Лучевая терапия в комбинированном лечении рака шейки матки IB-II стадий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, доктор медицинских наук Лебедев, Анатолий Иосифович
- Специальность ВАК РФ14.00.14
- Количество страниц 302
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Лебедев, Анатолий Иосифович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.5
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.12
ГЛАВА 2 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ РАКОМ
ШЕЙКИ МАТКИ (СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ) 50-
ГЛАВА 3 КОМБИНИРОВАННОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ РАКОМ ШЕЙКИ МАТКИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ ЛУЧЕВОЙ
ТЕРАПИИ.67
ГЛАВА 4 КОМБИНИРОВАННОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ РАКОМ ШЕЙКИ МАТКИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПРЕДОПЕРАЦИОННОЙ ЛУЧЕВОЙ
ТЕРАПИИ.91
ГЛАВА 5 ЛУЧЕВЫЕ РЕАКЦИИ И ПОВРЕЖДЕНИЯ.131
ГЛАВА 6 РЕЦИДИВЫ И МЕТАСТАЗЫ РАКА
ШЕЙКИ МАТКИ.159
ГЛАВА 7 ВЫЖИВАЕМОСТЬ БОЛЬНЫХ РАКОМ
ШЕЙКИ МАТКИ.213
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лучевая терапия в комбинированном лечении рака шейки матки IB-II стадий»
Актуальность проблемы
Рак шейки матки до настоящего времени продолжает оставаться одним m наиболее часто встречающихся злокачественных новообразований женской половой сферы.
Ежегодно в мире регистрируется 371200 больных раком шейки матки (9,8% среди всех злокачественных новообразований), из которых 78% приходится на развивающиеся страны. Доля рака шейки матки в развивающихся странах достигает 15% от числа всех злокачественных опухолей у женщин, в развитых странах этот показатель значительно ниже -4,4% (Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2002г.) [23].
Максимальные показатели заболеваемости раком шейки матки зафиксированы в Латинской Америке, Африке, Южной и Юго-ВосточноП Азии, а минимальные - в Китае и Западной Азии.
В России и в США стандартизованные показатели заболеваемости низкие и составляют менее 14 °/оооо
В странах Европейского Союза стандартизованные показатели заболеваемости колебались в диапазоне от 7 до 15 °/0ооо
В России в 2000 году число больных с впервые установленным диагнозом рака шейки матки составило 12342, из них с I - III стадиями - 84,9%.
В структуре распространенности в России рак шейки матки в 2000 год\ составил 8,0%), а выявляемость его при профосмотрах - всего 7,0%>.
Заболеваемость раком шейки матки в России в 2000 году составляла 5,3% от всех злокачественных новообразований у женщин (все возрасты) и занимала 6 место после рака молочной железы, кожи, желудка, ободочной кишки и тела матки.
Средний возраст женщин, заболевших раком шейки матки за последнее десятилетие, снизился с 58 до 55 лет.
Из 12342 больных раком шейки матки в 2000 году только хирургическом) лечению было подвергнуто 15,3%, только лучевому - 58,5%, только лекарственному - 0,5%, комбинированному или комплексному - 21,9% и только 3,5% больных раком шейки матки подверглось химиолучевому лечению.
Летальность в России от рака шейки матки в 2000 году составила 4,3% ич 168972 больных, которые находились под наблюдением на конец 2000 года, в том числе летальность на первом году с момента установления диагноза составила 20,5%.
При изучении структуры смертности населения России от рака шейки матки оказалось, что в 2000 году она составила 4,7%, занимая 7 место после рака молочной железы, желудка, ободочной кишки, легкого, прямой кишки и яичников.
Средний возраст умерших составил 61 год.
Рак шейки матки является основной причиной смерти у женщин в возрасте от 20 до 40 лет среди всех больных злокачественными новообразованиями женской половой сферы, достигая 60%.
В настоящее время одним из основных методов лечения больных раком шейки матки является комбинированный.
Многочисленные исследования, посвященные комбинированному лечению, свидетельствуют о неуклонном улучшении его результатов за счет совершенствования оперативной техники, анестезиологического пособия и применения новых источников излучения [А.И. Серебров, 1965; Л. А. Новикова, 1956, 1968, 1972, 1974, 1979; В.П. Тобилевич, 1971; А.С. Павлов, К.Н. Костромина, 1983; В.П. Козаченко, 1983, 2000; Е.Е. Вишневская, 1983: ЯЗ. Бохман, 1989; В.А. Титова, 2001; С.Я. Максимов, 2002; Fioricia J.U., 1990; Kinney W.K., 1989 и др.].
