Рентгеновская компьютерная томография в планировании и контроле лучевой терапии рака матки и яичников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Егорова, Екатерина Владимировна

  • Егорова, Екатерина Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 142
Егорова, Екатерина Владимировна. Рентгеновская компьютерная томография в планировании и контроле лучевой терапии рака матки и яичников: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2004. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Егорова, Екатерина Владимировна

Введение .3

Глава. 1. Обзор литературы.

Современное состояние вопроса о роли рентгеновской компьютерной томографии (РКТ) в планировании и контроле лучевой терапии рака матки и яичников. 11

Глава П. Материал и методы.22

2.1.Клиническая характеристика больных

2.2.Методы исследования

Глава Ш. Результаты исследования и их обсуждение.

3.1. РКТ в планировании и контроле лучевой терапии рака шейки матки.30

3.2. РКТ в планировании и контроле лучевой терапии рака эндометрия.53

3.3. РКТ в планировании и контроле лучевой терапии рака яичников.66

3.4. Роль РКТ в объемном планировании лучевой терапии рака матки и яичников.79

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рентгеновская компьютерная томография в планировании и контроле лучевой терапии рака матки и яичников»

Среди наиболее значимых вопросов клинической онкологии последнего пятилетия совершенствование методов специального противоопухолевого лечения рака органов женской репродуктивной системы продолжает не только сохранять актуальность с медицинских позиций, но и становится социально все более важным. Несмотря на безусловный прогресс, обусловленный совершенствованием концептуальных позиций в онкогинекологии и совершенствованием диагностических технологий (УЗИ, РКТ, МРТ), позволивших проводить органосохраняющее лечение у больных с «предраком» и ранним «микроинвазивным» гинекологическим раком [8], онкостатистические данные в России и за рубежом свидетельствуют о возрастающей частоте обнаружения местно распространенных и метастатических форм рака шейки и тела матки - до 35-45%; рака яичников -до 65% у первичных больных [40]. Наряду с ростом заболеваемости, констатируется и рост показателя смертности от опухолей матки и яичников [43, 44, 81, 87]. При этом сегодня рак матки и яичников уже не рассматривается проблемой старения [120]. В орбиту онкогинекологической патологии все более активно «втягиваются» значительные контингенты молодых пациенток [75,156,174, 232]. Это требует усилий, направленных не только на увеличение числа продолжительно излеченных от рака женщин, но и на обеспечение высокого качества их жизни после лечения для сохранения семейных и социальных отношений.

Весьма опаспой тенденцией приходится считать высокую частоту возникновения рецидивов после традиционного лечения, т.к. более чем у половины леченных рецидивы и метастазы опухоли диагностируют в первые три года после специального лечения, несмотря на высокий уровень хирургической, радиологической и лекарственной (химиотерапия) помощи в России.

Следует признать, что значимость лучевой терапии при раке в целом и при опухолях женской репродуктивной системы в текущем десятилетии не уменьшится [13,16,131].Этот метод будет устойчиво занимать соответствующее место в рамках самостоятельного лечения начальных форм гинекологического рака при абсолютных противопоказаниях к хирургическому лечению для обеспечения полного излечения или длительного периода ремиссии при сохранении функционального состояния основных органов и систем. При местно распространенных формах или рецидивах заболевания роль лучевой терапии экономически обоснованно становится все более важной для обеспечения длительной стабилизации и улучшения качественных характеристик жизни онкогинекологических больных.

Следует особо отметить весьма значительный контингент женщин молодого возраста с местно-распространенными формами рака шейки и тела матки (опухоли более 5 см), протекающего на фоне сопутствующих воспалительных процессов мочеполовых путей, с признаками раннего лимфогенного (или гематогенного) метастазирования, вторичной анемии. Эти пациентки не имеют сегодня перспективы излечения традиционными методами монотерапии. В этих случаях лучевая терапия должна выступать в качестве способа интенсивного кратковременного пред- или послеоперационного воздействия часто в сочетании с полихимиотерапией [141].

