Национально-культурная специфика вербализации домена "время" в англоязычном пространстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Осипова, Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Осипова, Анна Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 ВРЕМЯ КАК ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ.
1.1.1 Антиномичность времени: его природа и универсальные характеристики.
1.1.2 Время в культуре: общие модели описания.
1.2 ВРЕМЯ В ЯЗЫКЕ: СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ.
1.2.1 Отражение времени в национальной языковой картине мира.
1.2.2 Терминологические варианты времени в современной лингвистике.
1.3 ЭТНОМАРКИРОВАННОСТЬ ВЕРБАЛИЗАЦИИ ВРЕМЕНИ:
ТЕОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.3.1 Определение категориально-методологического аппарата.
Специфика времени как объекта исследования.
Принципы изучения этномаркированности времени.
Применимость положений когнитивной лингвистики и лингвокультурологии.
1.3.2 Определение материала исследования.
Фактуальный компонент домена Время.
Образный компонент домена Время.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 2: ФАКТУАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ ДОМЕНА «ВРЕМЯ» В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ.
2.1 СЕМАНТИКА СУБСТАНТИВНОЙ ЛЕКСЕМЫ «TIME».
2.2 БЕЗОТНОСИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ.
2.2.1 Длительность.
Длительность конечная определённая.
Длительность конечная неопределённая.
Длительность конечная неопределённая. Скорость.
Длительность бесконечная положительная и отрицательная.
2.2.2 Повторяемость.
2.3 ОТНОСИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ.
2.3.1 Предшествование — одновременность / совпадение — следование.
2.3.2 Прошлое - настоящее - будущее.
2.3.3 Вовремя - не вовремя.
2.4 ВРЕМЕННОЙ ЦИКЛ: СПЕЦИФИКА СЕГМЕНТАЦИИ
В АНГЛОЯЗЫЧНОМ ПРОСТРАНСТВЕ.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 3: ОБРАЗНЫЙ КОМПОНЕНТ ДОМЕНА «ВРЕМЯ» В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ.
3.1 КОГНИТИВНАЯ МЕТАФОРИЧНОСТЬ ДОМЕНА «TIME».
3.1.1 Концептуальные пропозиции времени и их стандартные языковые реализации.
3.1.2 Оригинальные языковые реализации когнитивных метафор времени.
3.2 ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ДОМЕНА «TIME».
3.3 НЕДЕЛЬНЫЙ ЦИКЛ: СПЕЦИФИКА КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИИ
В АНГЛОЯЗЫЧНОМ ПРОСТРАНСТВЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национально-культурная специфика вербализации домена "время" в англоязычном пространстве»
Время, признаваемое фундаментальной составляющей бытия, проходит сквозь призму человеческого восприятия, переживания и осмысления, т. е. выступает объектом когниции. Когниция трактуется как «любой процесс., связанный с получением информации, знаний, их преобразованием, запоминанием. и использованием» [Болдырев, 2004:23]. Особенность представлений о времени заключается в том, что вместе с другими универсальными понятиями они образуют «ту «сетку координат», при посредстве которых люди воспринимают действительность и строят образ мира, существующий в их сознании» [Гуревич, 1984: 30].
В связи с большим значением, которое понимание времени имеет для формирования концептосферы человека, названный феномен привлекает интерес различных наук. Анализ лингвистических работ, направленных на рассмотрение времени, свидетельствует о многогранности темпоральных исследований в рамках филологии на материале различных языков.
