Управление сельскохозяйственным производством на основе оптимизации рентного регулирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Рейнбах, Елена Юрьевна

  • Рейнбах, Елена Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 210
Рейнбах, Елена Юрьевна. Управление сельскохозяйственным производством на основе оптимизации рентного регулирования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Орел. 2009. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рейнбах, Елена Юрьевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы управления рентными отношениями в сельскохозяйственном производстве

1.1 Теоретические аспекты исследования ренты и рентных отношений в сельском хозяйстве

1.2 Земельная собственность в системе рентного регулирования

1.3 Управление рентой как формой реализации земельной собственности

Глава 2. Особенности развития рентного регулирования сельскохозяйственного производства в современных условиях

2.1 Система рентного регулирования сельскохозяйственного производства в Орловской области

2.2 Государственное регулирование земельных отношений 93 2.3. Организация управления земельными отношениями за рубежом

Глава 3. Пути совершенствования управления сельскохозяйственным производством на основе оптимизации рентного регулирования

3.1 Рентные доходы в современной экономике как фактор развития сельскохозяйственного производства

3.2.Методические основы совершенствования рентного регулирования сельскохозяйственного производства

3.3. Методика установления земельного налога, арендной платы и цены земли

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление сельскохозяйственным производством на основе оптимизации рентного регулирования»

Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики проблема земельной ренты стала вновь предметом дискуссий среди экономистов-аграрников. Актуальность проблематики ренты придает, прежде всего, исторический факт несправедливого распределения природной ренты в России, особенно в условиях экономического кризиса 2008-2009 гг. Неадекватное распределение национального дохода погружает страну в условия неэффективности всей производственной системы и дискредитирует сами принципы рыночной экономики. Наиболее тяжелое следствие такого распределения - создавшиеся экономические условия, которые сводят на нет усилия по необходимой модернизации сельского хозяйства, его переходу на новый технологический уклад, инновационный тип развития. Действующая система платы за землю не стимулирует рационального использования сельскохозяйственных угодий, так как кадастровая оценка земель не отражает рыночных принципов осуществления воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, и, прежде всего, формирование земельной ренты.

Земельная рента и рентные отношения представляют собой управленческую и экономическую форму реализации права собственности на землю. В них находят конкретное выражение отношения между обществом, собственниками земли и производителями сельскохозяйственной продукции по поводу владения, пользования и распоряжения земельными ресурсами. Процесс образования и распределения земельной ренты в сельском хозяйстве имеет непосредственное отношение к социально-экономическому развитию сельских поселений.

Кроме того, за годы реформ так и не сформировалась эффективная правовая система отношений земельной собственности, а также механизм реализации права собственности на землю, основанный на земельной ренте.

В связи с этим, одной из важнейших задач развития современного сельскохозяйственного производства является создание необходимых экономических и институциональных условий для формирования эффективных рентных отношений.

Обозначенные выше вопросы современного развития рентных отношений обусловили актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема земельной ренты является комплексной и постоянно усложняющейся категорией, включающей в себя множество аспектов. Процесс изучения данного явления характеризуется разносторонностью. Основы изучения рентных отношений заложены в трудах К. Маркса, Д. Рикардо, А.Смита.

Проблемы земельной ренты рассматривались представителями неоклассической школы политической экономии, такими как: Л.Вальрас, Дж.Б.Кларк, А.Маршалл, В.Парето, которые определили и сформулировали категории единой экономической ренты и квазиренты.

В период НЭПа в 20-е годы XX века в России проблемы рентного регулирования сельскохозяйственного производства нашли отражение в работах отечественных ученых: Я.К.Берзтыса, А.С.Любимова, С.И.Солнцева.

В современной научной литературе вопросы рентного регулирования земельных отношений в сельском хозяйстве отражены в трудах: Л.И. Абалкина, А,Г. Аганбегяна, A.A. Анфиногентовой, И.Буздалова, H.H. Великановой, A.M. Емельянова, Н.В. Комова, О.Б. Леппке, Л.Любимова, Д.С. Львова, В.А. Мещерова, С.М. Меньшикова, В.В. Милосердного, Л.И. Найденова, А. Петрикова, А.Э. Сагайдак, Е.А. Серовой, О.Г. Строковой, Г.И. Шмелева, Ю.В. Яковца и др.

