Гендерный аспект зооморфных образов: на материале русского и английского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Шарова, Анна Алексеевна

  • Шарова, Анна Алексеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 168
Шарова, Анна Алексеевна. Гендерный аспект зооморфных образов: на материале русского и английского языков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Ярославль. 2010. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шарова, Анна Алексеевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы лингвокультурологических гендерных исследований в лексике.

1.1. Понятие «гендер» в гуманитарной науке.

1.2. Тендерные исследования в лингвистике: история развития, основные принципы и направления.

1.3. Лингвокультурологические тендерные исследования на лексическом уровне языка.

1.3.1. Понятие культурного концепта. Мужественность и женственность как тендерные концепты.

1.3.2. Репрезентация гендерных концептов в языке.

1.3.3. Гендерно значимые лексические единицы: определение, методика изучения.

Выводы.

Глава 2. Зооморфные образы в русском и английском языках с позиций тендерного подхода.

2.1. Зооморфные образы как единицы номинации: определение, основные характеристики.

2.2. Номинация представителей фауны в русском и английском языках: гендерный аспект.

2.3. Тендерная референция зооморфизмов по данным лексикографических источников.

2.3.1. Изучение гендерно значимой информации в словарях: общие положения.

2.3.2. Составление выборки зооморфизмов для исследования.

2.3.3. Тендерная референция зооморфизмов русского языка по данным словарей.

2.3.4. Тендерная референция зооморфизмов английского языка по данным словарей.

Выводы.

Глава 3. Контекстный анализ употребления зооморфизмов русского и английского языков как средства выражения тендерных концептов.

3.1. Критерии отбора материала.

3.2. Зооморфизмы как средство выражения тендерных концептов в русской лингвокультуре.

3.3. Зооморфизмы как средство выражения тендерных концептов в английской лингвокультуре.

3.4. Сходства и различия зооморфизмов как средства репрезентации тендерных концептов в русской и английской лингвокультурах.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерный аспект зооморфных образов: на материале русского и английского языков»

Одна из основных идей, прочно закрепившихся в современном языкознании, - это идея о том, что язык по своей сути антропоцентричен, то есть, с одной стороны, описывает реальность через ее восприятие человеком, и, с другой стороны, располагает обширным набором средств для описания самого человека [Красных 2002; Ляпин 1997]. Актуальное направление лингвистической науки сегодня - изучение языковых оценок человека и всего многообразия его характеристик, среди которых одной из важнейших является тендер (социокультурный пол).

Проблема «человека в языке» в последние десятилетия стала объектом исследования в трудах многих лингвистов [Арутюнова 1999; Карасик 1996; Караулов 1981; Уфимцева 1996], однако стоит отметить, что в большинстве из них рассматривался человек в целом, без учета тендерного фактора. Лингвистическая гендерология, изучающая «гендер с привлечением лингвистического инструментария» [Каменская 2002: 15], начала активно развиваться только в самом конце XX века. Гендер изучается как феномен, включающий в себя ряд социальных и психологических характеристик, а также культурных и ценностных установок, которые оказывают значительное влияние на поведение индивида, в том числе и речевое поведение.

Говоря о взаимодействии языка и тендера, необходимо отметить, что оно носит двусторонний характер: с одной стороны, гендер конструируется с помощью языковых средств, с другой стороны, находит свое отражение в языке. Проблеме отражения тендерного фактора в языке посвящены работы таких авторов, как O.A. Васькова (2006), Ю.В. Вишнякова (2006), Е.И. Горошко (2002), A.A. Григорян (2001, 2005), Е.С. Гриценко (2003), И.В. Зыкова (2002), A.B. Кирилина (1999, 2002), М.С. Колесникова (2002), И.И. Халеева (2000) и др.

Решая проблему того, как именно происходит «преломление» тендера в языке, многие исследователи придерживаются лингвокультурологического подхода в лингвистической гендерологии: категории мужественности и женственности рассматриваются как культурные концепты, которые репрезентируются (объективируются) в языке с помощью языковых средств различных уровней [Картушина 2003; Кирилина 1999а; Паланчук 2008; Ревенко 2006; Слышкин 2002 и др.].

