Актуализация зрительного восприятия в языке: когнитивный аспект: на материале английского и русского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор филологических наук Колесов, Игорь Юрьевич

  • Колесов, Игорь Юрьевич
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2009, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 467
Колесов, Игорь Юрьевич. Актуализация зрительного восприятия в языке: когнитивный аспект: на материале английского и русского языков: дис. доктор филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Барнаул. 2009. 467 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Колесов, Игорь Юрьевич

Введение

Глава 1. Специфика восприятия и сущность ментальной репрезентации как онтологические основания языковой актуализации зрительного восприятия

1.1. Различные подходы в исследовании отражения в языке зрительного восприятия и воспринимаемого мира

1.2. Психические, когнитивные и социально-культурные признаки восприятия

1.3. Перцептивно-когнитивная природа, содержательные особенности и функции ментальных репрезентаций как структур знания

1.4. Ментальные репрезентации в лингвистическом аспекте

1.5. Дихотомический статус и модусы категории перцептивности в языке 93 Выводы по главе

Глава 2. Теоретическая модель языковой актуализации зрительного восприятия и методологические принципы исследования актуализации концепта в языке

2.1. Принцип расширения компетенции лингвистического анализа. Отображение в языке результатов «картирования» мира

2.2. Интерпретация мыслительного содержания в языке: принцип системности языковой актуализации концепта

2.3. Принципы проекции ККМ в сферу языка, перекодирования концептуального содержания и фокусировки в процессе его языковой актуализации: ментальная репрезентация, когнитивная сцена и пропозиция как форматы концептуального содержания

2.4. Пропозиция как семантическая форма концептуального содержания: сущность содержательно-композиционного принципа актуализации концепта 178 Выводы по главе

Глава 3. Системный характер языковой актуализации концепта 'зрительное восприятие'

3.1. Виды манифестации и способы интерпретации концепта 'зрительное восприятие' в английском и русском языках

3.2. Вербализация и импликация как виды манифестации концепта 'зрительное восприятие' в языке

3.2.1. Глагольная вербализация концепта 'зрительное восприятие'

3.2.1.1. Когнитивная сцена как основа концептуального типа глагола

3.2.1.2. Лексикализация уз. семантизация концепта 'зрительное восприятие'

3.2.1.3. Проекция когнитивной сцены в глагольную семантику

3.2.2. Субстантивная вербализация концепта 'зрительное восприятие'

3.2.3. Адъективная вербализация концепта 'зрительное восприятие'

3.3. Импликация зрительного восприятия в языке. Роль компонента КС «Наблюдатель» в дифференциации перцептивных и экспериенциальных высказываний

3.4. Семантизация концепта 'наблюдатель' в существительном вид

3.5. Интерпретация концепта 'зрительное восприятие' на примере когнитивных моделей, схематизирующих процесс восприятия 322 3.2.6. Словообразовательная мотивированность производного слова как прием ориентации ресурсов языка при актуализации концепта зрительное восприятие'

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Актуализация зрительного восприятия в языке: когнитивный аспект: на материале английского и русского языков»

Данная работа выполнена в рамках семантико-когнитивного направления и по своим установкам соответствует широкому подходу к анализу языка, обращенному к проблемам соотнесенности языка и когнитивной организации человека. В центре внимания исследования — когнитивный аспект языковой актуализации концепта 'зрительное восприятие', что находится в русле разработки проблем репрезентации знания в языке.

Анализ теоретических подходов к данной проблеме показал, что в работах различных направлений изучались обозначения процессов восприятия, роль и характеристики воспринимающего субъекта-наблюдателя, а также выражение в языке визуально воспринимаемых признаков предметов и окружающей наблюдателя обстановки. Данные исследования были проведены как в лексико-семантическом, морфологическом, словообразовательном, формально-синтаксическом, функционально-семантическом и стилистическом аспектах, так и в концептуальных, когнитивных и типологических ракурсах, а также в осуществлены в психолингвистике, переводоведении и метафорологии. В результате систематизации имеющихся подходов определены, следующие направления в изучении отображения зрительного восприятия в языке:

Разноаспектный анализ номинативных единиц (преимущественно глаголов), обозначающих процессы, способы, характер осуществления восприятия и т.п., в английском, русском и других языках в трудах таких учёных, как К, Альм-Арвиус, Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, К. Бейкер, А. Виберг, Н. Гисборн, Е.В. Ильчук, Д. Каплан, Е.С. Кубрякова, Г.И. Кустова, Е. Маслова, Е.В. Падучева, Э. Суитсер, Г.В. Степанова, А. Усонене, Т.Д. Шабанова, Н.Ю. Шведова.

Семантический анализ лексики, высказываний и текстов, указывающих своим значением на зрительно воспринимаемые аспекты устройства мира и предметов в нем, представлен в изучении языковых номинаций и дескрипций предметно-пространственных «сцен», воспринимаемых наблюдателем, признаков формы, цветовых, световых и других зрительных образов предметов, пространственных границ, местоположения говорящего-наблюдателя и т.п. в работах Ю.Д. Апресяна, JI. Барсалоу, H.H. Болдырева, A.B. Бондарко, А. Вежбицкой, T.JI. Верхотуровой, А. Градинаровой, А. Дамасио, Т.А. Демешкиной, Р. Джекендоффа, Р. Зваана, Е.Ю. Ивановой, Ю.Н. Караулова, И.М. Кобозевой, J1.A. Козловой, A.B. Кравченко, A.A. Кретова, Е.С. Кубряковой, Г.И. Кустовой, JI.B. Лаенко, Л.Б. Лебедевой, Р. Лэнекера, О.Н. Ляшевской, А.Х. Мерзляковой, Е.М. Мещеряковой, Е.В. Падучевой, Ю.А. Пупынина, Е.В. Рахилиной, Н.К. Рябцевой, С.Ю. Семёновой, Т.И. Семёновой, Л. Талми, В.М. Топоровой, Ч. Филлмора, У. Чейфа, Е.С. Яковлевой и др.). В данном аспекте категория перцептивности исследуется как способ воплощения смысла «воспринимать зрением» в семантической системе языка в виде актуализации таких концептов, как 'наблюдатель', 'наблюдаемое свойство предмета', 'объект восприятия', 'цвет/форма предмета'зрение'наблюдение', 'обнаружение' 'поле зрения' и т.п.