Наряду с теоретическими исследованиями рентных отношений, во многих исследованиях обосновываются практические аспекты учета ренты в отдельных отраслях экономики, в том числе в сельском хозяйстве.

Несмотря на актуальность изучаемой темы, в современных условиях нет единого научного обоснования механизма управления сельскохозяйственным производством на основе эффективного рентного регулирования. Несовершенна и методика расчета рентного дохода. В связи с этим существует необходимость продолжения исследования данной проблемы.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по совершенствованию управления сельскохозяйственным производством на основе оптимизации рентного регулирования.

В соответствии с обозначенной целью поставлены и решены следующие задачи:

- изучены теоретические аспекты ренты и рентных отношений в сельском хозяйстве;

- уточнены понятие и сущность «ренты» и «рентных отношений»; дополнено определение «земельной собственности» с позиции рентных отношений в сельском хозяйстве, как экономической категории, отражающей отношения участников использования и распоряжения земельными угодьями;

- выявлены особенности формирования земельной ренты в рамках многоукладной рыночной экономики, определена роль государства в рентном регулировании сельскохозяйственного производства;

- определено значение рентного регулирования как экономического инструмента управления сельскохозяйственным производством;

- определены современные тенденции и закономерности рентного регулирования в рыночных условиях на основе анализа различных видов собственности на землю, складывающихся в сельском хозяйстве;

- предложены практические рекомендации по оптимизации рентного регулирования в сельском хозяйстве, основанные на использовании методики количественной оценки рентных доходов с использованием системы экономических регуляторов.

Объект исследования - сельскохозяйственное производство и деятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей, опыт Орловской области в сфере земельных отношений.

Предметом исследования являются управленческие и экономические отношения, возникающие в процессе управления развитием сельскохозяйственного производства на основе оптимизации рентного регулирования и реализации рентных отношений и права собственности в сельском хозяйстве.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам). Научное исследование выполнено в соответствии с п. 15.31 - Теория аграрных отношений и методы их регулирования, п. 15.33 - Государственная поддержка и регулирование агропромышленного производства, предприятий и отраслей сельского хозяйства, п.15.36 -Исследование особенностей воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, п. 15.51 - Концепция и методика управления агропромышленными предприятиями; индикативное планирование.

Теоретическая и методологическая база исследования. При анализе рентных отношений в сельском хозяйстве применялась совокупность теоретических принципов и положений, разработанных в ряде научных направлений, изложенных в трудах представителей классической и неоклассической школ политической экономии, работы современных отечественных и зарубежных экономистов, занимающихся данной проблемой.

В диссертационной работе комплексно использовались разнообразные методы исследования, включая диалектический, исторический, метод статистических группировок, корреляционно-регрессионного анализа, экономического анализа, монографический, аналитический, логический и др.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные акты РФ, включая Земельный кодекс РФ, нормативные акты Правительства РФ, материалы Федеральной службы Государственной статистики РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Орловской области, материалы, опубликованные в научных изданиях, периодической и справочной литературе.

Рабочая гипотеза. В основу рабочей гипотезы исследования положено предположение о том, что рост уровня эффективности использования земельной собственности может быть обеспечен при условии теоретического обоснования и разработки научно-практических рекомендаций по формированию тактических и стратегических направлений оптимизации рентного регулирования в сельскохозяйственном производстве.

Научная новизна работы заключается в разработке ряда теоретико-методических положений и научно обоснованных практических рекомендаций по совершенствованию механизма управления сельскохозяйственным производством на основе оптимизации рентного регулирования, необходимого для научного обеспечения устойчивого развития АПК региона. Основные результаты, составляющие новизну диссертационной работы, состоят в следующем:

- уточнена теоретическая сущность категорий «рента», «рентные отношения», «земельная собственность», «земельные отношения» как совокупность экономических категорий, отражающих особенности воспроизводственного процесса в аграрной сфере;

- на основе системного подхода изучен и обобщен зарубежный опыт рентного регулирования в сельском хозяйстве, определены основные направления его адаптации к российским условиям, имеющие практическое значение для совершенствования управления сельскохозяйственным производством; разработана совокупность методических аспектов управления сельскохозяйственным производством, включающая в себя механизм изъятия и перераспределения земельной ренты, обеспечивающая эффективное и устойчивое развитие сельского хозяйства;

