Сельские домохозяйства трудоизбыточного региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Эскерова, Джамиля Джавидовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Эскерова, Джамиля Джавидовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Демографическое развитие Республики Дагестан.
1.1. Воспроизводство населения.
1.2. Этнос и система сельского расселения.
1.3. Механическое движение населения.
Глава 2. Сельские домохозяйства.
2.1. Состав сельских домохозяйств.
2.2. Сельские трудовые ресурсы.
2.3. Способность к труду домохозяйств.
2.4. Занятость сельского населения в общественном производстве.
Глава 3. Экономика сельских домохозяйств.
3.1. Землеобеспечение и земельные отношения.
3.2. Жилищные условия.
3.3. Хозяйственная деятельность сельских подворий
3.4. Дифференциация доходов сельских домохозяйств.
Глава 4. Перспективы развития села.
4. 1. Социальные проблемы села и домохозяйств.
4.2. Государственное регулирование производства продукции и услуг в сельской местности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сельские домохозяйства трудоизбыточного региона»
Актуальность темы. В условиях формирования рыночных отношений и многоукладной экономики важное место принадлежит домашнему производству. Решение проблем демографического развития также во многом связано с положением домохозяйства в обществе.
Для такого региона как Дагестан, с избыточным трудоспособным населением и с недостатком рабочих мест рациональное использование способности к труду сельских домохозяйств имеет не только экономическое значение, но и важное социальное значение. В контексте исследуемой темы представляется, что максимальное использование способности к труду домашних хозяйств будет способствовать решению проблем трудоизбыточности.
Изучение экономического потенциала домашних хозяйств дает возможность предложить и обосновать меры государственной поддержки домохозяйства в условиях переходной экономики.
Важность рассмотрения проблем характера труда на селе и их недостаточная изученность на региональном уровне послужили основанием выбора темы диссертационного исследования.
Цель и задачи работы. Цель диссертационной работы состоит в определении условий формирования и оценки способности к труду сельских домохозяйств и выработке предложений, направленных на его рациональное использование.
Для достижения цели в диссертации поставлены следующие задачи:
- исследовать демографические, социально-экономические условия формирования трудовых ресурсов сельских домохозяйств;
- обосновать и провести оценку способности к труду (условного числа полных работников) сельских домохозяйств;
- предложить систему мер государственного регулирования, направленных на повышение эффективности функционирования домохозяйств; рекомендовать меры, способствующие оптимизации использования труда домохозяйств, как на сельском подворье, так и в общественной сфере занятости.
Объектом исследования являются домохозяйства в сельской местности Республики Дагестан.
Предметом диссертационного исследования служит совокупность условий формирования способности к труду сельских домохозяйств трудоизбыточного региона.
Теоретической и методологической основой исследования послужили работы, освещающие различные стороны жизни домохозяйства как экономического субъекта, а также собственные опросные данные соискателя.
Степень разработанности темы. Изучению воспроизводства и миграции населения посвящены работы отечественных исследований -Б. Бреева, Е. Бреевой, А. Вишневского, Ж. Зайончковской, Е. Красинца, J1. Рыбаковского, С. Рязанцева, Т. Федоровой, В.Ионцева, В.Переведенцева, Е.Тюрюкановой, П.Судоплатова, В.Чапека.
В разработку региональных проблем изучения функционирования ссмьи и проблем семейной политики, условий воспроизводства рабочей силы, занятости и формирования рынка труда в Республике Дагестан существенный вклад внесли ученые-экономисты: В. Алиев, В. Алиева, А. Дадашев, Д. Эскеров, 3. Юзбеков.
Различные направления социально-экономической политики государства и ее влияния на экономическую деятельность домохозяйств в условиях трансформационной экономики были проанализированы в 4 работах А. Базулина, В. Бредова, К. Вальтуха, Г. Дубепской, Р. Ивановой, А. Карапетяна, 3. Карчагиной, В. Космарского, 3. Малевой, Т.Нефедовой, Н. Римашевской, А. Суринова, В. Швыркова. В Шиховец.