Выявление языковых приемов индикации экспериенциального содержания, а также когнитивного определения (концептуализации) какого-либо содержания по модели зрительной перцепции в смысловом содержании текста, грамматических форм и конструкций и т.п. осуществлялось в работах, посвященных причинам, направлениям и механизмам семантической деривации из домена физических действий (процессов) в домен абстрактных ментальных процессов, а также универсальности данных механизмов в типологическом плане (Н.Д. Арутюнова, А. Виберг, Г.В. Степанова,

Н.Ю. Шведова, Д.Н. Шмелёв, А. Усонене), актуализации перцептивности в грамматической семантике глагольных аспектуальных форм и форм множественного числа имен существительных (М.Я. Блох, A.B. Бондарко, Б.А. Ильиш, JI.M. Ковалева, JI.A. Козлова, О.Н. Ляшевская, Е.М. Мещерякова, А.И. Смирницкий), перцептивной нарративной стратегии в коммуникативной структуре текста (A.B. Бондарко, Г.А. Золотова, Ю.Н. Караулов, Ю.С. Маслов, Л.В. Щерба).

Общетеоретический когнитивный подход к восприятию как к процессу, в котором порождаются когнитивные модели и образные схемы, выявляемые при помощи языковых данных, и значимые для познания языка, а также анализ феномена фона и фигуры на примере понятий выделенности, выдвижения, профилирования, кадрирования внимания, «фиктивного» движения, обусловленность восприятия мира содержанием и структурой языковых выражений, воздействие процессов восприятия и познания на языковые формы и т.д. представлен в работах таких ученых, как A.B. Бондарко, М. Джонсон, Р. Гиббс, Т. Гивон, Р. Джекендофф, Ф. Джонсон-Лэрд, Е.С. Кубрякова, A.B. Кравченко, Р. Лэнекер, Дж. Миллер, М. Минский, Т. Мэтлок, 3. Пылишин, Е.В. Рахилина, Н.К. Рябцева, Л. Талми, Е.В. Урысон, У. Чейф, Л. Янда и др. Когнитивный ракурс в изучении роли восприятия в эволюции мышления и языка выдвигает перцептивность в ранг категории познания и мегакатегории филогенеза по причине влияния восприятия на становление основополагающих когнитивных моделей и образных схем.

Изучение актуализации зрительного восприятия, таким образом, уже было проведено в рамках частных подходов и различных аспектов, тем не менее отсутствуют работы, объединяющие различные аспекты изучения вербализации зрительного восприятия и тем самым выходящие за пределы отдельных аспектов.

Актуальность исследования заключается в самом обращении к проблеме вербализации зрительного восприятия в широком масштабе и в обосновании системного характера актуализации зрительного восприятия в языке: как с точки зрения разноуровневых языковых средств передачи данного смыслового содержания, так и в комплексе тенденций его актуализации в конкретном языке. В современной науке содержание знаков языка рассматривается с точки зрения отражения в них схем, фреймов, сценариев и других форм репрезентации знания, сложившихся в концептуальной картине мира. В центре внимания когнитивной семантики находится соотношение концептуальной и языковой структур, значимым для теории языка является изучение их динамического взаимодействия в процессе коммуникации, насущной задачей современной лингвистики выступает анализ роли языковых ресурсов и механизмов в объективации концептов, в моделировании образа денотативной ситуации при её номинации или дескрипции языком. Высокая роль восприятия в познании и организации мышления побуждает к необходимости осмысления перцептивности как семантической и эпистемической категории.

Объектом исследования в работе являются языковые средства и приёмы объективации концепта 'зрительное восприятие', конституирующие категорию перцептивности в английском и русском языке. Предметом исследования выступают теоретические позиции, определяющие подходы к описанию механизмов манифестации и интерпретации, ведущих к объективации зрительного восприятия в языковой форме и проявляющих себя в способах и видах актуализации концепта 'зрительное восприятие

Цель работы состоит в разработке когнитивно ориентированной концепции языковой актуализации зрительного восприятия. Поставленная цель определила решение следующих конкретных задач:

- установление принципов и теоретического ракурса исследования зрительного восприятия в языке на основе систематизации различных подходов к языковой актуализации восприятия, формулировка понятия языковой актуализации в когнитивном аспекте;

- уточнение понимания зрительного восприятия как когнитивного процесса социально-культурного характера на основе обобщения его сущностных признаков;

- обоснование критериев для квалификации перцептивности как семантической и эпистемической категории;

- теоретическое осмысление природы, формы и содержания ментальных репрезентаций и моделирование на данной основе соотнесенности концептуальных и языковых структур в ходе анализа актуализации концепта 'зрительное восприятие';

- введение понятия когнитивной сцены и обоснование его использования при анализе актуализации зрительного восприятия;

- установление способов и-видов актуализации изучаемого концепта и их классификация;

- обоснование использования семантико-когнитивного подхода при анализе языковых средств и приёмов актуализации концепта 'зрительное восприятие' и реализация данного подхода в анализе когнитивных особенностей её актуализации на материале английского и русского языков.

