Многочленные омонимические фразеологические ряды в структурном и семантическом аспектах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Варлакова, Татьяна Вячеславовна

  • Варлакова, Татьяна Вячеславовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2002, Омск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 316
Варлакова, Татьяна Вячеславовна. Многочленные омонимические фразеологические ряды в структурном и семантическом аспектах: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Омск. 2002. 316 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Варлакова, Татьяна Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СТРУКТУРА МНОГОЧЛЕННЫХ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ОМОНИМОВ

§ 1. Структурные модели и компонентный состав многочленных фразеологических омонимов.

§ 2. Варьирование многочленных фразеологических омонимов как проявление их структурного развития

Выводы.

Глава 2. ОМОНИМИЯ КАК ПРОЦЕСС

СЕМАНТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ И КОЛИЧЕСТВЕННОГО ОБОГАЩЕНИЯ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКОГО

СОСТАВА ЯЗЫКА

§ 1. Постановка проблемы омонимии в языкознании.

§ 2. Структура фразеологического значения.

§ 3. Типы семантики многочленных фразеологических омонимов.

§ 4. Многочленные омонимичные фразеологические единицы как объект лексикографии и фразеографии.

Выводы.

Глава 3. ЯЗЫКОВЫЕ СРЕДСТВА РАЗЛИЧЕНИЯ МНОГОЧЛЕННЫХ ОМОНИМИЧНЫХ ЕДИНИЦ РАЗНЫХ ТИПОВ

§ 1. Омонимичные многочленные фразеологизмы с одним категориальным значением и языковые средства их различения.

§ 2. Многочленные фразеологические омонимы с разными категориальными значениями и языковые средства их различения.

§ 3. Омонимичные фразеологизмы в составе многочленных рядов смешанного типа.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многочленные омонимические фразеологические ряды в структурном и семантическом аспектах»

Язык как сложная саморазвивающаяся система рассматривается в последнее время в контексте общенаучного понимания системы. При этом подчеркивается, что система - это не "суммарное" множество элементов. Элементы системы тесно взаимосвязаны, оказывают влияние друг на друга, что ведет к их качественным преобразованиям. Качественные преобразования являются сущностным свойством системы. Деятельностные концепции языка фиксируют нестабильное состояние языковой системы, порождение новых единиц в процессе взаимодействия подсистем языка, ее открытость и саморазвитие.

Омонимия в свете такого понимания представляется не как "надуманное" явление, а как закономерное, обусловленное качественными преобразованиями языковой системы. Исследованием омонимии на разном языковом материале занимались Н.И. Греч, А.Х. Востоков, Л.А.Булаховский, Ш.Балли, В.В. Виноградов, О.С.Ахманова, И. Е.Аничков, Д.Н.Шмелев, В.В.Бабайцева и др. К достижениям отечественной лингвистики относится принципиальная постановка вопроса о разграничении полисемии и омонимии, разработка критериев разграничения названных явлений в языке, дифференциация разных типов омонимов.

Первые замечания о фразеологической омонимии находим в трудах В.В.Виноградова. В дальнейшем в работах В.Л.Архангельского, В.Т.Бондаренко, Ю.А.Гвоздарева, В.П.Жукова, Н.М.Шанского, А.М.Чепасовой, А.В.Жукова, В.В.Истоминой, Н.А.Павловой, М.И.Сидоренко и др. с вопросами омонимии связывается изучение структуры фразеологического значения, фразообразова-ния, системных семантических отношений фразеологизмов, их качественного и количественного развития. Фразеологические омонимы понимаются нами как "формально тождественные сосуществующие две или более языковые единицы с разными, несовмещающимися значениями" [185, с. 267].

В настоящее время учение об омонимии фразеологизмов - сложная многоаспектная теория с большим количеством нерешенных вопросов. К числу малоисследованных относится вопрос о многочленных фразеологических омонимах, которые до настоящего времени не были предметом специального изучения.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью выявления структурных и семантических свойств многочленных фразеологических омонимов, объективных критериев и принципов разграничения омонимичных единиц внутри многочленного фразеологического ряда, взаимосвязей между фразеологической омонимией, полисемией, синонимией, вариантностью. Актуально определение степени охвата фразеологических единиц многочленными омонимическими отношениями и степени распространенности разных типов многочленных омонимов.

