Разработка стратегии развития регионов с использованием аппарата потребительских бюджетов домохозяйств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Субратова, Тамара Григорьевна

  • Субратова, Тамара Григорьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 242
Субратова, Тамара Григорьевна. Разработка стратегии развития регионов с использованием аппарата потребительских бюджетов домохозяйств: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Орел. 2006. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Субратова, Тамара Григорьевна

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ

К ОБОСНОВАНИЮ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ПРОГРАММ РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

1.1.Содержание стратегий развития регионов и порядок их формирования.

1.2. Сущность целевых региональных программ, порядок их разработки и механизмы реализации.

2. ТЕНДЕНЦИИ, ЗАКОНОМЕРНОСТИ И ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ РОССИИ И ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

2.1. Социально-экономическое положение и проблемы развития регионов России.

2.2. Анализ социально-экономического развития регионов Центрального федерального округа.

2.3. Основные проблемы и перспективы социально-экономического развития регионов Центрального федерального округа.

3. РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИЧЕСКИХ ПРОГРАММ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНОВ.

3.1. Совершенствование информационного обеспечения анализа и планирования развития регионов.

3.2. Статистика домашних хозяйств и ее недостатки.

3.3. Совершенствование методов формирования и анализа потребительских бюджетов домохозяйств.

3.4. Разработка предложений по корректировке содержания и порядка. разработки стратегической программы повышения качества жизни населения региона (на примере Брянской области).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка стратегии развития регионов с использованием аппарата потребительских бюджетов домохозяйств»

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что обострение проблем регионального развития России требует новых, эффективных методов воздействия на экономику. К числу таких методов относится разработка стратегических программ повышения качества жизни населения регионов, что в значительной степени увеличивает потребности управляющих структур в своевременной и достоверной информации по различным аспектам жизнедеятельности общества. Необходимость наблюдения и анализа происходящих изменений социальной и экономической ситуации для своевременного принятия решений требует создания развитой информационной инфраструктуры, позволяющей осуществить комплексный анализ совокупности происходящих в регионах социальных, экономических и технологических процессов.

Смена хозяйственного уклада и системы управления без достаточно обоснованной модели реформирования больше всего отразилась на социально-экономическом положении регионов. В большинстве из них это породило тяжелые экономические кризисы, усилило дезинтеграцию экономического пространства, резко дифференцировало стартовые условия вхождения в рынок, вызвало местами политическую нестабильность и межнациональную напряженность. Почти все регионы России оказались проблемными - резко снизились уровни производства и жизни. В число остродепрессивных и отсталых попали десятки субъектов Российской Федерации.

Для позитивного изменения этой ситуации возникла необходимость существенного повышения роли программно-целевых механизмов развития регионов и более детального («точечного») изучения качества жизни граждан; их ценностных установок, общественного статуса, доходов и потребления, поведения населения на рынках товаров, капиталов, труда, ценностных ориентиров отдельных групп населения.

Однако развивающаяся в целом в верных направлениях российская статистика все-таки пока не позволяет обеспечить соответствующее системноструктурное изучение качества жизни граждан, что обусловлено в значительной степени отсутствием системного "общественно-государственного заказа" к органам государственной статистики на создание системы показателей, в полной мере отражающих качество жизни общества для обеспечения эффективности управления в этой сфере.

Отсутствие интегральных показателей качества жизни, использование при изучении доходов семей неадекватной статистической базы является одной из важнейших проблем в информационном обеспечении органов управления.

Самым существенным пробелом является крайне недостаточное наличие сведений по направлениям, где объектом для съема информации является отдельный человек, семья, социальная группа. Проводимые бюджетные обследования домохозяйств охватывают весьма незначительное количество выборочных единиц.

В связи с этим, проблема совершенствования аппарата потребительских бюджетов домохозяйств, способствующих более полному информационному обеспечению управляющих структур при принятии управленческих решений и разработке региональных программ повышения качества жизни населения с учетом формирующейся социально-экономической структуры общества, в настоящее время приобретает особую актуальность.

Степень изученности проблемы. К числу наиболее известных теоретиков классического подхода в развитии региональных исследований за рубежом в первые десятилетия прошлого столетия следует отнести А. Вебера, В. Кри-сталлера, А. Леша, И. Тюнена и ряд других исследователей из США, Германии, Франции.