Лучевая терапия как один из важных компонентов комбинированного лечения больных раком шейки матки занимает в нем одно из ведущих мест.
Несмотря на это, до сих пор остается спорным вопрос о последовательности применения оперативного вмешательства и лучевой терапии и о действительном вкладе облучения в повышение результатов лечения.
Сторонники послеоперационного облучения считают, что после предоперационного облучения увеличивается кровоточивость тканей малого таза, удлиняется длительность оперативного вмешательства за счет изменений тканей малого таза после облучения, увеличивается количество интраоперационных и ранних послеоперационных осложнений (А.И. Серебров, 1965).
Сторонники предоперационной лучевой терапии (JI.A. Новикова, 1956. 1979) считают, что она способна предотвратить диссеминацию жизнеспособных клеток опухоли во время операции и создать для хирургического вмешательства условия большей абластичности и большей асептичности. Кроме того, облучение уменьшает объем опухоли и уменьшает частоту влагалищных рецидивов.
Таким образом, для окончательного решения вопроса о последовательности оперативного вмешательства и лучевой терапии необходимо проведение дополнительных исследований.
Весьма ограничены сведения о виде и частоте интраоперационных и ранних послеоперационных осложнений, возникающих после оперативных вмешательств, проведенных на первом этапе комбинированного лечения и после оперативных вмешательств, проведенных после предоперационной лучевой терапии на втором этапе комбинированного лечения.
Также имеются малочисленные исследования о частоте и виде интраоперационных и ранних послеоперационных осложнениях, возникших после оперативных вмешательств, проведенных при различных видах предоперационной лучевой терапии (дистанционной и внутриполостной).
Имеющиеся работы о влиянии факторов прогноза на выживаемость больных раком шейки матки IB - II стадий - возраста, гистологического строения опухоли, анатомической формы роста, глубины инвазии опухоли 13 строму органа, наличие метастазов в регионарных лимфатических узлах носят противоречивый характер и также требуют дальнейших исследований.
Таким образом, из приведенных данных видно, что существует много нерешенных проблем в комбинированном лечении больных PLUM IB-II стадий, изучение которых определяет актуальность и является предметом нашего исследования.
Цель исследования
Улучшение результатов лечения больных раком шейки матки IB-II стадий путем выбора оптимальных методик комбинированного лечения.
Задачи исследования
1. Определить частоту и вид интраоперационных и ранних послеоперационных осложнений, возникших после применения различных методик комбинированного лечения.
2. Установить частоту и вид раьних лучевых реакций и поздних лучевых повреждений мочевого пузыря и прямой кишки в зависимости от методик лучевой терапии и суммарных очаговых доз в точке В.
3. Выявить частоту, локализацию и сроки возникновения локо-регионарных рецидивов и метастазов рака шейки матки в отдаленных лимфатических узлах, органах и тканях после применения различных методик комбинированного лечения.
4. Изучить 5 и 10-летнюю общую и безрецидивную выживаемость больных раком шейки матки IB-II стадий после применения различных методик комбинированного лечения.
5. Определить значение лучевой терапии в комбинированном лечении больных раком шейки матки 1В стадии.
6. На основании многофакторного анализа выживаемости с учетом информативности клинико-морфологических признаков рака шейки матки выявить наиболее значимые факторы прогноза, влияющие на выживаемость больных раком шейки матки IB - II стадий.
Научная новизна
1. Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что на большом клиническом материале впервые изучено клиническое течение рака шейки матки IB1 и IB2 стадий в соответствии с новой классификацией FIGO.
2. Выявлены частота возникновения, виц и длительность ранних послеоперационных осложнений у больных раком шейки матки IB1 и IB2 стадий при различных методиках комбинированного лечения.
3. Установлена частота, локализация и сроки обнаружения локо-регионарных рецидивов и метастазов в отдаленных лимфатических узлах, органах и тканях у больных раком шейки матки IB1 и IB2 стадий при различных методиках комбинированного лечения.
