Системно-структурная организация зооморфизмов русского языка: на материале произведений А.П. Чехова и М.М. Зощенко тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Тон Куанг Кыонг
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Тон Куанг Кыонг
Введение.
Глава первая. Внутренняя структура зооморфизмов.
§1. Краткий обзор исследований зооморфной лексики.
§2. Зооморфизмы как разновидность оценочно-экспрессивной метафоры.
§3. Коннотация и ее компоненты в структуре значения зооморфизмов.
- Экспрессивность в значении зооморфизмов.
- Образность. Зооморфный образ.
- Оценка в структуре значения зооморфизмов.
§4. Стержневые компоненты зооморфных фразеологизмов.
- Общая характеристика стержневых компонентов.
- Функционирование стержневых компонентов.
Выводы.
Глава вторая. Системная организация зооморфизмов.
§1. Системная организация подгруппы слов-зооморфизмов.
§ 2. Организация фразеосемантической подгруппы качественно-оценочная характеристика человека".
1. Адъективно-субстантивные зооморфные фразеологизмы.
2. Качественно-обстоятельственные (морфологически неизменяемые) зооморфные фразеологизмы.
3. Процессуальные зооморфные фразеологизмы.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системно-структурная организация зооморфизмов русского языка: на материале произведений А.П. Чехова и М.М. Зощенко»
Современный этап исследований в области лексикологии и фразеологии характеризуется возросшим интересом лингвистов к проблемам системной связи и отношения внутри различных объединений лексических и фразеологических единиц, выделяемых из словарного состава русского языка на основе тематической или семантической общности их элементов.
Вместе с тем более глубокому анализу подвергаются отношения между разноструктурными языковыми единицами с общим семантическим инвариантом в понятийных полях. Однако многие вопросы, связанные именно с этой стороной проявления лексико-фразеологи-ческой системности, остаются малоразработанными. Исследование указанной проблемы может быть эффективным в том случае, если оно осуществляется на материале, позволяющем соединить изучение системных закономерностей внутри отдельной лексической группы с выяснением функционирования как группы в целом, так и ее отдельных членов.
Такими возможностями обладает оценочно-экспрессивная лексика, среди которой значительное место занимают зооморфизмы и их разновидность - зооморфные фразеологизмы с узуальным значением образной характеристики человека. Исследования показали, что зооморфная лексика обладает очень высокой фразеопродуктивностью, уступая лишь соматизмам.
Данный языковой материал описывается с различных точек зрения, например, с этимологической (Трубачев, 1960) и сравнительно-исторической (Булаховский, 1988). Изучался процесс становления переносного значения зоонимов, а также особенности их функционирования в синхронном плане (Черемисина, 1973; Войтик, 1974).
Однако, до сих пор остается нерешенным вопрос о том, на какой основе происходит превращение значения наименований животных (зоонимов) в реальную возможность обозначения человека, что именно в самом слове-зооморфизме позволяет ему функционировать в языке и художественной речи как свободной лексической единице.
О распространенности и некоторой универсальности зооморфизмов свидетельствует тот факт, что в языках всего мира они активно используются в качестве образной характеристики человека. Они употребляются не только в качестве характеризующих заготовок в языке, но и функционируют в авторско-индивидуальном употреблении в художественной речи.
Однако, несмотря на то, что зооморфизмы привлекали внимание лингвистов, почти все проведенные исследования в этой области до сих пор имеют ограниченный характер. Это проявилось и в том, что описанию подвергались отдельные слова (словосочетания), и в том, что описание ограничивалось одним классом животных, чаще всего - домашних. Попытки системного подхода к семантике зооморфной лексики сводились нередко к описанию только одного, при том недостаточного дифференцированного, семантического поля "человек", которое было представлено какой-либо одной микросистемой (Например, Рыжкина проанализировала функционирование группировки характеристики человека по общему семантическому компоненту типа "подлый", "неловкий" и др.).
Для раскрытия закономерностей формирования общего значения зооморфизма, уяснения глубинного механизма трансформации семных составов компонентов зооморфизма важное значение приобретает тезис о моделируемости зооморфизма, а также учет семантико-синтаксической стороны сочетаемости вообще и фразеосочетаемости в частности. Указанная проблема плодотворно разрабатывается в русском языкознании Н.Д.Арутюновой, В.Г.Гаком, В.Н.Телия и некоторыми другими учеными и базируется на известной идее Л.В.Шербы о "сложении смыслов", дающих не просто сумму смыслов, а качественно новый смысл.