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению зооморфных образов русского и английского языков как средства репрезентации тендерных концептов. Анализ литературы показал, что зооморфизмы, являющиеся одним из наиболее продуктивных средств для образного наименования лица, ранее практически не изучались в тендерной перспективе. Можно назвать лишь единичные работы, посвященные данной проблематике: исследование тендерной специфики фразеологических единиц с зоонимами на материале английского языка, проведенное O.A. Васьковой [Васькова 2006 б]; исследование национально-культурных представлений о мужчине и женщине в зооморфной фразеологии и паремиологии русского, английского, французского и новогреческого языков A.A. Киприяновой [Киприянова 1999], а таюке исследование антропоцентрической семантики названий животных в связи с их полом Т.В. Шведчиковой [Шведчикова 1998]. Неразработанность этой проблематики и обусловливает актуальность настоящего исследования.

Объект исследования - функционально-семантическая группа зооморфизмов, используемых для характеристики человека в русском и английском языках.

Предмет исследования - тендерный аспект зооморфизмов в двух языках, которые рассматриваются как средства репрезентации тендерных концептов маскулинность и фемининностъ.

Целью исследования является изучение зооморфных образов русского и английского языков с точки зрения их способности репрезентировать концепты маскулинность и/или фемгшинностъ.

Цель обусловливает постановку следующих задач:

1. Рассмотреть существующие подходы к изучение тендера в лингвистике, в частности к исследованию тендерного фактора в лексической системе языка.

2. Обосновать применение тендерного подхода к изучению зооморфизмов.

3. Установить тендерную референцию и возможные ограничения в связи с полом референта зооморфизмов с привлечением лексикографических источников.

4. Проанализировать актуальное употребление зооморфизмов для репрезентации тендерных концептов в русской и английской лингвокультурах (на материале газетных текстов).

5. Выявить общее и специфическое в репрезентации зооморфизмами тендерных концептов в двух лингвокультурах.

Решение поставленных задач требует применения следующих методов: метод лингвокультурологического и тендерного анализа, метод сплошной выборки, дефиниционный анализ, контекстный анализ, сопоставительный анализ.

Материалом исследования послужили одноязычные словари русского языка: «Идеографический словарь русских фразеологизмов с названиями животных» Т.В. Козловой (2001), словарь «Русское культурное пространство» (2004), «Толковый словарь русского языка» С.И. Ожегова (1999), а также Интернет-словарь ГРАМОТА.РУ; британские одноязычные словари Cambridge Advanced Learner's Dictionary (2008), Oxford Advanced Learner's Dictionary (2002), Webster's New World Dictionary (Интернет-ресурс), а также газетные тексты (объемом около 6000 статей из русскоязычных изданий «Аргументы и Факты», «Известия», «Комсомольская правда» и около 6ООО статей из британских изданий «The Times», «The Guardian», «The Observer»).

Теоретическую базу диссертации составили работы, посвященные изучению зооморфных образов как единиц образной номинации человека (О.В. Галимова, Е.А. Гутман, A.A. Киприянова, Ф.И. Карташкова, Ф.А. Литвин, Ц.Ц. Огдонова, М.И. Черемисина и др.), а также труды по таким дисциплинам и научным направлениям, как:

- тендерная лингвистика (O.A. Васькова, O.A. Воронина, Е.И. Горошко, A.A. Григорян, Е.С. Гриценко, И.В. Зыкова, A.B. Кирилина, М.С. Колесникова, И.И. Халеева и др.);

- теория концептов и их языковой репрезентации (A.A. Залевская, В.И. Карасик, В.А. Маслова, З.Д. Попова и И.А. Стернин, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов, В.Н. Телия и др.);

- лексикография (Ю.Д. Апресян, В.В. Дубичинский, Ю.Н. Караулов, М.С. Колесникова и др.).

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе:

- впервые проводится систематизированное описание зооморфных образов русского и английского языков как средства репрезентации тендерных концептов;

- применяется комплексная методика изучения тендерной специфики зооморфизмов с привлечением лексикографических источников и контекстного анализа;

- выявляется общее и специфическое в употреблении зооморфной лексики двух языков для номинации лиц различного пола.

Теоретическая значимость диссертации заключается в пополнении и систематизации сведений о тендерной специфике зоонимической лексики русского и английского языков, которая ранее практически не изучалась в русле такого направления языкознания, как тендерная лингвистика. Исследование зооморфизмов в свете тендерной теории вносит определенный вклад в антропоориентированное изучение языка.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в теоретических курсах по общему языкознанию и лексикологии, в спецкурсах по тендерной лингвистике и межкультурной коммуникации, в практике изучения русского и английского языков. Кроме того, данные, полученные в ходе сравнения референции зооморфизмов, отмеченной в словарях, и референции по данным контекстного анализа, могут быть использованы в практике составления словарей.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Тендерная референция зооморфизма (т.е. способность относиться к лицу мужского и/или женского пола) определяется не полом соответствующего животного, а ассоциациями, связанными с тем или иным представителем фауны.