Материалом исследования стали лексические единицы основных частеречных классов (глагол, существительное, прилагательное, наречие) английского и русского языков, полученные в ходе выборки из лексикографических источников общим количеством 1012 (английский язык) и 1170 (русский язык), и примеры их употребления, а также предложения и фрагменты текстов с экспериенциальной семантикой. Языковой материал был отобран из британской, американской и русской литературы (художественной и публицистической прозы и поэзии), а также научных публикаций, и словарей современного английского и современного русского языков, общим количеством около 8000 предложений и текстовых фрагментов. В связи с тем, что категория перцептивности, репрезентируемая, в частности, изучаемым концептом 'зрительное восприятие', относится к фундаментальным категориям познания и служит гносеологическим базисом ряда основных когнитивных моделей, используемых в речемыслительной деятельности, её актуализация в языках может быть отнесена к разряду универсалий. Одним из отдельных проявлений универсального характера данной категории выступает семантический перенос «перцепция - когниция», который наблюдается в разноструктурных языках, очевидно в силу того, что смыслы «воспринимать органами чувств», выражаемые средствами различных языков, принадлежат к числу архитипических. Исследование актуализации зрительного восприятия с целью установления когнитивных рамок данного процесса проводится на материале английского языка (преимущественно аналитического языка с изолирующими типологическими тенденциями) и русского языка (преимущественно синтетического флективного языка), что позволяет обосновать категорию перцептивности в теории языкознания, а также проанализировать специфику её актуализации в отдельном языке.

Основу проведенного исследования составляет следующая гипотеза: в силу широкой представленности в языке концепт 'зрительное восприятие' относится к наиболее значимым в языковой картине мира, соответственно, его актуализация имеет системный характер и осуществляется как переход с уровня концептуальной структуры на уровень семантической структуры языка в результате отбора элементов концептуальной структуры для их означивания при помощи имеющихся в языке средств и приёмов.

Методологической и теоретической базой данного исследования послужили положения ряда научных направлений, и, в первую очередь, когнитивной лингвистики - в частности, общетеоретический постулат о мотивированности языкового выражения когнитивными структурами, в силу чего язык является источником сведений не только о себе самом, но и о естественном интеллекте, процессе познания и концептуальной структуре (Е.Г. Беляевская, H.H. Болдырев, Р. Джекендофф, А.Е. Кибрик, Е.С. Кубрякова, Р. Лэнекер, JI. Талми, В. Эванс и др.). Как отдельные лексические единицы, так и целые высказывания репрезентируют категоризацию опыта, и каждая из данных категорий основывается на мотивирующей её ситуации, которая имеет место на фоне знания и опыта. В соответствии с данным постулатом в диссертации сформировался следующий подход к изучению языковой актуализации концепта 'зрительное восприятие': от семантики языковых выражений к концептуальным структурам, которые в них «проецируются», и к технике языковой актуализации концептуального содержания. Проблема когнитивной мотивированности языковых выражений и текстов, как известно, базируется на результатах изучения проблемы интерпретации и понимания высказывания и текста (Р. Шенк, JI. Бирнбаум, A.M. Гленберг, Дж. Мей, У. Кинч, Т. ван Дейк).

Сущность понимания языкового выражения состоит, как следует из ряда современных публикаций, в конструировании ментальной репрезентации денотативной ситуации, в создании ситуативной модели, а сам процесс понимания в значительной степени обусловлен пространственно-временными параметрами отображаемой ситуации, например, признаками формы воспринимаемых объектов и т.п., которые накладываются на смысловое содержание языковых выражений (Zwaan, Radvansky 1998; Zwaan et al. 2002; Zwaan 2004; см. также обзор публикаций по данной проблеме в психологическом и психолингвистическом аспектах в работе Barsalou 2008). Анализ актуализации концепта 'зрительное восприятие' как стадии познания процесса, действия, деятельности, события восприятия зрением, основывается на положениях ряда наук: когнитивной психологии (схематизация когнитивного опыта в виде ментальных репрезентаций), когнитивной лингвистики и психолингвистики (проблема концептуальной структуры и ментального лексикона как её частного случая), когнитивной науки в целом и когнитивной лингвистики в частности (реконструирование ментальных репрезентаций — фреймов, образ-схем, сценариев и т.п. на основе языковых фактов), функциональной грамматики (интерпретация смысловой основы при помощи языковых семантических механизмов в процессе формировании перцептивного значения высказывания), коммуникативной гралшатики (проблема сущности и формирования перцептивного содержательного ракурса репродуктивного регистра текста), теории словообразовательной номинации (проблематика пропозиции, мотивирующей концепт производного слова).