На начальном этапе, в пределах системно-структурной парадигмы знания, изучение времени было ориентировано на упорядоченное описание грамматической категории глагола (М. В. Янкошвили, Е. В. Тарасова и др.) и темпоральной лексики (М. И. Рудометкина, Н. А. Потаенко 1981 и др.). Эти труды определили рассмотрение семантической категории темпоральности (А. В. Бондарко) в русле отечественной функциональной грамматики и дали начало разноаспектному анализу лексического времени (Р. Л. Ковалевский, Е. А. Смыкова и др.) на более высоком уровне уточнения и систематизации. В части изучения темпоральной лексики следует особо отметить сборник статей «Логический анализ языка. Язык и время» под редакцией Н. Д. Арутюновой (1997), в котором авторы исследуют модели времени, уделяя особое внимание концептуализации феномена в «словах времени». Не менее интересны изыскания, обращенные к свойствам художественного времени (3. Я. Тураева, А. С. Персинина и др.), т. е. ко времени рассказчика, общей временной перспективе произведений одного автора и так далее.
В рамках антропоцентрической парадигмы современной науки выполнен ряд лингвистических работ, изучающих особенности вербализации времени с позиций носителя и пользователя языка. Подобные исследования проводятся в свете традиционной лингвистической аксиологии, а также в таких отраслях филологии, как этнолингвистика, когнитивная лингвистика и лингвокультурология.
Так, образ времени в славянской лингвокультуре изучался этнолингвистами Н. И. Толстым и С. М. Толстой (1997). Эти исследования затрагивают древние мифологизированные представления о времени, связанные с магией и ритуалом. Указывая на особенности темпоральной части словарного состава и соотнося их с этнографическими сведениями, этнолингвистика позволяет на базе современного материала в некоторой степени судить о временных архетипах различных народов.
На стыке этно-, социо- и психолингвистики, лингвострановедения, культурологии и других смежных наук развивается сравнительно молодое направление лингвокультурологии (и в её рамках - лингвоконцептологии), изучающее способы, которыми язык воплощает в своих единицах, хранит и транслирует культуру. Исследование времени в данном ключе видится одной из ведущих тенденций в отечественной лингвистике и представлено на материале различных языков: Л. Н. Михеева (русский язык); М. Гиро-Вебер (французский язык); В. Е. Щербина, Ю. Н. Точилина, А. А. Новожилова (немецкий язык), А. Ю. Стопочева-Мойер, О. А. Леонтович, И. Н. Кузьмич (английский язык). Большинство работ носит контрастивный характер.
Изучая функциональное взаимодействие культуры и языка, которое происходит в сознании, лингвокультурология заимствует отдельные понятия когнитивной лингвистики. Темпоральные концепты англоязычной культуры реконструируются с различной степенью охвата и полноты: И. А. Ларионова (среднеанглийский период), М. Н. Коннова (концептуальные метафоры), О. В. Афанасьева (семантическая структура концепта), Е. П. Гилева (основы неграмматической представленности концепта) и так далее.
Примечательно при этом, что в трудах зарубежных лингвистов (G. Lakoff, J. Gibson, М. Flaherty, V. Evans, Т. Tenbrink, Z. Kovecses) внимание сосредоточено не столько на национальных оттенках временных концептов, сколько на общих принципах организации темпорального сознания человека и механизмах создания соответствующих ментальных пространств. Иными словами, в западной традиции приоритет имеют собственно когнитивные, а не лингвокультурологические исследования времени.
Несмотря на очевидные успехи в лингвистическом изучении феномена времени, думается, что эти исследования пока представляют только ступень подготовки к реконструкции относительно слитного (а не разноаспектного), обыденного образа времени в рамках некой лингвокультуры. Ещё меньше внимания на данном этапе уделено явному обособлению этноспецифичных черт объективации времени, в частности, средствами английского языка.
Необходимость подобных знаний не вызывает сомнений не только с позиций дальнейшего развития лингвистики, но и в свете диалога культур. При всей важности понимания отличий в видении времени разными народами на сегодняшний день достаточно схематично обозначены лишь общие представления о специфике восприятия этого феномена носителями английского языка (в пределах данной работы — жителями Великобритании и США, чьим родным языком является английский). Сказанное определяет актуальность настоящей работы, которая выполнена в рамках лингвокультурологии и когнитивной лингвистики и направлена на изучение особенностей концептуализации времени в современном английском языке.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые этноспецифика вербализации времени выявляется внутри одного языка и анализируется комплексно - как в плане понятийного содержания, так и с точки зрения образного представления времени в лингвокультуре.
