Репрезентативность трудовых показателей в системе управления социально-территориальным образованием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ширинкина, Елена Викторовна

  • Ширинкина, Елена Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 186
Ширинкина, Елена Викторовна. Репрезентативность трудовых показателей в системе управления социально-территориальным образованием: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ижевск. 2002. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ширинкина, Елена Викторовна

Введение

1. Теоретические аспекты управления социально - территориальным образованием 7 1.1. Сущность понятия социально - территориального образования 7 1. 2. Социально - экономическая среда формирования социума 21 1.3. Управление трудовой деятельностью в социальнотерриториальном образовании

2. Трудовые отношения как первичная база социального развития

2.1. Социально- трудовые отношения в управлении социально- территориальным образованием

2.2. Трудовые ресурсы и трудовой потенциал социально-территориального образования

2.3. Система трудовых показателей

3. Представление трудовых показателей на первичном уровне социально - территориального образования

3. 1. Репрезентативность трудовых показателей на первичном уровне социально-территориального образования 105 3. 2. Представление трудовых показателей в статистике домохозяйств

3. 3. Методика разработки паспорта домохозяйства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репрезентативность трудовых показателей в системе управления социально-территориальным образованием»

Процессы управления в обществе не могут быть поняты без глубокого социального анализа, без выявления специфики основных характеристик общественных систем, которые определяют содержание, принципы, единицы и средства измерения. Элементы системы управления тесно взаимосвязаны между собой. Это обстоятельство делает бесперспективным изменение одного из них без соответствующей перестройки других, поэтому следует добиваться комплексного совершенствования всего механизма управления.

Социальная ценность управления определяется тем, что оно способно организовывать взаимодействие людей на основе общих закономерностей. При этом именно люди посредством конкретных организаций, норм, стимулов управляют своими общественными отношениям, деятельностью. По обе стороны управленческих решений находится человек. Поэтому территориальные структуры управления, призванные принимать решения, по своей природе социальны.

Организовать - это значит расположить людей в пространственной (территориальной) и функциональной системе (социальные роли), соединить их с орудиями и средствами труда, обеспечить их взаимодействие. Управление социально-территориальным образованием -последовательная ориентированность взаимодействия людей на строго обозначенные совокупные конечные результаты деятельности. Такие результаты становятся источником реализации общего интереса и средством удовлетворения потребности людей. Задача управления сводится в конечном счете к формированию и поддержанию общественного поведения и деятельности каждого человека. Управление предполагает решение весьма конкретных вопросов жизнедеятельности человека. Его труд, среда обитания, социальные и общественные связи и их регулирование - основное направление управленческой деятельности.

Нельзя рассматривать управление исключительно с позиции субъекта управления. Для взаимодействия субъекта с объектом управления необходимо, чтобы между ними существовали отношения, которые имеют комплексный характер. При этом на определенных уровнях управления доминируют те или иные виды отношений. На наш взгляд, для управления наиболее принципиальными являются трудовые отношения, возникающие при разделении и кооперации труда в процессе совместной деятельности. Именно эти отношения лежат в основе любого социально-территориального образования.

Управление социально-территориальным образованием невозможно без достоверных и полных сведений об объекте, полученных путем измерений. Пренебрежительное отношение к управлению, распространение бытовых навыков на измерения в принятии хозяйственных решений, прогнозировании и т.п. приводит к снижению результатов хозяйствования.

Актуальность темы работы вызвана тем, что трудовая деятельность населения представляет собой сложный объект для изучения и статистического наблюдения. В центре ее находится человек со своим уровнем образования, квалификации, социальным статусом, ценностными установками и трудовыми ориентирами, социально-демографическими характеристиками. Важным объектом исследования являются, к^к правило, предприятия, на которых непосредственно осуществляется трудовая деятельность. Но информация, полученная при исследовании предприятий, не позволяет учесть полные масштабы приложения труда, потому что за ее границами находятся люди, не имеющие, но ищущие работу, и неформальная, незарегистрированная трудовая деятельность. Исследования, касающиеся инфраструктур, в свою очередь, не позволяют дать полный анализ использования рабочего времени. К тому же требует отдельного изучения деятельность институциональных структур в сфере труда. Таким образом, анализ трудовой сферы возможен только на оснс-зе комплексного использования различных источников и методов получения информации.