В теоретическом ракурсе психологии и когнитивных наук зрение и зрительное восприятие разграничиваются как сенсорный в узком смысле и когнитивный процессы, что является существенной предпосылкой изучения актуализации восприятия в языке: зрение — это формирование изображения, его острота, ясность того, что видимо глазу, а зрительное восприятие является способностью осмысливать то, что видит глаз. Резюмируя сложную проблематику психологии восприятия, отметим, что в комплекс деятельности и процессов, называемых восприятием, включается ряд таких способностей, как получение зрительной информации, обработка полученной информации и её осмысление. Доказано, что нарушения в восприятии не обязательно связаны со зрительной способностью. Перцептивная деятельность намного сложнее создания сенсорных образов: эта деятельность опосредована всем предшествующим опытом, в ней задействуются значения и смыслы (Артемьева 1980, 20), используются когнитивные модели, эта деятельность неотделима от когнитивного конструирования в сознании моделей воспринимаемого мира (Измайлов, Черноризов 2005; Звегинцев 20015; Марр 1987; Зинченко, Мамардашвили 1977/2004; Магг 1982). Восприятие есть часть когниции, оно неотделимо от концептуального содержания сознания (Арнхейм 1971; 1974; 1994; Найссер 1981).

Методы исследования включают комбинирование общенаучных методов дедукции и индукции, методов классификации, систематизации, моделирования и интроспекции при анализе эмпирического материала и разработке положений теоретической концепции, а также формулирование принципов актуализации зрительного восприятия в языке. В исследовании эмпирического материала применялись концептуальный анализ, компонентный и дефиниционный виды семантического анализа, элементы контекстологического и трансформационного анализа, перифраз, приёмы семантической интерпретации языковых фактов и моделирования конфигурации когнитивной сцены, сложившиеся в комплекс процедур семантико-когнитивного анализа языкового материала.

Научная новизна исследования состоит в том, что в теорию языка вводится когнитивно ориентированная концепция языковой актуализации зрительного восприятия, в рамках которой разрабатывается ряд методологических категорий и принципов анализа; в проблемное поле языкознания включается проблема статуса категории перцептивности как понятийной категории и рассматривается её решение на примере описания специфики и системного характера актуализации концепта 'зрительное восприятие' на материале английского и русского языков; предлагается методология последовательного семантико-когнитивного описания актуализации концептуального содержания средствами и приемами языка; в качестве инструмента концептуального анализа используется понятие когнитивной сцены, и на этой базе в одном исследовании объединяется анализ разноуровневых средств и элементов языка, вербализующих исследуемый концепт, и приёмов его осмысления при импликации данного концептуального содержания; устанавливаются виды и способы манифестации концепта (вербализация лексикой различных частей речи и импликация в семантике грамматических форм, синтаксических конструкций, с помощью дейктических элементов строя предложения и построением репродуктивного регистра текста) и его интерпретации элементами и структурами языка (семантизация в лексике и ориентированность различных средств и приёмов языка на выражение перцептивности).

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что осуществляемое в диссертации семантико-когнитивное моделирование является вкладом в развитие теории когнитивной семантики: устанавливается роль механизмов и элементов языка в процессах актуализации концептуального содержания. Представленная концепция языковой актуализации зрительного восприятия, которая основана на таких понятиях, как языковая актуализация концептуального содержания, когнитивная сг{ена, вербализация (лексикализация), семантизация, ориентация, интерпретация, концептуальная мотивированность производных слов, развивает представления лингвистов в области концептуализации, ментальной репрезентации, ментального лексикона и пропозиции, позволяет раскрывать системность актуализации зрительного восприятия и специфику данного процесса в разных языках. Итоги исследования способствуют разграничению восприятия как сенсорного процесса и перцепции как сложного когнитивного процесса построения схематизированных ментальных репрезентаций. Исследование перцептивности как семантической и эпистемической категории, лежащей в основании многих когнитивных моделей, используемых в языковом мышлении, и феноменов языка, уточняет лингвистические, психологические и философские представления о связи перцепции и познания.

Выявление системы актуализации разноуровневых средств манифестации и приемов семантической интерпретации концептов, сходства и отличия в объеме актуализируемого концептуального содержания является вкладом в разделы теории языка, касающиеся проблем категоризации и концептуализации. Результаты настоящего исследования способствуют дальнейшему исследованию общих и частных проблем когнитивной семантики, теории номинации, когнитивного словообразования.

Практическая ценность исследования заключается в использовании его результатов и положений в разработке теоретических курсов и спецкурсов по теории языка, когнитивной лингвистике, концептуальному анализу, лексической семантике, при создании учебно-методических пособий для студентов и аспирантов лингвистических специальностей. Теоретическая модель языковой актуализации зрительного восприятия может быть использована при исследовании способов актуализации иных концептов в языке.

Концепция актуализации зрительного восприятия в языке, представленная в диссертации, опирается- на ряд теоретических положений, сформулированных в ходе решения поставленных задач и выносимых на защиту:

1. Языковая актуализация зрительного, восприятия есть процесс последовательного перехода результатов отражения, осознания, конструирования (моделирования) и означивания денотативных ситуаций с уровня концептуальной структуры на уровень семантической структуры языковых знаков: предметная (денотативная) ситуация концепт ситуации когнитивная сцена лексическое (грамматическое) значение простого языкового знака или пропозиция составного знака языка (производного слова-композита, предложения) как семантическая форма актуализации смысла. Неразрывное единство концептуальной и языковых структур в лингвокогнитивной деятельности поддерживается непрерывным процессом «перекодирования» концептуального информации образно-схематического вида в семантическое и прагматическое содержание языковых знаков, который составляет содержание языковой актуализации концепта.

2. Концептуализация денотативной ситуации состоит в формировании и понятийном определении при участии структур языка её образной схематической репрезентации - когнитивной сцены (далее - КС), которая задает ракурс интерпретации концептуального содержания в семантической системе языка и определяет выбор средства вербализации в том диапазоне, который определен данным языком.

