Структурные и семантические свойства процессуальных фразеологизмов со значением психического состояния человека в русском и английском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Обжорин, Алексей Михайлович

  • Обжорин, Алексей Михайлович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2012, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 228
Обжорин, Алексей Михайлович. Структурные и семантические свойства процессуальных фразеологизмов со значением психического состояния человека в русском и английском языках: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Челябинск. 2012. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Обжорин, Алексей Михайлович

Введение.

ГЛАВА 1. СОДЕРЖАНИЕ ПОНЯТИЯ «ПСИХИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ» В СОВРЕМЕННОЙ НАУКЕ

1.1. Понятие «психическое состояние» в психологическом и лингвистическом аспектах.

1.2. Классификация психических состояний человека.

1.3. Репрезентация психических состояний человека посредством фразеологизмов русского и английского языков.

1.4. Процессуальные фразеологизмы в русском и английском языках. Использование сравнительно-сопоставительного метода во фразеологии.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 2. СТРУКТУРНЫЕ СВОЙСТВА ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ СО ЗНАЧЕНИЕМ ПСИХИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЧЕЛОВЕКА В РУССКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ

2.1. Структурные модели процессуальных фразеологизмов со значением психического состояния человека.

2.1.1. Русские и английские процессуальные фразеологизмы, образованные по модели словосочетания.

2.1.2. Русские и английские процессуальные фразеологизмы, образованные по модели предложения.

2.2.1. Глагольный компонент в составе русских и английских процессуальных фразеологизмов со значением психического состояния человека.

2.2.2. Неглагольные компоненты в составе русских и английских процессуальных фразеологизмов со значением психического состояния человека.

Выводы по 2 главе.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ СЕМАНТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ РУССКИХ И АНГЛИЙСКИХ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ СО ЗНАЧЕНИЕМ ПСИХИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЧЕЛОВЕКА

3.1.1. Деннотативно-сигнификативный макрокомпонент русских и английских процессуальных фразеологизмов со значением психического состояния человека.

3.1.2. Коннотативный макрокомпонент русских и английских процессуальных фразеологизмов со значением психического состояния человека.

3.2. Моно- и полисемия процессуальных фразеологизмов со значением психического состояния человека в русском и английском языках.

3.3. Фразео-семантическая классификация процессуальных фразеологизмов со значением психического состояния человека в русском и английском языках.

Выводы по 3 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурные и семантические свойства процессуальных фразеологизмов со значением психического состояния человека в русском и английском языках»

Выбор в качестве объекта изучения подсистемы процессуальных фразеологизмов со значением психических состояний человека обусловлен несколькими факторами. Во-первых, психические состояния, являясь универсальной категорией, дают необходимые основания для сравнения их репрезентации в разных языках. Во-вторых, во фразеологических системах русского и английского языков концентрируется национально-специфический опыт проявлений и ощущений различных психических состояний, отраженный в денотативном и коннота-тивном макрокомпонентах фразеологического значения. В-третьих, данная фразеологическая группа, как отмечает Е.Ф. Арсентьева, «является наглядным примером действия не только лингвистических, но и экстралингвистических факторов в языке» и «покрывает сферы общей понятийной соотнесенности: при их анализе выявляются как общие черты, присущие человеческому коллективу независимо от языковой принадлежности, так и специфические особенности, обусловленные чисто экстралингвистическими факторами» [25, с. 4].

Процессуальные фразеологизмы, обозначающие психические состояния человека, отдельно не изучались. Существующие исследования в русском и английском языках посвящены различным аспектам указанной проблемы: в русском языке - особенности фразеологического значения (Ю.А. Гвоздарев [62], В.П. Жуков [77], A.M. Мелерович [123-125], В.М. Мокиенко [128, 129], А.И. Молотков [129]), процессуальные фразеологизмы (И.Г. Казачук [89, 90], Б.В. Туркина [199], В.А. Лебединская [109-112]), культурно-национальные особенности (В.Н. Телия [193-196]), семантико-граммати-ческая классификация ФЕ (A.M. Чепасова [209-213]), механизмы формирования фразеологического значения (A.B. Жуков [76], Г.А. Шиганова [224-227]), репрезентация эмоций в языке (A. Wierzbicka [262]); в английском языке - особенности фразеологического значения, классификация фразеологизмов (H.H. Амосова [8-10], A.B. Ку-нин [102, 103], А.И. Смирницкий [177], U. Weinreich [256], A.J. Worrall [259]), функционирование фразеологизмов в языке (W.J. Ball [232], А.Р. Cowie [237]), репрезентация эмоций в языке (W. Noth [248], Z. Kovecses [244]), грамматические особенности языка (И.В. Арнольд [21, 22], G.A. Leech [245]); в сопоставительном аспекте - эмотивность языковых единиц (В.Ю. Апресян [17], В.И. Ша-ховский [217]), особенности фразеологического значения (Л.П. Смит [178], И.А. Стернин [186-189]), грамматические особенности языков (А.Н. Савченко [169]), межъязыковые соответствия (Е.Ф. Арсентьева [23-25], С.Г. Тер-Минасова [196]).