Объектом исследования являются многочленные фразеологические омонимы. Многочленный фразеологический омонимический ряд состоит из трех и более фразеологических омонимов и представляет собой один из част-' ных случаев проявления омонимических отношений между фразеологизмами. По мнению некоторых ученых, многочленные фразеологические омонимические ряды (или группы) - явление редкое. Так, М.И.Сидоренко утверждает, что "во фразеологии почти нет многочленных омонимических групп, в словарном составе их содержится большое количество" [219, с. 171]. Данное утверждение опровергается результатами исследований, проведенных Н.А.Павловой [185, с.223]. По данным диссертационного исследования Т.А.Матузовой, 115 единиц вступают в отношения многочленной омонимии [155, с.35]. Описываемый нами материал включает 308 многочленных фразеологических омонимов.

Термин "многочленный омонимический ряд" является не единственным и трактуется неоднозначно. Так, В.В. Истомина, исследуя типы омонимов, предлагает различать фразеологическую омонимию, возникающую между фраземами (фразеологическими единицами со структурой словосочетаний), и омонимию фразем и переменных словосочетаний. Ученый выделяет несколько групп фразеологических омонимов, одна из которых представлена единицами, образующими "многочисленный омонимический ряд". Такой ряд состоит, как полагает В.В.Истомина, из терминологического сочетания и омонимичных ему фразем [117, с. 107-108]. В другой работе В.В.Истомина употребляет термин "многочисленный омонимический ряд" в более широком смысле. В предлагаемой ею классификации выделяются следующие типы. Первый тип - омонимические соотношения фразем и переменных словосочетаний, по мнению В.В.Истоминой, представлен омонимической парой, где переменному словосочетанию соответствует одна фразеологическая единица. Второй тип представляет собой, по словам ученого, "трехчленный омонимический ряд, где одному переменному сочетанию соответствует две омонимичные между собой фраземы". К третьему типу омонимических соотношений фразем и переменных словосочетаний В.В.Истомина относит четырехчленные омонимические ряды, состоящие из свободного словосочетания и трех омонимичных ему фразеологизмов [118, с. 159-162]. Мы разделяем точку зрения Н.А.Павловой и придерживаемся узкого понимания терминов "многочленный фразеологический омонимический ряд" и "многочленные фразеологические омонимы".

Цель настоящей работы состоит в выявлении корпуса многочленных фразеологических омонимов, в исследовании омонимических отношений внутри многочленных фразеологических рядов, в комплексном сопоставительном описании структурных и семантических свойств исследуемых омонимов.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Определить степень охвата многочленными омонимическими отношениями фразеологизмов русского языка.

2. Описать и проанализировать структурную организацию многочленных фразеологических омонимов, их компонентный состав и типы структурного варьирования.

3. Исследовать и описать семантическую структуру и семантические свойства многочленных фразеологизмов-омонимов.

4. Определить критерии разграничения разных типов омонимов внутри ряда.

5. Выявить направления семантического развития в исследуемом материале.

6. Составить свод многочленных фразеологических омонимов.

Методы исследования. Цели и специфика описываемого материала определили выбор методов исследования. Для решения поставленных задач использовался общеметодологический системный подход и частные научные методы:

- описательный метод, позволивший передать специфику омонимических отношений во фразеологии;

- сравнительно-сопоставительный метод, который применялся при выявлении дифференциальных признаков многочленных фразеологических омонимов разных типов;

- метод компонентного анализа использовался для исследования структуры фразеологического значения;

- дистрибутивный метод дал возможность изучить сочетаемость многочленных фразеологизмов-омонимов.

Кроме указанных, мы применяли метод семантической идентификации, который использовался при передаче значений фразеологизмов, и статистический (количественно-симптоматический) метод.

Источником выявления многочленных фразеологических омонимов послужили словари и справочники, Свод фразеологизмов русского языка [282, 283, 284, 288, 289, 293, 296, 297, 299, 302].

Материалом для исследования послужила картотека омонимичных фразеологических единиц, которая состоит из 308 фразеологизмов (95 многочленных рядов) в 12788 употреблениях, собранных методом сплошной выборки из произведений русской художественной литературы, публицистических, научных и научно-популярных изданий, разговорной речи, радио- и телевизионных передач.

Научная новизна данного исследования заключается в том, что в нем проводится комплексное изучение и сопоставительное описание структурных, семантических и функциональных свойств многочленных фразеологических омонимов.

Закономерности, выявленные в результате анализа многочленных омонимичных фразеологизмов, имеют как теоретическое, так и практическое значение.

