Взаимосвязь социально-экономического и бизнес-планирования в институциональной экономике выскодотационных социально-территориальных образованиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Васькин, Дмитрий Григорьевич

  • Васькин, Дмитрий Григорьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 232
Васькин, Дмитрий Григорьевич. Взаимосвязь социально-экономического и бизнес-планирования в институциональной экономике выскодотационных социально-территориальных образованиях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ижевск. 2006. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Васькин, Дмитрий Григорьевич

Введение.

1. Социально-экономическое планирование и бизнес планирование с позиций институциональной экономики.

1.1. Структурно-инвестиционная политика в управлении социально-территориальным образованием.

1.2. Анализ тенденций социально-экономического развития Коми-Пермяцкого автономного округа.

1.3. Адаптация традиционных методов экономического обоснования проектов в современную систему бизнес-планирования.

2. Проблемы бизнес-планирования в высокодотационном социально-территориальном образовании.

2.1. Общность и различия технико-экономического обоснования социальных проектов и бизнес-планирования.

2.2. Проблемы бизнес-планирования в высокодотационных условиях.

2.3. Институциональный подход к составлению бизнес-плана.

3. Разработка предложений для бизнес-планирования в высоко дотационных условиях.

3.1. Система норм и нормативов в высокодотационных условиях.

3.2. Институты обеспечения реальности бизнес планирования.

3.3. Пути реализации бизнес-планирования в Коми-Пермяцком автономном округе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь социально-экономического и бизнес-планирования в институциональной экономике выскодотационных социально-территориальных образованиях»

Процессы управления в обществе не могут быть поняты без глубокого социального анализа, без выявления специфики основных характеристик общественных систем, которые определяют содержание, принципы, единицы и средства измерения. Элементы системы управления тесно взаимосвязаны между собой. Это обстоятельство делает бесперспективным изменение одного из них без соответствующей перестройки других, поэтому следует добиваться комплексного совершенствования всего механизма управления.

Социальная ценность управления определяется тем, что оно способно планировать взаимодействие людей на основе общих закономерностей. При этом именно люди посредством конкретных организаций, норм, стимулов управляют своими общественными отношениями, деятельностью. По обе стороны управленческих решений находится человек. Поэтому территориальные структуры управления, призванные принимать решения, по своей природе социальны.

Организовать - это значит расположить людей в пространственной (территориальной) и функциональной системе (социальные роли), соединить их с орудиями и средствами труда, обеспечить их взаимодействие. Управление социально-территориальным образованием - последовательная ориентированность взаимодействия людей на строго обозначенные совокупные конечные результаты деятельности. Такие результаты становятся источником реализации общего интереса и средством удовлетворения потребности людей. Задача управления сводится, в конечном счете, к формированию и поддержанию общественного поведения и деятельности каждого человека. Управление предполагает решение весьма конкретных вопросов жизнедеятельности человека. Его труд, среда обитания, социальные и общественные связи и их регулирование - основное направление управленческой деятельности.

Нельзя рассматривать управление исключительно с позиции субъекта управления. Для взаимодействия субъекта с объектом управления необходимо, чтобы между ними существовали отношения, которые имеют комплексный характер. При этом на определенных уровнях управления доминируют те или иные виды отношений. На наш взгляд, для управления наиболее принципиальными являются вопросы организации и планирования, возникающие при разделении и кооперации груда в процессе совместной деятельности. Именно эти вопросы лежат в основе управления любого социально-территориального образования.

Управление социально-территориальным образованием невозможно без достоверных и полных сведений об объекте, полученных путем измерений. Пренебрежительное отношение к управлению, распространение бытовых навыков на измерения в принятии хозяйственных решений, планировании и прогнозировании приводит к снижению результатов хозяйствования.