Таким образом, актуальность темы исследования структурных и семантических свойств процессуальных фразеологизмов, обозначающих психическое состояние человека в русском и английском языках, обусловлена двумя причинами:

- активной разработкой темы психических состояний в современной гуманитарной науке (философии, психологии, языкознании, психолингвистике);

- отсутствием в современной лингвистике суммарных знаний об особенностях структурной организации, компонентного состава, семантики процессуальных фразеологизмов, объединенных субкатегориальным значением психического состояния человека.

Теоретическую базу исследования составили труды ученых по следующим основным направлениям:

Структурная и семантическая упорядоченность фразеологических единиц русского фразеологического состава (B.JI. Архангельский [28], О.С. Ахманова [30], В.В. Виноградов [50], В.П. Жуков [77, 78], В.М. Мокиенко [127], И.А. Стернин [189], Н.М. Шанский [215]).

Структурная и семантическая упорядоченность фразеологических единиц английского языка (А.И. Алехина [7], H.H. Амосова [10], Г.Б. Антрушина [15], Т.Н. Арбекова [18], И.В. Арнольд [20], A.B. Кунин [103], А.И. Смирницкий [177], Л.П. Смит [178], G. Leech [245], A. Wierzbicka [260] и др.).

Семантические свойства и отношения фразеологизмов, формирование семантической структуры фразеологических единиц (Н.Ф. Алефиренко [3-6], В.А. Архангельский [28], A.M. Бабкин [32], Л.П. Гашева [58-60], Ю.А. Гвозда-рев [62], E.H. Ермакова [74], В.П. Жуков [77-79], В.А. Лебединская [108-111], В.М. Мокиенко [127], A.M. Мелерович [122, 123], H.A. Павлова [145], Е.Р. Ра-тушная [164], A.M. Чепасова [211-213], Г.А. Шиганова [224] и др.).

Проблемы грамматических свойств фразеологизмов (В.А. Лебединская [109], Г.И. Михайлова [126], Ф.И. Никоновайте [141], Н.Б. Усачева [200], A.M. Чепасова [209], А.Р. Cowie [237], G.A. Leech [245], W. McMordie [246], U. Weinreich [256], A.J. Worrall [259] и др.).

Анализ процессуальных единиц (Л.П. Гашева [59, 61], О.Н. Георгиева [63], A.B. Жуков [76], В.П. Жуков [78], Л.М. Закоян [81], В.И. Кабыш [88], И.Г. Казачук [89, 90], В.А. Лебединская [108, 109], И.В. Несветайлова [138], Е.В. Радченко [162], A.B. Свиридова [171], О.Д. Тарасова [192], Н.Б. Усачева [200], Н.М. Харлова [208] и др.).

Фразеологический фонд, подобно лексическому, организован в семанти-ко-грамматические классы с четкой внутренней иерархией. Одним из самых больших является семантико-грамматический класс процессуальных фразеологизмов.

Вслед за A.M. Чепасовой, под процессуальными фразеологизмами мы понимаем единицы, имеющие категориальное процессуальное значение, выраженное морфологическими категориями вида, залога, наклонения, лица, времени, числа и рода [211, с. 92].

Предварительный анализ проблемы исследования позволил выявить объект, предмет, цель и задачи исследования.

Объектом исследования избраны процессуальные фразеологизмы со значением психических состояний человека в русском и английском языках как системно организованное объединение процессуальных фразеологических единиц, характеризующееся особыми структурными и семантическими свойствами.

Предметом исследования являются структурные и семантические свойства процессуальных фразеологизмов со значением психических состояний человека, а также классификация исследуемых единиц в сравнительно-сопоставительном аспекте.

Цель настоящего исследования состоит в выявлении структурных и семантических свойств русских и английских процессуальных фразеологизмов со значением психического состояния человека, описании их универсальных и национальных особенностей.

Достижению цели способствует решение следующих задач:

1. Выявить процессуальные фразеологизмы со значением психического состояния человека в русском и английском языках.

2. Описать структуру, модели и особенности компонентного состава процессуальных фразеологизмов со значением психического состояния в русском и английском языках, определить их сходные (универсальные) и различные (национальные) черты.

