Репрезентация фразеосемантического поля печаль в русском и английском языках: структурный и семантический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Сироткина, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 257
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сироткина, Ирина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПЕЧАЛЬ КАК ОДНО ИЗ БАЗОВЫХ ПОНЯТИЙ ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЫ МИРА.
1.1. Понятие языковой картины мира.
1.2. ПЕЧАЛЬ как фрагмент эмоциональной картины мира в русской и английской лингвокультурах.
1.3. Фразеосемантическое поле ПЕЧАЛЬ в русском и английском языках: этимолого-культурологический аспект.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ ФРАЗЕОСЕМАНТИЧЕСКОГО ПОЛЯ ПЕЧАЛЬ В РУССКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ.
2.1. Структурные модели фразеологизмов фразеосемантического поля ПЕЧАЛЬ в русском и английском языках.
2.1.1. Структурные модели процессуальных фразеологизмов фразеосемантического поля ПЕЧАЛЬ в русском и английском языках.
2.1.2. Структурные модели предметных фразеологизмов фразеосемантического поля ПЕЧАЛЬ в русском и английском языках.
2.1.3. Структурные модели призначных фразеологизмов фразеосемантического поля ПЕЧАЛЬ в русском и английском языках.
2.1.4. Структурные модели качественно-обстоятельственных фразеологизмов фразеосемантического поля ПЕЧАЛЬ в русском и английском языках.
2.1.5. Структурные модели модальных фразеологизмов фразеосемантического поля ПЕЧАЛЬ в русском и английском языках.
2.2. Компонентный состав фразеологизмов фразеосемантического поля ПЕЧАЛЬ в русском и английском языках.
2.3. Вариативность фразеологизмов фразеосемантического поля ПЕЧАЛЬ в русском и английском языках.
2.3.1. Фонетическое варьирование фразеологизмов фразеосемантического поля ПЕЧАЛЬ в русском и английском языках.
2.3.2. Морфемное варьирование фразеологизмов фразеосемантического поля ПЕЧАЛЬ в русском и английском языках.
2.3.3. Компонентное варьирование фразеологизмов фразеосемантического поля ПЕЧАЛЬ в русском и английском языках.
2.3.4. Морфологическое варьирование фразеологизмов фразеосемантического поля ПЕЧАЛЬ в русском и английском языках.
2.3.5. Количественное варьирование фразеологизмов фразеосемантического поля ПЕЧАЛЬ в русском и английском языках.
2.3.6. Синтаксическое варьирование фразеологизмов фразеосемантического поля ПЕЧАЛЬ в русском и английском языках.
2.3.7. Контаминация фразеологизмов фразеосемантического поля ПЕЧАЛЬ в русском и английском языках.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. СЕМАНТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ ФРАЗЕОСЕМАНТИЧЕСКОГО ПОЛЯ ПЕЧАЛЬ В РУССКОМ И
АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ.
3.1. Семантическая характеристика фразеологизмов, репрезентирующих фразеосемантическое поле ПЕЧАЛЬ в русском и английском языках
3.1.1. Характеристика процессуальных фразеологизмов фразеосемантического поля ПЕЧАЛЬ в русском и английском языках.
3.1.2. Характеристика предметных фразеологизмов фразеосемантического поля ПЕЧАЛЬ в русском и английском языках.
3.1.3. Характеристика призначных фразеологизмов фразеосемантического поля ПЕЧАЛЬ в русском и английском языках.
3.1.4. Характеристика качественно-обстоятельственных фразеологизмов фразеосемантического поля ПЕЧАЛЬ в русском и английском языках.
3.1.5. Характеристика модальных фразеологизмов фразеосемантического поля ПЕЧАЛЬ в русском и английском языках.
3.2. Семантические связи и отношения фразеологизмов фразеосемантического поля ПЕЧАЛЬ в русском и английском языках
3.2.1. Омонимия фразеологизмов фразеосемантического поля ПЕЧАЛЬ в русском и английском языках.
3.2.2. Полисемия фразеологизмов фразеосемантического поля ПЕЧАЛЬ в русском и английском языках.
3.2.3. Синонимия фразеологизмов фразеосемантического поля ПЕЧАЛЬ в русском и английском языках.
3.3. Метафорическое осмысление эмоции «печаль» во фразеологизмах русского и английского языков.
3.3.1. Характеристика эмоции «печаль» через телесную метафору.