При этом возрастает необходимость в широком комплексировании новых видов облучения (новые режимы, новые излучатели, интраоперационное облечение и др.) с радикальным хирургическим лечением и полихимиотерапией. Это существенно повышает требования к проведению самой лучевой терапии. Для улучшения результатов лечения онкологических больных, в концепции развития радиационной онкологии в России на 2000-2010 годы, принятой V Всерроссийским съездом онкологов (Казань,2000),сформулированы требования к техническому оснащению радиотерапии и основные клинические позиции, подтверждающие важность:

- разработки компьютерных систем сопровождения лучевой терапии, -обеспечения основных требований к современной лучевой терапии-конформности облучения (соответствие 85%-90% изодозы форме мишени и минимизации доз в здоровых органах) и гарантии качества (неукоснительное выполнение плана лечения).

Для обеспечения этих положений особые требования должны быть предъявлены и к планированию лучевой терапии, в том числе в рамках разработки системы 3-х мерного планирования для дистанционной и внутри полостной терапии на базе компьютерных систем с оптимизацией пространственного и временного дозиметрического планирования и режимов облучения[78,81,89,121,145,193,202,203,206,207].

Безусловно, что обеспечение гарантии качества связано с разработкой и использованием системы компьютерного сопровождения лучевой терапии опухолей, радиационно-физические принципы которой основаны на решении задачи оптимизации планов облучения с точностью подведения дозы облучения к опухоли до ± 5%[27,28,33,60,97,100,112].

Весьма существенную роль в развитии осложнений могут играть и собственно современные способы внутриполостной лучевой терапии, а частота радиационно индуцированных циститов, ректитов может достигать 10-15%, особенно при лечении местно распространенного рака [34, 56,57, 72, 79, 86, 99, 107, 110, 119, 125,139].

Определенную роль в развитии осложнений играют традиционные позиции радикальной сочетанной лучевой терапии, основанные на облучении больших объемов тканей в рамках подведения высоких уровней СОД, которые сами но себе не всегда способны повысить эффективность лечения определенных контингентов онкогинекологических больных, например, с метастазами в лимфоузлы [107].

Это также касается нетрадиционных программ облучения, связанных со средним и крупным фракционированием, т.к. эти режимы, являясь биологически высоко эффективными, не вполне коррелируют с математическими программами расчета методик «интенсивной лучевой терапии», эквивалентных традиционным вариантам протрагированного низкомощностного лучевого воздействия [50,51,59, 114, 134, 149, 165]. Таким образом, констатация роста частоты постлучевых осложнений современной лучевой терапии и необходимость ее интеграции в принципиально новые программы комплексного лечения гинекологического рака (совместно с нетрадиционными подходами к хирургическому лечению и расширением показаний к использованию облучения в условиях высокотоксичной полихимиотерапии) позволяет считать проблему оптимизации лучевой терапии не исчерпанной полностью. Одним из направлений ее научного решения следует считать усовершенствование способов планирования сочетанной лучевой терапии гинекологического рака основных локализаций (рак шейки и тела матки, рак яичников) для протяженных мишеней сложной геометрической конфигурации с использованием методов медицинской визуализации-УЗИ, РКТ, МРТ[10,14,18,25,29,32,44,54,67,69,89,92,104,125.128,135,138,142,150,157]. Внедрение в практическое здравоохранение указанных методов медицинской визуализации позволяет сегодня акцентировать внимание не только на диагностическом аспекте их использования в онкогинекологии [2, 5, 10, 20, 164], но и привлечь их возможности непосредственно к проблеме планирования и контроля современной лучевой терапии в качестве вполне самостоятельной и ответственной задачи. Следует при этом подчеркнуть, что в материалах V Всероссийского съезда онкологов, констатировано, что результативность лучевой терапии в 25% случаев зависит от эффективного компьютерного планирования, что повышает роль получения адекватной и объективной информации об опухолевом процессе, подлежащем радиотерапевтическому воздействию.

В отечественной литературе вопросам получения информации о форме, размерах, объемной топографии гинекологических опухолей основных локализаций, определению коррелятивных связей с органами риска, а также мониторингу за состоянием опухоли и окружающих органов в процессе лучевой терапии до сих пор уделяется недостаточное внимание, а результаты отдельных исследований не систематизированы и носят преимущественно информационный характер [11, 12, 19, 61, 103]. Изложенное выше позволило сформулировать ЦЕЛЬ исследования: Изучение возможностей рентгеновской компьютерной томографии (РКТ) в планировании н контроле лучевой терапии рака шейки, тела матки и яичников.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1- определить диагностические показатели РКТ, значимые для планирования и контроля лучевой терапии рака матки и яичников.