Объектом изучения является концептуальный домен времени time, репрезентированный в современном английском языке как совокупность научных и обиходных представлений о времени с преобладанием последних.
Предмет исследования составляют национально специфичные черты вербализации домена времени, существующего в сознании британцев и американцев. При этом культуры Великобритании и США рассматриваются, прежде всего, в их исторически обусловленном единстве.
Цель работы — выявить и описать этномаркированность понятийной и образной объективации домена времени в современном английском языке.
Поставленная цель предусматривает решение следующих задач:
- уточнить метаязык и критерии отбора материала исследования;
- вскрыть номинативный потенциал существительного time как ключевого репрезентанта домена времени в английском языке;
- описать лексико-семантические варианты (JICB) темпоральных слов и необразные темпоральные словосочетания на основании их тезаурусных связей с существительным time с последующим выявлением национально-культурной специфики данных хрононимов;
- проследить закономерности развития лингвистической манифестации когнитивных метафор времени на примере их стандартных и оригинальных реализаций в английском языке;
- разработать классификацию темпоральных метафор фразеологизмов и паремий для экспликации их этномаркированных аспектов.
Материалом исследования послужили около 1100 разноуровневых языковых единиц, а именно:
- JICB лексем с временной семой в интенсионале значения и необразные темпоральные словосочетания, извлечённые методом сплошной выборки из тезауруса Roget's Thesaurus of English Words and Phrases с последующим сопоставлением дефиниций по словарям Longman Dictionary of Contemporary English, Collins English Dictionary и Merriam-Webster's Dictionary and Thesaurus, — общим количеством 640 единиц;
- стандартные реализации когнитивных метафор времени (стёртые языковые метафоры), извлечённые методом сплошной выборки из электронных текстовых корпусов British National Corpus (BNC) и Corpus of
Contemporary American English (COCA) при указании существительного time в качестве терма поиска, - общим количеством 160 единиц;
- оригинальные реализации когнитивных метафор времени (авторские языковые метафоры), отобранные аналогичным способом из вышеназванных текстовых корпусов, а также из прозаических художественных произведений британских и американских авторов XX и XXI веков и из печатных словарей и онлайн сборников афоризмов и цитат известных деятелей культуры Великобритании и США XX и XXI веков, - общим количеством 80 единиц;
- темпоральные фразеологические единицы и паремии, извлечённые методом сплошной выборки из соответствующих лексикографических источников, — общим количеством 220 единиц.
Методы исследования, в соответствии с его целью, предполагают использование совокупности разнонаправленных приёмов, в том числе из смежных наук. Наряду с методами этимологического, дефиниционного, компонентного, сопоставительного анализа и интерпретации в работе применяется метод фреймового моделирования, а также анализ культурных коннотаций. Большая роль отведена приёмам количественного учёта и общенаучным методам наблюдения, логического анализа и обобщения.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в систематизации принципов внутриязыкового выявления этноспецифики вербализованного знания, в сводном сопоставлении терминологических номинаций времени в современной лингвистике, а также в углублённой экспликации механизмов, действующих при репрезентации домена времени в английском языке. Результаты работы представляются значимыми для дальнейшего развития антропоцентрического изучения языка, когнитивной лингвистики, этнолингвистики и лингвокультурологии.
Практическая ценность проведённого исследования состоит в использовании его теоретических положений, иллюстративных материалов и выводов в теоретических и практических курсах по английскому языку, лингвострановедению, межкультурной коммуникации. Изучение особенностей восприятия времени позволило по-новому взглянуть на характерные черты национального менталитета британцев и американцев. По материалам диссертации читается спецкурс «Категория времени и её лингвистическое воплощение» для студентов старших курсов факультета английского языка Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н. А. Добролюбова. Результаты исследования также представляют определённый интерес для социолингвистических изысканий, теории и практики перевода.