В большинстве экономически развитых стран используют для анализа процессов, происходящих в сфере труда, данные обследований домашних хозяйств. Эти обследования дают уникальную возможность получить информацию обо всей рабочей силе и ее структуре. Многие международные стандарты и классификации могут быть применены преимущественно или только при проведении обследования домашних хозяйств.

В экономической литературе не рассматривается домохозяйство как социально-экономическая категория, за исключением литературы по социальной статистике. А ведь известно, что если преобразуется семья, эта первичная клеточка социально-территориального образования, то преобразуется в какую-то новую форму и вся социальная ткань этого образования. Ведь это не может быть для нас безразличным. А между тем мы не можем назвать ни одного серьезного исследования, посвященному этому вопросу. Немало трудов посвящены анализу хозяйственной эволюции, но грядущая роль современного домохозяйства нам еще весьма неясна.

В нашем исследовании мы рассматриваем домашнее хозяйство как первичный уровень социально-территориального образования, в котором происходят те же трудовые процессы, что и на предприятии. Таким образом, в результате частного исследования одного из звеньев социально-территориального образования, анализа присущих ему трудовых процессов можно сделать выводы относительно и изучения всего объекта, то есть в данном случае доказать репрезентативность трудовых показателей.

Область исследования: 5.9. Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем; 8.19. Специфика и проблемы развития домашнего труда и семейной экономики.

Целью диссертационной работы является комплексный анализ сферы трудовых показателей в системе социально-территориального управления и разработка метода экономико-статистического анализа « трудовых показателей на первичном уровне социально-территориального образования Коми-Пермяцкого автономного округа.

Реализация поставленной цели потребовала решения ряда задач, а именно:

- дать определение социально-территориального образования, раскрыть его сущность через трудовую деятельность;

- определить сущность социально-трудовых отношений в системе управления; представить в комплексе основные трудовые показатели и уточнить их содержание с точки зрения современной науки;

- построить научно обоснованную систему показателей, адекватно отражающую структуру трудового процесса;

- предложить проект репрезентации трудовых показателей на 4 первичном уровне социально-территориального образования.

Объектом исследования является современная система управления социально-территориальным образованием.

Предметом исследования являются трудовые отношения на первичном уровне социально-территориального образования - в домашнем хозяйстве.

Научно-методической основой диссертации послужили теоретические и практические положения отечественных и зарубежных исследований ученых по выбранной проблеме. В работе использованы общенаучные методы системного и сравнительного анализа, экономико-статистического и динамического анализа экономических процессов и явлений.

Информационной базой исследования явились теоретические и фактические материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных специалистов, нормативные документы Правительства РФ, 5 данные Государственного комитета статистики РФ и Центрального управления статистики Коми-Пермяцкого автономного округа, а также данные окружного архива и специальная нормативно-справочная * литература.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующих положениях, выносимых на защиту:

- дана характеристика социально - территориального образования;

- определена авторская позиция к основным понятиям: трудовые ресурсы, трудовой потенциал, социально-трудовые отношения;

- выяснены место и роль домашнехозяйственного процесса в общей системе управления;

- предложен метод изучения организации труда в домашнем хозяйстве как первичном уровне социально-территориального образования;

- разработан рубрикатор, с помощью которого может быть составлена характеристика ("карта") домашнего хозяйства;

- разработан проект репрезентации трудовых показателей домохозяйства на основе факторов, комплексно его характеризующих.

Практическое значение диссертационного исследования заключается в разработке проекта репрезентации трудовых показателей в системе управления социально-территориальным образованием.

Апробация диссертационной работы. Разработанный проект апробирован Центральным управлением статистики Коми-Пермяцкого автономного округа.

Основные положения работы доложены на трех научно-практических конференциях различного уровня. По результатам диссертационного исследования в открытой печати опубликовано три ф статьи.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ширинкина, Елена Викторовна

Выводы по главе 3

1. Нами впервые применены методы организации труда в домохозяйстве, так как в экономической литературе оно вообще не изучается как социально-экономическая категория. Таким образом, результат частного исследования одного из звеньев социально-территориального образования, существование присущих ему трудовых характеристик позволяют распространить выводы частного обследования на весь изучаемый объект, то есть доказать репрезентативность трудовых показателей.

