главе:
С точки зрения содержательного объема каждого языкового уровня оказалось возможным проследить координацию вербализованного знания в оппозиции «человек - живая природа» в отдельных структурных блоках образного концепта «человек / личность. Основные выводы в этом плане можно сформулировать следующим образом:
1. Комплексное рассмотрение на самых разных уровнях английского языка зооконцептов и фитоконцептов в их антропоцентрическом преломлении выявило их содержательную структурность, свидетельствующую о многомерности процессов образной когниции.
2. Образная когниция координируется и определяется содержательными возможностями каждого языкового уровня, в силу чего на каждом уровне накапливаются образные выражения тех или иных качеств человека, его ситуативных состояний, антропоморфных ассоциаций, которые в отдельных случаях имеют эксплицитное, а в некоторых имплицитное выражение. При имплицитном выражении человека чаще всего актуализируются качества, которые являются результатом опыта, закреплённого в лингвокультуре английского языка и часто весьма условного соотнесенного с тем или иным объектом зоосферы и фитосферы. Уровень художественного текста актуализирует при этом и индивидуальный компонент концепта «человек / личность», с одной стороны, зависящий от мировосприятия автора, а, с другой, выстраиваемый им в контексте произведения в соответствии с законами художественного текстопостроения.
3. Соотношение компонентов вербализованного знания в образной актуализации концепта «человек / личность» может иметь как типические черты, прослеживаемые в целом ряде базовых зооконцептов и фитоконцептов, так и индивидуальные, связанные с единообразной трактовкой этих концептов на всех уровнях английской языковой системы.
Заключение
Предпринятое исследование образной когниции, определившей появление в английском языке множественных вербализаций свойств и качеств человека, осмысленных на базе аналогий с миром живой природы, выявило их наличие на всех структурных уровнях английского языка. Как показал анализ, отмеченные процессы с разной степенью интенсивности протекают как на уровне слова (эпидигматика), так и на уровне, большем, чем слово (фразеологизмы, паремии, художественный текст).
Если выстраивать схему когниции, проявившей себя на каждом отдельном уровне, а также общую гиперсхему, фиксирующую наиболее общие черты всего процесса образной когниции, приведшей к формированию в английской ЯКМ образного концепта «человек / личность», то следует опереться на понятия изоморфизма и экстраполяции. В этом свете представляется возможным заключить, что когнитивные процессы каждого уровня похожи в принципе, но различны в частностях.
Когнитивные процессы, приведшие к вербализации в английском языке отдельных участков знания о живой природе, где человек усматривает аналогии с самим собой, целесообразно рассматривать в аспекте номинации, поскольку все когнитивные операции такого рода завершаются созданием соответствующих языковых единиц - ЛСВ слова, фразеологизма, паремии, текста. Этот момент (номинативность) следует считать общей чертой разноуровневой когнитивной гиперсхемы, проявившей себя в рассматриваемом ракурсе.
Различия в ее актуализации начинаются с участка внеязыкового знания (внеязыковой информации), подлежащего номинации. Если эпидигматика отражает изолированный зоообъект и фитообъект, то превосходящий ее уровень оперирует ситуацией, в которой тот или иной объект может проявить себя тем или иным образом. Возможности такого проявления резко увеличиваются на этапе художественного текста, где помимо свойственного той или иной лингвокультуре знания о мире живой природы, начинает вступать в действие индивидуально — авторский фактор, подчас раскрывающий в этом знании самые глубинные ассоциации, связанные с каким-либо зоообъектом и фитообъектом (сравним, например, у Р. Киплинга: коварный тигр Шерхан и благородный волк Акела).
Процесс интерпретации зоосферы и фитосферы в ее антропоцентрическом преломлении осуществляется, главным образом, на базе принципов антропоморфизма, когда человек не только приписывает себе то или иное свойство ее представителей, но и наделяет их собственными качествами. На всех рассмотренных уровнях английского языка процессы «приписывания» тех или иных качеств себе и зоообъектам / фитообъектам находятся, тем не менее, в одном круге представления человека о самом себе, и, думается, невозможно будет найти во всем проявлении образной когниции ни одного случая, когда бы образное осмысление живой природы помогло человеку обнаружить в себе какое-либо свойство, о котором он еще не знал.
На уровне эпидигматики (в самом ее новейшем хронологическом срезе) сленговые использования зоолексем и фитолексем фиксируют качества животных, которыми те не могут обладать ни при каких условиях. Иногда эти качества подпитываются в какой-то мере традиционным для английской лингвокультуры знанием о зоообъекте {rooster «петух»: «пожилой любовник»), а в некоторых случаях они не находят в нем опоры и свидетельствуют о полной условности выбора того или иного зоообъекта для вербализации знания, требующего номинации {snowbird «дрозд-рябинник»: «кокаинист»).