Такой подход к изучению зооморфизмов и зооморфных фразеологизмов с узуальным значением "качественно-оценочной характеристики человека" позволяет исследовать не просто поверхностно-формальную сторону лексико-фразеологической системности, но и более глубоко осмыслить семантическую сторону межуровневых отношений, в которые вступают зооморфизмы и зооморфные фразеологизмы.
Перестав называть животных, зооморфизмы функционируют с целью образной характеристики человека, вследствие чего коннотатив-ный аспект в структуре значения зооморфизмов был выдвинут на первый план с проявлением добавочной гиперсемы "экспрессивность" и сем "оценка", "образность". Именно в этом семантическом плане состоит основа особого взаимодействия диахронии и синхронии в зооморфизме, которое проявляется в совмещенности синхронической (значение образной характеристики человека) и диахронической (внутренняя форма) характеристик.
Следствием этого является особая усложненность семантики зооморфизма. "Добавочность", "усложненность" зооморфной семантики, обусловленая постоянным колебанием между исходным и вторичным значениями, и делает зооморфизмы системой единиц экспрессивного плана (Мокиенко, 1980).
Актуальность исследования объясняется, прежде всего, отсутствием обобщающих работ по анализу структуры лексико-фразеологической группы и ее системной организации.
Малоизученность вопроса по зооморфизмам является следствием недостаточной разработки методической системы изучения переносных значений в иноязычной аудитории. Зачастую изучающие русский язык не улавливают разницы между зоонимами и зооморфизмами, что отражается в неадекватном восприятии художественной речи.
Актуальность работы связана также с все возрастающей ролью образно-чувственного компонента в познании (эмпирического, наглядного.), что позволяет расширить кругозор изучающих русский язык и способствует развитию языковой интуиции.
Цель работы заключается в раскрытии внутренней структуры значения зооморфизмов и в выяснении их фукционирования в языке и в художественной речи в качестве универсального художественного приема.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть некоторые теоретические проблемы зооморфизмов как особой разновидности метафоры;
- раскрыть коннотативный аспект, его роль, место и компоненты в структуре значения зооморфизмов;
- выявить стержневые компоненты (С К) в составе зооморфных фразеологизмов с узуальным значением качественно-оценочной характеристики человека;
- проанализировать специфику системности лексико-фразеологичес-кой группы зооморфизмов;
- установить системную организацию зооморфизмов как единиц словарной подгруппы и как единиц фразеосемантической подгруппы.
Научная новизна предлагаемой работы заключается в следующем:
- выявлена внутренняя структура значения зооморфизмов и роль СК в составе зооморфных фразеологизмов с узуальным значением качественно-оценочной характеристики человека;
- обоснована системная организация слов-зооморфизмов и зооморфных фразеологизмов с узуальным значением качественно-оценочной характеристики человека;
- привлечен языковой материал произведений великих мастеров краткой образной характеристики человека А.П.Чехова и М.Зощенко.
Теоретическая значимость заключается в том, что представленный в работе анализ помогает расширить понимание механизма языкового варьирования, продолжить изучение системных и межуровневых отношений в лексикологии и фразеологии, а также решить некоторые задачи, связанные с поиском новых направлений в исследовании лексики художественной речи.
Практическая ценность диссертации определяется возможностью использования результатов анализа для чтения спецкурсов по лексикологии, фразеологии, стилистике и по лингвистическому анализу художественных текстов, в том числе для иноязычной аудитории. Выяснение системности зооморфизмов в перспективе дает возможность совершенствовать методику овладения переносными значениями слов лицами, изучающими русский язык как иностранный.
Материал и методы исследования. Материалом исследования послужило 159 наиболее употребительных наименований животных, выделенных из фразеологического и толковых словарей, а также 550 фрагментов из произведенийй А.П.Чехова и М.Зощенко. Зооморфные мотивы часто встречаются в качестве своеобразного ключа в чеховских и зощен-ковских рассказах, новеллах. Юмор Зощенко насквозь ироничен и построен не на неожиданных поворотах фабулы, а на раскрытии непредвиденных сторон характера. В рассказах Чехова портретные описания персонажей меняются и постоянно сравниваются с различными представителями мира насекомых, животных, гадов. В произведениях этих авторов зооморфизмы становятся наиболее художественно емкими, когда они включаются в систему авторской характеристики персонажей.
Работа выполнена с применением классических методов лингвистического наблюдения и описания: от анализа фактов, их сопоставления, классификации к обобщениям и выводам. Также привлекается метод логико-структурно-семантического анализа лексических единиц. Кроме того был использован метод лингвистического эксперимента, анкетирования среди носителей языка.