Актуальность темы работы вызвана тем, что современное рыночное хозяйство, широковещательно объявленное и пропагандируемое с первых шагов перестройки, уже преодолело рамки свободного рынка и представляет собой слияние и переплетение, сращивание советских, постсоветских, рыночных, институциональных, бюрократических и государственных начал с усложнением функций последнего. Такое суррогатное хозяйствование порождает множество проблем в управлении экономикой Российской Федерации и ее субъектных регионов. Какова связь при господстве такого суррогатного объединения между различными составными частями общей тенденции развития? На такой вопрос пока однозначного ответа в науке и практике нет. Однако, отмеченное состояние экономического развития диктуется общемировыми тенденциями и, прежде всего, наблюдается противоречие между экономическими и экологическими параметрами развития.

Если взять 80-е г.г. XX века, то совокупный валовой национальный продукт стран мира увеличивался на 22, 5% и достиг 20 трл. долларов. Объем мирового товарного экспорта за это время увеличивался в среднем на 4% в год, число рабочих мест в экономически крепких стран и регионах росло, курс акций на ведущих фондовых биржах достигал высоких отметок. Одновременно с этим на планете уничтожалось 17 млн. га леса, падала их продуктивность, ежегодные потери плодородного почвенного слоя на пахотных землях достигали 24 млрд. тонн, сокращалось число видов растений и животных, наблюдалось рекордное повышение температуры в летние месяцы, нарастала угроза «парникового эффекта» [115, с.183].

Изложенное полностью можно отнести к социальной и экономической ситуации России и ее регионов, в которой публично признано существование доноров субъектов, дотируемых, высокодотируемых и даже депрессивных административных территорий.

Возникает научная и практическая необходимость более глубоко (не только с монетаристских позиций) рассмотреть состояние административных территорий Российской Федерации, исходя из объективных критериев развития регионального социума в общей экологической ситуации мира. Такая постановка проблемной задачи не может быть решена без анализа экономической жизни первичных социально-территориальных образований с позиций ряда современных положений институционализма, требования которого значительно шире конкретной экономики. Институциональный метод анализа основан на существующих в обществе «правилах игры», задающих стимулы и обуславливающих мотивацию человеческих взаимодействий не только в целях конкурентной прибыльности, но и взаимоотношений в политике, социальной сфере и экологической системе.

Изложенный подход определил основную проблему данной диссертационной работы - исследовать противоречия и общность регионального планирования и бизнес-планирования в социально-территориальных образованиях на примере своеобразного субъекта Российской Федерации - Коми-Пермяцкого автономного округа.

Область исследования: 5.9. исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем.

Целью диссертационной работы является оценка взаимосвязей социально-экономического планирования и бизнес-планирования с позиций институциональной экономики и разработка предложений по бизнес-планированию в социально-территориальных образованиях, функционирующих в глубоких дотационных условиях на примере Коми-Пермяцкого округа.

Реализация поставленной цели потребовала решения ряда задач, среди которых наиболее значимыми являются:

- исследование противоречий в административном управлении социально-территориальными образованиями с позиций институционализма;

- сопоставительный анализ советских и постсоветских методов планирования и прогнозирования экономического и социального развития административно-территориальных образований;

- обоснование первичного социума и социально-территориального образования с позиций институционализма;

- изучение сущности и факторов депрессивности, высокодотацион-ности и донороспособности административно-территориальных образований;

- изучение условий возможности применения фундаментальных принципов и методов бизнес-планирования в высокодотационных территориальных образованиях; рассмотрение в комплексе экономические, социальные и экологические показатели, адекватно отражающие в бизнес-планах необходимость развития социально-территориальных образований;

- разработать предложения по бизнес-планированию в социально-территориальных образованиях Коми-Пермяцкого округа.

Объектом исследования является современная система управления социально-территориальным образованием.

Предметом исследования является бизнес-планирование в системе управления высокодотационным социально-территориальным образованием.

Научно-методической основной диссертации послужили теоретические и практические положения отечественных и зарубежных исследований по выделенной проблеме. Работа основана на общенаучных методах системного и сравнительного анализа, статистического и динамического анализа экономических явлений и процессов.