3.3.2. Характеристика эмоции «печаль» через сенсорную метафору.
3.3.3. Характеристика эмоции «печаль» через пространственную метафору.
3.3.4. Характеристика эмоции «печаль» через ориентационную метафору.
3.3.5. Характеристика эмоции «печаль» через антропоморфную метафору.
3.3.6. Характеристика эмоции «печаль» через натурморфную метафору.
3.3.7. Характеристика эмоции «печаль» через зооморфную метафору.
3.3.8. Характеристика эмоции «печаль» через артефактную метафору
3.3.9. Характеристика эмоции «печаль» через цветовую метафору.
3.3.10. Характеристика эмоции «печаль» через вкусовую метафору.
3.3.11. Характеристика эмоции «печаль» через мортальную метафору
Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репрезентация фразеосемантического поля печаль в русском и английском языках: структурный и семантический аспекты»
Взаимосвязь языка народа и его национального сознания является предметом изучения лингвистов на протяжении последних двух столетий. К вопросу о национально-культурной специфике языка обращались многие учёные в разных отраслях лингвистики, начиная с Гумбольдта в XIX в. и заканчивая представителями таких сравнительно молодых лингвистических наук, как когнитивная лингвистика, лингвокультурология и теория межкультурной коммуникации (А.П.Бабушкин, А.Вежбицкая, С.Г.Воркачёв,
A.А.Зализняк, В.И.Карасик, Г.В.Колпакова, Н.А.Красавский, Е.С.Кубрякова,
B.А.Маслова, М.В.Никитин, З.Д.Попова, Э.Сепир, Ю.С.Степанов, И.А.Стернин, В.Н.Телия, С.Г.Тер-Минасова, А.Д.Шмелёв, в.Ьакх^, М.МтБоп, Я.Х'У'.Ьаг^аскег, Е.иг^егег и др.).
Развитие контрастивных исследований, активизация интереса к проблемам «язык и культура», «язык и мышление», расширение когнитивных, этнолингвистических наблюдений в современной науке о языке, развитие экспериментальных и психолингвистических исследований в сфере соотношения национальных языков и национального сознания привели к заметному повышению внимания исследователей к проблеме национальной специфики языка и национальной картины мира.
Наиболее ярко языковая картина мира отражается в идиоматике языка. Природа значения фразеологической единицы тесно связана с фоновыми знаниями носителя языка, с практическим опытом личности, с культурно-историческими традициями народа, говорящего на данном языке. Сопоставительное изучение фразеологических систем различных языков имеет большое значение как для разработки общей теории фразеологии, так и для изучения универсальных и отличительных признаков языков. Исследование фразеологического фонда нескольких языков в сопоставительном аспекте позволяет получить достоверную информацию об отношении к тому или иному факту действительности у представителей разных лингвокультур.
Актуальность темы предопределена важностью теоретического осмысления и практической типизации структурных и семантических особенностей русских и английских фразеологических единиц фразеосемантического поля ПЕЧАЛЬ, что обосновывается в современной лингвистической науке недостаточностью системных знаний о формах выражения эмоции «печаль» посредством фразеологизмов в русском и английском языках.
Объектом исследования является подсистема фразеологического состава русского и английского языков, представленная фразеологизмами, выражающими эмоцию «печаль».
Предметом исследования выступают структурные и семантические особенности исследуемых фразеологических единиц в сопоставительном аспекте.
Цель исследования заключается в выявлении и описании структурных и семантических свойств фразеологизмов фразеосемантического поля ПЕЧАЛЬ в русском и английском языках в сопоставительном аспекте.
Достижению цели способствует решение следующих задач:
1. Выявить корпус фразеологизмов, составляющих фразеосемантическое поле ПЕЧАЛЬ в русском и английском языках, путём сплошной выборки из фразеологических печатных и электронных словарей.
2. Проанализировать особенности структурной организации фразеологических единиц исследуемой семантики, выявить продуктивные синтаксические модели.
3. Описать компонентный состав фразеологизмов фразеосемантического поля ПЕЧАЛЬ в русском и английском языках, выявить наиболее частотные компоненты в составе фразеологических единиц, определить общие и различные черты.
4. Рассмотреть варианты фразеологизмов фразеосемантического поля ПЕЧАЛЬ в русском и английском языках, определить типы вариативности, описать случаи контаминации фразеологических единиц.