- предложены концептуальные подходы по оптимизации рентного регулирования сельскохозяйственного производства;

- дифференцирован подход к определению рентных регуляторов на основе систематизации основных тенденций и особенностей развития земельных отношений в Орловской области с учетом имеющихся условий хозяйствования на основе использования показателей оценки ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий;

- обоснована единая рентная основа расчета земельного налога, арендной платы за землю и цены земли.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что сформулированные в ней положения и выводы позволяют внести конкретные предложения по оптимизации рентного регулирования сельскохозяйственного производства в условиях рынка.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке программ развития сельских территорий Орловской области, в том числе в рамках разработанной Министерством сельского хозяйства России «Концепции устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2020 года». Материалы диссертации также можно использовать в учебном процессе по экономической теории, национальной экономике и другим дисциплинам.

Апробация работы и реализация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были опубликованы, обсуждались и были одобрены на международных и всероссийских конференциях, среди которых: научно-практическая конференция молодых ученых «Развитие АПК: проблемы реализации национальных проектов» (Орел, 2007 г.); научно-практическая конференция молодых ученых «Приоритетное развитие АПК как фактор продовольственной безопасности России» (Орел, 2008 г.); «Новое в менеджменте и экономике» (Орел, 2008 г.).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 11 печатных работах, в том числе в 3 изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, 1 монография.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 177 наименований. Она изложена на 210 страницах, включает 30 таблиц, 3 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рейнбах, Елена Юрьевна

Выводы и предложения

В результате проведенного научного исследования были решены научно-методическая и практическая задачи совершенствования механизма рентного регулирования сельскохозяйственного производства.

1. В последние годы земельная рента стала вновь предметом дискуссий среди экономистов-аграрников. Учет ренты в практике государственных решений в сельском хозяйстве становится актуальной проблемой современного хозяйственного механизма. Способность тех или иных теоретических подходов реализовываться в практических расчетах ренты в разных отраслях экономики становится важнейшей составляющей современного анализа рентных отношений.

2. В диссертационной работе рента определяется как доход сверх того минимального уровня, который необходим для привлечения какого-либо производственного фактора в отдельную сферу деятельности. Рента как экономическая категория, помимо номинальной функции прироста богатства, создает еще и стимул к постоянному перераспределению ресурсов в сферы наиболее прибыльного приложения. Сущность земельной ренты обусловлена особенностями земли как экономического ресурса и отношениями землепользования. Процесс извлечения ренты определяется целым рядом факторов, связанных с экономическими, социальными, политическими, экологическими и другими условиями, развивающимися в конкретном обществе. Особенно большое внимание экономическая теория уделяет земельной ренте в сельском хозяйстве. Это объясняется тем, что на протяжении длительного периода времени сельское хозяйство было ведущей отраслью экономики. В связи с этим в диссертационном исследовании рассмотрены некоторые трактовки земельной ренты в различных экономических теориях.

3. Исследование проблем образования земельной ренты непосредственно связано с анализом реальных функций земельной собственности в системе экономических отношений. Земельная собственность - это исторически определенная общественная форма присвоения земли как предмета природы; она выражает производственные отношения между людьми по поводу присвоения и использования земли как естественного условия производства и главного средства в сельском и лесном хозяйстве, при этом виды земельной собственности определяются способом производства. Господство той или иной собственности в каждой конкретной стране декларируется, регулируется и контролируется на государственном уровне. В настоящее время получили распространение различные формы земельной собственности: государственная, частная, муниципальная. Определены и различные формы пользования землей: срочные, бессрочные, платные, бесплатные и др. собственность на землю включает в себя такие понятия как владение, пользование и распоряжение, то есть собственник земельного участка фактически владеет своим земельным участком, может пользоваться им для получения дохода и может по своему усмотрению им распорядиться.

4. Земельные отношения определяются автором как система взаимоотношений, складывающихся в процессе взаимодействия субъектов различных форм собственности в результате использования земельных ресурсов. Главной формой реализации права собственности на землю является земельная рента, которая лежит в основе всей системы платного землепользования.