2- разработать методику РКТ- исследования в планировании и контроле лучевой терапии рака матки и яичников.

3- изучить возможности пошаговой РКТ в объемном планировании лучевой терапии рака матки и яичников.

4- определить место РКТ в алгоритме диагностического исследования при планировании и контроле лучевой терапии'рака матки и яичников. Практическая значимость работы

Разработанные и апробированные методики диагностического РКТ-сопровождения лучевой терапии местно распространенного рака шейки матки и яичников позволяют существенно повысить эффективность и расширить показания к специальному лечению больных с прогностически неблагоприятными формами опухолей. Построение индивидуализированных суммарных дозных распределений в зависимости от формы и протяженности опухолевого очага по данным РКТ, коррекция условий облучения при регрессии опухоли, обеспечивает оптимальное облучение зон медицинского интереса и снижением поглощенных доз в органах радиационного риска. Полученный эффект-улучшение результатов и снижение частоты тяжелых лучевых осложнений, улучшение качества жизни. Положения, выносимые на защиту:

1 .Рентгеновская компьютерная томография, с включением разработанной методики РКТ-топометрии — необходимый метод получения информации для планирования и контроля лучевой терапии рака матки и яичников.

2.В комплексе диагностических методов установлена приоритетная роль РКТ в определении локализации, размеров и динамического развития постоперационных лимфокист в ходе лучевой терапии.

3.Данные РКТ позволяют выбрать оптимальные режимы лучевой терапии при раке тела матки и яичников с учетом взаимоотношения опухоли с окружающими органами.

4.Мультипланарные реконструкции при РКТ дают радиологу дополнительную информацию о взаимоотношении сложных и протяженных опухолей с полостными органами, что снижает опасность осложнений в ходе лучевой терапии.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 120 страницах машинописи. Состоит из введения, обзора литературы, 2 глав самостоятельных клинических исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, включающего 217 источников. Диссертация иллюстрирована 4 таблицами и 62 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Егорова, Екатерина Владимировна

ВЫВОДЫ

1. РКТ - необходимый метод планирования и контроля качества лучевой терапии рака матки и яичников, предоставляющий достаточную информацию для планирования лучевой терапии.

2. РКТ при раке шейки матки позволяет выявлять послеоперационные осложнения с оценкой их динамического развития; уточняет положение яичников после репозиции для их защиты; уточняет локализацию и топику метастатических лимфоузлов и рецидивов для их прецизионного облучения.

3. РКТ при раке эндометрия не имеет диагностических преимуществ с УЗИ в оценке первичного очага, но уточняет положение матки во взаимоотношениях с органами радиационного риска, что индивидуализирует условия облучения и способствует снижению поглощенных доз в нормальных органах при сочетанной лучевой терапии с СОД в границах толерантности.

4.РКТ при раке яичников - важный метод планирования и контроля адыовантной лучевой терапии, определяет локализацию, число, форму и протяженность опухолевых очагов, подлежащих облучению; контролирует их объем и уточняет взаимоотношения «опухоль-окружающие органы», что влияет на приоритеты защиты в зонах наибольшего риска лучевых с осложнений.

5. Мультипланарпые реконструкции при РКТ - первый шаг к объемному планированию внутриполостной и дистанционной лучевой терапии рака матки и яичников, так как обеспечивают принцип дифференцированного лучевого воздействия на первичную опухоль и зоны регионального распространения.

Практические рекомендации

1 .РКТ-исследование для планирования лучевой терапии рака шейки матки должно проводиться в условиях маркировки влагалища и шейки матки кольпостатом, контрастирования кишечника накануне исследования для визуализации опухоли и окружающих органов, по специальной программе с нанесением масштабных линий на томограммы.

2.Для планирования дистанционной лучевой терапии рака шейки и тела матки РКТ - исследование проводят на уровне верхней, нижней границ и центра терапевтического пучка для учета гетерогенности внешнего контура и костных структур малого и большого таза.

3.РКТ - необходимый метод контроля лучевой терапии в комбинированном, сочетанном лучевом и комплексном лечении рака матки и яичников для ранней диагностики осложнений, рецидива и метастазов; корректировки методик внутриполостной и дистанционной лучевой терапии.