5. Осуществить семантическую классификацию фразеологизмов фразеосемантического поля ПЕЧАЛЬ, дать характеристику фразеологизмов каждого класса.
6. Проанализировать семантические связи и отношения фразеологизмов фразеосемантического поля ПЕЧАЛЬ в русском и английском языках, рассмотреть омонимию, полисемию и синонимию фразеологических единиц исследуемого поля.
7. Выявить национально-культурные особенности фразеологизмов фразеосемантического поля ПЕЧАЛЬ в русском и английском языках, проанализировав метафоры, лежащие в основе формирования значения фразеологических единиц.
Теоретическую базу исследования составили положения, представленные в трудах отечественных и зарубежных учёных по проблемам семантики (Ю.Д.Апресян, И.В.Арнольд, Н.Д.Арутюнова, Е.Г.Беляевская, С.Г.Бережан, Л.М.Васильев, З.Н.Вердиева, В.Г.Вилюман, В.В.Виноградов, Е.М.Вольф, В.А.Звегинцев, М.А.Кронгауз, Ф.А.Литвин, М.В.Никитин, Д.И.Новиков, В.Н.Телия, М.ЗшЬЬб, 8.и11тапп и др.); по вопросам фразеологии и фразеологической семантики (Н.Ф.Алефиренко, В.Л.Архангельский, А.М.Бабкин, В.М.Бурмако, Е.Н.Ермакова, В.П.Жуков, А.В.Кунин, А.И.Молотков, Н.А.Павлова, Т.Е.Помыкалова, В.М.Савицкий,
A.М.Чепасова, Н.М.Шанский, Б.Т.АПеЛоп, О.Ьеоп1хтс11, и.\\^етге1с11 и др.); по проблеме описания структурных и семантических свойств фразеологических единиц: (М.Е.Дубова, К.В.Землякова, Ю.В.Казакова, И.Г.Казачук, В.А.Лебединская, А.М.Мелерович, Ж.З.Мительская,
B.М.Мокиенко, Н.В.Филимонова, А.М.Чепасова и др.); лингвокогнитивный и лингвокультурологический аспекты исследования фразеологизмов (А.В.Белобородова, Т.Н.Бунчук, О.Н.Волобуева, А.Д.Жакупова, Н.И.Князева,
Т.Н.Лоскутова, А.В.Свиридова, В.Н.Телия, И.Ю.Третьякова, Т.З.Черданцева, Е.М.Черникова, В.Е.Щербина, R.W.Gibbs и др.); по проблемам лингвокультурологии (А.Вежбицкая, С.Г.Воркачёв, В.И.Карасик, Н.А.Красавский, В.А.Маслова, Ю.С.Степанов, В.Н.Телия, А.Д.Шмелёв и др.); в области психологии эмоций (В.К.Вилюнас, К.Э.Изард, С.Л.Рубинштейн, З.Фрейд, M.B.Arnold, R.Buck, R.W.Lazarus, A.Ortony, R.Plutchik и др.); по вопросам лингвистического описания эмоций (В.Е.Ананин, В.Ю.Апресян, Ю.Д.Апресян, Л.Г.Бабенко, З.Ю.Балакина, Е.Н.Белая, Д.А.Буслаев, Б.Волек, Т.С.Гриневич, Я.В.Копосов, И.Б.Косицына, Н.А.Красавский, Л.С.Кустова, С.Ю.Павлина, Э.Ф.Сафина, Е.С.Скляр, Е.Е.Стефанский, В.П.Шабанова, В.И.Шаховский, A.Barcelona, D.Buller, Z.Kövecses, A.Wierzbicka и др.).