Положения, выносимые на защиту:
1. В монохронном культурном пространстве Великобритании и США представлениям о времени свойственны системность и логичность, а общий подход к нему можно определить как взвешенно рациональный. Очевидное стремление зафиксировать время, уложить его в некие рамки проявляется в высокой плотности номинации темпоральных явлений в английском языке.
2. Многогранность восприятия времени в рассматриваемом культурном пространстве обусловливает сосуществование таких противоположных особенностей английской темпоральной лексики, как перегрузка формы содержанием (на фоне когнитивного синкретизма и коннективности домена) и когнитивно-языковая развёрнутость.
3. Стёртые языковые метафоры времени свидетельствуют о крайней предметизации этого феномена в США и Великобритании, тогда как авторские метафоры открывают наметившуюся переоценку традиционных темпоральных идей в англоязычной культуре.
4. Темпоральные фразеологизмы и паремии английского языка нередко определяют время через референцию к ирреальным событиям, прибегают к цветовым и зоологическим номинациям в отражении времени, а также фиксируют асимметричность языковой объективации крайних темпоральных значений и акцентируют прагматичное отношение ко времени.
Апробация работы. Материалы и основные положения теоретической и практических глав исследования обсуждались на заседаниях кафедры английской филологии Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н. А. Добролюбова и аспирантских семинарах. По теме диссертации были прочитаны доклады на 14-й Нижегородской сессии молодых ученых (Красный Плёс, 2009) и на международной научной конференции «Лингвистические основы межкультурной коммуникации» (Нижний Новгород, 2009). Основные теоретические положения, выводы и практические результаты исследования нашли отражение в 10 публикациях, включая 3 статьи в журналах из перечня ВАК РФ.
Структура работы обусловлена кругом исследуемых вопросов и включает введение, три главы, заключение, библиографический список и два приложения.
Во введении обосновывается выбор темы, объект, предмет и материал исследования, определяется актуальность, научная новизна, цели и задачи работы, её теоретическая значимость и практическая ценность.
В первой главе рассматриваются особенности времени как фундаментального элемента бытия и его социальные модели, даётся обзор направлений в лингвистическом изучении времени, определяется метаязык, категориально-методологический аппарат исследования и его материал.
Вторая глава посвящена изучению национальной специфики вербализации фактуального (понятийного) компонента домена времени.
Цель третьей главы заключается в выявлении этномаркированности образного компонента домена времени в английском языке.
Заключение содержит основные результаты работы и обобщение теоретических и практических положений исследования.
Библиографический список включает перечень использованных первоисточников, лексикографических справочников, художественных произведений и ресурсов глобальной сети Интернет.
В Приложении 1 представлена иерархическая схема категории темпоральности. Приложение 2 содержит схему фрейма «Недельный цикл в англоязычной культуре».
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Осипова, Анна Александровна
ВЫВОДЫ
Подводя итог анализу образной составляющей домена Время, следует подчеркнуть, что в силу предельной абстрактности эта ментальная область не просто частично обращается к метафоре как средству, облегчающему экспликацию трудноуловимого понятия. В ряде случаев изучаемый домен почти полностью зависит от метафоры. Специфичность англоязычной концептуализации времени вскрывается при изучении когнитивной метафоры и темпоральных идиом, построенных на метафоре.
Стандартные языковые реализации когнитивных метафор позволяют увидеть глубинные механизмы концептуализации области-цели time. Так, англичане и американцы говорят о количестве времени, фиксируя его «размеры»; олицетворяют время, приписывая ему противоположные черты; рассматривают время как ценный ресурс, прагматично уравнивая его с деньгами; склонны описывать движение времени по горизонтали и готовы буквально воспринимать его как всеобъемлющее вместилище явлений.