Теоретическая значимость работы заключается в следующем:

1. Фразеологические и лексические единицы имеют общие признаки. К их числу относят обобщенность семантики, наличие внутренней формы, экспрессивность, способность развивать несколько значений, вступать в омонимические, синонимические, антонимические отношения. Сущность семантических отношений для слов и фразеологизмов одинакова. Объяснение подобной общности содержится в природе языковых единиц: и слова, и фразеологические единицы являются средствами номинации.

2. Семантическое развитие во фразеологии, как и в лексикологии, проявляется в образовании омонимичных единиц от уже существующих. Образование новых фразеологизмов-омонимов ведет к качественному и количественному обогащению языка.

3. Данные о закономерностях существования многочленных омонимических отношений, специфических чертах этих отношений и типах многочленных омонимов уточняют и расширяют представление об омонимии как языковом явлении.

4. Полученные результаты могут быть использованы для определения общих закономерностей существования омонимических отношений в русском языке.

5. В многочленных рядах в омонимические отношения вступают фразеологические единицы всех семантико-грамматических классов, что подтверждает тезис о системности фразеологического состава русского языка.

6. Межкатегориальный тип омонимии есть отражение общей языковой закономерности: семантико-грамматические классы фразеологизмов, как и классы слов, находятся между собой в сложных связях и отношениях.

7. Языковые средства различения многочленных фразеологических омонимов могут быть использованы при выявлении и квалификации лексических омонимов и их типов.

8. Омонимия традиционно определяется как семантическое явление. Не менее важной в аспекте саморазвития языка является вторая сторона омонимии - фразообразовательная, поскольку семантическое разделение приводит к возникновению новых языковых единиц, а значит к качественному и количественному обогащению языка в целом.

Практическая значимость работы заключается:

1. В выявлении корпуса многочленных фразеологических омонимов (17% от общего числа исследованных омонимов не зафиксированы словарями).

2. В уточнении значений многочленных фразеологических омонимов.

3. Данные исследования могут быть использованы в преподавании курсов современного русского языка, при проведении спецсеминаров и спецкурсов по фразеологии.

4. Материалы Приложения являются источником для составления полного Свода фразеологических омонимов русского языка.

Положения, выносимые на защиту:

1. Многочленные фразеологические омонимы разнообразны по структурной организации и компонентному составу. Порождающими моделями для них являются модели аналогов сочетания слов, словосочетания и предложения. Наиболее представленной является модель аналога сочетания слов, включающая частные подмодели. Компонентами многочленных фразеологических омонимов являются слова различных частей речи. В качестве компонентов описываемых единиц наиболее продуктивны имена существительные, принадлежащие к различным лексико-семантическим разрядам и семантическим группам.

2. Многочленные фразеологические омонимы характеризуются устойчивостью структуры. Вместе с тем они обнаруживают все типы варьирования: количественный, компонентный, словообразовательный, морфологический, фонетический, синтаксический, смешанный.

3. В исследуемом материале представлены фразеологизмы всех семан-тико-грамматических классов. Наибольшей способностью к семантическому развитию и разделению обладают качественно-обстоятельственные и при-значные фразеологические единицы.

4. Среди многочленных омонимичных фразеологических единиц выделяются омонимы трех типов: 1) омонимичные единицы с разными категориальными значениями; 2) омонимичные единицы с одинаковыми категориальными значениями; 3) омонимичные единицы в рядах смешанного типа.

5. Многочленные фразеологические омонимы, принадлежащие к одному типу семантики и к разным типам семантики, имеют различные языковые средства разграничения. Семантические различия и в том, и в другом случае являются определяющими, остальные показатели выделяются не во всех случаях, поэтому являются дополнительными, вспомогательными.

6. Омонимичные единицы с одним категориальным значением несовместимы по индивидуальной семантике, являются членами разных синонимических рядов, имеют разную лексико-семантическую сочетаемость, могут различаться стилистической окраской. Морфологические различия проявляются только у морфологически изменяемых омонимов данного типа.

7. Многочленные фразеологизмы-омонимы, принадлежащие к разным семантико-грамматическим классам, различаются категориальным и индивидуальным значением. Многочленные фразеологические омонимы с разным категориальным значением представлены в нашем материале морфологически неизменяемыми единицами и не различаются функционированием морфоло

11 гических категорий. Омонимы второго типа выполняют разные синтаксические функции, различаются синтаксической и лексико-семантической сочетаемостью. Языковыми средствами разграничения категориальных омонимов являются отношения внешней и внутренней синонимии и стилистическая характеристика.