Источником исследования послужили одно- и двуязычные фразеологические словари современного русского и английского языков: Большой фразеологический словарь русского языка. Значение. Употребление. Культурологический комментарий (отв. ред. В.Н.Телия, 2006); Русская фразеология (Р.И.Яранцев, 2007); Русская фразеология. Историко-этимологический словарь (А.К.Бирих, В.М.Мокиенко, Л.И.Степанова, 2007); Свод фразеологизмов современного русского языка (В.М.Бурмако, Л.П.Гашева, Т.Г.Голощапова, Е.Н.Ермакова, 1987); Словарь фразеологических омонимов современного русского языка (под ред. Н.А.Павловой, 2003); Словарь фразеологических синонимов русского языка (А.К.Бирих, В.М.Мокиенко, Л.И.Степанова, 2009); Фразеологический объяснительный словарь русского языка (А.Н.Баранов, М.М.Вознесенская, Д.О.Добровольский и др., 2009); Фразеологический словарь русского литературного языка (А.И.Фёдоров, 2008); Фразеологический словарь современного русского литературного языка (А.Н.Тихонов, А.Г.Ломов, А.В.Королькова, 2004); Англо-русский фразеологический словарь (А.В.Кунин, 1984, 2001); Новый англо-русский фразеологический словарь (В.В.Осечкин, 2009); Словарь американских идиом (А.Маккей, М.Т.Ботнер,
Дж.И.Гейтс, 1997); Cambridge Idioms Dictionary (2006); Longman Idioms Dictionary (2008); Oxford Idioms Dictionary for Learners of English (2006); фразеологические онлайн словари: http://idiomatika.academic.ru, www.idiomsite.com. Материалом исследования также явились фрагменты художественных, публицистических и газетных текстов русских и английских авторов конца XIX - начала XXI века, представленные в Национальном корпусе русского языка (www.ruscorpora.ru), в Британском национальном корпусе (www.natcorp.ox.ac.uk).
Материалом исследования послужила авторская картотека, насчитывающая 368 русских и 137 английских фразеологизмов фразеосемантического поля ПЕЧАЛЬ в 5745 и 4289 употреблениях соответственно.
Достижение цели и решение поставленных задач предполагает использование следующих методов и приёмов, предопределённых спецификой описываемого материала:
1) описательный метод, предполагающий анализ, интерпретацию и классификацию фразеологических единиц, необходимый для систематизации фактического материала;
2) сопоставительный метод, применяемый для выявления типологически однородных и специфических характеристик семантики и структурной организации фразеологизмов русского и английского языков;
3) метод анализа словарных дефиниций, позволяющий определить семантическое содержание анализируемых единиц на основе их дефиниционных текстов;
4) контекстологический анализ, предоставляющий возможность исследовать особенности функционирования фразеологических единиц в условиях контекста;
5) приём количественного учёта, необходимый для анализа и сравнения количественных показателей продуктивности структурных моделей, компонентов фразеологических единиц, различных семантических объединений фразеологизмов и обобщения полученных результатов.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые понятие «печаль» выступает как центр фразеосемантического поля, выявляются фразеологизмы разных классов, выражающие состояние печали в русском и английском языках, осуществлён комплексный анализ данных единиц: описаны основные структурные модели, компонентный состав, семантика, семантические связи и отношения - вариантность, синонимия, омонимия, полисемия, рассмотрены различные типы метафор, формирующие значение фразеологических единиц. Приведены доказательства универсальности и специфичности функционирования фразеологических единиц со значением «печаль» в русском и английском языках.
Теоретическая значимость заключается в исследовании специфики репрезентации фразеосемантического поля ПЕЧАЛЬ в русском и английском языках. Результаты исследования вносят определённый вклад в изучение проблемы выражения эмоций в языке и могут способствовать дальнейшему изучению фразеологизмов, выражающих эмоции, в сопоставительном аспекте.
Практическая значимость данного диссертационного исследования состоит в том, что результаты и материал исследования могут быть использованы в практике преподавания курсов лингвокультурологии, фразеологии и лексикологии русского и английского языков в высших учебных заведениях, при разработке спецкурсов для студентов филологических факультетов и факультетов иностранных языков, при написании курсовых и квалификационных работ. Фразеологический материал диссертации может быть использован при создании словарей разных типов.
Положения, выносимые на защиту:
1. ПЕЧАЛЬ является одним из базовых понятий языковой картины мира. Несмотря на то, что английский язык имеет хорошо развитую лексическую систему, фразеосемантическое поле ПЕЧАЛЬ в английском языке представлено в меньшем объёме, чем в русском, что объясняется как лингвистическими, так и экстралингвистическими причинами.
2. Структурная организация фразеологизмов фразеосемантического поля ПЕЧАЛЬ представлена восьмью моделями. Наиболее продуктивные структурно-синтаксические модели (модель словосочетания с бывшей связью согласование или управление в русском языке и модель словосочетания с бывшей связью примыкание в английском) оказываются разными, что объясняется особенностями грамматического строя русского и английского языков.