В художественной литературе и изречениях известных деятелей политики, экономики и искусства на базе узуально закреплённых материалов языка и мысли возникают оригинальные языковые метафоры. В их создании большая роль отведена неосознаваемым когнитивным трансформациям специализации, расширения, комбинирования и сталкивания. Количественный анализ нестандартных метафор позволяет понять, что ведущей из рассмотренных родовых пропозиций является время - объект. Первые три из перечисленных когнитивных операций обеспечивают развитие привычных идей через новые образы, которые нередко выступают ключевыми для Великобритании и США на современном этапе их развития (time is a legalizer / an equal opportunity employer / an asset / an income). Лейтмотивом выступает рациональное и деятельное отношение ко времени.
При этом авторские метафоры сталкивания открывают интереснейшую тенденцию в осмыслении феномена времени в современном англоязычном обществе. Крайняя прагматизация времени при его общей десакрализации оборачивается пересмотром традиционных идей: становится спорным вопрос о том, что именно можно считать «правильным» использованием времени, оспаривается адекватность равенства времени и денег, а также осмеивается его грандиозность. Лингвистически переоценка устоявшихся представлений проявляется в использовании стандартных языковых метафор в нетипичных для них контекстах, а таюке в сознательном нарушении фиксированного единства паремий и фразеологизмов. Своеобразного пика переосмысление привычных ценностей достигает при попытке развить комический эффект высказывания за счёт снижения общего культурного статуса времени при юмористическом соположении несопоставимого.
Темпоральные фразеологизмы позволяют взглянуть на исследуемый домен с иной стороны, а именно: эксплицируют экспрессивное отношение ко времени в обществе, в том числе нормы темпорального поведения. Собственная и скрытая темпоральная метафоры паремий и фразеологизмов позволяют увидеть всё разнообразие культурно отмеченных ассоциаций (анализ особенностей недельного цикла даёт тому множество примеров).
Так, в английской темпоральной метафоре используются цветовой и зоологический коды, а растительные аналогии отсутствуют. Узуальное сравнение основано на метафорах природоморфного, антропоморфного и артефактного типа. В свободном речетворчестве намечается тенденция к параллельному использованию социоморфных стереотипов. Кроме того, при объективации крайних темпоральных значений большей актуальностью пользуются концепты «никогда» и «быстро». Паремии также дают ключ к приоритетным для англоязычной культуры рекомендациям по обращению со временем: утверждается, что не следует торопиться, но иногда промедление опасно; стоит ловить момент, а поймав, нельзя его упускать.
В свою очередь, многочисленные примеры мнимой темпоральной метафоры (метафорической диффузности) и метафтонимии отражают разнообразные связи времени с другими феноменами в жизни общества, подтверждая его высокую актуальность в культуре Великобритании и США.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследования разных отраслей науки позволяют заключить, что время на том или ином уровне осознаётся подавляющим большинством культур, т. е. представляется универсальным феноменом. Понимание этого параметра бытия определяет целостный образ мира в концептосфере лингвокультурной общности, т. е. является фундаментальным для человеческого познания. В силу своих имманентных характеристик время имеет много общего в трактовках различных культур, что осложняет изучение его этноспецифики. Национально отмеченные элементы имеют преимущественно периферийный статус и диффузный характер: они предстают как неотчуждаемый результат взаимодействия объективной природы времени, его универсальных концептуальных свойств и национального менталитета.
Было установлено, что выявление специфики англоязычного домена time без сравнения с другими языками нуждается в комплексном подходе. Так, в настоящем исследовании сочетаются филологические данные и сведения неязыкового толка, методы лингвокультурологии и когнитивной лингвистики, изучение понятийной и образной составляющих домена. Языковой материал исследования также неоднороден: анализу подверглись как собственно темпоральные лексемы и свободные словосочетания, идиоматические коллокации и паремии, так и авторские метафоры времени.
Чёткие, неаморфные, зрелые представления о времени в монохронном культурном пространстве Великобритании и США, склонном воспринимать время линейно, находят своё отражение в языке и частично обусловлены им. Так, в английском языке феномен времени обладает высочайшей плотностью номинации. Это проявляется, в первую очередь, в многозначности и синонимической вариативности ключевого субстантива time. Семемы этого существительного покрывают практически весь логически обозримый спектр временных корреляций, играя особую компенсирующую роль при описательном выражении отдельных темпоральных концептов.