5. В настоящее время в Орловской области создана многоуровневая, многоотраслевая система агропромышленного производства, во всех сельскохозяйственных предприятиях идет работа по их реформированию, отлаживанию внутрихозяйственных отношений с одновременным приведением организационно-правовых форм в соответствие с новым законодательством. Важнейшим вопросом совершенствования регулирования земельных отношений в области становится создание организационной системы государственной оценки земель в целях налогообложения и стимулирования их рыночного оборота, выработке рациональной, практически применимой методологии кадастровой оценки земельных ресурсов всех категорий и видов использования.

6. Для сельского хозяйства очень важна объективная оценка земель, поскольку она рассматривает ее как средство производства, как источник доходов, и должна учитывать не только естественные, но и целый ряд экономических и социальных факторов. Таким образом, проблема экономической оценки земли носит синтетический характер, поскольку при попытках ее разработки необходимо учесть множество факторов и найти возможные взаимосвязи между отдельными областями науки и производственного опыта. В целом, необходимо отметить, что за годы экономических преобразований в России и ее регионах вследствие резкого сокращения финансирования земельно-оценочных работ, как и всего землеустройства в целом, оценка земли не проводилась, а накопленная ранее информация утратила достоверность по причине существенного изменения.

7. В основу государственной кадастровой оценки земель положена теория ренты. Кадастровая стоимость земельного участка определяется как капитализированная сумма расчетного рентного дохода. Однако, по мнению автора, данная методика пока недостаточно апробирована и требует значительной доработки. Анализ действующей системы определения кадастровой стоимости земли в Орловской области позволил выявить ряд существенных недостатков:

- кадастровая оценка не связана с рыночной стоимостью земли, поскольку игнорирует движение земельной ренты и ссудного процента;

- ставка ссудного процента не соответствует рыночным условиям хозяйствования сельскохозяйственных производителей;

- величина «абсолютного рентного дохода» (12 руб/га) не отражает реального процесса формирования абсолютной земельной ренты в сельском хозяйстве в условиях рынка;

- при отсутствии актуализации кадастровой стоимости земель, экономический эффект от введения налога существенно снижен.

8. Фундаментальной основой организации управления земельными ресурсами является государственное регулирование правоотношений на землю, при этом принципы, формы и подходы к правовому решению этой проблемы в различных странах существенно различаются. Существующая действительность земельного законодательства подчеркивает в большей степени его несостоятельность в возможности полного и всестороннего регулирования отношений современного периода земельной реформы, начатой в стране еще в 1991 г с объявления частной собственности на землю. В Орловской области наряду с федеральными законами принят целый ряд нормативно-правовых и нормативно-методических документов, регулирующих земельные отношения на областном уровне.

9. В зарубежных странах фундаментальной основой организации управления земельными ресурсами является государственное регулирование правоотношений на землю. Хотя принципы, формы и подходы к решению этой проблемы существенно различаются по жесткости определения условий договоров аренды, размеров и формы арендной платы, методик ее расчета, критериям, предъявляемым к арендаторам, а также применяемым мерам государственной поддержки оборота земли в аренде, правовым гарантиям арендаторов. Доходы от эксплуатации природных ресурсов, как правило, изымаются через систему налогов, ориентированных на изъятие ренты у пользователя природных ресурсов. В государствах, богатых естественными ресурсами, практикуются такие налоги, как роялти, налог суверена tax, специальные налоги на прибыль добывающих компаний, дифференцированные рентные платежи, земельный налог и т.д. Кроме того, доходы от эксплуатации природных ресурсов могут перераспределяться на основе договоров о разделе продукции и другими способами. Опыт многих государств показывает, что механизмы взимания налогов достаточно разнообразны. С учетом специфических особенностей России нами могут быть заимствованы различные элементы налоговых систем, применяемых в странах с развитой рыночной экономикой, или неналоговые методы изъятия рентных доходов, используемые в странах с формирующимися рыночными отношениями.

10. Процесс перераспределения земельной ренты обеспечивает создание для всех сельскохозяйственных производителей относительно равные стартовые возможности ведения воспроизводственного процесса, повышение эффективности сельскохозяйственного производства, ускорение научно-технического прогресса, рациональное использование ресурсов.