3. Состав компонентов фразеологизмов фразеосемантического поля ПЕЧАЛЬ ограничен определёнными лексико-семантическими группами. Круг понятийных областей является общим для сопоставляемых языков. Среди компонентов-существительных в русском и английском языках наиболее частотны номинанты эмоций и соматизмы. В составе русских фразеологизмов преобладают глагольные компоненты, выражающие действия, деятельность, движение, что свидетельствует о динамике переживания эмоции печали и активности её носителя, тогда как в английских фразеологизмах доминируют глаголы бытия, что говорит о статичности переживания эмоции печали и пассивности её носителя.
4. Универсальный характер семантики фразеологических единиц фразеосемантического поля ПЕЧАЛЬ в русском и английском языках проявляется в том, что фразеосемантическое поле ПЕЧАЛЬ формируется фразеологизмами пяти разных номинативных структурно-семантических классов - предметных, процессуальных, призначных, качественно-обстоятельственных и модальных. Группы фразеологизмов, выделяемые среди классов, также являются общими для исследуемых языков.
5. Для русских фразеологизмов фразеосемантического поля ПЕЧАЛЬ характерна большая вариативность и синонимичность, для английских единиц - полисемичность.
6. Изучение специфики образного (метафорического) компонента русских и английских фразеологизмов фразеосемантического поля ПЕЧАЛЬ позволяет установить национально-культурную специфику осмысления и психической обработки различных проявлений эмоции «печаль» в двух лингвокультурах.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в 10 публикациях, в том числе в двух статьях в научных журналах «Вестник Челябинского государственного педагогического университета» № 1 за 2012 г. и «Вестник Челябинского государственного университета» № 5 за 2012 г., включённых в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ. Результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры романо-германских языков и методик преподавания в ТГСПА им. Д.И.Менделеева. Теоретические положения и практические результаты исследования изложены в статьях и материалах по итогам научных конференций: VI Международной научно-практической конференции «Последните научни постижения - 2010» (София, 2010), Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Виноградовские чтения» (Тобольск, 2010), VII Международной научно-практической конференции «Языковая система и социокультурный контекст в аспекте когнитивной лингвистики» (Чебоксары, 2010), III Международной научно-практической конференции «Знаменские чтения: Филология в пространстве культуры» (Тобольск, 2011).
Структура работы определяется её целью и поставленными в ней задачами. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка, списка использованных лексикографических источников и справочников, приложения.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Сироткина, Ирина Владимировна
Выводы по главе 3
Фразеосемантическое поле ПЕЧАЛЬ в русском и английском языках формируется фразеологизмами пяти номинативных структурно-семантических классов: процессуальными, предметными, признанными, качественно-обстоятельственными и модальным фразеологизмами.
Процессуальные фразеологизмы, составляющие фразеосемантическое поле ПЕЧАЛЬ, обозначают действие и состояние. Наиболее представлена группа процессуальных фразеологизмов со значением состояния. Процессуальные фразеологизмы выражают собственно состояние печали, переход в состояние печали и выход из данного состояния.
Процессуальные фразеологизмы также могут выражать действие, направленное на другой предмет или лицо (объектные фразеологизмы), и действие, не направленное на объект (субъектные фразеологизмы). Субъектные фразеологизмы выражают психическое действие, физическое действие и речемыслительное действие. В группе объектных фразеологических единиц выделяются фразеологизмы со значением отрицательного воздействия и фразеологизмы, выражающие речемыслительную деятельность.
Предметные фразеологизмы фразеосемантического поля ПЕЧАЛЬ выражают чувство, настроение, душевное состояние опечаленного человека. Переживание печали может быть интенсивным, глубоким, тяжёлым, невыносимым, непреодолимым, неописуемым, с одной стороны, и ровным, несильным, неглубоким, кратковременным, а иногда и приятным, с другой стороны. Некоторые предметные фразеологизмы указывают на причину, вызывающую печаль, содержат информацию о локализации эмоции «печаль» в организме человека. Небольшое число фразеологизмов данного класса обозначает субъект переживаемой эмоции.
Признанные фразеологизмы фразеосемантического поля ПЕЧАЛЬ обозначают признак, присущий субъекту, и выражают состояние и внешний вид опечаленного человека.
Качественно-обстоятельственные фразеологизмы выражают образ или обстоятельство действия, а также сильную степень переживаемого чувства.