4. Впервые изучены частота и вид ранних лучевых реакций и поздних лучевы ч "'.рождений у больных раком шейки матки IB1 и IB2 стадий в зависимости от различных методик лучевой терапии и суммарных очаговых доз в т.В.
5. Определено место лучевой терапии в качестве компонента комбинированного лечения больных раком шейки матки IB1 и IB2 стадий, при этом показано, что лучевую терапию необходимо применять на первом этапе при раке шейки матки IB2 стадии и при наличии метастазов в регионарных лимфатических узлах при раке шейки матки IB1 стадии.
6. Изучена 5 и 10-летняя общая и безрецидивная выживаемость больных раком шейки матки IB1 и IB2 стадий при различных методиках комбинированного лечения и в зависимости от клинико-морфологических факторов прогноза.
7. Определены достоверные факторы прогноза у больных раком шейки матки IB - II стадий, влияющие на выживаемость.
Научно-практическая значимость работы
1.Впервые показана необходимость проведения предоперационной дистанционной лучевой терапии у больных раком шейки матки IB1 и IB2 стадий с метастазами в регионарные лимфатические узлы.
2. Выявлена высокая эффективность проведения предоперационной внутриполостной гамма-терапии с применением гамма-аппарата АГАТ-В \ больных раком шейки матки IB1 и IB2 стадий при отсутствии метастазов в регионарных лимфатических узлах.
3. Показано преимущество проведения предоперационном внутриполостной гамма-терапии с применением гамма-аппарата АГАТ-В \ больных раком шейки матки IB1 стадии без метастазов в регионарных лимфатических узлах по сравнению с операцией и послеоперационной лучевой терапией, что связано с меньшей частотой развития ранних послеоперационных осложнений, ранних лучевых реакций и поздних местных лучевых повреждений мочевого пузыря и прямой кишки.
4. Разработанные методики комбинированного лечения больных раком шейки матки используются в хирургических отделениях онкогинекологии, опухолей женской репродуктивной системы НИИ КО РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН, применяются в преподавании на кафедрах онкологии ММА им. И.М.
Сеченова и РМАПО и могут широко применяться в клинической практи онкологических учреждений.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Лебедев, Анатолий Иосифович
ВЫВОДЫ
1. На большом клиническом материале в соответствии с новой классификацией FIGO показана целесообразность разделения рака шейки матки (РШМ) IB стадии на IB1 и IB2 стадии и впервые изучено их клиническое течение.
2. Метастазы в регионарных лимфатических узлах определялись чаше v больных РШМ IB2 стадии по сравнению с частотой метастазов у больных РШМ IB1 стадии - у 34,0±6,9% и 12,7±2,3% соответственно, различие статистически достоверно (р<0,05).
3. Локо-регионарные рецидивы возникли чаще у больных РШМ IB2 стадии по сравнению с их частотой у больных РШМ IB1 стадии - у 12,8% и 3,4% соответственно, различие статистически достоверно (р<0,05).
4. Метастазы в отдаленных лимфатических узлах, органах и тканях достоверно (р<0,05) чаще развились у больных РШМ IB2 стадии, чем > больных РШМ IB1 стадии - у 10,6%, 6,3%, и у 3,9% и 1,7% соответственно.
5. Проведение предоперационной лучевой терапии (дистанционной и внутриполостной) не увеличивает кровопотерю и частоту интраоперационных осложнений по сравнению с частотой интраоперационных осложнений, возникших во время проведения оперативных вмешательств на первом этапе комбинированного лечения > больных РШМ IB 1 стадии - 13,7+4,1% - 30,8±4,8% и 2,5±2,5% - 30,8±4,8V различие статистически достоверно (р<0,05).
6. Ранние послеоперационные осложнения возникли чаще у больных после предоперационного дистанционного облучения первичного очага и зон регионарного метастазирования по сравнению с таковыми у больных после расширенной экстирпации матки, проведенной на первом этапе, и у больных, подвергшихся на первом этапе внутриполостной гамма-терапии -у 41,1 ±5,8%) - 24,2±4,5% - 27,5±7,6%. Наиболее часто после оперативных вмешательств, проведенных на первом этапе комбинированного лечения, возникли ранние послеоперационные осложнения со стороны мочевыделительной системы - гипотония (атония) мочевого пузыря - у 8,8% больных, и некроз культи влагалища - у 5,5%; после дистанционного облучения - прикультевые инфильтраты - у 20,5% и осложнения со стороны послеоперационной раны передней брюшной стенки (нагноение подкожной клетчатки) - у 12,3%; после внутриполостной гамма-терапии - некроз культи влагалища - у 12,5% и прикультевые инфильтраты - у 10,0% больных РШМ IB1 стадии.