Условность объекта прослеживается на всех уровнях (сравним фразеологизм "as wise as a daw, woodcock, goose", где носителями мудрости выступает сразу несколько птиц).
Примечательно, что в таком осмыслении разные зоообъекты могут быть носителями разных качеств, например, в противоположность последнему примеру отметим JICB у лексемы gander «гусак»: «глупец, простак», а также и у самой лексемы goose — «дурак, дура». Что касается текстового уровня, то здесь условность объекта - носителя качества не бывает такой категоричной и всегда подпитывается глубинными ассоциациями, основанными на непротиворечивости тех или иных качеств объекта (благородство волка, наивность обезьяны).
Структурация знания (информации) об окружающем мире живой природы осуществляется по определенным каналам, соответствующим этапам в становлении человека от биологического существа до социального. Эти каналы идентифицированы в работе с компонентной структурой образного концепта «человек / личность», а именно с тендерным, психологическим и социально - детерминированным компонентами. В каждом компоненте выделяется блок стартовой информации, послужившей базой для ее переосмысления. В тендерном компоненте, развитом на базе фитонимов, ею является сенсорная информация, в других компонентах ее вес снижается, она все больше уступает место наблюдению и анализу, осмыслению свойств зоообъекта и фитообъекта. С точки зрения уровневой структурации концепта важно также подчеркнуть, что на текстовом уровне она приобретает опосредованный характер, когда автор пользуется уже имеющимися знаниями об объекте, а не наблюдает его непосредственно.
Одним из каналов переработки информации о мире живой природы является и эмоциональная реакция человека на ее отдельных представителей. Если в силу тех или иных причин некоторые из них {rat, toad) не вызывают у него положительных эмоций, то их антропоцентрические переосмысления также будут резко отрицательными {toad - мерзкий человек, гадина; rat — непорядочный человек, предатель, ренегат). Этот канал прохождения первичного знания об объекте можно также квалифицировать как канал эмоциональной оценочности.
Как показал анализ функционирования зоолексики и фитолексики на разных языковых уровнях, превышающих содержательный объём уровня слова, в её использовании при образном отражении концепта «человек / личность» можно выделить следующие когнитивные основания. Уровень фразеологизмов / паремий, рассмотренный в данном случае как уровень, предваряющий уровень текста, при номинации свойств человека через апеллирование к образам зоосферы и фитосферы в качестве основных направлений языковой когниции реализует выявление внешних и внутренних сходств человека и объектов живой природы, а также установление ситуативных состояний человека, при которых человек выражен имплицитно. Основанием для подобной интерпретации выделяемого уровня может послужить тот факт, что в содержательном плане он действительно приближается к уровню текста, поскольку степень вербальной выраженности человека во фразеологизме и в паремии не всегда бывает прозрачной, особенно в том случае, когда какое-либо качество или состояние человека не называется, а только подразумевается и должно домысливаться на основе пресуппозиций (например, "he looks like a dog under a door" букв., он выглядит, как пёс под дверью). Домысливание (или точнее, выведение информации из подтекста) может осуществляться и в более широком приложении, не к отдельной личности (как в предыдущем примере), а к целой «половине человечества» (например, "women in state affairs are like monkeys in glass shops" букв., женщины в государственных делах подобны обезьянам в магазинах стеклянной посуды). В пользу приближенности уровня фразеологизмов / паремий к уровню текста говорит и тот факт, что некоторые его единицы обнаруживают вариативность своего состава, когда признаки конкретного животного становятся несущественными, а на первое место выдвигается формулировка основной концепции фразеологизма или паремии как определённых языковых построений (например, "a pig with two tails; an ass in a lion's skin" букв., горд, как поросёнок с двумя хвостами).
Уровень фразеологизмов / паремий обнаруживает, в основном, ту же структурацию концепта «человек / личность», что и эпидигматический уровень с разницей лишь в том, что тендерный компонент в нём заметно сужается за счет нивелирования признаков маскулинности и фемининности.
Диахроническое измерение языковой когниции, реализуемой на уровне, большем, чем слово, просматривается более отчетливо, нежели на эпидигматическом уровне, поскольку в данном случае более ранние когнитивные слои фиксируются отдельными языковыми построениями, часто сопоставимыми между собой в хронологическом отношении, например, фразеологизмы / паремии и сказочный дискурс.
Уровень художественного (авторского текста) обнаруживает расширение социального компонента концепта «человек / личность» за счёт более широкой интерпретации социального контекста, когда не только человек, но и общество подвергается интерпретации в терминах объектов зоосферы и фитосферы. Для уровня художественного текста характерным является то, что в познании человека и его личности через обращение к образам зоосферы и фитосферы, реализуется еще одно направление языковой когниции, а именно выявление свойств и качеств индивида, выступающего в данном случае в роли художественного персонажа, несущего, однако, типические черты того социума, которому он принадлежит.