О желании британцев и американцев иметь готовый инструментарий для определения временных параметров действительности свидетельствует также анализ тезаурусных связей существительного time. Содержательно-стилевая разветвлённость англоязычных темпоральных номинаций обеспечивается за счёт прироста гипонимов в синонимическом ряду, а также при оформлении лакунарных для других языков единиц. Параллельное существование специфичных для английского языка моделей референции к моменту времени подтверждает тот факт, что в Великобритании и США временной поток делится чрезвычайно детально, даже скрупулёзно.
Отличительной чертой английской темпоральной лексики, как видится, является также склонность к перегрузке формы содержанием. Эта тенденция обусловлена, в частности, такими когнитивными свойствами домена, как синкретизм и коннективность. Синкретизм предполагает сосуществование в пределах одной лексемы разных темпоральных смыслов (многозначность слова), тогда как коннективность обусловливает их слияние (сложность дефиниции). Стремление к языковой экономии имеет ещё одно проявление, типичное для изучаемой лингвокультуры — когнитивно-языковая свёрнутость выражения, т. е. однолексемная экспликация целой когнитивной ситуации.
С другой стороны, английский язык нередко прибегает к помощи нескольких слов для выражения когнитивно не делимого темпорального смысла. Подобная когнитивно-языковая развёрнутость нередко сочетается с компенсаторной функцией ключевой лексемы-репрезентанта time. Указанные контрастивные черты английской темпоральной лексики, как представляется, отвечают общей антиномичности природы времени.
Несколько иные черты концептуализации времени в англоязычном пространстве проявляются при анализе когнитивных метафор (пропозиций) времени и их языковых реализаций. Так, носители английского языка говорят о количестве времени, фиксируя его «размеры»; олицетворяют время, приписывая ему противоположные черты; склонны описывать движение времени по горизонтали, а не по вертикали и готовы буквально воспринимать его как всеобъемлющее вместилище событий и явлений.
Кроме того, стёртые языковые метафоры свидетельствуют о десакрализации и значительной предметизации изучаемого феномена в обществе: на данный момент время в понимании носителей английского языка редко связывается с Богом, но имеет больше прагматических ассоциаций с чем-то осязаемым, в частности, с товаром, деньгами, доходом и выгодой.
Интересно при этом, что авторские метафоры, наряду с развитием традиционных идей через новые образы, открывают наметившуюся в обществе ответную реакцию на крайнюю прагматизацию феномена: понятия времени и денег начинают разводиться, а стандарты использования времени подвергаются сомнению. В языковом плане это проявляется в использовании стёртых языковых метафор в нетипичных для них контекстах, в сознательном нарушении фиксированного единства фразеологизмов и паремий, а также в создании комического эффекта высказывания при юмористическом соположении несопоставимого.
В свою очередь, темпоральные фразеологизмы и паремии позволяют увидеть всё богатство образов, употребляемых для экспликации экспрессивного отношения ко времени в англоязычной культуре. Большая роль в английском языке отведена единицам со значением ирреального времени, т. е. времени, порождённого фантазией говорящего. Ирреальность выражается в том, что референция ко времени осуществляется через описание событий, которые в объективной действительности невозможны. Важно, что данные события могут быть связаны с историческими, географическими и другими реалиями англоязычного культурного пространства. Кроме того, в английском языке распространены временные идиомы, основанные на цветовом и зоологическом кодах, т. е. содержащие в своей структуре цветовое обозначение или наименование животного.
Анализ фразеологической реализации крайних темпоральных значений показал, что наибольшей активностью в английском языке обладают концепты «никогда» и «быстро». Нормирующая же функция англоязычных временных паремий сосредоточена на советах по использованию времени.