Основами территориального планирования и изучения региональных проблем, а также внедрением конструктивных, планово-аналитических методов занимались советские ученые: И.Г. Александров, Н.Н. Баранский, В.Ф. Васютин, Н.А. Ковалевский, Н.Н. Колосовский, Л.Л. Никитин, С.Г. Струмилин, Я.Г. Фейгин и др.

Научным исследованиям регионального развития посвящены работы ведущих ученых регионалистов: А.Г. Аганбегяна, М.М. Албегова, А.И. Ведищева, Н.Н. Некрасова, B.C. Немчинова, А.Е. Пробста, С.В. Славина, Р.И. Шнипера, а также немало работ: В.В. Кистанова и Н.В. Копылова, Т.Г. Морозовой, Т. Игнатовой.

Вопросам регионального развития уделяется много внимания в работах Л.И. Абалкина, А.Г. Гранберга, A.J1. Гапоненко, В.В. Ивантера, В.Н. Лексина, В.Я. Любовного, А.А.Мерцалова, В.Г. Садкова, А.А. Синягова, Б.М. Штульберга и др.

Проблеме и перспективам совершенствованию изучения уровня жизни посвящены работы ученых: В. Н. Бобкова, Л.Г. Зубовой, Т.И. Заславской и Р. Рыбкиной, В.Ф. Майер, Н.М. Римашевской, А.Е. Суринова и других.

В результате изучения широкого круга материалов был сделан вывод, что проблема совершенствования аппарата потребительских бюджетов домохозяйств и государственное регулирование этого вопроса в современных условиях исследованы недостаточно. Совершенствование системы показателей для анализа качества жизни населения на основе повышения репрезентативности выборки, а также схемы обследования домашних хозяйств, в полной мере отражающих генеральную совокупность во всем многообразии, сегодня является наиважнейшей задачей органов государственной статистики, что подтверждает актуальность темы настоящего исследования, его объект и предмет, цель и задачи.

Цель диссертационной работы состоит в разработке методических основ формирования целевых программ повышения качества жизни в стратегии развития регионов и совершенствовании статистики домашних хозяйств как информационной базы для анализа социально-экономических процессов в регионах России.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- дать теоретическое обоснование содержания стратегий развития регионов и порядка их формирования;

- рассмотреть методические подходы к обоснованию сущности целевых региональных программ, порядка их разработки и механизмы реализации;

- исследовать современные тенденции, закономерности и проблемы социально-экономического развития регионов России с выделением показателей качества жизни и особенности развития Центрального федерального округа;

- разработать предложения по совершенствованию информационного обеспечения анализа и планирования развития регионов, рассмотреть недостатки статистики домашних хозяйств;

- разработать методические рекомендации по совершенствованию методов формирования стратегических программ повышения качества жизни с использованием потребительских бюджетов домохозяйств, сформулировать предложения по совершенствованию статистики домохозяйств.

Область исследования соответствует п. 5.17 - «Региональное стратегическое планирование, региональные программы развития» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) ВАК России и п. 3.2 - «Методология построения статистических показателей, характеризующих социально-экономические совокупности; построения демографических таблиц; измерения уровня жизни населения; состояния окружающей среды» Паспорта специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика ВАК России.

Объектом исследования является социально - экономическое развитие регионов России и особенности развития Центрального федерального округа.

Предметом исследования - закономерности развития регионов, включая качество жизни, в условиях становления и развития рыночных отношений.

Теоретической и методологической базой исследования явились труды классиков экономической теории; исследования отечественных и зарубежных ученых, содержащие фундаментальные положения по проблемам регионального развития, разработке стратегических программ повышения качества жизни в регионах, совершенствования аппарата потребительских бюджетов домохозяйств, а также положения, зафиксированные в законодательных и нормативных актах Российской Федерации и ее субъектов.

Информационной базой исследования являются материалы Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Брянской области, а также материалы научных и практических конференций, посвященных проблематике стратегии развития регионов и совершенствования информационного обеспечения управляющих структур органами государственной статистики по вопросам качества жизни населения.