3. Актуализация зрительного восприятия осуществляется специфическими для данного языка способами и приемами, отражающими избирательность языкового мышления в процессе семиозиса. Специфика конфигурирования («раскроя», профилирования) концепта 'зрительное восприятие' в семантических структурах знаков языка составляет сущность языковой актуализации зрительного восприятия как ре1улярного, стандартного, а также дискурсивно обусловленного, понимаемого и принимаемого носителями языка конвенционального соотношения между структурами языка и структурами знания.

4. Системность актуализации зрительного восприятия заключается в охвате элементов и участков системы языка разной уровневой принадлежности, а также в комплементарности двух подсистем актуализации — подсистемы манифестации концепта 'зрительное восприятие' средствами языка, вербализующими или имплицирующими восприятие зрением (соответственно, выделены процессы вербализации (семантизации) и импликации), и подсистемы семантической интерпретации, которая связывает концепт 'зрительное восприятие' и виды его интерпретации при помощи различных ресурсов языка.

5. Понятийный статус категории перцептивности детерминирован системным характером языковой актуализации зрительного восприятия и высокой ролью зрительной перцепции в познании и когнитивном аспекте языка.

6. Языковая актуализация зрительного восприятия детерминирована таким параметром, как объем актуализируемого концептуального содержания, в котором зафиксирована общность опыта отражения соответствующего фрагмента мира членами определённого языкового коллектива и характер его осмысления, составляющий специфику конструирования и моделировании отражаемой действительности при помощи конкретного языка.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются, во-первых, опорой исследования на методологическую базу, включающую положения ряда современных научных концепций; во-вторых, репрезентативной выборкой фактического материала; в-третьих, используемыми в комплексе различными методами исследования.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры английской филологии Алтайской государственной педагогической академии (Барнаульского государственного педагогического университета; 2003-2005 г.г., июнь 2008), излагались автором в докладах и выступлениях на научных конференциях: «Формирование социолингвистической компетенции: проблемы и перспективы» (Барнаул, 1998), Первая международная школа-семинар по когнитивной лингвистике (Тамбов, 1998), «Культура и текст» (Барнаул, 1998), III региональный научный семинар по проблемам систематики языка и речевой деятельности (Иркутск, 2000), «Современное лингвистическое образование: мир изучаемого языка» (Барнаул, 2000), «Запад - Восток: образование и наука на пороге XXI века» (Хабаровск, 2001), «Российская дидактическая школа и преподавание второго языка (памяти П.Я. Гальперина)» (Новосибирск, 2001), «Мир языка и межкультурная коммуникация» (Барнаул, 2001), «Язык. Культура. Коммуникация» (Барнаул, 2002), «Лингвистика и лингвистическое образование в современном мире (памяти В.Д. Аракина)» (Москва, 2004), «Филология: 21 век (теория и методика преподавания)» (Барнаул, 2003), «Проблемы межкультурной коммуникации в теории языка и лингводидактике» (Барнаул, 2003, 2006, 2008), «Филология и культура» (Тамбов, 2003, 2005, 2007), «Англистика XXI века» (С.-Петербург, 2004), «Языки и транснациональные проблемы» (Москва, 2004), «Германистика в России: традиции и перспективы» (Новосибирск, 2004), Научные чтения памяти профессора Ф.М. Березина (Москва, 2004), «Лингвистические парадигмы и лингводидактика» (Иркутск, 2004), «Взаимодействие лингвистических парадигм и направлений: коммуникативно-парадигматические аспекты исследования языковых единиц» (Барнаул, 2004), Международные конгрессы по когнитивной лингвистике (Тамбов 2006, 2008), «Коммуникативистика в современном мире: человек в мире коммуникаций» (Барнаул, 2005, 2009), «Изменяющаяся Россия: новые парадигмы и новые решения в лингвистике» (Кемерово, 2006), «Изменяющаяся Россия и славянский мир: новое в концептуальных исследованиях» (Кемерово, 2009). По теме исследования опубликованы 44 работы, в том числе монография, глава в коллективной монографии и статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов докторских диссертаций (общий объем публикаций - 47,5 п.л.).

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Колесов, Игорь Юрьевич

Выводы по главе 3

1. Значение языкового выражения является концептом, вошедшим в языковую систему в форме парадигматических содержательных признаков единиц языка, с которыми данный концепт связан и при помощи которых актуализируется (и в процессе понимания опознается) в построении речи. Смысл предложения-высказывания формируется у говорящего индивида на этапе создания пропозиции как интерпретация ментальной репрезентации, как «проекция» КС в область системы средств языка и их значений, и в процессе соединения пропозиции и синтаксической структуры (либо в процессе продвижения пропозиции в поверхностно-синтаксическую структуру - в генеративном «прочтении»), становится значением высказывания. У воспринимающего субъекта смысл восстанавливается в процессе интерпретации значения языкового выражения и его проекции на различные контексты - коммуникативный, предметный, когнитивный и т.д., которые вмещают данное высказывание. Смысл какого-либо выражения языка, таким образом, порождается в инференции в ходе обработки как собственно языковых сущностей - значений единиц, грамматических конструкций, просодии, так и неязыковых феноменов - коммуникативной ситуации, намерений, акцентов говорящего, прагматической «упаковки» семантики предложения и т.п.). Соответственно, выявление специфики актуализации концепта 'зрительное восприятие' распространяется как на сферу значений, так и на сферу смыслов знаков языка.