7. 5 и 10-летняя общая выживаемость больных РШМ IBN0M0 стадии (93,5±1,8% и 91,4±2,2%) и IBN1M0 стадии (70,0±7,6% и 70,0±7,6%) соответственно и 5 и 10-летняя безрецидивная выживаемость больных РШМ IBN0M0 стадии (93,5±1,8% и 91,4±2,2%) и IBN1M0 стадии (69,1 ±7,8% и 68,3+7,9%) соответственно достоверно (р<0,05) выше у больных РШМ IBN0M0 стадии, повергшихся комбинированному лечению.
8. Анализ 5 и 10-летней общей выживаемости больных РШМ IB1 стадии (92,1 ±2,0% и 90,6±2,3%) и IB2 стадии (79,5±6,1% и 77,1 ±6,4%) и соответственно 5 и 10-летней безрецидивной выживаемости больных РШМ IB1 стадии (90,2±2,2% и 87,3±2,5%) и IB2 стадии (74,9±6,5% и 69,4±7,1%) выявил, что она достоверно (р<0,05) выше у больных РШМ IB1 стадии, повергшихся комбинированному лечению.
9. Факторами, достоверно объясняющими различие в выживаемости больных РШМ IB1 и IB2 стадий, являются: преобладание смешанной анатомической формы роста опухоли, большая глубина инвазии опухоли в строму органа, большая частота метастазов в регионарных лимфатических узлах, локо-регионарных рецидивов и метастазов в отдаленных лимфатических узлах, органах и тканях у больных РШМ IB2 стадии.
10. Сравнение 5 и 10-летней общей выживаемости больных РШМ 1B1N0M0 стадии (94,8±1,8% и 93,1±2,1%) и IB1N1M0 стадии (72,9±9,5% и
72,7±9,5%) и 5 и 10-летней безрецидивной выживаемости этих же больных (93,6±1.9% и 91,5±2,3%) и соответственно (71,6±9,8% и 69,1 ±9,5%) достоверно (р<0,05) показало, что выживаемость выше больных РШМ 1B1N0M0 стадии, повергшихся комбинированному лечению.
11. Предоперационное дистанционное гамма-облучение первичного очага и зон регионарного метастазирования в качестве компонента комбинированного лечения необходимо применять у больных РШМ IB2 стадии и при наличии метастазов в регионарных лимфатических узлах при IB1 стадии.
12. При сравнении 5-летней общей (57,5±14,5% - 100,0±0,0%) и 5-летней безрецидивной выживаемости (48,0±16,4% - 100,0±0,0%) больных РШМ IB 1N1 МО стадии оказалось, что она достоверно (р<0,05) выше у больных, подвергшихся предоперационному облучению первичного очага и зон регионарного метастазирования, чем у больных после проведения расширенной экстирпации матки на первом этапе.
13. Выявлена высокая эффективность предоперационной внутриполостной гамма-терапии с применением аппарата АГАТ-В у больных РШМ IB1 и IB2 стадий при отсутствии метастазов в регионарных лимфатических узлах (5-летняя общая выживаемость - 100,0±0,0%).
14. Предоперационная внутриполостная гамма-терапия с применением аппарата АГАТ-В достоверно (р<0,05) увеличивает 5-летнюю общую выживаемость больных РШМ IB1 стадии по сравнению с выживаемостью больных той же стадии, подвергшихся на первом этапе расширенной экстирпации матки - 100,0±0,0% и 83,3±6,3%.
15. Анализ накопленных частот развития ранних лучевых реакций и поздних лучевых повреждений мочевого пузыря и прямой кишки выявил, что их нарастание и тяжесть находится в прямой связи с увеличением суммарных очаговых доз в точке В.
На основании проведенного многофакторного анализа выживаемости 358 больных РШМ IB - II стадий с учетом клинико-морфологических признаков РШМ определены прогностические факторы, которыми по степени влияния на выживаемость оказались: наличие метастазов в регионарных лимфатических узлах, глубина инвазии опухоли в строму органа, стадия заболевания (FIGO) и возраст больных.