Структура работы.
Диссертация состоит из Введения, двух глав с выводами по каждой из них, Заключения, Приложения и Списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Тон Куанг Кыонг
ВЫВОДЫ
1. Внутренний аспект системности в подгруппе слов-зооморфизмов проявляется в совокупности сем, в значении каждого из элементов (категориально-лексическая сема "человек", дифференциальнопонятийнная сема, коннотативные семы "образность", "оценка"). Дифференциальная сема позволяет словам-зооморфизмам сохранять связь с прямыми наименованиями животных в внутрисловной семантической микропарадигме, что способствует установить коннотативную сему "образность" (зооморфный образ). Именно коннотативная сема "оценка" (оценочность) обеспечивает прагматическую функцию зоомор-физмов как системно-экспрессивных средств языка. В центре внимания находятся семантические компоненты зооморфизмов, которые служат для оценочной квалификации человека. В соответствии с ними слова-зооморфизмы распределяются по четырем антропоцентрическим аспектам, соответствующим основным сферам проявления человека: 1). физическая характеристика (здоровый:- бык, вол, лошадь.); 2). характеристика морально-этических качеств (неопытный: - птенец, теленок, щенок.); 3). характеристика человека в обществе (важный: - гусь, кит.); 4). характеристика интеллектуальных способностей человека ( глупый: - баран, корова.).
2. Зооморфные фразеологизмы с узуальным значением "качественно-оценочная характеристика человека" объединены в фразеосеман-тическую подгруппу по абстрактной структурной модели "человек + квалификативный признак + оценка".
Квалификативный признак играет роль основного семантического компонента в разряде адъективно-субстантивных зооморфных фразеологизмов, и дает возможность сравнить значение фразеологических единиц с единицами единиц других разрядов внутри фразеосемантической подгруппы, а также с лексическими единицами, прежде всего словами-зооморфизмами, выражающими близкий смысл. Ср., сонная тетеря - как тетеря - тетеря.
В разряде качественно-обстоятельственных зооморфных фразеологизмов обобщенная сема "квалификативный признак" реализует две субкатегории: - качество или обстоятельство признака и качество или обстоятельство действия, причем резко преобладают зооморфные фразеологизмы со значением качества по модели "как + зооним" ( как лошадь, как лев.).
Хотя сема "квалификативный признак" вместе с семантикой глагольного компонента процессуальных зооморфных фразеологизмов "растворяется" в общем значении, но сема "оценка" позволяет этот разряд внести в фразеосемантическую подгруппу "качественно-оценочная характеристика человека". Разряд процессуальных зооморфных фразеологизмов находится на периферии этой подгруппы.
3. Являясь стержневыми компонентами, зоонимы входят организующим центром в состав зооморфных фразеологизмов с узуальным значением "качественно-оценочной характеристики человека". Однако в формировании семантической структуры каждого разряда они играют разные роли.
В адъективно-субстантивных зооморфных фразеологизмах СК преимущественно являются грамматическим и семантическим центром, сохраняя свою категориальные семы "предмет" и "признак предмета".
Характерной синтаксической особенностью качественно-обстоятельственных зооморфных фразеологизмов является модель " как + зооним", которая формирует у фразеологизмов значение "качественности" (либо признака, либо действия).
В составе процессуальных зооморфных фразеологизмов зооним выступает в роли грамматически подчиненного компонента, сохраняя в процессе фразеологизации отдельные элементы своего лексического значения, и вместе с глаголом выдвигает новое индивидуальное значение фразеологизма (смотреть волком, пригреть змею в груди.).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе было предпринято исследование семантической и структурной организации зооморфизмов русского языка. Согласно современным теоретическим разработкам и актуальным взглядам на метафору был установлен лингвистический статус зооморфизмов - их принадлежность к оценочно-экспрессивной метафоре, вследствие этого к явлению зооморфизмов можно отнести зооморфные фразеологизмы с узуальным значением "качественно-оценочной характеристики человека".
В центре внимания находилась коннотация зооморфизмов и ее компоненты, которая является различительным критерием между зооморфизма-ми и зоонимами.
Будучи тесно связанными между собой, зоонимы и зооморфизмы обладают семантической автономностью, находящей отражение в особенностях структурной организации и характере парадигматических связей между элементами внутри каждой группы, в различных способах реализации синтагматических свойств и их фразеобразовательных возможностей.