2. Содержательная структура перцептивных выражений языка уподобляется денотативной ситуации в том, что в концептуальной структуре значения кодируется элементы общей для английского и русского языков когнитивной модели — фрейма «Зрительное восприятие», который представляет собой обобщенный, повторяющийся структурированный фрагмент знания о визуальном восприятии, содержащий когнитивно выделенные области концепта 'зрительное восприятие' - более значимые в семантике языковых выражений, чем другие элементы КС. Выделенные концептуальные области составляют слоты фрейма, соответствующие компонентам перцептивной системы (Барабанщиков 2000) — субъекту, объекту восприятия и связывающему их акту восприятия. Каждый слот в отдельности может открывать доступ к фрагменту знания о восприятии, на основании чего и возможна репрезентация в значении языкового выражения всего знания о восприятия благодаря метонимическим и метафорическим связям в концептуальной системе. Совокупность слотов охватывает все существенные сферы языковой актуализации концепта 'зрительное восприятие' (см. Рис. 1 Фрейм «Зрительное восприятие»),

3. Поле манифестации концепта 'зрительное восприятие' включает профилируемые элементы КС: субъект-наблюдатель, событие восприятия и его признаки, воспринимаемый объект и его характеристики. Манифестация данных концептов (её типами являются вербализация и импликация) есть процесс воплощения в структурах языка знания о восприятии, а именно, когнитивной сцены как схематизированной формы результата познания, осмысления, осознания действия (или процесса) восприятия.

4. Наличие в английском и русском языках лексико-семантических полей, в единицах которых концептуальное пространство восприятия зрением лексикализовано, свидетельствует о достаточных лексических ресурсах для репрезентации различных аспектов знания о восприятии зрением. Анализ лексических способов актуализации концепта 'зрительное восприятие' показал, что лексикализация не обязательно является симметричной: во-первых, одни и те же смысловые области получают неравномерную представленность в разных языках, во-вторых, в языках имеются области семантики, лексикализованные слабо либо не лексикализованные по сравнению с другим языком.

5. В содержании процессов семантизации и ориентации отражена когнитивная деятельность говорящих субъектов, заключающаяся в выборе пути концептуализации когнитивной сцены для коммуникативной ситуации при посредстве лексикализованных концептов (семантизация концептуального содержания), либо при помощи синтаксических структур, в которых реализуются когнитивные операции, позволяющие ориентировать языковые ресурсы (не только конкретные единицы языка, их типы, но и способы их организации друг с другом - комбинацию, сочетаемость, структурно-содержательную и коммуникативно ориентированную организацию в рамках предложения и текста) с целью выдвижения компонента КС Наблюдатель (Экспериенцер) в содержании пропозиции. При профилировании в пропозиции смысла «наблюдаемость» имеет место ориентация формально-структурных единиц языкового знака для актуализации в сознании коммуникантов КС восприятия за счет активации одного из её компонентов.

6. Рефлексом компонента КС Наблюдатель в семантике высказывания может оказаться в принципе любой элемент личного пространства говорящего субъекта, указывающий на говорящего самим фактом индикации этого пространства или расстояния, которое говорящий устанавливает в высказывании (в формально-смысловой организации речевого регистра) между самим собой и денотативной ситуацией, свидетельствуя тем самым о факте её восприятия со стороны. Перцептивные и экспериенциальные высказывания - актуализирующие значение визуальной перцепции — имеют многообразные конститутивные характеристики, которые формируют семантические признаки перцептивности или экспериенциальности. Основа конституентов перцептивности закладывается лексическими компонентами: основными лексическими репрезентантами концепта 'зрительное восприятие' являются субстантивные, глагольные, адъективные и адвербиальные лексемы, номинирующие процессы восприятия и признаки субъекта и объекта восприятия. Отнесенность высказывания к восприятию зрением как его семантический признак актуализируется при непосредственной объективации концепта в лексических компонентах.

7. Импликация концепта 'зрительное восприятие' осуществляется в виде инферещии наблюдаемости в ряде типов структур, в семантическом представлении которых компонент когнитивной сцены Наблюдатель выведен за рамку пропозиции, однако его имплицирует общее экспериенциальное концептуальное содержание высказывания (предложения). В отсутствие специализированной лексики соотнесенность содержания высказывания с концептосферой восприятия репрезентируется в знаках языка иными способами, например, указанием на наблюдателя или профилированием в высказывании каких-либо элементов когнитивной сцены визуальной перцепции (импликация, формируется экспериенциальная семантика высказывания).

8. Ориентация как процесс когнитивного определения содержания элементов пропозиции в качестве таких концептов, которые продвигают смысл «наблюдаемость», осуществляется в нескольких областях, имеющих отношение к пропозициональному виду структурации концептуального содержания, которые включают:

- глагольный предикат (центр пропозиции, формирующий конфигурацию предикатно-аргументной структуры предложения);

- дейктический компонент (план) высказывания как номинатор концепта 'пространство говорящего лица';

- пропозицию как интерпретацию КС восприятия в зависимости от смыслового вектора, сформированного говорящим в качестве прагматической задачи;

- отношения концептуальной мотивированности в производном слове, являющиеся свидетельством акта «сворачивания» пропозиции в когнитивную структуру, интерпретирующую полную пропозицию в производном слове;

- стратегия построения репродуктивного регистра текста.