Модальные фразеологизмы являются средством выражения разнообразных эмоциональных и рациональных отношений говорящего к высказанной мысли, средством выражения оценки действий, событий, состояний и т.п.
Единицы фразеосемантического поля ПЕЧАЛЬ в русском и английском языках вступают в отношения омонимии и синонимии.
Под фразеологической омонимией понимается такое языковое явление, при котором две или более фразеологические единицы имеют одинаковый компонентный состав, но разграничиваются типом семантики, синтаксическими свойствами и функциями. Выделяются два вида омонимии: внутрифразеологическая омонимия (звуковое совпадение двух или более фразеологизмов) и межуровневая омонимия (звуковое совпадение фразеологизмов и свободных сочетаний слов).
Внутренняя омонимия представлена двумя типами: 1) омонимичные фразеологизмы с одним категориальным значением; 2) омонимичные фразеологизмы с разными типами категориального значения. Омонимичные фразеологизмы с одним категориальным значением возникли вследствие разошедшейся полисемии, а межкатегориальные - вследствие формального совпадения единиц с разным категориальным значением.
Образование межкатегориальных фразеологических омонимов сопровождается изменением синтаксической функции фразеологизма, синтаксической и лексико-семантической сочетаемости, характером связи между членами предложения. Анализ материала показывает, что межкатегориальные омонимичные отношения наблюдаются между двумя единицами разных структурно-семантических классов. Большое число омонимов возникает между признанными и качественно-обстоятельственными фразеологизмами фразеосемантического поля ПЕЧАЛЬ.
Внутрикатегориальные фразеологические омонимы имеют тождественную форму, но ядра значений у них разные, несовместимые. Внутрикатегориальную омонимию следует отличать от полисемии, которая заключается в наличии у языковой единицы двух или более взаимосвязанных значений. Как показал анализ материала исследования, полисемия в большей степени характерна для английских фразеологизмов фразеосемантического поля ПЕЧАЛЬ.
Под фразеологическими синонимами понимаются «два (или больше) фразеологизма, обозначающих одно понятие, принадлежащих к одному классу, одной субкатегории и группе и отличающиеся друг от друга семантически или стилистически».
Синонимические ряды могут состоять как из фразеологизмов одной модели, так и из фразеологизмов разных синтаксических моделей. Синонимические ряды фразеологизмов, состоящие из единиц, построенных по одной синтаксической модели, принято называть одноструктурными. Синонимические ряды, которые состоят из разных моделей фразеологизмов, называются разноструктурными.
Рассматриваемые в работе синонимические ряды можно назвать синонимико-вариационными, так как во многих случаях фразеологизмы-синонимы не отличаются друг друга ни семантически, ни стилистически и представляют собой варианты одного фразеологизма.
Языковые средства выражения эмоций в высшей степени метафоричны. Характеристика эмоции «печаль» в русском и английском языках осуществляется с помощью употребления различных типов метафоры: телесной, сенсорной, пространственной, ориентационной, антропоморфной, натурморфной, зооморфной, артефактной, цветовой, вкусовой, мортальной. Наблюдаются разные предпочтения русских и англичан в выборе объекта метафоры. Так, в русском языке большая часть фразеологизмов фразеосемантического поля ПЕЧАЛЬ построена на сенсорной метафоре, тогда как английские фразеологизмы - на ориентационной. Интерес представляет факт полного отсутствия мортальной метафоры в английской лингвокультуре при достаточной популярности её -в русской.
Анализ образного (метафорического) компонента русских и английских фразеологизмов, выражающих печаль, позволил выделить некоторые общие черты в образном осмыслении данной эмоции русскими и англичанами: одинаковое соматическое выражение эмоции «печаль» в двух лингвокультурах; представление о печали как эмоциональном «грузе», обременяющей, гнетущей сердце тяжести; ассоциации печали с болью; место локализации печали в организме человека; соотнесение печали с «низом» в противопоставлении «верх - низ». Национально-специфическими являются образы, стоящие за метафоризуемой эмоцией в русском и английском языковом сознании, а также соотнесение эмоции печали с зелёным и чёрным цветами в русской лингвокультуре и с синим в английской.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представляя собой одну из фундаментальных человеческих эмоций, печаль является неотъемлемым компонентом духовной культуры. Выбор фразеосемантического поля ПЕЧАЛЬ в качестве объекта исследования не случаен. Существует стереотип, согласно которому отличительными чертами русского народа считается его природная склонность к пассивности, фатализму, пессимизму, глубокому унынию, беспричинной тоске и грусти, повышенной эмоциональности. Англичане также склонны к ипохондрии, тоскливому настроению, происходящими большей частью от пресыщения жизнью.