11. Земельная рента возникает в процессе сельскохозяйственного производства. Ее реализация осуществляется благодаря функционированию системы купли-продажи сельскохозяйственной продукции. Современный механизм экономического регулирования земельных отношений характеризуется системой мер экономического. и управленческого воздействия, направленных на реализацию земельной политики государства, обеспечение прав землевладельцев и землепользователей, введение экономических санкций за нерациональное использование и ухудшение экологического состояния земельных участков, установление социально справедливых платежей за землю, экономическое стимулирование рационального и эффективного землепользования, а также на защиту земель сельскохозяйственного назначения от вредного внешнего воздействия. В целом система экономических регуляторов земельных отношений в современных условиях включает: арендную плату за землю; земельный налог; рыночную цену земли; залоговую цену земли; компенсационные платежи при изъятии земель; компенсационные выплаты при консервации земель; платежи за повышение качества земли; штрафные санкции и др.

12. Совершенствование механизма рентного регулирования в сельском хозяйстве предполагает в качестве необходимых предпосылок: преодоление диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию; введение защитных таможенных пошлин на импортное продовольствие, пересмотр приоритетов аграрной политики в сторону отечественного производителя. Весьма актуальным является и вопрос об определении обоснованного размера арендной платы за землю. Все разновидности арендной платы в своей основе являются модифицированными формами земельной ренты, а колебания ставок за найм земельных участков отражают тенденции движения ренты. В п.3.2. диссертационной работы проанализированы различные способы расчета арендной платы.

13. Построение экономического механизма регулирования земельных отношений, по мнению автора, должно осуществляться на основе следующих принципов:

-обеспечение взаимосогласованности и взаимоувязанности решений субъектов государственного управления на основе преобразования системы отношений и форм собственности;

-создание экономических, правовых и политических условий для развития различных форм хозяйствования на земле;

-четкое разграничение имеющихся объективных и субъективных факторов, влияющих па воспроизводственный процесс в сельском хозяйстве;

-научно-обоснованное использование земельной ренты в качестве основы формирования земельного налога, арендной платы за землю и цены земли;

-взаимодействие рентных регуляторов с другими экономическими рычагами (ценами, ссудным процентом, подоходным налогом и т.д.);

-обеспечение относительно равных стартовых возможностей и условий осуществления воспроизводственного процесса для всех субъектов отношений, связанных с сельскохозяйственным производством;

-формирование гибкой системы землевладения и землепользования; -стимулирование рационального размещения и специализации сельскохозяйственного производства;

-улучшение использования и охраны земельных ресурсов; - экологическая защита земельных угодий.

14. Существует ряд методик для определения ставок рентных платежей. По нашему мнению, все они в той или иной степени недостаточно отражают влияние тех или иных условий воспроизводства на формирование дифференциальной ренты. В основе методики, предложенной в диссертационной работе, взят метод экономического анализа. Данная методика включает в себя следующие этапы: определение нормативной себестоимости по основным сельскохозяйственным продуктам, приносящим дифференциальную ренту; расчет величины произведенной и реализованной дифференциальной ренты; определение ставок земельного налога; уточнение ставок земельного налога с учетом абсолютной ренты; расчет арендной платы за землю; определение цены земли. В качестве продуктов, приносящих дифференциальную ренту, для сельскохозяйственных предприятий Орловской области были выбраны зерно и молоко, так как производство этих видов продукции осуществляется во многих сельскохозяйственных предприятиях области.

15. Предложенная в диссертационной работе методика установления земельного налога предполагает, что его ставки определяются в средних и относительно лучших условиях исходя из абсолютной и дифференциальной ренты, абсолютной земельной ренты и площади земельных угодий. В худших условиях ставки земельного налога должны отражать процесс формирования абсолютной ренты. Как показали исследования, проведенные на примере хозяйств Орловской области, изъятие земельного налога на основе предложенной в диссертационной работе методики лишь незначительно снизит рентабельность сельскохозяйственного производства. В то же время это будет способствовать более рациональному использованию земельных угодий, дифференцированному подходу к конкретным сельскохозяйственным предприятиям в зависимости от объективных условий их хозяйственной деятельности. Величину арендной платы за землю следует определять исходя из ставок земельного налога и общественно необходимого уровня доходности, что должно стимулировать развитие арендных отношений, предотвращать ущемление экономических интересов арендаторов. Цену земли предлагается определять исходя из земельной ренты, капитализированной с учетом рыночной ставки ссудного процента. При этом уровень цен на землю должен определяться исходя из движения ренты и уровня ссудного процента, а также спроса и предложения на конкретные участки земли.