Анализ бюджетов домохозяйств, их уровень жизни, потребительское поведение домашних хозяйств выполнен в работах: Е. Авраамовой, О. Ананьина, JL Бондаренко, А. Гука, В. Жеребина, И. Заславского, И. Калабихиной, 3. Калугиной, М. Кастельса, Е. Мезенцевой, В. Пациорковского, А. Петрикова, А. Поланского, В. Радаева, Р. Рыбкиной, В. Узуна, А.Чаянова, Т.Шанина, JI. Шульгиной,
Исследованию домохозяйств в качестве статистической единицы посвящены работы Г.Арбузовой, В. Бобкова, А. Волкова, Г. Горбея, И. Грица, В. Зинина, А.Новикова, Е. Фроловой, В. Майера.
Также немалый интерес представляют исследования зарубежных экономистов: Г.Беккера, Э.Денисона, JT. Лейарда Дж. Ходжсона. которые внесли большой вклад в разработку и исследования влияния экономических факторов на домохозяйство и семью.
Информационную базу исследования составили Законодательные акты, Постановления Правительства РФ и РД, национальные проекты, статистические данные, а также фактические материалы периодической печати и официальных Интернет-сайтов. В качестве главного информационного материала использовались результаты обследования домохозяйств сельской местности Республики Дагестан, проведенного соискателем в 2005 г., а также данные выборочных обследований сельских домохозяйств 9-ти регионов страны проведенных Лабораторией социально-экономических проблем территориального развития ИСЭПН РАН при непосредственном участии диссертанта. Анализ и обработка первичной информации выполнялись с помощью пакета интегрированных программных систем SPSS 13.0 for Windows. В процессе исследования применялись специальные приемы и процедуры (статистические группировки, сравнение, шкальные и экспертные оценки).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• Изучены основные демографические, социально-экономические и экономико-географические условия и факторы формирования, необходимые для определения количественной и качественной оценки трудовых ресурсов сельских домохозяйств трудоизбыточного региона.
• Произведена оценка способности к труду сельских домохозяйств по следующим компонентам: возрасту, уровню образования и состоянию здоровья всех членов семьи. Разработай ее интегральный показатель и предложены рекомендации по совершенствованию использования труда селян в народном хозяйстве.
• Выполнен анализ влияния накопленной способности к труду на экономику домашних хозяйств. Намечены пути эффективного использования региональных трудовых ресурсов.
Практическая значимость. Полученные в работе результаты имеют значение для решения задач, связанных с воспроизводством, сохранением и использованием способности к труду домохозяйств. Практические выводы и предложения могут использоваться в качестве методической базы, а результаты работы прикладного характера могут быть использованы:
- при выработке социальной региональной политики;
- при разработке и реализации демографической политики в регионе;
- при формировании рекомендаций по оптимизации использования накопленной способности к труду в сельских домохозяйствах;
- при разработке программ по содействию занятости населения, с целью преодоления безработицы в трудоизбыточном регионе;
Апробация результатов исследования. Различные положения диссертационного исследования, отдельные его теоретические и практические результаты представлены на следующих всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Социально-трудовая сфера села: рынок сельскохозяйственного труда и вопросы социального развития» (Ростов на Дону, 2002 г.); «Социальное государство: проблемы, тенденции, перспективы» (Москва, 2004 г.); «Демографическое развитие России через призму переписи населения 2002 г.» (Москва, 2004 г.); XI World Congress of Rural Sociology (Тронхейм, Норвегия, 2004 г.); 4-я Осенняя школа Европейской ассоциации социологии села (Меркурии Руж, Румыния, 2004 г.); «Демографический фактор социально-экономического развития России в ближайшей перспективе» (Москва, 2005 г.); «Национальная идентичность России и демографический кризис» (Москва 2007 г.).
Результаты диссертационного исследования отражены в 15 научных работах, общим объемом 7,8 п.л., из них два - в журналах
Народонаселение» и «Труд и социальные отношения», рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертационных исследований.
Основные положения, выносимые на защиту:
• Определены главные направления демографического развития в республике. В возрастной структуре населения выявлен значительный воспроизводственный потенциал.
Установлено, что в республике, несмотря на тенденции 7 снижения рождаемости и отрицательное миграционное сальдо, сохраняется естественный прирост населения.
• Описана структура демографического типа семьи сельских домохозяйств. Показано, что основной формой семьи в республике являются расширенные семьи.