Эмоция печали, при всей своей универсальности, проявляет в русском и английском языках определённую специфику вербализации. Несмотря на то, что английский язык имеет хорошо развитую лексическую систему, фразеосемантическое поле ПЕЧАЛЬ в английском языке представлено в меньшем объёме, чем в русском, что объясняется как лингвистическими, так и экстралингвистическими причинами.
Во-первых, разные подходы в определении понятия «фразеологизм» обусловили разное наполнение фразеосемантического поля ПЕЧАЛЬ в русском и английском языках. В состав русского поля входят не только идиоматические выражения, но и устойчивые сочетания, лишённые образности. В английское поле исследуемой семантики включены идиомы, фразовые глаголы, сравнения.
Во-вторых, понятие «печаль» в английской лингвокультуре менее разработано, о чём позволяет говорить проведённый нами этимолого-культурологический анализ номинантов эмоции «печаль» в русском и английском языках. В русском языке большинство номинантов эмоции «печаль» являются исконными, тогда как в английском языке только две лексемы являются исконными, остальные - заимствованными. Если русские номинанты эмоции «печаль» характеризуются моносемичностью, то для английских номинантов характерна развитая полисемия.
В-третьих, меньшее количество фразеологизмов, выражающих эмоцию «печаль» в английском языке, может быть обусловлено и особенностями характера англичан, которые известны своей сдержанностью в проявлении эмоций; соответственно английский язык располагает меньшим числом языковых средств выражения эмоции «печаль».
Проведённый нами сопоставительный анализ фразеологизмов фразеосемантического поля ПЕЧАЛЬ в русском и английском языках позволил выявить сходные и специфические черты в структурной организации и семантике исследуемых единиц.
Фразеосемантическое поле ПЕЧАЛЬ в русском и английском языках формируется фразеологизмами пяти разных номинативных структурно-семантических классов. Наиболее представлены в исследуемых языках процессуальные фразеологизмы, затем следуют предметные, менее представлены признанные, качественно-обстоятельственные и модальные фразеологизмы. Процессуальные фразеологизмы фразеосемантического поля ПЕЧАЛЬ выражают собственно состояние печали, переход в состояние печали, выход из данного состояния. Субъектные фразеологизмы выражают психическое действие, физическое действие и речемыслительное действие. В группе объектных фразеологических единиц выделяются фразеологизмы со значением отрицательного воздействия и фразеологизмы, выражающие речемыслительную деятельность. Предметные фразеологизмы фразеосемантического поля ПЕЧАЛЬ выражают чувство, настроение, душевное состояние опечаленного человека. Признанные фразеологизмы обозначают признак, присущий субъекту, и выражают состояние и внешний вид опечаленного человека. Качественно-обстоятельственные фразеологизмы выражают образ или обстоятельство действия, а также сильную степень переживаемого чувства. Модальные фразеологизмы являются средством выражения разнообразных эмоциональных и рациональных отношений говорящего к высказанной мысли, средством выражения оценки действий, событий, состояний и т.п.
Основные внутриструктурные признаки языков накладывают свой отпечаток на количество компонентов и структурную организацию фразеологизмов исследуемого поля. Для английских фразеологизмов характерно большее, по сравнению с русскими фразеологизмами, количество компонентов, которое достигается за счёт служебных частей речи -предлогов и артиклей. Выделяется восемь структурных моделей синтаксической организации фразеологизмов фразеосемантического поля ПЕЧАЛЬ в русском и английском языках. Общими для русских и английских фразеологизмов являются: модель сочетания слов, модель словосочетания с бывшей связью согласование, управление или примыкание, модель простого двусоставного предложения, модель простого односоставного предложения, модель однородных членов предложения и модель сравнительного оборота. Среди русских фразеологизмов выделяются фразеологизмы, построенные по модели неполного предложения и модели части сложного предложения. Наиболее продуктивные структурно-синтаксические модели (модель словосочетания с бывшей связью согласование или управление в русском языке и модель словосочетания с бывшей связью примыкание в английском) оказываются разными, что объясняется особенностями грамматического строя исследуемых языков.