Апробация работы. О результатах исследования докладывалось на Международном научно-методическом семинаре "TEXTUS" "Языковая деятельность: переходность и синкретизм" (Москва, 2000 г.), на Всероссийской научно-практической конференции "Становление личности на современном этапе" (Бийск, 2000г.), на научно-практической конференции "Психолого-педагогические проблемы совершенствования образовательного процесса" (Омск, 2000г.), на Всероссийской научной конференции "Язык и мышление: Психологический и лингвистический аспекты" (Пенза, 2001 г.), на первой региональной научно-практической конференции "Информатика и лингвистика" (Омск, 2001 г.), на межвузовской научной конференции (Тобольск, 2001 г.).

Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, списка использованной научной, справочной литературы и списка источников, двух Приложений, включающих Свод и индекс многочленных фразеологических омонимов (общим объемом 316с., в том числе основного текста - 175с.).

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Варлакова, Татьяна Вячеславовна

Выводы

1. Внутренняя омонимия во фразеологии - проявление саморазвития фразеологизмов. Проведенное исследование позволило выделить многочленные фразеологические омонимы трех типов: 1) омонимичные единицы с разными категориальными значениями; 2) омонимичные единицы с одинаковыми категориальными значениями; 3) омонимичные единицы в рядах смешанного типа.

2. Наиболее представленными в нашем материале являются многочленные омонимы, принадлежащие к разным семантико-грамматическим классам, - 139 ФЕ. В рядах смешанного типа 96 ФЕ. 73 ФЕ образуют многочленные омонимичные ряды внутри одного категориального типа.

3. В отношения межкатегориальной омонимии вступают фразеологизмы всех семантико-грамматических классов. Наиболее активное участие в процессах переходности принимают фразеологические единицы качественно-обстоятельственного и признанного типов семантики.

4. Направление переходных процессов определяется нами следующим образом: от признанных к качественно-обстоятельственным, служебным (партикульным, связующим, релятивным); от признанных к качественно-обстоятельственным, модальным, служебным (партикульным); от признанных к предметным, количественным, качественно-обстоятельственным; от качественно-обстоятельственных к модальным, служебным (релятивным, связующим); от модальных к служебным (партикульным, связующим), от процессуальных к модальным фразеологизмам.

5. Образование новой омонимичной единицы связано, прежде всего, с преобразованиями в семантике. Несовместимость значений омонимичных единиц является основным критерием разграничения всех типов исследуемых омонимов. Межкатегориальные многочленные фразеологические омонимы различаются категориальными и индивидуальными значениями. Семантические различия многочленных омонимов, принадлежащих к одному семантико-грамматическому классу, заключаются в несовпадении индивидуальных значений омонимичных единиц при одинаковом категориальном значении.

6. Семантические различия многочленных фразеологических омонимов всех типов отчетливо проявляются в лексико-семантической сочетаемости. Омонимичные единицы с разными категориальными значениями различаются синтаксической функцией и синтаксической сочетаемостью. Многочленные фразеологические омонимы одного семантико-грамматического класса выполняют одинаковые синтаксические функции, имеют одинаковую синтаксическую сочетаемость.

7. Грамматические различия работают как критерий омонимичности только в морфологически изменяемых фразеологизмах. Омонимичность предметных фразеологизмов выражается в различиях функционирования морфологических категорий рода и числа. Омонимичные процессуальные фразеологические единицы проявляют разное отношение к грамматической категории залога, различаются способностью иметь при себе объект и характером объекта.

8. В многочленном ряду могут быть омонимичные единицы одного семантико-грамматического класса и относящиеся к разным классам. В составе рядов третьего типа морфологически изменяемые и неизменяемые фразеологические единицы или только морфологически неизменяемые фразеологические единицы. В первом случае отношения омонимии проявляются в функционировании морфологических категорий. Во втором - все многочленные фразеологические омонимы, различающиеся категориальной семантикой,

172

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Омонимия - универсальное свойство языковой системы. Из признания универсальности омонимии следует, что данное явление свойственно языковым единицам разных уровней и имеет место во всех языках.

Отношения омонимии между фразеологическими единицами определяются их фундаментальными свойствами: раздельнооформленностью и семантической цельностью. Существованием данных свойств объясняется появление разных типов омонимов: внешних (совпадение исходных сочетаний слов, словосочетаний, предложений и фразеологизмов) и внутренних (совпадение фразеологизмов).

Под фразеологическими омонимами нами понимаются две или более тождественные по компонентному составу единицы с разными, несовмещаю-щимися значениями. Одним из критериев типологии фразеологических омонимов является структурный: по количеству омонимов в ряду выделяются двучленные омонимы и многочленные. По данным нашего исследования, в многочленные омонимические отношения вступают 308 фразеологизмов (в 95 многочленных рядах). Количество фразеологизмов-омонимов в рядах колеблется в пределах от 3 до 5. Наиболее частотными являются ряды из 3 фразеологизмов (82 ряда, что составляет 86 % от общего числа).