Методы предлагаемые к исследованию: В основу проведения диссертационного исследования положен системный подход как общенаучная методология, применены обусловленные конкретными целями и задачами выборочный метод, экономико-статистический метод, методы сравнительного анализа и обобщения и иные методы изучения.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании методов формирования комплексных стратегических программ повышения качества жизни населения регионов на основе совершенствования информационного обеспечения и статистики домашних хозяйств граждан с учетом формирующейся социально-экономической структуры общества, что позволяет в развитие известных подходов обеспечивать большую репрезентативность выборки и глубину анализа исследуемых процессов. Представленная формулировка научной новизны раскрывается следующими научными результатами: по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

- обоснованы роль и содержание стратегий социально-экономического развития регионов в рыночной среде (п.5.17 паспорта специальности 08.00.05);

- дано обоснование методическим основам формирования целевых региональных программ и порядка разработки стратегической программы повышения качества жизни населения (п. 5.17 паспорта специальности 08.00.05);

- определены основные направления совершенствования информационного обеспечения управляющих структур по вопросам качества жизни населения (п. 5.13 паспорта специальности 08.00.05); по специальности 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика:

- определена роль государственного и регионального участия в повышении аналитической функции статистики, призванной отразить направления и глубину качественных преобразований и количественных изменений (п. 5.13 паспорта специальности 08.00.05);

- разработаны предложения по совершенствованию методов формирования и анализа потребительских бюджетов домохозяйств (п. 3.2 паспорта специальности 08.00.12), повышению репрезентативности статистических обследований домашних хозяйств (п.3.4 паспорта специальности 08.00.12).

Теоретическая значимость работы состоит в том, что выполненное исследование позволило разработать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию разработки стратегии развития регионов с использованием аппарата потребительских бюджетов домохозяйств.

Практическая значимость результатов работы состоит в том, что сформулированные в ней научные положения, выводы и предложения могут быть использованы: в процессе разработки стратегических программ повышения социально-экономического положения субъектов РФ, прогнозирования социально-экономического развития регионов на среднесрочный и долгосрочный периоды, принятия управленческих решений, направленных на повышение качества жизни населения регионов.

Апробация результатов работы. Результаты диссертационного исследования были опубликованы, обсуждались и были одобрены на конференциях и семинарах различного уровня, в том числе: межвузовской научно-практической конференции «Инновационная деятельность образовательных учреждений региона» (г. Брянск, 2005г.); межвузовской научно-практической конференции «Стратегическое управление инновационным развитием экономики России» (г. Санкт-Петербург, 2005 г.); II Всероссийской научно-практической конференции «Пути формирования эффективной социально-экономической модели трансформирующейся России» (г. Пенза, 2006 г.); научно-информационного журнала «Вопросы статистики» (N 2, 2006 г.); международной научно-практической конференции «Регион - 2006. Конкурентоспособность бизнеса и технологий как фактор реализации национальных проектов» (г. Брянск, 2006 г.); VII Международной научной конференции «Проблемы прогнозирования и государственного регулирования социально-экономического развития» (г. Минск, 2006); журнала «Вестник Брянского государственного университета» (г. Брянск, 2006).

Результаты исследования приняты к использованию в работе Администрации Брянской области, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Брянской области.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 7 работ общим объемом 1,76 п.л. в виде статей, отражающих основное содержание диссертации.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 198 источников, приложений. Рукопись содержит 180 страниц основного текста, 24 таблицы, 13 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Субратова, Тамара Григорьевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ по 3 главе

В результате исследования определено, что совершенствование порядка разработки стратегической программы повышения качества жизни населения регионов требует совершенствования информационного обеспечения анализа и планирования развития регионов, включая качество жизни.

Учитывая оценки трех уровней конечных результатов комплексного развития административно - территориального образования система социально-экономических показателей комплексного развития региона должна отражать:

1. Социальное развитие региона;

2. Экономическое развитие региона;

3. Экологическое развитие региона.

В ходе исследования рассмотрены понятие «качество жизни» населения, структура и система показателей категории «качество жизни». На основе проведенного анализа можно сделать вывод: системная оценка состояния регионов для целей государственного регулирования должна включать следующие направления оценок: уровня и качества жизни всех групп населения, всех составляющих экономического потенциала территории.

Важнейшей составной частью комплексного анализа динамики развития региона выступает система паспортизации. Паспорт социально-экономического развития региона как основное звено системы паспортизации можно рассматривать в качестве модельного интегрального выражения комплексного развития региона, позволяющего получить исчерпывающую характеристику региона на основе построения и анализа социо-эколого-экономических составляющих паспорта.

Основные направления развития системы региональной статистической информации должны проводиться с целью максимального ее приближения к управлению экономикой регионов. В связи с этим стоит задача - четко отработать механизмы информационного взаимодействия между уровнями управления - федеральным, региональным и местным.