9. Элементы дейктической рамки высказывания, указывающие на позицию говорящего-наблюдателя, актуализирует топохронос восприятия -участок пространства и времени, с участниками сцены восприятия, субъектом-наблюдателем и объектом-перцептом — как пространство говорящего лица, в поле зрения которого разворачивается воспринимаемая сцена-событие, пейзаж, чья-либо деятельность и т.п. Грамматическая семантика глагольного предиката позволяет профилировать наблюдаемость с помощью интерпретации таких аспектуальных признаков, как «незавершенность», «срединный период» действия, которые, так же как и концепт «личное пространство говорящего», выступают в качестве манипулятивных концептов по отношению к концепту 'зрительное восприятие'. Концептуальная мотивированность производных слов также является приемом, имеющим место в языковой организации и позволяющим производным словам сохранять способность активировать всю когнитивную сцену восприятия посредством когнитивной модели, в которой профилируются отдельные слоты фрейма (либо специфические конфигурации элементов неполного фрейма), что и позволяет выдвигать на первые «роли» в семантике производного слова одни признаки концепта и оставлять в тени другие. Пропозиция интерпретирует познание говорящим денотативной ситуации, являясь результатом концептуализации реального (мыслимого) «положения дел». Её конфигурация как семантической структуры предложения-высказывания строится в соответствии с вектором, выбранным говорящим для презентации мысли о денотативной ситуации. Ориентированность высказывания на импликацию наблюдаемости выражается в пропозиции тем, что при указании на воспринимаемые признаки объектов-перцептов указание на воспринимающего субъекта выводится за рамки высказывания, но восстанавливается в активации КС за счет указания на наблюдаемость признаков или фиктивность пространственных изменений в поле зрения («фиктивное движение»). Текстовая «наблюдаемость» представляет собой прием развертывания одного из нарративных регистров -репродуктивного (изобразительного), в котором линия взаимодействия «говорящий — сообщаемое» выстраивается как репортаж, изображение сцены, наблюдаемой говорящим (рассказчиком либо автором), разворачивающейся в поле его зрительного восприятия, но без эксплицитного указания на него самого как наблюдателя. В таком типе речевой организации текста проявляется его ориентация на презентацию событий, которые описываются в самом тексте, как воспринимаемых сторонним лицом.

Заключение

В данной работе предпринята попытка изучения проблемы репрезентации концептуального содержания в языке на примере актуализации концепта 'зрительное восприятие'. Данная проблема является областью изучения в психологии, когнитологии, лингвистике и философии, что обусловило обращение в ходе исследования к соответствующим аспектам репрезентации знания. Не менее значимой особенностью изучаемой проблематики является то, что восприятие, и в первую очередь, зрительное играет ведущую роль в процессах познания, ориентации субъекта и его взаимодействия с окружающим миром, что непосредственно отражено в той значимости, которой перцептивная деятельность наделяется в сознании людей. Для лингвистического и концептуального анализа методологически значимыми оказались «рефлексы» перцепции в лингвокогнитивной деятельности, в связи с тем, что языковое мышление опосредовано осмыслением телесного опыта человека и опыта восприятия себя в пространственно-временном континууме — топохроносе, который концептуализируется в сознании в виде когнитивной сцены (хронотопа).

Результаты проведенного исследования позволяют ставить вопрос о более четком разграничении восприятия как сенсорного процесса и перцепции как переработки и осмысления сенсорных данных в связи с тем, что зрительное восприятие как активный процесс отражения окружающей человека действительности, осуществляемый психофизиологически при помощи органов зрения, протекает как сложный когнитивный процесс построения схематизированных ментальных репрезентаций тех сущностей и феноменов мира, на которые направлено внимание и познавательная активность наблюдателя. Восприятие как когнитивно-мыслительный процесс осуществляется как деятельность перцептивной системы - интегрированного единства субъекта восприятия, воспринимаелюго объекта и объединяющей их деятельности (процесса) восприятия.

В результате применения семантико-когнитивного анализа к языковым фактам актуализации концепта 'зрительное восприятие' была разработана концепция актуализации зрительного восприятия в языке. Ядро данной концепции составляет ряд теоретико-методологических принципов анализа актуализации данного концепта, в частности, принцип перекодирования содержания и проекционных отношений между концептуальной и языковыми структурами, принцип системности языковой актуализации концептуального содержания, принцип фокусировки (профилирования) части содержания при перекодировании, содержательно-композиционный принцип, принцип диалектического взаимодействия денотативной ситуации, её концептуализации в сознании сначала в формате концепта и далее в формате КС, и лингво-специфичного выражения результатов отражения денотативной ситуации. Данные принципы могут быть применены для изучения когнитивного аспекта актуализации других концептов на материале различных языков, что составляет перспективу семантико-когнитивных исследований в теории языка.

Концепция актуализации зрительного восприятия позволяет на основании выдвинутых в ней принципов анализа и методологических установок квалифицировать сущность процесса актуализации в языке концепта 'зрительное восприятие' как переход результатов отражения, категоризации и означивания денотативных ситуаций восприятия зрением с уровня концептуальной структуры на уровень семантической структуры языка. Спецификой актуализации зрительного восприятия в языке является двунаправленность данного процесса: концепт манифестируется единицами различных групп лексики и интерпретируется в семантике лексических единиц, грамматических форм, синтаксических структур, а также в различных регистрах текста.