2) Основная часть наиболее употребительной зооморфной лексики, используемой для номинации лиц мужского и женского пола в русском и английском языках, является универсальной для двух лингвокультур.

3) Несмотря на универсальность наиболее часто используемой для характеристики человека зооморфной лексики, основная часть гендерно значимых зооморфизмов с соответствиями в двух языках при репрезентации тендерных концептов имеет культурно-национальную специфику, которая проявляется не только в расхождении ассоциаций, связываемых с тем или иным животным, но также в тендерной референции зооморфизмов и наличии/отсутствии у некоторых образов мужских/женских соответствий.

4) Тендерная референция зооморфизмов при их актуальном употреблении в некоторых случаях не совпадает с референцией, указанной в лексикографических источниках, что говорит о необходимости более точного учета тендерного фактора при составлении словарей.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории языка и перевода ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, были представлены в виде докладов на методологическом семинаре молодых ученых при кафедре теории языка и перевода (2008 г.), а также на Международной конференции «Чтения Ушинского» при факультете иностранных языков ЯГПУ (2008, 2009, 2010 гг.). По теме исследования опубликовано 7 работ, в том числе две работы - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. В соответствии с поставленной целью и задачами диссертационное исследование имеет следующую структуру: введение, три главы, заключение, библиография, список источников иллюстративных примеров и принятых в работе сокращений, приложения.

Во введении обосновываются выбор темы, предмет, объект и материал исследования, определяются актуальность, новизна, цель и задачи работы, ее теоретическая значимость и практическая ценность.

В первой главе диссертации рассматриваются основные вопросы, связанные с лингвокультурологическим изучением тендера в лексике: формулируются основные подходы к определению категории «гендер», а также теоретические положения лингвистической гендерологии; отмечаются ключевые особенности лингвокультуролического направления в изучении тендера; рассматриваются основные подходы к определению термина «концепт» и его репрезентации в языке; отмечаются главные характеристики тендерных концептов и их номинативного поля; анализируются некоторые труды по проблематике диссертации и обосновывается методика изучения гендерно значимых лексических единиц.

Во второй главе обосновывается актуальность изучения зооморфизмов в тендерном аспекте, рассматриваются основные характеристики зооморфных образов как единиц образной номинации человека; составляется выборка единиц для дальнейшего изучения; обосновывается актуальность анализа гендерно значимых лексических единиц с привлечением данных лексикографии и проводится изучение тендерной референции зооморфизмов на уровне микроструктуры словарей.

В третьей главе проводится контекстный анализ употребления зооморфизмов как средства репрезентации тендерных концептов в русской и английской лингвокультурах, излагаются результаты этого анализа, выделяется общее и специфичное в актуальном употреблении гендерно значимой зооморфной лексики двух языков.

В заключении приводятся основные выводы по результатам работы и проводится обобщение теоретических и практических положений настоящего исследования, а также намечаются перспективы дальнейшего исследования в рамках данной проблематики.

Библиография включает список использованных первоисточников на русском и английском языках, а также список использованных лексикографических изданий.

Приложения содержат таблицы с указанием значений и тендерной референции зооморфизмов русского и английского языков.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Шарова, Анна Алексеевна

Выводы

- При изучении зооморфизмов русского и английского языков как средства «входа» в тендерные концепты с привлечением материала газетных текстов были выявлены образы, являющиеся наиболее употребительными для объективации этих концептов.

Для репрезентации концепта маскулинность в русскоязычном материале чаще всего использовались образы скот (скотина), крот, козел, шакал, тигр, кобель, волк, орел, щенок, индюк, эюук; в англоязычном - dog, goat, peacock, donkey, lion, cock, bear. Для репрезентации концепта фемининность наиболее употребительными в русском языке стали образы львица, тигрица, змея, коза, корова, курица, овца; в английском - bitch, chick, hen, bird, lioness, tigress. Среди образов, используемых для объективации обоих концептов, в русском языке чаще всего встретились крыса, свинья, сука, баран, зверь, хамелеон, собака, коршун, гиена, обезьяна, крокодил, акула, зубр, ястреб, сова, жаворонок; в английском -hawk, dove, beast, pig, rat, swine, magpie, ass, cat, mouse, monkey, wolf, ape.