Информационной базой исследования стали теоретические и фактологические материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных специалистов, нормативные документы Правительства Российской Федерации, государственных органов статистики РФ и статистического управления Коми-Пермяцкого автономного округа, а также данные архивных учреждений и нормативно-справочной литературы.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующих положениях, выносимых на защиту:

- изучена действующая система административно-территориального управления с позиций институционализма;

- определена авторская позиция к основным понятиям: дотационность, высокодотационность, депрессивность, донороспособность административных территорий;

- выяснены место и роль бизнес-планирования и общей системе управления социально-территориальным управлением;

- предложена методика оценки прогрессивности бизнес-планов для социально-территориальных образований, находящихся в высокодотационных условиях административно-территориального управления;

- выполнена авторская систематизация локальных бизнес-планов, разработанных в Коми-Пермяцком автономном округе.

Практическое значение исследования заключается в разработке предложений по оптимизации бизнес-планирования с позиций их воздействия на развитие социально-территориальных образований.

Апробация диссертационной работы. Разработанные предложения апробированы при анализе бизнес-планов, проходящих через управление экономического развития администрации Коми-Пермяцкого автономного округа. Основные положения работы доложены на девяти научно-практических конференциях различного уровня. По теме диссертации в открытой печати опубликовано десять научных работ. Диссертационные разработки включены в рабочие планы учебных дисциплин «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика», «Методология планирования и прогнозировании», «Бизнес-планирование», изучаемых в филиале Удмуртского государственного университета в г.Кудымкаре.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Васькин, Дмитрий Григорьевич

Выводы по главе 3

1. Исходя из институциональных позиций нами обоснована необходимость совершенствования системы норм и нормативов (институций) и создание целостной системы экономических, социальных, экологических нормативов или индикаторов, способной стать той «невидимой рукой», которая регулирует производство и справедливо распределяет доходы, согласуя интересы бизнеса и социума.

2. Диссертант предлагает состав системы норм и нормативов по следующим основным группам:

1. Нормативы эффективности общественного производства.

2. Нормы и нормативы затрат труда и заработной платы.

3. Нормы и нормативы расхода запасов сырья, материалов, топлива и энергии.

4. Нормативы и нормы использования производственных мощностей и нормы продолжительности освоения проектных мощностей.

5. Нормативы капитальных вложений в строительство.

6. Нормы и нормативы потребности запасов и оборудования, кабельных изделий и показателей использования оборудования.

7. Финансовые нормы и нормативы.

8. Нормы денежных (комплексных) затрат на производство (обслуживание, целевые мероприятия).

9. Социально-экономические нормы и нормативы

10. Нормы и нормативы охраны окружающей среды.

3. Мы обосновываем, что разработки бизнес-планов инвестиционных проектов необходимо выполнять согласно своду правил о «Порядке разработки, согласования, утверждения и составе обоснований инвестиций в строительство предприятий, зданий и сооружений» (СП 11-101-95), так как они больше соответствуют требованиям институциональной экономики и учитывают данные и положения федеральных, региональных и отраслевых программ структурной перестройки народного хозяйства, научно-технические и другие государственные программы, схемы развития и размещения производительных сил, промышленных узлов, градостроительной документации и иных возможных для использования материалов.

4. Предложен ряд мероприятий, позволяющих сформировать инвестиционный паспорт региона, представить инвесторам бизнес-планы и социальные проекты, создать институциональные механизмы регулирования и осуществления инвестиционной деятельности в регионе.

5. Выполнена авторская систематизация локальных бизнес-планов и социальных проектов, проходящих через комитет экономики администрации Коми-Пермяцкого автономного округа.

6. Предложены методические основы оценки прогрессивности бизнес-планов для социально-территориальных образований, находящихся в высокодотационных условиях административного управления, где в основу оценки принимаются критерии социальной значимости, такие как занятость населения трудовой деятельностью, экологическая охрана лесных, водных, ландшафтных, воздушных зон, пополнение запасов разведанных недр, развитие охотничьих хозяйств, уход и развитие лесных массивов, улучшение жилищного и культурно-бытовых условий работников, изменение условий труда работников, изменение структуры производственного персонала, изменение надежности снабжения населения регионов или населенных пунктов отдельными видами товаров (топливом, энергией), изменение уровня здоровья и показателя смертности работников и населения, экономия свободного времени населения.