Состав компонентов фразеологизмов фразеосемантического поля ПЕЧАЛЬ ограничен определёнными лексико-семантическими группами. Круг понятийных областей является универсальным для сопоставляемых языков, но частотность употребления некоторых компонентов фразеологизмов характеризуется национальной спецификой. Так, в составе русских фразеологизмов преобладают глагольные компоненты, выражающие действия, деятельность, движение, что свидетельствует о динамике переживания эмоции печали и активности её носителя, тогда как в английских фразеологизмах доминируют глаголы бытия, что говорит о статичности переживания эмоции печали и пассивности её носителя.
Среди компонентов-существительных в русском и английском языках наиболее частотны номинанты эмоций и соматизмы. Следует отметить параллелизм в выборе вещественных существительных в качестве компонентов русских и английских фразеологизмов исследуемого поля.
Фразеологические единицы фразеосемантического поля ПЕЧАЛЬ в русском и английском языках представлены разными вариантами, которые тождественны семантически, но различаются несовпадением своего состава, включая фонетические, словообразовательные особенности и грамматическое оформление. Широко представлено в русских и английских фразеологизмах компонентное и количественное варьирование. Среди английских фразеологизмов фразеосемантического поля ПЕЧАЛЬ имеются единичные примеры фонетического и морфемного варьирования. Морфологическое и синтаксическое варьирование в английских фразеологизмах не представлено, что объясняется особенностями грамматического строя английского языка. Таким образом, для русских фразеологизмов фразеосемантического поля ПЕЧАЛЬ характерна большая вариативность по сравнению с английскими фразеологизмами.
Единицы фразеосемантического поля ПЕЧАЛЬ в русском и английском языках вступают в отношения омонимии. Для исследуемых единиц более характерна межкатегориальная омонимия, которая наблюдаются между двумя единицами разных структурно-семантических классов. Анализ материала показывает, что большое число омонимов возникает между признанными и качественно-обстоятельственными фразеологизмами фразеосемантического поля ПЕЧАЛЬ.
Анализ семантических связей и отношений фразеологизмов фразеосемантического поля ПЕЧАЛЬ показал, что для русских фразеологизмов больше характерна синонимичность, для английских единиц - полисемичность.
Языковые средства выражения эмоций в высшей степени метафоричны. Характеристика эмоции «печаль» в русском и английском языках осуществляется с помощью употребления различных типов метафоры: телесной, сенсорной, пространственной, ориентационной, антропоморфной, натурморфной, зооморфной, артефактной, цветовой, вкусовой, мортальной. Наблюдаются разные предпочтения русских и англичан в выборе объекта метафоры. Так, в русском языке характеристика эмоции печали даётся, главным образом, с помощью сенсорной метафоры, тогда как в английском языке значение фразеологизмов, выражающих печаль, построено на ориентационной метафоре. Мортальная метафора в английских фразеологизмах совсем не представлена.
Анализ метафорического компонента русских и английских фразеологизмов, выражающих печаль, позволил выделить некоторые общие черты в образном осмыслении данной эмоции русскими и англичанами: во-первых, эмоция «печаль» имеет одинаковое соматическое выражение в двух лингвокультурах; во-вторых, общим является представление о печали как эмоциональном «грузе», обременяющей, гнетущей сердце тяжести; в-третьих, печаль ассоциируется с болью; в-четвёртых, местом локализации печали является сердце, душа, являющиеся, согласно наивной анатомии, «вместилищем эмоций»; в-пятых, в противопоставлении «верх - низ», восходящем к архетипическим формам видения мира, печаль соотносится с «низом» и имеет отношение к демоническим, тёмным силам. Национально-специфическим является соотнесение эмоции печали с зелёным и чёрным цветами в русской лингвокультуре и с синим в английской. Образы, стоящие за метафоризуемой эмоцией (хищный зверь, кошка в русской лингвокультуре, чёрная собака - в английской), также характеризуются национальной спецификой.
Предложенный в работе структурный и семантический анализ фразеологизмов может быть применим в изучении проблемы выражения эмоций с помощью фразеологических средств. Перспективами дальнейшего научного поиска считаем изучение репрезентации эмоции «радость» фразеологическими средствами, сопоставление выражения печали и радости средствами фразеологии в русском и английском языках.