Исследование показало, что основная часть из наиболее употребительных для репрезентации тендерных концептов зооморфных образов является универсальной для обеих лингвокультур. Кроме того,

127 значительная доля наиболее употребительных зооморфизмов несет в себе отрицательные ассоциации, что связано с особенностью человеческой концептуализации действительности, когда «хорошее» является нормой и не всегда фиксируется в языке, а «плохое» отражается в языке чаще как отклонение от «хорошего».

- Ряд зооморфизмов, которые имеют соответствия в двух языках, при репрезентации тендерных концептов в русской и английской лингвокультурах употребляются схожим образом, т.е. они несут в себе схожие ассоциации, совпадает их тендерная референция, а также в большей или меньшей степени употребительность для объективации концептов маскулинности/фемининности. Совпадения в употреблении были выявлены лишь для нескольких пар, а именно для пар крыса — rat; обезьяна - аре, monkey; свинья- pig, swine; ястреб — hawk, агнец — lamb.

- Для основной части зооморфизмов в ходе исследования обнаружился ряд отличий при употреблении для репрезентации тендерных концептов в двух лингвокультурах. Эти различия сводятся к следующим группам:

- различия в частоте употребления для репрезентации тендерных концептов;

- асимметрия в плане наличия мужского/женского соответствия для одного и того же зооморфизма (отсутствие отдельных лексем для характеристики лиц мужского и женского пола в английском языке при их наличии в русском). Эта асимметрия может быть связана с более сложным процессом номинации представителей фауны по признаку пола в английском языке;

- расхождения в тендерной референции и соответственно способности репрезентировать концепт маскулинность и/или фемининность;

- расхождения в ассоциациях, связываемых в русской или английской лингвокультуре с тем или иным животным.

Были выявлены случаи расхождения тендерной референции некоторых образов в контекстах с референцией, отмеченной в лексикографических источниках, что может свидетельствовать о некоторой степени субъективности составителей словарей и необходимости более точного учета тендерного фактора в лексикографии.

- Анализ выявил преобладание зооморфизмов с метагендерной референцией, которые в разных контекстах могут репрезентировать и маскулинность, и фемининность независимо от пола животного. Это говорит о том, что не пол животного определяет, к лицу какого пола будет отнесен зооним. В ходе исследования было выдвинуто предположение, что решающим фактором здесь являются ассоциации, которые вызывает то или иное животное. В пользу этого предположения также может говорить тот факт, что в обоих языках основная часть зоонимов, употребляемых для образной характеристики человека, - это видовые названия животных.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование тендерного фактора в языке и речи - одно из актуальных и активно развивающихся направлений в современной лингвистике, что связано с повышением интереса к проблеме человека в языке и изучению языка и речи как важнейших характеристик личности, в которых находят отражение индивидуальные особенности человека, в том числе и тендер (социокультурный пол).

Представления о мужественности и женственности формируются под влиянием социальных, властных и культурных институтов, менталитета и идеологии лингвокультурного сообщества. Эти представления воссоздаются в языке, что делает возможным их анализ в рамках лингвистической науки, чем и занимается такое направление как лингвистическая гендерология. Изучению с позиций тендерного фактора подвергаются различные языковые уровни и различные источники. Это объясняется тем, что все аспекты языка, и на уровне его системы, и на уровне его функционирования, могут быть проанализированы с позиций тендерного параметра. Кроме того, определение тендера как комплексной категории предполагает изучение взаимосвязи тендера и языка с привлечением данных различных наук и различных подходов — социолингвистического, лингвокультурологического, кросскультурного и др.

Культурная специфика тендерных концептов мулсественность и женственность изучается в рамках лингвокультурологического направления тендерных исследований. Лингвокультурологические исследования тендерного фактора основываются на антропоцентричной парадигме в языкознании, в центре которой стоит конструирование образа человека в языке, предстающего в двух ипостасях - мужчина и женщина [Маслова 2001: 71]. Данное направление исходит из того, что содержание тендерных концептов в различных языковых общностях неодинаково и неоднородно и, кроме того, может меняться под влиянием экстралингвистических, социокультурных факторов.

Один из основных постулатов лингвокультурологического изучения тендера - это возможность репрезентации тендерных концептов в языке с помощью различных языковых средств. Отмечается, что представленность единиц, объективирующих тендер на различных языковых уровнях, рознится от языка к языку: в одних эта категория репрезентирована, в основном, на лексико-семантическом уровне, в других тендер представлен довольно широко еще и в грамматической подсистеме языка. Однако исследователи подчеркивают, что практически в любой лингвокультуре особенно актуально в этом плане изучение номинативной системы языка, в частности номинаций лиц различного пола.