3. Проанализировать и сравнить особенности проявления моно- и полисемии процессуальных фразеологизмов со значением психического состояния человека в русском и английском языках.

4. Классифицировать процессуальные ФЕ со значением психического состояния человека, на основе семного анализа, для сравнения их фразео-семантических свойств.

Источником исследования послужили одно- и двуязычные толковые словари русского и английского языков (A.B. Кунин. Большой англо-русский фразеологический словарь (2006) [102]; А.И. Фёдоров. Фразеологический словарь русского литературного языка (2008) [202]; А.К. Бирих, В.М. Мокиенко, Л.И. Степанова. Русская фразеология. Историко-этимологический словарь (2007) [39]; Daphne M. Gulland, David G. Hinds-Howell. The Penguin Dictionary of English Idioms (2002) [243]; The Cambridge International Dictionary of Idioms (1998) [251]; The Concise Oxford Dictionary of Phrase and Fable (2003) [252]), фрагменты художественных произведений русских, английских, американских писателей Х1Х-ХХ вв., публицистические и научно-популярные издания (Национальный корпус русского языка [135], Британский национальный корпус [45]), электронные источники (он-лайн фразеологические словари gloss-мюгёлпй) [168], learn-english-today.com [238], translationdirectory.com [239] и др.), а также данные фразеологического фонда русского языка Челябинской фразеологической лаборатории.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1) впервые специальному научному анализу подвергнута малоизученная подсистема процессуальных фразеологизмов со значением психических состояний человека русского и английского языка;

2) подробно исследованы структура и компонентный состав изучаемых процессуальных фразеологизмов в сравнительно-сопоставительном аспекте;

3) выявлены и описаны сходства и различия структур фразеологического значения названных языков с учетом денотативно-сигнификативного и конно-тативного макрокомпонентов;

4) произведена количественная и качественная сравнительная характеристика моно- и полисемантических фразеологизмов, а также эврисемичных единиц;

5) осуществлена подробная семантическая классификация процессуальных фразеологизмов русского и английского языков в сравнительно-сопоставительном аспекте. Произведено сопоставление фразео-семанти-ческих подгрупп указанных единиц для выявления их универсальных и специфических свойств.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что уточняются представления о структурно-семантической организации фразеологизмов, выявляются фразообразующие компоненты процессуальных фразеологизмов со значением психического состояния человека, их влияние на создание фразеологического значения, характеризуются семантические свойства названных ФЕ. Для введения в научный обиход предлагается оригинальная классификация фразеологизмов со значением психических состояний, внешней и внутренней репрезентации психических состояний.

Практическая значимость работы. Результаты работы имеют непосредственное прикладное значение для практики преподавания фразеологии в высшей и средней школе, в теории и практике фразеологии, а также могут быть использованы в последующем изучении фразеологического состава и сопоставлении с данными других языков. Собранный фразеологический материал русского и английского языков может быть использован при создании фразеологических словарей разных типов.

Материалом исследования послужила авторская картотека, насчитывающая 507 фразеологизмов русского языка и 484 фразеологизма английского языка в 6236 и 5070 употреблениях соответственно, что обеспечивает достоверность полученных в исследовании выводов.

Для решения поставленных задач, кроме имеющего общеметодологическое значение метода системного анализа, были использованы специальные научные методы и приёмы:

- описательный метод использовался для анализа и классификации фразеологического материала в русском и английском языках, синтеза полученных результатов. Метод фразеологического описания способствуют «выделению различных классов фразеологизмов, зависимостей компонентов ФЕ, обеспечивая анализ их морфологических и синтаксических особенностей, а также лексических и эвфонических выразительных средств» [103, с. 23];

- сравнительно-сопоставительный метод применялся для выявления общих и специфических черт структурно-семантической организации фразеологизмов русского и английского языков [65]. Обоснованность применения метода рассматривается в п. 1.З.;

- метод фразео-семантических полей, применяемый при распределении русских и английских процессуальных единиц по фразео-семантическим группам, подгруппам и множествам;

- дистрибутивный и контекстологический анализ применялся для исследования особенностей реализации фразеологизмов в контексте;

- прием семного анализа структуры процессуальных фразеологизмов проводился путем их разложения на мельчайшие смысловые компоненты - семы;

- прием количественного учета применялся для анализа и сравнения количественных показателей продуктивности компонентов, структурных моделей, фразео-семантических подгрупп исследуемых единиц.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процессуальные фразеологизмы являются продуктивными репрезентантами психического состояния человека как в русском, так и в английском языках, охватывая область общей понятийной соотнесенности. На основе этой общности выделяются национально-специфические черты репрезентации психических состояний в каждом из сравниваемых языков.