• Рассчитана и определена способность к труду (условное число полных работников) сельских домохозяйств республики. Более половины домохозяйств относятся к группе со средним уровнем способности к труду.
• Выявлено, что среди обследованного населения наиболее готовыми к самостоятельной занятости и организации собственного дела являются женщины.
• Изучена и проанализирована хозяйственная деятельность обследованных домохозяйств. В результате установлена прямая связь способности к труду домохозяйств со следующими факторами: с жилищным и хозяйственным строительством, обрабатываемой площадью земли, наличием агротехнического оборудования, объемами произведенной и реализованной продукции, денежным и совокупным доходом семьи.
• Накопленная способность к труду домохозяйств недоиспользуется в общественном производстве, что требует совершенствования политики в сфере социально-трудовых отношений как внутри республики, так и за ее пределами.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. В работе 43 таблицы, 4 рисунка. Общий объем диссертации составляет 152 страницы машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Эскерова, Джамиля Джавидовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование позволило выявить следующие направления^перемен и сформулировать выводы:
- Анализ динамики воспроизводства населения РД показал, что здесь, как и в других регионах страны, наблюдается тенденция к снижению рождаемости и замедлению темпов естественного прироста населения. Наблюдается отрицательное миграционное сальдо. Показатели смертности в Дагестане заметно ниже, чем в целом по России. Ожидаемая продолжительность жизни более высокая.
Дагестан, как субъект Российской Федерации занимает ведущее место по рождаемости населения, тем самым, улучшая показатель естественного прироста в целом для страны, но в тоже время он находится на 70 месте по уровню жизни. В настоящее время по некоторым показателям социально-экономического развития республика занимает последние места среди регионов России и по многим позициям наблюдается большой разрыв межу РД и РФ.
С учетом сложившихся тенденций воспроизводства населения, региональная демографическая политика в РД, главным образом, должна быть ориентирована, на сохранение высокого уровня рождаемости. Стимулом для еще большей рождаемости, может послужить материнский капитал.
В целях дальнейшего сохранения благоприятной основы для роста населения республики необходимо, чтобы приоритетные направления региональной демографической политики (основанной на Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, от 09.10.2007 г. № 1351) были ориентированы на охрану здоровья населения и снижение уровня смертности. Значительное внимание необходимо отводить регулированию миграционных процессов.
- Анализ показал, что разделение территории республики на экономико-географические зоны (равнина, предгорье, горы), определяет дифференциацию и специфику сельских домохозяйств. Многодетные и большие домохозяйства расположены в основном в горной, предгорной и меньше в равнинной частях Дагестана, то есть трудовой потенциал в этих зонах является более значительным.
- В ходе анализа определены демографические типы сельских домохозяйств республики. Доминирующий в республике демографический тип семьи — сложные (многопоколенные) семьи (41,7 %). Большой состав семьи позволяет развивать мелкотоварный сектор, фермерство и семейный бизнес. В целом, огромная часть населения сельской местности находится в трудоспособном возрасте, имеет хорошие оценки здоровья, у нее накоплен значительный образовательный потенциал.
В исследовании разработан интегральный показатель способности к труду сельских домохозяйств (СТД). С помощью него произведена оценка способности к труду домохозяйств республики. Произведенные расчеты показали, что у половины сельских домохозяйств (50,9%) накоплен средний уровень способности к труду. Для ведения мелкотоварного хозяйства наблюдается излишек трудовых ресурсов.
- В результате анализа состояния занятости сельского населения была исследована возможность распространения самозанятости и малого бизнеса в сельской местности среди мужчин и женщин. Результаты обследования показали, что наиболее готовыми к организации собственного дела оказались женщины.
На наш взгляд, через развитие личного приусадебного хозяйства можно формировать интерес у населения в развитии мелкотоварного сектора, а затем и способствовать тому, чтобы люди имели
130 возможность открыть собственное дело. При этом необходима поддержка со стороны государства и местного правительства для развития фермерства, малого бизнеса и самозанятости на селе.