Наша диссертационная работа была посвящена изучению тендерного аспекта зооморфизмов русского и английского языков, т.е. исследованию данных лексических единиц как средства репрезентации тендерных концептов в двух лингвокультурах. Зооморфизмы (названия животных, используемые для образной характеристики человека), на наш взгляд, являются одним из наиболее продуктивных способов номинации лиц мужского и женского пола. На основе анализа литературы, посвященной проблеме изучения гендерно значимых лексических и фразеологических единиц, нами была предложена методика изучения зооморфных образов в тендерном аспекте с привлечением лексикографических источников и контекстного анализа употребления этой группы лексических единиц.

На первом этапе исследования с привлечением данных словарей была составлена выборка зооморфизмов для дальнейшего изучения: 127 единиц в русском языке и 57 единиц в английском. Далее на втором этапе исследования для каждого зооморфизма на основании анализа словарных дефиниций была установлена тендерная референция, при этом все единицы были поделены на три группы:

- единицы с метагендерной референцией (способные объективировать оба тендерных концепта);

- единицы с маскулинной референцией (репрезентирующие концепт маскулинность);

- единицы с фемининной референцией (репрезентирующие концепт фемининность).

Изучение словарных дефиниций выявило преобладание зооморфизмов первой группы (63% в русском языке, 73% - в английском).

На третьем этапе исследования был проведен контекстный анализ употребления зооморфной лексики как средства выражения концептов маскулинностъ/фемининность в русской и английской лингвокультурах. Анализ проводился с привлечением газетных текстов (около 6 ООО статей в каждом языке). По результатам анализа были получены данные о большей частотности употребления гендерно значимых зооморфизмов в русскоязычном материале. В ходе контекстного анализа в обеих выборках были выявлены наиболее употребительные для репрезентации тендерных концептов зооморфизмы, был сделан вывод о том, что значительная их часть является универсальной для обеих лингвокультур. Что касается, национально специфичных зооморфизмов (не имеющих соответствий в двух языках), то за некоторыми исключениями они попали в разряд неупотребительных вовсе или же малоупотребительных.

В обеих лингвокультурах была также отмечена большая употребительность зооморфных образов с отрицательной коннотацией по сравнению с единицами, несущими в себе положительные ассоциации.

Особое внимание в ходе исследования было уделено тем зооморфизмам, которые имеют соответствия в двух языках, с целью выявить сходства и специфику их употребления в русской и английской лингвокультурах. При этом была подтверждена гипотеза о том, что, несмотря на универсальность наиболее часто используемой для характеристики человека зооморфной лексики, основная часть гендерно

132 значимых зооморфизмов с соответствиями в двух языках при репрезентации тендерных концептов имеет национальную специфику. Эта специфика проявляется в следующем:

1) различия в качествах, приписываемых мужчинам и женщинам при уподоблении тому или иному животному;

2) различия в частотности употребления того или иного зооморфного образа для объективации представлений о мужественности и женственности;

3) отсутствие у ряда зооморфизмов английского языка мужских / женских соответствий для характеристики лиц различного пола при их наличии в русском языке;

4) расхождения в тендерной референции одного и того же зооморфизма в двух языках.

Лишь небольшая часть зооморфизмов обнаружила совпадения в обоих языках по всем обозначенным выше параметрам.

Была также подтверждена гипотеза том, что не пол животного, а именно ассоциации, связанные с тем или иным животным, определяет, для характеристики лица какого пола будет использован зооморфизм: к такому выводу позволяет прийти преобладание единиц с метагендерной референцией, преимущественное употребление зооморфизмов, представляющих собой видовые названия животных без учета их пола, а также выявленные случаи употребления названия особи животного того или иного пола для характеристики лица противоположного пола.

Поскольку исследование проводилось и с привлечением лексикографических источников, были особо отмечены случаи расхождения тендерной референции зооморфизмов, зафиксированной в словарях, с данными о референции, полученными в ходе контекстного анализа, что может быть основой для продолжения работы, в частности для составления словаря зооморфизмов с учетом тендерного фактора.

Данное исследование не носит исчерпывающего характера и может в дальнейшем быть продолжено. В частности, перспективным представляется изучение тендерного аспекта зооморфизмов, а также фразеологических единиц с компонентами-зоонимами с применением ассоциативного эксперимента и анкетирования.