2. Несмотря на неоднозначные трактования термина "домохозяйство" в экономической и социальной литературе, мы даем свое определение: домохозяйство - это первичный уровень социально-территориального образования, объединяющий людей социально-трудовыми отношениями с целью организации их совместного быта, ведение общего хозяйства, иными словами, домашнехозяйственного процесса. Домашнехозяйственный процесс - это новое понятие, через которое и необходимо объединять все домашние процессы труда.

3. Проведен микроэлементный анализ труда одной из выполняемых работ в домохозяйстве, на основании чего рассчитан коэффициент физической напряженности (сложности) данной работы.

4. Рассчитаны коэффициенты трудоспособности, потребности, жизнеобеспеченности, которые позволят: анализировать домохозяйства по сложности выполняемых трудовых процессов; определять продукт домохозяйства и его долю в валовом продукте, трудовой потенциал домохозяйства, трудовой ресурс домохозяйства, отношение трудового ресурса к трудовому потенциалу, уровень трудоспособности домохозяйства, оптимальную и минимальную потребности домохозяйства в квалиметрических единицах, уровень самообеспечения и жизнеобеспечения; ранжировать домохозяйства по уровню обеспеченности, не применяя стоимостные показатели, которые зачастую искажают действительность.

5. Предлагаем новый вариант информационно- кодовой структуры домохозяйства в виде паспорта, который рекомендовано использовать в качестве одной из форм отчетности органам статистики для обследования домохозяйств, так как эти обследования дают уникальную возможность получить информацию обо всей рабочей силе и ее структуре.

Заключение

Полученные в диссертационной работе результаты исследования в области трудовых показателей в управлении социально-территориальным образованием позволили сделать следующие выводы:

1. С вводом нового понятия "социально-территориальное образование" управление рассматривается со стороны системного подхода. В частности, на территории с позиции создания жизнеспособной системы управления должны быть четко выделены уровни и звенья управления: первый - домохозяйственный, второй - организационный, третий - поселковый, четвертый - районный, пятый - городской, шестой -окружной. В итоге сформирована новая структура управления народным хозяйством на всех уровнях в качестве основы координации, регулирования всех процессов жизнедеятельности общества. При этом важное значение в системе управления занимают трудовые показатели.

2. Обосновано, что социально-трудовые отношения в социально -территориальном образовании - это объективно существующие взаимозависимость и взаимодействие субъектов этих отношений в процессе труда, нацеленные на регулирование качества трудовой жизни. Целесообразно в качестве оценки и состояния благоприятной среды обитания социума использовать показатели качества трудовой жизни.

3. Предлагаем свое определение общепринятых понятий "трудовые ресурсы" и "трудовой потенциал" с их количественной и качественной оценкой.

4. Строим научно обоснованную систему показателей, адекватно отражающих структуру трудового процесса, и раскрываем их содержание с точки зрения современной науки.

5. Нами впервые применены методы изучения организации труда в домохозяйстве как первичном уровне социально-территориального образования , так как в экономической литературе вообще не изучается домохозяйство как социально - экономическая категория.

6. Диссертантом разработан рубрикатор, с помощью которого может быть составлена характеристика ("карта") домашнего хозяйства, на основе зарубежного и отечественного опыта классификационных статистических описаний, осуществляемых при проведении общих и специальных обследований домашних хозяйств.

7. Предлагаем новый вариант информационно-кодовой структуры домохозяйства в виде паспорта, который рекомендовано использовать в качестве одной из форм отчетности органам статистики для обследования домохозяйств, так как эти обследования дают уникальную возможность получить информацию обо всей рабочей силе и ее структуре.

Таким образом, в результате частного исследования одного из звеньев социально-территориального образования, присущих ему трудовых характеристик, появилась возможность спроецировать выводы частного обследования на весь изучаемый объект, то есть доказать репрезентативность трудовых показателей в управлении социально-территориальным образованием в целом.