Воссозданная в результате применения семантико-когнитивного анализа языковых средств и приёмов актуализации концепта когнитивная щена рассматривается как когнитивная модель, включающая узлы-слоты прототипической конфигурации: субъект восприятия, объект восприятия и событие восприятия, которые являются не только конституентами КС, но и профилируют те или иные компоненты когнитивной модели для языковой актуализации. КС восприятия составлена совокупностью выделенных и осмысленных говорящим элементов процесса / действия / события восприятия. На основе концепта 'зрительное восприятие' — т.е. того, что знает, представляет субъект А о том, как сам субъект А (либо другой субъект В) воспринимает зрением некоторый объект X, и о том, как этот процесс осуществляется, при участии языковых структур формируется образ-схема ситуации, отображаемой в предложении - когнитивная сцена, составляющая смысловую основу языкового выражения и по своей структуре уподобляющаяся самому событию восприятия. КС детерминирует отбор как смыслового содержания, подлежащего воплощению в языковой материи, так и самих языковых вербальных средств для его манифестации в высказывании. Таким образом, посредством КС задается направление («вектор») интерпретации данного концептуального содержания в языковой семантической системе и средства вербализации в том диапазоне, который определен языком, языковым мышлением. В частности, в работе были охарактеризованы следующие виды репрезентации в зависимости от профилирования узлов-слотов КС восприятия:

- субъектно-ориентированный вид актуализации концепта, указывающий на наличие наблюдателя-деятеля (активного субъекта восприятия) и наблюдателя-экспериеицера (пассивного, случайного, невольного «свидетеля» событий);

- событийно-ориентированный вид актуализации, в котором «размечаются» различные признаки акта зрительного восприятия, как например, ориентация, фокус, граница, однократность vs. мультипликативность, кратковременность vs. длительность, проявление эмоциональности vs. её отсутствие и др.;

- объектно-ориентированный вид актуализации, в котором профилируется топология внешнего вида объекта, и в частности, такие выделенные языками топологические признаки объекта как партитивность (объект - точка/тело или множество точек/тел, а также вместилище -внутренняя часть какого-либо объекта), холистичность (объект - неделимое пространство, в котором нет актуального объекта восприятия, — это событие вместе с участниками, поведение лиц, характеристики лиц и предметов, которые не отделяются от своих носителей, а также ландшафтные, сценические (scenic) объекты).

Когнитивная сцена как репрезентация знания о каком-либо известном субъекту положении дел имеет двухслойное строение: она содержит концепт первого порядка (основной содержательный компонент) и концепт второго порядка, выполняющий манипулятивную функцию по отношению к первому. При формировании профиля КС для последующего формирования пропозиции происходит соединение двух типов концептуального содержания. Таким образом, КС выступает в роли инструмента конструирования модели мира. Существом когнитивной сцены может считаться обращенное к языку знание, а само понятие КС может использоваться в семантико-когнитивном исследовании лексики, в когнитивном моделировании предложения, текста и дискурса.

В процессе моделирования способов интерпретации концептуальной области визуальной перцепции в сознании говорящего субъекта осуществляется её поэтапное структурирование и ранжирование конституентов для их включения в пропозициональную форму репрезентации денотативной ситуации. В этом процессе активируется концепт как элемент КЬСМ (сцена-прототип как знание о типичной ситуации), затем строится когнитивная сцена как профиль концепта-прототипа, и далее элементы КС включаются в пропозицию как семантический план языковой коммуникативной единицы. Как показал анализ перцептивных и экспериенциальных значений выражений языка, одни элементы КС, репрезентируемые в семантике языковых знаков, оказываются более значимыми, чем другие: определенные фрагменты КС когнитивно более выделены в результате включения их в состав пропозиции и невключения других.

Один из выводов проведенного исследования касается процессов семантизации и ориентации, которые содержательно являются составляющими речемыслительной деятельности говорящих субъектов как когнитивные стратегии при актуализации в языке результатов познания ситуаций восприятия зрением. Семантизация, в отличие от ориентации, является результатом активации единиц ментального лексикона, которые коррелируют с языковыми лексическими единицами различных частеречных классов. Ориентация понимается как такое использование ресурсов и возможностей языка в лингвокогнитивной деятельности, при котором говорящий в процессе построения высказывания и текста маркирует свою позицию как позицию наблюдателя по отношению к фрагментам действительности, обозначенным в языковом выражении. Как семантизация, так и ориентация являются способами репрезентации (кодирования) КС в пропозиции.

В области изучения языковых выражений, ориентированных на передачу знания о восприятии зрением, в разных аспектах нами рассматривались проблемы синонимии и полисемии глагольных лексем со значением восприятия, вопросы семантической деривации перцептивной лексики, в частности, маркированное в семантических системах различных языков развитие значения ментальных действий на основе значения перцептивного действия: «вижу, слышу, ощущаю» «понимаю». Благодаря установленным в психологических и когнитивно-психологических исследованиях соположенности и облигаторной комплементарности сенсорного и когнитивного компонентов в перцептивной деятельности данный факт со всей очевидностью выступает онтологической предпосылкой процесса семантической деривации лексики со значением восприятия, практически не имеющего ограничений в различных языках в направлении «перцепция когниция». Данный процесс квалифицируется как метонимический перенос на основании соположенности и смежности самих процессов перцепции и когниции, и на основе метонимического переноса лексика со значением восприятия развивает эпистемические модальные значения.

В ходе исследования категории перцептивности на материале её вербальных эксплицитных и имплицитных репрезентантов был обоснован статус категории перцептивности как категории семантической и эпистемической, которая в процессе семиотизации внеязыковой действительности языковыми средствами находит отражение в принципах организации языковых единиц, устройстве их семантического плана, что в целом свидетельствует о высокой роли фактора «телесного опыта» - т.е. опыта восприятия и переработки результатов восприятия - в познавательном процессе в целом.