Исследование вариантных отношений дает возможность утверждать, что в лексико-семантической группе наименований животных обнаруживается диалектическое взаимодействие двух противоположных тенденций. С одной стороны, в своем абсолютном большинстве зоонимы обозначают единственный в своем роде объект живой природы и стремятся поэтому к терминологической однозначности. С другой стороны, свойственная им регулярная многозначность, реальная в полисемантичных номинациях и потенциальная в моносемантичных, вступает в противоречие с указанной тенденцией. В этом случае группа зоонимов характеризуется как динамический, постоянно развивающийся пласт лексики.
Зооморфизмы объединяются в лексико-фразеологическую группу по модели "характеристика человека + оценка".
Семантическая структура зооморфизмов может быть представлена в виде ономасиологической формулы, отражающей процесс и результат метафорической номинации. Коннотативное значение зооморфизмов выдвинуто на первый план. Оно состоит из коннотативной гиперсемы "экспрессивность" и коннотативных сем "образность", "оценка".
В ходе исследования выявлена высокая фразеологичность наименований животных - зоонимов. Их фразеологическая активность наиболее очевидна в единицах тех структурно-семантических разрядов, где они выступают в субъектном значении и являются грамматическим и (или) семантическим компонентом фразеологического оборота. Наиболее значительной в процессах фразообразования является роль зоонимов , которые в качестве стержневых компонентов вступают организующим центром в состав большинства единиц фразеосемантической подгруппы и представляются во всех семантико-грамматических классах.
В соответствии с особенностями семантической структуры и синтаксической спецификой выделены две подгруппы зооморфизмов (см. приложение 2):
1. подгруппа слов-зооморфизмов;
2. фразеосемантическая подгруппа "качественно-оценочная характеристика человека".
На основе систематизации зооморфизмов первой подгруппы было выявлено 4 антропоцентрических аспекта : 1) физическая характеристика; 2) характеристика морально-этических качеств; 3) характеристика человека в обществе; 4) характеристика интеллектуальных способностей человека.
Наблюдается тенденция абсолютного преобладания отрицательных сем над положительными, что свидетельствует о ярко выраженной оценочной асимметрии в зооморфной лексике, проявляющейся в доминировании отрицательных оценок.
Семантика многих зооморфизмов многопланова, причем в ней переплетаются иногда прямо противоположные (и понятийно и оценочно) смыслы. Многоплановость зооморфизмов обуславливает многократное пересечение разрядов, что является следствием того, что один и тот же зооморфизм входит составным членом в несколько разрядов, например, слово "скотина", реализуя свои эпидигматические потенции, становится членом разрядов, связанных с характеристиками морально-этических качеств (по семе "грубый" или "подлый"и т.п.), физических данных (по семе "сильный"), интеллектуальных способностей (по семе "глупый").
В русском языкознании фразеосемантическая подгруппа "качественно-оценочная характеристика человека" рассматривается как функционально-семантическая подгруппа единиц, объединенных независимо от структурно-грамматической организации фразеологических единиц категориальным сходством семантики (оценка лица) и общностью синтаксического употребления (субъект, обозначающий лицо).
Фразеосемантическая подгруппа "качественно-оценочная характеристика человека" подчеркивают адъективно-субстантивное, качественное и обстоятельственное значение, а также процесс действия, осуществляемого человеком с помощью стержневых компонентов. Соответственно этой точке зрения внутри фразеосемантической подгруппы с узуальным значением "качественно-оценочная характеристика человека" выделяются следующие разряды:
1. адъективно-субстантивные зооморфные фразеологизмы;
2. качественно-обстоятельственные зооморфные фразеологизмы;
3. процессуальные зооморфные фразеологизмы.
Одной из существенных особенностей зооморфных фразеологизмов с узуальным значением "качественно-оценочная характеристика человека" является совмещение в их значении характеризации и оценочности. У одних зооморфных фразеологизмов на первый план выступает оценочность ( гад ползучий, как зверь, смотреть волком и т.п.), у других же - преобладает характеристичность {травленый волк, как рыба в воде, ходить гоголем и т. п.).
Уподобление человека окружающим явлениям природы, в частности животным, представляет собой наиболее очевидный и обычный вид сравнения, широко используемый в народно-поэтической, разговорно-обиходной и художественной речи при характеристике объекта, которые, как известно, являются важнейшим источником обогащения выразительных средств языка.
Результаты проведенного исследования дают возможность перейти к следующим этапам изучения экспрессивных средств языка, в частности зооморфизмов, например, исследовать их с точки зрения лингвостилистики или социолингвистики, в аспекте выявления особенностей их функционирования как в языке, так и в художественной речи в частности.