7. На основе предложенных критериев определены ожидаемые социальные результаты за счет реализации 36 бизнес-проектов. Социальный эффект составит порядка 259 млн.руб.

Заключение

Полученные в диссертационной работе результаты исследования в области социально-экономического и бизнес-планирования в высокодотационных социально-территориальных образованиях с позиций институциональной экономики позволили сделать следующие выводы:

1. С вводом нового понятия «институции» мы выделяем в административно-территориальной системе управления следующие уровни институтов: первый - институт личности, второй - институт домохозяйства, третий - институт организаций, четвертый - институт поселения, пятый -институт города, шестой - институт района, седьмой - институт региона. На базе перечисленного перечня уровней нами построена определенная взаимосвязь институтов и порождаемых ими институций, фактическое проявление которых закрепляется информационными результатами в соответствующих статистических данных и отчетных документах, представляющих собой огромный тезаурус институциональной среды социума, отложенный в исторических архивах, где каждый статистический период становится хронологической ступенью эволюции социума.

2. Нами утверждается, что планирование и прогнозирование не противоречат современной тенденции рыночных отношений и являются неотъемлемой частью институционализма. Более того, мы показали возможности адаптации традиционных методов технико-экономического обоснования проектов плановой системы советского периода в современную систему бизнес-планирования.

3. В связи с вводом понятия «дотационное социально-территориальное образование» нами предложена развернутая формула для определения уровня его дотационности и предложена примерная шкала дотационности социально-территориальных образований по следующим критериям:

I. слабодотационный - уровень доходов бюджета, приходящихся на одного жителя менее двух минимальных прожиточных бюджетов;

II. среднедотационный - уровень доходов бюджета, приходящихся на одного жителя более одного или равен одному минимальному прожиточному бюджету;

III. высокодотационный - уровень доходов бюджета, приходящихся на одного жителя, менее одного минимального прожиточного бюджета.

4. Диссертантом выяснены место и роль бизнес-планирования в общей системе управления социально-территориальным образованием, отмечается отсутствие институционального подхода к бизнес-планированию и его соединение с целевым программным планирование и прогнозированием социально-экономического развития регионов.

5. Обоснована необходимость совершенствования системы норм и нормативов и создание целостной системы экономических, социальных, экологических нормативов или индикаторов, способных стать той «невидимой рукой», которая регулирует производство и справедливо распределяет доходы, согласуя интересы бизнеса и социума.

6. Выполнена авторская систематизация локальных бизнес-планов и социальных проектов, разработанных в Коми-Пермяцком автономном округе.

7. Предложены методические основы оценки социальных результатов бизнес-планов, подлежащих отражению в расчетах эффективности по следующим критериям: занятость населения трудовой деятельностью, экологическая охрана лесных, водных, ландшафтных, воздушных зон, пополнение запасов разведанных недр, развитие охотничьих хозяйств, уход и развитие лесных массивов, улучшение жилищного и культурно-бытовых условий работников, изменение условий труда работников, изменение структуры производственного персонала, изменение надежности снабжения населения регионов или населенных пунктов отдельными видами товаров (топливом, энергией), изменение уровня здоровья и показателя смертности работников и населения, экономия свободного времени работников предприятий и населения.

8. На основе предложенных критериев определены ожидаемые социальные результаты за счет реализации 36 бизнес-проектов. Социальный эффект составит порядка 259 млн.руб.

Таким образом, в результате исследования противоречий и общности социально-экономического планирования и бизнес-планирования с позиций ряда современных положений институционализма, требования которого значительно шире конкретной экономики, удалось доказать их взаимосвязь и необходимость соподчинения бизнес-планирования социально-экономическому планированию через целевые программы.