2. Структура исследуемого сегмента русских и английских фразеологизмов, представленная тремя основными моделями - словосочетания, предложения и сочетания слов, универсальна. В составе русских единиц преобладают глагольные компоненты действия, деятельности, движения, показывающие динамику психического состояния и активность его носителя, тогда как в английских единицах - глагольные компоненты бытия, определяющие большую статичность психического состояния и пассивность его носителя.

3. Универсальный характер семантических свойств исследуемых единиц проявляется в преобладании в обоих языках моносемичных единиц, максимально точно и образно репрезентирующих психическое состояние человека. Среди них выделяется группа эврисемичных фразеологизмов, обладающих особым комплексным значением.

4. Специфика семантики, зафиксированная в результате сопоставления единиц 13 фразео-семантических подгрупп, проявляется в продуктивности фразеологизмов со значениями «беспокойство», «гнев», «страх» в русском и «гнев», «спокойствие», «беспокойство» в английском языках, а также в большем количестве фразеологизмов со значением внешнего выражения состояния в русском языке.

5. К особенностям коннотативного макрокомпонента фразеологического значения относятся большая экспрессия и эмоциональность русских единиц. Преобладание единиц с пейоративной оценкой является межъязыковой универсалией.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (260 источников литературы) и приложения.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Обжорин, Алексей Михайлович

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

1. Универсальной для сравниваемых языков является структура фразеологического значения исследуемых единиц, включающая макрокомпоненты денотативно-сигнификативного и коннотативного значений, таким образом, различие в семах денотативно-сигнификативного и коннотативного значений отражают специфические особенности ПФПС сравниваемых языков.

2. Исследование моно- и полисемии показало преобладание единиц, определяемых в словарях одним значением (82,5 % в РЯ и 84 % в АЯ). Однозначность фразеологизмов объясняется точностью, емкостью и одновременно образностью значения фразеологизма, репрезентирующего психическое состояние. На наш взгляд, эврисемичные единицы (14,2 % РПФПС и 5 % АПФПС), -звено, находящееся между моно- и полисемичными единицами, — имея одно (широкое) значение в словарях, они принимают значение различных психических состояний в контексте. Развитие эврисемии вызвано комплексным характером психического состояния человека. 17,5 % в РПФПС и 16 % в АПФПС многозначны, причем в обоих сопоставляемых языках среди многозначных преобладают единицы с двумя значениями, образованы по модели подчинительного словосочетания, а также сохраняют в языке частичную мотивированность значений.

3. Классификация единиц по 13 фразео-семантическим подгруппам проводилась на основе наличия общих интегральных сем в их семантике соответственно 13 видам психических состояний, описанным в главе 1.

Сопоставление фразео-семантических подгрупп исследуемых нами ФЕ русского и английского языков производится для рассмотрения фразео-семантической парадигмы - набора смысловых компонентов, обусловливающих особенности семантики изучаемых ФЕ, входящих в ту или иную подгруппу, то есть для выявления специфических и универсальных черт.

В результате сопоставления изучаемых ФЕ можно констатировать общее семантическое сходство языкового материала, в качестве универсальных черт отметим: сходную количественную представленность ФЕ, имеющих семы «грусть» (печаль, тоска, горе) (40 РПФПС /38 АПФПС), «сумасшествие» (помешательство, безумство) (22 РПФПС / 20 АПФПС), «смущение» (стыд, вина) (17 РПФПС/13 АПФПС) и «возбуждение» (эмоциональный подъем) (4 РПФПС / 4 АПФПС); наличие семантических оппозиций: сема внутреннего проявления и сема внешнего выражения состояния; высокая продуктивность коннотативных сем; преобладание единиц с отрицательной (пейоративной) оценкой психических состояний (60 % РПФПС / 69 АПФПС), преобладание межстилевых единиц.

4. К наиболее общим специфическим чертам РПФПС относятся следующие: на первом месте по продуктивности представлены ФЕ со значением «беспокойство» (потеря спокойствия, напряжение, сомнение, смятение, растерянность, волнение) - 83 ед., на втором месте - «гнев» (ярость, бешенство, озлобление, злость, обида, недовольство, раздражение) - 65 ед. и на третьем - «страх» (ужас, тревога, испуг) - 60 ед. Большее (по сравнению с АЯ) количество множественных сем внешнего выражения психическогр состояния (146 ФЕ), коннотативных сем - экспрессии, различного эмоционального отношения к психическим состояниям, в функционально-стилистическом компоненте - устаревших, книжных и просторечных ФЕ.