В разрезе землепользования анализ показал, что среди демографических типов семей, брачные пары работников, сложные, смешанные и нуклеарные семьи имеют, относительно большие размеры земли (в среднем 1 га), могут вовлекать их в хозяйственный оборот, и развивать мелкотоварное хозяйство. Выявлена тенденция, при которой, количество землепользователей повышается в соответствии с увеличением уровня способности к труду в домохозяйствах.
Принятые законодательные акты «О земельной реформе», «О земле», «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» и др. облегчили процедуру землепользования сельского населения.
Состояние жилищного фонда и жилищно-хозяйственное строительство показало, что строительство жилья и хозяйственных построек в рассматриваемый период (с 1990-2005 гг.) домохозяйствами велось во всех экономико-географических зонах. Жилищное строительство в основном велось двумя демографическими типами семей (нуклеарными и сложными семьями). Жилищно-хозяйственная активность сосредоточена в двух группах домохозяйств, со средним и высоким уровнем способности к труду.
Принятие программ ипотечного кредитования и «Ветхое жилье» призвано помочь региону в решении жилищных проблем. Возможности этих программ способствовали бы закреплению молодежи в сельской местности.
- Анализ использования способности к труду домохозяйств в хозяйственной деятельности на сельском подворье, позволил выявить следующие тенденции: связь способности к труду с наличием скота и птицы в домохозяйствах. Установлено, что чем выше уровень
131 способности к труду, тем количество содержания скота и птицы больше; производство продукции зависит от наличия машин и агротехнического оборудования на сельском подворье. Показано, что от наличия на подворье транспортных средств и сельскохозяйственной техники, а также оборудования по переработке сельскохозяйственной продукции, зависит конечный выход продукции; производство продукции сельскими домохозяйствами зависит от уровня способности к труду. Производительность выше, тогда когда выше способности к труду в домохозяйствах.
В реализации произведенной продукции высокие показатели продаж характерны для домохозяйств равнины и гор; выявлена зависимость объемов продаж продукции сельскими домохозяйствами от доступности локальных рынков.
Мелкотоварный сектор в сельской местности уже сформировался и занял определенное место в производстве сельскохозяйственной продукции. Для успешного ведения домохозяйствами сельскохозяйственной деятельности необходимо иметь способность к труду, доступность к земле, домашних животных и агротехническое оборудование.
Со стороны правительства республики необходима поддержка сельхозтоваропроизводителей направленная на создание нормальных условий хозяйствования соответствующих требованиям рынка.
- В результате анализа доходов домохозяйств установлено, что за исследуемый период изменился состав доходов. Помимо заработной платы и трансфертов значительную часть в пополнении семейного бюджета стали играть доходы от предпринимательской деятельности и других источников.
На основе полученных данных рассчитан денежный и совокупный доход обследованных домохозяйств. Почти половина населения (47,6 %)
132 имеет доходы ниже величины одного прожиточного минимума. Распределение величины среднедушевого дохода сельской семьи по демографическим типам показало, что он самый низкий в неполных семьях и в супружеских парах с детьми до 18 лет. Прослежена связь способности к труду домохозяйств с денежными и совокупными доходами домохозяйств. Полученные данные показали, что чем выше способность к труду в домохозяйстве, тем выше его доходы.
Для повышения уровня жизни в сельской местности малоимущих слоев населения региональным и местным властям необходимо повысить адресность социальной поддержки.
- Основными направлениями в реализации способности к труду сельских домохозяйств должны стать целевые программы и национальные проекты. Предлагаемые мероприятия в совокупности выглядят следующим образом:
Реализация республиканской программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы».
Преимущественное развитие на селе пищевой и местной промышленности (народно-художественные и кустарные промыслы), применение трудовых навыков дагестанцев.
Реализация рекреационного потенциала Дагестана, создание курортных комплексов на побережье Каспийского моря, а также горноклиматических и бальнеологических курортов в предгорной и горной зонах.
Организация в сельских домохозяйствах надомничества.
Создание новых рабочих мест в сельской местности.
Территориальное перераспределение трудовых ресурсов в трудодефицитные регионы.
- Осуществление комплекса мероприятий по перечисленным направлениям приведет к важным результатам, позволяющим вовлечь трудовые ресурсы в общественное производство. Реализация этих мер будет способствовать ослаблению традиционной трудоизбыточности в Республике Дагестан в целом, в том числе и сельской местности.