Анализ статистики домашних хозяйств позволил выявить недостатки обследования потребительских бюджетов домохозяйств и предложить методы решения проблемы регулирования статистических показателей, в полном объеме отражающих качество жизни населения. По нашему мнению наблюдения за жизнедеятельностью населения в обязательном порядке должны производиться через характерных представителей в разрезе каждой из групп социальной структуры общества при репрезентативной выборке в каждом регионе.

В связи с этим, для совершенствования схемы обследования домашних хозяйств необходимо следовать принципам:

1) обследование должно охватывать несколько хозяйств - представителей из каждой «ячейки» сложившейся социально - экономической структуры общества, для чего необходима разработанная и утвержденная «модель социально - экономической структуры» общества;

2) охват домохозяйств по их количеству в каждом из регионов должен быть производным от количества населенных пунктов в регионе.

В результате изучения содержания и порядка разработки стратегической программы повышения качества жизни населения региона (на примере Брянской области), разработаны методические рекомендации по совершенствованию методов формирования стратегических программ повышения качества жизни с использованием потребительских бюджетов домохозяйств. По нашему мнению комплексная программа повышения качества жизни населения регионов должна включать подпрограмму «Целевой социальной поддержки домохозяйств с использованием аппарата потребительских бюджетов домохозяйств».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие теоретико-методологические и научно-практические выводы и предложения:

1. Поиск эффективных методов воздействия на экономику, позволяющих разрабатывать стратегические планы с учетом текущей ситуации, определять цели и задачи, задействовать механизмы, позволяющие их реализовать, предопределили необходимость существенного повышения роли программно-целевых механизмов развития регионов и более детального изучения качества жизни граждан.

2. В ходе анализа научных работ отечественных и зарубежных исследователей содержания стратегий развития регионов и порядка их формирования в современных условиях установлено, что, несмотря на общность концептуального подхода различных ученых к формированию цикла стратегического планирования экономического развития региона, есть нюансы несогласования взглядов по разработке концепции, стратегии развития и плана конкретных действий по осуществлению стратегии.

3. Изучение проекта нового Федерального закона «О государственном прогнозировании и стратегическом программировании развития Российской Федерации» позволило сформулировать предложения по внесению в законопроект дополнений в раздел социальной политики концепции развития Российской Федерации на общенациональном, региональном и муниципальных уровнях. Раздел по социальной политике концепции должен быть дополнен подразделом по совершенствованию статистики качества жизни. Показано, что комплексная стратегия на уровне региона наряду с концепцией, макромоделью и системой типовых целевых программ должна включать подпрограмму «Целевой социальной поддержки домохозяйств с использованием аппарата потребительских бюджетов домохозяйств»

4. Определено, что важнейшим условием совершенствования механизма разработки и реализации стратегических программ является совершенствование информационного обеспечения анализа и планирования развития регионов, с учетом формирующейся базовой модели социально-экономической структуры общества на основе повышения репрезентативности выборки потребительских бюджетов домохозяйств.

5. В результате исследования тенденций, закономерностей и проблем социально-экономического развития регионов России и особенностей развития Центрального федерального округа рассмотрены понятия «уровень жизни населения», «доходы населения», проведены межрегиональные сопоставления уровня и качества жизни, выявлены масштабы бедности. Установлено, что одной из наиболее негативных тенденций последнего десятилетия является усилившаяся дифференциация уровней социально-экономического развития регионов и особенно прогрессирующее отставание большой группы регионов. Одна из социально-экономических диспропорций в стране - высокая дифференциация регионов по качеству жизни населения. Существенным фактором, препятствующим качественному обновлению страны и наращиванию ее экономического потенциала, является низкий уровень и качество жизни населения, высокая социальная поляризация российского общества.

6. Системная оценка состояния регионов для целей государственного регулирования должна включать следующие направления оценок: уровня и качества жизни всех групп населения, всех составляющих экономического потенциала территории. Предложены методы решения проблемы регулирования статистических показателей, в полном объеме отражающих качество жизни населения. Наблюдения за жизнедеятельностью населения в обязательном порядке должны производиться через характерных представителей в разрезе каждой из групп социальной структуры общества при репрезентативной выборке в каждом регионе.

7. Разработаны методические рекомендации по совершенствованию методов формирования стратегических программ повышения качества жизни с использованием потребительских бюджетов домохозяйств. Комплексная программа повышения качества жизни населения регионов должна включать подпрограмму «Целевой социальной поддержки домохозяйств с использованием аппарата потребительских бюджетов домохозяйств».