5. Специфическими особенностями АПФПС можно считать максимальную представленность единиц с семами «гнев» (ярость, бешенство, озлобление, злость, обида, недовольство, раздражение) - 76 ед., на втором месте «спокойствие» (уверенность, смирение, самообладание, душевное равновесие) - 69 ед. и на третьем - «беспокойство» (потеря спокойствия, напряжение, сомнение, смятение, растерянность, волнение) - 65 ед.; преобладание сем внутреннего проявления над семами внешнего выражения состояний, в коннотативном аспекте наличествует меньшая экспрессивная и эмоциональная окраска единиц, большое количество фразеологизмов (по сравнению с РЯ), относимых к жаргону.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В основе нашей работы лежит понимание универсальности категории психического состояния человека, выражающее принцип антропоцентризма в современной науке и особенности репрезентации данного понятия средствами языка, дающие нам возможность межъязыкового сопоставления, выделения общих и национально-специфических черт русской и английской фразеологии.

В результате исследования мы выявили структурные и семантические свойства русских и английских процессуальных фразеологизмов со значением психического состояния человека и описали их универсальные и национальные особенности. , ,

Выделены 13 базовых психических состояний, репрезентируемых средствами фразеологии русского и английского языков, выделение в репрезентации каждого психического состояния человека сем внешних и внутренних проявлений состояния способствует более глубокому пониманию сущности различий в репрезентации состояний.

В результате анализа структурно-семантических свойств отмечены следующие универсальные черты предмета исследования:

- сходство синтаксической организации: по модели словосочетания построено преобладающее количество фразеологизмов в русском и английском языках, что связано с компактностью этой формы и способностью к созданию целостного фразеологического значения. По модели словосочетания построено большинство многозначных единиц;

- среди фразеологизмов модели предложения продуктивна подмодель двусоставного распространенного предложения, представленная трех-, четырех- и многокомпонентными единицами;

- охват одних и тех же понятийных категорий, обозначаемых глагольными и неглагольными компонентами ПФПС, активность компонентов-соматизмов. Объяснение можно найти в общности механизма образования ФЕ в сравниваемых языках, а также универсальным способом репрезентации психического состояния средствами фразеологии;

- семантическое сходство анализируемого материала, проявляющееся в наполнении всех 13 фразео-семантических подгрупп в обоих языках;

- сходная количественная представленность фразеологизмов, имеющих семы «грусть» (печаль, тоска, горе), «сумасшествие» (помешательство, безумство), «смущение» (стыд, вина) и возбуждение (эмоциональный подъем);

- высокая продуктивность коннотативных сем и, в частности, преобладание сем отрицательной (пейоративной) оценки психических состояний.

Специфика в репрезентации психических состояний человека русского и английского языков проявляется:

- в соотношении глагольных и именных компонентов ПФПС, участвующих в создании субкатегориального, группового, подгруппового, множественного и индивидуальных значений, что свидетельствует об общем смещении семантики в сторону большей динамики репрезентируемых состояний в русском языке;

- в наибольшей количественной представленности РПФПС со значением «беспокойство» (потеря спокойствия, напряжение, сомнение, смятение, растерянность, волнение) и АПФПС со значением «гнев» (ярость, бешенство, озлобление, злость, обида, недовольство, раздражение);

- в более частом использовании внешнего выражения репрезентируемого психического состояния в русском языке, что возможно объяснить русскими ментальными особенностями, предполагающими, в частности, открытое выражение своего состояния;

- в большей экспрессивности и различного эмоционального отношения к психическим состояниям в русском языке — оттенки коннотативных значений ПФПС в сравниваемых языках, показывающие культурную обусловленность в выражении оценки, эмоций, экспрессии, а также в функциональностилистической маркированности некоторых ПФПС.

165

Таким образом, подтверждается наша гипотеза о том, что универсальный объект исследования обусловливает преобладание общих структурных и семантических свойств русского и английского языков, но при этом национальная специфика репрезентации психического состояния человека в сравниваемых языках наиболее всего передается с помощью фразеологического значения предметно-логического и коннотативного содержания.

Результаты проведенного анализа имеют непосредственное прикладное значение для практики преподавания фразеологии в высшей и средней школе, в теории и практике фразеологии, а также могут быть использованы в последующем изучении фразеологического состава и сопоставлении с данными других языков. В качестве перспектив развития данной проблемы можно выделить следующие: репрезентация психических состояний различными классами фразеологизмов, детальное рассмотрение особенностей макрокомпонентов фразеологического значения, реализация психофизического синтеза средствами фразеологии.