Многочленные фразеологические омонимы структурно организованы и характеризуются разнообразием фразеологических моделей: модель аналога сочетания слов (56%), модель аналога словосочетания (29%), модель аналога предложения (15%).

По типу синтаксической организации исследуемые омонимичные фразеологизмы не отличаются от свободных синтаксических конструкций.

Наиболее представленной в количественном отношении является модель аналога сочетания слов. Отмеченной особенностью определяется преобладание среди многочленных фразеологических омонимов морфологически неизменяемых единиц.

Фразеологизмы-омонимы обнаруживают способность к различным типам варьирования: к количественному, компонентному, морфологическому, словообразовательному, фонетическому, синтаксическому, смешанному.

Варьирование компонентного состава свидетельствует о структурном развитии фразеологических единиц, а также о диалектической природе компонентов, его образующих.

В исследуемом материале фразеологические омонимы совпадают во всех вариантах (13 ФЕ в 4 рядах) и в отдельных вариантах (180 ФЕ в 55 рядах).

Тезис о системном характере фразеологического состава русского языка подтверждается тем фактом, что в омонимические отношения вступают фразеологизмы всех семантико-грамматических классов.

Наиболее показательной омонимия отмеченного типа является для класса качественно-обстоятельственных фразеологизмов (116 ФЕ, что составляет 38% от общего числа). Далее в порядке убывания - признанные, процессуальные, служебные, модальные. Единично представлены в нашем материале предметные и количественные фразеологические единицы.

Многочленные фразеологические омонимы образуются: 1) в результате распада многозначности, когда утрачиваются общие семы, объединяющие значения внутри многозначной единицы; 2) способом разделения ядер: на месте утрачивающегося семантического ядра из сохранившихся дифференциальных признаков возникает новое ядро новой единицы. Два разных способа образования приводят к рождению фразеологизмов-омонимов разных типов: в первом случае образуются фразеологические омонимы внутри одного семан-тико-грамматического класса, во втором - омонимы с разными категориальными значениями (межкатегориальная омонимия).

Внутрифразеологические многочленные омонимы различаются дифференциальными семами, следовательно, имеют формируемые этими семами несовместимые ядра значений. Несовместимость семантики находит выражение в лексико-семантической сочетаемости омонимичных фразеологических единиц. Омонимичность морфологически изменяемых многочленных фразеологических омонимов обнаруживается через специфику функционирования грамматических категорий. Омонимичные единицы данного типа, подобно лексическим омонимам, вступают в синонимические отношения с единицами разных рядов внешних и внутренних синонимов, различаются стилистической маркированностью.

Образование межкатегориальных многочленных фразеологических омонимов является следствием процессов переходности во фразеологии. Такие омонимичные единицы различаются категориальным и индивидуальным значением, синтаксической и лексико-семантической сочетаемостью, выполняют различные синтаксические функции. Многочленные омонимичные единицы с разными категориальными значениями различаются семантическими связями и отношениями, стилистической характеристикой.

Направления перехода в случае межкатегориальной омонимии отражают наличие сложных связей и отношений между семантико-грамматическими классами фразеологизмов. Один вид связей существует между морфологически изменяемыми фразеологизмами: они пополняются только за счет друг друга - признанные переходят в предметные, процессуальные - в признанные. Другой вид связей отмечается между морфологически неизменяемыми единицами: качественно-обстоятельственные переходят в модальные и служебные; количественные - в качественно-обстоятельственные, модальные, служебные; модальные - в служебные. Третий вид связей отмечается между морфологически изменяемыми и морфологически неизменяемыми - предметные, признанные и процессуальные переходят в качественно-обстоятельственные, количественные, модальные, служебные.

Перспективой дальнейшей разработки проблемы исследования является:

- выявление закономерностей существования многочленных омонимических отношений между фразеологизмами;

175

- изучение семантической структуры многочленных фразеологических омонимов;

- исследование сочетаемости многочленных фразеологических омонимов;

- определение степени распространения многочленных омонимических отношений в сфере фразеологии;

- уточнение критериев разграничения многочленных фразеологических омонимов с одним категориальным значением и с разными категориальными значениями; анализ семантических связей многочленных фразеологизмов-омонимов.

Итогом всей работы должен стать полный свод фразеологических омонимов, в который войдут материалы приложения.